Ингредиенты полифункционального действия на основе азометинов для технических резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор технических наук Новопольцева, Оксана Михайловна
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор технических наук Новопольцева, Оксана Михайловна
Введение
Глава 1. Азометины - направления практического использования 12 Раздел 1.1. Общая характеристика азометинов 12 Раздел 1.2. Области применения азометиновых соединений 16 Раздел 1.3. Применение азометиновых соединений в резиновой промышленности и промышленности пластмасс
Глава 2. Исследование влияния азометинов на серную вулканизацию каучуков общего назначения
Раздел 2.1 Азометиновые соединения в серноускорительных вулканизующих 29 системах
Раздел 2.2. Исследование эффективности вновь синтезированных азомети- 34 нов в качестве самостоятельных ускорителей вулканизации Раздел 2.2.1. Изучение эффективности азометиновых соединений в качест- 38 ве самостоятельных ускорителей вулканизации в композициях на основе каучуков общего назначения Раздел 2.3. Исследование влияния азометинов на структуру вулканизаци- 43 онной сетки и свойства вулканизатов
Раздел 2.3.1. Факторы, влияющие на структуру вулканизационной сетки.
Раздел 2.3.2. Исследование влияния азометинов на структуру вулканиза- 47 ционной сетки
Глава 3. Особенности формирования свойств резин на основе полиизопренового каучука СКИ-3 в присутствии азометиновых соединений Раздел 3.1. Особенности формирования свойств резин на основе СКИ-3 в 63 присутствии азометиновых ускорителей и ускорителей вулканизации других классов.
Раздел 3.2. Исследование влияние природы и химического строения азо- 63 метинов - производных Ы-фенилфенилметанимина и Ы-фенил-мфеноксифенил-метанимина на кинетику вулканизации и свойства резин
Раздел 3.3. Влияние соотношения основного и вторичного ускорителей 79 на свойства эластомерных композиций на основе СКИ-
Глава 4. Азометины в эластомерных композициях на основе этилен- 88 пропиленовых каучуков, как ингредиенты полифункционального действия Раздел 4.1. Исследование влияния азометинов на вулканизацию эласто- 89 мерных композиций на основе этиленпропиленовых каучуков
Раздел 4.2. Высокотемпературная вулканизация этилен-пропиленовых 93 каучуков в присутствии азометиновых соединений
Раздел 4.2.1 Оценка кинетических параметров процесса вулканизации, 96 протекающего в две стадии Раздел 4.3 Вулканизация этилен-пропиленовых каучуков вулканизующи- 103 ми агентами без элементарной серы в присутствии азометина ГА Раздел 4.4. Применение азометинов для улучшения совулканизации тер- 107 полимеров ЭПК с ненасыщенными каучуками
Раздел 4.5 Проблема нитрозаминов при высокотемпературной вулкани- 109 зации эластомерных композиций на основе тройных этилен-пропиленовых каучуков. Применение азометинов для создания экологически безопасных вулканизующих систем
Раздел 4.5.1. Экологическая проблема И-нитрозаминов в резиновой 109 промышленности
Раздел 4.5.2 Применение азометинов в серноускорительных системах для 117 высоко-температурной вулканизации эластомерных композиций на основе ЭПК
Глава 5. Азометины в составе эластомерных композиций на основе 124 бутадиен-нитрильных каучуков
Раздел 5.1. Азометины в серноускорительных и сернодонорных вулкани- 124 зующих системах
Раздел 5.2. Исследование влияния природы и химического строения азометановых соединений — производных N-фенилфенилметанимина и N-(3-феноксифенил)-1Ч-фенилметанимина на кинетику вулканизации и свойства вулканизатов на основе БНК
Раздел 5.2.1 Исследование влияния составасерноускорительной системы с 140 участием азометинов на свойства резиновых смесей и вулканизатов
Глава 6. Азометины в эластомерных композициях на основе фторкаучуков 146 Раздел 6.1. Применение гидроксилсодержащих азометинов в составе ре- 151 зиновых смесей с бисфенольной вулканизующей системой Раздел 6.1.1. Исследование влияния азометиновых соединений на физико- 160 механические свойства вулканизатов на основе СКФ-26 Раздел 6.2. Использование измельченных, модифицированных азометина- 163 ми вулканизованных отходов резин из фторкаучуков
Глава 7. Исследование эффективности азометинов в качестве стабилизато- 170 ров
Раздел 7.1. Применение известных азометиновых соединений в качестве 170 стабилизаторов
Раздел 7.2. Исследование стабилизирующей активности азометинов в ре- 177 зинах с различными серно-ускорительными системами Раздел 7.3 Исследование ингибирующей активности азометинов — произ- 185 водных N-фенил-м-феноксифенилметанимина и N-фенилметанимина в качестве стабилизаторов
Раздел 7.3.1. Исследование эффективности азометиновых соединений в 194 комбина-ции с соединениями других классов, в качестве стабилизаторов термоо-кислительного старения вулканизатов на основе изопренового каучука.
