Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тарасов, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тарасов, Сергей Борисович
Введение
1. Методология инновационного развития мегаполиса
1.1. Неоклассическая теория роста экономики
1.2. Модели экономического роста
1.3. Стратегическое мышление
1.4. Мотивы экономических реформ
1.5. Роль мегаполиса в экономике страны
2. Принципы управления научно-образовательным потенциалом
2.1. Экономическая сущность образовательных и научных «услуг»
2.2. Государственное регулирование экономики города через воздействие на человеческий потенциал (формы и методы)
2.3. Структура научно-образовательного потенциала
2.4. Человеческий капитал как объект управления
2.5. Классификация инноваций
2.6. Классификация инвестиций
2.7. Налоги - регуляторы научно-технического развития
3. Механизм управления инновационным потенциалом мегаполиса
3.1. Концепция управления инновационным потенциалом мегаполиса
3.2. Механизм государственной поддержки высшего профессионального образования
3.3. Механизм государственной поддержки науки
3.4. Инновационная политика города
3.5. Особенности формирования научно-технической и технологической по литики крупного мегаполиса (на примере Санкт-Петербурга)
3.6. Научно-технические и технологические кластеры
3.7. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности
3.8. Механизмы и формы организации инновационно-ориентированной дея тельности в городской экономике
3.9. Флагманские проекты
3.10. Концепция непрерывного образования 157 4. Прогнозирование научно-технического развития
4.1. Методы прогнозирования
4.2. Экспертная оценка тенденций развития российской экономики
4.3. Прогнозирование численности занятых
4.4. Модели прогнозирования занятости работающих в секторах городской экономики (на примере Санкт-Петербурга) 191 Основные результаты 205 Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие мегаполиса через научно-образовательный потенциал»
Актуальность. Необходимость перестройки приоритетов экономики регионов-субъектов все в большей степени осознается руководителями административно-территориальных образований. В «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» подчеркивается необходимость решения «актуальных задач структурно-технологической модернизации». Научно-технологический прогресс уже давно превратился в важный фактор экономического роста и повышения благосостояния человечества. В экономике ведущих стран мира наблюдается устойчивая тенденция возрастания роли наукоемких, ресурсосберегающих технологий и производств. Свидетельством доминирования такого направления экономического развития является, с одной стороны, тот факт, что самые дорогие компании мира, чьи акции котируются на фондовом рынке, - не крупнейшие ресурсодобывающие и перерабатывающие предприятия, а те, которые специализируются на интеллектуальной, наукоемкой, высокотехнологичной продукции, и с другой стороны, стабильно снижающееся удельное потребление энергоносителей на единицу продукции и цен на них.
Современная экономика страны - это экономика знаний. Поэтому инновациям во всех сферах производства, услуг и технологий следует оказывать административную и общественную поддержку. Конкурентное преимущество, основанное на знании, устойчиво, так как чем лучше фирма информирована, тем больше она может узнать. Новые знания интегрируются с существующими и образуют основу для создания новых более значимых знаний. Знания увеличивают свой экономический потенциал, образуя саморазвивающийся цикл. Эта ситуация предъявляет особые требования к менеджменту предприятия. Необходим постоянный мониторинг областей науки и практики, где потенциальный конкурент может увеличит свои знания.
Зарубежный опыт развитых стран показывает, что основа успеха концепции "от фундаментальных исследований до стадии промышленного использования" - отлаженный организационно-правовой механизм, элементами которого являются законодательство и необходимые организационные структуры в настоящее время. Понимание роли науки и образования в стране должно сегодня с эмоционального и качественного уровня обсуждений перейти на рассмотрение конкретных числовых показателей. В конечном счете, именно с этой областью должны быть связаны надежды на структурные изменения в экономике, повышение качества жизни, обеспечение обороноспособности и безопасности страны. Практика показала, что основой реализации научно-промышленной политики в странах с развитой экономикой являются национальные инновационные системы. Их механизм формирует инновационный потенциал, который затем материализуется в наукоемких и высокотехнологических секторах экономики.
В развитии экономики страны мегаполисы играют определяющую роль. В этом состоит ответственность и обязанности системы управления городом перед населением города и обществом страны в целом. Велико значение городов в реализации процессов экономической и социальной интеграции государства, выборе приоритетов его развития. Руководство мегаполисом решает систему задач управления, но одна из ведущих функций - это создание механизма инновационного развития.
Мегаполис - это национальный центр инноваций и созидания, благодаря расположенным в нем крупнейшим университетам и научным институтам. Отличительные признаки мегаполиса: высокая концентрация квалифицированного населения, наличие предприятий со значительной долей наукоемкой продукции, повышенные объемы инвестиционных потоков, большая численность обучающейся молодежи, наличие учреждений государственного и мирового значения.
