Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах: история становления и конституционно-правовые основы деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Цыреторов, Алексей Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Цыреторов, Алексей Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ИНСТИТУТА ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВА ГЛАВЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В АДМИНИСТРАТИВНО-
ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ
§1. История становления института представителей главы государства в административно-территориальных образованиях в дореволюционной
России
§2. Эволюция института представителей Президента РФ в
административно-территориальных образованиях
§3. Теоретико-правовые основы реформирования института полномочных
представителей Президента РФ в федеральном округе
ГЛАВА II. ИНСТИТУТ ПОЛНОМОЧНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГАХ: КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВЫЕ
ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 1. Правовая природа и основы учреждения института полномочных
представителей Президента РФ в федеральных округах
§2. Правовой статус полномочных представителей Президента РФ в
федеральных округах: задачи, функции и полномочия
§3. Контрольные функции полномочных представителей Президента РФ в
федеральных округах
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах: история становления и конституционно-правовые основы деятельности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. На протяжении всего своего существования российская государственность испытывала необходимость в оптимальных формах и методах управления территориями, которые обеспечили бы стабильное функционирование всех государственно-правовых институтов и единство страны. Преобразования в сфере государственного управления, осуществляемые по настоящее время - не исключение, а скорее, логичное продолжение поиска форм и методов управления, наиболее полно соответствующих текущим потребностям государства и общества.
Механизмы управления территориями, заложенные в новой России, во многом повторяют предшествовавшие им институты властной вертикали, наследуя, наряду с достоинствами, и отрицательные черты. Одним из наиболее значимых и противоречивых элементов властной вертикали современной России является институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Значимость института полномочных представителей в федеральных округах обусловлена его ролью в сохранении единства государства, в создании необходимых условий для перехода к устойчивому развитию государства и общества, содействием интеграционным социально-экономическим процессам посредством реализации своих координационно-контрольных полномочий.
Институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, доказавший целесообразность своего существования, по-прежнему -одна из важнейших составляющих реформируемой системы государственного управления. Несмотря на значительный промежуток времени, прошедший с момента учреждения института полномочных представителей и наличие множества исследований в этой области, ряд вопросов их правового статуса по-прежнему не исследован.
Накопленная теоретико-практическая база деятельности полномочных
представителей, Президента РФ в федеральных округах ..требует, своего
. , ) ' < ■ - '
. ■3
юридического осмысления, всестороннего изучения и оценки в свете последних нормативных изменений в правовом статусе и существующих дискуссий об этом институте. Этот институт, учрежденный в 2000 году и претерпевший ряд изменений, должен эволюционировать далее, но несовершенство правовой базы в этой области не способствует решению этого вопроса, что также определяет актуальность избранной для исследования темы.
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, сущностной стороны последних его изменений, выявление слабых и противоречивых сторон его нормативно-правовой регламентации в динамике на основе накопленной теоретико-практической базы, что позволит выработать предложения по оптимизации деятельности этой значимой составляющей механизма государства. Достижение поставленной цели стало возможным посредством реализации следующего комплекса исследовательских задач:
^ провести историко-правовое исследование институтов представительства главы государства, которое осуществлялось в административно-территориальных образованиях России на различных этапах ее существования;
^ рассмотреть эволюцию правового статуса института представителей Президента в административно-территориальных образованиях современной России;
^ проанализировать последние качественные изменения института полномочных представителей в свете создавшейся возможности совмещения ими должностей Заместителя Председателя Правительства РФ или федерального министра;
^ определить место правового института полномочного представителя в системе конституционно-правовых институтов;
^ проанализировать структуру правового статуса полномочных представителей (цели, задачи, основные направления деятельности и полномочия) и вопросы соотношения отдельных его элементов;
* определить роль и место полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах в механизме государства;
S выявить противоречия в области регулирования правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах;
S разработать и обосновать предложения, направленные на совершенствование правовых основ деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах.
Объектом исследования является институт полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
Предмет исследования включает в себя конституционно-правовые основы деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах и историю становления этого института.
