Управление инновационным развитием интегрированных комплексов профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лачугина, Марина Михайловна

  • Лачугина, Марина Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Лачугина, Марина Михайловна. Управление инновационным развитием интегрированных комплексов профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лачугина, Марина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Современные направления модернизации профессионального образования.

1.2. Специфика формирования и функционирования рынка образовательных услуг.

1.3. Состояние и актуальные проблемы инновационной деятельности в сфере профессионального образования.

2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Диверсификация непрерывного профессионального образования.

2.2. Совершенствование методических подходов к оценке качества образовательных услуг.

2.3. Инновационная деятельность как объект управленческого анализа.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Оценка инновационной активности и инновационного потенциала интегрированного комплекса «СПО-ВПО».

3.2. Методика комплексной оценки уровня развития интегрированного комплекса «СПО-ВПО».

3.3. Формирование стратегии инновационного развития интегрированного комплекса профессионального образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием интегрированных комплексов профессионального образования»

Актуальность темы исследования. В современных условиях устойчивое развитие экономики немыслимо без адекватного состояния кадрового потенциала. Потребность постоянного пополнения рынка труда высококвалифицированными специалистами определяет наличие эффективной и качественной системы непрерывного профессионального образования, включающей в себя учреждения высшего профессионального образования(ВПО) и среднего профессионального образования(СПО). Зарубежный и отечественный опыт показывает, что развитие системы непрерывного профессионального образования - это один из способов ее совершенствования.

Стратегическое управление инновационным развитием непрерывного профессионального образования выступает одним из направлений реформирования отечественной системы профессионального образования. Повышение доступности и качества образования, стабильное и устойчивое пополнение кадрового потенциала страны предопределяют развитие российской системы непрерывного профессионального образования. Создаются условия для внедрения новых организационных форм функционирования учреждений ПО, призванных повысить уровень их финансовой самостоятельности и расширить возможности привлечения в систему ПО дополнительных внебюджетных средств.

В последние годы рынок образовательных услуг в России развивается все более интенсивно. Высокие темпы развития данного рынка, появление новых форм оказания образовательных услуг стимулируют интеграционные процессы в образовательных системах, что определяет необходимость глубокого исследования процессов, складывающихся на этом рынке, разработки направлений совершенствования организационно-экономического механизма его функционирования.

Теоретические исследования инновационных процессов, выполняемые с учетом основных тенденций развития современной системы непрерывного профессионального образования с целью разработки современных инструментов формирования системы управления инновационной деятельностью интегрированных систем непрерывного профессионального образования, являются важной, научной проблемой. В связи с этим вопросы, рассматриваемые в рамках диссертационного исследования, являются актуальными.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем формирования стратегии развития образования в условиях мировых глобализационных и интеграционных процессов посвящены труды таких крупнейших ученых как: В.И. Байденко, H.A. Селезнева, A.B. Алферов, C.B. Викторов, В.М. Власова и др.

Значительный вклад в разработку теории и методологии построения образовательных систем непрерывного профессионального образования внесли такие ученые как: А.П. Панкрухин, P.A. Фатхутдинов, A.A. Новиков, Д.А. Новиков, A.C. Беляков, П.Ф. Анисимов, А.Г. Бездудная, H.JI. Пономарев, Б.М. Смирнов и др.

Вместе с тем следует отметить недостаточный уровень исследований в области современной теории и практики повышения эффективности способов и механизмов управления и обеспечения устойчивого функционирования инновационных образовательных систем на основе формирования интегрированной системы профессионального образования.

Объект исследования — интегрированный комплекс профессионального образования, реализующий принципы инновационного развития.

Предмет исследования — теоретические и методические вопросы управления инновационным развитием интегрированного комплекса «СПО-ВПО».

Цель исследования заключается в разработке организационноэкономической системы управления инновационным развитием интегрированного комплекса профессионального образования на основе 4 оценки его уровня развития и внедрения инновационных технологий, соответствующих современным требованиям.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие цели: уточнить понятие «интегрированный комплекс «СПО-ВПО»; разработать концептуальный подход к процессу обеспечению конкурентоспособности образовательных услуг, предоставляемых интегрированным комплексом «СПО-ВПО»; предложить методики оценки инновационной активности и инновационного потенциала интегрированного комплекса «СПО-ВПО»; разработать систему критериев оценки уровня развития интегрированного комплекса «СПО-ВПО» с учетом процессов интеграции; разработать теоретико-методические рекомендации по формированию стратегии управления развитием интегрированного комплекса «СПО-ВПО» на инновационной основе; обосновать целесообразность введения аккредитационного показателя для интегрированных комплексов «СПО-ВПО».

Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования явились основополагающие идеи экономического развития системы образования; современные философские концепции, раскрывающие закономерности исторического развития общества и образовательной системы; историко-ретроспективный подход к изучению тенденций развития теории «образования через всю жизнь»; единство исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом глобальных и интеграционных тенденций, положений и теорий реализации инновационных процессов в профессиональном образовании и интеграции учреждений ПО.

Теоретическую базу исследования составили нормативные правовые акты Российской Федерации, материалы российских и международных 5 научно-практических конференций по вопросам развития системы профессионального образования, а также работы отечественных и зарубежных ученых по данной теме. В работе использованы системный, логический и сравнительный анализ, а также интеграционные подходы, синтез и обобщение.

Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти. Информационной основой диссертации явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, материалы законодательных и исполнительных федеральных и региональных органов власти. В диссертационной работе применен анализ и систематизация статистики состояния трудовых ресурсов страны, занятости населения в российской экономике с учетом уровня образования, состояния и тенденций развития непрерывного образования в России и за рубежом, предложений и спроса на образовательные услуги СПО и ВПО.

Кроме того, использована электронная информация с web-сайтов сети Internet. В сравнительно-сопоставительном плане привлекался материал, отражающий особенности развития непрерывного профессионального образования в различных странах.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами:

1. Уточнено понятие «Интегрированный комплекс «СПО-ВПО».

2. Сформирован концептуальный подход к процессу обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг, предоставляемых интегрированным комплексом «СПО-ВПО». Данный подход опирается, с одной стороны, на сокращение затрат на реализацию образовательных услуг по траектории «СПО-ВПО», а с другой стороны, на сопряжение образовательных уровней на основе компетенций, полученных на этапе СПО в рамках сквозной непрерывной подготовки специалистов с ВПО. Это 6 способствует повышению уровня финансовой самостоятельности интегрированного комплекса «СПО-ВПО».

3. Предложены методики оценки инновационной активности и оценки инновационного потенциала интегрированного комплекса «СПО-ВПО». Данные методики позволяют выявить инновационно активные интегрированные образовательные системы с целью изучения и распространения их опыта, а также определить эффективность расходования бюджетных средств, выделяемых на активизацию инновационной деятельности интегрированного комплекса «СПО-ВПО».

4. Разработаны критерии комплексной оценки уровня развития интегрированного комплекса «СПО-ВПО», которые отражают синергетический результат функционирования сфер его деятельности с качественных позиций с учетом процессов интеграции, ресурсного обеспечения и воздействия условий внешней среды. Разработанные критерии дают возможность повысить эффективность управленческих решений, принимаемых в отношении целевого финансирования отдельных видов деятельности интегрированного комплекса профессионального образования;

5. Разработаны методические рекомендации по формированию стратегии управления инновационным развитием интегрированного комплекса «СПО-ВПО». Предложенные рекомендации способствуют совершенствованию образовательной деятельности.

6. Обоснована целесообразность введения аккредитационного показателя для интегрированных комплексов «СПО-ВПО» «Среднегодовой контингент выпускников СПО, продолживших обучение по сокращенно-ускоренным программам ВПО». Введение данного критерия стимулирует инновационное развитие интегрированных комплексов профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов исследования и основных положений диссертации при организации образовательной деятельности в качестве 7 конкретного организационно-экономического инструментария управления, направленного на инновационное развитие интегрированных комплексов профессионального образования.

Предложенные методики оценки инновационной активности и оценки инновационного потенциала, а также методические рекомендации по формированию стратегии инновационного развития интегрированного комплекса профессионального образования могут быть использованы при подготовке теоретической и практической части курсов по направлениям 221400 "Управление качеством" и 222000 "Инноватика".

Результаты диссертационной работы являются основой для последующих исследований в области совершенствования управления инновационным развитием интегрированных комплексов профессионального образования, а также при формировании стратегической политики.

Апробация и внедрение результатов.

Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных и научно-практических конференциях.

