Развитие инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Назарова, Жанна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Назарова, Жанна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
1.1. Развитие предпринимательства на основе инновационного подхода.
1.2. Классификация инновационных проектов в высокотехнологичной сфере (мировой опыт).
1.3. Государственное регулирование малого предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
2.1. Анализ уровня инновационного потенциала предпринимательства.
2.2. Информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
2.3. Новые возможности вузов и НИИ по развитию инновационной предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ СФЕРЕ.
3.1. Ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
3.2. Формирование бизнес-инкубаторов в составе технопарка как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
3.3. Влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере»
Актуальность темы исследования. Инновационное предпринимательство в высокотехнологичной сфере по своему содержанию представляет уникальную сферу деятельности, в рамках которой взаимодействуют знания из различных областей техники, экономики и экологии, социальной психологии и социологии, фундаментальных и прикладных наук, теория и практика, производство и управление им, стратегия и тактика. Именно через создание экономических механизмов, которые были бы нацелены на освоение новшеств, могут быть решены стратегические задачи удвоения ВВП и создания социально ориентированной экономики.
Превращение инноваций в ведущий фактор развития предпринимательства, согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г., должно обеспечить повышение производительности труда в секторах, определяющих национальную конкурентоспособность, в 3 - 5 раз. Доля промышленных предприятий, осуществляющих технологические инновации, I должна к 2020 году возрасти до 40 - 50 % по сравнению с 9% в 2008 году, а доля инновационной продукции в объеме выпуска - до 25 - 35 % по сравнению 6% в 2008 году.
Важная роль в этом процессе отводится малому предпринимательству как особому сектору современной экономики, во многом предопределяющему ее склонность и восприимчивость к различным инновациям.
Сложившийся уровень современного инновационного предпринимательства в российской экономике свидетельствует о наличии серьезных проблем в его функционировании, возникших вследствие разрушения достаточно высокого в прошлом научно-технического потенциала, сокращения численности научных кадров, ухудшения материально-технической базы науки.
Актуальность проблемы и необходимость ее дальнейшего исследования послужили основанием для выбора темы диссертации, определения ее цели и задач.
Степень изученности проблемы. Проблемы формирования и развития инновационного предпринимательства, организации управления малыми и средними предприятиями исследовались в научной литературе на протяжении более века. Базовые идеи теории инновационного предпринимательства были разработаны Й. Шумпетером. В его исследованиях инновации рассматриваются как системообразующий фактор экономического роста и развития, а инициатором и проводником инноваций в социально-экономическую среду признается предприниматель.
Экономическая природа новшеств и механизм их применения в процессе производства исследованы в трудах А.Смита, Ф. Перри, У.Пети, Д.Риккардо, Ж.Б.Сея, Р.Кантильона, Кейнса, Дж.Ст.Милля, А.Маршалла, Ф. Хайека.
В последние годы в российской и мировой экономической науке появились монографические работы Ансоффа Б., Анчишкина А.И., Бочарова В.В., Блинова А.О., Валдайцева С.В., Виханского О., Глазьева С.Ю., Гончаренко Л.П., Друкера П., Завлина П.Н., Кузнецова Б.Т., Шапкина И.Н., Лапусты М.Г., Портера М., посвященные проблемам перехода к инновационному типу экономики и роли предпринимательства в этом процессе.
Однако многие аспекты организации инновационного предпринимательства, в частности в высокотехнологичной сфере, изучены недостаточно, мало внимания уделено выявлению ключевых факторов, обусловливающих развитие этого сектора инновационного предпринимательства. Недостаточно разработаны вопросы стимулирования создания новых и поддержки развития начинающих инновационных предприятий через развитие инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы).
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических рекомендаций и предложений по совершенствованию форм организации инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи: раскрыть сущность инновационного предпринимательства и предложить научно обоснованную классификацию инновационных проектов I в высокотехнологичной сфере на основании мирового опыта; обосновать информационное и инвестиционное обеспечение инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере; выявить новые возможности вузов и научных учреждений по развитию предпринимательской деятельности для создания высокотехнологичных производств; определить ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере; обосновать использование бизнес-инкубаторов в составе технопарков как важное направление повышения эффективности предпринимательства в высокотехнологичной сфере; оценить влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов на улучшение экономических показателей компании.
