Модификация поверхности технического углерода и ее влияние на технологические и физико-механические свойства резин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Корнев, Юрий Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корнев, Юрий Витальевич
Введение.
1. Литературный обзор.
1.1. Технический углерод, его физико-химические характеристики и их влияние на пласто-эластические и упруго-прочностные свойства резиновых смесей и резин.
1.1.1. Строение.
1.1.2. Взаимодействие техуглерод-эластомер (Понятие потенциал взаимодействия).
1.1.3. Влияние степени наполнения техническим углеродом.
1.1.4. Влияние структурности технического углерода.
1.1.5. Влияние дисперсности технического углерода.
1.1.6. Влияние степени диспергирования технического углерода.
1.1.7. Влияние свойств поверхности технического углерода.
1.1.8. Влияние технического углерода на электропроводность эластомерных материалов.
1.1.9. Теплопроводность технического углерода и его другие физическо-химические свойства.
1.2. Способы модификации поверхности технического углерода.
1.3. Гидрокси л со держащие олигомеры в качестве модификаторов технического углерода.
1.4. Выводы из литературного обзора и постановка цели работы.
2. Объекты исследования.
2.1. Бутадиен - стирольные каучуки.
2.1.1. Бутадиен - стирольные каучуки эмульсионной полимеризации.
2.1.2. Бутадиен - стирольные каучуки растворной полимеризации.
2.2. Модификаторы: лапрамол 294 и полифурит.
2.3. Связующий агент Struktol SCA 98 (органосилан).
2.4. Технический углерод N220.
2.5. Канальный технический углерод К-354.
3. Методы исследования.
3.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).
3.2. Термогравиметрический анализ (ТГА).
3.3. Определение относительной термодесорбции по методу КомпАС.
3.4. Приборы, применявшиеся для модификации техуглерода.
3.5. Определение электрических характеристик резин.
3.6. Испытания на реометре Монсанто (ГОСТ 12535-67).
3.7. Испытания на вискозиметре Муни (ГОСТ 10722-76).
3.8. Физико-механические испытания вулканизатов на приборе UTS (ГОСТ 270-75).
3.9. Определение удельной работы деформации на разрушение образцов.
3.10. Исследование распределения технического углерода в объёме вулканизата с помощью сканирующего зондового микроскопа.
3.11. Другие испытания.
4. Экспериментальная часть.
4.1. Получение модифицированного технического углерода.
4.1.1. Изготовление технического углерода N220 с нанесенным лапрамолом 294.
4.1.2. Модифицированный технический углерод N220 по методу МИТХТ.
4.1.3. Модифицированный технический углерод N220 по методу НИИШП.
4.2. Изготовление резиновых смесей.
4.3. Результаты физико-химических методов исследования процесса модификации технического углерода.
4.3.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия (ДСК).
4.3.2. Термограгравиметрический анализ (ТГА) и метод измерения температуры начала кипения по ГОСТ 2177.
4.3.3. Определение относительной термо десорбции по методу КомпАС.
4.3.4. Измерение рН водной суспензии образцов технического углерода.
4.3.5. Выводы.
4.4. Исследование свойств резиновых смесей и вулканизатов с модифицированным техническим углеродом в качестве наполнителя.
4.4.1. Исследование свойств резиновых смесей с техническим углеродом модифицированным полифуритом и лапрамолом 294.
4.4.2. Исследование свойств вулканизатов с модифицированным полифуритом и лапрамолом 294 техническим углеродом.
4.5. Исследование свойств резиновых смесей и вулканизатов с лапрамолом 294 в качестве ингредиента и модифицированным лапрамолом 294 техническим углеродом в качестве наполнителя.
4.5.1. Исследование свойств резиновых смесей с лапрамолом 294 в качестве ингредиента.
4.5.2. Исследование свойств вулканизатов с лапрамолом 294 в качестве ингредиента и модифицированным лапрамолом 294 техническим углеродом в качестве наполнителя.
4.6. Исследование распределения наполнителя в объёме вулканизата методом СЗМ.
4.7. Исследование свойств резиновых смесей и вулканизатов с модифицированным техническим углеродом в качестве наполнителя в сочетании со связующим агентом.
4.7.1. Исследование свойств резиновых смесей со связующим агентом (органосиланом) и модифицированным техническим углеродом в качестве наполнителя.
4.7.2. Исследование свойств резиновых смесей со связующим агентом (органосиланом) и лапрамолом 294 в сочетании с исходным техуглеродом.
