Инновационные императивы предпринимательской деятельности: Политико-экономический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Оркина, Елена Алексеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оркина, Елена Алексеевна
Введение.
Глава 1 .Инновационность как имманентное свойство предпринимательской деятельности.
1.1 Предпринимательство как феномен рыночной экономики.
1.2.Инновационная компонента предпринимательской деятельности в механизме эволюционной экономики.
Глава 2. Производственные и коммерческие инновации - эволюционное свойство организационно-экономического механизма предпринимательства.
2.1 .Виды инноваций и их роль в эволюции организационно-экономического механизма предпринимательства.
2.2.Институционально-функциональная модель инновационного менеджмента
2.3.Инновационный маркетинг - действенный инструмент современного предпринимательства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные императивы предпринимательской деятельности: Политико-экономический аспект»
Актуальность и степень разработанности темы исследования. Экономика переходного периода является в настоящее время объектом системного исследования. Задача формирования рыночной среды в этих условиях актуализировала проблему развития отечественного предпринимательства. В силу своей эврис-тичной инновационной природы предпринимательство представляется относительно экономичным и эффективным способом преодоления затянувшегося кризиса и дальнейшего устойчивого развития экономики. Этим и обусловлено растущее внимание к нему как теоретиков, так и практиков рыночного хозяйствования.
Вопросы предпринимательства были предметом исследования творцов экономической науки разных времен и направлений, что нашло отражение в трудах А.Смита, Ж.Б.Сэя, Р.Кантильона, А.Тюнена, Г.Мангольдта, Ф.Найта, Й.Шумпе-тера, Ф.Хайека, А.Маршалла, Дж.Кейнса, М.Фридмена и др.
В отечественной науке поворот в сторону активного исследования феномена предпринимательства связан с происходящими политическими и экономическими реформами, становлением разных форм собственности, коренным преобразованием общественных отношений и поисками путей развития российской экономики. Эти процессы исследуются в работах С. Брагинского, А. Бусыгина, В.Афанасьева, А.Дынкина, Ю.Лившица, В.Яковлева, Ю.Осипова, Л.Абалкина и др.
Несмотря на достаточно пристальное внимание к вопросам предпринимательства со стороны исследователей, многие из них остаются открытыми и требуют дальнейшего изучения. К таким вопросам относится, например, остро ощущаемая в настоящее время необходимость использования новых методологических подходов к изучению таких принципиально неравновесных процессов, как инновационная деятельность и динамика предпринимательства, переходная экономика в целом. Все чаще учеными в качестве альтернативы традиционным подходам к исследованию последних предлагается методология современного научного направления, называемого «эволюционной экономикой», основой которого является описание экономических систем как динамически самоорганизующихся, неравновесных. В экономической науке предшественниками эволюционной экономики были, Дж.Милль, А.Смит, Т.Мальтус, К.Менгер, К.Маркс, Н.Кондратьев, Й.Шумпетер, А.Богданов и др., использовавшие методологию эволюционного подхода; среди современных исследователей, работающих в рамках названного подхода, можно назвать неошумпетерианцев ( А.Алчиян, К.Фримен, Дж.Доси, Перес и др.), применивших эволюционный подход для обоснования понятия технико -экономической парадигмы, а также представителей институционально-эволюционного направления (Т.Веблен, Р. Нельсон, С.Уинтер и др.), в работах которых эволюционный подход был развит и обобщен до уровня новой парадигмы в экономической науке.
В последние годы произошли серьезные сдвиги в области применения идей эволюционной экономики в исследованиях отечественных экономистов -Л.Абалкина, Ю.Яковца, Д.Львова, С.Глазьева, С.Меньшикова, В.Маевского, А.Кантарбаевой, В.Макарова и др.
Помимо выше названных, недостаточно исследованными остаются вопросы механизма становления и преобразования предпринимательских систем под воздействием инноваций. Актуальность обозначенных проблем, а также недостаточная степень их разработанности в отечественной литературе определили цель и задачи диссертационного исследования, его логику и структуру. Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе новых теоретико-методологических подходов разработать концепцию функциональной роли инноваций как источника изменений, нарушения равновесия в предпринимательской системе, структуроформирующего элемента, и одновременно ее системопреобразующего фактора.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: -концептуально обобщить имеющиеся в экономической литературе методологические подходы и предметно-сущностные положения теории предпринимательства;
-выявить основные "видовые" функциональные свойства предпринимательской деятельности;
-выделить ключевое свойство в предпринимательской системе, которое, с одной стороны выражало бы меру эволюционных изменений в системе, а с другой, служило бы фактором ее самоорганизации и упорядочения; -определить сущность и роль инновации в формировании и трансформации организационно-экономического механизма предпринимательства; -разработать институционально-функциональную модель инновационного менеджмента;
-обосновать рекомендации по основным направлениям организации проведения маркетинговых мероприятий в образовательном учреждении. Объектом исследования является предпринимательство как экономический феномен.
