Управление развитием научно-образовательного потенциала региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Слепак, Константин Борисович

  • Слепак, Константин Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 156
Слепак, Константин Борисович. Управление развитием научно-образовательного потенциала региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Слепак, Константин Борисович

СОДЕРЖАНИЕ Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки управления научно-инновационной сферой и системой образования региона как факторами развития региональной экономики

1.1. Теоретические аспекты государственного регионального управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности

1.2. Экономические характеристики образовательной деятельности

1.3. Инновационное развитие региональной и национальной экономики Российской Федерации в посткризисный период

Глава 2. Управление системой кадрового обеспечения экономики региона в условиях модернизации страны и перехода на инновационный путь развития

2.1. Повышение эффективности управления бюджетными средствами на региональном уровне

2.2. Основные направления реформирования бюджетного процесса в Санкт-Петербурге

2.3. Оценка экономического состояния сферы образования Санкт-Петербурга

Глава 3. Совершенствование механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга)

3.1. Оценка функционирования научно-образовательного потенциала Санкт-Петербурга

3.2. Перспективы развития Санкт-Петербурга как мирового инновационного центра

3.3. Новые инструменты государственного управления сферами образования, науки и инноваций России и Санкт-Петербурга

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление развитием научно-образовательного потенциала региона»

Введение

Актуальность исследования обусловлена все более усиливающимся влиянием на региональную экономику процессов, развивающихся в научно-инновационной сфере, региональной системе образования и подготовки кадров, выступающих главным фактором и важнейшим ресурсом роста экономики. Реализация приоритетных направлений инновационного развития экономики предполагает осуществление непрерывного процесса генерации и распространения новых знаний, обмена научными достижениями и разработками, создающимися в научных учреждениях, системе профессионального образования и подготовки кадров.

Необходимость формирования и эффективного использования научно-образовательного потенциала в регионах России становится все более очевидной, его реализация признана одним из главных приоритетов государственной политики, учитывается при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые в условиях рыночной экономики сами превращаются в субъекты конкурентных отношений. Решающее значение в этой конкуренции приобретает научно-образовательный потенциал региона, причем не только как фактор экономического роста, но и как условие повышения качества жизни населения.

Это обуславливает необходимость определения новых концептуальных подходов и разработки методических рекомендаций по управлению научно-образовательным потенциалом региона, созданию условий для его более эффективной и полной реализации.

В этом контексте одной из важнейших задач развития теории региональной экономики является формирование теоретических и методических положений, раскрывающих содержание механизма управления научно-образовательным потенциалом региона, в том числе

мониторинга эффективности его функционирования для обеспечения устойчивого социально-экономического развития.

Объектом исследования является система управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте формирования эффективной региональной экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методические аспекты принятия управленческих решений в процессе регулирования развития научно-образовательного потенциала региона. Степень разработанности темы

Проблема создания и оценки научно-образовательного потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные проблемы развития экономики регионов исследованы в трудах: У. Айзарда, Ю.Н. Андреева, Е.Г. Анимицы, A.C. Горшкова,

B.А. Воротилова, А.Г. Гранберга, Н.Г. Ивановой, М.А. Клупта,

C.B. Кузнецова, П.А. Минакира, H.H. Некрасова, В.Т. Перекреста, О.С. Пчелинцева, М.И. Поповой, М.В. Романовского, Д.А. Рубвальтера, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, A.M. Ходачека, В.М. Ходачека, С.С. Шаталина.

Отдельные аспекты управления сферами науки и образования отражены в трудах: Г. Беккера, JI.A. Вербицкой, H.A. Заиченко, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, В.В. Костюка, B.JI Макарова, Л.Э. Миндели, А.Д. Некипелова, И.А. Никитиной, В.А. Садовничьего, А.Н. Фоломьева, Д. Штиглица, Т. Шульца.

Вместе с тем в контексте формирования эффективной региональной экономики остаются недостаточно исследованными вопросы анализа состояния научно-образовательного потенциала региона; слабо разработаны подходы к его интегральной оценке, проведению сравнительных расчетов. В связи с этим определен общий замысел

исследования: выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационной работы.

Целью исследования является разработка теоретических положений, раскрывающих содержание и структуру организационно-экономических механизмов управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте модернизации региональной экономики. В процессе реализации поставленной цели были определены и решены следующие основные задачи исследования:

1. Определить понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыть его сущность, установить качественные и количественные характеристики его развития.

2. Разработать и обосновать структурную схему научно-образовательного потенциала региона для превращения его в один из главных факторов развития региональной экономики.

3. Проанализировать состояние и выявить современные тенденции развития научно-образовательного потенциала региона, разработать методику его интегральной оценки.

4. Разработать методические подходы к проведению сравнительного анализа научно-образовательного потенциала регионов России.

5. Определить содержание и структуру механизма управления развитием научно-образовательного потенциала региона в контексте модернизации региональной экономики.

Теоретической основой диссертации являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов в области региональной экономики, разработки и реализации государственной региональной политики в области науки и инновационной деятельности, профессионального образования и подготовки кадров.

В ходе исследования использовались научные методы познания: научная абстракция, дедукция и индукция, системный анализ и синтез,

статистический анализ, сравнение, моделирование.

Разработанные в ходе исследования научные положения сформулированы в соответствии с требованиями Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации и принадлежат к области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Раздел 3 - «Региональная экономика», содержащей следующие пункты:

п. 3.9. «Роль институциональных факторов в развитии региональных экономических систем»;

п. 3.10. «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»;

п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы».