Экономика современного города развивается за счет активного развития информационных технологий, биотехнологий, создания новых материалов и новой техники. Уникальный уровень жизни и культурные возможности становятся главным фактором борьбы за первоклассных специалистов. Обязательные условия современного города - научно-техническое развитие, информатизация, выполнение экологических стандартов, поддержка мобильности населения.
Комплекс образования и науки является в современных условиях одним из наиболее перспективных конкурентных преимуществ города. Он способствует росту квалификации кадров, привлечению молодежи, образованию новых секторов роста экономики. Для данного сектора экономики города важны структура образовательных и научных учреждений, структура кадров, прогноз развития, качество образования, возможности по переподготовке персонала и продолженному образованию взрослых.
Задача управления - повысить интеллектуальную жизнедеятельность города, превратить интеллектуальный потенциал в практическую творческую деятельность по производству новых товаров и услуг.
На ближайшие 15-20 лет необходимо определить региональные модели перевода экономики субъектов Федерации на инновационный путь развития, с учетом разнородности экономической ситуации, технологических, промышленных и образовательных традиций. Основным механизмом реализации такого предложения может являться механизм выявления, многопараметрической оценки исторически сложившихся научных, научно-технических, технологических и образовательных приоритетов регионов. Иными словами выявление научно-образовательно-технологических кластеров.
Стратегическим преимуществом мегаполиса становятся связи в треугольнике «университет - научный институт — фирма». Многие ведущие мировые фирмы демонстрируют эффективность таких связей. Достаточно отметить опыт работы фирм «Нокия», «Форд», «Мерседес». Обязательным условием размещения их филиалов и производств является наличие стратегического партнера в виде ведущего национального университета. Взаимодействие с фирмами выгодно и университетам, которые получают финансовые ресурсы, актуальные области исследования. Успех будет у городов, которые привлекут людей, способных работать в областях с высоким уровнем знаний и умений.
Особенность управления мегаполисом состоит в том, что это особый класс саморазвивающихся систем, со своими регламентированными и скрытыми законами и правилами. Городской экономический рост обусловлен плодотворной кооперацией между его экономическими субъектами, которые формируют инновационные комплексы, структуры, партнерство - особые образования в виде целевых кластеров. Подобная ситуация требует новых механизмов со стороны городской власти. Городу требуются особые экономические, социальные, экологические и культурные условия для привлечения и удержания квалифицированной рабочей силы. Важную роль играют также мобилизация дополнительных внутренних ресурсов, сил, воли, интеллекта.
Общепризнанной точкой зрения становится понятие «устойчивого развития» города. Этот подход предполагает совмещение в принимаемых решениях интересов настоящих и будущих поколений. Доверие населения необходимо для действующей власти и достигается оно вкладыванием ресурсов, но ответственность власти в глобальном плане нужно доказывать и реализовывать.
Главные проблемы городской экономики:
1. Повышение качества жизни в городе.
2. Усиление экономического процветания и занятости.
3. Социальная сплоченность населения; содействие равенству, социальной интеграции (экономическое процветание не может существовать при значительном социальном неравенстве).
4. Местная и глобальная экологическая устойчивость. Защита и р улучшение городской окружающей среды.
5. Международная кооперация. Рост новых секторов экономики и поддержка действующих секторов в условиях международной глобализации экономических связей и разделения труда.
Инновационная стратегия развития города включает: совмещение интересов государственного, частного и общественного секторов в приоритетах развития, создание структур для реализации выработанных перспектив, мобилизация внешних и внутренних ресурсов. Инновационное городское управление проявляется через создание условий, привлекающих инвестиции: наличие развитой инфраструктуры (дороги, транспортное обслуживание, энергетические сети, системы связи); * наличие квалифицированного персонала; наличие научно-исследовательского потенциала; поддержка бюджетными инвестициями и льготами; благоприятные экологические условия.
Стратегии развития более вероятны при сильной администрации, обладающей выбором ресурсов, широкими полномочиями, доступом к внешним инвестициям.
Разработка эффективных механизмов и форм организации деятельности в сфере науки и технологий, соответствующих современному общественному развитию, составляет важную часть различных субъектов и является в последние годы инновационно - ориентированной. Отсутствие целостной системы научных знаний об экономике мегаполиса вносит субъективизм в процесс принятия решений, ведет к неэффективному использованию имеющихся ограниченных ресурсов.
Объект исследования - научно-образовательный потенциал мегаполиса.
Предмет исследования - отношения, возникающие между организациями, учреждениями и органами власти, действующими в сфере науки и высшего профессионального образовании (цели, критерии, подходы, принципы, механизмы), в процессе их инвестиционной и инновационной деятельности.
Цель работы - разработка механизма участия государственных городских органов власти в поддержании условий функционирования научно-образовательного комплекса мегаполиса, обеспечивающего формирование интеллектуального потенциала современной инновационной системы экономики города.
