Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пономарь, Валентин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пономарь, Валентин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ПРИЧИНЕНИЯ ВРЕДА ПРИ ЗАДЕРЖАНИИ ПРЕСТУПНИКА В СИСТЕМЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ИСКЛЮЧАЮЩИХ ПРЕСТУПНОСТЬ ДЕЯНИЯ.12
§ 1. Исторический очерк развития правовой регламентации, посвященной причинению вреда при задержании преступника 12
§ 2. Понятие и юридическая природа причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, по российскому уголовному праву.29
§ 3. Соотношение института причинения вреда при задержании преступника с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния .63
ГЛАВА 2. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЙСТВИЙ ПО
ЗАДЕРЖАНИЮ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ.86
§ 1. Основания и признаки правомерного причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление.86
§ 2. Уголовно-правовая оценка превышения мер, необходимых для задержания преступника.112
§ 3. Квалификация деяний, совершенных при задержании лица, совершившего преступление.•.126-i4C
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деяния»
Актуальность темы исследования. В последние годы в России среди неотложных общесоциальных проблем, требующих приоритетного решения, появилась проблема наведения надлежащего правопорядка, обеспечения решительной борьбы с преступностью, предупреждения дерзких, организованных. агрессивных криминальных проявлений.
В 1998 г. общее количество зарегистрированных в стране преступлений превысило 2,5 млн. Крайнюю тревогу вызывает значительное число тяжких насильственных посягательств против личности и собственности, прржце всего умышленных убийств, тяжких телесных повреждений, краж, разбоев, грабежей, иных корыстно-насильственных преступлений.
Распространенность преступных проявлений и ухудшение их структуры диктуют необходимость принятия адекватных мер борьбы с ними. Многое сегодня зависит от эффективности использования уголовно-правовых средств противодействия преступным проявлениям. Важная роль принадлежит здесь институту задержания преступника1, обеспечивающему защиту прав и свобод граждан, интересов общества и государства.
До недавнего времени в российском уголовном законодательстве отсутствовали нормы о правомерности причинения вреда при задержании преступника. Лишь с введением в действие нового УК РФ 1996 г. данный институт получил свое законодательное выражение. Вопросы причинения вреда задерживаемому преступнику в уголовно-правовом аспекте рассматривались на основе положений о необходимой обороне, что не могло не
Для упрощения грамматических конструкций термины "задержание преступника" "задержание лица, совершившего преступление', уголовно-правовое задержание", "причинение вреда при задержании преступника" в диссертации используются как однопсрядковые. Далее в работе смысловое значение данных терминов уточняется. сказаться на их теоретической разработанности. Сегодня в юридической литературе работы по проблемам причинения вреда при задержании преступника пока малочисленны. В них затрагиваются, как правило, отдельные аспекты этой проблемы. Монографические труды по данной тематике единичны. К тому же написаны они в основном в 60 - 70-е гг.
Вместе с тем необходимо высоко оценить вклад ученых в разработку уголовно-правовых аспектов задержания преступника. Работы Ю.В.Баулина, С.В.Бородина, Г.В.Бушуева, В.П.Диденко, Н. Д. Дурманова, Н.И.Загородни-кова, В.Ф.Кириченко, В.Н.Козака, Г.С.Курбанова, Б.А.Куринова, А.И.Марцева, Н.Н.Паше-Озерского, А.А.Пиантковского, Э.Ф.Побегайло, В.П.Реви-на, Б.В.Сидорова, И.И.Слуцкого, И.С.Тишкевича, В.И.Ткаченко, Т.Г.Шав-гулидзе, Е.А.Фролова, А.М.Царегородцева, М.И.Якубовича и других ученых дают . ответы на многие вопросы уголовно-правового регулирования деятельности граждан по задержанию преступника и правоприменительной практике в данной области. Ранее теоретические основы рассматриваемого института были изложены в трудах российских правоведов Л.С.Белог-риц-Котляревского, С.В.Познышева, П.П.Пусторослева, Н.Д.Сергиевского, Н.С.Таганцева, Г.С.Фельдштейна и др. Эти и другие исследования вопросов причинения вреда при задержании преступника, безусловно, представляют высокую ценность.
