Координация продовольственного рынка: Концепция, методология, анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пимашков, Петр Иванович

  • Пимашков, Петр Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 367
Пимашков, Петр Иванович. Координация продовольственного рынка: Концепция, методология, анализ: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 367 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Пимашков, Петр Иванович

Введение

Раздел 1. Методологические основы координации продовольственного рынка

Глава 1. Модель сочетательности регулирования и менеджмента как диагональная координация экономических отношений и процессов на потребительском рынке

1.1. Предметная область и метод исследования

1.2. Научная гипотеза реальности смены действующей модели 44 координации хозяйственных процессов

1.3. Выбор и обоснование понятийной системы 50 Краткие выводы по главе

Глава 2. Классификация принципов координации функционирования экономических систем

2.1. Канонические принципы координации социально-экономических систем

2.2. Постканонические и системно-концептуальные принципы координации

2.3. Пространственное моделирование как результат оценки и анализа концепции 98 Краткие выводы по главе

Раздел 2. Прикладные вопросы реализации модели координации рынка продуктов питания

Глава 3. Координация функционирования продовольственного рынка: регулирование, самоорганизация и менеджмент

3.1. Государственное регулирование рыночных процессов как объективная необходимость

3.2. Самоорганизация как проявление системной неравновесности рынка

3.3. Горизонтальность самоорганизованных структур продовольственного рынка

3.4. Некоторые обобщения зарубежного опыта самоорганизации, само-и госрегулирования 188 Краткие выводы по главе

Глава 4. Исследование практики самоорганизации и самоуправления рынка продуктов питания

4.1. Государственное регулирование потребительского рынка федеральный уровень)

4.2. Состояние и основные тенденции трансформации рынка продовольственных товаров

4.3. Глобализация и импортозависимость продовольственного рынка

4.4. Региональные особенности конъюнктуры рынка продуктов питания на примере Красноярского края)

Глава 5. Методическое обеспечение модели координации продовольственного рынка

5.1. Методика выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального продовольственного рынка

5.2. Моделирование регионального продовольственного рынка (на примере Красноярского края)

5.3. Методика оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Координация продовольственного рынка: Концепция, методология, анализ»

К настоящему времени на рынках РФ как социально-экономических системах (в их фокусе) одновременно проявляется действие множества процессов, факторов, особых ситуаций, с одной стороны, отображающих некоторый порядок вещей, присущих современной экономике, с другой стороны, - явно способствующий смене этого порядка, т.е. замене или совершенствованию действующей модели хозяйствования. Такое состояние, по мнению диссертанта, характеризуется следующими обстоятельствами:

1. Наличием вертикального управления, во многом опирающегося на программно-целевое, жесткого по структуризации и неэффективного по функциям и конечным результатам.

2. Постоянным усилением неявной, но широко распространенной самоорганизации в форме горизонтальных сетевых структур на основе договоров и соглашений, включая ориентацию на теневые процессы и рынки.

3. Отсутствием признания управляющими системами необходимости координирующего воздействия в виде суммативного, находящегося в постоянном изменении в смысле направления и силы воздействия, вектора регулирования и менеджмента.

4. Подтверждением таких принципов отечественного экономического развития, как экстенсивность; переходность; неоднозначность; стереотипность; неадаптивность к глобальным процессам и т.д.

5. Хронической неравновесностью региональных социально-экономических систем, в том числе как результата совместно-параллельного действия регулирования и самоорганизации.

6. Фактом ускоренной глобализации бизнес-процессов и их рассмотрения управляющими (регулирующими) системами лишь с негативной стороны, например, опасности роста импортозависимости по продуктам питания.

Однако анализ состояния и тенденций развития социально-экономических систем, в том числе рынков продуктов питания, показывает обоснованность позиций Х.Тельчика, Д.Брока (1997), Э.Гидденса (1996) и др. в том, что глобализация как важный результат роста скоростей распространения изменений в социально-экономических системах и в особенности их региональных схемах есть: новое качество координации; пространственная интеграция рынков; рост взаимозависимости; институциональная конвергенция; признание за торговлей главного метода взаимодействия; системная сетевая структуризация; преодоление локальности институциональных и бизнес-процессов и т.д.

7. Отображением целесообразности координации социально-экономических систем в условиях отказа от несбалансированного экстенсивного развития, порождающего асимметричность региональной экономики.