Научные результаты работы нашли применение в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» при совершенствовании организационно-экономического механизма управления процессом предоставления образовательных услуг по траектории «СПО-ВПО», а также использованы при подготовке теоретической и практической части курсов по дисциплинам «Методы исследования и оценки рисков инновационной деятельности» и «Инновационное предпринимательство», входящих в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлениям 221400 "Управление качеством" и 222000 "Инноватика".

Список публикаций автора, в которых отражены основные положения диссертации.

1. Лачугина М.М. Инновационное партнерство в интегрированном комплексе непрерывного образования// Молодой ученый- 2010, № 10.

2. Лачугина М.М. Инновационные процессы в образовании. Актуальные проблемы экономики современной России. //Сборник научных трудов/под редакцией А.А.Оводенко СПб.: ГУАП. СПб: ГУАП; 2010, выпуск 6.

3. Лачугина М.М. К вопросу о выявлении значимых инноваций в образовании. //Сборник докладов научной сессии ГУАП, посвященной Всемирному дню космонавтики, СПб.: ГУАП, 2010. ,

4. Лачугина М.М. Образовательные инновации как инструмент повышения конкурентоспособности//Сборник материалов IX международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)»Т.1.-СПб.:Изд-во МБИ, 2010.

5. Лачугина М.М. Образовательные услуги как объект инновационного управления// Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2010) под ред. Д-ра экон. наук, проф. A.B. Бабкина: труды Международной научно-практической конференции. 29 сентября-3 октября 2010 года.Т.2.-СПб.:Изд-во Политехи. Ун-та,2010.

6. Лачугина М.М. Развитие непрерывного профессионального образования// Актуальные проблемы экономики современной России. //Сборник научных трудов/под редакцией А. А. Оводенко СПб.: ГУАП. СПб: ГУАП; 2011, выпуск 7

7. Ястребов А.П., Лачугина М.М. Интегрированный комплекс непрерывного образования в условиях построения инновационной экономики// Известия Вузов. Поволжский регион. Общественные науки. - 2010, №4 (16)

S. Лачугина М.М. К вопросу об инновационных процессах в профессиональном образовании// «Научно-технические ведомости СПбГПУ». - 2011, № 1

9. Лачугина М.М. Управленческие аспекты развития интегрированных комплексов непрерывного образования // Экономика и управление. - 2011, № 2(64)

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лачугина, Марина Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Государственная политика России в сфере инновационного развития экономики предполагает решение вопросов образования в экономическом контексте. В современных социально-экономических условиях перед образовательной системой возникают качественно новые цели и задачи, направленные на ее кардинальное обновление. В связи с этим реформирование образования является крупномасштабной, комплексной и ограниченной по времени инновационно-образовательной деятельностью. Инновационное развитие непрерывного профессионального образования определяется как необходимое условие для более полного удовлетворения потребностей граждан в получении качественного образования, а рынка труда — в получении высококвалифицированных специалистах. Современные особенности и тенденции развития непрерывного профессионального образования предполагают формирование модифицированных интегрированных структур профессионального образования на рынке образовательных услуг. Вместе с тем инновационная деятельность интегрированных образовательных систем являются наименее разработанной областью в самой теории инновационных процессов,

В диссертационном исследовании предлагается рассматривать объединение учреждений СПО и ВПО, как интегрированный комплекс «СПО-ВПО», осуществляющий целенаправленную многоуровневую подготовку и переподготовку компетентных специалистов на основе сопряжения образовательных программ с учётом организационного и содержательного единства, где уровень СПО определяется как важное звено ранней профессиональной ориентации. В рамках интегрированного комплекса «СПО-ВПО», учреждение ВПО выступает комплексообразующим ядром. Причем главной особенностью интегрированного комплекса «СПО-ВПО» является системное и глубокое взаимодействие образовательных уровней, путем формирования единого юридического лица, где учреждения

СПО входят в интегрированный комплекс на правах структурных подразделений, что позволяет рационально использовать имеющиеся кадровые, материально-технические и бюджетные ресурсы. Интегрированный комплекс не является простой суммой отдельных учреждений ПО, а на основе единой системы управления приобретает новые свойства, отсутствующие при механическом объединении учреждений ПО.

