Уголовно-правовая оценка причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Кондрашова, Ольга Васильевна

  • Кондрашова, Ольга Васильевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 211
Кондрашова, Ольга Васильевна. Уголовно-правовая оценка причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Тюмень. 2004. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кондрашова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО, КАК ОБСТОЯТЕЛЬСТВО, ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ.

§ 1. Эволюция института задержания преступника в уголовном законодательстве России.

§ 2. Понятие и место института задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПРАВОМЕРНОГО ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО.

§ 1. Основания возникновения состояния задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, и субъект задержания.

§ 2. Условия правомерности причинения вреда, при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА ПРОТИВОПРАВНОГО ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ОБЩЕСТВЕННО ОПАСНОЕ ПОСЯГАТЕЛЬСТВО.

§ 1. Убийство и причинение вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство.

§ 2. "Мнимое задержание".

§ 3. Квалификация действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с применением огнестрельного оружия при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-правовая оценка причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство»

Актуальность темы исследования. За последние годы в России произошли опасные изменения в количественных характеристиках преступности, свидетельствующие о масштабности криминальных проявлений. Происходят и негативные качественные перемены. Прежде всего следует отметить тенденцию к организованности, профессионализму и вооруженности, а также откровенную дерзость и агрессивность совершаемых преступных деяний.

Общество вынуждено защищаться от преступности. Нередко граждане, а также уполномоченные государством должностные лица, пытаясь пресечь совершение преступлений и задержать лиц, их совершивших, сами совершают действия, связанные с причинением вреда ценностям, охраняемым уголовным законом. По внешним признакам такие действия зачастую совпадают с соответствующими преступными деяниями. Разумеется, государство на законодательном уровне пытается определить условия, при которых принимаемые при задержании меры признаются правомерными. С принятием в 1996 году Уголовного кодекса Российской Федерации институт причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, получил свое законодательное закрепление.

Задержание лица, совершившего общественно опасное посягательство, является общественно полезным действием, способствующим реализации принципа неотвратимости ответственности за совершенное преступление и повышающим эффективность борьбы с преступностью. Признавая такие действия общественно полезными, государство и общество преследуют предупредительную цель, стремясь развить инициативу граждан в оказании помощи правоохранительным органам. Как показало проведенное нами исследование, данное право не всегда используется в соответствии с законными требованиями. Это связано с тем, что следственно-судебные органы часто принимают неверные решения по этой категории дел. Задерживающий нередко на длительный период времени оказывается в роли обвиняемого, подсудимого, содержащегося под стражей. С другой стороны, лицо, совершившее общественно опасное посягательство, иногда признается лишь потерпевшим, вопрос о его привлечении к ответственности даже не ставится.

Несмотря на отсутствие в Уголовном кодексе РСФСР 1960 года института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, как обстоятельства, исключающего преступность деяния, его исследование нашло отражение в трудах отечественных ученых. Данному уголовно-правовому институту было уделено внимание в работах Ю.В. Баулина, В.Б. Боровикова, C.B. Бородина, Г.В. Бушуева, В.А. Владимирова, З.А. Вышинской, В.П. Диденко, Н.Д. Дурманова, Н.И. Загородникова, А.И. Каплунова, Н.Т. Куца, В.Ф. Кириченко, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Курино-ва, Г.С. Курбанова, В.Н. Козака, Ю.И. Ляпунова, А.И. Марцева, С.Ф. Милюкова, В.А. Никонова, H.H. Паше-Озерского, A.A. Пионтковского, Э.Ф. Побе-гайло, А.Н. Попова, JI.JI. Попова, В.П. Ревина, Б.В. Сидорова, И.И. Слуцкого, И.С. Тишкевича, В.И. Ткаченко, В.Н. Трайнина, Т.Г. Шавгулидзе, М.И. Якубовича и ряда других. Изучение вопросов причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, представляет большой интерес и имеет высокую ценность, однако большинство исследований проведены еще в 60 - 80-е гг. XX в., когда данный институт не был закреплен законодательно.