Диссертационное исследование соответствует п. 8.5.
Предпринимательство в единстве его основных компонентов: личностные (способности предпринимателей к инновационной рисковой деятельности), экономические (эффективность), организационно-управленческие инновационный стиль менеджмента); п. 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).
Объектом исследования является процесс формирования и развития инновационной предпринимательской деятельности в высокотехнологичной сфере отдельных отраслей российской экономики.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обусловливающие необходимость выбора прогрессивных форм его развития.
Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к оценке состояния и тенденций развития инновационного предпринимательства, научные труды зарубежных и российских учёных, посвящённые проблемам формирования инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в инновационной сфере.
В процессе исследования использовались методы системного анализа I экономических процессов, а также научная абстракция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения, факторного анализа, процентных чисел, дисконтирования, экспертные оценки.
Информационной базой исследования послужили публикуемые данные о фактическом состоянии инновационного предпринимательства и перспектив его развития, содержащиеся в официальных информационных, нормативных и других материалах Федеральной службы государственной статистики, а также в монографиях, исследующих данную проблематику, в научных периодических изданиях, сети Internet и электронных СМИ.
Научная новизна диссертации заключается в разработке методических рекомендаций и предложений по формированию эффективной организации процессов инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, обеспечивающей улучшение основных показателей деятельности предприятий.
Наиболее существенные научные результаты диссертационной работы, полученные лично автором, и выносимые на защиту состоят в следующем: уточнена классификация высокотехнологичных проектов на основании обобщения мирового опыта, которая показала, что методики, разработанные для стандартных проектов с точно прогнозируемыми затратами и притоками денежных средств, не могут достоверно оценить высокотехнологичные инвестиционные проекты, результаты которых нередко выражаются в неденежной форме; выявлены новые возможности совершенствования методов управления, фйнансирования и организации высокотехнологичных разработок с использованием потенциала вузов и научных учреждений, использование которых будет способствовать созданию условий для конкуренции и предпринимательства в сфере науки и техники, стимулирования и поддержки инновационного предпринимательства, особенно в высокотехнологичной сфере; определены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере, среди которых важное место занимают формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности высоких технологий, и организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса, которые в настоящее время ограничены слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств; доказано, что совмещение технопарка с бизнес-инкубатором представляет собой наиболее эффективную форму соединения науки с производством, позволяющую смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере; определено влияние разработки высокотехнологичных инновационных продуктов в малом подразделении крупной компании на снижение затрат за счет изменения бизнес-процессов.
Практическая значимость диссертационного исследования подтверждается тем, что разработанные автором методические рекомендации могут быть использованы при анализе уровня развития инновационного предпринимательства. Результаты проведённого исследования могут быть полезны при разработке приоритетных направлений развития малых и средних предприятий в инновационной сфере. Обоснованные в диссертации теоретические и методологические положения могут быть использованы в учебном процессе при подготовке учебных и учебно-методических материалов по соответствующим темам в курсах «Инновационное * предпринимательство», «Инновационный менеджмент», «Малое предпринимательство» для студентов экономических вузов.
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения работы были доложены и обсуждены на ряде конференций, в том числе на научно-практической конференции «Предпринимательство и его место в экономике современной России» в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы (17 - 18 мая 2007 г., г. Москва), Первой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: национальные задачи и мировые тенденции» в МГУ им. М. В. Ломоносова (23-25 апреля 2008г., г. Москва), на XXI и XXII
Международных Плехановских чтениях в РЭА им. Г. В. Плеханова (1-4 апреля 2008 и 2009 г.г., г. Москва), использовались в учебном процессе МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации по теме диссертации. По материалам исследования автором опубликованы 11 работ общим объемом 7,5 п.л., в том числе 2 статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и содержит 167 страниц машинописного текста, включая 3 таблицы и 23 рисунка. Список рспользованной литературы содержит 143 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Назарова, Жанна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационного исследования были выявлены основные проблемы формирования и развития высокотехнологичного бизнеса в России: отсутствие надежного механизма государственной поддержки высокотехнологичных предприятий; недостаточное правовое обеспечение инновационной деятельности в высокотехнологичной сфере; слабая защита интеллектуальной собственности; недостаточный опыт в развитии деловых международных связей; нехватка квалифицированных кадров из-за утечки мозгов за I рубеж, а также в другие секторы российской экономики.