Между тем рассматриваемая проблема не может считаться достаточно теоретически проработанной. Применение уголовно-правовых норм к конкретным случаям причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, сопряжено со значительными трудностями на практике. Коллизии квалификации связаны с конкурентностью составов общеуголовных и должностных преступлений, неопределенностью в вопросе соотношения причиненного вреда с возможным превышением полномочий служащими охранных й детективных служб и т.п. Многие положения о правомерности задержания преступника еще не имеют прочного теоретического фундамента, являются дискуссионными, а некоторые - практически неисследованными. Появление в новом Уголовном кодексе нормы о причинении вреда при задержании преступника требует системного анализа ее правовых, моральных и социальных аспектов, выработки научно обоснованных рекомендаций по ее применению.
Изложенные обстоятельства обусловили актуальность проведенного исследования, посвященного комплексному анализу проблемы применения уголовно-правового института, регламентирующего причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования было комплексное изучение института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, практики его применения, разработка предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, регулирующих причинение вреда при задержании преступника, правоприменительной практики в этой области.
Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: изучены нормы ранее действовавшего отечественного уголовного законодательства, относящиеся к основаниям (причинам), исключающим преступность деяния, ситуациям задержания преступника; проанализированы природа и особенности уголовно-правового института причинения вреда при задержании преступника, его соотношение с иными обстоятельствами, исключающими преступность деяния; исследованы в уголовно-правовом аспекте основания и условия задержания преступников, определены допустимые рамки применения мер для задержания лкца, совершившего преступление; проанализированы объективные и субъективные признаки составов преступлений, совершенных в результате превышения мер, необходимых для задержания преступника, обобщена практика применения данных норм; обоснованы правила квалификацйи незаконных действий по причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление, критерии их разграничения с другими составами преступлений; внесены предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего институт причинения вреда при задержании преступника, и практики его применения.
Объектом диссертационного исследования стали общественные отношения, возникающие при задержании лиц, совершивших преступные деяния, и причинении им в процессе задержания и доставления в органы власти различных видов вреда.
Предмет исследования - выявление особенностей отношений, непосредственно связанных с действиями по причинению вреда при задержании лица, совершившего преступление, разработка рекомендаций по совершенствованию их правового регулирования.
Методологическая основа и методика исследования. В исследовании автор основывался на современных положениях материалистической диалектики. Нормативной основой диссертации явились правоположения, закрепленные в Конституции Российской Федерации, решениях высших органов государственной власти по вопросам борьбы с преступностью, обеспечения прав и законных интересов граждан, действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство, нормы других отраслей права, постановления пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации). При формулировке выводов и предложений диссертантом использовались положения разных областей знаний, в том числе общей теории права, криминологии,"уголовного права, социологии, праксеологии, этики. Кроме того, использовались частнонаучные методы познания: логико-формальный, системного подхода, сравнительного правоведения, исторический, статистический и др.
Выдвинутые в диссертации положения и выводы опираются на эмпирические данные, полученные в ходе конкретно-социологических исследований в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Архангельской, Тверской, Тульской, Рязанской областей, проведенных в течение 1998-1999 гг. Эмпирический материал представлен результатами обобщения и анализа статистических сведений в преступлениях, связанных с превышением мер необходимой обороны и мер по задержанию преступника. С учетом требований репрезентативности проведен опрос 150 сотрудников правоохранительных органов (следователей, прокуроров, судей, оперативных работников), изучено 113 уголовных дел и 87 материалов об отказе в возбуждении уголовного дела по рассматриваемой группе преступлений.
Положения, выносимые на защиту. В диссертации поставлены, обоснованы и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, образуют систему реальных фактов, юридически значимых, соотносимых с уголовным законом признаков, которые в совокупности выступают основанием, исключающим противоправность. Данные признаки выражают меру дозволенного поведения, отграничивают морально безупречные, правомерные и социально полезные действия от противоправных актов.
