Некоммерческие организации в политико-коммуникативном пространстве современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Маракулина Ксения Александровна

  • Маракулина Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 190
Маракулина Ксения Александровна. Некоммерческие организации в политико-коммуникативном пространстве современной России: дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маракулина Ксения Александровна

Введение

Глава 1. Роль и место некоммерческих организаций в политико-коммуникативном пространстве

1.1. Политико-коммуникативное пространство: сущность, содержание и особенности функционирования

1.2. Модели взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти в политико-коммуникативном пространстве современной

России

Глава 2. Проблемы и механизмы политического участия некоммерческих организаций в современных российских условиях

2.1. Противоречия репрезентации информационно-коммуникативных технологий некоммерческих организаций в современной России

2.2. Основные направления оптимизации деятельности некоммерческих организаций в политико-коммуникативном пространстве в интересах развития гражданского общества

в России

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Некоммерческие организации в политико-коммуникативном пространстве современной России»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Сегодня основными участниками политических процессов на международной и внутригосударственной арене остаются государства, но значение политических сообществ, реализующих возможности непосредственного воздействия граждан на принятие политических решений, неуклонно растет. Это связано с расширением круга людей, которые ощущают настоятельную потребность более активного участия в работе на общественное благо. Образуется множество политических полей с нефиксированными границами, которые сливаются в сетевые структуры, включающие неоднородных по своему значению и неравновесных по своему политическому влиянию политических акторов. В западных странах одним из результатов этого процесса является «демократия участия» (мониторинговая демократия), при которой потенциал политических изменений распределяется по разным уровням реализации управленческих решений.

В последние годы и в России все более востребованными становятся некоммерческие организации (НКО)1, призванные с помощью мобилизации ресурсов политического влияния и расширения неформальных сетевых связей, способствовать усилению взаимодействия с органами власти в интересах динамичного социально-экономического и политического развития Российской Федерации.

Появление новых форм непосредственного участия граждан в социально-политической жизни свидетельствует, с одной стороны, об их неравнодушии к судьбам государства и всего российского общества, желании взять на себя часть ответственности за принимаемые политические решения. С другой стороны, часть некоммерческих организаций ориентирована не на установление конструктивной обратной связи с властью, а, напротив, реализуя

1 Некоммерческие организации (НКО) имеют также название - «третий сектор» (Third Sector), при этом первый и второй сектора - соответственно государственные органы и коммерческие организации.

соответствующие информационно-коммуникативные технологии социальной инженерии, «ненасильственного протеста», «управляемого хаоса», непрямых действий, «мягкой силы», стремятся к дестабилизации политической системы, расшатыванию политических институтов, дискредитации политических лидеров и элит.

По данным на 1 января 2015 г., в Российской Федерации зарегистрировано 223605 некоммерческих организаций, в том числе: общественные объединения - 101 847 (45,6%); религиозные организации 27 496 (12,3%); иные некоммерческие организации 90 155 (40,3%), 12 отделений международных организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций; 76 политических партий, 4 тыс. региональных отделений политических партий и 19 иных (местных, первичных) структурных подразделений политических партий.

Кроме указанных НКО, в России действуют также 52 филиала и 125 представительств международных организаций, иностранных НКО, а также 3 представительства иностранных религиозных организаций. Зафиксировано наличие и НКО, выполняющих функции иностранного агента, из которых 14 признаны таковыми по результатам государственного контроля (надзора) за деятельностью некоммерческих организаций, осуществляемого территориальными органами Минюста России, 14 - по представлениям Генеральной прокуратуры и 2 на основании собственных заявлений1.