Степень научной разработанности темы исследования. Деятельность полномочных представителей и вопросы их правового статуса из-за своей многогранности находятся под пристальным вниманием не только правоведов, но и политологов. Значительный вклад в изучение проблем функционирования института полномочных представителей в федеральных округах внесли диссертационные исследования П.М. Кандалова, О.В. Перепелицы, A.A. Саурина, A.B. Семенова, Н.В. Тимохина, М.С. Степанян, И.В. Сысковой, А.Н. Федорова, К.В. Черкасова, В.Н. Шарикова и других авторов.
П.М. Кандалов в своей диссертации определил институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе в качестве государственного органа и отнес его к группе государственных органов, обладающих признаками органов государственной власти. Он определил составляющие правового статуса полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, выявил основные причины его появления: политическая нестабильность и неэффективный способ формирования исполнительной власти субъекта. Также в своей работе он приходит к выводу, что создание федеральных округов не затрагивает конституционных основ федерализма и не ущемляет конституционно-правовой статус субъектов РФ.
В диссертации O.B. Перепелица «Институт полномочного представителя Президента РФ в условиях реформирования органов государственной власти современной России (на материалах Центрального федерального округа)» изучены политическая природа и содержание института полномочных представителей Президента РФ, его институциональные характеристики.
A.A. Саурин в своей работе «Институт полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе (на опыте Южного федерального округа)» обосновал необходимость повышения государственно-правового и должностного статуса полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, усиления его юридической власти и расширения функций и полномочий, предложил изменить существующую сетку федеральных округов.
В диссертационной работе A.B. Семенова осуществлен комплексный анализ механизма осуществления представительства федеральных интересов в федеральных округах на основе изучения процесса формирования правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, определены историко-юридические предпосылки учреждения этого института. Автор приходит к выводу, что федеральное присутствие в регионах не будет устойчиво без юридического оформления в виде особого государственного института, и указывает, что действующая Конституция РФ не снимает противоречия, связанные со становлением новой модели федерализма. A.B. Семенов, рассматривая создание федеральных округов, как средство трансформации федеративных отношений, предположил, что с их помощью должны быть решены вопросы создания централизованной вертикали власти. Также сделан вывод о том, что федеральный округ мог бы стать реальным инструментом выравнивания правовых статусов субъектов РФ.
Одной из последних работ, внесших существенный вклад в разработку проблем правового регулирования статуса полномочных представителей, является диссертация Н.В. Тимохина «Координационная деятельность полномочных представителей Президента России в федеральных округах: конституционно-правовое исследование». В ней автором проведен комплексный
анализ правового регулирования и реализации координационной деятельности полномочных представителей Президента РФ. Н.В. Тимохиным дана оригинальная трактовка координационной деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, обозначены ее конституционные основания и сделан вывод о недостаточности правовой регламентации вопросов взаимодействия органов государственной власти федерального и регионального уровней.
Особое внимание вопросам становления института полномочного представителя Президента РФ уделено в работе И.В. Сысковой «Становление, развитие и функциональное содержание института полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе». Автором дано оригинальное определение понятия «полномочный представитель Президента РФ», предложена классификация полномочных представителей Президента РФ и сделаны некоторые прогнозы относительно будущего этого института.
Значительный вклад в изучение правовых основ деятельности полномочных представителей Президента РФ внес В.Н. Шариков. В своей работе «Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе: правовой статус и функции (на примере Центрального федерального округа)» он представил организационно-правовую модель должности полномочного представителя, рассмотрел практические вопросы совершенствования сотрудничества полномочных представителей с органами власти субъектов.