Прямо или косвенно в своих диссертационных исследованиях касались рассматриваемого уголовно-правового института такие ученые, как М.В. Ба-лалаева, П.А. Береснев, А.Б. Иванов, И.В. Коробицин, В.Е. Пономарь, A.C. Рабаданов, A.B. Савинов, JI.H. Смирнова, С.М. Старых.

Несмотря на наличие работ, специально посвященных институту причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, многие вопросы, касающиеся практических аспектов его применения, не разработаны или не получили достаточного освещения. Так, не решен вопрос о сопоставлении правомерного причинения вреда с причинением вреда, являющимся преступлением. Не имеют достаточной научной и практической проработки условия правомерности причинения вреда задерживаемому. В большинстве работ нечетко указывается отличие института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, от других обстоятельств, исключающих преступность деяния.

Таким образом, применение уголовно-правовых норм к конкретным случаям причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, сопряжено на практике со значительными трудностями. Коллизии квалификации связаны с конкуренцией составов общеуголовных и должностных преступлений. Многие положения о правомерности задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, не имея прочного теоретического фундамента, являются дискуссионными, а некоторые - практически неисследованными.

Составной частью проблемы исследования института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, является определение его значения в деятельности органов внутренних дел, прежде всего при применении огнестрельного оружия. Существует определенная несогласованность уголовно-правовой оценки и ведомственного регулирования причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство. Данная проблема приобретает большую значимость в условиях сложной социальной обстановки в России и необходимости использования физической силы, специальных средств и оружия в качестве фактора, сдерживающего преступность.

Изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цель настоящего исследования заключается в том, чтобы на основе действующего законодательства, материалов судебной практики, результатов конкретно-социологического исследования определить условия правомерноста причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство; внести конкретные предложения по совершенствованию законодательной регламентации института задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, и практики его применения.

В соответствии с названной целью в ходе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи: раскрыть уголовно-правовую природу причинения вреда лицу, совершившему общественно опасное посягательство, при его задержании; определить место рассматриваемого института в системе обстоятельств, исключающих преступность деяния, и, сопоставив его с институтами необходимой обороны и крайней необходимости, установить общие и отличительные признаки; установить уголовно-правовые основания и условия задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство; проанализировать признаки составов преступлений, совершенных в результате превышения мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство; решить вопрос о соответствии положений нормативных актов, регламентирующих применение сотрудниками милиции огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы, законодательству о причинении вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство; разработать рекомендации по уголовно-правовой оценке действий сотрудников органов внутренних дел при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство; внести предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего пределы причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, и практики его применения.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с применением уголовно-правовых норм, регламентирующих вопросы причинения вреда лицу, совершившему общественно опасное посягательство, в процессе его задержания.

Предмет исследования - уголовно-правовые нормы, регулирующие вопросы причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство; уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство; практика реализации норм о задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Методологическая основа и методы исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. В работе также использовались методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, статистический, системный, социологический, анкетирование и другие.

Исследование основывается на изучении действующего и утратившего силу законодательства России, научных трудов как отечественных, так и зарубежных ученых, новейших публикаций в периодической печати.

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой, которая включает в себя результаты конкретно-социологических исследований, проведенных в г. Тюмени, Тюменской области, г. Кургане и г. Омске.