8. Наличием разноречивых статистических данных и других фактов, что резко осложняет определение направлений и темпов изменения экономических показателей и оценку ситуации в динамике.

9. Появлением множества принципов в неэкономических науках, актуальных для методологии координации социально-экономических систем, что требует новых подходов к регулированию по вертикали и менеджменту по горизонтали.

Все это оказалось в понятийно-содержательном смысле сходным с различными аспектами рассматриваемой проблемы, а именно:

- обобщенной характеристикой действующей модели регулирования и менеджмента, ее явной неэффективности, подкрепленной фактами, хотя с тенденцией к внешней открытости для совершенствования;

- эклектичностью принимаемых решений, их конфликтностью между собой, сомнительностью, все возрастающей множественностью возникающих задач, дезинтеграцией вертикального и горизонтального воздействий и часто неизмеримостью результатов.

Приведенную оценку состояния объекта исследования можно интерпретировать как необходимость смены существующей модели координации социально-экономической системы и рынка продуктов питания. Следовательно,-постановка и концептуализация выявленной как актуальной проблемы может быть обеспечена лишь «парадигмально». Иначе, в диссертационной работе с учетом сказанного утверждается недостаточно зрелое системообразущее саморазвитие социально-экономических, в том числе региональных систем, их регулирования и саморегулирования, что отображает содержательно характер имеющейся ситуации.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью приняты обоснование и доказательство необходимости содержательной замены действующей модели (структур и функций) координации развития социально-экономических систем на принципиально новую модель координации на основе сочетания менеджмента и регулирования, названную «парадигмой сочетательности менеджмента и регулирования», а также i разработка методического обеспечения, реализующего новую модель координации на примере функционирования регионального продовольственного рынка.

Считая парадигму научно-обоснованным отражением реально существующей проблемы, диссертант особо отмечает такие ее факторы, как трехмерный характер воздействия (регулирование - по вертикали, самоуправление и менеджмент - по горизонтали), различия во времени и пространстве, нетождественность и даже во многом устарелость аргументации по координации соответствующих воздействий (институтов, структур, функций, методик) и т.д.

Основные акценты диссертационного целеполагания ориентированы на два момента.

Первый - на необходимость принципиального изменения в концептуализации современного менеджмента, в первую очередь регионального. Именно на региональном уровне рациональная сочетательность регулирования и менеджмента особенно актуализируется в силу значительного возрастания количества горизонтальных во многом самоорганизованных структур и появлением новых знаний (набора принципов) на фоне неэффективности действующей реализации менеджмента.

Второй - на появление нового класса реальной структуризации отношений в пределах региональных социально-экономических систем, названного в развитие предложений Ю.Барсегова (1997), диссертантом - "диагональными структурами координации". При этом считается, что именно диагональная структуризация на практике реализует т.н. высшую форму вертикальной иерархии как особого статуса (Т.Парсонс (1949), Г.Саймон, Д.Сиитбург, В.Томпсон (1995) и др.).

Диагональность системной, структурной и функциональной координации в диссертационной работе обосновывается также с помощью известных теорем "разложения" и перенесения сил (параллелограмма), т.е. если две силы регулирование и менеджмент самоорганизации) действуют на один и тот же объект в одной плоскости, то возникает т.н. равнодействующая диагональная сила (при наличии трех и более воздействий, а также при отличии их во времени, равновесность объекта невозможна в принципе). "Скользя" по властной вертикали, регулирующая сила при наличии сети отношений в структуре самоорганизованного объекта, никак не может обеспечивать даже тенденцию к равновесию, если сеть не есть "сеть с ядром". Таким образом в работе принята позиция (в рамках парадигмы сочетательности) о необходимости обеспечения силами и средствами регионального горизонтального менеджмента (для совершенствования регулирования) сетеобразования рынка продуктов питания корпоративного типа.

К задачам исследования укрупненно относятся:

1. Обоснование реальности диагональной координации как нового качества регионального системообразования. Для обеспечения эффективности регулирования требуется учитывать его сочетательность с менеджментом во времени и пространстве.

2. Анализ и концептуализация современного менеджмента через интеграцию и моделирование общепризнанных (канонических) и последующих принципов в единую понятийно-методическую систему.

3. Доказательство факта и масштабов самоорганизации рынков.

