Организация предоставления услуг в информационно-образовательной среде региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Драгунова, Ирина Викторовна

  • Драгунова, Ирина Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 239
Драгунова, Ирина Викторовна. Организация предоставления услуг в информационно-образовательной среде региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2005. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Драгунова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ РОССИИ.

1.1. Профессиональное образование как базис развития экономики современного государства.

1.2. Государственное регулирование процессов организации в системе высшего профессионального образования.

1.3. Развитие рыночных отношений в системе высшего профессионального образования: образовательные услуги.

1.4. Дистанционное образование как актуальное направление развития деятельности образовательного учреждения в рыночных условиях.

ГЛАВА 2. УСЛУГИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ОБЪЕКТ РЫНОЧНО-ОРИЕНТИРОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Инновационный механизм развития высшего профессионального образования.

2.2. Анализ факторов конкурентоспособности системы дистанционного образования на региональном уровне

2.3. Исследование влияния социально-экономических процессов в Самарском регионе на развитие рынка образовательных услуг.

2.4. Аналитическая оценка реализации моделей рыночно-ориентированной организации и предоставления услуг дистанционного образования.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ В РЕГИОНЕ.

3.1. Модель предоставления образовательных услуг в информационной системе.

3.2. Совершенствование организации Интернет-портала в информационно-образовательной среде.

3.3. Разработка организационных мероприятий по предоставлению услуг в системе дистанционного образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация предоставления услуг в информационно-образовательной среде региона»

Актуальность исследования. С середины XX века перед человечеством остро встал вопрос о необходимости устойчивого прогрессивного развития в динамичной среде обитания. Для современного общества характерен новый взгляд на образование в триаде «природа-общество-хозяйство», который видоизменяет функциональную роль системы образования и придает ей характер интегративного социального института. Возникновение и развитие рыночного пространства поставили перед системой образования ряд проблем как теоретического, так и методического значения, обусловленных необходимостью адаптации образовательных учреждений к роли территориальных интеграторов социально-преобразующего характера. Для процессов организации и управления образовательной деятельностью исключительно сложными становятся проблемы определения приоритетов развития и структуры конкретных функций системы образования. Основными задачами управленческого воздействия являются: организация нормативно-правового обеспечения внебюджетной деятельности образовательного учреждения; выбор прикладных технологий и актуальных направлений научных исследований; мониторинг процессов продвижения образовательных услуг инновационного характера; формирование информационной базы коммуникации высшего профессионального образования и сферы услуг. 2003 год является завершающим годом первого этапа (2001 - 2003 гг.) реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и по его итогам можно судить об эффективности и перспективности избранного курса на модернизацию образовательной системы. В 2004-2005 гг. результативность перехода к новому этапу развития системы образования России в решающей степени зависит от создания эффективной организационной структуры реализации рыночно-ориентированных направлений развития образовательного учреждения.

Мировые тенденции развития систем профессионального образования в русле функциональной совместимости обуславливают необходимость разработки инструментария для решения задач формирования эффективных механизмов управления процессами предоставления образовательных услуг, когда стоимость обучения и продолжительность профессиональной подготовки сокращаются. Изучение зарубежного опыта развития практики управления в условиях рыночных отношений показало приоритетность научно-образовательной инфраструктуры, выделившейся в отдельную отрасль организации и управления социально-экономическими процессами на мезо- и макроуровне.

Став субъектами рыночных отношений, образовательные учреждения адаптируют в соответствии с требованиями рынков труда, инноваций, инвестиций и информации многоуровневую систему управления, совершенствование организации которой включает в себя решение проблем социально-экономической эффективности, конкурентоспособности и устойчивости положения на рынке услуг. Выявление и систематизация указанных выше проблем, разработка мероприятий, направленных на организацию и управление образовательными услугами в регионе обусловили актуальность темы диссертации, научную новизну и практическую значимость.

