Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рабаданов, Абдулла Салихбекович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рабаданов, Абдулла Салихбекович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
§ 1. История развития права на необходимую оборону в России и за рубежом
§ 2. Уголовно-правовой анализ института необходимой обороны в современном праве и практика его применения.
ГЛАВА И. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ПРИЧИНЕ-| НИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. j
§ 1. Институт причинения вреда при задержании лица,
11 совершившего преступление в российском уголовном праве.
II § 2. Уголовно-правовой анализ института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление и практика его применения.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЗАКОННОСТИ В ПРИМЕНЕНИИ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ
ИНСТИТУТОВ НЕОБХОДИМОЙ ОБОРОНЫ
И ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ
ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение уголовно-правовых норм о необходимой обороне и задержании преступников в деятельности органов внутренних дел»
Актуальность исследования обусловлена тем, что уровень и динамика преступности в России за последние годы наглядно свидетельствуют о ее масштабности, представляющей реальную угрозу интересам государства и национальной безопасности.
Преступность в России приобретает все более вооруженный характер. В оборот пускаются огнестрельное оружие, взрывчатые вещества. Треть из совершаемых сегодня нападений на сотрудников милиции осуществляются с использованием огнестрельного оружия, в результате чего преступниками в прошедшем году убито 256 и ранено 515 сотрудников ОВД. В то же время в 1997 году был зафиксирован 961 случай применения табельного оружия работниками органов внутренних дел, повлекший за собой гибель и ранения граждан.
Перечисленное выше и данные криминологической статистики свидетельствуют о целесообразности углубленного изучения уголовно-правовых вопросов о необходимой обороне и причинении вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.
Охрана уголовным законодательством интересов людей, действующих в условиях необходимой обороны, вынужденно причиняющих вред лицу, совершающему преступление, является важным фактором повышения активности как граждан, так и сотрудников правоохранительных органов.
Уголовно-правовые вопросы обстоятельств, исключающих преступность деяния, имеют особое значение для сотрудников милиции. Это обосновано, во-первых, тем, что в связи со спецификой обязанностей сотрудники милиции часто оказываются в режиме повышенного криминального риска, что обусловливает обязательность применения ими физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Во-вторых, при рассмотрении материалов уголовных дел о преступлениях против жизни и здоровья сотрудникам милиции приходится исследовать вопросы применения законодательства, регламентирующего институты необходимой обороны и причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.
В-третьих, в условиях повышенной криминальной активности в обществе, увеличения количества совершаемых насильственных преступлений роль и значение указанных норм уголовного права существенно возрастают как применительно к деятельности сотрудников милиции, так и для активизации деятельности граждан по пресечению преступлений.
При необходимой обороне осуществляется защита личности и прав обороняющегося или другого лица, государственных или общественных интересов от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему. Правильное применение законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, является действенным средством борьбы с преступностью. В этой связи не только актуальной, но и своевременной является любая попытка выявить потенциал, раскрыть все его основные социальные и уголовно-правовые возможности, разработать оптимальный законодательный механизм эффективной реализации указанных уголовно-правовых институтов. Попытка разобраться в перечисленных проблемах предпринята в настоящей диссертации.
В процессе рассмотрения основных вопросов диссертации автор исходил из того, что в следственной и судебной практике возникают серьезные затруднения при правовой оценке действий, совершенных с использованием норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, правоохранительными органами. Эти затруднения вызваны тем, что, во-первых, действующее уголовное право не дает четкого определения необходимой обороны, во-вторых, "превышение пределов необходимой обороны" как юридическая категория является, в сущности, понятием, оценка которого в большей степени зависит от усмотрения органов предварительного расследования и суда. Последнее существенно сказывается на практике квалификации содеянного и в конечном счете на результативности правоприменительной деятельности.
В соответствии с нашими данными, в 1997 г. по ст. 108 УК РФ (ст. 105 УК РСФСР 1960 г.) органы предварительного следствия только в 56% случаев правильно квалифицировали действия виновных как убийство при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление; по ст.114 УК (ст.111 УК РСФСР 1960 г.) - всего лишь в 40% случаев правильно квалифицировали действия виновных как причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. В отношении 60% осужденных по ст.111 УК, дела были прекращены судами кассационной и надзорной инстанции ввиду того, что действия виновных были совершены в состоянии необходимой обороны. В отношении же 17% осужденных названными судами было признано наличие в их действиях признаков преступлений, совершенных в состоянии аффекта.
