Стратегическое планирование структурных преобразований промышленного потенциала мегаполиса: На примере г. Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахаратов, Сергей Никанорович

  • Шахаратов, Сергей Никанорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Шахаратов, Сергей Никанорович. Стратегическое планирование структурных преобразований промышленного потенциала мегаполиса: На примере г. Москвы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахаратов, Сергей Никанорович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНЫХ ГОРОДОВ - МЕГАПОЛИСОВ.

1.1. Общие проблемы развития производственного сектора в крупных промышленных городах России.

1.2. Анализ динамики развития промышленного потенциала г. Москвы.

Глава 2. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КРУПНЫХ ГОРОДОВ.

2.1. Научные и практические результаты управления хозяйством крупных промышленных городов.

2.2. Управление развитием промышленного комплекса и планирование промышленного развития крупного города.

2.2.1. Концепция управления развитием промышленного комплекса.

2.2.2. Стратегическое планирование в процессе управления экономикой современного города. j ф 2.2.3. Методика и опыт стратегического планирования в российских городах

2.3. Методология разработки среднесрочных программ развития промышленного комплекса города.

2.4. Некоторые итоги выполнения Комплексной программы промышленной деятельности Москвы на 1998-2000 гг. и основные направления промышленной политики на 2001-2003 гг.

Глава 3. РЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО КРУПНОГО ГОРОДА КАК ИСТОЧНИК РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

3.1. Особенности межрегиональных хозяйственных связей г. Москвы.

3.2. Межрегиональная заемно-инвестиционная система как механизм привлечения инвестиций для экономического развития предприятий.

3.3. Программа создания региональной сети городской промышленности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое планирование структурных преобразований промышленного потенциала мегаполиса: На примере г. Москвы»

Проблема эффективного развития экономики крупных городов России, разработки и обоснования долго- и среднесрочных приоритетных направлений развития их промышленного потенциала, удовлетворяющих интересам промышленных предприятий, городского населения и общества в целом, формирования организационных механизмов обеспечения, поддержки и стимулирования экономического роста промышленных предприятий в приоритетных секторах экономики со стороны городских администраций является в условиях современной России чрезвычайно актуальной. Ее успешное решение может стать главным условием выхода из затяжного социально-экономического кризиса, стабилизации и устойчивого развития промышленности страны.

Итоги развития крупных промышленных городов Российской Федерации за последние десять лет свидетельствуют о сложности происходящих в них социально-экономических процессов. Значительно снизился производственно-промышленный потенциал городов. Ухудшились параметры качественного состояния основных производственных фондов. В последние 10-15 лет на предприятиях промышленности практически не проводилась модернизация и реконструкция. Доля нового оборудования в возрасте до 5 лет снизилась более чем в 4 раза. Резко увеличились темпы старения производственного оборудования. В годы реформ нанесен невосполнимый ущерб амортизационным фондам предприятий, которые перестали быть основным источником собственных средств для финансирования инвестиций. Имеющихся внешних и собственных инвестиций явно недостаточно для обновления основных производственных фондов. В связи с этим, в большинстве крупных городов наблюдается существенный спад производства. При этом в наиболее трудных условиях оказались предприятия машиностроения, стали неконкурентоспособными материалоемкая и энергоемкая продукция, товары со сложной технологической кооперацией. Не выдержала конкуренции с зарубежными товарами легкая промышленность.

Наряду с вышеуказанными экономическими проблемами обостряется социальная обстановка в крупных российских городах - мегаполисах: усиливается миграция (в том числе за счет большого числа людей, ежедневно приезжающих в город на работу из близлежащих регионов), резко ухудшается экологическая ситуация (нарастает загрязнение окружающей среды из-за промышленной деятельности, чрезмерно возрастает интенсивность дорожного движения), возникает противоречие между необходимостью жилищного строительства и ограниченностью свободных земель, и т.п.

Иными словами, актуальной проблемой развития мегаполисов становится устранение конфликта между необходимостью экономического развития города особенно промышленности, обеспечивающей большинство рабочих мест для населения города и являющейся одним из основных источников доходов населения и бюджетов разных уровней) и соблюдением общественных интересов городского сообщества (чистая окружающая среда, решение проблем перенаселения и нехватки жилья, адекватный уровень обеспечения населения коммунальными и иными услугами, и т.п.). Эта проблема может быть решена путем осуществления коренных структурных преобразований промышленного комплекса мегаполиса, связанных с его переориентацией на постепенное превращение города в научно-технологический центр, занимающийся производством интеллектуальной (идеи, передовые технологии, инновации) и высокотехнологичной, наукоемкой продукции за счет усиления концентрации научно-производственного и интеллектуального потенциала (в том числе за счет аккумулирования научно-технических и исследовательских кадров). Москва, должна стать ПИОНЕРОМ в создании новой экономики города, основу которой будут составлять передовые технологии (информационные, компьютерные и т.д.) XXI века. При этом традиционные промышленные технологии и производства, существующие в городе, будут модернизироваться, реформироваться или ликвидироваться (в частности, выводиться за черту города).