Несмотря на, казалось бы, такой внушительный список НКО, российское гражданское общество характеризуется в целом, незначительной долей негосударственных образований и довольно низкой степенью их вовлеченности в общественно-политическую деятельность. Различные социальные акторы довольно часто создают некоммерческие организации для достижения собственных целей и реализации своих программ, а также для расширения

1 Доклад «Об осуществлении Министерством юстиции РФ государственного контроля (надзора) в сфере деятельности некоммерческих организаций и об эффективности такого контроля (надзора)». М., 2015. URL: http://minjust.ru/ru/press/news/doklad-ob-osushchestvlenii-ministerstvom-yusticii-rossiyskoy-federacii-gosudarstvennogo-6

собственного влияния на общественное мнение. В этих условиях от НКО требуется повышение эффективности взаимодействия с другими субъектами социума: государственными органами, коммерческими структурами, населением, средствами массовой коммуникации, международными организациями. Для того, чтобы такое взаимодействие в полной мере состоялось, третий сектор может и обязан выступить посредником, своего рода коммуникативным медиумом между обществом и государством. Наиболее важным является поиск таких форм взаимодействия НКО в политическом пространстве, которые бы позволяли разрешить указанные проблемы.

Коротко говоря, актуальность предлагаемого исследования обуславливается следующими положениями.

Во-первых, динамичным развитием информационно-коммуникативных процессов в пространстве политики, демонстрирующих усложнение контактов разнообразных негосударственных структур друг с другом, различными политическими акторами и органами государственной власти, что, в конечном счете порождает сложные и неравновесные формы политического воздействия на различные социальные аудитории и общественное мнение.

Во-вторых, нарастающим стремлением значительной части российских граждан к расширению участия в политической жизни страны, желанием продемонстрировать неформальное присутствие в российской политике, направленное на отстаивание своих ценностей и предпочтений в определении ориентиров государственной политики и путей достижения поставленных целей.

В-третъих, противоречием между повышением запроса со стороны общества на формирование некоммерческих организаций в России и относительно низкой степенью их вовлеченности в социально-политическую жизнь.

В-четвертых, необходимостью противоборства информационно-коммуникативным технологиям, стремящимся трансформировать политическую активность некоммерческих организаций в формы неконструктивного протеста, иницииации разрушительных процессов в российском государстве.

В-пятых, необходимостью обновления инструментов и технологий формирования политических коммуникаций, направленных на усиление позитивного влияния властей на структуры гражданского общества в целом и на некоммерческие организации в частности, всестороннего учета политических настроений и интересов населения, оптимизации взаимодействия с людьми по вопросам формирования политической повестки дня.

В этих условиях возникает настоятельная необходимость политологических исследований особенностей функционирования некоммерческих организаций в российском политико-коммуникативном пространстве. Имеющийся социально-политический заказ на активное участие современных некоммерческих организаций в политической жизни России может быть реализован в процессах медиатизации политики, неуклонного становления и развития гражданского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Достижение достоверности выводов и положений данной диссертации невозможно без учета результатов научных исследований, относящихся к широкому кругу проблем политико-коммуникативного характера, а также динамики гражданского общества.

К первой группе относятся работы, в которых исследуются особенности политического пространства и его коммуникативное измерение. В данной связи обратим внимание на труды, посвященные сущностным чертам и особенностям коммуникативного пространства в его взаимосвязи с политикой: это работы П. Бурдье, Н.В. Гришина, Н. Лумана, П.Н. Плугатаренко, Г.В. Пушкаревой, М.А. Раскладкина, М. Фуко, Ю. Хабермаса, П. Шампань и

др.1

1 Бурдье П. Социология социального пространства. М.; СПб., 2007; Гришин Н.В. Политическое пространство как объект теоретических и прикладных политических исследований: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2003; Луман Н. Медиа коммуникации. М., 2005; Плугатаренко П.Н. Современное политическое пространство: особенности и тенденции его формирования (теоретико-методологический анализ): Автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2012; Пушкарева Г.В. Политическое пространство: проблемы теоретической концептуализации // Полис. 2012. № 2; Раскладкина М.А. Интернет как средство организации информационно-политического пространства России: Автореф. дис. ... канд.