Раздел 7.3.2. Азометиновые соединения в качестве противоутомителей 197 резин на основе каучука СКИ
Раздел 7.4. Исследование ингибирующей активности синтезированных азо- 199 метинов в композициях на основе бутадиен-нитрильного каучука
Глава 8. Исследование эффективности азометиновых соединений вкаче- 208' стве промоторв адгезии
Раздел 8.1. Адгезионнноактивные добавки, применяемые в промышленно- 208 сти
Раздел 8.2. Модифицирующее действие азометинов на каучуки
Раздел 8.3. Исследование эффективности М,1М-дифенилпентандиимина 221 (ГА) в качестве промотора адгезии Раздел 8.4. Исследование влияния азометинов - производных бензальде- 226 гида и м-феноксибензальдегида на адгезионные свойства резин Раздел 8.5. Влияние строения азометинов на проявление ими полифунк- 228 циональных свойств Раздел 8.6. Исследование возможности осуществления синтеза азометинов 223 в полимерной'матрице
Глава 9. Азометины - ингредиенты резиновых смесей многоцелевого на- 240 значения. Практическое применение
Раздел 9.1. Разработка рецептов резиновых смесей для губчатых у плот- 241 нителей, изготавливаемых непрерывным методом вулканизации в расплаве солей
Раздел 9.2. Разработка рецептов резиновых смесей на базе СКЭПТ, вулка- 249 низуемых в расплавах солей и токами СВЧ
Раздел 9.3 Применение азометинов и комбинации ГХПК+амин в рецепту- 253 ре резиновых смесей для изготовления формовых губчатых резин Раздел 9.4. Применение азометиновых соединений в рецептуре резиновых 255 смесей для изготовления силовых резиновых технических деталей
Раздел 9.5. Применение азометинов в состав резин для эластичного слоя 257 клиновых ремней
Раздел 9.6. Применение азометинов в латексной технологии. Латексная 260 смесь для производства нитей
Глава 10. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Раздел 10.1. Синтез азометиновых соединений
Раздел 10.2. Методы исследований
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингредиенты полифункционального действия на основе азометинов для технических резин»
Актуальность работы. Научно-технический прогресс требует разработки и создания принципиально новых веществ и материалов и совершенствования существующих способов переработки эластомерных композиций, предназначенных для изготовления резинотехнических изделий с заданными эксплуатационными свойствами.
Изделия из эластомеров эксплуатируются после создания в последних единой сетчатой структуры в результате реакции вулканизации. От состава таких композиций, условий проведения процесса вулканизации и других технологических процессов изготовления резиновых изделий во многом зависят их эксплутационные свойства.
В настоящее время исследования в-» области рецептуростроения резин, как основного фактора.достижения требуемого комплекса эксплуатационных свойств изделий, достигло уже такого уровня, когда на первый план встали задачи, связанные с созданием ингредиентов полифункционального, действия, которые позволяют решить чрезвычайно важные вопросы, заключающиеся:
1. в уменьшении числа ингредиентов резиновых смесей;
2. снижении энергозатрат производства резиновых смесей;
3. в > использовании полифункциональных ингредиентов с синергическим действием;
4. упрощении технологии изготовления резиновых смесей;
5. повышении экологической безопасности резинового производства.