4.7.3. Исследование свойств вулканизатов с модифицированным техническим углеродом в качестве наполнителя в сочетании со связующим агентом.
4.7.4. Исследование свойств вулканизатов со связующим агентом (органосиланом) и лапрамолом 294 в сочетании с исходным техуглеродом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модификация поверхности технического углерода и ее влияние на технологические и физико-механические свойства резин»
В настоящее время требования к качеству и экономичности производства эластомерных материалов постоянно увеличиваются. Повышение требований к эксплуатационным характеристикам эластомерных материалов, расширение областей их применения, необходимость увеличения производительности перерабатывающего оборудования, сокращения производственных расходов и снижения загрязненности окружающей среды вызывает необходимость постоянного совершенствования путей получения резиновых изделий и материалов. Наибольший вклад в формирование свойств эластомерных композиций оказывают наполнители, в том числе, широко применяемый в резиновой промышленности технический углерод. В связи с этим, важное значение имеет получение новых типов технического углерода, направленных на улучшение технологических свойств резиновых смесей и технических характеристик вулканизатов.
Промышленность технического углерода всегда развивалась в зависимости от потребностей своего основного потребителя - шинной промышленности. Если в течение длительного времени основным требованием к техническому углероду было обеспечение высокой износостойкости шин, то в последние десятилетия производители шин сконцентрировали своё внимание не только на повышении усиливающего действия наполнителей в резине, но и на вопросах повышения безопасности и комфортабельности движения автомобиля, рационального расхода топлива (уменьшении сопротивления шин качению), защиты окружающей среды и др. В то же время, резины, наполненные техническим углеродом, отличаются достаточно высоким уровнем гистерезисных потерь, что неизбежно увеличивает сопротивление качению шин. Изготовленные на основе резин с техническим углеродом шины, имеют слабое сцепление с мокрой дорогой. Эти недостатки технического углерода, как наполнителя, не позволяют изготавливать шины с требуемыми в настоящее время потребительскими качествами: улучшенными характеристиками управления тягой и торможением, как на сухой, так и на мокрой дороге, при уменьшении расхода топлива и увеличении срока службы шины. Такое положение заставило производителей шин обратить внимание на другие типы активных наполнителей.
В шинных резинах достаточно широко стали применять комбинацию наполнителей, которая, как правило, представляет собой сочетание технического углерода с системами кремнекислота/органосилан. Данное сочетание позволяет изготавливать шины с пониженным уровнем гистерезисных потерь (сопротивлением качению), увеличенным уровнем сцепления с мокрой дорогой при сохранении износостойкости. Считается, что система кремнекислота/органосилан является серьёзным конкурентом промышленности технического углерода, поскольку свойства, сообщаемые ею, стали ориентиром для протекторных резин легковых шин. На этом основании шинная промышленность ставит перед производителями технического углерода задачу разработать новые типы технического углерода, которые обеспечивали бы аналогичные сбалансированные свойства резин.
Развиваемое до настоящего времени направление совершенствования качества техуглерода, основанное на варьировании параметров его дисперсности и структурности, исчерпало себя, так как дальнейший рост этих параметров создает значительные трудности при изготовлении резиновых смесей, а потенциальные возможности такого техуглерода при переработке не реализуются в полной мере. Более того, рост дисперсности технического углерода приводит к увеличению износостойкости и сцеплению с дорогой шин, но повышает их сопротивление качению. Увеличение структурности технического углерода даёт подобный, но менее выраженный эффект. Увеличение структурности и поверхностной активности технического углерода при одновременном снижении дисперсности привело к разработке "улучшенных" марок технического углерода. Они используются в протекторах с высокими эксплуатационными свойствами и при условии качественного диспергирования сообщают резинам высокую износостойкость и хорошие сцепные свойства, но при повышенном сопротивлении шин качению. Сопротивление качению удаётся уменьшить только за счёт снижения содержания технического углерода, что приводит к потере преимуществ по износостойкости и сцеплению. Таким образом, традиционными приёмами комплексно улучшить свойства наполненных техническим углеродом резин не удаётся. Тем не менее, оптимизация свойств наполненных техническим углеродом вулканизатов возможна путём модификации поверхности его частиц различными способами.
В данный момент наиболее крупные компании по производству технического углерода предлагают новые марки модифицированных типов технического углерода, однако, их количество невелико и доля на рынке таких наполнителей очень мала. В частности, создан принципиально новый двухфазный (углерод-кремнезёмный) наполнитель на основе технического углерода [1]. Он предназначен для оптимизации температурной зависимости гистерезисных потерь при обеспечении значительного снижения сопротивления качению шин и повышения сцепления их с дорогой без существенного снижения износостойкости, по сравнению с традиционно применяемым техническим углеродом.