Особенностям функционирования политических коммуникаций уделяли внимание Б. Барбер, К. Брантс, Г. Вольфсфилд, К. Вольтмер, Дж. Гастил, М.Н. Грачев, П. Дальгрен, Дж. Де Бю, К. Дойч, Р. Касс, С. Коленман, Х. Кри-зи, О.В. Костюченко, Д. Коэн, Х. Кэп, Е.А. Лобанова, Б. Макнейр, А.Г. Максутов, С.С. Малиновский, Р. Негин, Р. Перлофф, К. Санстайн, А.И. Соловьев, Р. Тэлер, Д. Хан, Ф.И. Шарков, Э. Шмидт и др.1

Вторую группу составляют научные труды, в которых изучаются специфика становления гражданского общества, предназначение некоммерче-

полит. наук. СПб., 2006; Фуко М. Слова и вещи. Археология гуманитарных наук. СПб., 1994; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2001; Он же. Публичное пространство и политическая публичность // Между натурализмом и религией. М., 2011; Шампань П. Делать мнение. Новая политическая игра. М., 1997.

1 Barber B. The uncertainty of digital politics: Democracy's uneasy relationship with information Technology // Harvard International Review. 2001. № 23; Brants K., Voltmer K., De Beus J.W. Political communication in Postmodern Democracy: Challenging the Primacy of Politics. London: Palgrave Macmillan, 2011; Wolfsfeld G. Making Sense of Media and Politics: Five Principles in Political Communication. N.-Y.: Routledge, 2011; Gastil J. Political Communication and Deliberation. SAGE Publications, 2010; Грачев М.Н. Политика: коммуникационное измерение. Тула, 2011; Dahlgren P. Media and Political Engagement: Citizens, Communication and Democracy. N.Y.: Cambridge University Press, 2009; Дойч К. Нервы управления. Модель политической коммуникации. М., 1993; Coleman S. New mediation and direct representation: reconceptualizing representation in the digital age // New Media Society. 2005. Vol. 7. № 2; Kriesi H. Political Communication in Direct Democratic Campaigns: Enlightening Or Manipulating? N.-Y.: Palgrave Macmillan, 2011; Костюченко О.В. Политические сети в государственном управлении: Автореф. дис. ...канд. полит. наук. Ростов н/Д, 2009; Коэн Д., Шмидт Э. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013; Cap P. Legitimisation in Political Discourse. N.Y.: Cambridge Scholars Publishing, 2010; Лобанова Е.А. Политическая коммуникация в контексте политологического анализа: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2006; McNair B. Political Communication Bundle: An Introduction to Political Communication. N.-Y.: Routledge, 2011; Максутов А.Г. Политическая коммуникация в контексте и перспективе сетевой теории: Автореф. дис. ...канд. полит. наук. Ростов н/Д, 2009; Малиновский C.C. Политическая коммуникация в Рунете как фактор российского политического процесса: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2013; Negrine R. The Transformation of Political Communication: Continuities and Changes in Media and Politics. NY: Palgrave MacMillan, 2009; Perloff R. The Dynamics of Political Communication: Media and Politics in a Digital Age. N.-Y.: Routledge, 2014; Sunstein C., Thaler R. Nudge: Improving Decisions About Health, Wealth, and Happiness, Yale University Press, 2010; Sunstein C. Republic.com 2.0. Princeton: Princeton University Press, 2009; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. 2002; Он же. Политические коммуникации. М., 2004; Он же. Политическая коммуникация как объект политико-социологического исследования // Политическая социология. М., 2013; Hahn D. Political Communication: Rhetoric, Government, and Citizens // Cram101 Publishing Reviews, 2014; Шарков Ф.И. Политическая коммуникация в современном информационном обществе // PolitBook. 2012. № 2.

ских организаций, их роль в упрочении политической системы и вопросы их взаимодействия с государственными структурами, а также проблемы межсекторального партнерства. Это труды О. Даля, К. Леггеви, О.В. Петровской, С.В. Погорельской, В.Н. Филяновой и др.1, посвященные вопросам функционирования некоммерческих и государственных структур на Западе.

Особенности формирования и функционирования гражданского общества в России рассматривались в работах Г.И. Авциновой, Е.В. Галкиной, Ю.А. Красина, М.А. Молоковой, Л.И. Никовской, С.В. Патрушева, В.Н. Якимца и др.

