Исследование функциональных азометиновых соединений в качестве ингредиентов резиновых смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат технических наук Танков, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Танков, Денис Юрьевич
Введение. ^
1. Литературный обзор. ^
1.1. Применение азометиновых соединений в качестве ингредиентов резиновых смесей.
1.1.1. Применение азометиновых соединений в качестве вулканизующих агентов. ^
1.1.2. Применение азометиновых соединений в качестве ускорителей вулканизации.
1.1.3. Применение азометиновых соединений в качестве стабилизаторов резин.
1.1.4. Применение азометиновых соединений в качестве промоторов адгезии.
1.2. Применение азометиновых соединений в других отраслях промышленности.
2. Компьютерный прогноз активности ингредиентов резиновых смесей.
2.1. Представление структур химических соединений.
2.2. Компьютерный прогноз активности изучаемых азометиновых сое
- 52 динении в качестве противостарителеи.
3. Исследование влияния строения и природы азометиновых соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей.
3.1. Исследование влияния структуры и природы азометиновых соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей на основе изопренового каучука.
3.1.1. Исследование влияния азометиновых соединений на структуру сетки вулканизатов на основе изопренового каучука.
3.1.2. Исследование эффективности азометиновых соединений в * комбинации с соединениями других классов в качестве ускорителей вулканизации изопренового каучука.
3.2. Исследование влияния структуры и природы азометиновых соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей на основе бутадиен-нитрильного каучука.
3.2.1. Исследование влияния азометиновых соединений на структуру сетки вулканизата на основе бутадиен-нитрильного каучука.
3.2.2. Исследование эффективности азометиновых соединений в комбинации с соединениями других классов в качестве ускорителей вулканизации бутадиен-нитрильного каучука
4. Изучение возможности применения исследуемых азометиновых соединений в качестве вулканизующих агентов фторкаучука.
5. Исследование влияния азометиновых соединений на физико-механические свойства вулканизатов.
1 5.1. Исследование влияния азометиновых соединений на физикомеханические свойства вулканизатов на основе изопренового каучука.
5.2. Исследование влияния азометиновых соединений на физико-механические свойства вулканизатов на основе бутадиен-нитрильного каучука.
5.3. Исследование влияния азометиновых соединений на физико-механические свойства фторкаучука.
6. Исследование влияния азометиновых соединений на стойкость вулканизатов к старению.
6.1. Исследование влияние азометиновых соединений на стойкость резин на основе изопренового каучука к термоокислительному старению.
6.1.1. Исследование эффективности азометиновых соединений в комбинации с соединениями других классов, в качестве стабилизаторов термоокислительного старения вулканизатов на основе изопренового каучука. i * 6.1.2. Исследование влияния азометиновых соединений на стойкость резин на основе изопренового каучука к утомлению.
6.2. Исследование влияния азометиновых соединений на стойкость резин на основе бутадиен-нитрильного каучука к термоокислительному старению.
6.2.1. Исследование эффективности азометиновых соединений в комбинации с соединениями других классов в качестве стабилизаторов термоокислительного старения вулканизатов на основе бутадиен-нитрильного каучука.
6.2.2. Исследование азометиновых соединений на стойкость резин на основе бутадиен-нитрильного каучука к утомлению.
6.3. Исследование влияния азометиновых соединений на стойкость резин на основе фторкаучука к термоокислительному старению.
7. Исследование азометиновых соединений в качестве промоторов • адгезии.
7.1. Исследование влияния азометиновых соединений на прочность связи резиновых смесей на основе изопренового и бутадиен-нитрильного каучуков к текстильному корду. 13g
7.2. Исследование влияния азометиновых соединений на прочность связи резиновых смесей на основе фторкаучука к резиновым смесям на основе бутадиен-нитрильного и этилен-пропиленового каучуков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование функциональных азометиновых соединений в качестве ингредиентов резиновых смесей»
Актуальность темы: Важнейшей проблемой в химии и технологии высокомолекулярных соединений, является разработка, и создание новых материалов, позволяющих сократить применение дефицитных и дорогостоящих ингредиентов, используемых в резино-технической, шинной и других отраслях промышленности. Одним из путей решения этой проблемы является изыскание и создание веществ полифункционального действия. В этой связи значительный интерес к азометиновым соединениям связан со специфическими свойствами этого класса органических соединений. В зависимости от химического строения азометиновые соединения могут выступать в качестве вулканизующих агентов, ускорителей вулканизации, стабилизаторов термоокислительного старения, противоутомителей, промоторов адгезии. Таким образом соединения класса азометинов потенциально способнь^ заменить одновременно несколько ингредиентов резиновых смесей узкоспециального действия.