На этом основании, одно из перспективных направлений повышения качества техуглерода заключается в создании его модифицированных типов. Основным путем получения таких модифицированных продуктов в настоящее время является химическая обработка поверхности серийных марок техуглерода.
Определённый интерес для химической обработки поверхности представляют олигомерные соединения с функциональными группами. Интерес к олигомерам, как модификаторам, вызван возможностью 8 интенсификации процессов переработки эластомерных материалов и наполнителей, регулирования технологических процессов и эксплуатационных свойств резин. Известно также об их применении в качестве связующих добавок при гранулировании техуглерода. Однако многие из описанных в литературе методов модификации техуглерода олигомерами являются нетехнологичными, за исключением модификации на стадии гранулирования техуглерода. Но влияние технологических режимов процесса его гранулирования в присутствии олигомерных добавок на характеристики техуглерода и свойства наполненных им резин практически не исследовано. Многие применяемые олигомеры являются дефицитными и не отвечают предъявляемым к ним требованиям. Поэтому разработка способа модификации техуглерода в процессе его получения перспективными типами олигомеров, позволяющего получать техуглерод с заранее заданными свойствами, способный усиливать резины как на основе эластомеров, так и олигомеров, является весьма актуальной.
Среди вероятных модификаторов техуглерода особое внимание привлекают водорастворимые олигомерные соединения, например, гидроксил-содержащие олигомеры на основе окисей алкиленов. Гидроксил-содержащие олигомеры на основе окисей алкиленов не дефицитны и используются в промышленности в качестве сырья для разнообразных типов полиуретанов и ряда других композиционных материалов. Эти соединения имеют в основной цепи кислород, а на концах цепи гидроксильные функциональные группы. В большинстве своем гидроксил-содержащие олигомеры хорошо растворимы в воде и органических растворителях и проявляют свойства поверхностно-активных веществ, вследствие чего применение их в процессе гранулирования техуглерода представляет значительный интерес.
Цель работы. Целью работы является исследование химической модификации поверхности технического углерода гидроксил-содержащими химическими соединениями, разработка методов и условий процесса 9 модификации и определение влияния модифицированного технического углерода на технологические и физико-механические свойства эластомерных материалов.
Научная новизна. Изучено действие водорастворимых гидроксил-содержащих соединений лапрамола 294 (Л^Л^Л^-тетрагидроксипропил-этилендиамин - продукт взаимодействия окиси пропилена с этилендиамином) и полифурита (олигоокситетраметиленгликоль - продукт полимеризации тетрагидрофурана) в качестве модификаторов поверхности технического углерода, а также лапрамола 294 в качестве ингредиента в резиновых смесях и вулканизатах. Показано различие в действии лапрамола 294, взятого в равных количествах, в зависимости от условий его применения: в качестве самостоятельного ингредиента или в качестве модификатора технического углерода.
Установлено, что в ходе процесса модификации технического углерода происходит образование функциональных групп на его поверхности, что подтверждено физико-химическими методами: ТГА, ДСК, методом определения относительной термодесорбции, измерением рН водной суспензии.
Определена взаимосвязь между изменением поверхности технического углерода в ходе предложенного процесса модификации и свойствами резиновых смесей и вулканизатов.
Показана возможность взаимодействия модифицированной поверхности технического углерода со связующим агентом (органосиланом), обеспечивающим дополнительную связь такого технического углерода с эластомерной матрицей.
Практическая значимость. Изучен процесс и предложены методы химической модификации поверхности технического углерода с применением в качестве модификаторов двух соединений: полифурита и лапрамола 294.
Получен модифицированный технический углерод на основе марки N220, резиновые смеси и вулканизаты с которым обладают рядом ценных специфических свойств: пониженной склонностью к подвулканизации, увеличенной прочностью, увеличенным относительным удлинением, увеличенным сопротивлением к действию ударных нагрузок, улучшенной усталостной выносливостью.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, объектов и методов исследования, экспериментальной части, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (110 ссылок). Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Корнев, Юрий Витальевич
6. Выводы
1. Проведено исследование по модификации поверхности печного технического углерода низкомолекулярными органическими соединениями и показано, что направленное изменение химии поверхности технического углерода оказывает влияние на его взаимодействие с эластомерной матрицей, что создаёт дополнительную возможность для регулирования технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств эластомерных материалов.