Была изучена репрезентативная выборка материалов об отказе в возбуждении уголовного дела (186), а также уголовных дел (211), связанных с причинением вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, и превышением мер по задержанию данных лиц как гражданами, так и сотрудниками органов внутренних дел. Изучено 155 материалов служебных проверок, проведённых в ГУВД Тюменской области и УВД

Курганской области по фактам использования сотрудниками органов внутренних дел физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Проанализирована опубликованная судебная практика Верховного Суда СССР и Российской Федерации (РСФСР) за период с 1970 по 2004 гг. Теоретические выводы и практические предложения основываются на результатах анкетирования 465 сотрудников органов внутренних дел, а также опроса 390 граждан по проблемам причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Нормативную основу исследования составили: международно-правовые акты и конвенции о правах человека и гражданина; Конституция РФ; действующее, а также утратившее силу уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство России и зарубежных стран; постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ, относящиеся к оценке действий по задержанию лица, совершившего преступление; федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основе комплексного подхода проведено исследование проблем, касающихся оснований и условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, а также противоправного причинения вреда, а именно убийства и причинения вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания. В работе впервые исследуются вопросы уголовно-правовой оценки действий при мнимом задержании. Соискатель излагает собственное видение правил квалификации действий сотрудников органов внутренних дел, связанных с применением огнестрельного оружия, и ответственности правоприменителей за причинение чрезмерного вреда.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве одной из основных тенденций эволюции института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, является постепенное выделение его из необходимой обороны в самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния, наполненное собственным содержанием, обладающее присущими только ему признаками и установленными законом пределами правомерности. Данное обстоятельство, имея самостоятельное значение и свои принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния. Его правовая природа определяется сущностью всего института обстоятельств, исключающих преступность деяния.

2. Необходимо сформулировать понятие уголовно-правового причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, как совершение правомерных и общественно полезных действий, осуществляемых в целях доставления задерживаемого лица в соответствующие органы власти и (или) пресечения совершения им новых общественно опасных деяний, путем причинения ему необходимого и достаточного для достижения указанных целей вреда.

3. Целесообразно заменить в ст. 38, ч. 2 ст. 108, ч. 2 ст. 114 УК РФ понятие "лицо, совершившее преступление" на "лицо, совершившее общественно опасное посягательство", так как действия лица не могут быть признаны преступлением до тех пор, пока это не будет установлено вступившим в законную силу приговором суда. Кроме того, нередко общественно опасные посягательства совершаются невменяемыми либо лицами, не достигшими к моменту совершения преступления возраста уголовной ответственности, либо может иметь место дело частного или частно-публичного обвинения.

4. Автором разработаны рекомендации для правоприменительных органов, содержащие условия правомерности осуществления уголовно-правового задержания, к которым следует относить: а) направленность причинения вреда; б) цель причинения вреда; в) своевременность осуществления задержания и причинения вреда (наличность состояния задержания); г) вынужденность и необходимость причинения вреда; д) соразмерность причинения вреда.

5. Предлагается закрепить правила квалификации действий задерживающего лица в состоянии мнимого задержания на уровне постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации. Уголовно-правовая оценка подобных действий зависит от вида ошибки субъекта задержания. При извинительной ошибке ответственность задерживающего лица исключается, при неизвинительной - наступает как за неосторожное причинение вреда.

6. Разработаны предложения об устранении коллизии положений Уголовного кодекса РФ и ст. 15 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 г. "О милиции", регламентирующих правомерность применения сотрудниками органов внутренних дел огнестрельного оружия при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство. Необходимо указать в п. 4 ч. 1 ст. 15 Закона РСФСР "О милиции" на возможность применения оружия при совершении лицом не только тяжких, но и особо тяжких преступлений. Также целесообразным будет исключение из указанного пункта слова "застигнутого", что предоставит сотруднику органов внутренних дел право на задержание лица, ранее совершившего общественно опасное посягательство и скрывшегося с места его совершения.

7. Разработаны рекомендации по квалификации действий сотрудников правоохранительных органов при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, в соответствии с которыми ответственность указанных лиц должна наступать по ч. 2 ст. 108 либо по ч. 2 ст. 114 УК РФ наравне с обычными гражданами, а не по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

8. В целях совершенствования законодательной регламентации причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посяи гательство, предлагается новая редакция ст. 38 УК РФ, предусматривающая круг лиц, имеющих право на задержание, разделение целей задержания, а также указание на правомерность и общественно полезный характер действий по задержанию лиц, совершивших общественно опасное посягательство.

