Технология применения специально-подготовительных упражнений в спортивной тренировке юных бегунов на короткие дистанции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ильин, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ильин, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ
ПРОБЛЕМЫ
1.1. Анализ основных средств подготовки юных бегунов на короткие дистанции
1.2. Специально-подготовительные упражнения в системе подготовки бегунов-спринтеров
1.3. Физиологические основы бега на короткие дистанции
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология применения специально-подготовительных упражнений в спортивной тренировке юных бегунов на короткие дистанции»
Актуальность. Значительная интенсификация всего процесса многолетней подготовки бегунов на короткие дистанции привела к обострению целого ряда проблем [30,66,78,81,86,90,91,101,107,117,127,141 и др]
Такая тенденция часто не обеспечивает качественного совершенствования подготовленности спортсменов и планируемого роста спортивных результатов [31,42,43,50,56,67,80,88,98,99,112 и др.].
В связи с этим, все труднее становятся проблемы внедрения в практику результатов фундаментальных исследований в области теории и методики спортивной тренировки [18,19,31,50,56,81,88,89,96,101,112,140,141,149 и ДР-]
Весьма актуальным становится поиск новых путей и неиспользованных резервов в организации учебно-тренировочного процесса на всех этапах становления спортивного мастерства занимающихся.
Повышение качества спортивной подготовки юных спринтеров может быть достигнуто за счет научно-обоснованного решения проблемы управления структурой бега, предусматривающей выявление и соблюдение тактики выполнения специально-подготовительных упражнений в занятиях, имеющих должные значения кинематических и динамических параметров структуры соревновательного упражнения, повышающих эффективность двигательного потенциала спортсменов [5,10,19,24,26,66,118,119 и др.].
Однако, из-за недостаточной теоретической и экспериментальной разработки научно-методических основ управления структурой соревновательного упражнения на этапах углубленной спортивной специализации, данный методологический подход внедряется в практику фрагментарно. Так как не учитывается зависимость использования в занятиях специальных упражнений от квалификации спортсменов, их адекватности функциональным возможностям занимающихся.
В связи с отсутствием полного объема обоснованных рекомендаций по применению комплексов специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности в занятиях с юными бегунами на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, их распределения в годичном цикле подготовки, делают необходимым проведение научных исследований в этом направлении.
Цель исследования совершенствование методики подготовки юных спринтеров 15-16 лет на основе применения комплексов специально-подготовительных упражнений.
Рабочая гипотеза. Предполагалось, что применение рационального объема нагрузок специально-подготовительного характера в основной части тренировочных занятий будет способствовать повышению уровня и надежности структуры параметров соревновательного упражнения и улучшит спортивный результат.
Объект исследования. Система подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, учащиеся свыше 2 года обучения в учебно-тренировочных группах СДЮШОР №5, №21 г.Воронежа.
Предмет исследования. Технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений в годичном цикле подготовки юных спринтеров.
Научная новизна. В результате выполненного исследования:
- разработаны комплексы специально-подготовительных упражнений беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности;
- определены содержание, параметры и оптимальный объем тренировочных нагрузок по использованию комплексов специально-подготовительных упражнений в основной части учебно-тренировочных занятий без сочетания с другими средствами, на этапах годичного цикла подготовки юных бегунов на короткие дистанции.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет, при разработке учебных программ СДЮШОР свыше 2 года обучения, методических рекомендациях для тренеров.
Основные положения выносимые на защиту:
- рациональное соотношение использования комплексов специально-подготовительных упражнений и оптимизация объема их применения в рамках отдельных тренировочных занятий годичного цикла позволит совершенствовать и стабилизировать технику движений в соревновательном упражнении.
- технология применения комплексов специально-подготовительных упражнений способствует повышению уровня физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности юных бегунов на 100 метров.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ильин, Михаил Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Мнения специалистов о рациональном построении тренировочного процесса подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации, по ряду проблем расходятся. Не нашли своего теоретического и экспериментального обоснования вопросы организации применения специально-подготовительных упражнений в подготовке юных спринтеров в беге на 100 м, в круглогодичном учебно-тренировочном процессе.
2. Уровень специальной работоспособности юных бегунов на короткие дистанции зависит не только от объема выполнения тренировочных нагрузок, но и от применения комплексов специально-подготовительных упражнений скоростной и скоростно-силовой направленности, объем которых в годичном цикле составляет 22,85%.
3. В годичном цикле подготовки юных бегунов на короткие дистанции количество тренировочных занятий, направленных на выполнение комплексов СПУ, составляет: комплекс скоростной направленности - 4,1%, скоростно-силовой - 7,5%, смешанные - 3%, 3,4%, 4,9%.