Неоценимую роль в изучении вопросов функционирования изучаемого института сыграла диссертация на соискание ученой степени доктора юридических наук К.В. Черкасова «Государственное управление на уровне федерального округа: административно-правовое исследование». Автор провел фундаментальное административно-правовое исследование государственного управления на уровне федерального округа и в результате обозначил ряд причин, препятствующих усилению и упрочению взаимодействия интеграции государственных органов на уровне федерального округа. Он показал
фрагментарность осуществляемой административной реформы, ., определил
о V-, ^ , 1 * ' 1 ,> ? ■ '"'*' ' - • о1
7
механизмы взаимодействия полномочных представителей с иными публичными органами и негосударственными структурами, внес предложения по оптимизации федеральных округов и др. В диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему «Конституционно-правовой статус института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах» К.В. Черкасовым раскрывается конституционно-правовой механизм реализации полномочий Президента РФ на межрегиональном уровне, сделан вывод об интегрирующем характере федеральных округов. Автором отмечена ведущая роль полномочных представителей в процессе восстановления единого правового пространства России и сделан вывод об их особом положении в системе государственной власти.
Отдельно стоит отметить монографию В.Ю. Мазурова «Федеральные округа в системе территориального устройства России», в которой всесторонне исследована правовая природа федеральных округов, сделаны аргументированные предложения по оптимизации субъектного состава и границ федеральных округов. Автором выдвинута гипотеза о том, что федеральный округ является, прежде всего, надрегиональной единицей, которая в своих рамках объединяет территории взаимосвязанных субъектов России. Кроме того,
B.Ю. Мазуров обстоятельно исследовал опыт функционирования схожих институтов в зарубежных странах на разных исторических этапах.
Отдельные аспекты деятельности полномочных представителей Президента в федеральных округах затронуты в работах С.А. Авакьяна, Н.М. Добрынина,
C.А. Дружинина, A.B. Зуйкова, И.С. Иксанова, Т.Ф. Исхакова, В.Н. Лысенко, Б.В. Межуева, С.И. Некрасова, A.B. Никифорова, Ж.И. Овсепян, A.A. Панова, Л.Н. Плехановой, И.В. Плюгиной, В.И. Савина, Ю.И. Скуратова, А.Г. Трифонова, Т.Я. Хабриевой, B.C. Чепикова, А.Н. Черткова, С.Н. Каргинова и других исследователей.
Однако, несмотря на многочисленность научных разработок в этой области, в том числе диссертационных, приходится констатировать, что ряд вопросов регламентации правового статуса полномочных представителей Президента в
федеральных округах не нашел должного отражения в юридической литературе и нуждается в дальнейшей теоретической разработке. К ним относятся вопросы правильности использования терминологии, адекватности структурирования правовых норм в нормативно-правовом акте, непосредственно регламентирующем статус полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. Недавнее учреждение Северо-Кавказского федерального округа с особой системой организации управления также требует своего научного осмысления.
Кроме того, авторы, в большинстве своем, рассматривают систему федеральных округов, как реализацию Президентом своих «скрытых» полномочий аксиоматически. Представляется, что указанный вопрос заслуживает всестороннего анализа.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Теоретическую основу исследования составили политико-правовые положения и идеи как представителей современной науки, так советской и дореволюционной науки.
Комплексность исследования обусловила необходимость обращения к работам, посвященным вопросам развития федерализма, реформирования органов государственной власти, проблемам взаимоотношений органов государственной власти и иным исследованиям, использование результатов которых помогло более полно раскрыть сущностную сторону изучаемого института, его проблематику. Это работы С.Т. Адамянца, Е.С. Аничкина, В.Г. Арутюняна, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, A.B. Безрукова, A.B. Васильева, Э.Е. Гензюка, JI.A. Голубевой, Д.И. Дедова, Я.Н. Длуголенского, С.А. Зинченко, А.Д. Керимова, Ю.М. Козлова, A.B. Кузнецова, И.Ю. Кузьменко, Э.Г. Липатова, А.Н. Медушевского,
A.A. Мелькина, А.Э. Николенко, В.И. Осейчук, В.И. Радченко, Ю.А. Тихомирова,
B.В. Уханкина, Д.Д. Цабрия и других авторов.
Методологическую основу настоящей работы составляют общенаучные и частно-научные методы исследования. К числу общенаучных методов относятся: диалектический, метод анализа, синтеза, индукции, дедукции, логический метод,
ч 11 ' f h М» '
метод экстраполяции и др. К примененным частно-научным методам можно отнести: историко-правовой, метод сравнительного правоведения, формально-юридический и ряд других методов.
