Управление развитием предпринимательского потенциала на малых предприятиях: На примере Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тишина, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тишина, Валентина Михайловна
Введение.
Глава I. Предпринимательство как фактор эффективности хозяйственной деятельности.
1.1. Социально-экономическое содержание категории предпринимательства.
1.2. Потенциальные возможности предпринимательства в совершенствовании управления малыми предприятиями.
1.3. Повышение роли предпринимателя в организации хозяйственной деятельности.
Глава II. Пути повышения эффективности использования предпринимательского потенциала на малых предприятиях Орловской области.
2.1. Трансформация условий предпринимательства.
2.2. Государственное регулирование инфраструктуры предпринимательства.
2.3. Формирование инновационного менеджмента в работе с персоналом на малых предприятиях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием предпринимательского потенциала на малых предприятиях: На примере Орловской области»
Актуальность темы исследования. Развитие предпринимательства -необходимое условие эффективного использования факторов производства. Чем больше хозяйствующих субъектов имеют возможность проявить свою инициативу и хозяйственные способности, тем меньше разрыв между потенциальным и фактическим выпуском в экономике, тем выше совокупный доход на душу населения. Очень важно исследовать новые ростки в предпринимательстве и обеспечить освоение перспективных производств, а также и постепенное прекращение менее эффективных форм хозяйственной деятельности; отсюда важно проанализировать процессы развития конкуренции и методы повышения конкурентоспособности на внешних рынках, выяснить, насколько возможно привлечь иностранные инвестиции.
Позитивная и нормативная экономика рассматривает предпринимательство как важнейший фактор экономического развития. Экономисты объясняют предпринимательство как феномен в сочетании с передовой технологией и капиталом, который обусловливает непрерывный рост производительности труда и экономическое развитие.
Можно констатировать, что предпринимательство повышает общественную производительность труда и эффективность капитала, а также общую производительность факторов производства благодаря нововведениям, служит важным источником увеличения числа рабочих мест, способствует внедрению и распространению новых технологий, hobe>ix товаров и услуг, вовлекает в активную деятельность неиспользованные потенциальные ресурсы, создает новые рынки и способствует проникновению национальных продуктов и услуг на мировой рынок.
Предпринимательская деятельность, выступая как противодействие монополизации, бюрократизации социальных и экономических институтов и концентрации власти, способна вдохнуть новую жизнь в крупные корпорации и государственные предприятия.
Эффективность предпринимательства, инициирующего экономическое развитие, выражается в том, что оно привлекает те ресурсы и заполняет те рыночные ниши, которые остались бы неиспользованными более крупными и бюрократизированными организациями. Это означает более полное и более эффективное использование всего общественного потенциала. Предприниматели добровольно берут на себя такую нагрузку и такую интенсивность труда, которые они не потерпели бы по принуждению со стороны крупных организаций и корпораций1.
Предприниматели берут на себя риск создания новых предприятий, выпуска новых товаров и услуг, внедрения изобретений. Предпринимательство мобилизует скрытые неиспользованные ресурсы. Это личные сбережения и неиспользованные мощности, знание, свой опыт и свою инициативу.
Предпринимательство, однако, может быть не только созидающей силой (конструктивное предпринимательство), но, к сожалению, и разрушающей силой (деструктивное предпринимательство). Первое сочетает выгоду с общественной пользой (это предприниматели, ведущие хозяйство в рамках закона); второе — действующие в "тени" искатели легкой наживы). То, какую форму примет предпринимательство, зависит от того, какие стимулы и мотивы формируются, с одной стороны, рынком, а с другой — официальными институтами. Обозначенные проблемы указывают на важность глубокого научного анализа процессов и явлений, присущих хозяйственной деятельности и определения роли предпринимательства в развитии экономики России. Все это указывает на актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты предпринимательства имеют разную степень разработанности. Наиболее изучены такие вопросы, как связь предпринимательства и творчества, роль предпринимателя в конкурентной борьбе, характеристика лидерства предпринимателя, правовые аспекты предпринимательской деятельности, взаимосвязь предпринимательства и отношений собственности.