Автор выражает искреннюю признательность члену-корреспонденту РАН И.А.Новакову, проявлявшему постоянное внимание к работе и ее осуществлению. Автор благодарен также профессору Г.Ф.Бебиху, профессору Ю.В.Попову и доценту Т.К.Корчагиной, осуществившим синтез ряда новых азометиновых соединений, профессору В.Ф.Каблову, ознакомившемуся с рукописью и сделавшему ряд ценных замечаний, к.т.н. Д.Ю.Танкову, принявшему участие в проведении ряда экспериментов.
В связи- с этим, одной из фундаментальных задач химии, физики и технологии переработки эластомеров является задача целенаправленного поиска соединений, потенциально являющихся полифункциональными ингредиентами резиновых смесей, установление зависимости между их строением и видами проявляемых ими< активностей с учетом возможных синергических и антагонистических эффектов, а также создание общего подхода к отбору таких соединений, основанному на учете их химической структуры.
Важным моментом является также и,, то, что полифункциональные ингредиенты могут быть не только заранее синтезированы, но» и получены как продукты внутрирецептурного взаимодействия между традиционными компонентами резиновых смесей на стадии смешения и/или вулканизации (in situ).
Анализ литературных данных показал, что в качестве исходных объектов, представляющих интерес с точки зрения■ полифункциональных соединений, могут быть использованы азометины, химическая^ структура которых чрезвычайно разнообразна и позволяет с одной стороны, предположить их высокую активность в различных направлениях, определяющих в конечном счете технологию изготовления и свойства резин, с другой стороны, установить взаимосвязь между структурой и свойствами.
Цель работы. Показать на примере азометинов перспективность создания нового класса ингредиентов полифункционального действия, изучить закономерности действия этих ингредиентов в резиновых смесях и на основе полученной информации разработать теоретически обоснованные подходы к созданию новых ингредиентов полифункционального действия. На основании полученных результатов предложить новые ингредиенты, полифункционального действия для широкого ассортимента резин.
Научная новизна. Наиболее существенные результаты работы: - Впервые всесторонне рассмотрены и развиты представления о роли азометиновых соединений, как об ингредиентах полифункционального действия.
- Установлена взаимосвязь между структурой полифункциональных ингредиентов резиновых смесей; - производных, азометинов и спектром? их действия в резиновых смесях.
- Показано,, что азометины, являясь ускорителями серной; вулканизации, способствуют образованию полисульфидных поперечных связей, обеспечивающих большую динамическую устойчивость, чем поперечные связи меньшей сульфидности, а также одновременно' выполняют функции противостарителей, повышая устойчивость вулканизатов к термоокислительному старению.
- Установлено, что в, процессе вулканизации: и формирования адгезионных соединений; азометины взаимодействуют с полимерными цепями ненасыщенных эластомеров; модифицируя их, и, таким образом,.обеспечивая улучшение адгезии, резин- к, текстильным; и другим материалам, т.е. они; дополнительно играют роль промоторов адгезии.
- С целью установления, природы, указанных выше явлений исследовано влияние строения и положения заместителей в бензольном кольце при-атоме азота? на проявление тех или иных из .полифункциональных свойств. Определены кинетические параметры процессов вулканизации! резиновых смесей в присутствии азометиновых, соединений (константа скорости и кажущаяся энергия активации процесса вулканизации).
- На примере п-аминофенола и 1,4-бис-(трихлорметил)бёнзола (гексахлор-пара-ксилола) показана возможность образования: азометиновых соединений в полимерной матрице в процессе изготовления эластомерных композиций или их вулканизации. Применение этих продуктов позволяет получить теплостойкие вулканизаты с высокой адгезией к текстильным материалам.
