Инновационные пути подготовки юных легкоатлетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Бугаев, Андрей Валерьевич

  • Бугаев, Андрей Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Бугаев, Андрей Валерьевич. Инновационные пути подготовки юных легкоатлетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бугаев, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Анализ состояния изучаемой проблемы.

1.1. Основные направления средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции

1.2. Специально-подготовительные упражнения спринтеров.

1.3. Основы функционального обеспечения бега на короткие дистанции.

1.4. Анализ результатов анкетного опроса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные пути подготовки юных легкоатлетов»

Актуальность исследования. Постоянное стремление к достижению высоких показателей специальной работоспособности в беге на короткие дистанции за счет повышения объема и интенсивности тренировочных нагрузок чаще всего не обеспечивает качественного совершенствования подготовленности атлетов и достижения планируемых результатов [30, 66, 78, 81, 86, 90, 91, 101, 107, 117, 127, 141 и др.].

Такая тенденция привела к целому ряду проблем, одна из которых связана со сложностью реализации аспектов внедрения в практику результатов фундаментальных исследований в области теории и методики спортивной тренировки [18, 19,31,50, 56,81,88,89, 96, 101, 112, 140, 141, 149 и др.].

Поэтом весьма актуальным становится поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса на всех этапах становления спортивного мастерства занимающихся.

Ведущие специалисты связывают повышение качества спортивной подготовки юных спринтеров с научно-обоснованными решениями проблемы управления структурой бега, предусматривающей выявление эффективности и соблюдения программно-целевого использования специально-подготовительных упражнений в занятиях, имеющих высокую взаимосвязь с биодинамическими характеристиками соревновательного упражнения, повышающих двигательный потенциал спортсменов [ 5, 10, 19, 24, 26, 66, 118, 119 и др.].

Однако, из-за недостаточной теоретической и экспериментальной разработки научно-обоснованных рекомендаций основ управления структурой соревновательного упражнения на этапах углубленной спортивной специализации, данный методологический подход внедряется в практику фрагментарно. Поскольку не в полной мере присутствует в занятиях учет зависимости использования объема выполнения специально-подготовительных упражнений от квалификации спортсменов, их адекватности функциональным возможностям занимающихся.

Отсутствие четких рекомендаций в организации тренировочного процесса, обеспечивающих взаимодействие основных средств подготовки юных спринтеров с системным и целенаправленным применением специально-подготовительных упражнений, препятствует поэтапному переходу от научно-теоретических предпосылок к практическим действиям, что, в свою очередь, снижает эффективность проведения учебно-тренировочных занятий на этапах углубленной спортивной специализации.

Разработка новых методологических подходов к программно-целевому использованию специально-подготовительных упражнений в учебно-тренировочном процессе подготовки юных спринтеров является актуальной и важной проблемой, не получившей до настоящего времени достаточного научного обоснования.

Цель исследования совершенствование содержания учебно-тренировочного процесса за счет программно-целевого использования комплексов специально-подготовительных упражнений (СПУ) в годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что целенаправленное применение комплексов СПУ в занятиях с юными спринтерами будут способствовать качественному изменению кинематических характеристик на отдельных участках дистанции бега на 100 метров, повышению функциональных возможностей и спортивных результатов.

Объект исследования. Система подготовки юных бегунов на короткие дистанции в группах начальной подготовки СДЮШОР.

Предмет исследования. Комплексное применение СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности в годичном цикле подготовки юных спринтеров.

Научная новизна. В результате выполненного исследования: разработаны комплексы СПУ беговой и скоростно-силовой направленности;

- определены оптимальные объемы использования комплексов СПУ в тренировочных занятиях с учетом функциональных возможностей и двигательных способностей юных бегунов на короткие дистанции;

- составлена схема программно-целевого использования комплексов СПУ по этапам годичного цикла подготовки юных спринтеров. предложены варианты технологии применения комплексов СПУ, позволяющие вносить коррективы в организацию и содержание тренировочного процесса для достижения высоких и устойчивых показателей уровня специальной работоспособности у юных бегунов на короткие дистанции.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят в теорию спортивной тренировки новую технологию дифференцированного подхода использования комплексов СПУ в общую систему подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.

На основании полученных результатов выполненного исследования предложены новые направления в теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, непосредственно связанные с педагогическим подходом к основным положениям и принципам применения комплексов СПУ в процессе спортивной деятельности юных атлетов.

Практическая значимость. Разработанный методологический подход к использованию комплексов СПУ позволяет повысить эффективность тренировочного процесса, достичь эффективных показателей специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции, без увеличения объема специальной беговой тренировочной нагрузки.