Предметом исследования является система экономических отношений, опосредующих процессы становления и развития предпринимательства как инновационной деятельности.
Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод познания, системный анализ и структурно-функциональный подход, теория инноваций, теория предпринимательства, основные принципы институционально-эволюционного направления в экономической науке, общенаучные представления синергетики о механизмах самоорганизации в открытых неравновесных системах.
Информационно-нормативная база исследования представлена данными официальной статистики, документами законодательных и исполнительных органов, материалами, опубликованными в монографиях и периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1.Предпринимательство - это "нелинейный"процесс постоянного поиска новых производственно-хозяйственных возможностей и формирования изменений в общественных потребностях, спросе потребителя; совершенствования системы удовлетворения этих потребностей посредством реорганизации структуры и функций служб производства и сбыта, менеджмента, маркетинга и других инноваций, ориентированных на повышение конкурентоспособности организационного потенциала.
2.Эвристичность, нелинейность предпринимательской деятельности особым образом отражается на ее природе, придавая ей неравновесный характер. Внешней причиной подобной неравновесности являются разработанные ранее и используемые экзогенные инновации. Кроме того, поскольку предпринимательство - открытая система, нацеленная на восприятие импульсов, идущих извне и порождающая рефлекторные импульсы, постольку инновации- это еще и ее ответные пассивные или активные реакции. В связи с этим инновационные воздействия на систему и сами инновации в зависимости от происхождения можно разделить на экзогенные и эндогенные.
3.Неравновесная природа предпринимательской деятельности предполагает использование для ее исследования адекватных неравновесных методологических подходов. В частности, альтернативой методологии теории общего равновесия могут служить принципы и методы теории эволюционной экономики, предметом исследования которой являются постоянно эволюционирующие во взаимной конкурентной борьбе хозяйствующие субъекты, подверженные "давлению" естественного рыночного отбора.
4.Методология эволюционной экономики представляет собой синтез основ собственно экономического знания с современными естественнонаучными 4 7 представлениями о поведении нелинейных неравновесных систем, а проникновение идей и методов современной теории самоорганизации (синергетики) в перспективе может послужить основой формирования качественно новых представлений о сущностных особенностях неравновесных, переходных состояний и процессов, успешному применению этих представлений в инновационной теории, теории предпринимательства, теории транзитивных экономик,
• прогнозах долгосрочного технико-экономического развития.
5.Несмотря на подчиненность динамики предпринимательства и инновационной деятельности стохастическим законам, ускоренное и целенаправленное инновационное развитие, а также управление им не может обойтись без осознанных, поддающихся ориентированию и регулированию действий. Отсюда необходимость специального рассмотрения вопросов формирования организационно-экономического механизма (ОЭМ) управления предпринимательской деятельностью, в политэкономической трактовке представляющего собой диалекти
• ческое единство генерирования импульсов НТП (инноваций) и мотивирующих развитие этого процесса экономических интересов субъектов предпринимательской деятельности.
