Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Антохина, Юлия Анатольевна

  • Антохина, Юлия Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 228
Антохина, Юлия Анатольевна. Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2006. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Антохина, Юлия Анатольевна

4

ГЛАВА 1. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ ВУЗОВ - ОСНОВНАЯТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1 Теоретические основы инновационной активности как условие развития системы высшего образования.

1.1.1. Понятие инновационности - основного признака эффективности системы высшего образования.

1.1.2. Критерии инновационности в стратегии технических вузов.

1.2. Улучшение качества образовательных услуг- - основа повышения эффективности использования человеческого капитала.

1.2.1. Концепция качества в образовательной деятельности вуза.

1.2.2. Научно-исследовательская деятельность вуза в направлении государственной политики в области повышения качества высшего образования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА).;.

2.1. Общая характеристика деятельности ГУАП и цели финансового анализа и мониторинга.

2.2. Проблема повышения эффективности управления внебюджетной деятельностью государственных вузов (на примере ГУАП).

2.2.1. Структура доходов от внебюджетной образовательной деятельности государственного технического вуза.

2.2.2. Структура расходов и повышение эффективности внебюджетной образовательной и инновационной деятельности государственных вузов.

2.3. Критерии оценки эффективности использования внебюджетных источников инвестирования деятельности государственных вузов.

2.3.1. Критерии и методика оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов.

2.3.2. Механизм и факторы ценообразования на образовательные услугив вузе.

ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА МОНИТОРИНГА.

3.1. Разработка инновационной стратегии вуза (на примере ГУАП).

3.1.1. Адаптация системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды.

3.1.2. Децентрализация управления в условиях новой организационной структуры.

3.1.3. Инновационная миссия - ключевой инструмент стратегического управления в техническом вузе.

3.1.4. Создание системы управления качеством образовательной и научно-исследовательской деятельности в ГУАП.

3.2. Эффективные направления инвестирования внебюджетных ресурсов

3.2.1. Инвестирование в инновационные образовательные программы.

3.2.2. Инвестирование в материально-техническую и лабораторную базу научно-исследовательской и образовательной деятельности вузов.

3.2.3. Инвестирование в разработку и внедрение автоматической информационной системы ГУАП как условие повышения качества мониторинга

3.3. Система мониторинга инновационной деятельности вуза.

3.3.1. Методологические подходы к анализу финансовой деятельности вуза в условиях трансформации внутренней и внешней среды: понятие и роль мониторинга.

3.3.2. Эффективно функционирующая система финансового анализа и мониторинга - основа реализации инновационной концепции развития вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг реализации инновационной стратегии вуза»

Трансформация модели инновационного процесса требует повышения активности вузов в формировании и развитии национальной инновационной системы. Перевод экономики на инновационный путь развития требует нового подхода к оценке роли и места науки в общественном прогрессе. Развитие инновационного образования предполагает целенаправленное формирование знаний и комплексную подготовку специалистов к инновационной деятельности. Роль вузов как инновационных центров способствует трансферту новых технологий от стадии научной разработки до передачи их на стадию промышленных испытаний. Разработка инновационных образовательных программ требует значительных инвестиций в совершенствование системы образования и материально-технической базы вузов, что, в свою очередь, повышает актуальность проблемы привлечения внебюджетных средств и эффективности их использования.

Наряду с укреплением и развитием традиционных управленческих подходов вузы вынуждены сейчас разрабатывать собственную концепцию развития, основанную на организационных инновациях. Децентрализация управления и создание центров ответственности являются важным- фактором повышения внутривузовской эффективности. Однако при этом вопрос о четком распределении финансовых потоков является ключевым для эффективного и долгосрочного функционирования подобных центров ответственности. Механизм финансового управления вузом является одним из важнейших элементов управленческого процесса. Важнейшей целью мониторинга является изменение механизма принятия управленческих решений, что, в свою очередь, будет означать переход от традиционных схем управления к современным. Мониторинг в вузе должен стать постоянным элементом системы управления, способствуя принятию разумных управленческих решений. Все это обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Повышение роли и разработка методики мониторинга инвестиционной деятельности вузов - важнейшие проблемы, возникающие перед руководством вузов, реализующих свою инновационную миссию. Состояние научных исследований и степень разработанности темы