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы федерального и регионального уровней (Указы Президента России, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, нормативные документы субъектов РФ), данные государственного статистического наблюдения, доклады и аналитические материалы учреждений Российской академии наук, государственных научных центров, высших учебных заведений.

Научная новизна результатов исследования:

1. Сформулировано и введено в научный оборот понятие «научно-образовательный потенциал региона», раскрыто его содержание и установлены качественные и количественные характеристики его развития.

2. Определена структура и элементный состав научно-образовательного потенциала региона (на примере Санкт-Петербурга) для целей управления его развитием.

3. Разработана методика расчёта показателей состояния научного, образовательного и инновационного потенциала региона, как важнейших факторов и составляющих ресурсного обеспечения развития региональной экономики.

4. Предложен организационно-экономический механизм управления развитием образовательного потенциала региона, одним из элементов которого является институт стратегического планирования развития образования, концепция которого разработана автором с учетом результатов проведенного им статистического анализа рынка труда

5. Разработана методика расчета интегрального показателя развития научно-образовательного потенциала региона, который позволяет определить его динамику на протяжении определенного периода времени и дает возможность сравнивать значения научно-образовательного потенциала в конкретном регионе с аналогичным показателем в других регионах.

6. Предложены механизмы модернизации бюджетного планирования региональной сферы науки и образования, заключающиеся в усилении целевой направленности их финансовой поддержки и обеспечивающие повышение эффективности региональной экономики.

7. Разработаны методические подходы к совершенствованию механизма финансирования сферы науки с использованием возможностей, открывающихся в связи с развитием института технологических платформ, в том числе в области прорывных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до определения практических рекомендаций органам власти, отвечающим за развитие научно-образовательного потенциала региона.

Структура работы

Структура и логика диссертационной работы обусловлены целью и основными задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав (включающих 9 параграфов), заключения и списка использованной литературы.

В первой главе приводятся социально-экономические обоснования, подтверждающие необходимость модернизации государственного управления в сферах образования, науки и инновационной деятельности. Обосновывается положение о том, что развитие конкурентных преимуществ региона требует серьезной модернизации сферы науки, превращения научно-образовательного потенциала в фактор конкурентоспособности, систему, которая самостоятельно изменяется в соответствии с запросами общества, в котором инновационная сфера способствует формированию экономики, основанной на знаниях.

Во второй главе исследуются проблемы и обосновываются на примере Санкт-Петербурга ключевые направления совершенствования системы управления развитием кадрового потенциала региональной экономики. Доказывается тезис о том, что необходимый импульс развитию экономики региона может дать модернизации образовательного потенциала, ключевым инструментом которого является переход от сметного финансирования учреждений подготовки кадров к бюджетированию, ориентированному на результат.

В третьей главе исследуются наиболее важные проблемы модернизация экономики регионов России. Дается содержательная интерпретация понятия «научно-образовательный потенциал региона». Предлагается методика количественной оценки величины научно-образовательного потенциала региона, которая позволяет выстраивать динамические ряды, характеризующие тенденции его развития, выявлять факторы роста научно-образовательного потенциала, связь величины этого потенциала с ключевыми показателями развития экономики региона.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Слепак, Константин Борисович

Основные результаты диссертационной работы по теме «Управление развитием научно-образовательного потенциала региона» состоят в следующем:

- раскрыто понятие научно-образовательного потенциала региона, определяющее инновационное развитие национальной и региональной экономики;

- научно обоснована структура и состав научно-образовательного потенциала региона, являющиеся основой для определения основных тенденций и динамики развития инновационной деятельности;

- разработана методика расчета количественного показателя величины научно-образовательного потенциала региона, которая позволяет оценить динамику его развития на протяжении определенного периода времени и дает возможность сравнивать значения научно-образовательного потенциала в конкретном регионе с аналогичным показателем в других регионах;

- обосновывается необходимость перехода от существующей системы постатейного бюджетирования к модели бюджетирования, ориентированного на результат для дальнейшего повышения эффективности управления бюджетными средствами в учреждениях среднего образования;

- предлагается новый механизм повышения эффективности использования образовательного потенциала региона путем создания института планирования образования; проведено сравнение оценок экономического состояния национальной научной сферы с зарубежными странами с развитой экономикой. Обосновывается необходимость законодательно установить долю государственного финансирования науки в процентах от расходной части бюджета;

- даны рекомендации по модернизации финансирования сферы науки, используя новый инструмент финансирования посредством создания технологических платформ.

Основные положения диссертационной работы обсуждались на следующих международных научных форумах и научных конференциях:

- Научный доклад на тему: «Перспективы развития научно-образовательного потенциала Санкт-Петербурга, как мирового инновационного центра» на секции роль государства в становлении институтов рыночной экономики VIII Международного научного форума, посвященного 65-летию Великой Победы «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», Санкт-Петербург, май 2010 года;

- Научный доклад на тему: «Экономические аспекты создания новых материалов и технологий в Санкт-Петербурге» на секции экономические аспекты материаловедения «IX научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (КМУС-2010) во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, июнь 2010 года;

- Научный доклад на тему: «Исследование вопросов бюджетного финансирования фундаментальной науки в условиях модернизации экономики» на секции роль государства в становлении институтов рыночной экономики IX Международного научного форума «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», Санкт-Петербург, май 2011 года;

- Научный доклад на тему: «Экономические и финансовые аспекты регулирования научной сферы» на секции экономические аспекты материаловедения «X научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Новые материалы и технологии» (КМУС 2011) во ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», Санкт-Петербург, июнь 2011 года.

По теме диссертационного исследования в научных изданиях было опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 6 печатных листов, из которых 4 публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.