6. В настоящее время наиболее перспективными эндогенными инновациями, становящимися структурными элементами ОЭМ предринимательства являются инновационный менеджмент и маркетинг, поэтому их исследование и практическое применение позволит повысить конкурентный потенциал предпринимательской системы.При этом, инновационный менеджмент представляет собой
• внутренний механизм системы для адекватного реагирования на экзогенные и эндогенные инновации, а инновационный маркетинг - внешний модуль (уровень) взаимодействия с суперсистемами внешней среды и в единстве они призваны обеспечить эффективное согласованное и взаимоувязанное функционирование всех блоков ОЭМ управления внедрением инноваций в предпринимательской системе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: -осуществлен нетрадиционный методологический подход к предметно-сущностной характеристике природы предпринимательства с позиций теории эволюционной экономики, поскольку неравновесная природа предпринимательской деятельности требует использования адекватных инструментов анализа неравновесных состояний, к которым можно отнести принципы нелинейной сис-темологии;
-дана теоретико-методологическая трактовка процесса воздействия инноваций на предпринимательскую систему и его роли в становлении последней на основе теории самоорганизации, включающей принципы нелинейности эволюционного развития и изучающей неравновесные, открытые, адаптивные системы, к которым можно отнести и производственно-хозяйственные структуры, включенные во внешнюю среду связями энергетического, материально-ресурсного и информационного обмена; в этом контексте открываются качественно новые эвристические возможности в исследовании структурных изменений предпринимательских систем;
- -разработано положение об этапизации процесса самоорганизации предпринимательской системы в соответствии с принципом доминирования одного из типов (экзогенного или эндогенного) инновационного воздействия; конкретизирован вклад в эволюцию системы каждого из этапов: становления, адаптации, активизации;
-уточнена сущностная характеристика инновации как внешней причины, «запускающей» внутренний механизм предпринимательской системы, а также, как ее ответная реакция на изменения внешней среды, и, наконец как собственный вызов среде, прогнозирующий и упреждающий эти изменения; -разработана институционально-функциональная модель инновационного менеджмента; основными ее структурными элементами, испытывающими на себе действия изменений, связанных с инновациями, являются система управления, организационная структура и организационная культура, эффективное функционирование которых возможно лишь при их соответствии друг другу, а также адекватности императивам внешней среды;
-раскрыты возможности маркетинга как универсальной модели управления процессом разработки, производства и реализации, востребованных обществом товаров и услуг, а также как инструмента взаимодействия предпринимательских структур с внешней рыночной средой;
- предложены рекомендации по организации проведения маркетинговых мероприятий в образовательном учреждении на базе одноцелевого маркетингового исследования спроса на специализированном целевом сегменте рынка труда. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с исследованием новых подходов к изучению природы предпринимательской системы, а также роли инноваций в процессе ее становления и механизме преобразования и развития.
Отдельные теоретические положения целесообразно использовать в преподавании курса теории предпринимательства, стратегического и инновационного менеджмента, маркетинга. Некоторые результаты исследования могут быть полезны при разработке маркетинговой программы для образовательного учреждения.
Апробация работы. Основные результаты исследования были изложены на трех научно-теоретических региональных и межвузовской конференциях в г.Ростове-на-Дону.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Оркина, Елена Алексеевна
Заключение
В настоящий период реструктуризации российской экономики существует настоятельная необходимость поиска новой теоретико-методологической базы для разработки долгосрочной стратегии социально-экономических преобразований.
Согласно современному научному видению, экономика рассматривается как эволюционая открытая система, испытывающая постоянные воздействия внешней среды и реагирующая на них, а поэтому детерминистическое обоснование ее природы, объясняющее все неопределенности и разрывы траекторий экономического развития сложностью самой системы, а ее вероятностное поведение мерой незнания, не отвечает императивам объективности.
Развитие естествознания во второй половине XX в., способствовавшее появлению теорий самоорганизации, показало, что не сложность системы (увеличение числа элементов) является причиной стохастического поведения, а характер взаимодействия между ее элементами, вызывающих под воздействием внешних импульсов неустойчивое, неравновесное состояние системы.
Современные общенаучные представления о процессах развития как нелинейных, неравномерных, нашли отражение и в экономической науке в виде нового самостоятельного направления - эволюционной экономики, составной частью которой являются теория предпринимательства и теория инноваций.
Методология эволюционной экономики представляет собой синтез основ собственно экономического знания с современными естественнонаучными представлениями о поведении нелинейных неравновесных систем. Самоорганизация есть свойство нестабильной системы устремляться к одному из устойчивых состояний, с нею связана многовариантность и непредсказуемость поведения системы, находящейся в состоянии нестабильности.
Одна из основных характеристик экономических систем, благодаря которой их можно отнести к классу самоорганизующихся, состоит в том, что они не обладают постоянной во времени структурой и стремятся к одному из возможных устойчивых состояний; возникающая при этом многовариантность развития объясняется наличием хозяйственной свободы. Внешние воздействия «запускают» структурный механизм, действие которого определяется внутренней природой системы.
