Инновационная политика в системе национальных приоритетов современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, доктор наук Кононов Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 370
Оглавление диссертации доктор наук Кононов Владимир Михайлович
Введение
Глава 1. Инновации как исследовательская задача современной науки
1.1. Понятие инноваций в научном знании
1.2. Структура, содержание, основные типы и функции инноваций
1.3. Инновации в политике как комплексный объект политологического анализа: эвристические возможности и специфика основных
направлений и подходов
Глава 2. Зарубежный опыт инновационной политики государства: основные модели и их значение для современной России
2.1. Североамериканская модель инновационной политики
2.2. Западноевропейская модель инновационной политики
2.3. Азиатская модель инновационной политики
Глава 3. Особенности отечественного опыта инноваций во внутренней и внешней политике государства: основные этапы и их результаты
3.1. Инновации как общенациональный императив исторического развития России
3.2. Инновационная политика и реализация внутриполитических приоритетов Российского государства
3.3. Внешнеполитические приоритеты Российского государства и роль
инноваций в их реализации
Глава 4. Концептуальные основания и перспективы реализации инноваций во внутренней и внешней политике современной России
4.1. Национальные приоритеты современной России: специфика осмысления институтами государства и гражданского общества
4.2. Инновации во внутриполитической сфере современной России: общенациональное и региональное измерения
4.3. Возможности и пределы использования инноваций во внешней политике как направления реализации национальных приоритетов
современной России
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационная политика в системе национальных приоритетов современной России»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена всей совокупностью факторов и обстоятельств теоретико-методологического и практического характера, включая, прежде всего, крайне сложные современные социально-экономические и геополитические реалии, в которых находится Россия. Будучи в постоянном взаимодействии, оказывая взаимное влияние друг на друга, данные факторы и обстоятельства многократно усиливают звучание сформулированного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию тезиса о том, что «страна, которая не сможет пробиться в круг создателей новых, новаторских технологий, не просто обречена на зависимое положение. Доля глобального "пирога", которая достанется ее предприятиям, жителям этих стран, будет на порядок меньше, чем у лидеров»1.
Заметное усложнение международной обстановки в частности и глобальные сдвиги и трансформации в целом диктуют необходимость переосмысления самой сути понятия «инновации» в общественно -политической и экономической мысли, а также его коннотаций в современном мире. Прежде всего, речь идет о том, что инновация из изначально категории экономического анализа переходит, в том числе, в понятийный аппарат современной политической науки, все больше связывается с восприятием мира политического, с вопросами модернизации политических систем, институтов и отношений. По сути, инновации все в большей степени проникают в самые разные сферы жизни современного общества, что ставит во главу угла, с одной стороны, их дальнейшее стимулирование, а с другой - регламентацию и
1 Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва, Кремль, 12 декабря 2012 г. // Официальный сайт Президента Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.kremlin.ru.
регулирование в рамках различных направлений государственной политики.
Серьезным основанием для рассмотрения поднимаемой в настоящей диссертации темы служит институционализация самого термина «инновационная политика». Последняя становится не только категорией политологического анализа с его понятийным аппаратом, но и совокупностью воплощающихся на практике действий в рамках курса, разрабатываемого и реализуемого государством. За счет влияния глобализации уровень инновационного развития государства становится всеобще признаваемым мерилом его конкурентоспособности на международной арене. Вместе с тем, не вызывает сомнений тот факт, что эффективность использования научно-технических достижений определяется не только качеством фундаментальных исследований и опытных разработок, не только коммерциализацией и рядом соответствующих финансово-экономических и других показателей, но и оптимальностью внутригосударственного курса инновационной политики. Чем более развито государство, тем более сложноорганизованной, многоаспектной и многосторонней является его инновационная политика, тем больше в ней направлений, узловых точек и составляющих ее элементов.