9. Изучение судебно-следственной практики, а также результаты опроса сотрудников органов внутренних дел и граждан позволили выявить и обосновать необходимость объединения диспозиций ч. 1 и ч. 2 ст. 108 УК РФ в одну и установления единой санкции, равной двум годам ограничения или лишения свободы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне осуществлено исследование проблем квалификации причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Предложения, сформулированные в настоящем исследовании, могут быть использованы в законотворческом процессе, а также в деятельности правоохранительных органов по применению законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство. Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, также могут быть реализованы в процессе подготовки руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения судами законодательства, обеспечивающего право на причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Материалы настоящего исследования можно также использовать в учебном процессе на различных этапах подготовки и переподготовки специалистов правоохранительной системы, а также при подготовке методических рекомендаций для сотрудников органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации апробированы на научно-практических конференциях в г. Тюмени (2002 г., 2003 г.) и г. Красноярске (2004 г.), обсуждались на кафедре уголовного права Тюменского юридического института МВД России и на кафедре уголовного права Омской академии МВД России. Рекомендации по применению ст. 38, ч. 2 ст. 108 и ч. 2 ст. 114 УК РФ, имеющие практическую направленность, внедрены в деятельность Тюменского и Курганского областных судов и судов общей юрисдикции Тюменской области. Материалы исследования используются в учебном процессе Тюменского и Челябинского юридических институтов МВД России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Кондрашова, Ольга Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировав и обобщив теоретические и практические результаты проведенного нами диссертационного исследования, сформулируем основные выводы и положения:

1. Исследование эволюции института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, показало, что вопросам возникновения, существования и действия данного обстоятельства всегда уделялось достаточное внимание. В результате своего исторического развития формирование института причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, в самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния, произошло лишь в 1996 году. Следовательно, в качестве одной из основных тенденций развития данного института является постепенное выделение указанного обстоятельства из необходимой обороны, формирование его в самостоятельное обстоятельство, исключающее преступность деяния, наполненное собственным содержанием, обладающее присущими только ему признаками и установленными законом пределами правомерности.

Признавая правомерными действия, направленные на задержание лиц, совершивших общественно опасное посягательство, данные положения закона способствуют обеспечению неотвратимости и своевременности ответственности, оказывают предупредительное воздействие, стимулируют активное поведение граждан и работников органов внутренних дел при задержании преступников и в то же время выполняют функцию охраны законных интересов задерживаемых лиц, устанавливая пределы причинения вреда и меры ответственности за их превышение.

Уголовно-правовой институт задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, на современном этапе выступает главным системообразующим элементом правовой системы разрешения вопросов, возникающих в случаях вынужденного причинения вреда задерживаемому лицу.

2. В определенных ситуациях к лицам, совершившим общественно опасное посягательство и представляющим большую опасность для общества, приходится применять насилие в целях задержания, что иногда влечет причинение задерживаемому вреда в виде телесных повреждений или даже смерти. Предотвращение негативных последствий (уклонение от ответственности, совершение других преступлений и т.п.), даже, если для этого необходимо причинение вреда, следует рассматривать как более значимую ценность, чем безусловная защита неприкосновенности лица, совершившего преступление. Следовательно, с точки зрения социальной справедливости задержание с причинением вреда является правомерной и общественно-полезной деятельностью.

Для достижения положительного результата в деятельности правоохранительных органов недостаточно только собственных усилий. Помощь в выявлении и задержании лиц, совершивших преступление, должны оказывать милиции и другим органам, охраняющим общественный порядок и общественную безопасность, все граждане Российской Федерации.

3. Уголовно-правовое причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, - это совершение правомерных и общественно полезных действий, осуществляемых в целях доставления задерживаемого лица в соответствующие органы власти или пресечения совершения им новых общественно опасных деяний путем причинения ему необходимого и достаточного для достижения указанных целей вреда.