2. Уголовно-правовое причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее противоправность деяния, представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих правомерность действий, совершаемых в целях задержания лица, нарушившего уголовный, закон, и доставления его в соответствующие органы власти путем причинения ему вреда, необходимого и достаточного для достижения указанной цели.
3. Правомерность причинения вреда преступнику при его задержании базируется на социально нравственных и этических критериях. Основополагающими условиями правомерности действий по причинению вреда при задержании преступника выступают: а) отсутствие противоречивости между характером причиняемого задерживаемому вреда и его направленностью; б) необходимость причинения вреда для задержания преступника; в) достаточность соответствующего вреда. Вред, причиняемый в ходе задержания, выступает в качестве средства достижения указанной цели. Причинение вреда всегда ограничено рамками разумной достаточности, соразмерности, целесообразности.
4. Уголовно-правовой институт задержания преступника является главным системообразующим элементом правовой системы разрешения вопросов, возникающих в случаях вынужденного причинения вреда задерживаемому лицу. Наиболее близко причинение вреда при задержании преступника соприкасается с необходимой обороной, крайней необходимостью и обоснованным риском. Интегрирующим элементом указанных институтов выступает заложенный в них социально нравственный критерий необходимости и достаточности причинения вреда в зависимости от той или иной ситуации. Элементы необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска, допускаемые при осуществлении действий по задержанию преступника, создают дополнительные гарантии правомерности действий, связанных с пресечением уклонения лица, совершившего преступление, от ответственности.
Научная новизна исследования заключается прежде всего в том, что оно является цервой монографической работой, в которой на базе новых Положений российского уголовного закона комплексно рассматриваются вопросы причинения вреда при задержании преступника.
Кроме того, новыми научными результатами являются: познание закономерностей развития законодательства об ответственности за причинение вреда преступнику при его задержании; определение сущности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельства, исключающего преступность деяния; авторский подход к разграничению института уголовно-правового задержания преступника с необходимой обороной, крайней необходимостью, обоснованным риском и исполнением служебного долга; научное обоснование правил квалификации деяний, совершенных при превышении мер, необходимых для задержания преступника, научный анализ критериев их разграничения с другими преступлениями; авторская разработка путей совершенствования законодательной конструкции нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, научное толкование неоднозначных норм закона и иных пра-ворых актов, связанных с регулированием случаев задержания преступника.
Достоверность и научная обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в<исследовании, обусловливается, во-первых, их взаимосвязью с доктринальными положениями науки уголовного права; во-вторых, сходностью результатов, полученных при использовании различных методов и источников информации; в-третьих, сопоставимостью определенных закономерностей, выявленных в ходе данного исследования и полученных другими авторами.
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что полученные выводы и предложения вносят вклад в науку уголовного права, поскольку они восполняют пробел относительно теоретических положений, раскрывающих содержание и вопросы применения института причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, в современных условиях. Результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего развития теоретических взглядов на систему обстоятельств, исключающих преступность деяния, а также иных институтов уголовного права.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы: во-первых, в конкретной правоприменительной работе в связи с юридической оценкой действий, совершенных в обстановке задержания преступника или иных сходных ситуациях; во-вторых, при подготовке методических материалов, законодательных и ведомственных правовых актов, регламентирующих деятельность по задержанию преступников специально уполномоченных должностных лиц; в-третьих, в дальнейших научных исследованиях уголовно-правовых, уголовно-процессуальных, административных, гражданско-правовых и иных аспектов причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление; в учебном процессе по курсу преподавания уголовного права в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе профессиональной подготовки кадров.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробированы в выступлениях на научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования уголовного законодательства и практики его применения органами внутренних дел" (Москва, 25 ноября 1998 г.), на совещании руководителей подразделений уголовного розыска УВД-ОВД Московской области (26 января 1999 г., г.Москва), при обсуждении-на заседаниях научно-исследовательских подразделений ВНИИ МВД России, на судебных разбирательствах уголовных дел, по которым автор осуществлял защиту в качестве адвоката.
