Инновации в механизмах управления дистанционным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаева, Лариса Игоревна

  • Николаева, Лариса Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Николаева, Лариса Игоревна. Инновации в механизмах управления дистанционным образованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаева, Лариса Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ £ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Реформирование системы высшего образования в России.

1.2 Развитие инновационных структур высшей школы.

1.3 Оценка возможностей и перспектив развития систем дистанционного образования в России

2 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ

ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ.

2.1 Принципы создания и функционирования системы дистанционного образования на основе информационно-образовательных сетей. 2.2 Основы моделирования процесса дистанционного образования.

2.3 Формирование инновационной политики дистанционного образования на основе оценок социально-экономических характеристик.

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИННОВАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДИСТАНЦИОННЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ.

3.1 Организационный аспект управления дистанционным образованием.

3.2 Механизмы управления межрегиональной университетской структурой на базе систем дистанционного образования.

3.3 Обеспечение качества открытого дистанционного образования как инновационного фактора формирования элементов новой экономики. 3.3.1. Качество образования - главный приоритет организации образовательного процесса в вузе.

3.3.2 Проблемы оценки эффективности дистанционного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации в механизмах управления дистанционным образованием»

Актуальность темы исследования. Развитие российского общества в последние годы происходит в условиях значительных социально-экономических и политических преобразований, изменения жизненных приоритетов, нравственных понятий и моральных норм. Разработка инновационных стратегий управления образовательными технологиями, способными интегрироваться в мировое образовательное пространство, выступает одним из приоритетных направлений реформирования отечественной системы образования, социально-экономические, технические и нормативно-правовые механизмы реализации которого представлены в Законе РФ «Об образовании», в Федеральных целевых программах «Развитие образования до 2010 года», «Развитие единой образовательной среды», в Законе РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», в «Концепции научной, научно-технической и инновационной политики в системе образования РФ».

При этом одним из приоритетных направлений развития образования является необходимость построения дистанционного обучения, основанного на использовании инновационных технологий, в частности, интерактивного телевидения и компьютерных телекоммуникационных сетей.

Для управления инновационными процессами в системе образования необходимо сформировать на инновационной основе принципы функционирования новой модели университета, в которой объединяются традиционное образование и несколько основных типов институциональных форм (организационных структур) дистанционного образования, включающих в себя совокупность технических, информационных и организационно-экономических решений. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы разработки инновационных методов управления образовательными технологиями на основе формирования системы дистанционного обучения в условиях информатизации и интеграции общественного развития.

Состояние изученности проблемы. Исследованию социально-экономических проблем формирования стратегии развития образования в условиях мировых и интеграционных процессов посвящены труды таких крупнейших ученых, как: Ж. Аллаг, А. Андреев, Г.А. Балыхин, X. X. Бруннер, JI. Бэк, X. Вессури, В.М.

Власова, Б.Л. Вульфсон, Д. Дэниел, Э.И. Крылов, С. JL Лобачев, П. Н. Машегов, Р.Г. Мирзоев, В. Г. Степанов, В. Г. Садков, В. И. Солдаткин и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии построения открытых образовательных систем внесли такие ученые, как: Р. Деллинг, Дж. Даниел, Д. Китай, М. Мур, О. Петере, К. Смит, Б. Холмберг, В. Аракелян, Г. Д. Дмитриев, Н. Б. Крылова, 3. А. Малькова, А. В. Райцев, А. А. Реан, К.И. Салимова, Л. Л. Супрунова, М. Г. Тайчинов, Б. А. Тахохов и др.

Вместе с тем, следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности, способов и методов управления, и обеспечения устойчивого функционирования инновационных систем образования на основе формирования структуры дистанционного образования в условиях интернационального сотрудничества, интенсивного обмена информацией и продуктами интеллектуального труда с целью взаимодействия всех факторов совершенствования образования посредством развития совместных научно-исследовательских, производственных, культурных проектов.

Объект исследования - система непрерывного дистанционного образования, реализующая принципы инновационного развития.

Предмет исследования - методологические аспекты инновационного управления системой образования на основе формирования механизмов дистанционного обучения.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научных положений и методического обеспечения инновационного развития открытой образовательной системы на основе формирования механизма управления дистанционным обучением.

Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач диссертационного исследования:

- определение основных тенденций и социально-экономических особенностей развития современного информационного общества с целью формирования современных структур дистанционного образования;

- выявление основных социально-экономических принципов управления качеством дистанционного образования;

- разработка теоретико-методических подходов и социально-экономического механизма формирования системы дистанционного образования на инновационной основе;

- определение специфики рынка образовательных услуг с позиции активного внедрения информационно-инновационных технологий дистанционного образования;

- совершенствование механизмов управления инновационными системами дистанционного образования на основе экономико-математического моделирования;

- разработка инновационных методов социально-экономической оценки эффективности дистанционного образования.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились основополагающие идеи экономического развития системы образования, современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению тенденций развития теории информатизации; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом глобальных и интеграционных тенденций, теорий открытого образования, дистанционного обучения, управления инновационными процессами.

Теоретическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных научно-практических конференций по вопросам развития системы образования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти, данные Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития систем открытого и дистанционного образования в различных странах, а также данные Web - сайтов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обеспечении повышения эффективности разработки инновационных стратегий управления С образовательными технологиями на основе формирования механизма дистанционного обучения, а именно:

• обоснованы теоретико-методические подходы к разработке и управлению организационной структурой дистанционного обучения в рамках системы многоуровневого образования;

• предложены инновационные методы оценки эффективности дистанционного образования и социально-экономического эффекта, позволяющие повысить конкурентоспособность образовательных услуг;

• сформированы механизмы управления инновационными системами на основе сравнения коэффициентов качества образовательных услуг и потребительной ценности образования;

• определены социально - экономические принципы управления качеством дис-# танционного образования с использованием коэффициентов востребованности выпускников и соответствия их должностным требованиям. Практическая значимость и апробация

Методические положения и концепции, разработанные в ходе исследования, могут найти применение в стратегическом планировании деятельности вузов, ставящих своей целью повысить конкурентоспособность и завоевать новые рынки обр разовательных услуг.

Практическое значение имеют прикладные методики, включающие в себя разработку механизма управления инновационной стратегией вуза на основе определения качества и ценности комплекса услуг дистанционного образования, а также разработку методов оценки эффективности дистанционного образования.

Теоретическая часть работы может быть использована в курсах лекций «Инно-f вационный менеджмент» и «Управление инновациями».

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

1. Николаева Л.И. Проблемы развития системы образования в зависимости от требований социально-экономического развития // Сборник докладов научной сессии ГУ АП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПб.: ГУАП, 2007.

2. Николаева Л.И. Основные факторы повышения инвестиционной привлекательности сферы образования// Сборник докладов научной сессии ГУАП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПБ.: ГУАП, 2007.

3. Николаева, Л.И., Головцова И.Г. Дистанционное образование как основа формирования инновационных стратегий в образовательной сфере// Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. СПбГУЭФ. СПб.: ГУЭФ, 2007.

4. Николаева Л.И. Развитие инновационных структур высшей школы // Научная сессия профессорско-преподавательского состава научных сотрудников и аспирантов. Сборник докладов по итогам 2006 г. СПбГУЭФ. СПб.: ГУЭФ, 2007.

5. Николаева Л.И. Управление инновационными структурами высшей школы // Инновации, №7,2007.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаева, Лариса Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы 1. Процесс инновационных преобразований в современной высшей школе создал новую культуру профессионального образования, которая предлагает современные формы обучения, основанные на применении информационных технологий. Анализ научных работ последних лет позволил сделать вывод о том, что открытое дистанционное образование представляет собой высокотехнологичный продукт научно-технической революции. Новые механизмы управления инновационной деятельностью в образовании должны быть направлены на использование компьютерных и телекоммуникационных технологий в сфере образования, освоение технологических инноваций. Оценивая возможности и перспективы развития систем дистанционного образования в России, было выявлено, что готовность человека стать потребителем дистанционных образовательных услуг определяется, прежде всего, такими социально-экономическими факторами, как: наличие актуализированных образовательных потребностей как таковых и невозможность их удовлетворения в рамках традиционной системы образования; заинтересованность в основных свойствах дистанционной формы обучения (дистанционность, открытость, гибкость, относительно низкая стоимость), позволяющих устранить основные препятствия к обучению и т.п.

2. На современном этапе развития дистанционных образовательных технологий необходимо обеспечить соответствие задач, решаемых различными элементами инновационной образовательной системы. Важнейшими элементами современной инновационной образовательной системы являются экономические, организационные, технологические и педагогические инновации.

К экономическим инновациям относятся: налоговое стимулирование инвестиций в образование; новые механизмы оплаты труда в сфере образования; механизм экономии от масштабов образовательной деятельности; диверсификация источников финансирования образования. К организационным инновациям отнесены: новые организационные структуры и институциональные формы (открытые, виртуальные университеты, институты дистанционного обучения) в области образования; новые механизмы организации учебного процесса. Технологические инновации - это новые образовательные технологии на основе использования компьютерных и телекоммуникационных систем - мультимедиа, гипертекстовые, интерактивные технологии, кейс-технологии и т.д. К педагогическим инновациям относятся: новые педагогические методы и приемы; новая образовательная среда; структурные изменения в педагогической системе; новый стиль работы преподавателей.