В зарубежной литературе опубликованы тома книг, статей, научных трудов. Многочисленные исследования доказывают, что основной мотивацией является мотив достижения, который определен А.Смитом как эгоизм "экономического человека". Рынок стихийно определяет тип людей со своими ценностями. Однако современная наука предметом своего исследования выделяет иной феномен. Г.Беккер и другие ученые довольно убедительно указывают, что альтруизм способен противодействовать эгоизму. В современном производстве индивидуализм уступает место коллективизму, конкуренция внутри фирмы вытесняется сотрудничеством. И этим процессам не чужда идеологическая окраска, но они имеют объективную основу в экономической и социальной сфере.
Отечественная школа менеджмента уже имеет несомненные достижения. Проблемам управления посвятили свои работы А.Ю.Юданов, И.Н.Герчикова, С.Д.Ильенкова, Э.А.Уткин, В.В.Бочаров, И.Т.Лащинский, М.И.Воейков, Л.В.Никифоров, Л.Н.Абалкин и другие.
При этом важность разработки проблемы реализации предпринимательского потенциала отечественными учеными объясняется тем фактом, что Россия традиционно идет своим путем, имеет свою специфику. Пример тому опора на идеологию монетаризма, которая только привилась на российской земле, но и нанесла огромный ущерб обществу и самой идее рыночных реформ. Поэтому менеджменту предстоит с помощью науки ответить на вопрос, насколько традиционны и естественны мотивы и ценности, ориентиры поведения как предпринимателей, так и наемных работников.
Слабо изучены такие вопросы, как специфика предпринимательского менеджмента в зависимости от размеров предприятия, взаимосвязь форм предпринимательства и менеджмента, структура предпринимательской деятельности, предпринимательство и стратегия корпоративного управления, особенности предпринимательства в трансформируемой экономике (в том числе в современной российской экономике), кредитование предпринимательства в условиях острой нехватки средств и плохого инвестиционного климата, взаимоотношения предпринимательства и государства, анализ предпринимательства как производительной силы общества.
В диссертации исследуются слабо изученные аспекты менеджмента в предпринимательстве, анализируется система мер, способных превратить предпринимательство и корпоративное управление в фактор долговременного и устойчивого экономического роста.
Цель исследования — изучение предпринимательского потенциала как источника роста производства и специфики этого фактора в деятельности малых и крупных предприятий.
Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи'.
О исследовать динамику структуры и специфику предпринимательской деятельности малых форм хозяйства;
О обобщить практику в системе корпоративного управления в средних и крупных фирмах;
-70 выявить и описать роль предпринимательского менеджмента как фактора в решении задачи обеспечения устойчивого экономического положения фирмы на рынке;
О проанализировать препятствия на пути развития предпринимательства в России;
О описать меры, по поддержке российского предпринимательства с тем, чтобы полнее использовать потенциал новых форм хозяйствования.
Объект исследования - сфера предпринимательства как-дополнительная производительная сила, обусловленная эффективным использованием трудовых, материально-технических ресурсов, пути эффективной реализации предпринимательского потенциала.
Предметом диссертационного исследования является специфика отношений в малом, среднем и крупном предпринимательстве, взаимосвязи стратегии и финансирования развития и достижения устойчивого экономического роста, прежде всего в конкретных условиях трансформации экономики России.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой исследования является системный подход, диалектический метод, теория менеджмента в предпринимательстве, теория рынка, законодательная база предпринимательской деятельности.
Эмпирическую базу исследования составляют работы основоположников теории предпринимательства, исследования российских и зарубежных ученых, посвященные современному предпринимательству и корпоративному управлению (П.Друкер, Н.Ансофф, А.Пригожин), описание мирового и российского опыта развития предпринимательства, выявление его положительных и отрицательных сторон, статистические данные, относящиеся к развитию предпринимательства в России и за рубежом.
Научная новизна.
1. Исследовано предпринимательство как многосторонний феномен, сущность которого по-разному проявляется в деятельности малых, средних и крупных предприятий. Сделан пристальный анализ сфер малого предпринимательства, в котором собственник, предприниматель и управляющий выступают в одном лице. На средних и крупных предприятиях эти функции разъединены и предпринимательство проявляется в определенных свойствах корпоративного управления, возникающих при наличии обратной связи между предприятием и рынком. Объясняется, что благодаря этой связи в корпорациях возникает «внутреннее предпринимательство», основанное на новаторском поведении сотрудников и менеджмента, и «внешнее предпринимательство», предполагающее взаимодействие крупных и малых предпринимательских структур.