Коммуникативные технологии как часть механизма реализации взаимозависимости власти и НКО рассматривались в исследованиях И.В. Авер-киева, А.Г. Заббарова, М.В. Мамонова, И.В. Мерсиянова, С.П. Поцелуева и

3

др.

К третьей группе относятся работы, в которых раскрываются сущностные и содержательные черты различных политических противоречий, связанных с деятельностью НКО в современной России. Особенности противо-

1 Даль Р. О демократии. М., 2000; Леггеви К. Транснациональные движения и вопрос демократии // Неприкосновенный запас. 2005. № 1; Петровская О.В., Филянова В.Н. Зарубежные неправительственные некоммерческие и религиозные организации в России. М., 2011; Погорельская С.В. Неправительственные организации и политические фонды во внешней политике Федеративной республики Германии. М., 2007.

Авцинова Г.И. Роль институтов гражданского общества в стратегии инновационного развития и повышения качества социальной среды. М., 2010; Галкина Е.В. Институциона-лизация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций. Ставрополь, 2010; Красин Ю.А. Гражданское общество и государство: оппоненты-партнеры // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2009. Вып. № 14; Никовская Л.И., Якимец В.Н., Молокова М.А. Гражданские инициативы и модернизация. М., 2011; Гражданское и политическое в российских общественных практиках / Под ред. С.В. Патрушева. М., 2013.

Аверкиев И.В. Определения гражданских технологий и возможности их применения в отношении государственно-властных услуг. Государственная служба: Контроль. Зарубежный опыт // Полис. 2005 № 3; МамоновМ.В., Заббаров А.Г. Возможности конструирования сетевых структур третьего сектора // Политэкс. 2008. № 4; Мерсиянова И.В. Коммуникативное пространство органов власти и общественности на муниципальном уровне // Вопросы государственного и муниципального управления. 2008. № 3; Поцелуев С.П. Диалог и квазидиалог в коммуникативных теориях демократии. Ростов н/Д, 2010.

речий как источника развития выявляли Г. Гегель, М.Л. Калужский, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, В.И. Ленин, К. Маркс и др.1

Специфике проявления противоречий в политической сфере посвящены работы А.И. Байгушкина, Н.В. Загладина, Р. Лифтона, Дж. Ная, Г.Г. Пол

чепцова, С. Хассена, Д. Шарпа и др. Проблемой исследования конфликтной формы реализации политических противоречий занимались Дж. Бертон,

-5

К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Козер, К. Маркс, Т. Парсонс и др.

Выявлению конфликтного взаимодействия между государственными органами и некоммерческими организациями в процессе создания гражданского общества в России уделено внимание в книгах Е. Галкиной, М. Кривоносова, В. Манягина, О. Паслер, А.Е. Соколова и др.4

В четвертой группе можно указать литературу, связанную с развитием некоммерческих организаций, их творческого потенциала для совершенствования российского гражданского общества. Перспективы дальнейшего развития демократии в России, а также некоммерческих организаций исследова-

1 Гегель Г. Энциклопедия философских наук. М., 1974. Т. 1; Калужский М.Л. Методологические основы анализа системных противоречий общественного развития. Омск, 2000; Князева Е.Н., Курдюмов С.П. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем. М., 1994; Ленин В.И. К вопросу о диалектике. М., 1969. Т. 29; Маркс К. Нищета философии // Маркс К. и Энгельс Ф. Соч. М., 1955. Т. 4.

2 Байгушкин А.И., Загладин Н.В. Факторы и акторы дестабилизации: опыт прошлого и современность. М., 2011; Лифтон Р. Технология «промывки мозгов»: Психология тоталитаризма. СПб., 2005; Най Дж. Будущее власти. Как стратегия умной силы меняет XXI век. М., 2014; Почепцов Г.Г. Революция.com. Основы протестной инженерии. М., 2005; Хас-сен С. Освобождение от психологического насилия. Деструктивные культы, контроль сознания, методы помощи. СПб., 2003; Шарп Д. 198 ненасильственных действий // Философские науки. 1990. № 12; Шарп Д. От диктатуры к демократии. Стратегия и тактика освобождения. М., 2012.