Результаты исследования нашли отражение в четырех публикациях автора.
Ряд предложений и рекомендаций, сформулированных автором, внедрен в практику деятельности правоохранительных органов. В частности, результаты проведенного диссертационного исследования использованы при подготовке методических материалов по задержанию разыскиваемых преступников, направленных в УВД-ОВД Московской области, при разработке предложений по внесению изменений и дополнений в УК и УПК, при подготовке методических рекомендаций по преследованию и задержанию преступников и правонарушителей, скрывшихся на автомобильном транспорте.
Результаты внедрения в практическую деятельность органов внутренних дел подтверждены соответствующими отзывами и актами о внедрении.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пономарь, Валентин Евгеньевич
8. Результаты исследования показывают, что в правоприменительной деятельности наблюдаются значительные различия при оценке сходных случаев совершения преступлений в обстановке задержания преступника. После принятия нового Уголовного кодекса, внесшего значительные изменения в правила квалификации деяний, связанных с задержанием преступников, правоприменители оказались не готовы к реализации соответствующих угоI ловно-правовых! норм. В связи с этим необходимо обратить внимание на следующие'положения, относящиеся к спорным ситуациям причинения вреда при задержании преступника, которые могут составить основу для совер1 шенствования судебной практики:
- Причинение смерти или тяжкого вреда здоровью при превышении мер, необходимых для задержания лица, 'совершившего преступление, влекут уголовную ответственность по ч.2 ст.108 или ч.2 ст.114 УК РФ. Ответственность за иные преступления, совершенные как при превышении пределов задержания, так и при нарушении иных условий правомерности задержания (вынужденности, направленности, действительности посягательства и т.п.) должна наступать на общих основаниях. Ситуация задержания преступника при этом может выступать в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку условия правомерности задержания, указанные в ! п."ж" ч.1 ст.61 УК РФ. не ограничены требованием соразмерности причиI няемого вреда.
- Привилегированное причинение смерти или телесных повреждений (ч.2 ст.108, ч.2 ст.114 УК РФ) может быть совершено только с прямым умыслом. Лицо, участвующее в задержании, должно сознавать названные обстоятельства и желать, причиняя вред, задержать преступника. В случае сомнений (неуверенности, что именно задерживаемое лицо совершило преступление и т.п.) задерживающий должен либо отказаться от задержания либо убедиться в том, что задержание действительно необходимо. Неосторожная форма вины возможна только в отношении определенных последствий причинения такого вреда, которые задерживаемый допустил по 1 легкомыслию или небрежности (например, желая причинить задерживаемому легкий вред здоровью, задерживающий неосторожно допускает вред средней тяжести или допускает неосторожное.повреждение имущества). Ответственность за указанные преступления при этом должна наступать на общих основаниях.
- Если при задержании преступника представители власти или иные должностные лица превысили пределы мер, необходимых для задержания, и при этом вышли за рамки своих полномочий, имеет место одновременное нарушение разных уголовно-правовых норм. ' В том случае, когда превышение мер. необходимых для задержания преступника, вызвано превышением должностных полномочий, содеянное следует квалифицировать по ст.286 УК I
РФ. Если военнослужащий, сотрудник милиции или иное должностное лицо, управомоченное на соответствующие действия, причиняет неоправданный вред преступнику при его задержания, вне исполнения своих должностных I функций (находясь в отпуске, имея иные обязанности и т.п.), ответственность должна наступать в соответствии со ст.38 УК РФ на общих основаниях. 1
- Если руководитель частного охранного или детективного предприятия либо его служащий, решая задачи своей деятельности (охраняя объект, наблюдая из визуально закрытого места за объектом с целью получения необходимой информации, осуществляя сбор иной информации для выI полнения услуги и т.п.), обнаруживают факт совершения лицом преступления и применяют к нему неоправданные меры задержания, содеянное следует квалифицировать по ст.203 УК РФ, а в необходимых случаях по совокупности с иными статьями УК в завйсимости от характера и степени причиненного вреда задерживаемому.