2. Аргументирована необходимость выявления специфики корпоративного управления, в котором в России проходит сложный и противоречивый этап развития. С одной стороны, значительное место в российской корпоративной элите занимают временщики, стремящиеся любой ценой, в том числе посредством нарушения законов, создать себе задел на будущее. С другой стороны, постепенно их теснят менеджеры новой формации, ориентированные на деятельность с соблюдением "правил игры", максимизацию эффективности компании на рынке. Выявлена особенность российского корпоративного менеджмента - чрезмерно острая форма конфликта между собственниками и менеджерами, использующими искусственное банкротство для принудительной смены собственника, отказ в этой связи от соблюдения прав акционеров. Обоснован вывод о том, что низкий в целом уровень российского корпоративного управления - одна из причин непривлекательности инвестиционного климата в стране, ведущей к недостаточному притоку зарубежного капитала и чрезмерному оттоку отечественного капитала за рубеж.
-93. Проанализирована взаимосвязь низкого уровня предпринимательства в России с недостаточным развитием малых форм хозяйствования. Развитию предпринимательству мешали многочисленные и непомерные налоги и нынешняя ограниченная доступность кредита, низкая платежеспособность потребителей, нестабильность законодательства, произвол чиновников, слабая поддержка со стороны государства. Российская практика подтверждает, что без хорошего качества корпоративного управления и без массовости малых форм хозяйствования невозможно обеспечить устойчивый экономический рост.
4. Определено, что для создания системы эффективного менеджмента в России необходимо не только использование передового зарубежного опыта, но и трансформацию его с учетом специфики российской культурной среды, более широкое развитие малого предпринимательства как питательной среды в корпоративном управлении.
Утверждается, что для решения насущных проблем становления и развития малого предпринимательства необходима разработка комплексной государственной программы по его поддержке. Для дальнейшего развития предпринимательских структур, в которых следует подготовить и узаконить Кодекс законов, четко указать права, льготы и обязанности предпринимателей. Сделан обоснованный вывод о существенном упрощении и облегчении процедуры отчетности и процедуры учреждения малого предприятия, предоставлении селективных налоговых льгот. Нужны правовые порядки для развития франчайзинга, факторинга, лизинга, упрощения процедуры создания новых малых предприятий. Отдельной статьей государственного бюджета должна стать финансовая поддержка малого предпринимательства.
5. На основе исследования процессов развития предпринимательства в России, обоснованы меры конкретного правового обеспечения предпринимательской деятельности, защиты прав собственности, обеспечения прозрачности корпоративного управления, разбюрокрачивания экономики. Объясняется необходимость регулярного диалога между правительством и корпорациями при этом повышение конкурентности рыночного механизма должно стать одной из главных задач реформирования экономики.
6. При рассмотрении перспектив развития предпринимательства важно учитывать возможности менеджмента, которые предоставляет развитие всемирной информационной сети Интернет (электронная торговля, электронная организация). апробация
Практическая значимость диссертации определяется обоснованными выводами и рекомендациями, по развитию многообразных форм предпринимательства, реализация которых поможет более полному использованию предпринимательских ресурсов в России, обеспечению устойчивого экономического развития. Рекомендации сделаны на основе концепции, объясняющей основные источники устойчивого экономического роста, которые сегодня стали наряду с природными богатствами, а высокие технологии, знания и люди, способные их использовать наиболее продуктивным образом (человеческий капитал).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тишина, Валентина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение проблемы реализации предпринимательского потенциала как фактора экономического развития позволяет сделать ряд обобщений.