Бертон Дж. Конфликт и коммуникации: Использование контролируемой коммуникации в международных отношениях // Теория международных отношений / под ред. П.А. Цыганкова. М., 2002; Boulding K.E. Conflict and Defense: A General Theory. N.-Y., 1962; Дарендорф Р. Современный социальный конфликт. Очерк политики свободы. М., 2002; Козер Л. Функции социального конфликта. М., 2000; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. М., 1955. Т. 3; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

4 Галкина Е., Паслер О. Современное гражданское общество. Теория и российская политическая практика. М., 2013; Кривоносов М., Манягин В. История гражданского общества России от Рюрика до наших дней. М., 2015; Соколов А.Е. Гражданское общество России. М., 2012.

ли О.В. Аксенова, О.В. Андронов, А.Ю. Мельвиль, Ю.Р. Нурмеев, И.А. Ха-лий и др. 1

Некоторые направления оптимизации деятельности НКО в политико-коммуникативном пространстве России рассмотрены в работах Т.А. Васильевой, А. Кахриманова, К.А. Крайновой и др.2

Отдавая должное отмеченным исследованиям, тем не менее полагаем, что поставленная нами научная задача в силу отмеченных выше причин нуждается в дальнейшей теоретической и практической разработке. Анализ литературы показывает, что функционирование некоммерческих организаций в современном политико-коммуникативном пространстве, их взаимодействие с государственными органами в процессе принятия политических решений, а также потребность в противодействии деструктивным явлениям в этой сфере настоятельно требуют дальнейшего углубленного политического исследования.

Предпосылки научного и практического решения исследовательской задачи, её актуальность определили объект, предмет, цель и задачи настоящей диссертации.

Объектом исследования в диссертации выступают НКО в политико-коммуникативном пространстве современной России.

Предметом исследования является коммуникативное измерение политических процессов, моделей и технологий взаимовлияния некоммерче-

1 Андронов О.В. Некоммерческие организации как субъект политического взаимодействия государства и гражданского общества в России: Автореф. дис. ... канд. полит. наук. Саратов, 2009; Мельвиль А.Ю. Демократические транзиты. Теоретико-методологические и прикладные аспекты. М., 1999; Нурмеев Ю.Р. Проблемы институализации демократии в России в контексте либертарианской доктрины // Социальные проблемы трансформирующегося российского общества. Казань, 2006; Халий И.А., Аксенова О.В. Активность структур гражданского общества: ориентация на взаимодействие социальных субъектов // Социальные факторы консолидации российского общества. М., 2010.

2 Васильева Т.А. Взаимодействие государственных органов власти и негосударственных некоммерческих организаций как институтов гражданского общества в современной России: Автореф. дис. ... д-ра полит. наук. М., 2009; Кахриманов А. К вопросу о демократическом транзите на постсоветском пространстве // Власть. 2013. № 4; Крайнова К.А. Управление политико-коммуникативными процессами в субъектах Российской Федерации: специфика и тенденции // Современные проблемы науки и образования. 2013. № 2.

ских организаций и органов власти в условиях становления и развития гражданского общества в современной России.

Цель исследования состоит в выявлении современных особенностей репрезентации позиций и интересов некоммерческих организаций в политико-коммуникативном пространстве российского общества, определении возможностей и ограничений их политического участия, характеристике основных направлений и технологий совершенствования политической активности НКО.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «политико-коммуникативное пространство» в современных условиях;

- раскрыть информационно-коммуникативную специфику функционирования некоммерческих организаций и органов власти современной России;

- выявить основные противоречия, каналы и механизмы репрезентации позиций и интересов НКО в политико-коммуникативном пространстве современной России;

- обосновать и охарактеризовать основные направления оптимизации взаимодействия между властными структурами и НКО в современном российском обществе.

Хронологические рамки исследования. В диссертационном исследовании предполагается рассмотреть НКО в системе становления и развития политико-коммуникативного пространства современной России с середины 2000-х годов по настоящее время. Это обусловлено следующими обстоятельствами.

Во-первых, указанный период является временем активной политической трансформации российского общества, формирования нового институционального дизайна и смены политики взаимоотношений между государством и НКО.