Степень изученности научной проблемы. Основой исследования послужили труды ведущих специалистов и ученых, посвященных научно-методическим и практическим вопросам изучения управления системой образования, моделирования экономических процессов, региональной экономики, стратегического управления, менеджмента образовательной деятельности. Необходимо отметить работы И.Г. Акперова, Р.Акоффа, В.А. Алексунина, М. Блауга, E.H. Богачева, Ш.З.Валиева, Б.А. Виноградова, В.Н. Волковой, А.И. Га-лагана, Б.С. Гершунского, О.М. Горелик, B.C. Гойло, Т.П. Данько, В.В. Дудни-кова, С.А. Дятлова, Е.В. Егорова, Е.П. Жильцова, В.И. Жукова, Иванова Ю.Н., Ильинского И.В., И.Я. Каца, В.Г. Кинелева, Я.И. Кузьминова, К. Макконелла, Ф. Махлупа, A.M. Моисеева, A.A. Овсянникова, А.П. Панкрухина, М.М. Поташника, Ф.И. Перегудова, В.А. Садовничева, А.П. Свиридова, А.И. Субетго, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, В.М. Филиппова, H.A. Хроменкова,

К.Хофнера В.П. Щетинина, В.Е. Шукшунова, Л.И. Якобсона, В.З. Ямпольского и др. Между тем, анализ данных научных школ позволил сделать вывод о том, что специфика многих видов и отраслевых групп услуг отражена фрагментарно и недостаточно полно. Это обусловило необходимость проведения более глубоких и исчерпывающих исследований проблем совершенствования и адаптации к рыночным условиям организации сферы услуг с учетом региональных особенностей развития социально-экономических процессов.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении сущности, специфики и методов организации предоставления образовательных услуг в условиях рыночно-ориентированной экономики региона и его информационно-образовательной среде.

Указанная цель предопределила решение комплекса следующих задач:

1. Выявление макро- и микроэкономических предпосылок развития системы профессионального образования и рыночных особенностей предоставления образовательных услуг.

2. Анализ тенденций развития и методов управления образовательной деятельностью в системе дистанционного профессионального образования.

3. Определение направлений совершенствования и повышения эффективности взаимодействия субъектов рынка образовательных услуг.

4. Разработка системы коммуникации образовательных и консалтинговых услуг в области маркетинга, как составной части рыночно-ориентированного механизма управления развитием образовательной деятельностью.

5. Формирование организационных мероприятий, направленных на повышение социально-экономической эффективности предоставления услуг образовательного учреждения профессионального образования на региональном рынке.

В качестве объекта исследования выступает инфраструктура региональной системы информационных и образовательных услуг, как сложное единство элементов и процессов (государственные образовательные стандарты, образовательные заведения, потребители образовательных услуг, механизмы управления образовательной деятельностью, рынок образовательных услуг дистанционного образования). Предметом исследования являются процессы предоставления услуг в информационно-образовательной среде.

Теоретико-методологической базой исследования послужил системный анализ организационных и управленческих процессов в образовательной сфере в рамках общей концепции функционирования рыночной экономики. В основу исследования положены труды по системному анализу и экономико-математическому моделированию, опыт и рекомендации международных организаций, материалы международных, всероссийских и региональных научных симпозиумов и конференций, научных периодических изданий по организации управления, экономике образования и маркетинговым исследованиям.

В качестве инструментария были использованы общенаучные методы исследования - диалектика, индукция и дедукция, системный анализ и структурный синтез, и методы экономического, экономико-математического и статистического анализа (равновесные и имитационные модели, методы количественного и качественного изучения реальности, принципы познаваемости, объективности, конкретности, причинности и развития); а также экспертные оценки специалистов.

Информационную базу исследования составили нормативные материалы Министерства образования и науки РФ и статистическая отчетность образовательных учреждений, результаты мониторинга российского рынка образовательных услуг, данные информационных систем, сведения по учету трудовых ресурсов, справочные пособия. Использованы Федеральные программы развития образования в России, отчеты НИР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Изучение современного отечественного и зарубежного опыта управления профессиональным образованием в рыночных условиях в целом указывает на информационный характер образовательного пространства, основанного на регулируемой государством рыночной модели управления образовательной деятельностью.

