Информированное согласие педиатрии (Опты социологического анализа) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, Эртель, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации Эртель, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Концептуальная модель принципа информированного согласия.
1.2. Юридические основания практики информированного согласия в педиатрии.
1.3. Концепция информированного согласия ребенка.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Социологические методы.
2.2.2. Социально-психологические методы.
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Отношение родителей к практике информированного согласия (ИС) в педиатрии.
3.2. Врачи об информированном согласии в педиатрии.
3.3.1. Информированное согласие ребенка как результат социализации.
3.3.2. Зависимость компетентности ребенка от стадии социализации.
3.4. Влияние акцентуации на способность к информированному согласию ребенка.
3.5. Информированное согласие в клинической практике.
3.5.1. Гастродуодениты.
3.5.2. Энтеропатии.
3.5.3. Дерматиты.
3.5.4. Пневмония.
3.5.5. Бактериальные осложнения ОРВИ.
3.5.6. Использование жаропонижающих средств.
3.6. Согласие на смерть.
3.7. Этические комитеты детских лечебно-профилактических учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информированное согласие педиатрии (Опты социологического анализа)»
Актуальность темы исследования. Здоровье ребенка во все времена считалось высочайшей ценностью. Поэтому так строги и определенны нормы, регламентирующие отношение к маленьким пациентам в педиатрической практике. Однако, с развитием биомедицины, изменением форм оказания медицинских услуг, происходят существенные изменения и в моделях отношения врача и пациента. Патерналистская модель отношений в медицине теряет свои позиции в современном обществе. Патернализм, традиционно царивший в медицинской практике, уступает место принципу сотрудничества. Нравственная ценность автономии оказалась столь высока, что благодеяние врача, вопреки воле и желанию пациента, стало считаться недопустимым. Повсеместно распространилась норма, согласно которой, врач не имеет права принимать решения без согласия пациента, а тот, в свою очередь, выступает как компетентный потребитель медицинских услуг и требует всесторонней информации по поводу своего заболевания, методов лечения и реабилитации. Первоначально принцип информированного согласия был связан с проведением клинических испытаний. Но с появлением понятия «терапевтическое исследование» стало ясно, что он должен быть широко внедрен в практику здравоохранения.
Особые трудности применения и соблюдения этого принципа связаны с клиникой детских болезней. Дело в том, что здесь врач имеет дело не с одним пациентом, а и с его родителями. Поэтому принцип информированного согласия распространялся, прежде всего, на них. Однако, последние международные документы, в частности Дополнительный Протокол к Хельсинской Декларации (2001 - 2003 гг.), требуют получения одобрения ребенка, независимо от возраста, для осуществления медицинского вмешательства. Проблематичной также оказалась норма отечественного законодательства, согласно которой информированное согласие могут давать только дети, достигшие 15 лет, тогда как в 14 лет они уже получают паспорт и имеют право вступать в брак.
Кроме того, с внедрением в медицинскую практику коллегиальной и контрактной моделей взаимоотношения врача и пациента, встал вопрос о том, что многие родители не готовы принять эти модели, они обладают разной степенью компетентности, имеют разное представление об объеме информации, которую должен предоставить им врач по поводу лечения их ребенка.
Врачи-педиатры, в свою очередь, имеют собственные представления об объеме и содержании этой информации, по-своему оценивают компетентность представителей ребенка при оформлении информированного согласия. Кроме того, при различных заболеваниях имеются особенности получения согласия на лечение, о которых в официальных документах вообще ничего не сказано.
Особую остроту проблеме придает распространившаяся в условиях неконтролируемого лекарственного рынка практика самолечения, которая, порой, наносит непоправимый вред здоровью ребенка.
Все сказанное заставляет обратить особое внимание на проблему информированного согласия в педиатрии в современной ситуации реформы здравоохранения, развития биомедицины, «лекарственного бума» и существенного повышения уровня компетентности детей и их родителей.
Цель данного исследования состояла в обнаружении социальных, психологических и клинических факторов информированного согласия в педиатрии и выработке на этой основе универсального подхода к реализации данного принципа в практике охраны здоровья ребенка.