4. Методическое обеспечение практической реализации модели координации на основе сочетания регулирования и менеджмента на примере регионального продовольственного рынка.

Уровень проработанности проблемы.

В диссертационной работе изучен и признан в основном каноническим материал (состав и интерпретации принципов управления) многих авторов:

И.Ансофф, А.Богданов, О.Виханский, М.Вудкок-Д.Френсис, И.Герчикова, В.Глухов, Г. Кунц-С. О" Доннел, И.Ладанов, М-Мескон-М.Альберт-Ф.Хедоури,

A.Наумов, Т.Питерс, А.Прокопьев, М.Разу, Ф.Русинов, Г.Саймон-Д.Смитбург

B.Томпсон, Ф.Тейлор, Р.Уотермен, Э.Уткин, А.Файоль, Л.Фаткин, Р.Фатхутдинов, В.Хойер, К.Ховард-Э.Короткое, Г.Эмерсон, С.Янги др.

Проблематика регулирования и менеджмента в сфере обращения рассматривается значительно шире (но также с замечаниями диссертанта) другими авторами (Ю.Баженов, С.Бороздин, Л.Брагин, Т.Данько, П.Дойл, А.Егоров, Ф.Котлер, А.Литвинюк, Б.Мусатов, Л.Никулин, С.Орлов, В.Хапенков и др.)

Очень значительным по научно-методическому содержанию, но часто еще не доказанным конкретными фактами на региональном уровне при современном действии менеджмента и регулирования, являются исследования таких ученых, как Г.Беккер, Т.Кун, Э.Ласло, Н.Моисеев, Г.Мучник, И.Пригожин, Ст. Хокинг и др. Их труды дали общенаучные результаты и поэтому на фундаментальном базисе были использованы в настоящей работе. Если результаты и предложения ученых первой группы практически полностью обеспечивают т.н. каноническое множество принципов управления, а второй группы - общесистемную концептуализацию, то фундаментальный аспект рассматриваемой концепции подготавливают и обусловливают работы ученых третьей группы.

Объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются два проблемных момента: система отношений регулирования и менеджмента и причины ее низкой эффективности, а также самоорганизация субъектов рыночного системообразования, требующие изменений или замены действующих моделей управления, регулирования и саморегулирования.

Предмет представляется областью ресурсонесущих отношений (в том числе сетью) между субъектами рынка продуктов питания конкретного региона, формируемой как на основе новой концептуализации современного горизонтального менеджмента, так и за счет демократизации и децентрализации вертикали властного воздействия. Предмет охватывает структуры и функции регулирования и менеджмента как реализацию диагональной координации.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем, произведения классиков экономической науки, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по теории общественного развития в условиях рыночных отношений, в том числе проблемам макро и микроэкономического регулирования и сетевого менеджмента, а также по вопросам, связанным не столько с недостатками действующих моделей и концепций регулирования самоуправления и менеджмента, сколько с выявлением новых путей и методов системообразования.

Информационную базу диссертации составили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие нормативные акты РФ на федеральном, региональном и местном уровнях. Кроме того, использовались и анализировались статистические материалы Госкомстата РФ, Красноярского краевого комитета госстатистики, а также статистические, отчетные и нормативные материалы отдельных корпораций, фирм, госструктур. Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Разработана и обоснована научная гипотеза необходимости смены во многом устаревшей т.н. рационалистической, или тейлоровской, модели координации регулирования и менеджмента социально-экономических систем, ориентированной в основном только на принципы иерархического административно-функционального воздействия, что актуализируется особо неустойчивыми условиями трансформируемой экономики РФ.

2. Обоснована концепция "диагональной" координации как модель, или парадигма, эффективной сочетательности регулирования и менеджмента на основе предлагаемой системы принципов в условиях явной неадекватности существующего воздействия на состояние и динамику развития рынка продуктов питания и его субъектов реальным процессам.

3. "Диагональная" структуризация регулирования и менеджмента опирается на количественную интеграцию и качественную синергетику как используемых (канонических), так и дополнительных (постканонистических, новых для социально-экономических систем) принципов управления в виде суммативной модели без явных пересечений их характеристик между собой.

4. В рамках принятой концепции с помощью специально предложенной классификации выявлен состав дополнительных (постканонических) принципов координации регулирования и менеджмента и проведено пространственное сравнительное моделирование их автономных и интегральной систем (из ста принципов) с установлением оценок качественной эффективности.