2. Системный подход к социально-экономическим и организационным аспектам рыночных отношений в системе образования позволил исследовать рынок образовательных услуг как сложную многофункциональную подсистему в региональной системе общественного воспроизводства. Многообразие факторов, сложные взаимозависимости и наличие различных интересов субъектов являются объективной основой использования современных теоретико-модельных представлений процессов развития образовательной деятельности.

3. Особую значимость для устойчивого развития образовательного учреждения имеют качественные характеристики образовательной услуги и поддержание конкурентных преимуществ в рамках процесса профессиональной подготовки. В этой ситуации целесообразна реализация адаптированных моделей организации образовательной деятельности и механизмов продвижения образовательных услуг в системе дистанционного образования, позволяющим на технологическом, тактическом, организационном и мезоуровнях рационально сочетать уровень качества услуг, платежеспособный спрос и затраты на организацию образовательного процесса.

4. В современных российских условиях значение интеграции научных знаний, научно-технических, образовательных, производственных и иных инноваций объективно возрастает в связи с актуализацией изучения сложных, весьма противоречивых социальных, экономических и экологических систем на различных территориальных уровнях. Коммуникация науки, производства и образования представляют собой ведущий комплексообразующий фактор регионализации сферы услуг. Сосредоточение фундаментальной, а затем и прикладной науки в коммуникационном пространстве, повышение их роли в научно-инновационном комплексе региона с развитием информационных технологий позволяет стать им полюсами притяжения инвестиций, трудовых ресурсов, точками роста и определенной направленности градообразующих процессов.

5. В новых условиях изменяется образовательный процесс, интегрируя в себе новые возможности использования Интернет для доступа к информационному полю, организации связи между субъектами образовательного процесса: т. е. наряду с традиционными субъектами в системе отношений "преподаватель" -"студент" сформировался новый элемент - "электронные ресурсы поддержки образовательного процесса".

6. Создаются определенные инструментальные средства в ответ на требования внешней среды, обеспечивающие интеграцию виртуального университета (ВУ) и коммерческих структур региона, координацию доступа к таким инструментальным средствам в рамках разработанной интегрированной автоматизированной информационной системе университета (ИАИСУ).

7. В рамках общей концепции создания Регионального виртуального университета доказана необходимость формирования распределенной информационно-образовательной среды (ИАИСУ), обеспечивающей возможность реализации консалтинговых услуг на основе технологии удаленного доступа к распределенным базам данных и лабораторным комплексам действующих физических установок, которыми располагают: вуз, торгово-промышленная палата (ТШ1), предприятия города и консалтинговое агентство. Подобная среда создает мощную инфраструктуру для поддержания эффективного образовательного процесса в системе виртуального университета, организацию и проведение исследовательских и бизнес-проектов на региональном и межрегиональном уровнях с привлечением интеллектуальных ресурсов информационно-образовательного пространства.

Содержание диссертации соответствует области исследования п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Научная новизна исследования и защищаемые положения состоят в теоретическом обобщении и разработке современных подходов к организации предоставления услуг в информационно-образовательном пространстве региона. Наиболее значимые элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. На качественно новом уровне автором выявлены доминанты региональных изменений в организации управления образовательной деятельностью и представлены направления совершенствования предоставления образовательных услуг, учитывающие динамику влияния социально-экономических процессов на систему профессионального образования.

2. Выявлены характеристики, отражающие связи социально-экономических подсистем региона с рынком образовательных услуг, базирующиеся на процессах регулирования рынка и поведения продуцентов и потребителей образовательных услуг.

3. Автором реализованы принципы распространения инноваций в процессах территориально-распределенной интеграции образовательных услуг высшего профессионального и послевузовского уровней образования, что обеспечивает приращение научного знания в определении научно обоснованных организационно-экономических форм деятельности, типологий форм хозяйственного механизма предприятий, учреждений, организаций и комплексов отраслей сферы услуг.