Созданная технология применения комплексов СПУ используется специалистами, тренерами в процессе подготовки юных спринтеров в СДЮШОР. 7

Основные положения, выносимые на защиту:

- реакция функционального состояния организма юных бегунов на короткие дистанции в процессе и после выполнения беговых и специально-подготовительных упражнений, а также в период восстановления;

- комплексное программно-целевое использование СПУ в отдельных учебно-тренировочных занятиях на различных этапах годичного цикла подготовки, что повышает функциональное состояние организма юных спринтеров, их уровень двигательных способностей и результативность соревновательной деятельности в беге на короткие дистанции.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования отражены в 2 опубликованных работах, среди которых 2 статьи, в том числе 1 статья в научном журнале по перечню ВАК Минобразования и науки России.

Основные материалы диссертации докладывались на всероссийских научных конгрессах, конференциях и семинарах (Москва, 2005,2006,2007; Санкт-Петербург, 2004, 2005, 2006, 2008; Воронеж 2007, 2008) и внедрены в практику подготовки юных спортсменов, специализирующихся в беге на короткие дистанции.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 131 страницах, содержит 13 таблиц. Список литературы включает 157 источников, из них 57 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Бугаев, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, анкетный опрос ведущих тренеров и спортсменов показывает, что мнения специалистов расходятся по вопросам организации эффективного применения специально-подготовительных упражнений (СПУ) в учебно-тренировочном процессе подготовки юных бегунов-спринтеров, тренирующихся на этапах углубленной спортивной специализации.

2. Специальная работоспособность в беге на короткие дистанции во многом зависит от выполнения основных тренировочных средств подготовки и СПУ в режиме многолетнего процесса, направленных на развитие и совершенствование двигательных способностей спортсменов.

Достижение высоких результатов в спринтерском беге тесно связано с техникой выполнения соревновательного упражнения и устойчивостью кинематических характеристик бега по участкам дистанции (0-30, 30-60, 60-80, 80-100 м) 100 метров.

3. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверные взаимосвязи кинематических характеристик бега по участкам дистанции 100 метров (скорости бега, длины и частоты беговых шагов, времени опоры и полета) с биодинамическими показателями СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности (скорости и частоты движения, времени опоры, высоты отталкивания, относительной мощности, относительной силы, «градиентом силы»). Взаимосвязь коэффициентов корреляции в системе изучаемых показателей по участкам дистанции имеет и линейную зависимость. Средние показатели коэффициентов корреляции имеют высокую значимость и составляют от г = 0,658 до г = 0,847.

4. Достоверные корреляционные взаимосвязи кинематических и динамических характеристик СПУ с результатом бега на 100 метров позволили определить состав 5-ти комплексов. Каждый комплекс состоит из 5-ти упражнений (1 - 2 - 3 - 4 - ый комплексы) и 6-ти упражнений (5-ый комплекс). Первый комплекс содержит 5 упражнений (100%) беговой направленности.

Второй комплекс содержит 5 упражнений (100%) скоростно-силовой направленности. Третий комплекс содержит 5 упражнений, из которых 3 упражнения (60%о) беговой направленности и 2 упражнения (40%) скоростно-силовой направленности. Четвертый комплекс содержит 5 упражнений, из которых 2 упражнения (40%) беговой направленности и 3 упражнения (60%) скоростно-силовой направленности. Пятый комплекс содержит 6 упражнений, из которых 3 упражнения (50%) беговой направленности и 3 упражнения (50%) скоростно-силовой направленности.

5. Использование повышенных объемов тренировочных нагрузок беговой направленности (предусмотренных в учебных программах СДЮШОР) на начальных этапах углубленной спортивной подготовки юных бегунов на короткие дистанции в годичном цикле не способствует повышению функциональных возможностей организма. После выполнения в одном занятии больших тренировочных нагрузок беговой направленности (с интенсивностью 96-100% и 90% и ниже) полное восстановление функционального состоянию нервно-мышечного аппарата (НМА) наступает к 36 и 48 часу отдыха, соответственно. Переход границ функциональной приспособляемости юного организма от выполнения повышенных физических нагрузок приводит к перенапряжению НМА и возникновению специфических травм.

6. Достижение высоких показателей работоспособности у юных бегунов на короткие дистанции зависит не только от объема выполнения тренировочных нагрузок бегового характера, но и от использования комплексов специально-подготовительных упражнений (СПУ) скоростной и скоростно-силовой направленности. После выполнения комплексов СПУ в одном тренировочном занятии большого объема восстановление НМА наступает к 10 и 16 часу отдыха на фоне положительной функциональной приспособляемости организма к предлагаемым нагрузкам.