Сегодня вполне очевидно, что разные страны демонстрируют различный уровень инновационного развития, но порой могут быть похожими друг на друга с точки зрения моделей, институтов, механизмов этого развития, субъект-объектной и предметной стороны инновационной деятельности. Тем самым актуальность исследования заявленной нами проблематики возрастает в связи с наличием большого числа стран для анализа предпосылок, факторов и условий реализации инновационной политики. В настоящей диссертации они будут объединены автором в три (при всех внутренних их различиях) географические модели (североамериканскую, западноевропейскую,
азиатскую), что увеличивает поле для возможных экстраполяций позитивного зарубежного опыта на российскую действительность.
Что касается положения с инновациями собственно в современной России, то оно может быть охарактеризовано как весьма проблемное. С одной стороны, радикальные реформы 1990-х годов привели к демонтажу централизованной системы управления научно-техническим развитием, разрушению производственной инфраструктуры, «утечке мозгов». С другой стороны, в последние годы все более четким становится осознание важности инновационного развития, происходит выделение и обособление инновационной политики как самостоятельного направления государственной политики, кристаллизуются ее субъекты, которые могут все более четко артикулировать собственные представления и предлагать сценарии кратко-, средне- и долгосрочного развития.
События 2014-2015 годов, которые связаны с беспрецедентной даже по меркам «холодной войны» антироссийской кампанией, развязанной альянсом западных стран, критическое падение мировых цен на нефть и другие важнейшие сырьевые ресурсы, новый виток продолжающегося глобального финансово-экономического кризиса, существенное ослабление российской национальной валюты, рост розничных цен и инфляции - все эти явления и процессы, даже не будучи осмысленными сквозь призму огромного массива научных и околонаучных публикаций, почти ежедневно высказываемых комментариев и прогнозов, с наглядной очевидностью свидетельствуют о том, что стратегические замыслы российского руководства по модернизации страны и переходу к новой, восходящей стадии развития оказались под серьезной угрозой. Более того, речь идет о будущем России в целом, ее месте в крайне сложном и динамично меняющемся современном мире.
Соответственно, необходимость формулирования концептуальных основ инновационной политики современной России, которая опиралась бы как на лучшие, т.е. эффективные и результативные, образцы зарубежного опыта, так и на позитивные стороны отечественной традиции в данной сфере, интеллектуальные возможности страны, в конечном счете, и стала главным мотивом, побудившим автора к разработке соответствующей проблематики.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с изучением феномена новшеств, нововведений и инноваций, впервые начали более или менее систематично рассматриваться учеными - классиками и современниками индустриальной эпохи, научно-технической революции, новейших модернизационных преобразований в различных сферах жизнедеятельности социума, представлявшими различные научные направления, школы и подходы.
В частности, серьезный вклад в осмысление природы и сущностных черт инноваций, специфики инновационной деятельности, а также ее роли и значения для развития общества и государства в различные исторические периоды, в том числе в современную эпоху, связанную с глобальными трансформациями, становлением постиндустриальной экономики, формированием информационного общества и т.д., внесли такие зарубежные ученые-теоретики и практики в области экономики, политики, истории, социологии, философии и т.п., как К. Антонелли, Д. Белл, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Дж. Кейнс, Х. Новотны, Д. Норт, В. Ойкен, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, Т. Хегерстранд, Д. Хелд, И. Шумпетер и др.
2 См., например: Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М., 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь. М.: Весь Мир, 2004; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М. - СПб., 2004; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология. М.: Academia, 1999; Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег / пер. с англ. М., 1978; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. М., 1997; Ойкен В. Основные принципы экономической политики. М., 1995; Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные
В отечественной классической научной и общественной мысли поисками механизмов и инструментов развития страны по экономически передовому (читай - инновационному) пути в различные периоды ее истории занимались, в частности, И.Т. Посошков и Ф.И. Салтыков, В.Н. Татищев и М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев и М.И. Туган-Барановский, Г.В. Плеханов и В.И. Ленин и др.
Среди современных отечественных исследований проблематики инновационной деятельности отдельных предприятий, секторов и отраслей национальной экономики, а также предпосылок формирования и условий успешной реализации соответствующего политического курса, заслуживают самого пристального внимания работы таких авторов, как А.Д. Артамонов, С.Д. Валентей, Л.Б. Вардомский, В.А. Васин, А.А. Галкин, С.Ю. Глазьев, О.Г. Голиченко, Л.М. Гохберг, Д.В. Грибанов, В.Н. Лексин, Э.Н. Ожиганов, П.С. Селезнев, А.Г. Фонотов, А.Н. Швецов и др.4
тенденции. М.: Мысль, 2003; Хелд Д. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М.: Праксис, 2004; Шумпетер Й.А. Теория экономического развития. М.: Прогресс, 1992; Antonelli C. The Economics of innovation. L. - N.Y.: Routledge, 2008; Drucker P.F. Innovation and entrepreneurship: Practice and principles. L.: Pan Books, 1986; Hagerstrand T. Innovation diffusion as a spatial process. Chicago: University of Chicago Press, 1968; Nowotny H. The Quest for Innovation and Cultures of Technology // Cultures of Technology and the Quest for Innovation. N.Y.: Berghan Books, 2006. Р. 1-38; Rostow W. The stages of economic growth. Cambridge, 1960; и др.
3 См., например: Ленин В.И. Полное собрание сочинений. В 55 т. М., 1967-1970; Ломоносов М.В. Избранные произведения: В 2 т. М., 1986; Менделеев Д.И. К познанию России. М., 2002; Плеханов Г.В. Избранные философские произведения. В 5 т. М., 1956-1958; Посошков И.Т. «Книга о скудости и богатстве» и другие сочинения. М., 1951; Пропозиции Федора Салтыкова: Рукопись из собрания П.Н. Тиханова // Памятники древней письменности. Том LXXXIII (83). Прил. 5. СПб., 1891; Татищев В.Н. Предложение о размножении фабрик // Исторический архив. М., 1951. Т. VII; Туган-Барановский М.И. Основы политической экономии. 1-е изд. СПб., 1909; и т.д.
4 См., например: Артамонов А.Д. Инновационная политика в России: механизм реализации. СПб.: Валери СПД, 2005; Валентей С.Д. и др. российский федерализм. Экономико-правовые проблемы / Институт экономики РАН. СПб.: Алетейя, 2008; Вардомский Л.Б. Инновационная политика в РФ // Россия и современный мир. 2006. № 3. С. 141-151; Васин В.А. Государственные структуры в формировании, эволюции и взаимодействии национальных инновационных систем. М.: ИПРАН РАН, 2009; Галкин А.А. Инновационное развитие и проблемы современной России // Полития. 2008. № 3. С. 30-44; Глазьев С.Ю. Теория долгосрочного технико-экономического
Отдельные публикации российских и зарубежных авторов посвящены исследованию отечественного опыта реформ и модернизаций, оценке инновационного потенциала России в различные исторические периоды. В их числе могут быть названы работы А.П. Андреева, А.С. Ахиезера, С.Н. Гаврова, Л. Грэхэма, Э. Каррер д'Анкосс, С.И. Каспэ, В.И. Коваленко, А.С. Панарина, С.А. Панкратова, Я.А. Пляйса, А.И. Селиванова, И.Г. Яковенко и др.5
В ряде работ были предприняты попытки, с одной стороны, исследований инновационной практики ведущих зарубежных стран, с другой, -сравнительного анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и реализации инновационной политики. В результате их
развития. М.: ВлаДар, 1993; Голиченко О.Г. Основные факторы развития национальной инновационной системы: уроки для России. М.: Наука, 2011; Гохберг Л.М., Кузнецова И.А. Технологические инновации в промышленности и сфере услуг. М.: Центр исследований и статистики науки, 2001; Грибанов Д.В. Государственная инновационная политика: понятие, уровни, принципы // Вестник Финансового университета. 2011. № 3. С. 5-12; Лексин В.Н., Швецов А.Н. Реформы и регионы: Системный анализ процессов реформирования региональной экономики, становления федерализма и местного самоуправления. М.: ЛЕНАНД, 2012; Ожиганов Э.Н. Политика инновационного развития: Глобальная конкуренция и стратегическая перспектива России. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2012; Селезнев П.С. Государственная инновационная политика стран Запада и России (конец ХХ - начало XXI века). М., 2012; Фонотов А.Г. Россия. Инновации и развитие. М.: Бином; Лаборатория знаний, 2014; и др.
5 См., например: Андреев А.П., Селиванов А.И. Русская традиция. М., 2004; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта: В 3 кн. Новосибирск: Сибирский хронограф, 1998-2008; Гавров С.Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М.: УРСС, 2004; Грэхэм Л. Сможет ли Россия конкурировать? История инноваций в царской, советской и современной России. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2014; Каррер д'Анкосс Э. Евразийская империи: История Российской империи с 1552 г. до наших дней / Пер. с фр. М.: РОССПЭН, 2007; Каспэ С.И. Империя и модернизация: Общая модель и российская специфика. М.: РОССПЭН, 2001; Коваленко В.И. Универсальное и национальное в политическом процессе России // Мир и политика. 2009. № 4. С. 24-37; Панарин А.С. Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. М., 2005; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития. Волгоград, 2006; Пляйс Я.А. Что предстоит России: либеральная или консервативная модернизация? // Обозреватель - Observer. 2011. Т. 258. № 7. С. 5-19; Яковенко И.Г. и др. Россия как цивилизация: Устойчивое и изменчивое. М.: Наука, 2007; и др.
авторами сформулирован целый ряд заслуживающих самого пристального внимания выводов и обобщений6.
Авторы некоторых работ сфокусировали свое внимание на региональных аспектах инновационной политики современной России, а также на исследовании вопросов формирования и функционирования региональных инновационных систем, кластеров, бизнес-инкубаторов,
7
точек роста и т.д.
6 См., например: Ашихин А.Н., Смирнов Ю.Г., Чернуха А.В. Состояние инновационной политики в зарубежных странах и Российской Федерации. М.: ИНИЦ Роспатента, 2004; Белинский А.Н. Приоритеты научно-технологической политики США в начале XXI века: взаимодействие государства и бизнеса. М.: ИСК РАН, 2009; Бондарева Н.Н. Национальные инновационные системы в России и ЕС. М.: Центр исследований проблем развития науки РАН, 2006; Васин В.А., Миндели Л.Э. Национальная инновационная система в социально-экономическом пространстве / Ин-т проблем развития науки РАН. М.: Наука, 2011; Виноградов А.В. Китайская модель модернизации: поиски новой идентичности. М.: Памятники исторической мысли, 2005; Власкин Г.А., Ленчук Е.Б. Промышленная политика в условиях перехода к инновационной экономике: опыт стран Центральной и Восточной Европы и СНГ. М.: Наука, 2006; Гвишиани Д.М., Громека В.И. Теоретические аспекты исследований инновационного процесса и формирования инновационной политики промышленно-развитых государств. М., 2004; Герасимов А.В. Инновационный потенциал: понятие и сущность. М.: Маркетинг, 2011; Государственная экономическая политика США: современные тенденции. М.: Наука, 2002; Гохберг Л.М., Заиченко С.А., Китова Г.А., Кузнецова Т.Е. Научная политика: Глобальный контекст и российская практика. М.: ГУ ВШЭ, 2011; Григорьев А.Д. Экономическая эффективность послевоенных технических средств производства: на примере США, Японии и Германии. М.: Экономика, 2006; Заварухин В.П., Мухамедшин И.С., Емельянов С.В. Инновационная деятельность и национальная конкурентоспособность США. М.: Ин-т США и Канады РАН, 2001; Захарова Н.В. Экономика стран Евросоюза: особенности развития и будущее европейского строительства. М., 2007; и др.
у
См., например: Абрамов Р.А. Региональные особенности инновационной деятельности в Российской Федерации. М.: Маска, 2010. Анненкова А.А., Резвякова И.В. Управление инвестиционно-инновационной деятельностью в регионах Российской Федерации. Орел, 2009; Афонасова М.А. Инновационная модернизация российской экономики: региональный аспект. Томск, 2009; Бахтизин А.Р., Акинфеева Е.В. Сравнительные оценки инновационного потенциала регионов Российской Федерации // Проблемы прогнозирования. 2010. Вып. 3. С. 73-81; Бердичевская В.О. Инновационные кластеры в России: особенности финансирования. Иваново: Научная мысль, 2011; Габитов А.Ф. Инновационный процесс в современной России: региональный аспект. СПб.: Береста, 2003; Гапоненко Н.В. Бизнес-инкубаторы в национальной инновационной системе. М.: Современная экономика и право, 2006; Цукерман В.А. Актуальные проблемы инновационного развития экономики российского Севера // Пространственная экономика. 2009. № 4. С. 57-87; и др.
Немалый интерес представляют и самые последние отечественные и зарубежные исследования в области инноваций и в целом инновационной проблематики, авторы которых попытались учесть, в том числе, и новейшие тенденции, вновь возникшие факторы и остроактуальные проблемы, рассмотреть их сквозь призму различных
о
подходов и оценок .
Наконец, вопросы, так или иначе связанные с инновационной политикой, оказывались в фокусе внимания ряда отечественных диссертационных исследований .
См., например: Андрейчиков А.В., Андрейчикова О.Н. Системный анализ и синтез стратегических решений в инноватике: основы стратегического инновационного менеджмента и маркетинга. М.: ЛКИ, 2015; Балихина Н.В., Косов М.Е. Развитие инвестиционно-инновационных процессов в российской экономике. Финансовый аспект. М.: Юнити-Дана, 2014; Варшавский А.Е. Проблемные инновации. Риски человечества. Экономические, социальные и этические аспекты. М.: Ленанд, 2014; Видякина О.В., Дмитриева Е.М. Система подготовки кадров для инновационной экономики России. М.: Проспект, 2014; Глаголев С.Н., Дорошенко Ю.А., Моисеев В.В. Актуальные проблемы инвестиций и инноваций в современной России. М.: Директ-Медиа, 2014; Государственные научные центры - важнейшее звено инновационного развития России / ред. Е. Каблов. М., 2014; Инновационная ориентация российских экономических институтов / ред. В. Дементьев. М.: Ленанд, 2014; Кристенсен К. Дилемма инноватора. Как из-за новых технологий погибают сильные компании. М.: Альпина Паблишер, 2015; Кристенсен К., Рейнор М. Решение проблемы инноваций в бизнесе. Как создать растущий бизнес и успешно поддерживать его рост. М.: Альпина Паблишер, 2014; Очерки модернизации российской промышленности: поведение фирм / под ред. Б.В. Кузнецова. М.: ИД ВШЭ, 2014; Современная образовательная среда и инновационное развитие компаний в экономике знаний. В 2 кн. / ред. Е. Яхонтова. М.: ИД «Дело» РАНХиГС, 2014; и др.
9 См., например: Грицай А.А. Формирование и реализация инновационной политики в современной экономике России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ростов-на-Дону, 2003; Ильясов М.С. Содержание государственной инновационной политики в условиях перехода к рыночной экономике. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2001; Кирсанова Е.Г. Инновации как фактор политического процесса современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2013; Клиновенко Л.Р. Концептуальные основы формирования государственной инновационной политики. Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2002; Матушкин А.В. Теоретические основы инновационной политики в современной России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. СПб., 2005; Пильщикова И.Ю. Институциональные риски и угрозы реализации государственной инновационной политики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ростов-на-Дону, 2010; Ремизов Д.К. Государственное руководство формированием и реализацией в современной России
Вместе с тем, остается колоссальный резерв для комплексного исследования данной проблематики, во-первых, непосредственно под политологическим углом зрения, в рамках предметного поля и с использованием методологии политической науки; во-вторых, с целью разработки действенной политической стратегии инновационного развития страны, ориентированной на реализацию текущих остроактуальных задач и нейтрализацию перспективных вызовов; и, в-третьих, с точки зрения соответствия предлагаемых практических сценариев и политических механизмов долгосрочным и жизненно важным национальным интересам и приоритетам современной России.
Все эти обстоятельства, в конечном счете, обусловили выбор автором настоящего диссертационного исследования его объекта и предмета, а также постановку цели и задач, логику изложения и структурную организацию материала.
