Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Гордеев, Леонид Игоревич
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Гордеев, Леонид Игоревич
Содержание
Введение 3 Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа инноваций
в политике
1.1. Интегрированный подход к понятию «инновации»
1.2. Инновации в контексте политологической теории
1.3. Постмодернизация как феномен инновационного политического развития
Глава 2. Модернизационные процессы в России:
политологический анализ
2.1. Отечественный опыт модернизационной политики
2.2. Инновационная модернизация:
проблемы, противоречия, ограничения 84 Глава 3. Политика инноваций в современной России:
перспективы и пути формирования
3.1. Проблема субъекта инновационного развития
3.2. Государство и общество:
политика инновационных изменений
Заключение
Список литературы и источников
ь
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в политике как фактор развития российского государства и общества»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблемы инновационных политических преобразований российского государства и общества, востребованностью изменений политической системы, трансформации политической жизни, поиском альтернативных вариантов выхода из кризисных ситуаций.
Тема насущна, так как происходит смена технологических укладов и, в связи с этим, руководство страны на протяжении ряда лет ставит задачи инновационных изменений современной России. Так, в обращении Президента РФ В.В. Путина к Федеральному Собранию Российской Федерации (2012 год), подчеркивается необходимость поиска и реализации инновационных подходов во всех сферах жизнедеятельности общества1. На этой проблеме было акцентировано внимание и в ходе «прямой линии» Президента РФ в ответах на вопросы россиян в апреле 2013 года". В Послании 2013 года Федеральному Собранию РФ В.В. Путин также обращает внимание на проблематику инновационного развития страны, отмечая, что проведение преобразований затянулось, и затянулось недопустимо...3.
Инновационное политическое развитие происходит в условиях, в контексте глобальных трансформаций мирового масштаба, а значит, востребовано изучение и применение зарубежного, международного опыта разработки и внедрения инноваций в политическую практику с учетом российских условий.
Тема изучения инноваций в политике востребована с точки зрения роли политических институтов, акторов, решений, факторов, рисков, границ применимости распространения этого феномена, соотнесенности модерпизационных и инновационных процессов развития, технологий
1 См.; Обращение Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации // Российская газета. 13.12.2012.
См.: Прямая линия с Владимиром Путиным. [Электронный ресурс]: ЬНр://\\'\у\\'.krcmlin.ru/news/17976 (дата обращения: 12.05.2013).
3 См.: Обращение Президента РФ В.В. Путина Федеральному собранию Российской Федерации. [Электронный ресурс]: Ьир://\у\у\\'.кгет1т.ги/пе\\'5/]9825 (дата обращения: 12.12.2013).
внедрения инноваций в политику и оценки их эффективности, причин отставания России по сравнению с лидерами инновационных изменений политического пространства.
Насущность изучения данной проблематики связана с поиском новых подходов к эволюции политической системы и ее институциональной подсистемы, формированию новых видов политических институтов, отношений, практик для развития и оптимизации функционирования политической системы. Инновации в политике (в узком и широком смысле определения категории) могут быть потенциальным политическим инструментом, радикально ускоряющим направленный политический прогресс, развитие политических отношений.
Тема важна в связи с необходимостью изучения барьеров на пути реализации инноваций в политике, которые наталкиваются на явное или скрытое сопротивление и неприятие у различных слоев российского общества, в первую очередь политической элиты. На современном этапе необходимо определить субъекты, которые способны, могут и должны стать движущей силой политических преобразований.
В условиях реализации стратегии инновационного политического развития (как показывает зарубежная практика) должны возрастать роль и влияние институтов гражданского общества, что также требует осмысления современного опыта и его адаптации применительно к условиям российского социума.
Как результат исследования значимыми могли бы быть предложения по формированию инновационных подходов в контексте развития институтов современной политики и социодинамики политической системы, применительно к современной России, что усиливает востребованность данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическое изучение проблем инициирования и использования инноваций в политике активно осуществляется в рамках исследований зарубежных и отечественных политологов, экономистов, социологов и психологов. В
настоящее время политическая наука разрабатывает инновационные подходы как теоретически познавательного характера, диагностирующие и прогнозирующие состояние государства и общества, так и несущие в себе элементы преобразования политического пространства.