Во-вторых, к этому времени уже были сделаны основные политические шаги по формированию отечественного третьего сектора,

которые теперь в полной мере позволяют оценить содержательную и технологическую эффективность властного ресурса в русле тенденций поиска форм диалога и методов межсекторного партнерства.

В-третьих, в этот период, наряду с ориентированными на общечеловеческие (по-сути либерально-демократические) ценности и на западные фонды НКО, стали возникать и НКО других типов - изначально ориентированные на содействие власти или созданные по инициативе самой власти.

Наконец, в-четвертых, в России уже сложилась система политических коммуникаций, с помощью которой происходят контакты государственных и коммерческих подразделений с некоммерческими объединениями.

Таким образом, в рассматриваемом нами периоде характерной чертой общественно-политической жизни является не только наличие отдельных сегментов гражданского общества, по-разному строящих свои отношения с государством, но и существование политической структуры, полномасштабной системы политических коммуникаций, в рамках которой те и другие имеют возможность взаимодействовать.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что роль некоммерческих организаций в современной России зависит от используемых ими в политико-коммуникативном пространстве технологий и инструментов презентации своих интересов и позиций, позволяющих им обрести и увеличить свой символический капитал, способствующий конструктивному взаимодействию с российскими органами власти.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующих выводах и положениях, полученных лично автором в процессе исследования:

1. Обосновано и представлено авторское понимание понятия «политико-коммуникативного пространства» в качестве информационного поля, на котором развертываются политические контакты и формы общения между субъектами властных отношений.

2. Раскрыты особенности взаимодействия некоммерческих организаций и структур государственной власти в современной России с помощью репрезентации информационно-коммуникативных моделей политических отношений между ними.

3. Выявлены противоречия репрезентации позиций и интересов некоммерческих организаций в российском политико-коммуникативном пространстве, охарактеризован конфликтный характер взаимосвязей между ними и органами власти.

4. Разработаны основные направления совершенствования деятельности третьего сектора в интересах предотвращения конфликтов и реализации их коммуникативного потенциала для интенсификации строительства гражданского общества в современной России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. На основе критического анализа и обобщения основных теоретических подходов автор предлагает рассматривать политико-коммуникативное пространство как организованное определенным образом множество взаимосвязанных социальных полей, которое обеспечивает воспроизводство политических отношений посредством создания социальными акторами символического капитала и управления дискурсивными практиками на основе репрезентации габитуальных (совместных, конвенционально признанных) и рациональных структур политического действия.

2. В основе механизма взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти в политико-коммуникативном пространстве современной России находится система межсекторного партнерства, обеспечивающая диалог власть-общество и призванная способствовать развитию оптимальных политических коммуникаций между ними, основанных на поиске «зон согласия» и взаимной выгоды в интересах совместного разрешения имеющихся экономических, социально-политических, духовно-культурных, национальных и конфессиональных проблем общества.

3. К наиболее важным противоречиям функционирования некоммерческих организаций следует отнести: глокальное (между снижением значения в политике государства и отказом от ответственности за свои политические действия НКО), манипулятивное (между желанием большего участия членов НКО в политической жизни и возможностью скрытого управления их сознанием), телеологическое (между стремлением членов НКО к установлению гражданского общества и риском скатывания к экстремистским выступлениям), аксиологическое (между заявляемыми НКО приверженностями к привлекательным ценностям и реальными результатами, никак с ними не связанными), филантропическое (между стремлением НКО к оказанию безвозмездной помощи и необходимостью получения прибыли для реализации своих практических проектов), технологическое (между новыми возможностями НКО, предоставляемыми внедрением информационно-коммуникативных технологий и имеющейся опасностью их применения в деструктивных целях), знаково-символическое (между стремлением НКО к выявлению и устранению общественных проблем и желанием части руководителей НКО их использовать для продвижения собственного имиджа и влияния на общественное мнение) и симулятивное (между приносящими обществу пользу НКО и их ложным подобием, фейковыми структурами, используемыми для получения символического капитала и репрезентации разрушительных идей).