5. Исследован феномен самоорганизации субъектов рынка и даны предложения по ее учету в рамках модели, или парадигмы, «диагональной» координации. Самоорганизация в социально-экономических системах рассматривается через процесс формирования отношений участников как равноправных с целью обеспечения их временной взаимозависимости в условиях сочетательности действий регулирования и менеджмента.

6. Обосновано, что регулирование как метод воздействия до сих пор рассматривается не как открытая система, в которой право воздействия делегируется по вертикали автономным органом (по Д. Рондинелли, М. Иаконо

1997), на опыте США и Великобритании) а как т.н. "система простого регулирования" лишь с административной ответственностью субъектов рынка.

7. Показано, что реально сочетательность регулирующего воздействия по вертикали (регулирования) и по горизонтали (менеджмент) нарушает целый ряд известных постулатов координации (Дж. Бонбрайт): отсутствие двусмысленности в интерпретации положений, стабильность доходов, позволяющая избегать непредвиденные финансовые проблемы, отсутствие дискриминации при тарификации и т.д.

8. Выявлен ряд принципов координации, позволяющих с одной стороны, ограниченно развить старую тейлоровскую (рационалистическую) парадигму устойчивых равновесных систем, с другой стороны, учесть новую эстетику координации как сочетательности воздействия регулирования и менеджмента в условиях неравновесных еамоорганизованных и саморегулирующихся систем. Показана возможность суммативной (без явных пересечений) концептуалиация ранних (канонистических) и постканонистических принципов и формирования тем самым нового научного направления.

9. Разработано и апробировано оригинальное методическое обеспечение реализации научной гипотезы и моделирования концепции: / методика выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального рынка продуктов питания, учитывающая особую социальную значимость данного сегмента потребительского рынка;

- методика моделирование регионального продовольственного рынка в условиях экономической нестабильности переходного периода с использованием методов имитационного моделирования и сравнительного анализа (расчеты проведены на примере Красноярского края);

- методика оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения, позволяющая прогнозировать состояние рынка с целью принятия, в случае необходимости, упреждающих решений по регулирующим воздействиям (расчеты проведены на примере Красноярского края).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования охватывает три аспекта: научный, практический, учебный.

В научном аспекте предложенные парадигма, гипотеза, концепция и методология могут быть использованы при исследовании и проектировании конкретных социально-экономических систем национального, регионального и местных масштабов.

Практическая направленность работы и ее результатов содержится в методах и методиках, а также результатах их экспериментального и штатного использования.

В учебном процессе результаты оказывают заметное влияние на содержание курсов «Основы государственного регулирования рыночной экономики», «Менеджмент», «Управление предприятиями торговли и общественного питания».

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности администрации г. Красноярска при принятии решении по стабилизации и развитию рынка продуктов питания, а также могут быть направлены для использования в Федеральное собрание РФ, в Министерства торговли РФ и образования РФ, в Комиссию Правительства РФ по стабилизации потребительского рынка, управляющие системы регионов РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пимашков, Петр Иванович

Основные выводы заключается в следующем:

- отсутствует единая системообразующая стратегия координации рынка, в том числе рынка продуктов питания, в связи с чем необходимо разработать, принять к реализации и выбрать особую «модель, или парадигму, сочетательности регулирования и менеджмента»;

- «модель, или парадигма сочетательности регулирования и менеджмента» применительно к региональному рынку, функционирующему в условиях переходной экономики, (например, рынку продуктов питания) может и должна представлять собой так называемую «диагональную»" координацию, учитывающую максимальную автономизацию социально-экономических систем, «работающих» в регионе (и тем самым базирующихся на менеджмент-консалтинге) и нуждающимися лишь в институционально-правовом типовом и конкретно-целевом регулировании;

- «модель, или парадигма, сочетательности регулирования и менеджмента» может основываться на бесконечном наборе принципов как свободного рынка, так и системной регуляции и саморегуляции, т.е. она представляетсобой открытую систему, основополагающими принципами в которой следует считать:

1. "Каскадирование" административно-властной функции по уровням вертикальной иерархии путем передачи максимальных полномочий регулирования в нижние уровни иерархии с сохранением контроля и возможностей дополнительного ресурсообеспечения.

2. Самогенерацию (усиление самопроизвольным образом) социального эффекта в регионе через рационализацию сетевых схем менеджмента, трансакционных издержек и цен.