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в той или иной степени исследовались экономистами, специалистами по финансовому анализу, стратегическому управлению, инновационному менеджменту. Тематике инновационного и инвестиционного менеджмента посвятили свои исследования И.Т. Балабанов, Н.П. Бланк, П.Н. Завлин, Д. Медовников, Е.В. Попов, И. Пиннингс, Р.А Фатхутдинов, Дж. Хаур, У. Шарп, П.К. Янковский, в том числе вопросам управления инновациями - Г.А. Краюхин, Р.Г. Мирзоев, Л.Ф. Михайлова. Оценка эффективности системы инновационного и инвестиционного управления нашла отражение в работах Р. Баззела, С.В. Валдайцева, A.M. Колесникова, Э. И. Крылова, В.Б. Сироткина. В зарубежной литературе проблемы планирования инноваций и управления инновационными процессами изучали Р. Адам, Е. Роджерс, А. Кинг, Б. Шнайдер, JI. Андерсон, JI. Бриге, X. Барнет и др. Проблемами стратегического развития системы высшего образования занимались A.M. Бабич, В.В. Глухов, Н.Р. Кельческая, В.А. Садовничий, В.Е. Шукшунов. Общие и специфические особенности инновационной педагогической деятельности исследовались в трудах Н.Ф. Вишняковой, М.В. Кларинова, М.М. По-ташникова, М.М. Фридмана и других. Зарубежный опыт об исследовательских университетах рассматривался В.А.Журавлевым, А.И. Галаганом, А.А. Оводен-ко и др. Методики финансового анализа и мониторинга получили развитие в трудах И.Т. Балабанова, О.В. Ефимовой, Е.А. Игнатьевой, В.В. Ковалева, Л.Я. Прокофьевой, Р.С. Сейфулиной, М.Н. Титовой, А.Д. Шеремета и др. В российской экономической литературе пока еще не так много отечественных фундаментальных исследований по проблеме мониторинга инвестиционной деятельности вузов, поэтому российская практика нуждается в совершенствовании методов мониторинга, в определении системы мониторинга в вузах.

Объект исследования - инвестиционная деятельность вузов, ориентированных на инновационное развитие.

Предмет исследования - система мониторинга в процессе усиления инновационной активности вузов.

Цель исследования - разработка методов мониторинга в концепции инновационной стратегии вузов (на примере технического вуза).

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение понятия «инновационности» для системы высшего образования;

- формулирование функций мониторинга в системе высшего образования;

- разработка методов и механизма мониторинга в вузе;

- формирование системы мониторинга в вузе, ориентированном на инновации;

- выявление роли организационных инноваций в процессе адаптации системы стратегического управления в вузе к условиям изменяющейся среды;

- уточнение критериев оценки эффективности использования внебюджетных источников инвестирования;

- определение эффективных направлений инвестирования внебюджетных ресурсов;

- разработка методики оценки эффективности внебюджетных источников инвестирования деятельности вузов;

- совершенствование механизма ценообразования на образовательные услуги в вузе;

- определение роли научно-исследовательской деятельности вуза в концепции повышения качества образовательных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, обосновавших концептуальные положения в области общей теории управления и финансов, в области стратегического управления ресурсами высшей школы, а также в области инвестиционного и инновационного менеджмента. Методологическую основу проведенного исследования составляют: системный подход, принципы логического и сравнительного анализа, методы сравнения, группировки и обобщения, аналогии и количественного анализа, аналитические и прогностические методы.

В качестве эмпирической базы исследования использовались нормативно-правовые документы государственной власти и управленческих органов, материалы органов государственной статистики РФ, материалы бухгалтерской и финансовой статистики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения» (далее ГУАП).