Эмпирическую основу исследования составляют конституционное законодательство (Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ), подзаконные акты федеральных органов власти (Президента РФ, Правительства РФ, министерств) и органов власти субъектов РФ, материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, а так же публикации в прессе.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые проанализированы вопросы допустимости рассмотрения системы федеральных округов в качестве результата реализации Президентом РФ своих «скрытых» полномочий и влияния института на федеративное устройство страны, ранее не являвшиеся предметом специальных юридических исследований.
Кроме того, новизна исследования отражается в наличии теоретических положений и выводов, которые впервые сформулированы автором. Это положения о месте института полномочных представителей в структуре отрасли конституционного права, использования терминологии при регламентации правового статуса полномочных представителей, а также ряд предложений по устранению противоречий в нормативно-правовом акте, непосредственно регламентирующем правовой статус полномочных представителей Президента в федеральных округах. Также, автором проанализированы последние законодательные решения, создавшие возможность дифференцированного управления территориями на основе совмещения полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах должностей в Правительстве РФ.
В результате проведенного исследования обоснованы и сформулированы теоретические положения, выводы и предложения по усовершенствованию существующей нормативно-правовой базы, которые и выносятся на защиту.
' * " ю
1. С момента учреждения института представительства Президента РСФСР в административно-территориальных единицах ведущей тенденцией в его эволюции было движение к унификации. Различия в правовом статусе представителей были обусловлены, как правило, слабостью центральной власти, политикой уступок, необходимостью реализации дифференцированного подхода в управлении территориями, которые шли воедино.
2. Решающее значение в конституционно-правовом оформлении статуса представителей Президента в административно-территориальных образованиях сыграло принятие Конституции РФ 1993 года. Унификация института была обусловлена необходимостью приведения в соответствие с конституционным принципом равноправия субъектов федерации контрольных и иных полномочий представителей во всех субъектах Российской Федерации.
3. Учреждение федеральных округов не может быть расценено как результат реализации Президентом РФ своих «скрытых» полномочий, в том числе нашедших свое отражение в правовой позиции Конституционного Суда РФ в Постановлении от 30 апреля 1996 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 3 октября 1994 г. №1969 «О мерах по укреплению единой системы исполнительной власти в Российской Федерации» и пункта 2.3 Положения о главе администрации края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа Российской Федерации, утвержденного названным Указом». Указанная правовая позиция применима лишь к тем Указам Президента РФ, которые, среди прочего, содержат в себе прямое указание на временность своего действия.
4. Учреждение института полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах тесно затронуло вопросы федеративного устройства России, поскольку повлекло за собой изменение характера взаимоотношений между Российской Федерацией и субъектами. На фоне показанной недопустимости экстраполяции концепции «скрытых» полномочий Президента РФ к системе федеральных округов актуализируется необходимость
законодательного оформления правового статуса полномочного представителя и
-и < "" ^' * * " * -
л* \
территориальных пределов осуществления им своих полномочий - федеральных округов.
Дополнительным аргументом подобного мнения выступает то, что полномочные представители Президента в федеральных округах в современной России играют существенную роль в области организации государственной власти субъектов РФ и взаимодействия федеральных органов исполнительной власти с органами государственной власти субъектов РФ, которая не сопоставима с правовой основой их деятельности - Указами Президента РФ. Поэтому, в целях приближения «писанной» Конституции к фактически существующим отношениям в сфере организации государственной власти, создания прочной основы деятельности полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах, необходимо законодательно урегулировать их правовой статус. Кроме того, существует необходимость фиксации в Конституции РФ возможности создания такого рода территориальных образований - федеральных округов.