4. Предложен авторский подход к разработке организационных мероприятий по предоставлению услуг в распределенной информационно-образовательной среде, обеспечивающий возможность реализации консалтинговых и образовательных услуг на основе технологии удаленного доступа к распределенным базам данных и лабораторным комплексам таких субъектов, как вуз, торгово-промышленная палата, предприятия региона, консалтинговые и маркетинговые агентства.

5. Соискателем впервые разработан алгоритм субъектного взаимодействия и обоснована модель документооборота процесса совместного предоставления образовательной и консалтинговой услуги, выявлены функциональные требования к интегрированной автоматизированной информационной системе управления виртуальным университетом и разработана схема коммуникационного взаимодействия в территориально-распределенном информационном пространстве рынка услуг. Данные элементы развивают прикладные вопросы формирования экономических систем, управления ими и прогнозирования их развития.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для выработки и совершенствования механизмов реализации рыночно-ориентированной стратегии по развитию системы образования на региональном и муниципальном уровнях информационно-образовательного пространства и услуг профессиональной подготовки. Теоретические результаты, методики и адаптированные модели были апробированы и внедрены в высших учебных заведениях Самарской области, использованы Департаментом образования г.Тольятти при разработке тактических задач управления процессами продвижения консалтинговых услуг.

Отдельные результаты исследования вошли в научный отчет НИР по направлению «Развитие и совершенствование организационно-экономического механизма инновационного управления образовательной деятельностью в сфере высшего образования» по Программе : «Федерально-региональная политика в науке и образовании» (Подпрограмма 2: «Научно-методическое обеспечение региональной научно-технической, инновационной и образовательной политики Минобразования России»), вошедших в государственный фонд НИР (20002004 гг.). Ряд разработок диссертационного исследования использован с 2000 по 2005 гг. в учебном процессе при подготовке учебников «Менеджмент. Менеджмент организации» (гриф Минобразования РФ), «Разработка бизнес-приложений в экономике на базе MS Excel», учебных пособий «Исследование систем управления» и «Теория организации» для студентов экономических специальностей по дисциплинам «Маркетинг услуг», «Маркетинг инвестиций», «Управление маркетингом», «Исследование систем управления», «Теория организации», «Основы менеджмента», а также апробирован в научной работе преподавателей, аспирантов и соискателей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации доложены на научных конференциях различных уровней:

- международных и всероссийских конференциях: "Реформирование системы управления на современном предприятии" (Пенза, 2002 г), "Проблемы менеджмента и рынка" (Оренбург, 2002 г.), "Стратегии развития региона" (Саранск, 2002 г), "Интеграция образования" (Саранск, 2002 г), "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2004);

- региональных конференциях: "Современные информационные технологии в бизнесе, науке, образовании" (Тольятти, 2000 гг.);

- научно-практических межвузовских конференциях профессорско-преподавательского состава: "Экономика России: управление микро- и макропроцессами" (Саранск, 2000), "Вестник Самарской государственной экономической академии" (Самара, 2004 г.), "Вестник Волжского университета им .В .Н.Татищева" (Тольятти, 2000-2005 гг.).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 11 научных работах, написанных лично автором общим объемом 3,85 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, который включает 164 наименования, 19 приложений, содержит 25 рисунков, 9 таблиц. Общий объем работы составляет 189 страниц печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Драгунова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема социальной институционализации новых мировых тенденций в развитии содержания и форм образования обнаружилась в начале 70-х гг. XX века. Эти социальные императивы отразили движение современного общества к информационному, открытому обществу. Происходит противоречивый переход от техногенной к антропогенной цивилизации. Образование же всегда - это «зеркало» социальных и иных отношений, объективно существующих в обществе. Институционализация в образовании, т.е. учреждение каких-либо новых общественных институтов, правовое и организационное закрепление тех или иных общественных отношений, выразилась в достаточно осязаемом многообразии форм. Одной из таких форм явилось открытое образование, всемерное и максимальное использование информационных и педагогических технологий дистанционного обучения.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы относительно совершенствования методики инновационного управления рынком образовательных услуг в системе высшего профессионального образования.