Научная новизна и практическая значимость результатов исследования. Наиболее существенные результаты и научная новизна диссертационной работы состоят в разработке системы и методов финансового анализа и мониторинга в инновационной стратегии вуза. Исследование методических проблем мониторинга и управления инвестиционными ресурсами в вузе привели к следующим результатам, содержащим, по мнению автора, элементы научной новизны:

- научно обоснована значимость науки и образования в построении национальной инновационной системы, также уточнена концептуальная основа теории человеческого капитала в контексте внебюджетной деятельности вузов;

- выявлены противоречия и нечеткости нормативных и законодательных актов в области высшего образования, а также недостатки системы налогового обложения, которые мешают осуществлению эффективной финансовой деятельности вузов;

- разработана методика ежегодной оценки финансовой деятельности вуза на основе денежных потоков и определены пути уменьшения расходной и увеличения доходной части бюджета вуза;

- предложен математический аппарат для расчета применительно к системе высшего образования «точки безубыточности», «предела и коэффициента безопасности», «стартовой позиции», «эффекта и коэффициента операционного ливериджа» с целью анализа экономической и финансовой устойчивости вуза;

- разработан механизм ценообразования на образовательные услуги вуза в условиях децентрализации финансовой ответственности;

- дана классификация организационных инноваций и преобразований организационных структур, а также определена структура организационного потенциала вуза и произведена декомпозиция показателей оценки организационного потенциала вуза;

- выявлены перспективные направления инвестирования внебюджетных средств университета в рамках инновационной миссии;

- проведена декомпозиция свойств информации и выявлена роль мониторинга в формировании пространственно-временного блока информации;

- сформулированы функции финансового анализа и мониторинга в соответствии с миссией вуза, определены место и роль финансового анализа и мониторинга в модели процессного подхода;

- разработана методика финансового анализа и мониторинга деятельности вуза и сформулированы основные показатели мониторинга в системе высшего образования;

- уточнена взаимосвязь таких понятий, как «базы экономических данных», «диагностика», « метрология» и «мониторинг»;

- сформулированы основные принципы организации мониторинга и определена система мониторинга в инновационной стратегии вуза.

Теоретическая и методическая значимость работы определяется ее научной новизной и заключается в уточнении категориального аппарата, в разработке методов финансового анализа и мониторинга применительно к концепции инновационной стратегии вуза, в том, что полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в разработке учебных курсов «Инновационный менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», «Инновации», «Инвестиции», «Управление качеством». ■

Практическая значимость работы заключается в том, что информация, полученная в ходе апробации методики финансового анализа и мониторинга в контексте концепции инновационной стратегии и оценка ее применения в ГУАП, могут быть использованы и другими высшими учебными заведениями. Применение разработанного комплексного методического подхода к вопросу оценки финансового состояния вуза, эффективности использования внебюджетных средств, механизма ценообразования на образовательные услуги по зволит вузам повысить степень научной обоснованности принимаемых стратегических решений в инновационной деятельности вузов.

Апробация работы Теоретические, методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Основные идеи работы изложены в одиннадцати публикациях общим объемом 3,0 п.л. (в т.ч. автора - 2,9 пл.).

Структура и объем работы Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, в котором содержится 149 наименований. Работа изложена на 196 страницах печатного текста, содержит 12 таблиц, 30 рисунков и 16 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Антохина, Юлия Анатольевна

Заключение

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Автор считает, что ориентация на создание «новой экономики», обусловливает новые подходы к оценке роли и места науки в общественном прогрессе. В ближайшее время центрами системной интеграции инновационной активности в России должна стать система вузовской и академической науки. Образование и наука могут реализовать свою системообразующую роль, свой потенциал в формировании и развитии национальной инновационной системы. Именно это взаимодействие является третьей миссией университетов. Инновационные университеты являются наиболее естественной основой для создания национальной инновационной системы.