Концептуальные подходы, связанные с исследованием феномена инноваций в общетеоретическом ключе, проблем их формирования и внедрения в политическую и иные сферы развития общества представлены трудами зарубежных исследователей - У. Бека, Д. Белла, К. Вельцеля, Э.
Гидденса, П. Друкера, Р. Инглхарта, Р. Ламберта, Т. Парсонса, М. Френца, j
И. Шумпетера , а также отечественных авторов - М.Н. Грачева, А.Г. Фопотова, В.А. Ддова, Ю.В. Яковца и др.5.
Инновации в контексте политологической теории исследуются в работах Е.Г. Кирсановой, Ю.А. Красина, JI.B. Сморгупова, А.Ю. Суигурова, К.С. Фурсова6 и др., в них рассматриваются определения категорий: «инновации», «инновации в политике», «политические инновации», «инновационная политика», условия, границы применимости терминов, приоритеты их использования, оценки эффективности, причины стагнации, запаздывания движения России па этих важных направлениях современного развития.
Анализ инноваций в социально-политической сфере представлен работами Г.И. Авциновой, B.JT. Бабурина, A.A. Галкина, О.Г. Голиченко,
4 См.: Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. — М., 1999; Гидденс Э. Ускорение общества: Очерк теории структурации. 2-е. изд. - М., 2005; Друкер П. Бизнес и инновации. — М.: Вильяме, 2007; Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия. Последовательность человеческого развития. - М.: Новое изд-во, 2011; Парсоис Т. Система современных обществ. - М., 1997; Френц Л/., Ламберт Р. Открытые и закрытые инновации: сравнительный анализ национальных практик / Форсайт. — №3 (7). — 2008; Шумпетер П. Теория экономического развития. Капитализм, социализм и демократия / Предисл. B.C. Автономова. - М.: ЭКСМО, 2007.
5 См.: Грачев Af.H. Политика: коммуникационное измерение. - Тула, 2011; Фонотов А.Г. Россия: Инновации и развитие. - М.: ЬИПОМ. Лаборатория знаний, 2012; Ядов В.А. Россия как трансформирующееся общество: резюме многолетней дискуссии социологов // Куда идет Россия? // Власть, общество, личность. - М., 2010; Яковец Ю.В. Эпохальные инновации XXI века. - М., 2005.
6 См.: Альтернативы развития. Россия между модернизацией и деградацией. Политологические очерки // Под редакцией Ю.А. Красина. — М.: Институт социологии РАН, 2013; Кирсанова Е.Г. Инновации как политологическая категория // Вестник Московского университета. — Сер.12. Политические науки. -2012. — №1; Политика как фактор инновационного развития. Материалы Международной российско-германской научной конференции, Санкт-Петербург, 23 апреля 2010 г. / Под научи, ред. А.Ю. Сунгурова. — СПб.: Норма, 2010; Сморгупов Л.В. Российская политическая и партийная система // Россия XXI век-политика, экономика, культура. - М.: Аналитик, 2012; Фурсов К.С. О социологии инновационной деятельности В.Ж. Келле // Личность. Культура. Общество. - 2013. - Т. 15. — №3—4. — С.327-334.
A.A. Голубевой, A.A. Заболотько, B.B. Иванова, E.B. Соколовой, Ю.В. Ярмака и др.7. Эти авторы обосновывают пути развития государства и общества на современном этапе с помощью инновационных подходов.
Для нас важен переход от модернизационного к инновационному процессу политического развития, что рассматривается в статьях Ю.В. Беспалова, Д.В. Доленко, В.А. Зимина, Ю.А. Красина, E.H. Мощелкова8. Концепции постмодернизации представлены в работах A.B. Данилова, О.В. Дьяченко, В.В. Зинченко, Е.О. Петрова, А.Ю. Саломатина, А.Е. Сиушкина9, в них на основе классических теорий даны стержневые характеристики модернизации и постмодернизации в контексте политического развития государства и общества на современном этапе.