Опрос 171 работника различных служб правоохранительных органов показал, что они в 55% случаев трудности, встречаемые ими в процессе квалификации преступлений, совершенных при эксцессе обороны, связывали с определением характера посягательства, со степенью его опасности, 70% из них отметили, что необходимо выработать четкие критерии объектов уголовно-правовой охраны в содержании составов преступлений, связанных с применением необходимой обороны и причинением вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Проблемы института обстоятельств, исключающих преступность деяния, для отечественной науки не являются новыми. Важнейшие вопросы, связанные с обстоятельствами, исключающими преступность деяния, разрабатывали многие юристы: И.А.Алиев, Х.Д.Аликперов, В.А.Владимиров, Л.Д.Гаухман, И.М.Гальперин, М.С.Гринберг, В.П.Диденко, В.Ф.Кириченко, И.И.Карпец, Т.Э.Караев, Г.М.Миньковский, В.Д.Меньшагин, Э.Ф.Побегайло, Н.Н.Паше-Озерский, В.П.Ревин, И.М.Рагимов, А.Б.Сахаров, Н.А.Стручков, И.С.Тишкевич, В.И.Ткаченко, М.И.Якубович и другие. Однако произошедшие в России в последние годы изменения повлекли за собой в конце 80 - начале 90-х годов изменения в различных областях жизни нашего общества, в том числе и в праве. К последним можно отнести изменения в начале 90-х годов содержания уголовно-правовой нормы о необходимой обороне и включение впервые в уголовное законодательство (УК РФ 1996 года) нормы об исключении ответственности за причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление (ст. 38).
Изложенное предопределяет необходимость рассмотрения проблем необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление применительно к реалиям современной России.
В предшествующих (нашей диссертационной работе) трудах поставлен и решен ряд важных теоретических и практических проблем, значимых для реализации в целом института обстоятельств, исключающих преступность деяния, внедрены в судебную практику рекомендации, обеспечивающие правильную уголовно-правовую оценку деяний, совершенных при наличии таких обстоятельств.
Вместе с тем многие вопросы в данной сфере уголовного права остаются на сегодня еще не решенными или дискуссионными. Российские законы, закрепляя за гражданином право на необходимую оборону, на протяжении долгих лет не предоставляли ему право иметь оружие самообороны. Практика борьбы с наиболее опасными и дерзкими преступлениями в последние годы остро ставит вопрос о возможности применения "оружия самообороны", которая предполагает наличие у законопослушных граждан права на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны в целях реализации ими своего права на самозащиту.
Вопросы правильного применения законодательства о необходимой обороне ввиду их сложности неизменно привлекали и привлекают к себе внимание высших судебных инстанций. Достаточно сказать, что только в период действия Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и УК РСФСР 1960 г. Верховными судами СССР и России неоднократно принимались развернутые руководящие постановления по наиболее сложным вопросам практики применения законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону и причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании.
Проблемы законности в области правоприменения зачастую связаны с правовой оценкой причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании и с институтом необходимой обороны. Общество весьма заинтересовано в том, чтобы была обеспечена реализация гражданами их неотъемлемого права на правомерную защиту законных интересов и благ.
Значимость исследования необходимой обороны как обстоятельства, исключающего противоправность деяния в результате вынужденного причинения вреда преступнику сотрудниками при исполнении ими служебных обязанностей, определяется и потребностью повышения правовой культуры работников органов внутренних дел. Значительная часть сотрудников видит в уголовном праве лишь карательные и охранительные аспекты и не учитывает того, что эта отрасль права, наряду с другими отраслями, призвана также регулировать поведение субъектов права в различных социальных ситуациях, включая дозволение действовать в определенных пределах путем причинения вреда при необходимой обороне или при задержании лица, совершившего преступление.
Изложенное позволяет определить, что исследование вопросов, связанных с проблемами необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, является актуальным не только на текущий момент, но и с учетом перспектив дальнейшего развития уголовного законодательства.
Целью исследования является изучение основных теоретических и практических проблем реализации уголовно-правовых норм о необходимой обороне, характера и пределов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; выработка на этой основе комплекса предложений и рекомендаций по повышению эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью.