2. В работе сформулированы критерии инновационности вузов. При этом отмечается, что интеграцию научной и образовательной деятельности в вузе следует выделить в качестве важнейшего принципа инновационного развития университета. Руководствуясь опытом успешных в инновационной деятельности вузов, рекомендую ориентироваться на стандарт ISO 9000:2001. Применение стандарта ISO 9000:2001 к системе менеджмента качества вуза является серьезной инновацией.

3. При рассмотрении критерия качества отмечается, что эффективность управления качеством образовательных, научных и других услуг в динамичных условиях окружения - это и есть эффективность управления высшим учебным заведением. Эффективность и качество подготовки специалистов в вузе и есть основная цель стратегического менеджмента в вузе. В работе сформулированы признаки качества высшего образования. К оценке качества предлагается процессный подход. Всеобщее управление качеством ориентированное на процессный подход к деятельности вузов, использует ряд специфических, достаточно сложных, но весьма эффективных методов и инструментов управления качеством. В управлении вузом с целью улучшения его деятельности необходимо руководствоваться принципами Всеобщего Менеджмента Качества (TQM).

4. В качестве концептуальной основы исследования системы высшего образования, ориентированной на инновации, принимается и развивается теория человеческого капитала. Такой подход фактически означает отказ от режима полного бюджетного содержания, прежде всего, профессионального высшего образования и переход к системе инвестирования в него на основе сопоставления выгод и расходов со стороны потребителей его продукта. Инвесторами при этом становятся как государство и бизнес, так и домохозяйства. Расходы на образование рассматриваются не столько как потребительские расходы, а как одно из направлений инвестиций в человеческий капитал, которое увеличивает будущий поток доходов человека, фирмы и общества. Система частного инвестирования формирует рыночную оценку деятельности образовательных учреждений и способствует повышению внутренней эффективности системы образования.

5. При исследовании основных функций управления финансами вузов на новой основе выявлены дополнительные источники финансирования, эффективного их формирования и распределения. Произведена классификация внебюджетных доходов для определения направлений внебюджетной активности высших учебных заведений; организации учета и отчетности по внебюджетной деятельности; налоговых последствий ведения образовательными учреждениями тех или иных видов приносящей доходы деятельности. Отмечается необходимость ежегодной оценки деятельности университета, рассмотрение итогов финансовой деятельности вуза и утверждение бюджета на следующий год. Исполнение бюджета по доходам является важным фактором в обеспечении устойчивого развития вуза, а наличие остатка денежных средств позволяет университету обеспечивать финансирование расходов даже в случае кризисных явлений. Анализ финансовой и инвестиционной деятельности вуза является ключевым моментом при определении политики развития вуза.

6. Для анализа экономической и финансовой устойчивости, оптимизации доходной и расходной частей бюджета вуза следует использовать такое понятие, как «точка безубыточности», которая определяет критический объем набора студентов, обучающихся на договорной основе, покрывающий расходы вуза на их обучение. Отношение общего дохода предприятия к доходу, при котором обеспечивается точка безубыточности, рекомендуется считать «стартовой позицией» вуза. В условиях кризиса системы образования следует оценивать «коэффициент безопасности» и «предел безопасности», то есть предел, который определяет возможное снижение числа студентов, обучающихся на договорной основе, при ухудшении ситуации на рынке образовательных услуг. В процессе финансового анализа необходимо рассматривать так же зависимость относительного изменения прибыли от продаж и относительного изменения общего дохода от внебюджетной образовательной деятельности под влиянием операционного ливериджа. Эффект операционного ливериджа для вуза при неизменных постоянных расходах определяется только одним параметром - стартовой позицией вуза. При существующих неизменных постоянных расходах и близкой стартовой позиции к точке безубыточности, когда достаточно большие значения эффекта и коэффициента операционного ливериджа, позитивным является увеличение численности студентов, обучающихся на договорной основе, поскольку это будет способствовать достаточно быстрому росту прибыли. При этом, чем ближе стартовая позиция к точке безубыточности, тем сильнее влияние увеличения постоянных расходов на ослабление роста прибыли при увеличении числа обучающихся студентов, и тем меньше критическое значение параметра, при превышении которого увеличение числа студентов, обучающихся на договорной основе, приведет не к росту, а к уменьшению прибыли. При увеличении постоянных расходов, для того, чтобы эффект операционного ливериджа уменьшался не столь значительно, необходимо повышать оплату студентам, обучающимся на договорной основе, но при этом следует учитывать коэффициент эластичности общего дохода и спроса на образовательные услуги.