Изменится и характер внешних связей мегаполиса. Основным «товаром», который Москва может предложить в обмен на любые виды необходимых ей ресурсов, станет интеллектуальная и наукоемкая продукция.

Решение задачи превращения мегаполиса в научно-технический центр невозможно без кардинального пересмотра методов и принципов управления экономикой города и, в первую очередь, его промышленным комплексом. Как показывает передовой зарубежный и отечественный опыт, такие преобразования, особенно в условиях кризиса и ограниченности финансовых ресурсов (как самих предприятий, так и городского бюджета), должны осуществляться за счет формирования и реализации целенаправленной промышленной политики, определения наиболее важных, приоритетных направлений развития промышленности (и экономики города в целом), а также поиска новых видов ресурсов для обеспечения такого развития. При этом принципиально новым источником ресурсного обеспечения должно стать межрегиональное сотрудничество, которое даст возможность не только обеспечивать материальные потребности мегаполиса, но и создавать эффективные схемы привлечения региональных финансово-инвестиционных ресурсов для его развития (в первую очередь, для развития требующего значительных инвестиций научно-промышленного комплекса).

Недостаточная теоретическая проработка исследуемой проблемы, сложность и противоречивость ее решения на практике обусловили выбор темы исследования и определяют ее актуальность.

Цель работы - научное обоснование и формирование комплексного подхода к стратегическому планированию структурных преобразований промышленного комплекса мегаполиса, включающего всю совокупность относящихся к разным отраслям и формам собственности промышленных предприятий города, на основе разработки концепции стратегического развития его промышленного потенциала и создания системы межрегионального сотрудничества.

Данная цель исследования достигается решением следующих конкретных задач: анализом общих проблем развития производственного сектора в крупных промышленных городах России и специфических проблем развития экономики и промышленности г. Москвы; анализом основных проблем современной практики управления и регулирования экономики крупного города, в том числе проблем планирования развития и необходимого ресурсного обеспечения промышленного потенциала мегаполиса; разработкой концепции управления экономическим развитием промышленного комплекса мегаполиса в соответствии со стратегической целью превращения Москвы в научно-технологический и исследовательский центр и организационных подходов к стратегическому планированию такого развития; разработкой методологии формирования среднесрочных программ развития промышленного комплекса мегаполиса; разработкой подходов к межрегиональному сотрудничеству как источнику ресурсного обеспечения экономического развития крупного города - мегаполиса.

Объектом исследования является совокупность промышленных предприятий (промышленный комплекс) крупного города (мегаполиса).

Предметом исследования является совокупность методологических, методических и практических проблем, связанных с организационной и управленческой деятельностью органов муниципального (городского) самоуправления по целенаправленному воздействию на промышленные предприятия крупных городов -мегаполисов в целях обеспечения адекватного удовлетворения ими общественных потребностей и стратегического развития промышленного потенциала города в соответствии с требованиями современной экономики.

Методология и методы исследования. В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления и стратегического планирования экономического развития городов. Применялись общенаучные методы исследования (анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция, системный подход), методы теории управления и системного анализа, статистического и экономического анализа.

Информационными источниками послужили данные Госкомстата РФ и Москомстата, данные, полученные из различных публикаций и сети Интернет. В большой мере использовались обзорные, справочные и нормативные материалы государственных учреждений и органов РФ и г. Москвы. В диссертации использовались также собственные аналитические и практические наработки автора по вопросам стратегического планирования структурных преобразований промышленного комплекса и ресурсного обеспечения его развития.

Применение в диссертации названных методов и необходимая надежность использованной информации позволяют считать, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, соответствуют предъявляемым к ним требованиям с точки зрения достоверности и обоснованности.