Вопросы взаимосвязи процессов модернизации и инноваций, дискуссионное™ термина «инновационная модернизация» анализируются в работах Т.С. Ахромеевой, Д.С. Ицковича, Е.С. Луговой, Г.Г. Малинецкого,
7 См.: Авцинова Г.И. Инновационная политика России как осиопа социального развития страны / Труды научной школы академика РАН В.И. Жукова «Россия п глобальной системе социальных координат: историко-социологическая компаративистика». Выпуск 2. / Под общ. ред. В.И. Жукова. — М.: РГСУ, 2011; Бабурин B.JI. Инновационные циклы в российской экономике. Изд.4, испр. и доп. — М., 2010; Галкин A.A. Проблемные узлы инновационного развития России // Полития. - 2010. - №1; Голичснко О.Г. Основные факторы развития национальной инновационной системы: уроки для России. - М., 2011; Голубева A.A., Соколова Е.В. Инновации в общественном секторе: введение в проблему. 11аучные доклады, № 7 (R)-2009. -СПб.: ВШМ СПбГУ, 2009; Заболотько A.A. Сущность и содержание понятия «инновация» // Инициативы XXI века. -2013. -№3. - С.8-11; Пеанов В.В. Инновационная парадигма XXI. Власть, наука, бизнес с точки зрения концепции постиндустриального общества. — М., 2011; Ярмак Ю.В. Через кризис к обновлению (ценности общественной целостности) // Ценности и смыслы. -2009. - №2. — С.6—15.
8 См.: Беспалое Ю.В. Модернизация политической системы и массовое политическое сознание // Вестник Воронежского государственного технического университета. - 2012. — Т.8. — №12-1. — С.126-129; Доленко Д.В. Политическая модернизация России как исторический феномен // Гуманитарий: актуальные проблемы пауки и образования. - 2011. - №4. - С.1—13; Зимин В.А. Политическая модернизация и ее теории // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2012. - Т.18. - №3. — С. 146148; Красин Ю.А. Политическая рефлексия и модернизация // Россия реформирующаяся. — 2011. — №10. — С.127-140; Мощелков E.H. Политическая модернизация России: история и современность (сравнительный анализ) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2012. -№2. - С.387-398.
9 См.: Данилов A.B. Постмодернизация политических процессов в современной России // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6: Философия. Культурология. Политология. Право. Международные отношения. - 2008. - №4. - С.21-26; Дьяченко О.В. Постмодернизация экономики России на основе инновационно-креативного прорыва // В сборнике: Россия и Европа: связь культуры и экономики Материалы II международной научно-практической конференции. - 2012. — С.97-101; Зинченко В.В. Постмодернизация экономики и трансформация менеджмента в транзитивном развитии // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление. — 2011. — №2. — С.9-13; Негров Е.О. Постмодернизация в официальном политическом дискурсе // Политический анализ. - 2009. -№9. — С. 165-174; Саломатин А.Ю., Сиушкин А.Е. Постмодернизация государства: общие закономерности и особенности осуществления в странах Евросоюза // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки. - 2011. - №2. - С. 18-26.
И.В. Пономарева, С.А. Поеошкова10. В них утверждается, необходимость междисциплинарной научной основы для того, чтобы анализировать, оценивать, выдвигать масштабные инициативы в инновационной сфере, в программах модернизации России.
Среди публикаций отечественных авторов следует выделить работы Т.С. Болховитиной, A.A. Воскресенского, С.Ю. Глазьева, IO.JT. Говорова, A.A. Лазаревич, К.В. Султанова, B.C. Шутова11, в которых обозначены парадигмы модернизационного и посмодернизационного развития России, рассматриваются технологии реализации в контексте различных траекторий социальной динамики и современных задач инновационного развития государства и общества.
В публикациях М.Г. Анохина, В.А. Ачкасова, О.С. Белокрыловой, A.M. Ваховского, O.E. Гришина, Е.А. Данилова, М.А. Молоковой, Л.И. Никовской, A.B. Толочко, В.II. Якимца12, представлены инновационные приоритетные векторы развития государства и гражданского общества.
10 См.: Ахромеева Т.С., Малина/кий Г.Г., Посошков С.А. Критика инновационного разума [Электронный ресурс]: http://spkurdyumov.ru/economy/kritika-innovacionnogo-razuma/(naTa обращения: 12.12.2013); Ицкович Д.С., Пономарев П.В. Модернизация или инновация [Электронный ресурс]: http://polit.ru/article/2009/ll/25/modern/ (дата обращения: 12.12.2013); Луговая Е.С. Инновации как основа модернизации современного общества // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер. 7. Филос. -2012. -№2(17). - С. 103-108.