7. Мониторинг позволил заключить, что определение стоимости обучения вузами является критическим компонентом в любой стратегии разделения расходов. Цена на платные услуги вуза представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе ее оказания материальных, трудовых и других расходов. Зная величину совокупных прямых и накладных расходах, налоговых начислений и плановых накоплений вуза, осуществляющего внебюджетную образовательную деятельность, а также, рассчитав совокупные проценты этих составляющих, можно вычислить цену одного студента, обучающегося на договорной основе. На основе анализа разных подходов разработана методика обоснования цены. Отмечается, что существующие методики не очень подходят при расчете цены за обучение, поскольку главной целью вуза является не извлечение прибыли, а обеспечение качественного учебного процесса. Однако этот процесс не должен быть убыточным, поэтому по мнению автора, приемлемым является метод расчета цены за обучение на основе детального перечня элементов расходов, который должен базироваться на экономической классификации (по статьям кодов экономической классификации (кэк)). Наряду с основной общей калькуляцией, можно составлять еще и расчет дифференцируемой стоимости обучения по наиболее престижным специальностям с учетом повышающих коэффициентов и суммы плановых накоплений.

8. Раскрывается суть и обосновывается необходимость стратегического управления вузом, рассматриваемого, прежде всего, как управление трансформацией организации. Под стратегией понимаются сформулированные способы проведения организационных изменений с учетом динамической внешней среды. Практически все трансформации включают в себя организационно-структурный компонент. Определены организационные инновации, включающие в себя три основных типа: инновации процедурного характера; инновации, связанные со структурными преобразованиями; инновации, связанные с изменением производственных элементов, входящих и образующих организацию. Для оценки организационного потенциала вуза определены оценочные и итоговые показатели. Эффективность работы высшего учебного заведения зависит от как степени адаптации к изменениям в институциональной среде, так и от внутривузовского менеджмента. В связи с этим рекомендуется создание внутри вуза подразделений (центров ответственности) со своим лицевым счетом.

9. Неотъемлемыми элементами общей теории стратегического управления является разработка стратегического плана развития и миссии организации. Миссия университета рассматривается как долговременная, но не бесконечная во времени, перспектива его деятельности. Инновационная миссия, задающая общее направление и приоритеты развития инициативных команд преподавателей и научных сотрудников должна стать ключевым инструментом стратегического управления современным университетом. Определены признаки гарантии высокого качества образовательных услуг: имидж вуза; проведение научно-исследовательских' работ; сотрудничество с отечественными и зарубежными образовательными заведениями, научными организациями; компетентность профессорско-преподавательского состава; имидж выпускников, работающих в науке и во многих отраслях промышленности России.

10. Анализ инновационной деятельности ГУАП, развивающегося в соответствии с принятой концепцией, позволил относить его к исследовательским университетам. В университете активно разрабатываются и внедряются инновационные образовательные программы и проекты, на которые инвестируется значительная часть внебюджетных средств. В университете созданы структуры, определяющие научно-техническую политику в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и техники, а также с учетом предложений и исследовательских проблем, поступающих от стратегических партнеров вуза. В то же время выявлено, что требуется эффективное ресурсное обеспечение инновационных образовательных программ. Новое компьютерное и лабораторное оборудование позволит внести существенные изменения в использование инновационных технологий в образовательном процессе - это и использование новейших информационных технологий в учебном процессе.