Научная новизна диссертации заключается в обосновании и разработке организационно-экономического механизма управления экономическим развитием промышленного комплекса мегаполиса, ориентированного на превращение Москвы в научно-технологический и исследовательский центр. При этом в отличие от других подходов к решению задач управления развитием промышленных предприятий крупного города, предлагаемый автором подход обладает комплексностью, системностью и адресностью и представляет собой целенаправленное воздействие на промышленный комплекс Москвы (в том числе вывод из города ряда предприятий с «устаревшими», экологически «грязными» технологиями) в соответствии с выбранными стратегическими направлениями на основе реализации концепции управления экономическим развитием всех промышленных предприятий мегаполиса. Кроме того, предлагаемый автором подход к управлению развитием промышленного комплекса мегаполиса предполагает принципиально новый механизм межрегионального сотрудничества (включающий межрегиональную заемно-инвестиционную систему и региональную систему оптовой торговли), который позволяет использовать его в качестве источника ресурсного (в том числе финансово-инвестиционного) обеспечения развития промышленности Москвы.

Основные научные результаты диссертации состоят в следующем:

• Выявлены общие тенденции в управлении развитием промышленности в современных крупных городах - мегаполисах, а именно: 1) стратегическое планирование развития промышленного комплекса города в выбранных приоритетных направлениях на основе анализа долгосрочных тенденций социально-экономического развития и 2) использование среднесрочных программ как основного инструмента реализации стратегического плана развития промышленного комплекса города. Доказана необходимость формирования нового механизма межрегионального сотрудничества как части стратегического планирования ресурсного обеспечения развития промышленного комплекса мегаполиса.

• Разработаны и сформулированы базовые организационные подходы к стратегическому планированию экономического развития промышленности крупного города на основе определения отраслей и конкретных промышленных предприятий, являющихся приоритетными для его социально-экономического развития, и выявления отраслей и конкретных промышленных предприятий, нуждающихся в первоочередной поддержке и стимулировании со стороны органов муниципального (городского) самоуправления. Разработаны основные этапы стратегического планирования развития промышленных предприятий города.

• Разработана методология формирования среднесрочных программ развития промышленного комплекса города, целью которых является определение ориентиров экономического роста для каждого промышленного предприятия в рамках комплексных программ. Среднесрочные программы должны стать основой для бюджетного и налогового планирования, осуществляемого как городской администрацией, так и руководством промышленных предприятий. Раскрыты содержание, этапы формирования и необходимые условия реализации среднесрочных программ развития отдельных отраслей и предприятий промышленности города.

• Разработаны походы к формированию механизма межрегионального сотрудничества крупного города, позволяющему использовать его как источник ресурсного обеспечения экономического (в том числе промышленного) развития мегаполиса, на основе взаимной заинтересованности в высокоэффективном использовании региональных ресурсов. Основными элементами этого механизма являются: межрегиональная заемно-инвестиционная система; система региональной сети городской промышленности и отдельные межрегиональные коммерческие проекты.

• Обоснованы и раскрыты принципы эффективного функционирования городской межрегиональной заемно-инвестиционной системы, а именно: совпадение интересов промышленных предприятий и городской администрации; утверждение инвестиционных проектов городским инвестиционным советом; обеспечение инвестируемых средств залогами и гарантиями;

• Обоснована роль программы создания региональной сети городских предприятий в обеспечении экономического роста промышленных предприятий города, в росте поступлений в бюджет города, стимулировании долгосрочной экономической интеграции экономики мегаполиса и экономик окружающих регионов. Сформулированы предложения по реализации данной программы.

Практическая значимость работы. Автор лично принимал участие в разработке Комплексной программы промышленной деятельности ЮВАО на 1998-2000 гг. и в подготовке предложений, вошедших в Комплексную программу промышленной деятельности в Москве и Промышленную политику Москвы в 1998-2000 гг., в разработке и реализации ряда инвестиционных проектов (например, в Краснодаре и Ставрополе) в рамках межрегиональной заемно-инвестиционной системы, а также участвовал в разработке и реализации бизнес-плана создания региональных центров оптовой торговли. Результаты диссертации могут быть полезны в указанных целях и для других крупных промышленных городов Российской Федерации.

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, реализованы в конкретных практических рекомендациях по управлению развитием промышленного потенциала крупного города-мегаполиса.

Апробация работы. Основные концептуальные, методологические положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийских, межрегиональных, международных научно-практических конференциях, семинарах, совещаниях, заседаниях проблемных групп в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Государственном университете управления, Юго-восточном административном округе г. Москвы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, заключения, приложений и списка литературы, включающего 132 работы отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахаратов, Сергей Никанорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований, результаты которых изложены в настоящей работе, автором сделаны следующие основные выводы и заключения.