4. Проведенный корреляционный анализ выявил достоверно значимые взаимосвязи кинематических характеристик бега на участках дистанции 100 м с кинематическими и динамическими показателями СПУ скоростной и скоростно-силовой направленности, на основании которых составлены уравнения множественной регрессии, имеющих линейную зависимость.
Первое уравнение предназначено для определения уровня двигательных способностей юных спринтеров и составлено на основании средних значений параметров соревновательного упражнения: длины и частоты шагов, времени опоры и полета в беге на дистанции 100 м. = 21.52 - / х 0.053 - г х 1.02 + /„ х 0,025 + /„ х 0,02,где
1 - результат в основном соревновательном упражнении; 1 - длина шага; г - частота шагов; ^ - время опоры; ^ - время полета.
Второе уравнение предназначено для прогнозируемой оценки времени пробегания основной соревновательной дистанции и составлено на основании значимых корреляционных взаимосвязей кинематических и динамических характеристик СПУ с результатом бега на 100 м. г = -5.385 + х21 X 0.84 + хж х 0.21 + хп х 0.031 + *33 х 0.014 + лг35 х 0.478 + х36 х 0.120 + х37 х 0.040 + х^ х 0.028 ,где 1 - время пробегания дистанции; х2у - скорость в упражнении бег на 30 м с укороченной порой; хзо - скорость в упражнении на 20 м с/х на одной ноге скачки); - время опоры в упражнении бег на 20 м с высоким подниманием бедра с произвольной подбежки; лсзз, *35» *зб, *з7 - время опоры, относительная мощность, относительная сила, «градиент силы» в упражнении прыжок в глубину с высоты 40 см с последующим отталкиванием вверх толчковой ногой; х49 - высота отталкивания, относительная мощность в упражнении 10-прыжок на месте но Георгеску.
Уравнения множественной регрессии рекомендуется включать в систему оперативного и этапного контроля, с целью внесения коррективов в учебнотренировочные планы подготовки юных спринтеров.
5. Достоверные корреляционные взаимосвязи кинематических и динамических характеристик СПУ с результатом бега на 100 м, а также выявленные взаимосвязи между отдельными специальноподготовительными упражнениями скоростной и скоростно-силовой направленности, позволили определить 5 комплексов. Каждый комплекс включает в себя 6 упражнений. Первый комплекс содержит 100% беговых скоростных) упражнений. Второй комплекс - 100% скоростно-сиповых упражнений. Третий, четвертый и пятый комплексы содержат беговые и скоростно-силовые упражнения из первого и второго комплексов соответственно в следующих соотношениях: 70% и 30%, 30% и 70%, 50% и 50%.
6. Оптимальный объем выполнения специально-подготовительных упражнений в одном тренировочном занятии составляет: комплекс скоростной направленности - не более 3 раз, комплексы скоростио-силовой и смешанной направленности не более 2 раз. Интервалы отдыха между упражнениями 1,5-3 мин.
7. Анализ динамики кинематических характеристик бегового шага спортсменов экспериментальной группы по участкам дистанции 100 м, показал, что максимальная скорость бега по дистанции (на участке 30-60 м) возросла на 3,83% (Р<0,05), за счет увеличения частоты шагов на 1,67% (Р<0,05), длины шага на 1,98% (Р>0,05), сокращения периодов времени опоры и времени полета соответственно на 2,72% и 2,38% (Р< 0,05).
8. Уменьшение общего объема спринтерского бега на 21,2% в годичном цикле подготовки юных спринтеров и широким варьированием применения комшюксов СПУ беговой и скоростно-силовой направленности в основной части учебно-тренировочных занятий без сочетания с основными беговыми упражнениями, обеспечивается процесс достижения более высоких показателей специальной работоспособности. Прирост спортивных результатов в экспериментальной группе составил 5,3%, в контрольной -3,7%.
9. Включение разработанных комплексов специально-подготовительных упражнений в учебные программы СДЮШОР обеспечивает выполнение нормативных требований и способствует эффективному росту спортивного мастерства юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15-16 лет, тренирующихся на этапе углубленной спортивной специализации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты педагогического эксперимента позволяют внести коррективы в учебные программы подготовки юных спринтеров в возрасте 15-16 лет свыше 2-го года обучения в учебно-тренировочных группах СДЮШОР.
Внедрение комплексов СПУ беговой (скоростной) и скоростно-силовой направленности в занятия повышает эффективность и надежность тренировочного процесса.