11 См.: Болховштта Т.С. Классический опыт политических модернизаций: история и современность // Известия Тульского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2013. — №3-1. — С.143-149; Глазьев С.Ю. Вызовы и риски модернизации России. — Стратегия гражданской защиты: проблемы и исследования. —2013. - T.3. - №2. —С.9-12; Говоров Ю.Л. Проблемы модернизации в России в связи с членством в ВТО и политикой Запада // Вестник Кемеровского государственного университета. — 2013. — №2-3(54). - С.35^11; Лазаревич A.A. Модернизация как основа имиджевой стратегии современного государства // Проблемы управления (Минск). — 2013. — №3(48). — С.117—123; Султанов К.В., Воскресенский A.A. Стратегии понимания модернизации: инструментальная рациональность и альтернативные подходы // Общество. Среда. Развитие (Terra Humana). - 2013. -№3(28). - С.88-92; Шутов B.C. Роль социокультурных факторов в политической модернизации современной России // Вестник Томского государственного университета. Культурология и искусствоведение.-2013.-№2(10).— С.147-154.
12 См.: Ачкасов В.А. Курс на модернизацию и проблемы «строительства российской нации» // Власть, бизнес, гражданское общество в условиях модернизации России: институты, стратегии и практики политического сотрудничества. Всероссийская научная конференция (с международным участием): Материалы. Москва, 22-23 ноября 2013 г. - М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2013; Гражданские инициативы и модернизация России: [сборник статей] / Л.И. Никовская, В.Н. Якимец, М.А. Молокова. — М.: Ключ-С, 2011; Данилова Е.А. Инновационная политика Российской Федерации: внутри и внешнеполитические аспекты // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. — 2013. - №3(23). — С.149-153; Инновационный тип развития и модернизация. // Под. общ. ред. Белокрыловой О.С. — М., 2011; Модернизация и политическая система России: Материалы научной конференции «Гуманизм XXI века». — М., 2012; Политика. XXI век. Инновационные технологии [Текст]: монография / М.Г. Анохин, М.А. Бочанов, A.M. Ваковский, В.А. Глебов, O.E. Гришин, В.Н. Давыдов, Д.О. Матвеенков, E.H. Молодчая; иод общ. ред. М.Г. Анохина, В.М. Платонова, O.E. Гришина. — М.: РУДН, 2013; Толочко A.B. Инновационные механизмы социально-политического взаимодействия государства и институтов гражданского общества в современной России // PolitBook. — 2012. - №2. — С.110-
Политика инновационного развития современной России анализируется в публикациях Л.И. Бушуевой, С.Г. Кара-Мурзы, Ю.А. Красина, Г.Л. Купряшииа, A.A. Напалкова, Ю.С. Оганисьян, Э.Н. Ожиганова, Г.В. Осипова13. В них представлены перспективы и пути внедрения инноваций на современном этапе, даны некоторые потенциальные инновационные политические решения.
Инновационные элементы политического развития государства и общества представлены в диссертационных исследованиях Г.А. Акерманпа, Л.В. Ведмецкой, A.B. Курочкина, А.Э. Никифоровой14. В методологическом плане автор частично использовал взгляды научного сообщества Государственного университета управления15. Они отражают современные подходы к анализу государственной инновационной политики России в современных условиях.
Мы констатируем, что анализ российской практики инноваций в политике, как правило, сводится к рассмотрению административной реформы, некоторых социально-политических преобразований и внедряемых в этих рамках нововведений в органах государственного управления и сопоставления их результатов.
120; Anokhin М, Grishin О. System innovations for Modern Russia. The Search, the Problem, the Solutions // Przeglad Politologiczny. -2013.-№3.- S.59-67.