1. Большинство городов - мегаполисов сталкивается с одинаковыми проблемами: миграция населения, социально опасное расслоение общества, загрязнение окружающей среды, усиление дорожного движения, низкая производительность городской инфраструктуры, экстенсивное жилищное строительство, недостаточная поддержка социальных и экономических программ со стороны государства, и т.д. При этом, как показывает мировой опыт, несмотря на предпринимаемые попытки решения сложных и болезненных экономических, социальных и управленческих проблем мегаполисов, осуществляемое в настоящее время муниципальными властями крупнейших городов мира социально-экономическое регулирование недостаточно и малоэффективно.

2. Общемировые проблемы эффективного развития хозяйства крупных городов дополняются в России специфическими проблемами, связанными с происходящей социально-экономической трансформацией общества. Отказ от жесткого централизованного управления экономикой и переход на принципы рыночного хозяйства и муниципального управления создали новые объективные условия для управления хозяйством (экономикой) городов. Изменение условий управления совпало с масштабным экономическим спадом, что сделало необходимым стимулирование роста секторов экономики города в направлениях, совпадающих с интересами социально-экономического развития общества в целом и населения городов в частности. Можно сказать, что управление развитием экономики города заключается в разработке и реализации системы мер, основанной на рациональном и эффективном сочетании различных по характеру методов воздействия на хозяйствующие субъекты в зависимости от конечных целей их деятельности, форм собственности, и значимости для экономики города.

3. Особое внимание при разработке методов управления экономикой крупного города необходимо уделять развитию его промышленного комплекса, представляющего собой совокупность функционирующих в городе промышленных предприятий различных отраслей и форм собственности. Основной, наиболее важной для экономического развития города в целом характеристикой промышленного комплекса является его производственно-промышленный потенциал, то есть способность удовлетворять текущие и перспективные потребности рынка и общества в товарах, услугах и росте доходов города, направляемых на общественные нужды.

4. Промышленный комплекс Москвы претерпел существенные изменения за годы реформ. В последнее десятилетие промышленность города находилась в состоянии кризиса. За период 1991-1997 гг. объем промышленной продукции сократился более чем на 50% в сопоставимых ценах, а численность производственного персонала - на 40%. Ярко проявились и другие негативные тенденции: рост цен на основные виды сырья и энергоносителей, вытеснение многих видов отечественной продукции импортными аналогами, отсутствие эффективного управления предприятиями, и т.д. В то же время, в экономике города происходят структурные изменения, затрагивающие как отдельные отрасли внутри промышленного комплекса, так и разные сектора экономики города в целом. С точки зрения экономики города в целом, происходит его переспециализация -сокращается промышленное производство и расширяется торговля и деятельность по финансовому обеспечению рынка. Получили распространение предприятия малого бизнеса. С точки зрения изменений в промышленном комплексе, наметилось его структурное разделение на два сектора: сектор динамично развивающихся отраслей — топливная промышленность, цветная металлургия и химическая отрасль; и сектор, в котором продолжается существенное падение объемов производств - предприятия машиностроения и металлообработки, легкой промышленности и черной металлургии.

5. Несмотря на существующие проблемы, в последнее время наметились тенденции к оживлению промышленности Москвы, о чем свидетельствует улучшение финансового состояния предприятий, рост инвестиций в производство, расширение рынка труда, повышение конкурентоспособности отечественных товаров. Возникновение и постепенное развитие этих тенденций в совокупности с наличием в городе значительного числа высококвалифицированных работников дает возможность сделать вывод о том, что, обладая значительным научно-производственным, кадровым и образовательным потенциалом Москва, имеет все предпосылки для дальнейшего развития как один из ведущих мировых научно-технических, финансовых и культурных центров. Автор предлагает новый, отличающийся системностью, комплексностью и адресностью подход к практической реализации этих предпосылок. При этом особое внимание он обращает на использование такого специфического ресурса, как организационные и управленческие решения городской администрации, которая, в случае проведения продуманной экономической (в первую очередь, промышленной) политики, может добиться экономического роста промышленных предприятий города и, как следствие, решения задач социально-экономического развития города в целом.