Ведущую роль в экономическом развитии эволюционная экономика отводит предпринимательству, в силу его эвристичной природы и имманентно присущей инновационной динамике. Выявленные в процессе исследования «видовые» функциональные характеристики предпринимательства (специфическое комбинирование факторов производства; принятие решений в условиях риска и неопределенности на основе самостоятельности и ответственности; инновационность как организационно-производственное новаторство; диагностическая функция, т.е. поиск новых прибыльных возможностей, умение находить и использовать ресурсы из самых разных источников; совершенствование системы удовлетворения общественных потребностей; координирующая функция между новой или распознанной общественной потребностью и процессом ее удовлетворения или, иными словами, новым спросом и новым предложением; обеспечение тенденции экономической системы к равновесию), выполняя роль основных инструментов при решении задач экономического роста, конкурентоспособности, динамичного поведения хозяйствующих субъектов характеризуют предпринимательство как генератора инноваций, а также структурных и институциональных перемен.
Роль источника «конструктивных разрушений» предпринимательство выполняет в силу того, что само обладает подобной неравновесной неустойчивой природой, вызываемой действием инноваций.
Проведенная в диссертации типология инноваций на экзогенные и эндогенные позволяет выделить их, с одной стороны, как меру эволюционных изменений, а с другой - как фактор самоорганизации (упорядоченности) и устойчивости предпринимательской системы. Роль инноваций в становлении и функционировании предпринимательских систем в работе показана поэтапно в процессе их самоорганизации, начиная от простого реагирования на внешние импульсы (инновации) и кончая сложным процессом активизации действий по отношению к внешней среде.
Этапизация процесса самоорганизации предпринимательской системы под воздействием экзогенных и эндогенных инноваций позволяет увидеть процесс ее становления и механизм преобразования и развития на уровне необходимой взаимосвязи, естественно возникающей между соответствующими экономическими явлениями, или иными словами, на уровне определенных закономерностей и законов.
Перевод» языка законов на язык практики осуществляется с помощью механизмов управления, т.е. тех практических мер, средств, рычагов, стимулов, посредством которых любая система социального порядка достигает стоящих перед нею целей. Речь идет об организационно-экономическом механизме предпринимательства, существенное значение в определении которого имеет системная взаимосвязь производительных сил и производственных отношений во времени, осуществляющаяся через развитие НТП (генерирование инноваций) и реализацию противоречивых экономических интересов хозяйствующих субъектов, что придает ему одно из важнейших качеств - динамичность.
Организационно-экономический механизм предпринимательства предполагает создание такой системы регулирования, которая, посредством набора специфических для данного вида деятельности инструментов, обеспечивает постоянное управляющее воздействие, направленное на обеспечение достижения определенных результатов деятельности.
Таким образом, организационно-экономический механизм предпринимательства представлен в работе и как экономическая категория, и как совокупность специфических методов хозяйствования и управления.
Поступательную динамику организационно-экономического механизма предпринимательства в процессе генерирования ответных реакций (факторов успеха), адекватных уровню внешней нестабильности обеспечивают такие действенные современные инструменты, каковыми являются инновационный менеджмент и маркетинг.
Необходимо отметить, что инновационный менеджмент и инновационный маркетинг сами представляют собой ответные эндогенные инновации в предпринимательских структурах на очередные антиэнтропийные импульсы (вызовы) внешней (рыночной) среды и, с одной стороны, призваны служить стабилизаторами («буферной зоной») системы, а с другой выполнять активную функцию, направленную как на преобразование системы, так и ее внешнего окружения.
При этом инновационный менеджмент представляет как бы внутренний уровень системы для адекватного реагирования на экзогенные и эндогенные инновации и осуществления необходимой структурной перестройки, а инновационный маркетинг - внешний такой уровень и в единстве они призваны обеспечивать эффективное функционирование организационно-экономического механизма управления внедрением инноваций в предпринимательской системе. Таким образом, несмотря на выявленную ранее подчиненность перманентной инновационной деятельности стохастическим законам, ускоренное и целенаправленное инновационное развитие, а также управление им не может обойтись без осознанных, поддающихся ориентированию и регулированию, действий.
Заключая, нельзя не отметить, что проникновение идей и методов современной теории самоорганизации (синергетики) в перспективе может послужить основой формирования качественно новых представлений о сущностных особенностях неравновесных, переходных состояний и процессов, успешному применению этих представлений в теории инноваций, теории предпринимательства, теории транзитивных экономик, прогнозах долгосрочного технико-экономического развития.
Можно согласиться с мнением некоторых специалистов, что, хотя до окончательной формулировки конструктивных принципов эволюционной экономики еще далеко, существующие тенденции подсказывают, что ее развитие будет продолжено именно в этом перспективном направлении (69, С. 18-26).