Для оценки эффективности инвестиций в высокотехнологичный инновационный продукт были выделены два подхода. В рамках первого подхода, называемого традиционным, оценивается эффективность всего бюджета капитала. Второй подход оценивает эффективность использования собственных денег инвестора и, потому, может называться методом собственного капитала. В первом случае оцениваются денежные потоки для проекта и сравниваются с общей суммой инвестиций. Во втором случае -денежные потоки только для собственника и сопоставляются с суммой собственного капитала, используемого для финансирования инвестиций.
Тем не менее, отмечено, что федеральные власти могли бы обеспечить I более действенную защиту интеллектуальной собственности, проводя активную инвестиционную политику по привлечению средств в высокотехнологичную сферу предпринимательства. Государственное регулирование инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере имеет целью технологическое совершенствование и обеспечение конкурентоспособности национальной промышленности в соответствии с объявленными приоритетами научнотехнического развития страны, предотвращение несанкционированной утечки научно-технических знаний и потенциала их получения.
Исследование современного рынка высокотехнологичной продукции показало появление новейших технологий, взаимодействующих между собой (микроэлектроника, телекоммуникации, компьютеры, робототехника, создание новейших материалов, биотехнологий, информатизации и т. п.), потребовало новых форм организации инновационного предпринимательства в высокотехнологичной сфере.
Важным механизмом реализации инновационных процессов в высокотехнологичной сфере является трансфер технологий. Как свидетельствует зарубежный опыт, этот механизм нуждается в поддержке и I регулировании со стороны органов государственного управления как в отношении передачи технологий между регионами, видами экономической деятельности и товаропроизводителями всех форм собственности внутри страны, так и при реализации международных инновационных программ.
Рассмотренный опыт подтверждает, что современное производство высоких технологий может базироваться только на процессах интеграции: горизонтальной, региональной, вертикальной. Прогресс движется ныне не разрозненными предприятиями, а их объединениями, группами, кластерами и сетями.
Такой подход предполагает организацию кластеров, сформированных на территориях из предприятий, выполняющих разные функции, но объединенных О/щим технологическим процессом, результатом которого является конечный продукт, созданный усилиями всех участников процесса от науки и подготовки кадров до технологов, упаковщиков, транспортников и дилерской сети.
Процесс формирования эффективной системы управления инновационным предпринимательством зависит от уровня инновационного потенциала предприятия - его возможности в достижении поставленных инновационных целей. Реализация этих целей в глобальных масштабах выступает как средство получения достаточно высокой прибыли в долгосрочной перспективе, снижения себестоимости, упрочения, а затем и повышения конкурентных возможностей на рынке, решение кризисной проблемы и проблемы выживания в целом.
Для инвестиционного обеспечения процесса инновационного предпринимательства должны быть выполнены следующие условия: создание необходимых предпосылок для быстрого и эффективного внедрения технических новинок во всех звеньях единого производственно-хозяйственного комплекса страны, обеспечения его структурно-технологической перестройки; сохранение и развитие стратегического научно-технического потенциала в приоритетных видах экономической деятельности; создание необходимых условий для сохранения кадрового потенциала науки и техники, предотвращения его утечки за рубеж.
В качестве значимого фактора в этом направлении следует рассмотреть возможность увеличения масштабов венчурного предпринимательства, поскольку рост объема рискованных инвестиций и количества малых инновационных фирм способен обеспечить запросы крупных компаний в разработке высокотехнологичной продукции и выполнении некоторых этапов научно-исследовательской и опытно-конструкторских работ.