4. Институт причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, имея определенные этапы своего исторического развития, социальную обусловленность является самостоятельным институтом. Однако, имея самостоятельное значение и принципиальные отличия, находится в неразрывной связи с другими обстоятельствами, исключающими преступность деяния. Условия и основания рассматриваемого обстоятельства находятся в рамках института обстоятельств, исключающих преступность деяния. Его правовая природа определяется теми признаками, которые в общем и целом характерны для всего института обстоятельств, исключающих преступность деяния.

5. Основанием возникновения состояния задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, является совершение лицом деяния, объективные признаки которого предусмотрены одной из статей Особенной части УК РФ, при уклонении его от явки в органы власти. Вред может быть причинен лицу и при задержании за совершение неоконченного преступления, а также совершения деяния в соучастии. Как правило, необходимость в причинении вреда возникает, когда речь идет о задержании лица, совершившего умышленное преступление. Вместе с тем не исключены ситуации возникновения права на причинение вреда лицу, совершившему неосторожное преступление. Применение насилия с целью задержания лица, виновного в совершении административного правонарушения, дисциплинарного проступка, нарушения гражданского, трудового законодательства и т.п., недопустимо.

6. Субъектами задержания лица, совершившего преступление, могут быть любые граждане, а также должностные лица, имеющие специальные полномочия. В соответствии с этим предлагается внести в ст. 38 УК РФ поправку, в которой будут указаны конкретные субъекты, имеющие право на задержание лица, совершившего преступление.

7. На основании изучения условий правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, предлагается преобразование условия цели причинения вреда, посредством разделения двух законодательно закрепленных целей, прописанных в уголовном законодательстве, союзом «или». Таким образом, при вынужденном причинении смерти лицу, совершившему общественно опасное посягательство, реализуется реальная, самостоятельная и подчас единственная цель -пресечение совершения им новых преступлений.

Следующее новшество касается условия вынужденности или необходимости причинения вреда, при котором предлагается употребление обоих указанных понятий. Если действия осуществляются специально уполномоченными должностными лицами, действующими в соответствии со своими обязанностями, то для них осуществление задержания является вынужденной мерой. Если же лицо, совершившее общественно опасное посягательство, задерживают граждане, имеющие право выбора, то их действия являются не вынужденными, а необходимыми.

8. Причинение смерти либо вреда здоровью лицу, совершившему общественно опасное посягательство, при его задержании является правомерным, но при обязательном соблюдении определенных требований и условий. Если же произошло превышение допустимых пределов правомерности, то действия задерживающего будут квалифицироваться по ч. 2 ст. 108 либо по ч. 2 ст. 114 УК РФ.

Действия задерживающего, квалифицированные по ч. 2 ст. 108 УК РФ, осуществляются только с косвенным умыслом, так как воля задерживающего направлена не на лишение жизни преступника, а на его задержание путем вынужденного причинения такого вреда. Виновный не желает этого последствия, а лишь сознательно его допускает.

На основе изучения материалов судебной практики, а также при сравнении санкций ст. 107, ч. 1 ст. 108 и ч. 2 ст. 108 УК РФ, санкцию, предусмотренную ч. 2 ст. 108 УК РФ следует изменить, уменьшив срок наказания до двух лет ограничения или лишения свободы, вследствие этого предполагается объединить диспозиции ч. 1 и ч. 2 ст. 108 УК РФ в одну.

9. Основываясь на полученных эмпирических данных, а также исследованной судебной практике, уголовно-правовая оценка причинения вреда при мнимом задержании зависит от вида ошибки субъекта задержания. При извинительной ошибке ответственность задерживающего лица исключается в силу отсутствия его вины. Если же причиняется заведомо чрезмерный вред (применительно к условиям задержания действительного преступника), то уголовная ответственность наступает за превышение мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство. При неизвинительной ошибке ответственность субъекта задержания наступает только за неосторожное причинение определенного вреда.

Таким же образом оценивают ситуацию и опрошенные сотрудники органов внутренних дел. На вопрос: «Как должны квалифицироваться действия задерживающего лица, если он по неосторожности осуществляет мнимое задержание?», большинство опрошенных ответили, что действия должны квалифицироваться по ст. 109 либо ст. 118 УК РФ, то есть за причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности - 72 % респондентов; как за обычное преступление - 26 %; по ч. 2 ст. 108 либо ч. 2 ст. 114 УК РФ - 2 %.

Подводя итог исследуемой ситуации мнимого задержания, предлагается определить правила квалификации действий задерживающего лица в состоянии мнимого задержания и реализовать их в процессе подготовки руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации по вопросам применения судами законодательства, обеспечивающего право на причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство.

Указанные правила сформулированы следующим образом:

Если лицо, осуществляющее задержание, не только не сознает, но исходя из конкретных обстоятельств дела, не должно и не могло сознавать ошибочности своего представления относительно личности задерживаемого лица и оснований задержания, уголовная ответственность исключается вследствие отсутствия вины.

Если же задерживающее лицо по обстоятельствам дела должно было и могло предвидеть ошибочность задержания, то оно несет ответственность за неосторожное причинение вреда».

10. Главной правовой основой деятельности сотрудников органов внутренних дел является уголовное законодательство, на основе которого базируется и действует Закон РСФСР «О милиции» и другие нормативные правовые акты, регулирующие действия сотрудников органов внутренних дел по применению огнестрельного оружия в процессе задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство. Необходимость приведения ст. 15 Закона РФ «О милиции» в соответствие с положениями УК РФ является одной из актуальных проблем, требующих незамедлительного решения. Это касается п. 4 ст. 15 Закона РСФСР «О милиции», в котором предлагается исключить слово «застигнутого», так как неконкретность содержания данного понятия не позволяет сотруднику органов внутренних дел со всей ясностью определить его право применить оружие в отношении лица, ранее уже совершившего преступление и не застигнутого на месте его совершения. И если в таких случаях все же будет применено оружие, то это обстоятельство (исходя из смысла закона) ставит сотрудника в положение нарушителя закона. Также уточнение редакции п. 4 ст. 15 Закона РСФСР «О милиции» должно быть увязано с категориями преступлений в зависимости от их тяжести.

Если при задержании сотрудником органов внутренних дел лица, совершившего общественно опасное посягательство, допускается превышение необходимых для этого мер, то квалификация его действий должна осуществляться наравне с обычными гражданами, то есть по ч. 2 ст. 108 либо по ч. 2 ст. 114 УК РФ. Не существует никаких оснований для оценки подобных действий по ч. 3 ст. 286 УК РФ только из-за того, что превышение мер осуществляется сотрудником правоохранительных органов, а не гражданином. Указанное мнение подтверждается проведенным опросом, в котором большинство сотрудников органов внутренних дел (50,7 %) считают справедливой квалификацию подобных действий именно по ч.ч. 2 ст. 108 или 114 УК РФ. Об этом же свидетельствует анализ уголовных дел, возбужденных по ч. 3 ст. 286 УК РФ, а также ч.ч. 2 ст. 108 и 114 УК РФ, который показал, что в 93 % случаев суды правильно квалифицировали действия сотрудников органов внутренних дел при превышении ими мер, необходимых для задержания лица, совершившего общественно опасное посягательство, а именно по ч. 2 ст. 108 либо по ч. 2 ст. 114 УК РФ. Причем в 86,3 % изученных уголовных дел по указанным статьям субъектами совершения данных преступлений были именно сотрудники милиции, осуществляющие несение службы.

Таким образом, положения уголовного законодательства о причинении вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное посягательство, распространяются на специально уполномоченных должностных лиц без каких-либо изъятий и дополнительной уголовно-правовой регламентации. В случае конкуренции с ведомственными нормативными актами, уголовно-правовые нормы имеют над ними приоритет.