Проблема развития инновационных структур высшей школы, а значит и выбора технологий для современного образования выступает не как технологический вопрос, а как проблема инновационного менеджмента в сфере образования. Для ее эффективного решения необходимо регулировать связи между всеми подсистемами и элементами системы образования.

3. Построение общей модели модернизации системы заочного обучения путем оптимизации сочетания в нем очного и дистанционного компонентов требует определенный алгоритм шагов по модернизации механизма управления образовательным процессом, в котором, значительное внимание должно быть уделено диагностике и оценке получившейся организационной структуры. Использование технологий дистанционного обучения позволит образовательным учреждениям существенно изменить организацию учебного процесса и осуществлять свои образовательные программы на принципах открытого образования. Как следствие, появится необходимость в создании инновационных образовательных структур - открытых университетов, основой которых становится понятие открытой образовательной среды, построенной на технологиях дистанционного обучения и требующей не только иной организации труда, но и иных принципов управления.

4. Инновационная стратегия развития системы дистанционного образования может формироваться с помощью механизма, основанного на использовании коэффициента качества образовательных услуг, показывающего в какой степени в услугах дистанционного образования реализованы нормативные требования, и коэффициента потребительской ценности образования, определяющего требования потребителя, которые формируются под влиянием таких факторов, как условия использования дистанционных услуг и информация о достижениях в данной области.

Результат, при котором величина коэффициента качества образовательных услуг ниже коэффициента потребительной ценности (КК<КЦ) означает, что нормативная база, заложенная в образовательную программу, не соответствует требованиям, предъявляемым потребителями. В этой ситуации инновационная стратегия должна быть направлена в сторону повышения качества услуг дистанционного обучения, и, как следствие, инвестиции должны направляться на совершенствование нормативно-методической базы и повышение уровня качества предложенных характеристик образовательной программы. При величине коэффициента качества образовательных услуг выше, чем коэффициент потребительской ценности образования необходимо определить, какое влияние на уточненный коэффициент КЦ оказывает рекламная политика вуза и другие виды продвижения образовательных услуг.

5. Открытое дистанционное профессиональное образование может рассматриваться как новая форма непрерывного многоуровневого образования: на базе интеграции образовательной, профессиональной и социальной сред и единстве социально-экономических и организационных инноваций. В соответствии с общими функциями управления выделено четыре механизма управления структурой дистанционного образования, такие как: планирование, организация, стимулирование (мотивация), контроль. В качестве механизма организации предложена двухуровневая иерархическая система. Управляющим органом (центром) на верхнем уровне является базовое учебное заведение, а объектом управления (агентом) на нижнем уровне - региональный учебный центр.

Модель управления структурой дистанционного образования, основанная на взаимодействие региональных учебных центров друг с другом, а также взаимодействие всех элементов системы с внешним окружением может быть создана на основе многоэлементной организационной системы, в которой должны учитываться прямые и обратные связи. Решения задач организационного управления структурой дистанционного образования требует алгоритма, который начинается с формирования структуры и состава дистанционного образования и заканчивается синтезом действенного механизма контроля и оперативного управления, позволяющего отслеживать функционирование управляемой системы в реальном времени и вносить коррективы в случае отклонения ее показателей от запланированных. Применение при управлении и организации структур дистанционного образования всего арсенала современной теории управления является необходимым условием повышения обоснованности управленческих решений и эффективности функционирования структур дистанционного образования.

6. Выделяются следующие основные составляющие, определяющие эффективность исследуемой системы образования в целом: методологию формирования системы знаний; методологию формирования системы профессиональных умений и навыков; рентабельность образовательного процесса и разумную стратегию цен за обучение. Большое количество исследований эффективности дистанционного образования, проведенных экономистами, посвящено их стоимостной эффективности. При этом оценивается стоимостная эффективность для компаний, заинтересованных в подготовке и переподготовке сотрудников по системе дистанционного образования, и стоимостная эффективность для образовательных учреждений, ведущих такую подготовку, путем сравнения традиционного и дистанционного образования.

К общему социально-экономическому эффекту от внедрения дистанционного образования можно отнести: во-первых возможность повысить уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, разрабатывающего учебно-методического комплекса и осуществляющего обучение по электронной системе (е-learning), во-вторых возможность повысить уровень компьютеризации вуза и расширить его информационно-лабораторную базу за счет оптимизации расходов на оплату труда. Для оценки эффекта от внедрения системы дистанционного обучения в диссертации предложены критерии востребованности выпускников, закончивших университет на основе дистанционной формы обучения.

Показатели эффективности, социально-экономического эффекта, включая коэффициенты трудоустройства студентов, могут являться критериями качества различных систем высшего образования, в том числе и дистанционной. Несомненным является факт, что система дистанционного обучения позволит решать многочисленные образовательные задачи высокого уровня, в том числе, по обучению принципам нахождения решений в нестандартных ситуациях и процессам поиска и создания инновационных решений.