Практическая значимость. Выявленные полифункциональные свойства азометиновых соединений открывают новые возможности в методологии построения рецептур эластомерных композиций и получения материалов с новым комплексом свойств, которые трудно достичь с применением только традиционных ингредиентов резиновых смесей. 9
Применение Ы,1М-дифенилпентандиимина, производных бензальдегида и м-феноксибензальдегида позволяет повысить как скорость вулканизации резиновых смесей, так и устойчивость вулканизатов к термоокислительному старению и усталостную выносливость. Выявленный факт модификации^ азометиновыми соединениями молекулярных цепей эластомеров позволяет объяснить их действие в качестве промоторов адгезии резины к текстильным материалам и одновременно рассматривать-их как привитые стабилизаторы.
Для промышленного применения перспективными являются азометиновые соединения — производные м-феноксибензальдегида, которые синтезируются, без использования органических растворителей из доступного и относительно недорогого сырья.
Перспективным является метод синтеза хлорсодержащих азометиновых соединений в массе эластомера в процессе изготовления резиновых смесей с использованием для синтеза гексахлор-п-ксилола и п-аминофенола. Получаемый продукт является высокоэффективным промотором адгезии резины к текстильным материалам
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Концепция создания полифункциональных ингредиентов резиновых смесей и ее развитие на примере азометинов различной структуры.
2. Закономерности формирования структуры вулканизационной сетки и свойств вулканизатов в зависимости от химического строения азометинов.
3. Особенности проявления полифункциональных свойств азометинами -производными бензальдегида и м-феноксибензальдегида, впервые синтезированными в ВолгГТУ.
4. Взаимодействие азометиновых соединений с молекулярными цепями эластомеров и связанное с этим повышение адгезии резин с текстильными материалами и другими субстратами.
5. Возможность образования азометиновых соединений в полимерной матрице в процессе вулканизации и других технологических процессах в результате взаимодействия, в частности, п-аминофенола и 1,4-бис-(трихлорметил)бензола, с последующим улучшением адгезионных свойств резин. 6. Принципы составления рецептуры эластомерных композиций с использованием в их составе азометинов как ингредиентов полифункционального действия.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях по каучуку и резине и др.: Всесоюзное совещание «Перспективы применения спецкаучуков» (Москва, 1990г.); Всесоюзная научно-техническая конференция «Качество и ресурсосберегающая технология в резиновой промышленности» (Ярославль, 1991г.); 1-14 Российские научно-практические конференции резинщиков «Сырье и материалы для резиновой промышленности. Настоящее и» будущее» (Москва, 1993-2006. г.); Первая Украинская научно-техническая конференция «Пути повышения^ работоспособности и эффективности производства шин и резиновых изделий» (Днепропетровск, 1995г.); Международная научно-техническая конференция^ «Computer-Based-Conference» (Пензенский технологический институт и др., г.Пенза, 2000г.); IX Международная научно-техническая конференция »«Химия и технология каркасных соединений» (Волгоград, 2001г.); Международная конференция по каучуку и резине «International Rubber conference. IRC'04» (Москва, 2004г.); XII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии» (Волгоград 2008г.).
Публикация результатов. Основное содержание диссертации изложено в двух монографиях, 13 научных статьях, из них 11 в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 14 патентах РФ, в тезисах 30 докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 10 глав, выводов, библиографии из 397 наименований и приложений. Содержит 313 страниц текста, в том числе 76 таблиц, 66 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Новопольцева, Оксана Михайловна
выводы
1. Сформулированы и развиты научные основы использования азометиновых соединений в качестве ингредиентов эластомерных композиций многоцелевого назначения. Впервые показано, что азометиновые соединения способны проявлять в составе эластомерных композиций полифункциональные свойства, выполняя одновременно функции ускорителей вулканизации, стабилизаторов и промоторов адгезии.
2. Синтезирован ряд новых азометиновых соединений, в том числе впервые синтезированы азометиновые соединения — производные бензальдегида и м-феноксибензальдсгида, являющиеся активными полифункциональными ингредиентами резиновых смесей. Впервые показано влияние строения-азометиновых соединений (наличие и природы заместителей в бензольном кольце при атоме азота) на преимущественное проявление ими тех или иных их полифункциональпых свойств. Показано, что все синтезированные азометины являются активными вторичными ускорителями. Впервые установлено, что в присутствии азометинов в составе серно-ускорительных систем в вулканизатах формируются .поперечные связи с более высокой степенью сульфидности. Такие вулканизаты обладают повышенной усталостной выносливостью не только за счет образования полисульфидных связей, но и за счет действия азометинов как стабилизаторов, что позволяет получать вулканизаты, обладающие как высокой динамической выносливостью, так и высокой термоокислительной устойчивостью.