13 См.: Бушуева JI.IL, Напачкав A.A. Анализ государственной поддержки инновационной деятельности в Регионах России // Региональная экономика: теория и практика. - 2014. - №6. - С.36-45; Европа и Россия: инновационное развитие и модернизация экономик // Сб. научн. тр. ИПИОП РАН. Гл. ред. Т.Г. Пархалина. - M., 2013; Инновационная модернизация России. Политологические очерки // Под редакцией Ю.А. Красина. - М.: Институт социологии РАН, 2011; Купряишн Г.Л. Модернизация государственного управления: институты и интересы. — М., 2012; Модернизация и политика в XXI веке // Отв. ред. Ю.С. Оганисьян. - М., 2011; Ожиганов Э.Н. Политика инновационного развития: Глобальная конкуренция и стратегическая перспектива России. — М., 2012; Осипов Г.В., Kapa-Kiypsa С.Г. Общество знания: переход к инновационному развитию России. - М., 2013.
14 См.: Акерлшии Г.А. Инновации как фактор модернизации: концептуальная интерпретация и политические смыслы: автореф. ... к. полит, н. - М.: РУДП, 2013; Ведмецкая Л.В. Динамические способности государства и политика развития: автореф. ... к. полит, н. — СПб.: СПбГУ, 2013; Курочкин A.B. Государственное управление и инновационная политика в условиях сетевого общества: автореф. ... д. полит, н. — СПб: СПбГУ, 2014; Никофорова А.Э. Сравнительный политический анализ институтов инновационного развития на примере Сингапура, Швеции и Финляндии: автореф. ... к. полит, н. - М.: МГИМ£>(У), 2014.
15 См.: Гусейнов Э.Г. Институциональные факторы инновационного развития России // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2013. — №21. — С.216-221; Гилшзова /О.В., Омелъчеико H.A. Российский опыт взаимодействия органов государственной власти с негосударственными некоммерческими организациями // Вестник Университета (Государственный университет управления). -2011. - №11. — С.022-036; Сибиряев A.C. Государственная инновационная политика в условиях модернизации // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2013. — №20. — С. 192196.
Автор не согласен с выводами ряда работ последних лет, например
Д.Н. Беспалова, который полагает, что «...западные установки в восприятии
верхней палаты парламента (своего рода «Сената») постепенно начнут
преобладать в исполнительной вертикали власти. Именно тогда процесс
реформирования Совета Федерации, наконец, завершится»16. Слепое
копирование «западных» ценностей и норм, способов и методов принятия
политических решений без адаптации к российской реальности приводит, иа
наш взгляд, к замедлению политического прогресса. Диссертант не согласен
с мнением В.А. Джиоевой, которая утверждает, что «для современных
политических партий плюрализм мнений имеет гораздо большее значение,
чем идеологическое единство и строгая партийная дисциплина»17. На наш
взгляд, чрезмерный неограниченный рамками плюрализм может привести к
расколу партии, грозит деконцентрацией основных целей политической
партии и неспособности политической организации прийти к власти. Вывод
Е.О. Сониной, что «каждая идейная новация власти вызывает
недоверительное, настороженное отношение со стороны общества, но
воспринимается как данность, считаться с которой следует, но
конвертировать ее установки в личные ценностные ориентации совсем не 18
обязательно» , на наш взгляд, требует более основательного доказательства. Личностная самореализация в большей степени возможна в рамках функционирующей политической системы.
Таким образом, несмотря на наличие определенного ряда работ по исследуемой проблеме, отсутствуют комплексные и фундаментальные исследования, посвященные инновациям в политике (в узком и широком смысле) как факторам развития российского государства и общества на современном этапе. В такой постановке задачи целесообразно изучать эту
16 См.: Беспалов Д.Н. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации: концептуальные принципы, механизмы, технологии деятельности в условиях политической модернизации: автореф. ... к. полит, н. - П. Новгород, 2011. -. С.23.
17 См.: Джиоева В.Л. Инновации в системе партийного строительства современной России (политологический анализ): автореф. ... к. полит, н. - Ростов н/Д, 2013. - С.20.
18 См.: Сотша Е.О. Концепт «модернизация» в политическом дискурсе современной России: проблема идеологизации: автореф. ... к. полит, и. - Ростов н/Д, 2013. — С.20.
проблематику, что делает исследование своевременным, востребованным, как политической теорией, так и практикой.
Объект исследования - инновации в политике современной России как компонент политического прогресса.
Предметом исследования является анализ факторов детерминирующих инновационное развитие российского государства и общества, основных тенденций, альтернатив, противоречий и механизмов его формирования и реализации.