Однако, несмотря на большой интерес к этому классу соединений, к настоящему времени недостаточно изучено влияние структуры и природы азометиновых соединений на полифункциональность проявляемых ими свойств в процессах переработки, вулканизации резиновых смесей и последующей эксплуатации резиновых изделий.
Цель работы: Заключается в установлении закономерностей во влиянии струшуры^г^ при азометиновой группе на проявляемую активность азометиновыми соединениями в качестве вулканизующих агентов, ускорителей серной вулканизации, стабилизаторов вулканизатов при термоокислительном старении, противоутомителей и промоторов адгезии.
Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач: - Исследование влияния структуры и природы функциональных азометиновых
1и> Автор выражает глубокую признательность к.т.н., доценту Новопольцевой О.М. за оказанную помощь при анализе и обсуждении полученных результатов. соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей на основе полярных и
- Исследование влияния функциональных азометиновых соединений в качестве противостарителей при термоокислительном старении вулканизатов в напряженном и ненапряженном состояниях, при статических и динамических деформациях;
- Исследование влияния азометиновых соединений на прочность связи резины с синтетическими и искусственными волокнистыми материалами, и совулканизацию резин на основе разнородных каучуков.
Научная новизна; Впервые исследован ряд функциональных азометиновых соединений м-феноксибензальдегида и показано, что они являются ингредиентами резиновых смесей полифункционального действия^ закономерности влияния структуры и природы азометиновых соединений на кинетику серной вулканизации непредельных изопренового и бутадиен-нитрильного каучуков, и вулканизации сополимера винилиденфторида с гексафторпропиленом. Показано, что чем большее сопряжение достигается в азометиновой группе, тем в большей степени азометиновое соединение будет активировать процесс вулканизации. ^
Предложены новые вулканизующие агенты для сополимера винилиденфторида с гексафторпропиленом.
Практическая значимость: Вулканизаты^ полученные с использованием новых азометиновых соединений не уступают по упруго-прочностным свойствам и стойкости к старению вулканизатам полученным с помощью традиционных вулканизующих систем. Одновременно показана возможность улучшения комплекса свойств резиновых смесей и вулканизатов при самостоятельном применении азометиновых соединений, и в комбинациях с использующимися в промышленности ингредиентами резиновых смесей. При совместном применении азометиновых соединений с традиционными ускорителями вулканизации и противостарителями, наблюдается неполярных каучуков общего и специального назначения; скшергаческ^ при котором улучшение свойств вулканизатов г » происходит в большей степени, чем при их самостоятельном применении.
Установлены новые стабилизаторы термоокислительного старения вулканизатов и промоторы адгезии^ превосходящие по эффективности^аналоги * применяемые в промышленности.
Разработан адгезив имеющий в своем составе И-п-гидроксифенил-м-феноксифенил-метанимин или К-п-гидроксифенил-фенилметанимин в качестве промотора адгезии, предназначенный для получения слоистых изделий, получаемых совулканизацией резиновых смесей на основе фторкаучука с резиновыми смесями на основе других полярных и неполярных каучуков. При применении которого прочность связи, при расслоении, между резинами на основе фторкаучука и бутадиен-нитрильного каучука повышается до 14 Н/см.