Данная цель достигалась решением следующих исследовательских задач:
• Выяснить отношение врачей и родителей к информированному согласию в педиатрии
• Рассмотреть способность ребенка к одобрению лечения и информированному согласию как результат социализации
• Выявить социально-психологические компоненты процесса согласия ребенка
• Исследовать особенности содержания и структуры информированного согласия в клинике различных детских заболеваний
• Определить установки согласия родителей в случаях неизлечимых болезней детей
• Обосновать роль больничных этических комитетов в педиатрии.
Объект исследования — взаимоотношения врачей, пациентов и их родителей в процессе диагностики, лечения и реабилитации.
Предмет исследования — содержание, структура и способы получения информированного согласия родителей и/или ребенка в педиатрической практике.
Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Его основу составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи, а также правила педиатрической деонтологии. Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.)
Гипотеза исследования. В педиатрии любое действие врача есть взаимодействие - с ребенком и его родителями (представителями). Без согласия родителей лечить нельзя. Но есть случаи, когда не лечить нельзя, а родители не дают согласия, ссылаясь на свою плохую информированность. Следовательно, содержание, форма и способ получения информированного согласия являются принципиальными условиями эффективности лечения. Информированное согласие, с одной стороны, дисциплинирует врачей, но, с другой, накладывает обязательства и на родителей, которые являются важнейшими агентами выздоровления. Сам ребенок является компетентным пациентом с момента овладения речью, но способен принимать решения по состоянию своего здоровья на более поздних стадиях социализации, когда у него уже выработалась нормативная база для оценки жизненных ситуаций. Однако, получение его одобрения на ранних стадиях социализации свидетельствует о том, что права ребенка не нарушаются.
Для выработки универсальной формы согласия необходимо получить пакет социологических данных. Для адаптации универсальной формы согласия необходимо учитывать степень компетентности родителей, акцентуацию ребенка, особенности нозологии в каждом конкретном случае.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые собран, обобщен и интерпретирован социологический материал практики информированного согласия в педиатрии, на основе чего разработаны принципы его оформления, которые диссертант считает целесообразным оформить юридически.
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Информированное согласие в педиатрии включает: а) добровольное принятие компетентными родителями курса лечения их ребенка или терапевтической процедуры после предоставления врачом адекватной информации и б) одобрение ребенком до 15 лет решения родителей.
2. Под компетентностью в случае ИС понимается: 1) способность принять решение, основанное на рациональных мотивах; 2) способность прийти в результате решения к разумным целям; 3) способность принимать решения вообще. Лицо компетентно, если и только если это лицо может принимать приемлемые решения, основанные на рациональных мотивах.
3. Врачи осознают предписание о необходимости полного и всестороннего информирования родителей о состоянии здоровья их ребенка, но вынуждены самостоятельно определять количество предоставляемой информации. Их представления об ее полноте не совпадают с представлениями родителей больных детей, поэтому самостоятельная разработка формы информированного согласия каждым отдельным ЛПУ нецелесообразна.
4. Максимальный объем информации родителям предоставляют врачи (76%), но 20% родителей предпочитают получать информацию непосредственно от своего ребенка или других детей и их родителей. Такие родители представляют наибольшую проблему в вопросе получения информированного согласия.
5. Главным в отношении ребенка к рекомендациям врача и ко всей той информации, которую он от него получает, является установка на позицию родителей. Их личный опыт и уровень компетентности являются первичным компонентом получения информированного согласия в педиатрии. При этом совпадение позиций ребенка и родителей в выборе решения должно рассматриваться как норма.
6. Среди педиатров существует высокая степень готовности к принятию информированного согласия ребенка в качестве нормы, однако, эта готовность осознается пока только группой, составляющей не более одной четвертой от генеральной совокупности. Еще около четверти педиатров составляют группу активных противников информированного согласия ребенка. Среди них в латентной форме присутствует негативное настроение и по отношению к обязанности полностью информировать родителей и советоваться с ними, хотя открыто это выражает лишь незначительное число врачей. Примерно, половина педиатров предпочитает жить и работать по инструкциям и не принимает участие в обсуждении возможных изменений.
7. Способность к информированному согласию вырабатывается у ребенка постепенно, но не эволюционно, а скачками — в соответствии с созреванием систем организма и переживаемыми кризисами социализации. Предрасположенность к коллегиальной модели взаимоотношений в медицине просматривается в акцентуации ребенка. Модель поведения врача выбирается в соответствии со стадией социализации и поведением родителей ребенка, но она всегда ориентирована на формирование у ребенка навыков компетентного пациента.