5. Поскольку Президент России в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами определяет основные направления внутренней политики государства, а федеральные округа в контексте этого установления являются одним из средств реализации основных направлений внутренней политики, то вполне логичным и соответствующим правовой природе федеральных округов будет законодательное закрепление нормативно-правового урегулирования вопросов перечня федеральных округов и их состава Указами Президента. Это могло бы выглядеть следующим образом: «Перечень федеральных округов и вопросы их состава устанавливаются Указами Президента РФ». Подобное решение сделает институт более гибким и позволит Президенту РФ оперативно реагировать на изменяющуюся политическую или социально-экономическую обстановку.
6. В результате произошедших законодательных изменений, создавших возможность совмещения одним человеком должности полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе и должности заместителя
Л /IV' ¿4 - ' 4 ' ' 1
12
Председателя Правительства РФ или федерального министра, возникла возможность варьирования степени управленческого воздействия и объема полномочий у полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе в зависимости от актуального положения дел в конкретном регионе, что, в конечном счете, будет способствовать дифференцированному подходу к вопросам управления территориями.
Формальная возможность применения нововведений к полномочным представителям Президента РФ в федеральных округах означает, что руководство страны создало правовой механизм наделения полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах дополнительными полномочиями без нарушения конституционно-правового принципа равноправия субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Этот обновленный конституционно-правовой институт стал мобильнее, гибче, соответственно, потенциально более эффективным инструментом решения задач социально-экономического развития регионов страны.
Подобное решение не ново для России, дифференцированный подход к вопросам управления территориями имел место в дореволюционной России и воплощался в различном наборе полномочий генерал-губернаторов различных частей государства. Представляется, что при дальнейшем реформировании рассматриваемого института следует увереннее опираться на имеющийся дореволюционный опыт функционирования очень схожего с рассматриваемым института генерал-губернаторов.
7. Деятельность полномочного представителя в свете концентрации полномочий двух порядков в одном лице интенсифицируется, а реализация ряда его полномочий облегчается с позиций выполнения некоторых правовых процедур. Анализ нововведений показывает, что они соответствуют основным целям федеративной реформы в их доктринальном видении и являются ее продолжением, однако нельзя не отметить некоторой их противоречивости в части размывания идеи «вертикали власти».
ГС V' I
1 ' 1
■и {■
п
Серьезные препятствия в дальнейшем развитии института видятся в отсутствии на государственном уровне концепции федеративного реформирования страны.
8. Проведенный анализ и сопоставление элементов правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральном округе позволили выявить недостатки в механизме правового регулирования их деятельности, которые негативно сказываются на их эффективности. В целях устранения этих несовершенств мы, согласившись с мнением A.B. Зуйкова, вынуждены констатировать существующую необходимость принятия федерального конституционного закона. В рамках этого документа должны быть адекватно, то есть сообразно их нагрузке и значимости в структуре правового статуса государственного органа, определены все его основные элементы.
8.1. Выявлено неправильное использование терминологии в установлении компетенции полномочного представителя Президента РФ. Разрешение этой проблемы видится в переименовании главы нормативно-правового акта, непосредственно регламентирующего статус полномочного представителя Президента в федеральном округе вместо «Права полномочного представителя» на «Права и обязанности полномочного представителя», а также корректировке п. 7 Положения, который вместо «Полномочный представитель имеет право» должен звучать следующим образом: «Полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе полномочен».
8.2 В целях достижения соответствия содержания норм их месту в механизме правового регулирования в рамках указанного закона:
- необходимо сформулировать контрольную функцию полномочных представителей в федеральных округах в следующем виде: «полномочный представитель Президента РФ в федеральном округе ... организует и осуществляет контроль за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, за реализацией федеральных программ в федеральном округе»; лД Yvsv^V * " "<> '
V" L 14
- ряд элементов правового статуса полномочных представителей Президента РФ в федеральном округе, содержащихся в Положении о полномочном представителе Президента РФ в федеральном округе, фактически выступающих в качестве конкретных полномочий, ошибочно определены в качестве функций, что, в конечном счете, может повлечь различного рода погрешности в правоприменительной практике. Для устранения этого правового дефекта необходимо определить ниже перечисленные элементы правового статуса в качестве полномочий - их подлинному месту в структуре правового статуса полномочных представителей, а из перечня функций исключить: