Молодежь как актор политического процесса в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зозуля, Елена Викторовна

  • Зозуля, Елена Викторовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 198
Зозуля, Елена Викторовна. Молодежь как актор политического процесса в современной России: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Пятигорск. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зозуля, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ 21 МОЛОДЕЖИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ

1.1. Молодежь в политическом процессе: концептуальный 21 анализ

1.2. Молодежь в модернизационных процессах: 49 политологический анализ

1.3. Участие молодежи в электоральном процессе: 69 неинституциональные и институциональные аспекты участия

ГЛАВА 2. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗИРОВАННЫЕ ФОРМЫ

ПОЛИТИЧЕСКОГО УЧАСТИЯ МОЛОДЕЖИ В РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

2.1. Молодежный парламентаризм как форма вовлечения 95 молодежи в политический процесс

2.2. Молодежные политические организации и движения в 119 политическом пространстве постсоветской России

2.3. Молодежные форумы в политическом процессе 149 современной России

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь как актор политического процесса в современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования связана с ростом политической активности граждан, стремящихся влиять на современный политический процесс. В настоящее время наблюдается заметное усиление влияния молодежи на функционирование политической системы общества, на формирование политических институтов и, в конечном счете, на процесс принятия и приведения в жизнь политических решений. Выявление причин, форм и механизмов включения молодежи в современный политический процесс актуализирует тему диссертационного исследования.

Политическая практика демонстрирует, что в глобальном мире стратегические и политические преимущества будут у тех государств, которые смогут эффективно развивать инновационный потенциал молодежи. Определение векторов молодежной политики, направленных на развитие, совершенствование и реализацию в политическую жизнь созидательного потенциала современной молодежи делает тему исследования актуальной.

В современной России наблюдается расширение возможностей для реализации молодых людей, как в политической, так и других сферах общественной жизни, что может выступать залогом развития партнерских отношений между молодежью и политической властью, условием стабильности и устойчивого развития общества и государства. В связи с этим становится актуальным изучение вопросов, связанных с осмыслением роли молодежи в современном политическом процессе, изучением форм и содержания ее политической активности, механизмов реализации государственной молодежной политики и оптимизации деятельности институтов политического участия молодежи в российском политическом процессе.

Указанные тенденции теоретического и прикладного плана показывают острую необходимость дальнейшего углубленного политологического анализа рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности. Проблемы становления гражданского общества в России, политической трансформации, ценностных ориентаций россиян, в том числе молодежи, рассматривали О.В Гаман-Голутвина, Е.В. Галкина, Л.Г. Ионин, Б.Г. Капустин, Г.В. Косов, П.П. Мюллер-Шмид, С.А. Панкратов, Р.Х. Усманов и др1.

Ю.Е. Растов, И.Н. Гаврилова исследовали политическую и гражданскую активность отдельных групп населения и конкретные формы этого участия

Значительный вклад в исследование мотивов вовлечения индивида в политику внесли А. Маслоу, В.Н. Бабенко, Т.Г. Биткова, М.К. Горшков, Е.Б. Калоева, Г.И. Климанова, А.И. Ковалев, В.А. Луков, Л.С. Лыкошина, H.A. Хохлова, Ф.И. Храмцова, Л.Н. Шаншиева, Ф.Э. Шереги и др.3

Теорию гражданского, в частности, политического участия, операционализацию таких понятий как «гражданское участие», «политическая активность», «политическое участие» осуществляли Е.А.

1 Галкина Е.В. Институционализация гражданского общества в контексте современных политических трансформаций / Под науч. ред. Г.В. Косова. Монография. - Ставрополь, 2010; Галкина Е.В., Косов Г.В. Укрепление вертикали власти и проблемы развития гражданского общества в РФ // Власть. - 2008. - № 10 (октябрь). - С. 3-5; Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М., 2000; Капустин Б.Г. Гражданство и гражданское общество. - М., 2011; Мюллер-Шмид П.П. Гражданское общество и демократия: социально-философские аспекты // Проблемы становления гражданского общества в России. - М., 2003; Панкратов С.А. Модернизация России: поиск модели устойчивого развития: монография. - Волгоград, 2006; Усманов Р.Х., Карабущенко П.Л. Региональные политические процессы: партии, лидеры, общество // Астрахань - XXI век: социокультурная регионалистика. - Астрахань, 2007; и др.

2 Растов Ю.Е. Протестное поведение в регионе // Социол. исслед. - 1996. - № 6; Гаврилов Ю.И., Харченко В.В., Нехаев В.В. Молодежная политика: поиски эффективных решений: Российская молодежь: проблемы и решения. - М.: Центр социального прогнозирования, 2005;

3 Маслоу А. Мотивация и личность. - СПб., 1999; Биткова Т.Г. Постсоветская Россия глазами румынского исследователя // Россия и современный мир. - 2009. - № 2. - С. 123— 133; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М.. 1999; Луков В.А. Проблема обобщающих оценок положения молодежи // Социс. - 1998. -№ 8; Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. - М., 2010; Хохлова H.A. Современное молодежное движение в России: структурно-функциональный подход: Автореф. дисс.... к. полит, наук. - Н. Новгород, 2007; Храмцова Ф.И. Государство как субъект политической социализации молодежи: тендерный аспект // Проблемы управления: научно-практический журнал. - Минск, 2009. - № 1. - С.205-208; и др.

Ануфриев, Д.В. Гончаров, E.J1. Сергеева, Н.Д. Уварова и др.1 Проблемы участия молодежи в различных современных политических институтах актуализировал А.И. Соловьев .

Осмысление феномена политической активности молодежи в политическом процессе изначально предприняли зарубежные и отечественные ученые различных направлений политологической мысли -структурного функционализма (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.3), бихевиоризма (Г. Лассуэлл и Ч. Мерриам4), системного подхода (Д. Истон, Г. Алмонд, Н. Луман, К. Дойч5), институционализма и неоинституционализма (C.B. Патрушев, П.В. Панов, С.Г. Айвазова, Л.Я. Машезерская, Т.В. Павлова, А.Д.

6 7

Хлопин и др. ), конфликтологического (Р. Дарендорф, Л. Козер и др. ). Среди новых работ, представляющих интерес для осмысления проблем молодежи

как актора политического процесса, выделим исследования Ю.А. Зубок, В.В.

g

Касьянова, O.A. Коряковцевой, Н.С. Рашковецкой, В.И. Чупрова и др.

1 Ануфриев Е.А. Политическая социализация личности как проблема современной политологии. - Вестник Московского университета. Сер. 18. Социология и политология. -1997. - № 3; Сергеева E.JI. Политическое участие и политическая ориентация как объект прогнозирования // Политолог: Взгляды на современность. - 1995. - № 8; и др.

2 Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - №3. - С. 5-7.

3 Парсонс Т. О понятии «политическая власть» // Антология мировой политической мысли. - В 5 т. - Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX век. - М., 1997; Мертон Р. Социальная структура и аномия // Социологические исследования. - 1992. - № 2-4.

4 Мерриам Ч. Новые аспекты политики // Антология мировой политической мысли. В 5 т. - Т. 2. Зарубежная политическая мысль. XX век. - М., 1997.

5 Алмонд Г. Сравнительная политология сегодня. Мировой обзор / Г. Алмонд, Дж. Пауэлл, К. Стром, Р. Далтон. - М., 2002; Истон Д. Категории системного анализа политики // Антология мировой политической мысли. - М., 1997. - Т.П. - С. 630-642; Deutsch К. Social Mobilization and Political Development // American Political Science Review. - 1961. - Vol. 55; Luhman N. Political Theory in the Welfare State. - Berlin, 1990.

6 Институциональная политология: Современный институционализм и политическая трансформация России / Под ред. C.B. Патрушева. - М., 2006; Панов П.В. Институциональные основания устойчивости и фрагментации политического порядка в постсоветской России. - Пермь, 2008; Патрушев C.B., Айвазова С.Г., Машезерская Л.Я.. Павлова Т.В., Хлопин А.Д. и др. Власть и народ в России: повседневные практики и проблема универсализации институционального порядка // Полития. - 2003. - № 2.

7 Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии. - 1990. - № 9. - С. 69-75; Козер JI.A. Мастера социологической

мысли / Пер. с англ. Т.И. Шумилина; Под ред. проф. И.Б. Орловой. - М., 2006; и др. g

Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. -Краснодар, 2010; Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика как фактор

Аспекты политического участия молодежи в модернизационных процессах привлекают внимание многих современных авторов, как зарубежных (Р. Инглхарт, О'Доннелл, Р. Даль, Ю. Хабермас и др. '), так и отечественных (A.C. Панарин, В.И. Пантин и др. ).

В советский период социально-политические аспекты молодежной проблематики изучали Безбородов В.П., Н.М. Блинов, Б.А. Грушин, С.Н. Иконникова, И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т.

о

Лисовский, М.Н. Руткевич, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др .

развития общественно-политической активности молодежи в постсоветской России. -Ярославль, 2010; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 г. / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М., 2003; Коряковцева O.A. Развитие гражданской активности молодежи как аспект государственной политики // VI Всеросс. конгресс политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия». Матер. Москва, 22-24 ноября 2012 г. - М.: РАПН, 2012. - С. 256-257; Рашковецкая Н.С. Современное состояние государственной молодежной политики в РФ // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты», г. Армавир, 5-6 марта 2010 г. - Армавир, 2010. - Т. I. - С. 259-262; и др.

1 Инглхарт Р. Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества // Полис. -1997. - № 4. - С. 6-7; Даль Р. О демократии / Пер. с англ. A.C. Богдановского. Науч. ред. O.A. Алякринский. - М.: Аспект пресс, 2000. - 203 е.; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. / Пер. с нем. М.М. Беляева. - М., 2003.

2 Панарин A.C. Модернизация в современной России // Вестник Московского университета. - Сер. 18 - Социология и политология. - 2000. - № 1. - С. 16-19; Пантин В.И. Циклы и волны модернизации как феномен социального развития. - М.: Московский философский фонд, 1997. - 190 с.

3 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореф. дисс.... канд. полит, н. - М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореф. дисс.... канд. ист. н. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. - М., 2003. - Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537;

С конца 1990-х гг. в отечественной политической науке проблемы политической активности молодежи рассматривались в работах А.И. Ковалевой, В.А. Лукова, Ю.В. Коврижных, Б.А. Исаева, A.C. Тургаева, А.Е. Хренова и др1.

Ю.А. Зубок, И.М. Ильинским, Э.Ш. Камалдиновым, A.B. Родионовым, Б.А. Ручкиным, В.И. Чупровой, A.B. Шароновым подготовлены государственные доклады о положении молодежи в Российской Федерации . Основные идеи, представленные в них, впоследствии получили освещение в научной литературе.

Изучением молодежной политики, форм и методов включения молодежи в политику, во властные отношения, в управленческие процессы занимались В.В. Криворученко, В.А. Луков, Ю.И. Мастеровая, C.B. Орлов, В.Е. Панышш, В.В. Павловский, И.Н. Родионов, В.И. Соколов, Р.И.

о

Тимофеева и др .

Безбородов В.П. Проблемы формирования ценностных ориентаций российских студентов в переходную эпоху // www.promgups.com/publisher/txt3/more.php?more=17; и др.

1 Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. - М., 1999; Коврижных Ю.В. Государственная молодежная политика: современное состояние и перспективы. Проблемы развития человеческого потенциала в деятельности Совета Федерации (наука, образование, культура) // Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ. - 2001. - №10 (141); Политология: Хрестоматия / Сост. Б.А. Исаев, A.C. Тургаев, А.Е. Хренов. - СПб., 2006. - С. 340-345.

2 См.: Молодежь России: положение, тенденции, перспективы: Доклад Комитета РФ по делам молодежи / Науч. рук. И.М. Ильинский; Ред. кол.: A.B. Шаронов (рук.) и др. - М., 1993; Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Доклад Комитета РФ по делам молодежи / Науч. рук. И.М. Ильинский, A.B. Шаронов. - М., 1995; Положение молодежи в РФ: 1995 г. / Гос. ком-т РФ по делам молодежи; Рук. и отв. ред. В.А. Луков. -М., 1996; Положение молодежи в РФ и государственная молодежная политика: Гос. доклад / Гос. ком-т РФ по делам молодежи; Рук. авт. кол. В.А. Луков, В.А. Родионов; Отв. ред. В.А. Луков, Б.А. Ручкин. - М., 1998; Молодежь РФ: положение, выбор пути: Основные выводы и предложения Государственного доклада Правительству РФ / Госкоммолодежи России; Отв. ред. В.А. Луков, В.А. Родионов, Б.А. Ручкин. - М., 2000; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ: 20002001 гг. / Минобразования РФ; Отв. ред. Э.Ш. Камалдинова В.А. Родионов. - М., 2002; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в РФ: 2002 г. / Минобразования РФ; Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М., 2003.

3 См.: Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильности общества. - М., 1999; Ильинский И.М. Молодежь и молодежная политика. Философия. История. Теория. - М., 2001; Ильинский И.М., Криворученко В.В. Молодежь и молодежная политика: термины и понятия. - М., 2005; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи. Теоретические вопросы. - М., 1999; Кон И.С. Психология ранней

Существенный вклад в развитие политологической теорий о роли молодежи в общественной жизни, формирование концепций молодежного движения и специфики молодежной политики внесли работы И.М. Ильинского, H.A. Селиверстовой, А.И. Ковалевой, Д.Л. Аграната, Н.В. Васильевой и др.1

Политическую составляющую молодежных движений, молодежных «крыльев» политических партий рассматривались Д.Г. Камневым, Г.М. Мансуровым, Г.В. Морозовым, Л.В. Сагитовым, И.В. Самаркиной и др .

Вопросы политического и гражданского участия молодежи ставились и решались в работах A.A. Айвазян, Н.М. Великой, A.A. Мерзлякова, JI.C. Пастуховой, A.A. Киселева, М.В. Лисова, C.B. Смирнова, Э.В. Чекмарева, В.Р. Чагилова, Д.И. Федосеева и др .

юности. - М., 1989; Луков В.А. Закон о молодежи: документы и материалы по истории становления государственной молодежной политики в России. В 2 т. - М., 2008; Мастерова Ю.И. Политическая активность российской молодежи в условиях распространения информационных технологий: Автореф. дисс.... канд. полит, н. - М., 2009; Паньшин В.Е. Концептуальные основы изучения государственной молодежной политики. - Уфа, 2009; Родионов И.Н. Государственная молодежная политика: Сущность, этапы, основные тенденции. 1980-1993 гг.: Автореф. дисс. ... канд. ист. н. - М., 1994; Соколов В.И. История молодежного движения России (СССР) со второй половины XIX до XXI в. - Рязань, 2002; Сулемов В.А. Молодежные движения в России // Политическая энциклопедия. В 2 т. Т. 1. - М., 2000. - С. 727-728; Тимофеева Р.И. Методология изучения конституционно-правовых основ реализации государственной молодежной политики. - Уфа, 2006; Чупров В.И. Молодежь; Социология молодежи // Социологическая энциклопедия. В 2 т. - М., 2003. Т. 1. - С. 674-675; Т. 2. - С. 534-537; и др.

Ильинский И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. - М., 1999. - С. 80-84; Агранат Д.Л., Ткаченко A.B. Правовая социализация молодежи: монография / отв. ред. В.А. Луков. - М., 2008. -С.32-33; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы. -М., 1999; и др.

2 Камнев Д.Г. Молодежные политические движения в современной России: Автореф. дисс. ... канд. полит, н. - М., 2009; Самаркина И.В. Функции молодежных структур политических партий: социализация или мобилизация? // Социально-гуманитарные знания. 2008. - № 11. - С. 30-33.; Айвазян A.A., Гущин О.В., Нифонтов С.А. Организация труда несовершеннолетних в свободное от учебы время (информационно-методический сборник). - Екатеринбург, 2007; и др.

3 Пастухова Л.С. Молодежный парламентаризм как форма политической социализации молодежи // Власть. - 2010. - №2. - С. 44-48; Чагилов В.Р. Феномен политизированной этничности и конфликт в контексте процессов глобализации // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 18: Этническая и региональная конфликтология. - М - Ставрополь, 2002. - С.85-104; Чекмарев Э.В. Роль

Тема молодежного парламентаризма на сегодняшний день получила широкое обсуждение в государственных органах, в научной, молодежной среде, стали предметом научных исследований. Данная проблематика нашла отражения в работах C.B. Бессонова, J1.A. Боброва, М.Ю. Калинкиной, A.B. Кочеткова, C.B. Кочнева, O.E. Куценко, Д.А. Маяцкого, A.B. Соколова, О.Б. Фурсова и др1. Отметим, что политологическая дискуссия по проблемам, связанным с молодежным парламентаризмом началась в России в конце 90-х гг. XX в. и продолжается до сих пор. Однако анализ научной литературы по вопросам развития молодежного парламентаризма как института гражданского общества показывает, что данная проблема исследована не в полной мере.

В.А. Авксентьев, М.А. Аствацатурова, JI.B. Батиев, A.A. Вартумян, JI.A. Волова, Г.Д. Гриценко, A.B. Дмитриев, И.П. Добаев, Ю.Г. Ефимов, Ю.Ю. Клычников, Д.Г. Котеленко, Д.В. Кротов, С.И. Линец, В.Н. Панин, C.B. Передерий, C.B. Хребина, Т.А. Шебзухова и др.2 исследовали

молодежи в политической модернизации постсоветской России. Дисс. ... д. полит, н. -Саратов, 2009; и др.

1 Бессонов C.B. Молодежное правительство Курганской области и повышение электоральной активности зауральской молодежи / Док. и матер. II Всеросс. форума молодых парламентариев. - Рязань, 2005. - С. 147-150; Боброва JI.A. Гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, как элемент образовательной системы в современной школе // Будущее молодежи в Сибири: молодежная политика и образование. Исследования, опыт, рекомендации. - Вып.1. «Проблемы образования. Молодежь и вопросы воспитания». Матер, круглых столов к IV съезду Общественного движения «Сибирский Народный Собор». - Красноярск, 2003. -С. 193-206; Кочеткова A.B. Особенности правоприменительной практики в сфере государственной молодежной политики. // Молодежный журнал «Наша Молодежь». -2011. - № 2; Кочнев C.B. Социальные практики участия молодежи в принятии общественно значимых решений: Автореф. дисс. ... канд. социолог, н. - М., 2011; Куценко O.E. Роль молодых парламентариев в развитии местного сообщества / Докум. и матер. II Всеросс. форума молодых парламентариев. - Рязань, 2005. - С. 165-166; Маяцкий Д.А. Политическая социализация российской молодежи в контексте государственной молодежной политики: Дисс. ... канд. полит, н. - М., 2007; Фурсов О.Б. Молодежный парламентаризм в современной России (социологический анализ): Дисс. ... канд. социол. н. - Самара, 2006; и др.

Атлас социально-политических проблем, угроз и рисков Юга России / под ред. Г.Г. Матишова. T. I-V. - Ростов н/Д, 2006-2011; Матишов Г.Г., Батиев JI.B., Котеленко Д.Г. Проблемы и приоритеты социального развития Юга России // http://www.rusrand.ru/Dokladi3/Matichov.pdf; Авксентьев В.А. Этнополитические проблемы и конфликты на Юге России: факторы и тенденции // Мировые процессы,

политические процессы на Юге России, связанные с политическим участием молодежи.

Молодежная проблематика стала предметом исследования ряда диссертационных исследований. Отметим лишь некоторые. Это работы Е.И. Давыдовой-Мартыновой, С.О. Елишева, A.B. Кузина, С.И. Пелевина и др1.

Анализ степени разработанности проблемы показывает, что ни в современной отечественной, ни в зарубежной научной литературе не представлена однозначная оценка роли молодого поколения в политическом процессе. При этом большинством исследователей рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы, а внимание, уделяемое политической сфере гражданского участия молодежи, оказывается явно недостаточным. К настоящему времени назрела необходимость в исследованиях системного характера, которые позволили бы интерпретировать политическое участие

политические конфликты и безопасность. - М., 2007; Авксентьев В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриев A.B., Зинев С.Н., Майборода Э.Т. Конфликтный регион: экспертное мнение // Вестник ЮНЦ РАН. - Ростов н/Д, 2009. - Т.5. - № 3; Добаев И.П., Немчина В.И. Новый терроризм в мире и на Юге России: сущность, эволюция, опыт противодействия. - Ростов н/Д, 2005; Кротов Д.В. Политическая безопасность России: проблемы обеспечения в Южном федеральном округе. Дисс. ... канд. полит, н. - Ростов н/Д, 2002; Хоперская Л.Л. Проблема радикализма и экстремизма в Южном федеральном округе // Гуманитарная мысль Юга России. - Ростов н/Д, 2005; Проблемы устойчивого развития региона: информационная безопасность полиэтничного социума (на материалах Юга России) / под ред. В.М. Юрченко. - Краснодар, 2011; Юрченко И.В. Вызовы и угрозы национальной и региональной безопасности РФ в политико-информационном пространстве. - Краснодар, 2009; Касьянов В.В. Государственная молодежная политика: опыт проблемы, перспективы. - Краснодар, 2010; Коряковцева O.A. Государственная молодежная политика как фактор развития общественно-политической активности молодежи в постсоветской России. - Ярославль, 2010; Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 г. / Отв. ред. Ю.А. Зубок, В.И. Чупров. - М., 2003; Рашковецкая Н.С. Современное состояние государственной молодежной политики в РФ // Матер. Всеросс. науч.-практ. конф. «Россия в процессе модернизации: социально-политические аспекты», г. Армавир, 5-6 марта 2010 г. - Армавир, 2010. - Т. I. - С. 259-262; Вартумян A.A., Верещагина A.B. Трансформация института семьи и государственная семейная политика в России: монография. - М., 2012; Винокурова М.С., Панкратов С.А Гражданская идентичность российской молодежи в электоральном цикле 2011-2012 гг.: между позитивом и негативом. - Краснодар, 2012; и др.

1 Пелевин С.И. Молодежь России в современном политическом процессе: технологии институционализации общественно-политической активности: Автореф. дисс. ... канд. полит, н. - Пятигорск, 2012; Елишев С.О. Молодежная политика в процессе формирования ценностных ориентаций современной российской молодежи // Пространство и время. -№ 1(7). -М., 2012. - С. 113-119; и др.

молодежи в институциональном и деятельностном аспектах современного политического процесса, динамичного и сложного по своей структуре.

Объект диссертационного исследования: молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет диссертационного исследования: молодежь в политическом процессе современной России.

Цель работы: определить роль молодежи в российском политическом процессе и выявить тенденции развития ее политической активности.

Для реализации цели в работе решаются такие задачи исследования как:

- выявить условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

- определить роль и место молодежи в современных модернизационных процессах;

выделить факторы, влияющие на процесс формирования электорального поведения молодежи;

- доказать, что молодежный парламентаризм является инновационной формой вовлечения российской молодежи в политический процесс;

- выявить значение молодежных политических организаций и движений в политическом развитии современной России;

- доказать, что институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи.

Теоретико-методологическая основа диссертационного

исследования. В основе работы лежит неоинституциональный подход (П.В. Панова, C.B. Патрушева, Я.А. Пляйса и др.), позволивший раскрыть роль и значение молодежи в политическом процессе. Названный подход был дополнен бихевиористским подходом (Г. Лассуэлл, Ч. Мерриам, Е.Б. Шестопал и др.), который позволил выделить закономерности участия молодежи в политическом процессе.

При анализе отечественных и зарубежных концептов политической активности граждан применялся компаративистский подход (Г. Алмонд, Дж.

Пауэлл, К. Стром и др.), позволяющий уяснить сущностные признаки этих парадигм, рассмотреть их взаимосвязь.

В работе был использован диалектический метод, благодаря которому удалось проанализировать специфику общественно-политической активности молодежи в ее поступательном развитии и взаимодействии с другими акторами политического процесса.

В диссертации использовался нормативно-ценностный подход, который позволил выяснить значение ценностей демократии и гражданского общества для молодого поколения, динамику формирования его гражданской позиции.

Автором были применены элементы контент-анализа, кейс-стади и ивент-анализа. Благодаря последнему удалось сделать вывод о том, что особое место в деятельности молодежных движений занимают массовые акции прямого действия: митинги, демонстрации, шествия, пикеты. Метод контент-анализа использовался при изучении нормативно-правовой и законодательной основы молодежных парламентских движений. Метод кейс-стади позволил выявить закономерности развития молодежных форумов как нового института политической активности молодежи в современной России.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили: Конституция РФ; законодательные акты, регулирующие деятельность в области молодежной политики; ФЦП «Молодежь России»; Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ за 20022012 гг.; материалы социологических исследований (ВЦИОМ, ФОМ, «Левада-центр» и т.д.); экспертные оценки российских и зарубежных исследователей; публикации в СМИ данные Интернет-сайтов (единый портал молодежного парламентского движения в России http://molparlament.ru/ и т.д.); документы молодежных организаций, имеющих опыт создания и функционирования Молодежных Парламентов и других самоорганизующихся молодежных систем (Положение об Общественной молодежной палате при ГД ФС РФ; Положение об Общественной

молодежной палате при ГД СК; Положение о Молодежном парламенте при ГД СК и др.); материалы и доклады Общественной палаты РФ и региональных молодежных общественных палат и советов и др.

Проанализированы материалы социологических исследований ВЦИОМ «Влияние СМИ на политические взгляды россиян», «Битва партийных рекламных роликов: большинство предпочитает единороссов», «Предвыборные теледебаты: очередное шоу или путь к истине?», «Итоги выборов: что они изменят в нашей жизни?»); ФОМ (опрос об определении наиболее читающей категории людей, опрос «Молодежный форум «Селигер»); «Левада-Центр» (опрос проведен во время «Марша миллионов» и митинга на проспекте Сахарова). Названные опросы позволили установить, каким образом участие молодежи в современном политическом процессе отражается в массовом сознании россиян.

Для выявления региональных особенностей политического участия молодежи на Юге России при личном участии диссертанта был проведен опрос в рамках реализации гранта РГНФ «Позитивные практики формирования гражданского сознания молодежи в поликультурном регионе» (проект 11-03-18006е, 2011 г.). Общий объем выборки составил 989 человек (гнездовая выборка). Опрос проводился в четырех вузах региона (Пятигорский государственный лингвистический университет, СевероОсетинский государственный университет, Ставропольский государственный университет, Южный федеральный университет). В число респондентов также вошли студенты СКФО - участники молодежного «Всекавказского молодежного летнего лагеря «Машук»».

Научная новизна и основные результаты исследования, полученные автором, определяются новым теоретическим ракурсом, современными научно-теоретическими подходами к определению новых закономерностей политического процесса и оценке политических институтов, способствующих разработке теоретико-методологических рекомендаций для

институтов гражданского общества, а также для активизации участия в них молодежи.

Научная новизна и основные результаты диссертационного исследования состоят в следующем:

- обобщены теоретические концепции, описывающие роль молодежи в политических процессах и выявлены условия превращения молодежи в актор современного политического процесса;

- определены этапы модернизационного процесса в современной России и обоснована роль молодежи в них;

- выделены факторы, влияющие на электоральное поведение молодежи, и доказано, что участие молодежи в электоральном политическом процессе зависит от неинституциональных и институциональных организационных форм представления их социально-политических интересов;

- выявлена роль молодежного парламента как механизма развития электоральной активности молодежи и инструмента рекрутирования новой политической элиты; доказана необходимость унифицирования структуры молодежных парламентских организаций;

- приведена авторская классификация и периодизация молодежных общественно-политических организаций и политических движений в постсоветской России и доказано, что молодежные общественно-политические организации и движения, являясь институциональной формой политической активности, влияют на процесс легитимации/делегитимации политической власти в современной России;

- обосновано, что молодежные форумы являются зарождающейся в России институциональной формой взаимодействия молодежи и политической власти, способом разработки, анализа и апробации молодежных политических инноваций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Под молодежью понимается особая социально-возрастная группа людей со специфическими неустоявшимися убеждениями; с максимализмом,

детерминированным незначительным жизненным опытом; взглядами, ценностями и интересами, обусловленными отсутствием в современном обществе четких социально одобряемых ролей, инверсией образцов поведения в социальной и политической жизни. Условия превращения молодежи в актор современного политического процесса связаны с разновидностью политического режима, формой и стадией самого политического процесса, степенью подконтрольности СМИ официальным властным структурам, уровнем развития информационной составляющей социально-политической жизни, степенью распространения идеалов «общества потребления».

2. В современном политическом пространстве России наблюдались несколько модернизационных волн, в основе которых лежали разное представление о сущности, векторе, ресурсах, акторах и предмете самой модернизации. Если первая волна была связана с политизацией молодёжи, массовой институционализацией политической активности и политических практик, то со временем происходит деполитизация молодежи, ее аполитичность проявляется в вовлечении ее в неинституализированные формы гражданской активности, в стремлении ее решить не столько политические, сколько узкосоциальные проблемы, в использовании молодёжного потенциала в «корыстно-партийных» целях.

3. На участие молодежи в российском электоральном политическом процессе влияют: собственный жизненный опыт; межличностные коммуникации; общественные и политические институты; средства массовой информации и коммуникации; социальное расслоение; наличие институированных и неинституированных форм представления их социально-политических интересов; этап самого электорального процесса; задачи, стоящих на данном этапе перед политическими силами, стремящимися реализовать свои властные потенции.

4. Молодежный парламентаризм, относясь к институционализированным формам вовлечения молодежи в политический

процесс, способствует демократизации политической жизни в стране, развитию механизмов общественного самоуправления, росту политической конкуренции, формированию политической элиты и лидеров. В основном молодежные парламенты получили поддержку на региональном уровне, при отсутствии таковой в органах местного самоуправления, хотя с целью стабилизации политической ситуации именно на местном уровне должны создаться условия для привлечения в ряды членов молодежных парламентов молодых людей с активной гражданской позицией.

5. Включение молодых людей в те или иные формы политической жизни общества ограничивается или полным отсутствием, или минимизацией каналов непосредственного информационного взаимодействия с политической властью, что порождает доминирование неинституционализированных форм политического участия молодежи в российском политическом процессе и приводит к делигитимации политической власти. С одной стороны, выполняя функцию передачи опыта политической деятельности, молодежные общественно-политические организации способствуют легитимации политической власти, предоставляют молодежи возможность выхода за региональные рамки политического участия, а с другой, не решая проблему представительства интересов данной социально-возрастной группы и обладая ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности, они утратили влияние на политическую активность молодежи.

6. Молодежные форумы служат своеобразной формой диалога молодежи с политической властью и выступают в роли платформы, на которой формируется идеология действия, патриотизм, толерантность, уважение к общей истории, этнокультурным и религиозным ценностям, происходит мобилизация политических активистов и рекрутирование политических лидеров, формирование новой элиты, создание новых социально-политических проектов. Целью молодежных форумов является оказание помощи молодежи в вопросах понимания сущности и специфики протекания политического процесса современной России, овладение опытом

работы в сфере социально-политических практик и др. Институт молодежных форумов является способом взаимосвязи представителей органов власти и молодежи, направленный на стабилизацию как общенационального, так регионального политического пространства.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении содержания категории «молодежная политика», «молодежь» и их институциональных характеристик, а также в уточнении содержания и назначения стратегии, тактики институированных форм молодежной политической активности.

Отдельные тезисы конкретизируют теоретико-методологические основы молодежной политики на общероссийском и региональном уровнях. Обобщения, сделанные в исследовании, могут быть включены в теоретические концепции молодёжной политики, а также в доктрины реактивной и активной политики в сфере общественно-политических отношений.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что его материалы и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке и совершенствовании концепции государственной молодежной политики, функционирования современных организаций и структурных компонентов гражданского общества, при разработке отечественной модели политического участия молодежи.

Важное прикладное значение имеет предложенный в работе вариант решения проблем развития и эффективного функционирования молодежных парламентских структур при органах законодательной власти субъектов РФ.

Результаты исследования могут оказаться полезными в плане достижения оптимизации взаимоотношений между органами государственной власти и структурами гражданского общества в России, такими как молодежные общественные организации и движения, студенческие советы.

Органы государственной власти РФ могут применять результаты настоящего исследования при взаимодействии с различными институтами гражданского общества, а также органами местного самоуправления. Такое взаимодействие будет направлено на реализацию демократического участия молодежи в политике или работе различных институтов гражданского общества (Общественной Палаты РФ, региональных общественных и молодежных палат, политических партий, общественных организаций и движений и др.), при разработке программ и иных нормативных документов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке таких спецкурсов, как «Государственная молодежная политика», «Молодежный парламентаризм в Российской Федерации».

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам Паспорта специальности ВАК Министерства образования и науки РФ - 23.00.02 Политические институты, процессы и технологии (политические науки): 4. Партии и движения. Партии и другие формы артикуляции интересов (корпоративизм, группы давления и пр.); 7. Субъекты и объекты политического процесса; 9. Инновационные группы в модернизационных процессах.

Апробация работы была проведена в ходе подготовки проекта и публикации отчета по гранту РГНФ (03-400, № проекта 12-03-14133): «Проблемы правовой культуры молодежи СКФО: история и современность».

Основные результаты диссертационного исследования стали предметом обсуждения на следующих научных форумах: II Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2010 г.); XV Международной научно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010 г.); Международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Молодежная политика: мировой исторический опыт и современные проблемы» (Чебоксары, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Духовная сфера жизни общества: проблемы теории и

практики» (Ставрополь, 2011 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Личностное и профессиональное самоопределение молодежи в условиях реформирования российского образования» (Якутск, 2012 г.); II Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Информационные и социальные технологии в современном обществе» (Липецк, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптационные возможности молодежи в современном российском обществе» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социальной работы с молодежью и молодежная политика: история, теория и практика» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь современной России: проблемы и перспективы» (Кемерово, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и социальная модернизация России: инновационная миссия и творческая активность» (Москва, 2011 г.); III Всероссийской Ассамблее молодых политологов (Пермь, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и модернизация России» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Южно-Российских Политологических Конвентах (Ростов-на-Дону, 2010 и 2011 гг.); VI Всероссийском конгрессе политологов «Россия в глобальном мире: институты и стратегии политического взаимодействия» (Москва, 22-24 ноября 2012 г.).

Разработаны и представлены на публичное обсуждение методические рекомендации по созданию Молодежного Правительства при Губернаторе Ставропольского края.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 24 научных публикациях общим объемом более 9 пл., в том числе, 2 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры общей социологии и политологии ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный государственный университет» и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - «Политические институты, политические процессы и технологии».

Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, состоящего из 257 наименований, из них 20 на английском языке. Структура исследования реализует проблемно-логический принцип. Объем диссертационной работы - 198 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зозуля, Елена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблемы молодежи всегда будут привлекать внимание исследователей. Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем Послании Федеральному Собранию на 2013 г. неоднократно вспоминал о подрастающем поколении. На наш взгляд, ключевая позиция Президента России в отношении развития государственной молодежной политики выражена в следующих словах: «Определяющее значение приобретают вопросы общего образования, культуры, молодежной политики. Эти сферы -это не набор услуг, а прежде всего пространство для формирования нравственного, гармоничного человека, ответственного гражданина России»1.

Анализ литературы позволяет прийти к выводу о том, что целостная картина молодежной политики в доступных нам источниках пока еще не сложилась: ни достижения, ни проблемы молодежной политики не систематизированы должным образом. Как результат, невозможно адекватно оценивать и разрешать проблемы в этой сфере, что ведет к возникновению очагов социальной напряженности.

Как показали результаты проведенного диссертационного исследования, существует множество трактовок понятия «молодежь». Например, Пифагор делил жизнь человека по временам года: весна - от рождения до 20, лето 20-40 - это и есть молодёжь. Ж.-Ж. Руссо - на 5 периодов: с рождения до года, с года до 12 лет, 12-15, 15-20, 20-25 лет. В современном обществе наблюдается тенденция увеличения молодежного возраста, что связано с продлением периода обучения, и поздним вступлением молодых людей в самостоятельную жизнь.

Стоит отметить, что духовная и мировоззренческая зрелость приходит лишь к 27-28 годам, когда сформированы жизненные цели и система ценностей, определено мировоззрение. Не маловажно и то, что к 28 годам по Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ, г. Москва, 12 декабря 2012 г. // Официальный сайт Президента России. // www.kremlin.ru.

171 данным статистики, более двух третей молодых людей находятся в браке и имеют детей.

Несмотря на множество подходов к данному термину, остановимся на следующих критериях определения крайних возрастных границ молодежи. Согласно психофизиологическому анализу, молодым принято считать человека в возрасте 14-30 лет, что обусловлено периодом развития человеческой личности между половым созреванием и полной зрелостью. Считается, что человек достигает физической зрелости в среднем в 14 лет, в эти же годы он приобретает активное избирательное право (начало уголовной ответственности). Подобные возрастные ограничения присуще и статистическому подходу, основу которого составляют временные г показатели средней продолжительности жизни и отрезок времени от рождения родителей до рождения их детей.

Выбор крайней границы обусловлен получением необходимых знаний о мире и обществе, профессиональных навыков, интеллектуальной и нравственно-мировозренческой зрелости, умением самостоятельно обеспечивать себя и свою семью, что достигается к 30 годам.

Еще одним аргументом в пользу 30-летнего рубежа определения возраста молодежи можно назвать участие в политической жизни общества, которое связано с взаимодействием с государственною властью, тем более что в Российской Федерации к молодёжи принято относить категорию людей в возрасте от 14 до 30 включительно (ФЗ «Об основах государственной молодежной политики в Российской Федерации» от 23.06.1999 № 4187-П ГД).

Таким образом, отметим, что «молодость» принято называть период в жизни человека от 14 до 30 лет - между детством и взрослым состоянием, а саму молодежь - социально-возрастную группу людей со специфическими неустоявшимися убеждениями; с максимализмом, детерминированным незначительным жизненным опытом; взглядами, ценностями и интересами, обусловленными отсутствием в современном обществе четких социально одобряемых ролей, инверсией образцов поведения в социальной и политической жизни.

Резкое ухудшение положения молодежи является одним из важнейших индикаторов социального неблагополучия страны. Ведь это та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития государства на ближайшие десятилетия. На сегодняшний день молодежь составляет примерно пятую часть населения страны, что свидетельствует о ней как о стратегически важном акторе политического процесса, которому отводится значительная роль в социальных переменах и преобразовании страны. Условия превращения молодежи в актор современного политического процесса связаны с разновидностью политического режима, формой и стадией самого политического процесса, степенью подконтрольности СМИ официальным властным структурам, уровнем развития информационной составляющей социально-политической жизни, степенью распространения идеалов «общества потребления». Государству необходимо проводить исследования по выявления проблем в молодежной среде на всех уровнях, т.к. за годы проводимых реформ ему так и не удалось значительно продвинуться вперед в решении основных социально-политических проблем молодого поколения.

Отметим, что с целью реализации интересов и удовлетворения потребностей молодежи власти должны проводить специальную политику, эффективность которой будет зависеть от следования научно разработанным системам и технологиям реализации соответствующих программ. Вопросы формирования и реализации государственной молодежной политики оказались тесно связанными с проблемой выделения молодежи в самостоятельную социально-возрастную группу, обладающую специфическим кругом проблем. Накопленный опыт послужил толчком к системному междисциплинарному исследованию молодого поколения россиян в контексте социальных взаимодействий и многочисленным попыткам разработать и реализовать сбалансированную молодежную политику.

Как правило, общество и государство рассматривает молодежь лишь как ресурс общественного производства и объект управления. Социально-психологические особенности различных категорий молодежи и ее потребности не учитываются властными структурами и социальными институтами в должной мере.

Процессы динамического участия молодежи в современных политических процессах связаны с адаптацией молодого поколения к особенностям политической системы, к тем социокультурным ценностям в обществе, которые влияют на политическую культуру в целом.

Укажем, что в современном политическом пространстве России наблюдались несколько модернизационных волн, в основе которых лежали разное представление о сущности, векторе, ресурсах, акторах и предмете самой модернизации. Если первая волна была связана с политизацией молодёжи, массовой институционализацией политической активности и политических практик, то со временем происходит деполитизация молодежи, ее аполитичность проявляется в вовлечении ее в неинституализированные формы гражданской активности, в стремлении ее решить не столько политические, сколько узкосоциальные проблемы, в использовании молодёжного потенциала в «корыстно-партийных» целях.

Политическое участие молодежи в современном политическом процессе связано как с тем, что сама молодежь выступает актором этого процесса, меняясь в модернизационном векторе развития страны, приобретая новые характеристики, взаимодействуя с органами государственной власти, так и с негосударственными акторами.

Участие молодежи в политическом процессе проявляется в двух формах - институционализированном и неинститционализированном. Первая форма изучалась нами во второй главе диссертационного исследования. И как показали результаты исследования, наиболее полно политическое участие трансформировалось в таких институтах, как молодежные парламенты, форумы и молодежные общественные организации и движения.

Неинституционализированные формы политического участия молодежи в современное время связаны со стихийными участиями в митингах, шествиях, политических РИ-акциях, Интернет-голосованиях и др.

В настоящее время приобщение молодежи, достигшей возраста гражданской зрелости, к политической жизни общества осуществляется главным образом посредством голосования на выборах (парламентских, президентских). В ходе диссертационного исследования было выявлено, что на участие молодежи в российском электоральном политическом процессе влияют: собственный жизненный опыт; межличностные коммуникации; общественные и политические институты; средства массовой информации и коммуникации; социальное расслоение; наличие институированных и неинституированных форм представления их социально-политических интересов.

Молодежный парламентаризм, относясь к институционализированным формам вовлечения молодежи в политический процесс, способствует демократизации политической жизни в стране, развитию механизмов общественного самоуправления, росту политической конкуренции, формированию политической элиты и лидеров.

Молодежные советы, молодежные парламенты, молодежные правительства дублеров и молодежные форумы становятся тем институтом, в рамках которого молодое поколение получает возможность самовыражения, формирования идеологии действия, патриотизма, толерантности, уважения к истории, этнокультурным и религиозным ценностям, происходит мобилизация политических активистов и рекрутирование политических лидеров, формирование новой элиты, создание новых социально-политических проектов. Подрастающее поколение может высказать свое мнение по поводу разработанных властями предложений и стратегий, работать над собственными проектами, формулировать собственные предложения для местных и региональных властей, выстраивать конструктивный диалог с другими молодежными объединениями и организациями.

Включение молодых людей в те или иные формы политической жизни общества ограничивается или полным отсутствием, или минимизацией каналов непосредственного информационного взаимодействия с политической властью, что порождает доминирование неинституционализированных форм политического участия молодежи в российском политическом процессе и приводит к делегитимации политической власти.

С одной стороны, выполняя функцию передачи опыта политической деятельности, молодежные общественно-политические организации способствуют легитимации политической власти, предоставляют молодежи возможность выхода за региональные рамки политического участия, а с другой, не решая проблему представительства интересов данной социально-возрастной группы и обладая ограниченными ресурсами, не имея опыта организационной деятельности, они утрачивают влияние на политическую активность молодежи.

Несмотря на это, современное государство всё же способствует вовлечению молодежи в политический процесс путем создания интерактивных образовательных диалоговых площадок, молодежных парламентских структур и общественных организаций.

На современном этапе развития политического процесса органы государственной власти осознают необходимость омоложения управленческих кадров, преодолевая данную проблему путем создания резервов управленческих кадров, молодежных парламентских и правительственных структур. Почти в каждом регионе страны созданы молодежные парламенты (палаты), в 47 субъектах - молодежные правительства и более чем в 20 субъектах - инициативные группы по внедрению в жизнь подобных институтов гражданского общества.

Так, молодежные парламентские структуры должны стать школой, карьерным лифтом для молодых управленцев. Но изначально возникает необходимость развития таких структур на муниципальном (локальном) микроуровне. На наш взгляд, следует выстраивать эффективную сеть молодежных организаций, способствующих рекрутированию кадров, подбору новой элиты. Для этого необходимо внедрять молодых людей в решение проблем государственного масштаба. Но, все-таки без инициативы самой молодежи не обойтись. Молодому поколению необходимо избавляться от патерналистского подхода, сформированного годами, больше проявлять собственной инициативы в политическом процессе.

Автором в ходе диссертационного исследования определена роль молодежи в политическом процессе, и она представляется в качестве актора политического процесса. Также нами были выявлены тенденции развития политической активности молодежи, которые представлены в институционализированных и неинституционализированных формах политического участия. Представляется, что институционализированные формы политического участия молодежи - молодежные парламентские структуры, молодежные «крылья» общественных организаций и движений, молодежные форумы становятся в последнее время активными участниками политического процесса, получают всё большее значение в политической жизни страны. Таким образом, институционализированные формы политической активности молодежи в современной России приобретают все больший политический вес, становясь механизмами взаимодействия молодежи с органами государственной власти.