Необходимо отметить, что рациональная структура выполнения упражнений, входящих в комплексы СПУ, формируется в течении первых 69 учебно-тренировочных занятий. В процессе обучения элементам каждого специально-подготовительного упражнения, необходимо выделять ведущие элементы техники. Важно при выполнении СПУ обратить внимание на следующие основные двигательные установки:
- бег с укороченной опорой - достижение запланированного показателя времени опоры, увеличение скорости бега при сохранении времени опоры;
- бег на одной ноге (скачки) - максимальная скорость передвижения, сокращение времени опоры, увеличение темпа движений;
- бег с акцентированным отталкиванием одной ногой - активная постановка толчковой ноги на дорожку, увеличение разгибания в тазобедренном суставе, быстрый вынос вперед маховой ноги;
- бег с высоким подниманием бедра - при заданной амплитуде движений, сокращение времени опоры, увеличение темпа;
- прыжок в глубину, 10-прыжок на месте - сокращение времени опоры, увеличение высоты отскока;
- стоя на одной ноге, скачки вверх на месте; выпад вперед, прыжки вверх со сменой ног - максимально возможная амплитуда, постепенное увеличение темпа при сохранении амплитуды движения;
- лежа на животе, беговые движения прямыми ногами; лежа на спине, беговые движения прямыми ногами - достижение заданного темпа движений, увеличение амплитуды движений при сохранении темпа.
Каждый комплекс включает в себя 6 упражнений (раздел 4.З.). Первый комплекс содержит 100% беговых (скоростных) упражнений. Второй комплекс - 100% скоростно-силовых упражнений. В третий, четвертый и пятый комплексы включены беговые и скороегно-силовые упражнения из первого и второго комплексов в следующих соотношениях: 70% и 30%, 30% и 70%, 50% и 50%.
Объем выполнения в одном тренировочном занятии комплекса специально-подготовительных упражнений с учетом стабильности техники движений и временных параметров следующий: комплекс беговой (скоростной) направленности следует повторять в одном тренировочном занятии с юными спринтерами не более 3 раз, комплексы скоростно-силовой и смешанной направленности не более 2 раз. Интервалы отдыха между упражнениями 1,5-3 мин.
Схема оптимального распределения комплексов СПУ в годичном цикле (раздел 4.3.) представляется следующим образом: количество тренировочных занятий в годичном цикле - 267. Общий объем спринтерского бега составляет 70,5 км, с интенсивностью 96-100% - 21,5 км, 91-95% -23,2 км, ниже 91% - 25,8 км. На выполнение комплексов СПУ отводится 61 занятие. Комплексы СПУ выполняются в дни и часы занятий, отведенных на решение задач, связанных с развитием скоростных и скоростно-силовых качеств, т.е. выбор конкретного содержания тренировочных нагрузок, в том числе и комплексы СПУ, должно соответствовать педагогическим задачам, решаемых на данном этапе подготовки юных бегунов на короткие дистанции.
В переходном периоде на этапе активного отдыха 22,2% тренировочных занятий отводиться на применение третьего и четвертого комплексов, т.е. по 1-му занятию от общего количества тренировок.
В первом подготовительном периоде на общеподготовительном этапе 6,1% занятий занимает первый комплекс - 1 занятие, 24,2% - второй и пятый комплексы по 4 занятия.
На специально-подготовительном этапе 18,2% занятий занимают первый и второй комплекс по 2 занятия и 9,2% - третий и четвертый комплексы по 1 занятию.
На зимнем соревновательном лапе в январе 20% занятий занимают первый и пятый комплексы по 2 занятия и 10% - третий и четвертый комплексы по 1 занятию. В феврале 26,6% - третий и четвертый комплексы по 2 занятия.
Во втором подготовительном периоде на общеподготовительном этапе 11,4% занимают первый и пятый комплексы по 2 занятия и 17,1% -второй комплекс 6 занятий.
На специально-подготовительном этапе 13,5% занятий - первый, третий, пятый комплексы по 1 занятию и 18,2% занятий второй и четвертый комплексы по 2 занятия.
Во втором соревновательном периоде на этане ранних соревнований рекомендуется включение в тренировочный процесс 9% занятий третьего и пятого комплексов по 2 занятия.
На специально-подготовительном этапе (июль) 14,2% занятий занимают второй и четвертый комплексы по 2 занятия.
На этапе основных соревнований (август) рекомендуется включение в тренировочный процесс 10,6% занятий первого и второго комплексов по 1 занятию, 17,1% - пятый комплекс 2 занятия. В сентябре 5,3% занятий занимает первый и второй комплекс по 1 занятию.
Целесообразно для обеспечения контроля динамических и кинематических характеристик СПУ, их коррекции в процессе применения комплексов, использовать специальную измерительную аппаратуру, позволяющую регистрировать значимые показатели используемых упражнений (скорость, темп движений, мощность, «градиент силы», время опоры и полета).