3. Установлено, что на преимущественное проявление азометинами тех или иных свойств существенное влияние оказывает их химическое строение. У азометиновых соединений — производных бензальдегида и м-феноксибензальдсгида, вулканизационная и стабилизирующая активность зависят от природы и положения заместителей ( -N02, -ОН, -СН3) в бензольном кольце при атоме азота.
4. Выявлено, что все исследованные азометиновые соединения обладают свойствами стабилизаторов термоокислительного старения вулканизатов. Установлено, что у азометинов — производных бензальдегида и м-феноксибепзальдегида стабилизирующая активность тем выше, чем более электроотрицательными являются заместители в бензольном кольце при атоме, азота. Соединения 4-(фенилметиленамино)фенол и 4-{[(3-фе-ноксифенил)метилен]имино} фенол совместно и диафеном- ФП проявляют, синергический эффект.
5. Установлено,.что в процессе изготовления и переработки резиновых смесей азометиновые соединения взаимодействуют с молекулярными цепями непредельных эластомеров, это обеспечивает повышение азометинами адгезионных свойств резин, а также проявление ими свойств привитых стабилизаторов аминного типа.
Установлено, что фрагменты молекулярных цепей, образованные азометиновыми соединениями, содержащими в своем составе гидроксифепильную группу при атоме азота, проявляют стабилизирующую активность и как стабилизаторы аминного 'типа, и как стабилизаторы фенольного типа.
6. Показана возможность синтеза азометиновых соединений в полимерной матрице. Применение для этих целей 1,4-бис(трихлорметил)бензола и п-аминофенола- позволяет получить в структуре эластомера азометиновое соединение, являющееся активным промотором адгезии резины к различного рода субстратам.
7. Впервые установлена возможность вулканизации' сополимеров винилиденфторида с гексафторпропиленом (СКФ-26) азометиновыми r— ch=n—<гч соединениями общей формулы 4—' (4-(фенилметиленамино)фенол,
4-{[(3-фепоксифс1ш)метилен]имино}фенол) по неописанному в литературе имино-фепольному механизму. Вулканизаты на основе СКФ-26 с вулканизующей системой, в cociub которой входит 4-{[(3-феноксифенил)метилси]им1шо} фенол по теплостойкости превосходят вулканизаты с бифургинохм.
8. На ОАО «Волжский Оргсинтез» синтезированы промышленные партии N,N-дифенилпентандинмина (азометина ГА), испытания которых проведены на ОАО «Волжскрезинотехника и ОАО «Латекс». С применением азометина ГА на ОАО «Волжскрезинотехника» внедрены в производство рецепты резиновых смесей, изготавливаемых методом непрерывной вулканизации в расплавах солей и имеющие повышенные показатели теплостойкости и прочности крепления резины к различным субстратам. На ОАО «Латекс» (г. Волжский) внедрен в производство состав латскснои смеси для изготовления латексных нитей, в которых азометин ГА применен в качестве ускорителя вулканизации.
На ОАО «Волжскрезинотехника» проведены успешные расширенные лабораторные испытания азометинов - производных бензальдегида и м-феноксибспзальдсгида в составах резиновых смесей для изготовления клиновых ремней, сп ювых резино-металлических деталей (муфта Джубо и др.). Внедрены а производство рецепт резиновой смеси для изготовления формовых губчатых пластин с применением метода синтеза азометина в полимерной матрице (1 ХПК+парааминофенол). Изделия имеют повышенную теплостойкость. Таким обр-азом, результаты проведенных опытно-промышленных испытаний впервые созданных полифункциональных ингредиентов резиновых смесей подтвердили те научные положения, которые лежали в основе данной работы.