Применение некоторых азометиновых соединений позволяет получать резино-кордные системы с полиамидным пропитанным кордом, адгезионная прочность связи которых повышается более, чем в 2 раза. Причем применение I традиционного адгезива - модификатора РУ, в этом случае, как показали наши) исследования, приводят к ухудшению прочности связи резина-корд.--— (
Апробация работы: Материалы работы докладывались на 6,7,8,9,10 научно-практической конференции "Сырье и материалы для резиновой промышленности" (Москва 1999-2003 г.); Перспективы развития технологий полимерной обуви в XXI веке (Санкт-Петербург 2001 г.); Химия и технология каркасных соединений (Волгоград 2001 г.); Химия и технология элементо-органических мономеров и полимерных материалов (Волгоград 2001 г.); Современные информационные технологии. Информационные технологии в научном эксперименте (Пенза 2000 г.);
Публикация результатов: Результаты проведенных исследований опубликованы в 3 статьях и 9 тезисах докладов конференций. Получено 2 патента на изобретение РФ, 3 заявки на рассмотрении.
Объем и структура работы: Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы из 141 наименований. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы и 44 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Танков, Денис Юрьевич
Заключение
1. Исследован ряд азометиновых соединений производных бензальдегида и м-феноксибенальдегида. Установлено, что исследованные азометиновые соединения обладают полифункциональным действием, проявляя свойства вулканизующих агентов, ускорителей вулканизации, стабилизаторов термоокислительного старения и промоторов адгезии.
2. При исследовании влияния строения азометиновых соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей установлено, что скорость реакции вулканизации зависит от положения заместителя в бензольном кольце при азометиновой группе. Наибольшую скорость вулканизации определяет такое положение заместителя в бензольном кольце, в котором вероятно достигается наибольшее сопряжение (-С - эффект) азометиновой группы. При исследовании влияния природы азометиновых соединений на кинетику вулканизации резиновых смесей установлено, что чем более электроноакцепторными являются заместители при азометиновой группе, тем большую активность они проявляют в ускорении реакции вулканизации.
3. Установлено, что при использовании функциональных азометиновых соединений в качестве вторичных ускорителей серной вулканизации, количество основного ускорителя может быть уменьшено на 50—75 %, с одновременным улучшением упруго-прочностных показателей.
4. Установлено, что М-п-гидроксифенилфенил-метанимин и Ы-п-гидроксифенил-м-феноксифенил-метанимин являются вулканизующими агентами фторкаучука (сополимера винилиденфторида с гексафторпропиленом), применение которых, позволяет получать качественные вулканизаты, по упруго-прочностным характеристикам находящимся на том же уровне, что и вулканизаты, полученные с помощью традиционных вулканизующих агентов - бифургина и гидрохинона.
5. Выявлено, что все функциональные азометиновые соединения обладают свойствами стабилизаторов при термоокислительном старении. В смесях на основе изопренового каучука, по комплексу свойств 9 из 19 изученных
143 соединений превосходят Диафен ФП. В смесях на основе бутадиен-нитрильного каучука по комплексу свойств 3 соединения превосходят по своей эффективности наиболее широко применяемые в резиновой промышленности противостарители: Диафен ФП, Неозон Д, Ацетонанил. Установлено, что чем более электронодонорными являются заместители при азометиновой группе, тем большую эффективность проявляют соединения в замедлении процессов термоокислительного старения вулканизатов.
6. Установлено, что при применении в смесях на основе изопренового каучука Ы-п-гидроксифенил-м-феноксифенилметанимина и Ы-п-метилфенил-м-феноксифенилметанимина, а в смесях на основе бутадиен-нитрильного каучука соединений К-фенил-фенилметанимина и М-п-гидроксифенил-метанимина с Диафеном ФП в качестве противостарителей, проявляется синергический эффект. При совместном применении этих соединений количество Диафена ФП может быть уменьшено на 50-75%, а термостабильность вулканизатов повышена.
7. Исследованные нами функциональные азометиновые соединения, являются промоторами адгезии резин на основе бутадиен-нитрильного и изопренового каучуков к синтетическим и искусственным кордам, а также промоторами адгезии систем резина-резина. Применение соединений Ы-п-гидроксифенил-м-феноксифенил-метанимин и Ы-п-гидроксифенил-фенил-метанимин, в составе разработанного нами адгезива позволяет повысить прочность связи резин на основе фторкаучука с резинами на основе бутадиен-нитрильного и этилен-пропиленового каучуков с 0 Н/см до 14 и 0,8 Н/см, соответственно, и могут найти применение в после всестороннего проведения производственных испытаний.