3. Упрощение структуризации и процедур регулирования и менеджмента в процессе внедрения принятой модели.

4. Постепенное обеспечение на базе новой модели продуктовой безопасности трансформирующегося регионального рынка.

5. Учет основного принципа постоянного реинжиниринга самоорганизации и централизации — «Оргформа регулирования и менеждмента следует за отношениями людей (управляющих, госслужащих, менеджеров, исполнителей, клиентов и т.д.)». «Диагональная координация» не нуждается в особой структуризации.

Подводя итог проведенному исследованию, можно констатировать:

1. Обоснована проблема диссертационного исследования с учетом множества современных тенденций развития: принципиального снижения значимости вертикальных иерархий, отказа от жесткой структуризации, усилению роли неформальных систем отношений, временного характера рынков, асимметричности информационной сферы и т.д.

2. Разработан и обоснован переход к теоретической и практической реализации выявленной проблемы, в виде «модели, или парадигмы, сочетательности менеджмента и регулирования».

3. Разработана научная гипотеза реальности и необходимости смены действующей модели регулирования и менеджмента социально-экономических систем, в том числе рынка продуктов питания.

4. Выявлены и обоснованы объект, предметная область (как сфера отношений системообразования и координации) и конкретный предмет исследования через отношения вершин т.н. корпоративистского треугольника, реализуемых методами и средствами менеджмента и регулирования.

5. Показаны и проанализированы специфика и новизна современной роли и содержания менеджмента (временный характер воздействия, многоаспектность, параллельность канонам, антиадминистрирование и т.д.)

6. Дана интерпретация современной форме организации предпринимательства - виртуальной корпорации как адекватно учитывающий хроническую неравновесность продовольственного рынка, его нестабильность и самоорганизацию, современные информационные технологии и т.д.

7. Выбран и обоснован комплексный метод реализации принятой научной гипотезы применительно к исследованию регионального рынка продуктов питания как неравновесной социально-экономической системе. Метод, названый "методом системного смешения остатков", является дедуктивно-индуктивным.

8. Разработана понятийная система и дана классификационная характеристика используемым понятиям.

9. В пределах принятой общей научной гипотезы разработана частная гипотеза анализа научно-методической базы новой модели, или парадигмы, сочетательности менеджмента и регулирования.

10. Разработана классификация и выявлены сто принципов регулирования и менеджмента, в том числе 50 — названы каноническими (традиционно используемыми) и 50 — постканоническими (не используемыми совершенно) при координации региональных рынков.

11. На основе классификации принципов регулирования и менеджмента разработана трехмерная модель и проведено их пространственное моделирование.

12. Дана общая структуризация глубины реальных управления, регулирования и менеджмента на основе анализа сквозного состояния и перспектив развития управления продовольственными рынками всех уровней.

13. Исследованы природа и сущность феномена самоорганизации рынков продуктов питания и обоснована ее виртуально-горизонтальная принадлежность.

14. Подробно исследованы состояние и основные тенденции трансформации рынка продуктов питания РФ (с учетом кризиса августа 1998г.), рассчитаны коэффициенты корреляции доходов населения, цен, товарных групп.

15. Исследована проблематика глобализации бизнес-процессов рынка продуктов питания РФ и динамики продуктовой импортозависимости.

16. Исследована конъюнктура регионального продовольственного рынка на примере Красноярского края; результаты подтверждают принятую научную гипотезу реальности и необходимости смены действующей модели регулирования и менеджмента.

17. Разработаны и апробированы на примере конкретного региона три методики реализации концепции:

- выбора и обоснования стратегии государственного регулирования регионального рынка;

- моделирование продовольственного рынка методом кусочно-линейной и нелинейной аппроксимации (пять видов формул);

- оценки влияния конъюнктуры рынка на структуру потребительских расходов населения.

18. Исследованы опыт РФ (федеральный уровень регулирования) и зарубежный опыт самоорганизации, саморегулирования и госрегулирования как важные аспекты реальности смены действующей модели координации.

19. Разработаны выводы и рекомендации по работе в целом и отдельным аспектам.