- Если при превышении мер, необходимых для задержания преступника I преступников), совершается убийство при отягчающих обстоятельствах (двух или более лиц, женщины в состоянии беременности, лица, оказавшегося в беспомощном состоянии и др.), то содеянное следует квалифицировать только по ч. 2 ст. 108 УК РФ.
- В случае, когда задерживающий имел прямой умысел на лишение жизни лица, совершившего преступление, однако не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное следует квалифицировать как покушение на убийство при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, если причинение смерти задерживаемому не вызывалось необходимостью или явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности посягательства.
9. Результаты проведенного исследования позволяют обосновать следующий вариант усовершенствования уголовно-правовой нормы о причинении вреда при задержании преступника:
Статья 38. Причинение вреда лицу, подозреваемому в совершении преступления. |
Не является преступлением причинение вреда лицу, обоснованно подозреваемому в совершении преступления, при его задержании, осуществляемом для доставления органам влусти, пресечения возможности совершения им новых преступлений, если в сложившейся обстановке иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения пределов причинения вреда при задержании.
Превышением пределов причинения вреда при задержании лица, обоснованно подозреваемого в совершении преступления, признаются умышленные действия, явно несоразмерные характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым преступления, способу его уклонения или противодействия задержанию, когда лицу причиняется явно излиш-i ний, не соответствующий ситуации задержания вред.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование теории и практики уголовно-правовой регламентации причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление, позволяет сформулировать ряд основных выводов и предложений.
1. Исследование исторических аспектов развития законодательства об ответственности за причикэние вреда при задержании преступника показало, что данным вопросам всегда уделялось внимание. По мере развития общества оценки соразмерности правомерного вреда, причиняемого нарушителю, постоянно изменялись. Длительное время по фактам причинения вреда в ситуации задержания преступника применялась аналогия закона, что не могло не сказаться на нравственно правовой оценке соответствующих действий. Современное уголовное законодательство значительно расширило число обстоятельств, исключающих преступность деяния. Введением в УК 1996 г. нормы о причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление, создается система необходимых гарантий защиты прав и интересов субъектов задержания и задерживаемых лиц. Уголовно-правовой институт задержания преступника на современном этапе выступает главным системообразующим элементом правовой системы разрешения вопросов, возникающих в случаях вынужденного причинения вреда задерживаемому преступнику. I
2. Институт обстоятельств, исключающих преступность деяния, i представляет собой необходимый элемент уголовно-правового регулирования, обеспечивающий разграничение "преступного" и "непреступного" поведения в сложных ситуациях. Обстоятельства, исключающие преступность деяния, образуют систему взаимосвязанных фактов, юридически значимых, соотносимых с уголовным законом признаков, которые в совокупности высI тупают. основанием, исключающим преступность деяния. Данные признаки выражают меру дозволенного поведения, отграничивают морально безупречные, правомерные и социально полезные действия от противоправных актов.
3. Уголовно-правовое причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление, как обстоятельство, исключающее преступность деI яния, представляет собой совокупность объективных и субъективных признаков, характеризующих правомерность действий, совершаемых в целях задержания лица, нарушившего уголовный закон, и доставления его в соответствующие органы власти путем причинения ему физического вреда (имущественного ущерба), необходимого и достаточного для достижения указанной цели. Данные признаки отражают вынужденность, своевременость и направленность задержания, характер и размер причиненного вреда, его соразмерность посягательству и обстановке задержания и отграничивают указанные действия от неправомерного поведения.
4. Правомерность причинения вреда преступнику при его задержании базируется на социально-нравственных и этических критериях. ОсновопоI лагающими условиями правомерности действий по причинению вреда пои задержании преступника выступают: а) отсутствие противоречивости между характером причиняемого задерживаемому вреда и его направленностью; б) необходимость причинения вреда для задержания преступника; в) достаточность соответствующего вреда. Аксиологическая ценность задержания и I доставления в органы власти преступника обеспечивается нравственно положительным результатом, заключающимся в реализации принципа справедливости и гуманизма. Вред, причиняемый в ходе задержания, выступает в качестве средства достижения указанной цели (результата). При этом общество дозволяет при задержании преступника причинить ему лишь определенный, минимальный вред, который должен обеспечивать соответствующий результат - нейтрализацию преступника, препровождение его в правоохранительные органы, подавление его сопротивления и т.п. Причинение вреда всегда ограничено рамками разумной-достаточности, соразмерности, целеI сообразности.