1. Предпринимательство — это многосторонний феномен, сущность которого по-разному проявляется в зависимости от его масштабов. Наиболее распространенной сферой хозяйственной деятельности является малые предприятия , как реализация потенциальных факторов производства, когда собственник, предприниматель, управляющий объединены в одном лице. В средних и крупных фирмах, в котором эти функции разъединены. Предпринимательство проявляется в определенных свойствах корпоративного управления, возникающих при наличии обратной связи между предприятием и рыночной средой. Благодаря этой связи крупное предприятие включает «внутреннее предпринимательство», основанное на новаторском поведении сотрудников и высшего менеджмента, и «внешнее предпринимательство», предполагающее взаимодействие разных форм хозяйствования, благодаря которым предпринимательский дух инкорпорируется в крупной фирме — конгломерате, холдинге и т.п.
2. Корпоративное управление в России переживает сложный и противоречивый этап развития. С одной стороны, значительное место в российской корпоративном топ-менеджменте занимают временщики, стремящиеся любой ценой, в том числе через нарушение законов, создать себе «задел» на будущее. С другой стороны, постепенно их теснят менеджеры новой формации, ориентированные на открытый законный бизнес, на максимизацию рыночной прибыли компании. Вторая особенность российского корпоративного менеджмента - чрезмерно острая форма конфликта между менеджерами и управляющими - собственниками, использующими квази банкротство для принудительной смены собственника, а также отказ от соблюдения прав акционеров, особенно владеющих малым количеством акций. Достаточно низкий в целом уровень российского корпоративного управления — одна из причин такого инвестиционного климата в стране, который для притока зарубежного капитала на фоне значительного «бегства» отечественного капитала за рубеж.
3. Низкий в целом уровень предпринимательства в России обусловлен не только слабостью корпоративного управления, но и недостаточным развитием малых предприятий, которым мешают многочисленные и неномерные налоги, слабая доступность кредита, низкий платежеспособный спрос потребителей, нестабильность законодательства, произвол чиновников, слабая поддержка со стороны государства. Между тем, без хорошего качества корпоративного управления и без массовости малого предпринимательства, обеспечивающих в совокупности высокий уровень экономического развития невозможно обеспечить стабильное экономическое равновесие.
4. Для создания системы эффективного менеджмента необходимо не только использовать зарубежный опыт, но и трансформировать его с учетом специфики российской культурной среды. Кроме того, необходимо значительно более широкое развитие малых форм хозяйствования как питательной среды предпринимательства и предпринимательского духа в корпоративном управлении.
5. Для решения насущных проблем становления и развития малого предпринимательства необходима разработка комплексной государственной программы, направленной на его поддержку. Практика указывает на необходимость принятия специального закона о развитии малого предпринимательства, обеспечивающего его права, льготы и обязанности. Должна быть существенно упрощена и облегчена процедура отчетности и процедура регистрации малого предприятия, предоставлены существенные налоговые льготы. Следует предусмотреть меры по развитию франчайзинга, факторинга, лизинга, по упрощению процедуры создания новых предприятий. Отдельной строкой государственного бюджета должна стать селективная поддержка малого предпринимательства, в зависимости от важности сфер, в которых создаются предприятия.
6. Дальнейшее развитие предпринимательства в России, в том числе в крупном бизнесе, требует более конкретного правового обеспечения предпринимательской деятельности, защиты прав собственности, обеспечения прозрачности корпоративного управления, разбюрокрачивания экономики. Необходим регулярный диалог между правительством и предпринимателями. Повышение конкурентности рынка должно стать одной из главных задач оптимального использования предпринимательского потенциала.
7. При совершенствовании менеджмента в сфере предпринимательства необходимо учитывать возможности, которые предоставляет предпринимательству развитие всемирной информационной сети Интернет (электронная торговля, электронная организация бизнеса).
8. Особой задачей собственников и менеджмента на всей лестнице иерархии является активизация трудовой деятельности наемных работников, рациональное использование их физических, интеллектуальных и духовных потенций.
Поэтому забота менеджера о человеке с акцентом на группу. Управление человеческим капиталом в ситуации трансформации экономики и прежде всего создания рынка труда повышение качественных характеристик рабочей силы, ее мобильности приобретает особую значимость в деле адаптации индивида, учета коллективистских аспектов поведения, возникает необходимость формирования партнерских связей, отношений сотрудничества.
Кроме требований профессиональной компетенции, менеджер призван содействовать раскрытию потенциала личности, мотивируя реализацию социальный, психологический и инновационный потенциал человека.