11. В качестве приоритетных направлений развития вуза представляется целесообразным выделить такую статью расходования внебюджетных средств, как создание автоматизированной информационной системы вуза, создающая возможность получения прогнозов движения внутренних ресурсов, в том числе материальных, энергетических, информационных, финансовых, трудовых, в определенных условиях внешней среды, позволит повысить эффективность процессов управления, облегчить процесс принятия решения. Микроэкономический уровень позволяет использовать как временное, так и пространственное представление информации. Мониторинг создаёт возможность объединить указанные подходы и в результате группировок и преобразований сформировать пространственно-временной блок информации. Мониторинг нацелен на преимущественное определение не вероятностных, а детерминированных связей, что, в свою очередь, предполагает использование аддитивной и мультипликативной схем преобразования первичной информации. Основные показатели мониторинга в системе высшего образования должны дополняться важными расчетными показателями, которые более наглядны, чем базовые и отражают динамические состояния предприятий. Финансовые показатели являются результирующими и, с этой точки зрения производными от параметров, описывающих кадровую, производственно-технологическую, инновационную и рыночную составляющие потенциала предприятия. На основе информации, полученной из информационной системы можно достаточно точно оценить текущую ситуацию, сделать выводы и принять соответствующее управленческое решение.

12. При разработке системы констатации экономической информации, что является актуальным, ее трансформации в сторону экспресс-анализа, необходимо применительно к базам экономических данных ввести дополнительные категории: диагностика, бизнес-диагностика, метрология, мониторинг. В диагностике, или «распознавании» (греческ.) применительно к экономическим объектам очень сложно применить методы сравнения с эталоном и жесткие классификации. Многие недостатки понятия «диагностика» устраняет термин «метрология». Экономическая метрология большое внимание уделяет единству понимания и точности экономических измерений. Методологически наиболее оправданным следует считать подход к экономическому измерению как к процедуре нахождения количественной определенности экономических величин и их совокупности в принятых единицах измерения с помощью специальных методов расчета. Этот подход облегчает выполнение принятых процедур мониторинга. По мнению автора, мониторинг предприятия должен стать постоянным элементом системы управления, способствуя принятию разумных управленческих решений. В качестве основной категории автором принимается мониторинг.

Мониторинг — организованный системный процесс сканирования ситуации, основанный на фиксации результатов измерений по классификаторам показателей с последующей обработкой, хранением и накоплением данных. Мониторинг финансов построен на группировке данных бухгалтерского учета, выведении контрольных соотношений, с целью принятия эффективных управленческих решений. Для построения логически непротиворечивой схемы его применения разработаны конкретные методы. Методология мониторинга опирается на теорию статистического исследования и разрабатывается исходя из концепции и поставленных задач. Сформулированы основные принципы организации мониторинга: принцип тождественности, подчиненности и обусловленности всех частных исследований; комплексности, репрезентативности;, экономичности; целенаправленности; непрерывности наблюдения; периодичности снятия информации о происходящих изменениях; сопоставимости применяемых показателей мониторинга во времени; предупредительности, доступности и достаточности информации.

13. Для управления финансами, в основе которого лежит мониторинг, предлагается создание определённой организационной структуры, согласованной с общей децентрализованной системой управления. Отмечается, что система мониторинга, анализа, контроля и учета играет центральную роль в финансовой политике современного адаптивного университета, основанного на принципе децентрализации, Функции учета, контроля, анализа по принятому укрупненному составу параметров выполняются отделом финансового анализа и мониторинга. Анализ отклонений между реальными результатами и данными планового бюджета позволяет: идентифицировать проблемную область, которая требует первоочередного внимания; выявить новые возможности, не предусмотренные в процессе разработки бюджета. Отклонения от бюджета, выявляемые службой финансового анализа и мониторинга и определяемые поквартально, служат для целей контроля в течение всего года. Анализ доходов и расходов в разрезе источников финансирования, мониторинг платежей в разрезе лицевых счетов и эффективное определение источника финансирования являются первостепенными функциями отдела финансового анализа и мониторинга. Сортировка платежей по видам бюджетов является основой эффективности финансовой, политики университета.

От четкости и отлаженности действий работников отдела зависит успешность и

195 четкости и отлаженности действий работников отдела зависит успешность и качество исполнения стратегических решений руководства университета.