Морально-этические правила реализуются в ст.38 УК РФ путем закрепления требования о возможности применения минимально вредных средств, о соответствии мер, необходимых для задержания лица, характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания. Эти же правила составляют основу законодательных положений, регулирующих основания и порядок применения силы должностными лицами при исполнении ими служебных обязанностей по задержанию правонарушителей.
5. Институт уголовно-правового причинения вреда при задержании преступника тесно взаимосвязан с различными обстоятельствами, исключающими преступность деяния, по ряду признаков совпадает, а в реальной действительности зачастую сопровождается ими. Наиболее близко причинение вреда при задержании преступника сбприкасае^ся с необходимой обороной, крайней необходимостью и обоснованным риском. Интегрирующим элементом указанных институтов выступает заложенный в них социально-нравственный критерий необходимости и достаточности причинения вреда в зависимости от той или иной ситуации. При необходимой обороне, задержании преступника, крайней необходимости и обоснованном риске причинение вреда допускается только в ситуации необходимости, вынужденности, единственности средства. В то же время вред ограничен и допускается только в том размере, который соответствует достигаемой с t его помощью цели. Соответствие вреда социально значимому результату при необходимой обороне, задержании преступника, крайней необходимости и обоснованном риске различно. Применительно к каждому институту соблюдение данного правила соответствия призвано исключить возможность причинения вреда, не вызванного необходимостью.
Элементы необходимой обороны, крайней необходимости, обоснованного риска зачастую присутствуют при осуществлении действий по задержанию лица, совершившего преступление (для задержания преступника причиняется вред третьим лицам, нередко имеет место неопределенность в ситуации задержания, само задержание во многих случаях перерастает в оборону и т.п.). Указанные институты по отношению к задержанию преступника создают дополнительные гарантии правомерности действий, связанных с пресечением уклонения лица, совершившего преступление, от ответственности.
6. Основными элементами уголовно-правовой характеристики правомерного причинения вреда при задержании преступника являются основания и признаки такого действия. Основаниями причинения вреда при задержании преступника выступают: 1) совершение задерживаемым преступления; 2) уклонение лица, совершившего преступление, от задержания; нежелание следовать в органы власти. Основанием для задержания лица может выступать совершение им любого из числа.предусмотренных Особенной частью УК деяния, включая неоконченное преступление, совершение деяния в соучастии, умышленное или неосторожное преступление и т.п. Санкция уголовно-правового деяния, за которое задерживается нарушитель, в известной степени определяет меру возможного и целесообразного вреда, который может причиняться преступнику при его задержании.
Признаками правомерности действий по, задержанию являются: 1) причинение вреда, именно лицу, совершившему преступление; 2) цель (направленность) действий по задержанию; 3) использование единственно возможI ного средства;| 4) причинение соразмерного вреда. Причинение вреда задерживаемому правомерно лишь при наличии уверенности в том, что именно данное лицо совершило преступление^ Задерживающий должен быть убежден, что задерживает именно того, кто совершил преступное посягательство, а также понимать, что задерживаемое лицо совершило именно преступление, то есть предусмотренное законом деяние,! влекущее уголовную ответственность. При задержании лица, совершившего преступление, в действительности задерживается лицо, подозреваемое в совершении преступления.
Среди нарушений правомерности задержания преступника наиболее часто встречается причинение вреда вопреки его обязательным целям. В ст.38 УК РФ предусматривается особая цель задержания преступника -пресечение возможности совершения им новых преступлений. Анализ показывает, что законодательное введение данной цели выступает необходимой предпосылкой правомерности тех случаев задержания преступника, когда последний лишается жизни и тем самым полностью исключается возможность его доставления в правоохранительные органы.