Хронологически работа охватывает период с 2008 года по настоящее время.
Научная гипотеза. Мы полагаем, что инновационные подходы, средства и методы формирования современной политики, как в интегрированном понимании - политики властных структур, так и в конкретике инноваций в политике (экономической, социальной, региональной, международной) и иных сферах жизнедеятельности социума могут и должны способствовать развитию государства и общества, политической системы, политическому прогрессу. Для этого в современных условиях востребован переход от модернизационных подходов к формированию и реализации инновационных стратегий политического развития.
Цель исследования заключается в анализе инноваций в политике формируемых и реализуемых для развития российского государства и общества.
Поставленная цель обуславливает решение следующих исследовательских задач:
- исследовать и уточнить понятия: «инновации в политике», «политические инновации», «инновационная политика», определить масштабы и границы этих феноменов;
- изучить инновации в контексте современных политологических теорий и представить их типологизацию;
- выявить постмодернизационные факторы и компоненты инновационного политического развития государства и общества применительно к России;
- проанализировать отечественный опыт и проблемы реализации модернизационной политики и причины ее неэффективности;
- выявить политические проблемы, противоречия, риски, ограничения инновационной модернизации современной России;
- изучить проблемные характеристики субъектов инновационного политического развития и представить возможные движущие силы этого процесса;
- предложить эффективные подходы, средства и методы политического развития российского государства и общества.
Теоретическая основа исследования. Диссертант опирается на теоретические подходы и концепции формирования и внедрения инноваций для развития государства и общества, зарубежных авторов - Й. Шумпетера (теория инноваций в политике и экономике), К. Вельцеля (концепции модернизации и социально-политических изменений), Э. Гидденса (социальная теория структурации), П. Друкера (теории менеджмента), Р. Инглхарт (теория пост материализма)19, отечественных ученых - Г.И. Авциновой (концепт современной инновационной поли гики), Ю.А. Красина (концепции анализа социально-политических процессов), JI.B. Сморгунова (концепция политики модернизации государства), А.Г. Фонотова (концепции инновационного развития государства), Ю.В. Яковца (современная теория инноваций в единстве с теорией циклов и кризисов государственного развития)20 и др.
19 См I иддеис Э Ускорение общества Очерк теории стр>ктурации 2-е изд - М , 2005, Друкср П Бизнес и инновации — М Вильяме, 2007, Ииглхарт I', Вельцсль К Модернизация, культурные изменения и демократия Пои шдовательность человеческого развития — М Новое изд-во, 2011, Шумпетер Й Теория экономического развития Капитализм, социализм и демократия / Предисл В С Автономова — М ЭКСМО, 2007
20 См Авцинова Г И Инновационная политика России как основа социального развития страны / 1руды научной шкоты академика РАН В И Жукова «Россия в глобальной системе социальных координат историко-социологическая компаративистика» Выпуск 2 / Под общ ред В И Жукова — М РГСУ, 2011, Инновационная модернизация России Политологнческие очерки // Под редакцией ЮЛ Красина - М Институт социолог ии РАН, 2011; Сморгуиоо Л В Государство и политика модернизации // Весгник философии и социологии К>рского государственного университета. - 2010. - №2, Фонотов А Г Россия
Методологическая основа исследования. Автор для изучения и интерпретации инноваций в политике, происходящих в России, применил системный, институциональный, сипергетический, социологический, нормативно-функциональный, исторический и сравнительный подходы.
Методы исследования. Была использована совокупность общенаучных и общелогических методов индукции, дедукции, анализа и синтеза. Автор использовал методы экстраполяции, сценариотехники, прогнозирования, включенного наблюдения, контент-анализа и др.
Эмпирическая и источниковая база исследования. Автор использовал Конституцию РФ, Обращения Президента Российской Федерации к Федеральному Собранию, федеральные законы, постановления Правительства РФ, иные нормативно-правовые акты, посвященные исследуемой проблеме. А также конкретные программы и планы (по проблемам инновационного развития) государственных институтов21, политических партий22 и общественных организаций и крупных корпораций23.
Особое место занимает документ - Инновационная Россия-2020 (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года). Минэкономразвития России. - М., 2010, в которой представлены приоритеты развития Российской Федерации на ближайшие годы.