Объектом диссертационного исследования является инновационная политика, предметом - особенности ее формирования и реализации в современной России, анализ и учет в ней международного опыта, а также условия соответствия ее основных направлений и мероприятий общенациональным внутри- и внешнеполитическим приоритетам страны.
Целью диссертационного исследования является комплексный политологический анализ инновационной политики и ее места в системе национальных приоритетов современной России.
промышленной политики в сфере инноваций: политологический анализ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Ростов-на-Дону, 2008; Селезнев П.С. Государственная инновационная политика в современной России и ведущих странах Запада. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2009; Сибиряев А.С. Государственная инновационная политика в Российской Федерации: подходы к разработке и реализации. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2011; Фонотов А.Г. Проблемы формирования и реализации инновационной политики. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 1992; Шестаков И.В. Формирование механизма реализации инновационной политики в РФ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. СПб., 2007; и др.
Для реализации данной цели поставлены следующие задачи:
- в ходе категоризации инноваций как исследовательской задачи современной науки рассмотреть инновации в политике как комплексный объект политологического анализа;
- проанализировать опыт инновационной политики в ведущих зарубежных государствах, выявить основные модели, их значение и пределы возможного использования в условиях современной России;
- раскрыть особенности отечественного опыта инноваций во внутренней и внешней политике государства, дать оценку основным этапам инновационного развития России, включая соответствие проводимых мероприятий внутри- и внешнеполитическим приоритетам страны;
- разработать концептуальные основания и проанализировать перспективы реализации инноваций во внутренней (на федеральном и региональном уровнях) и внешней политике современной России.
Рабочая гипотеза исследования. Инновационная политика -комплексное направление деятельности государства, охватывающее все сферы и стороны жизни общества. Становление инновационной политики стало получать свое оформление вследствие концептуализации понятия «инновации» в теории и институционализации их на практике. Инновационная политика как самостоятельное направление деятельности включает в себя другие направления государственной политики - экономическую, социальную, региональную, этническую и т.д. - и одновременно влияет на них. Вместе с тем, объектом инновационной политики может и должна быть непосредственно сфера политического и, соответственно, говоря об инновациях в этом смысле, следует иметь в виду инновации и в политике. Тем самым логика настоящего исследования должна представлять собой постепенное движение от рассмотрения инноваций к инновационной политике и далее - к инновациям в политике.
Инновационная политика в системе национальных приоритетов может быть более основательно осмыслена, в том числе, и через призму анализа зарубежного опыта. В частности, можно исходить из идеи отбора наиболее эффективных стран по критерию отправления инновационной политики, предварительно объединив их в группы и предполагая, что принадлежность страны к тому или иному кластеру обусловлена общностью характеристик с другими, входящими в такой кластер. Мы полагаем, что рассмотрение зарубежного опыта в рамках настоящего диссертационного исследования, нацеленного, прежде всего, на отечественную проблематику, актуально с точки зрения научных возможностей для определения перспектив и пределов его использования в современной России, при учете современных вызовов и угроз, важности обеспечения безопасности и конкурентоспособности, реализации внутри- и внешнеполитических приоритетов развития общества и государства.
Наиболее актуальными задачами для российской инновационной политики, учитывая обозначившиеся с особой остротой за последние полтора-два года как уже имевшиеся, так и новые проблемы, а также изменившиеся в крайне негативную сторону социально-экономические и геополитические реалии, являются: трансформация политической и социально-экономической структур в инновационном ключе, реорганизация системы образования, увеличение и оптимизация государственных и негосударственных затрат на НИОКР, создание эффективной инновационной инфраструктуры, реформирование институциональной базы инновационной системы, повышение эффективности экономической системы, создание современной системы технологического трансфера, диверсификация геостратегического партнерства, формирование обширной сети инновационного сотрудничества на различных уровнях. Эффективное инновационное развитие в долгосрочной перспективе возможно за счет решения этих и
смежных задач путем опоры на исторический опыт, посредством грамотного заимствования зарубежного опыта в конкретных сферах, а также благодаря объективной оценке современной ситуации, с признанием всех ее противоречивых измерений.