6. Анализ известных научных результатов в области муниципального управления, управления промышленными предприятиями, а также анализ современной экономической ситуации в крупнейших промышленных городах Российской Федерации позволяют сделать вывод о том, что актуальной проблемой развития мегаполисов становится устранение конфликта между необходимостью экономического развития города (особенно промышленного сектора) и соблюдением общественных интересов городского сообщества. Эта проблема может быть решена путем осуществления коренных структурных преобразований промышленного комплекса мегаполиса, связанных с его переориентацией на постепенное превращение города в научно-технологический центр, занимающийся производством интеллектуальной и высокотехнологичной, наукоемкой продукции за счет усиления концентрации научно-производственного и интеллектуального потенциала.

7. Для решения задачи превращения мегаполиса в научно-технологический центр автором предложена концепция стратегического управления развитием промышленного комплекса (структурно представляющая собой три взаимоувязанных комплекса организационных, экономических и управленческих мер), в рамках которой формируются среднесрочные программы развития, представляющие собой инструменты реализации стратегического плана развития. Автором исследованы основные этапы стратегического планирования развития промышленного комплекса города. При этом отмечено, что стратегическое планирование должно быть динамичным, то есть включать в себя постоянный мониторинг тенденций развития приоритетных секторов промышленности и сферы обслуживания, а также периодический пересмотр стратегического плана в соответствии с текущей экономической ситуацией.

8. Среднесрочные программы включают в себя стратегические направления и цели развития (например, промышленного комплекса), иерархическую систему приоритетов (в том числе социальных), комплекс задач, которые необходимо решить для достижения поставленных целей, ресурсы и механизмы реализации программы, а также конкретные планы действий. Основными принципами разработки среднесрочных программ автор считает системность, комплексность, целенаправленность, адресность, блочный принцип построения и выделение базовых составляющих. Еще одной важной характеристикой среднесрочных программ является их преемственность по отношению друг к другу в рамках периода реализации стратегического плана развития. Целью разработки среднесрочных программ развития является определение ориентиров экономического роста для каждого промышленного предприятия в рамках комплексных программ. В диссертации обосновывается возможность и необходимость реализации концепции стратегического управления развитием промышленного комплекса и предлагается методология разработки типовой среднесрочной программы развития промышленного комплекса мегаполиса на примере разработки среднесрочной программы развития промышленного комплекса Москвы и анализа итогов ее реализации.

9. В работе рассмотрены конкретные механизмы воздействия на структурные преобразования промышленного комплекса со стороны городской администрации и ее роль в разработке и реализации концепции. В процессе стратегического планирования должен быть получен ответ, какие отрасли и сектора экономики города являются приоритетными для его социально-экономического развития, какие отрасли и сектора экономики города нуждаются в первоочередной поддержке и стимулировании.

10. Новым источником ресурсного обеспечения экономического развития промышленных предприятий города автор считает межрегиональное сотрудничество, основными элементами которого являются межрегиональная заемно-инвестиционная система; отдельные межрегиональные коммерческие проекты; система региональной сети городской промышленности. Все эти элементы нуждаются в согласованном управлении не только со стороны самих предприятий - участников, но и со стороны городской администрации.

11. Механизм муниципальных (городских заимствований) является важным источником средств для развития предприятий города. Автором сформулированы основные принципы функционирования городской межрегиональной заемно-инвестиционной системы: совпадение заинтересованности предприятий и городской администрации в проектах; утверждение проектов городским инвестиционным советом; обеспечение инвестируемых средств залогами и гарантиями. Эффективность функционирования МЗИС подтверждается тем, что реализация инвестиционных проектов (в ряде которых автор принимал личное участие) за счет привлеченных через нее средств позволяет удешевить затраты, сократить срок окупаемости и решить конкретные проблемы ресурсного (в том числе материального) обеспечения Москвы.

12. В качестве важного проекта, который может быть осуществлен за счет средств из городской межрегиональной заемно-инвестиционной системы, автором предлагается проект создания системы межрегиональных маркетинговых центров, осуществляющих налаживание прямых хозяйственных связей между предприятиями и регионами; формирование портфеля региональных инвестиционных проектов; маркетинговые исследования товарных рынков и т.д.

13. Одним из ключевых элементов предлагаемой Концепции управления экономическим развитием предприятий при поддержке городской администрации является программа создания региональной сети городских предприятий. Главными целями этой программы являются: экономический рост на предприятиях города за счет увеличения объемов реализации их продукции; увеличение объемов поступлений в городской бюджет; долгосрочная экономическая интеграция экономики города и экономик окружающих регионов. Высокая экономическая эффективность проекта создания региональной сети городских предприятий подтверждается примером региональной сети промышленных предприятий Москвы, в создании которой автор принимал непосредственное участие.