Заключение

При осуществлении регулирования и менеджмента в современных условиях необходимо учитывать, что:

1) регион как социально-экономическая конкретная система есть предмет совокупного воздействия административно-бюрократических систем и самоорганизации; если первое реализуется по вертикали, то второе - по горизонтали и в результате проявляется специфический вектор т.н. «сложения» сил по некоторой диагонали;

2) имеет место принципиальное снижение значения вертикальных иерархий административно-бюрократического воздействия и административно-бюрократических линейно-функциональных структур; регулирование при этом все еще рассматривается без реинжиниринга и смены структур;

3) признание фактов горизонтальной самоорганизации и системообразования рынка продовольственных товаров и тем самым перехода к так называемым "безграничным" организациям с тенденциями усиления их хронической нестабильности и неравновесности и сетевыми структурами отношений требует совершенно других методов координации (регулирования и менеджмента).

4) учет необходимости интенсивного развития институциональных (контрактных попарных) отношений временного характера есть основа сети отношений самоорганизации;

5) имеет место постоянное наличие факта существования неформальных временных горизонтальных структур - бизнес-групп клиентов, функциональных собраний в иерархиях и других систем отношений, параллельных формальным административно-линейным жестким структурам;

6) учет асимметричности информационной сферы рынка продуктов питания, в том числе в регионах, оказывающей влияние как на субъекты рынка, так и на органы их регулирования, совершенно необходим; данный аспект особо заметно снижает эффективность вертикального регулирования и менеджмента и вызывает необходимость усиления применения в процессе принятия экономических решений метода дедукции, основанного на переходе от общих принципов функционирования социально-экономических систем к фактографии, от преимущества количественных методов анализа к качественным;

7) саморегулирование регионального рынка как функция самоорганизованной системы, как правило, проявляется самопроизвольно и непрерывно в части реинжениринга со сменой масштабов и характера схемных решений каждой сети отношений субъектов (клиентов) рынка;

8) проведенное исследование выявило целесообразность использования различных методов анализа: как для работы с количественными показателями (статистических группировок, экспертных оценок, непрерывных и моментных оценок и наблюдений, индексный и балансовый, корреляционного и регрессионного анализа), так и с качественными (методы дедукции, индукции и их "смешения");

9) региональный менеджмент имеет двухаспектное содержание и проявление: при регулировании по вертикали он есть лишь одна из подфункций вертикального воздействия; при саморегулировании на рынке менеджер выступает важнейшим организатором отношений на рынке и координатором конкретных бизнесс-процессов;

10) современный региональный аспект координации бизнес-процессов через сочетание вертикальных и горизонтальных регулирующих и саморегулирующих процессов имеет трехмерную, не используемую де-факто "сверхспецифику", выражающуюся в следующем:

- имеет место формальная научно-практическая неадекватность фактам по составу принципов и методов;

- имеет место "особый двумерный результат" регуляции и менеджмента в виде реализации т.н. диагональных структур реальной координации, что по мнению многих, может интерпретироваться как высшая форма интеграции.

Регулирование, таким образом, предполагает наличие и функционирование системы государственных и негосударственных органов самоуправления, участвующих в регулировании. Если в системе вертикального регулирования самоуправления, можно выделить до восьми вертикально расположенных уровней (федеральный, региональный, отраслевой, местный, корпоративный, юридических и физических лиц, а также лиц, фактически принимающих решения), то самоуправление и как его подфункция - саморегулирование реализуется по горизонтали рыночной сети отношений и тем самым требуют особо координирующего метода - менеджмента. Воздействие (регулирование, менеджмент) работают в различные временные интервалы и поэтому нуждаются в серьезной взаимокоординации. Ни вертикальная административно-бюрократическая иерархия, ни менеджмент в отдельности не имеют возможности максимизации конечного полезного результата. Сочетание горизонтальных процессов самоорганизации и самоуправления и вертикально регулирующих воздействий создает определенную систему координации, обладающую незримой структуризацией с особыми свойствами, т.е. способную формировать новое качество как результат такой координации при функционировании конкретного рынка.

Продовольственный рынок региона в условиях формирования самопроизвольных отношений по горизонтали функционирует преимущественно на основе самоорганизации. Это проявляется в естественном, самопроизвольном, образовании, функционировании и самоликвидации сетей отношений, отдельных хозяйствующих субъектов, объединений и сообществ, в естественной регуляции их численности и размеров, в определенной территориальной организации и т.д. Конкретные проявления самоорганизации рынка находятся в зависимости от внешних и внутренних факторов деятельности субъектов. В основе самоорганизации лежат экономические и иные интересы физических и юридических лиц, их сообществ и объединений, причем результативность самоорганизации достигается за счет синергетического эффекта. Отсюда — сложность координации с региональных позиций.