Задачи исследования и научная новизна результатов:
Полученные научные результаты развивают теорию менеджмента в части управления инновационными процессами. В том числе:
1. Выявлены особенности профессионального образования и научных исследований как специфических секторов экономики мегаполиса.
2. Систематизированы теоретические модели экономики роста, подчеркивающие актуальность и значимость инновационных процессов.
3. Расширено понятие «человеческого капитала» за счет соединения интеллектуальной, физической, культурной и социальной составляющих.
4. Уточнена классификация типовых моделей и методов региональной инновационной политики.
5. Сформулирована система «рычагов» инновационного развития мегаполиса.
6. Разработана модель управления ресурсами города, ориентированная на развитие и поддержку целевых инновационных кластеров, включающих фирмы, вузы и научные институты, и ориентированная на эффективное использование интеллектуальных знаний.
7. Разработаны способы оценки и анализа взаимосвязи между человеческим капиталом и экономическим благополучием города.
8. Разработана система статистических моделей прогнозирования занятости в отраслях экономики города.
Практическая значимость результатов исследования. Разработанные методики и рекомендации повышают обоснованность и эффективность решений по взаимодействию органов городской власти с научными и образовательными организациями города.
Результаты исследования использованы при выработке стратегических решений по развитию Санкт-Петербурга, формировании системы мониторинга рынков труда, образовательных и научных услуг, выработке решений по административной поддержке инновационных решений.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на ряде городских и международных конференциях, семинарах в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете. Материалы исследования опубликованы в пяти статьях и монографии.
Основные выводы и рекомендации диссертации были учтены в разработках «Основных направлений стратегии социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа Российской Федерации на период до 2015 года, а также в «Стратегическом плане Санкт-Петербурга» в части прогноза развития системы профессионального образования на период 20052008 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из четырех глав, детализированных в 26 параграфов, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тарасов, Сергей Борисович
Основные результаты
1. Рассмотрены теоретические основы экономики роста, с выделением наиболее значимых инновационных факторов и оценкой их количественного влияния на рост экономики.
2. Выделены типовые стратегии роста и определена актуальность стратегии роста для развития мегаполиса.
3. Выделена необходимость учета внешних эффектов развития в экономике города. Фактически внешний эффект «передается» как результат производства или потребления некоторого продукта без права выбора и без оплаты.
4. Рассмотрены особенности современного этапа развития экономики России, с выделением факторов сдерживания и основных черт развития постиндустриального общества.
5. Определена экономика мегаполиса как слабо структурированная экономическая система с большим числом внутренних и внешних связей. Выделена значимость экономики мегаполиса как составной части экономики страны, особенно в условиях «экономики знаний».
6. Определены приоритеты городской инновационной политики для Санкт-Петербурга - соединение современной промышленности, науки, системы профессионального образования.
7. Определены особенности высшего образования и научной деятельности как специфического вида общественной деятельности. Показаны их особые признаки как объекта внимания со стороны государства.
8. Рассмотрены теоретические основы государственного регулирования экономики. Государственное регулирование определено как системное воздействие на хозяйствующих субъектов с целью эффективной реализации общегосударственной и региональной политики. Сформулированы первоочередные формы поддержки науки в экономике мегаполиса. Систематизированы принципы инновационной политики мегаполиса, ее цели и задачи.
9. Определены цели развития экономики мегаполиса. Структура, принципы построения и требования к плану социально-экономического развития мегаполиса.
10. Дано определение научно-образовательного потенциала города. Сформулированы его особенности элементы, показатели, цели развития. Человеческий капитал определен как главная составляющая научно-образовательного потенциала города. Рассмотрена экономическая сущность это показателя, его признаки и характеристики.
11. Сформулирована классификация инноваций и инвестиций применительно к особенностям их применения в экономике города.
12. Показана экономическая основа налоговых льгот как действенного инструмента городской экономики при стимулировании экономического роста.
13. Разработаны элементы концепции управления инновационным потенциалом мегаполиса, включающий социально ориентированный программно-целевой метод создания ориентирующих условий функционирования, «рычаги» стратегического инновационного развития мегаполиса, способы государственной поддержки высшего образования и науки.
14. Систематизированы основные признаки инновационного развития экономики Санкт-Петербурга. Показана актуальность формировании кластеров, как способа активизации инновационного развития и выделены первоочередные кластеры в экономике Санкт-Петербурга. Выделены основные формы государственной поддержки и организации инновационно-ориентированной деятельности в городской экономике.
15. Сформулированы элементы механизма трансляции научных, технических и социальных изменений в образовательный процесс в рамках концепции непрерывного образования.
16. Разработана методика прогнозирования потребности экономики города в рабочей силе, включающая сценарный прогноз показателей развития отраслей экономики страны в целом и города в частности, выделение направлений научно-технического развития, использование статистических моделей прогнозирования численности занятого персонала в отдельных отраслях экономики города.