Как показало исследование, в ситуации становления рыночных отношений речь должна идти об инновационном варианте развития системы высшего профессионального образования, при котором необходимо совершенствовать нынешнюю унифицированную и тоталитарную систему очного, очно-заочного и заочного образования. Высокие требования к качеству и эффективности высшего профессионального образования предъявляет инновационная экономика, предполагающая не только широкое использование современных наукоемких технологий, но и их создание на основе достижений фундаментальной науки. Данный тип экономики может быть сформирован, если развитие фундаментальной науки и системы ВПО являются приоритетными в государственной политике и получают необходимую поддержку в обществе.

В первые годы проведения рыночных преобразований в России отношение к вопросу о целесообразности и престижности получения высшего образования было неоднозначным. Высшее профессиональное образование в России представлено широкой сетью государственных и негосударственных высших учебных заведений. Количество вузов в период с 1997/1998 по 2003/2004 учебные годы увеличилось с 880 до 1146 (из них: государственные - с 578 до 654; негосударственные - с 302 до 392) . В настоящее время в России разные секторы рынка образовательных услуг тесно взаимосвязаны, поскольку многие учебные заведения представляют собой «симбиоз» платно-бесплатного образования.

В стране ежегодно расширяются объемы подготовки специалистов с высшим образованием. Осуществляется диверсификация образовательных программ профессионального образования в целях создания разнообразия предлагаемых образовательных услуг. Получение высшего образования стало социальной нормой. Число студентов на 10 тысяч населения составило в 2004 г. 390 человек. В настоящее время прием в вузы превышает выпуски из школ, хотя число выпускников достигло максимальных значений за последние 15 лет.

В 2004 г. число поступивших в российские вузы превысило более чем на 250 тыс. человек число выпускников общеобразовательных учреждений. По своеобразию реализуемого продукта этот рынок относится к рынку услуг, но тесно связан и взаимодействует с рынком рабочей силы, информации, товаров народного потребления и т.д. Вместе с тем, рынок образовательных услуг весьма специфичен, что определяется особенностями системы образования как важнейшей отрасли народного хозяйства и производимых в ней интеллектуальных продуктов, предназначенных для удовлетворения различных культурных потребностей населения, воспроизведения и развития кадрового потенциала общества.

К отрицательным тенденциям становления российского рынка образовательных услуг относится недостаточное государственное регулирование, дестабилизирующее влияние этого рынка на социальную структуру общества. Неравенство возможностей в получении высшего образования играет отрицательную роль, ограничивая доступ к нему талантливой молодежи, не имеющей собственных источников доходов. Значительное превышение значения предложенного в работе коэффициента концентрации образовательных услуг над концентрацией доходов свидетельствует о крайне негативных тенденциях в сфере высшего образования.

Традиционные методы нормативного планирования в новой для российской системы образования ситуации становятся недостаточными, и на ведущий план выходят задачи стратегического менеджмента с присущими ему функциями, включая прогнозирование и планирование. Для целей планирования предложено использовать методы и технологии экспертного прогнозирования, что позволит избежать ограниченности статистических методов прогнозирования небольшим числом учитываемых факторов.

Задачи стратегического менеджмента в сфере управления рынком ВПО являются задачами многокритериальной оптимизации в условиях риска и неопределенности, что принципиально связано с субъективными суждениями экспертов, а затем и лиц, принимающих управленческое решение. Для учета риска и неопределенности предложено использовать экспертно-аналитические технологии, основанные на методе анализа иерархий.

Таким образом, в результате исследований разработаны методологические и методические основы инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования на уровне региона. Предлагаемая методика инновационного управления образовательными услугами в системе высшего профессионального образования позволит научно обоснованно проводить целенаправленную инвестиционную политику с концентрацией имеющихся ресурсов на приоритетных направлениях. Основные выводы и рекомендации работы могут служить базой для формирования такой политики.