Для дальнейшего развития этого процесса и более полного использования предпринимательского потенциала вузов и научных учреждений в области разработки и коммерческого применения высоких технологий необходимо предусмотреть следующие меры: возможность заключения соглашений между вузами и малыми предприятиями о совместном использовании оборудования, персонала и услуг в интересах проведения совместных предпринимательских проектов в высокотехнологичной сфере; предоставление малым предприятиям прав собственности на изобретения и открытия в ходе их совместной с вузами работы над совместными предпринимательскими проектами; улучшение стимулирования труда работникам вузов и научных учреждений за счет выплаты им вознаграждений, предоставления ученым и изобретателям прав на получение части прибыли от коммерческого использования их открытий; разрешение ученым и сотрудникам вузов более активно участвовать в коммерческой деятельности по внедрению в производство их изобретений и открытий за счет снижения их учебно-педагогической нагрузки.
Было проведено выборочное обследование 15 малых высокотехнологичных предприятий Московской области, которое позволило выявить основные приоритеты в их деятельности.
Таким образом, были выявлены ключевые факторы развития малого инновационного предпринимательства в высокотехнологической сфере, что позволило определить формы и способы их учета. Среди таких факторов следует выделить следующие: состояние нормативной базы поддержки малого инновационного предпринимательства; формирование конкурентной среды в инновационном предпринимательстве, направленной на повышение востребованности инноваций в экономике, особенно в производственной сфере; кадровое обеспечение инновационного предпринимательства, которое позволит обеспечить постепенную смену предпринимательских кадров в инновационной сфере, способных продвигать инновации на рынок; организация финансовой поддержки малого инновационного бизнеса для приобретения дорогостоящего научного и экспериментального оборудования, которое в настоящее время сдерживается высокими рисками и слабой предсказуемостью результатов разработки и внедрения новшеств; преодоление дисбаланса в финансировании малых инновационных фирм, которые находятся на разных стадиях развития.
Рассмотрев ключевые факторы развития инновационного предпринимательства в России, можно сделать вывод, что роль инновационного бизнеса в формировании конкурентоспособной экономической системы в целом, несомненно, велика. Функционирование на рынке большого количества именно малых инновационных фирм способствовало бы повышению качества и наукоемкости продукции и внутрифирменных процессов.
Совмещение технопарка с бизнес-инкубатором рассматривается в диссертации как наиболее эффективная форма соединения науки с производством, позволяющая смягчить воздействие рисков на формирование предпринимательских структур в высокотехнологичной сфере. Технопарк представляет собой достаточно крупную и устойчивую структуру, которая может гарантировать банку возврат кредитов и при этом сохранить самостоятельность зарождающегося высокотехнологичного предприятия. Другое преимущество заключается в возможности продвижения продукции вновь созданных предприятий как на внутреннем рынке, так и на внешнем, а также в защите авторских прав разработчиков.
В диссертационном исследовании развивается универсальный подход, учитывающий интересы, как инвестора, так и самих разработчиков, несмотря на то, что авторы новых технологий нередко воспринимают дальнейшее продвижение своих новшеств как авторскую самоцель, стремясь выступать инициаторами инноваций.
При этом следует учесть, что прибыль от реализации нового предпринимательского проекта компания получит не сразу, а спустя достаточно длительный промежуток времени.
На основе формы организации инновационного процесса в компании были определены и апробированы три модели инновационного предпринимательства: инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи контрактов, когда заказ на создание и освоение инновации размещается между сторонними организациями: инновационное предпринимательство на основе внешней организации при помощи венчуров, когда фирма для реализации инновационного проекта учреждает дочерние венчурные фирмы, привлекающие дополнительные сторонние средства; I инновационное предпринимательство на основе внутренней организации, когда нововведение создается и осваивается внутри компании ее специализированными подразделениями на базе планирования и мониторинга их взаимодействия по инновационному проекту.