Проведенный анализ показал, что с точки зрения инновационного развития интеграционные процессы должны обеспечивать, прежде всего, повышение уровня конкурентоспособности образовательных услуг, реализуемых интегрированным комплексом «СПО-ВПО». Вместе с тем, отмечен недостаточный уровень бюджетного финансирования учреждений ПО, что указывает на необходимость расширения спектра образовательных услуг, в том числе платных.

Определение цены на образовательные услуги является одним из методов управления стратегическим развитием интегрированного комплекса «СПО-ВПО» путем повышения эффективности использования привлекаемых внебюджетных средств. В работе установлено, что сокращение срока обучения по программам ВПО, использование единой информационной и материально-технической базы, ведение общей учебно-методической, рекламной и другой деятельности, а также применение единой системы управления приводит к снижению затрат.

Инновационное развитие интегрированного комплекса «СПО-ВПО» напрямую зависит от того насколько используются процессы диверсификации непрерывного профессионального образования и обеспечивается целостность многоуровневой профессиональной подготовки.

Сопряжение образовательных уровней на основе компетенций, освоенных на этапе СПО, в рамках сквозной непрерывной подготовки специалистов с

ВПО позволяет решить задачу сокращения продолжительности обучения на уровне ВПО с целью экономии бюджетных средств. Это способствует повышению финансовой самостоятельности интегрированного комплекса

153 «СПО-ВПО» за счет расширения возможности привлечения внебюджетного дохода.

В работе отмечается, что основными факторами, определяющими направления и эффективность процесса предоставления образовательных услуг, являются характеристики их потенциальных возможностей для осуществления различных видов этой деятельности, что подтверждает качество образовательных услуг.

В диссертационной работе отмечается, что интегрированный комплекс «СПО-ВПО» реализует новый вид образовательных услуг — сокращенно-ускоренные программы подготовки по траектории СПО-ВПО. В связи с этим в отношении интегрированного комплекса «СПО-ВПО» должны быть предусмотрены иные показатели аккредитации. На основании этого считается целесообразным предложить ввести в систему аккредитационных показателей для интегрированных комплексов «СПО-ВПО» показатель «Среднегодовой контингент выпускников СПО, продолживших обучение по сокращенно-ускоренным программам ВПО». Введение данного критерия стимулирует инновационное развитие интегрированных комплексов профессионального образования.

В результате анализа установлено, что инновационное развитие интегрированного комплекса «СПО-ВПО» определяется спецификой его инновационной деятельности и от того насколько эффективно в нем используются современные методы анализа и инновационное управление зависит эффективность инновационных преобразований.

Для решения стратегических задач инновационного развития интегрированных комплексов возникла необходимость в расширенном анализе инновационной деятельности интегрированных образовательных систем, а это потребовало решения задачи определения инновационной активности интегрированного комплекса «СПО-ВПО». В диссертационной работе предложены методики оценки инновационного потенциала и оценки инновационной активности интегрированного комплекса «СПО-ВПО» с

154 учетом специфики инновационной деятельности СПО и ВПО. Данные методики могут быть использованы в процессе принятия решений о целевом финансировании отдельных приоритетных видов деятельности интегрированных комплексов профессионального образования, в том числе при определении эффективности расходования бюджетных средств, выделяемых на активизацию инновационной деятельности.

Для выработки эффективных управляющих воздействий необходимо обладать достаточной информацией о поведении интегрированных образовательных систем относительно результатов их деятельности. В работе предлагается использование критериев и методов комплексной оценки уровня инновационного развития интегрированного комплекса, в основе которых предусмотрен анализ особенностей функционирования интегрированных комплексов профессионального образования в различных видах деятельности, полученных с учетом процессов интеграции, ресурсного обеспечения и особенностей взаимодействия с внешней средой. Разработанные критерии дают возможность повысить эффективность управленческих решений, принимаемых в отношении целевого финансирования отдельных видов деятельности интегрированного комплекса профессионального образования.

В работе предложены методические рекомендации по формированию стратегии управления инновационным развитием интегрированного комплекса профессионального образования. Формирование стратегии инновационного развития интегрированного комплекса «СПО-ВПО» основано на сформулированной миссии и результатах анализа внутренней и внешней среды. С учетом стратегических приоритетов определены основные задачи модернизации интегрированного комплекса профессионального образования, комплексный характер которых позволяет обеспечить совершенствование организационно-экономического механизма его функционирования.