Образование следует рассматривать в его двойственной природе: как производственную (в длительном периоде) и непроизводственную (в данный момент) сферу народного хозяйства. Нахождение целесообразного объема инвестиций в образование невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения эффективности затрат на образование на 4 уровнях (человеческий капитал — народнохозяйственная эффективность — эффективность трудовых ресурсов экономической системы (предприятия) — индивидуальная эффективность) считать основной моделью, определяющей количество средств, выделяемых на развитие системы профессионального образования. Обучение специалистов современного типа должно по возможности опережать интенсивные технологические сдвиги в экономике. Отсутствие профессиональных менеджеров, специалистов, способных реализовать коммерческий потенциал изобретений и других результатов научных исследований и разработок, снижает и без того невысокий инновационный эффект отечественной науки, ведет к полной его потере. В подобной ситуации от вузов требуется скорейшее освоение новых направлений широкомасштабной подготовки специалистов по коммерциализации технологий и управлению инновационными процессами. Такие специалисты должны получать необходимые знания по менеджменту инновационных проектов, маркетингу инноваций и инновационной продукции, трансферу технологий, патентованию и другим формам охраны интеллектуальной собственности, формированию инновационных сетей в научном и промышленном сообществах.

Структура российского рынка образовательных услуг обеспечивается благодаря наличию множества сегментов, основными принципами образования которых являются принципы сегментации по отдельным группам потребителей образовательных услуг (личность, предприятия различных форм собственности, государственные учреждения и органы местного управления), по параметрам образовательных услуг.

Сегодня есть основания сделать вывод: профессиональная школа сумела максимально задействовать свой внутренний потенциал, гибко и ускоренно адаптироваться к происходящим в государстве социально-экономическим изменениям, доказала свою жизнеспособность в условиях экономического спада и ценностных переориентации. Основной в процессе коммерциализации образования выступает проблема построения механизма финансирования процесса обучения и источники средств субъектов рынка образовательных услуг.

Поэтому в основу разрабатываемой методики и механизма управления развитием сферы услуг ДО должен быть положен принцип регулируемого формирования платежеспособной потребности, предполагающий сформировать такую рыночную платежеспособную потребность образовательной услуги, которая постоянно приближается к общественной платежеспособной потребности и соответствует требованиям рынка труда. Этот принцип базируется на предварительном изучении всех возможных видов и форм, дерева целей развития сферы (дерева потребностей), на их оценке и выявлении структуры общественной потребности в квалифицированной рабочей силе и ее элементах.

Уровни организационного управления по критерию качества включают стратегическое управление, управление системой качества и оперативное управление. С использованием диаграмм потоков и основных положение проекта ИСО 9000:2000 была выстроена принципиальная схема управления сетью процессов ОУ. Таким образом, реализация мониторинговой системы деятельности образовательного учреждения происходит через построение информационной модели рынка, отображающей системные свойства совокупности образовательных услуг и предсказывающей поведение и траекторию развития в определенных условиях.

Создание и развитие СДО основывается на высокой социальной значимости дистанционного образования, учете сформировавшихся потребностей в нем и наличия в Самарском регионе необходимого кадрового педагогического потенциала и финансовых возможностей.

Заинтересованность высших учебных заведений в тесных связях с бизнесом в области подготовки кадров обусловлена прежде всего финансовыми проблемами. Организации и фирмы также имеют выгоду от подобного вложения средств, так как, обучая и повышая квалификацию своих работников, они становятся более конкурентоспособными. Развитие подобного вида услуг требует от вузов более активной маркетинговой деятельности по изучению спроса на образовательные услуги.

Система дистанционного обучения, проделав свои первые шаги стадии становления в Самарской области, в состоянии способствовать решению многих актуальных проблем социально-экономического развития реального сектора экономики региона, однако для этого необходимо создать благоприятные условия, обеспечивающие укрепление и развитие перспективных форм подготовки и переподготовки специалистов, а также повышения качества их профессионального уровня в области практической направленности.