2. Разработаны и предложены два метода модификации технического углерода (НИИТТТП и МИТХТ), независимо обеспечивающие эффект модификации, что свидетельствует о воспроизводимости и достаточной стабильности протекающих физико-химических процессов на поверхности технического углерода.
3. В ходе процесса модификации технического углерода происходит изменение химии его поверхности, что подтверждается физико-химическими методами исследования: ТГА, ДСК, методом определения относительной термодесорбции, измерением рН водной суспензии и др.
4. На примере соединения лапрамол 294 показано существенное различие в технологических и физико-механических свойствах вулканизатов, в зависимости от использования его в качестве модификатора технического углерода или введения в смесь в качестве самостоятельного ингредиента, что также подтверждает изменение состояния химии поверхности технического углерода на стадии модификации.
5. При введении связующего агента (силана) в смесь с модифицированным техническим углеродом происходит взаимодействие связующего агента с этим наполнителем. Это обеспечивает снижение уровня гистерезисных потерь вулканизатов, по сравнению с вулканизатами с модифицированным техническим углеродом без силана. Показано отличие в действии связующего агента в сочетании с исходным и модифицированным техническим углеродом, что проявляется в различном изменении показателей относительного гистерезиса по сравнению с исходными образцами.
6. Показано, что только в результате термообработки на стадии модификации происходит изменение химии поверхности наполнителя, о чём свидетельствует различие в данных по технологическим и физико-механическим свойствам для резин с модифицированным техническим углеродом и техническим углеродом с нанесённым на поверхность модификатором, но без термообработки.
7. Показано, что в ходе процесса модификации может быть получен технический углерод по свойствам приближенный к канальному техническому углероду.
5. Заключение
В данной работе было проведено исследование возможности проведения процесса химической модификации поверхности технического углерода гидроксил-содержащими химическими соединениями, разработка методов и условий процесса модификации и определение влияния модифицированного технического углерода на технологические и физико-механические свойства эластомерных материалов.
В ходе работы было разработано и предложено два метода модификации технического углерода (по методу НИИШП и МИТХТ), изучен процесс модификации технического углерода. Было установлено, что на поверхности модифицированного технического углерода образуются новые функциональные группы (п. 4.3.).
Показано, что свойства резиновых смесей и вулканизатов с модифицированным техническим углеродом отличаются от свойств резиновых смесей и вулканизатов с исходным техническим углеродом. Например, увеличивается стойкость к подвулканизации резиновых смесей, с модифицированным техническим углеродом (п. 4.4.1.), несколько уменьшается их вязкость. В целом, отмечается положительное влияние модифицированного технического углерода на технологические свойства резиновых смесей.
Установлено, что вулканизаты с модифицированным техническим углеродом отличаются несколько уменьшенными модулями, увеличенным сопротивлением раздиру, увеличивается удельная работа деформации на разрушение образцов, уменьшается рассеянная в образцах энергия при циклических деформациях, в зависимости от температуры смешения отличаются улучшенной усталостной выносливостью или повышенными прочностными свойствами (п. 4.4.2, 4.5.2, 4.7.3).
Данные изменения свойств вулканизатов и резиновых смесей -следствие изменения химии поверхности модифицированного технического углерода по сравнению с исходным техническим углеродом, а следовательно взаимодействия модифицированный технический углерод - эластомерная матрица. В том числе, меняется диспергирование модифицированного технического углерода по сравнению с исходным, что видно на изображениях, полученных на сканирующем зондовом микроскопе специально разработанным методом (п. 4.6).
Установлено взаимодействие модифицированного технического углерода со связующим агентом - органосиланом (п. 4.7), что также подтверждает наличие функциональных групп на поверхности модифицированного технического углерода. При этом модифицированный техуглерод взаимодействует с силаном подобно канальному техуглероду (в обоих случаях наблюдается уменьшение относительного гистерезиса по сравнению с исходными образцами) (п. 4.7.3). Наличие функциональных групп на поверхности модифицированного технического углерода делает его подобным канальному техническому углероду, что проявляется в увеличении относительных удлинений, уменьшении модулей вулканизатов (табл. 4.17, рис. 4.10). В тоже время вулканизаты с модифицированный техническим углеродом по ряду свойств отличаются от канального, например большей прочностью, твёрдостью, удельным электросопротивлением. Возможно это связано с более высокой концентрацией функциональных групп на поверхности канального техуглерода по сравнению с модифицированным техническим углеродом.