7. Оптимальный объем выполнения СПУ в одном тренировочном занятии составляет: комплекс 1 скоростной направленности - не более 3 раз, комплексы 2-3-4-5 скоростно-силовой и смешанной направленности не более 2 раз. Интервалы отдыха между упражнениями - 2-3 минуты, между сериями -6-8 минут. Комплексы СПУ выполняются в процессе подготовки юных бегунов на короткие дистанции 15-16 лет по этапам годичного цикла. Комплекс 1 (100%) беговой направленности 144 раз. Комплекс 2 (100%) скоростно-силовой направленности 104 раза. Комплекс 3 сочетания упражнений беговой (60%>) и скоростно-силовой направленности (40%>) направленности 129 раз. Комплекс 4 сочетания упражнений беговой (40%>) и скоростно-силовой (60%) направленности 138 раз. Комплекс 5 сочетания упражнений беговой (50%) и скоростно-силовой (50%) направленности 142 раза.

8. Анализ динамики кинематических характеристик бегового шага юных спортсменов опытной группы по участкам дистанции 100 метров, показал, что максимальная скорость бега возросла на 3,83% (р<0,05). Качественный прирост результата произошел за счет увеличения частоты шагов на 1,67% (р<0,05), длины шага на 1,98% (р>0,05), сокращения периодов времени опоры и времени полета, соответственно 2,72% и 2,38%) (р<0,05).

9. Уменьшение объема беговых нагрузок (с интенсивностью 96-100%) на 10%, с интенсивностью 90% и ниже на 20%) и увеличение нагрузки за счет широкого варьирования программно-целевого использования комплексов СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности в годичном цикле подготовки юных спринтеров обеспечивает процесс достижения более высоких показателей специальной работоспособности. Прирост спортивных результатов в опытной группе составило 3,78%, в контрольной группе - 1,46%. Внедрение разработанных комплексов СПУ в учебные программы СДЮШОР обеспечивает поступательное повышение функциональных возможностей организма и росту спортивного мастерства юных спринтеров.

Ill

Заключение

Проведенный корреляционный анализ полученных данных (раздел З.4.1., 3.4.2., 3.4.3.) позволил выявить, во - первых, достоверные взаимосвязи времени пробегания, скорости бега, времени периодов опоры и полета, длины и частоты шагов на отдельных участках (0-30 м, 30-60 м. 60-80 м, 80-100 м) дистанции 100 метров. Во-вторых, установить взаимосвязь со специально-подготовительными упражнениями беговой направленности, где изучались скорость бега, частота беговых шагов, время опоры. А также скоростно-силовой направленности, где изучались показатели времени опоры, высота отталкивания, относительная мощность, относительная сила, «градиент силы».

Установлено, что у квалифицированных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, тренирующихся на начальных этапах углубленной спортивной специализации 1-2 года обучения, биодинамические показатели имеют линейную зависимость, а их максимальные значения проявляются, в основном, на отрезке 30-60 метров.

Выявлены достоверные корреляционные взаимосвязи между кинематическими характеристиками бега по участкам дистанции 100 метров и характеристиками специально-подготовительных упражнений скоростной (беговой) и скоростно-силовой направленности. Взаимосвязь коэффициентов корреляции в системе изучаемых показателей по участкам дистанции весьма плотная (средние коэффициенты корреляции составляют от г=0, 658 до 0,847). Полученные данные в разделе 3.4. подтвердили результаты исследований, проведенные раньше специалистами в этом направлении.

3.5. Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в зависимости от объема выполненной тренировочной нагрузки беговой направленности

Электромиографические показатели состояния нервно-мышечного аппарата юных спринтеров в покое (ЛВР, ЛВН, МКВД, тонус четырехглавой мышцы бедра толчковой ноги) были приняты за 100% для удобства сравнения с последующими данными.

Результаты исследований показали (табл. 8), что после выполнения бегунами на короткие дистанции 50% скоростной (беговой) тренировочной нагрузки большого объема (низкие старты, бег на отрезках до 60 м с интенсивностью 96-100%) у испытуемых повышались показатели ЛВН на 4,5%, ЛВР - на 6,0%, МКВД - на 3,4%.

Увеличивались показатели тонуса четырехглавой мышцы бедра в напряженном и расслабленном состоянии, соответственно на 6,4% и 8,3%). Амплитуда мышечного тонуса оставалась без изменения.