Для достижения названной цели были поставлены следующие задачи:
• исследовать исторический опыт регламентации институтов необходимой обороны и задержания преступников (как зарубежного, так и российского);
• проанализировать составы преступлений, связанных с реализацией норм о необходимой обороне и задержании преступников с точки зрения социальной обоснованности их содержания;
• изучить состояние и тенденции практики применения органами внутренних дел норм о необходимой обороне и задержании преступника;
• сформулировать научно обоснованные предложения, направленные на обеспечение правильной и эффективной реализации уголовно-правовых норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с применением уголовно-правовых норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании преступника.
Предмет исследования составляют:
• система уголовно-правовых норм, регулирующих вопросы обеспечения неотъемлемого права человека на необходимую оборону и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление;
• практика реализации институтов необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в правоохранительной деятельности.
Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на диалектический метод научного познания мира, отражающий взаимосвязь теории и практики. В процессе исследования использовались достижения науки уголовного, уголовно-процессуального, гражданского и других отраслей права. Был изучен значительный объем общетеоретической и специальной литературы, связанной с объектом и предметом диссертационного исследования.
Обоснование положений и выводов, содержащихся в диссертации, осуществлено путем комплексного применения следующих методов социально-правового исследования:
• историко-правового - применительно к изучению исторического опыта регламентации норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление;
• статистического, включающего в себя сбор и анализ статистических данных о преступлениях и правонарушениях, связанных с превышением пределов необходимой обороны либо мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, в деятельности органов внутренних дел за период с 1990 г. по 1997 г.;
• сравнительно-правового, включающего в себя анализ положений национального и зарубежного законодательства;
• логико-юридического, заключающегося в анализе признаков составов преступлений о превышении пределов необходимой обороны и о превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, а также толковании данных норм;
• анкетирования, предполагающего выборочное изучение на основе специально разработанной анкеты уголовных дел, по теме диссертации, рассмотренных судами Москвы и Саратовской области, а также отказных материалов и прекращенных уголовных дел;
• экспертных оценок, включающего в себя проведение экспертного опроса сотрудников ОВД и прокуратуры в регионах, выбранных для исследования.
Нормативную базу работы составили: Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное, административное, гражданское законодательство России и зарубежных стран; Закон РСФСР "О милиции"; Закон РФ "Об оружии"; Федеральный закон "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации"; Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации; Положение о вневедомственной охране Министерства внутренних дел Российской Федерации; Устав патрульно-постовой службы; иные подзаконные нормативные акты применительно к теме исследования.
Нормы отраслей международного, конституционного, уголовного, административного права и действующих на их основе подзаконных актов регламентируют основания, порядок, цель, условия и пределы (реально допустимые действующим законодательством РФ) своевременного и правомерного применения огнестрельного оружия в целях нейтрализации действий посягающих (задерживаемых преступников), а также определяют задачи, принципы поведения и компетенцию сотрудников милиции в криминальных конфликтах, указанных в ч. 1 ст. 15 Закона РСФСР "О милиции".
Теоретической основой исследования явились научные труды в области философии, уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также административного и гражданского права, относящиеся к проблемам диссертации.
Эмпирическую базу исследования составляют: данные о состоянии и динамике преступности, связанной с применением норм о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление на территории Российской Федерации за период с 1990 г. по 1997г; 90 материалов предварительных проверок и прекращенных уголовных дел по фактам правомерного применения необходимой обороны и причинения вреда при задержании лиц, совершивших преступление; 110 уголовных дел о превышении пределов необходимой обороны и мер по задержанию преступников как гражданами, так и сотрудниками ОВД в Москве и Саратовской области; анкетный опрос 171 практического работника органов внутренних дел и прокуратуры и 100 граждан. При подготовке диссертации также использовались результаты эмпирических исследований, осуществленных другими авторами.
Научная новизна исследования определяется тем, что работа выполнена на базе новых положений Российского уголовного закона с учетом современной практики их применения в правоохранительной деятельности.
Введенная с 1 января 1997г. в новом Уголовном кодексе РФ норма о необходимой обороне и связанные с нею нормы об обстоятельствах, исключающих преступность деяния, претерпели существенные изменения. Впервые в УК РФ включена норма: "причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление" (ст.38 УК). Названные законодательные новеллы требуют осмысления и правового анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Правовая природа необходимой обороны базируется на: а) признании естественного права человека на самозащиту от преступного посягательства всеми способами, не противоречащими закону; б) правовом статусе лица, наделенного определенными правомочиями, на защиту себя, интересов общества или государства от такого посягательства; в) оценке действий обороняющегося лица с позиций превышения или непревышения им пределов необходимой обороны.
2. Развивая институт необходимой обороны, диссертант находит целесообразным конкретизировать в Уголовном кодексе Российской Федерации чЛ ст.37, представив ее в следующей редакции: «Защита личности, прав, собственности и законных интересов обороняющегося, другого лица, интересов общества и государства от любого вида посягательства является правомерным, социально полезным обстоятельством, исключающим преступность деяния, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.»
В предлагаемом определении подчеркивается важность с практических позиций выдвижения в законодательном понятии «необходимая оборона» на передний план указания на правомерный, общественно полезный характер действий обороняющегося.
3. Исследование показало целесообразность разработки соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, обеспечивающего преодоление сотрудниками органов внутренних дел психологических установок, свидетельствующих об их боязни понести уголовную ответственность в случаях применения ими огнестрельного оружия. В нем необходимо указать, что ответственность должностного лица за применение огнестрельного оружия с нарушением установленных законом правил его применения не наступает, если это имело место в состоянии крайней необходимости. Аналогичные положения необходимо предусмотреть и в соответствующих нормативных актах, регламентирующих деятельность МВД Российской Федерации.
4. При оценке действий сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур, исполняющих обязанности по охране общественного порядка, необходимо учитывать следующие две основные особенности:
1) принятие ими в процессе своей деятельности определенных мер защиты является для них не только правом и моральным долгом, но и служебной обязанностью - в отличие от граждан, которые, например, не желают воспользоваться своим законным правом на необходимую оборону и задержание преступника и нередко в угрожающих для их безопасности, жизни и здоровья ситуациях пытаются спастись, в частности, бегством или бездействием. Должностное же лицо, выполняющее функции по охране общественного порядка, не вправе в таких ситуациях уклоняться от реализации мер по пресечению преступного посягательства, его бездействие может повлечь для него административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность; 2) решая вопрос о том, превышены ли пределы правомерного причинения вреда при необходимой обороне и задержании преступника, нужно учитывать не только общие требования уголовного закона по данному вопросу, но и специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие поведение сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур в конкретных ситуациях.
5. В связи с включением в УК РФ ст. 38 «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» целесообразно было бы дополнить соответствующий раздел закона «О милиции» нормой следующего содержания: «На деятельность сотрудников милиции распространяется право на причинение ими вреда преступнику при его задержании (для доставления органам власти) в пределах соответствующей нормы, предусмотренной действующим уголовным законодательством».
6. На наш взгляд (это отмечали и другие авторы), в Законе РСФСР «О милиции» имеется также ряд недостатков и противоречий, которые необходимо привести в соответствие с сегодняшними требованиями. Так, применительно к ситуации задержания лица, совершившего преступление, из п.4 ст. 15 Закона РСФСР «О милиции» надо исключить слово «застигнуто», так как неконкретность содержания данного понятия не позволяет сотруднику милиции со всей ясностью определить его право применить оружие в отношении лица, ранее уже совершившего преступление и незастиг-нутого на месте его совершения. И если в таких случаях все же будет применено оружие, то это обстоятельство (исходя из смысла закона) ставит сотрудника в положение нарушителя закона.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Разработанные автором концептуальные положения по теме диссертации представляют собой попытку решения в современных условиях важной научной и практической проблемы охраны прав и законных интересов сотрудников органов внутренних дел и иных граждан от преступных посягательств, дальнейшего совершенствования уголовно-правовой охраны лиц, осуществляющих пресечение преступной деятельности и задержание преступников.
Разработанные в диссертации теоретические положения являются заметным подспорьем для дальнейших научных поисков по проблемам обстоятельств, исключающих преступность деяния не только в рамках уголовно-правовой и уголовно-процессуальной наук, но и в смежных областях знаний.
Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлены две статьи и научно-аналитический обзор.
Разработанные диссертантом методические рекомендации используются в практической деятельности и на занятиях в системе служебной подготовки сотрудников органов внутренних дел Москвы и Республики Татарстан.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе Академии управления МВД России, Уфимском, Саратовском юридических институтах МВД России и Махачкалинском филиале Астраханской ССШМ по курсам «Уголовное право» и «История государства и права».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (четырех параграфов), заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рабаданов, Абдулла Салихбекович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Институты необходимой обороны и причинения вреда лицу, совершившему преступление при его задержании, особенно актуальны в настоящее время. Правильное их применение - важное условие активного вовлечения населения, в том числе сотрудников правоохранительных органов, в борьбу с разрастающейся насильственной преступностью. Создавая правовое государство, необходимо развивать у населения чувство уважения к законам, сознание своих прав и обязанностей, когда любое оскорбление прав одного гражданина воспринималось бы окружающими, как явление, угрожающее общей безопасности.
Проанализировав и обобщив результаты диссертационного исследования попытаемся формулировать основные выводы и предложения:
1. Правовая природа необходимой обороны базируется на: а) признании естественного права человека на самозащиту от преступного посягательства всеми способами, не противоречащими закону; б) правовом статусе гражданина и лица, наделенного определенными правомочиями на защиту себя, интересов общества и государства от такого посягательства; в) на оценке действий обороняющегося лица с позиций превышения или не превышения им пределов необходимой обороны.
2. Развивая институт необходимой обороны, диссертант находит целесообразным конкретизировать в Уголовном кодексе Российской Федерации ч.1 ст.37 представив ее в следующей редакции: «Защита личности, прав, собственности и законных интересов обороняющегося, другого лица, интересов общества и государства от любого вида посягательства, является правомерным, социально полезным обстоятельством, исключающим преступность деяния, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны .».
В предлагаемом определении подчеркивается важность с практических позиций выдвижения, в законодательном понятии «необходимая оборона», на передний план указания на правомерный, общественно полезный характер действий обороняющегося.
3. Исследование показало целесообразность разработки соответствующего постановления Пленума Верховного Суда РФ, направленного на обеспечение преодоления сотрудниками органов внутренних дел психологических установок, свидетельствующих об их боязни понести уголовную ответственность в случаях применения ими огнестрельного оружия. В нем необходимо указать, что ответственность должностного лица за применение огнестрельного оружия с нарушением установленных законом правил его применения не наступает, если это имело место в состоянии крайней необходимости, то есть когда причиненный такими действиями вред является менее значительным по сравнению с вредом, предотвращенным и не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Аналогичные положения необходимо предусмотреть и в соответствующих нормативных актах, регламентирующих деятельность МВД Российской Федерации.
4. При оценке действий сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур, исполняющих обязанности по охране общественного порядка необходимо учитывать следующие две основные особенности: 1) принятие ими в процессе своей деятельности определенных мер защиты является для них не только правом и моральным долгом, но и служебной обязанностью - в отличие от граждан, которые, например, не желают воспользоваться своим законным правом на необходимую оборону и задержание преступника и нередко в угрожающих для их безопасности, жизни и здоровью ситуациях пытаются спастись, в частности бегством, или бездействием. Должностное же лицо, выполняющее функции по охране общественного порядка не вправе в таких ситуациях уклоняться от реализации мер по пресечению преступного посягательства, его бездействие может повлечь для него административную, а в некоторых случаях и уголовную ответственность; 2) решая вопрос о том, превышены ли пределы правомерного причинения вреда при необходимой обороне и задержании преступника нужно учитывать не только общие требования уголовного закона по данному вопросу, но и специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие поведение сотрудников органов внутренних дел и других силовых структур в конкретных ситуациях.
5. В связи с включением в УК РФ ст.38 «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление» целесообразно было бы дополнить соответствующий раздел Закона «О милиции» нормой следующего содержания: «На деятельность сотрудников милиции распространяется право на причинение ими вреда преступнику при его задержании (для доставления органам власти), в пределах соответствующей нормы, предусмотренной действующим уголовным законодательством».
6. На наш взгляд (это отмечали и другие авторы) в Законе РСФСР «О милиции» имеется также ряд недостатков и противоречий, которые необходимо привести в соответствие с сегодняшними требованиями. Так, применительно к ситуации задержания лица, совершившего преступление, из п.4 ст. 15 Закона РСФСР «О милиции» надо исключить слово «застигнуто», так как общность неконкретность содержания данного понятия не позволяет сотруднику милиции со всей ясностью определить его право применить оружие в отношении лица, ранее уже совершившего преступление и не застигнутого на месте его совершения. И если в таких случаях все же будет применено оружие, то это обстоятельство (исходя из смысла закона) ставит сотрудника в положение нарушителя закона.
7. В практике правоохранительных органов, в т ом числе и внутренних дел, при применении законодательства о необходимой обороне и задержании преступника все еще имеют недостатки и ошибки, которые приводят порой к необоснованному осуждению как граждан, так и работников милиции.
Уровень деятельности правоохранительных органов в этой области не в полной мере отвечает задачам активности граждан, да и сотрудников органов внутренних дел в борьбе с преступностью. Проведенные нами исследования показывают, что большинство сотрудников органов внутренних дел квалифицируют деяния, связанные с применением норм о необходимой обороне и задержания преступников с "запасом" прочности, что как правило служит основанием для кассационных жалоб и надзорных проверок вышестоящих судов и прокуроров. Указанные обстоятельства обуславливают необходимость уделять серьезное внимание управлению практикой использования рассматриваемых институтов в деятельности органов внутренних дел.
8. Оборонительные действия изначально являются общественно полезными потому что ими пресекается начавшееся преступное деяние, которое благодаря обороне не доводится до конца и не причиняет более значительного вреда охраняемым уголовным правом общественным отношениям. По этой причине положительный приоритет при их оценке в сложных ситуациях должен отдаваться именно обороне, а не нападению, с самого начала представляющему собой административный проступок.
9. Серьезное внимание следует уделять управлению практикой деятельности следственных аппаратов, органов по применению законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление. Постоянно повышать требовательность к качеству предварительного следствия по данным категориям дел.
10. Руководители органов внутренних дел должны обеспечить на местах глубокое изучение и уяснение сотрудниками служб криминальной милиции, теории и практики необходимой обороны и причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, положений действующего законодательства, регламентирующего данные институты, руководящих разъяснений пленумов Верховного Суда, а также ведомственные нормативные акты, определяющие порядок применения физической силы, спецсредств и оружия. Эти вопросы должны рассматриваться, в частности, на занятиях по служебной и боевой подготовке, оперативных совещаниях, при разборе операции, при проведении инструктажей и т.д.
11. Необходимо акцентировать внимание сотрудников органов внутренних дел на то, что оборона от преступных посягательств по задержанию преступников - их правовая обязанность, служебный долг. Они также хорошо должны знать проблемные ситуации, возникающие в практике применения рассматриваемых институтов.
12. Признавая правомерными действия, направленные на задержание преступников, данные положения закона должны способствовать обеспечению неотвратимости и своевременности ответственности, оказывать предупредительное воздействие, стимулировать активное поведение граждан и работников органов внутренних дел при задержании правонарушителей и в тоже время выполнять функцию охраны законных интересов задерживаемых лиц, устанавливая пределы причинения вреда и меры ответственности за их превышение.
13. Эффективность уголовно-правового института задержания преступника определяется на основе установления целей, положительных результатов и издержек его реализации, а также путем анализа социальных, правовых, социально-психологических и иных условий, сопровождающих процесс его реализации. Среди факторов, в корреляционной зависимости от которых находится эффективность задержания преступников, следует выделить состояние правового регулирования в этой сфере правоохранительной деятельности, уровень правовой, психологической и тактической подготовки работников органов внутренних дел, их вооруженность средствами связи и активной обороны.
Таким образом, построение в нашей стране правового государства невозможно без создания надежного механизма, правоприменительной деятельности, обеспечивающей проведение в жизнь законодательных и подзаконных нормативных актов. Особую значимость при этом приобретает устойчивое функционирование системы органов, осуществляющих борьбу с преступностью, а также неприятие и активная позиция населения в пресечении преступных посягательств на интересы человека. На сегодняшний день в России каждые семь минут совершается преступление или покушение. Все более опасным фактором, дестабилизирующим ситуацию в стране, выступает усиливающийся рост насильственной преступности. При этом очень быстрыми темпами растет число преступлений, связанных с хищением оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ.
На этом негативном фоне все большую значимость приобретают институты необходимой обороны и причинения вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании, как средство защиты собственной жизни, жизни и здоровья своих близких, общества и государства от преступных посягательств. В рамках решения проблемы активной самообороны возможны возрождение общественных формирований, осуществляющих борьбу с преступностью, активная позиция граждан при пресечении преступлений и иного правонарушающего поведения, восстановление исторического опыта постов - городовых, установление в местах большого скопления граждан устройств экстренной связи.