Самоорганизация в условиях потребительского рынка как неравновесной социально-экономической системы может создавать значительную неравномерность в ее состоянии и развитии, нерациональную территориальную организацию, а также диспропорциональность как внутриотраслевую, так и между торговлей, общественным питанием и ведущими отраслями региональной экономики. Это наблюдается в настоящее время в РФ, но действующий менеджмент учитывает лишь то, что управляется (в т.ч. регулируется) по вертикальной иерархии.

Современные региональные продовольственные рынки находятся под влиянием получающих развитие в последние годы мировых тенденций т.н. глобализации, например, снижения значимости иерархий, перехода от жестких,; вертикальных структур к мягким, горизонтальным, бифуркационное™ (раздвоения j на технологическую и контрактную ветви) траектории развития систем, расширения партнерских (контрактных, договорных) отношений временного характера. Переходный период российской экономики и условия самоорганизации рыночных систем ведут к размягчению сложившихся в предыдущие годы жестких регулируемых по вертикали структур, горизонтальному системообразованию и т.д., хотя в институциональном аспекте и в правовой практике горизонтальные структуры реализуются еще незначительно и не находят должного отражения в законодательстве.

Самоуправление организаций на рынке может иметь различную направленность, выражающуюся в целях и интересах. Но основная цель при этом одна - максимизация прибыли. Конкретное содержание деятельности хозяйствующих субъектов находится в зависимости от их внутренних и внешних факторов. В условиях несбалансированности потребительского рынка, значительных различий в доходности отдельных товаров и мест продажи данная цель ориентирует хозяйствующие субъекты торговли, общественного питания и т.д. на реализацию наиболее рентабельных продуктов в местах, обеспечивающих их максимальный объем реализации, на обслуживание покупателей с высокими доходами, что в целом отрицательно влияет на качество торгового обслуживания основной массы населения.

Объективная необходимость участия государства в регулировании регионального рынка продуктов питания вызвана многими факторами, в число основных из них входят:

1) несоответствие целей и практической деятельности организаций как социально-экономических сетей их общественному назначению, что в современных условиях региона проявляется весьма существенно и отображает целесообразность координации отношений по интересам потребителей, предпринимателей и госструктур;

2) несоответствие качества обслуживания населения установленным нормативам и общепринятым мировым стандартам;

3) необходимость проведения мероприятий по реинжинирингу и реформированию субъектов рынка, переводу их в более адекватное рыночное состояние;

4) отсутствие на национальном, региональном и местном уровнях гибкой современной модели сочетания вертикального и горизонтального воздействий, т.е. модели эффективной координации социально-экономических систем на конкретной территории;

5) наличие самоорганизующихся бизнес-процессов, ведущих в современных российских условиях как к позитивным, так и негативным последствиям для населения;

6) неудовлетворительное финансовое положение многих организаций на рынке продуктов питания;

7) воздействие на организации рынка многочисленных неблагоприятных внешних и внутренних факторов, выводящих их из слабокомпенсированного равновесия, что требует оказания субъектам рынка различных видов помощи со стороны координирующих структур, в первую очередь в виде мер экономического характера.

Анализ динамики и современного состояния рынка продовольственных товаров показал, что имеет место ряд устойчивых негативных тенденций:

- снижение абсолютного потребления продовольственных товаров в расчете на душу населения на фоне систематического роста цен, опережающего повышение доходов населения;

- преобладание в структуре потребительских расходов затрат на покупку продуктов питания (в 1998г. - 56% от совокупных расходов);

- сокращение потребления ценных в физиологическом аспекте продуктов (рыбы, молока, фруктов, овощей); низкие, неустойчивые темпы снижения импортозаеисимости продовольственного рынка по ряду товарных групп, превышающей рекомендуемый уровень национальной продовольственной безопасности.

Можно сделать обобщенный вывод о том, что в настоящее время имеет место явное отсутствие аргументированной принципиально и проверенной методически модели, учитывающей как системную специфику современного переходного периода (на примере региональных продовольственных рынков), так и необходимость формирования новых количественного и качественного результатов в условиях параллельного (одновременного) регулирования госструктур и корпоративного менеджмента.