8. Для того, чтобы адаптировать информированное согласие к конкретной педиатрической задаче, необходимо определить его возможные «клинические» модификации. От них зависит форма предоставления информации родителям и ребенку; индивидуальные отступления от общей формы; обязательства родителей; зона действия и методы соблюдения информированного согласия; определение случаев, когда необходимо получить одобрение ребенка на проводимые манипуляции.
9. Стандартная форма ИС в педиатрии должна быть утверждена законодательно. Контроль за соблюдением правил применения информированного согласия необходимо возложить на больничные этические комитеты.
Практическая и теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть основой для разработки единой формы согласия и определения региональных и клинических особенностей его информационной составляющей. Методы исследования могут быть использованы в мониторинге отношения как врачей и родителей, так и руководителей здравоохранения к проблеме информированного согласия. Реализация рекомендаций исследования позволит адаптировать российское законодательство в области охраны здоровья детей к международным нормам.
Апробация работы. По Материалам исследования опубликовано две брошюры, выпущено методическое пособие для врачей-педиатров. Автор обсуждал результаты исследования на научно-практических конференциях разных уровней (Краснодар, 2001, Пятигорск, 2002, Ростов, 2002). Материалы исследования легли в основу курса «Информированное согласие в педиатрии, разработанного и прочитанного на курсах повышения квалификации врачей при Краснодарской Медицинской Академии.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Эртель, Людмила Александровна
Выводы
1. Поворот к доктрине информированного согласия стал возможен благодаря пересмотру концепции целей медицины. Традиционно считалось, что первая цель медицины - защита здоровья и жизни пациента. Однако, нередко достижение этой цели сопровождалось отказом от свободы больного, а значит, и от его личности. В связи с распространением контрактной и коллегиальной, а особенно техницистской модели взаимоотношения врача и пациента, институализация этических отношений в медицине привела к структурированию принципа информированного согласия как юридической компоненты клинических испытаний. В настоящее время этот процесс коснулся и практического здравоохранения.
2. Практика информированного согласия в педиатрии соответствует современным требованиям охраны здоровья ребенка, сформулированным в международных и национальных правовых документах и этических кодексах. Однако, в России обязательным считается только согласие, вопрос о количестве и качестве информации, предваряющей его, решается непосредственно самим врачом в каждом отдельном случае.
3. По мере взросления, дети должны постепенно становиться основными партнерами врача в принятии решения, принимая ответственность от родителей. Получение согласия ребенка - это интерактивный процесс, при котором стороны делятся информацией и ее оценкой и принимают совместное решение. Среди педиатров существует высокая степень готовности к принятию информированного согласия ребенка в качестве нормы, однако, эта готовность осознается пока только группой, составляющей не более одной четвертой от генеральной совокупности. Еще около четверти педиатров составляют группу активных противников информированного согласия ребенка. Среди них в латентной форме присутствует негативное настроение и по отношению к обязанности полностью информировать родителей и советоваться с ними, хотя открыто это выражает лишь незначительное число врачей. Подавляющее большинство предпочитает жить и работать по инструкциям и не принимает участие в обсуждении возможных изменений
4. Признание необходимости применения информированного согласия в педиатрии, как мы убедились, признают более половины родителей и родственников детей, проходящих лечение в стационаре. Дополнительный анализ паспортных данных позволил определить общие черты сторонников применения ИС в педиатрической практике. Это, в основном, матери детей младше 11 лет, находившихся на стационарном лечении более двух недель, чье состояние за период лечения улучшилось. Эти женщины, в основном, имеют высшее и незаконченное высшее образование, больше половины - разведены. У них средний уровень дохода, удовлетворительные жилищные условия. Все они - городские жители.
5. Врачи осознают предписание о необходимости полного и всестороннего информирования родителей о состоянии здоровья их ребенка, но вынуждены самостоятельно определять количество предоставляемой информации. Их представления об ее полноте не совпадают с представлениями родителей больных детей.
6. Максимальный объем информации родителям предоставляют врачи (76%), но 20% родителей предпочитают получать информацию непосредственно от своего ребенка или других детей и их родителей. Причем, для отцов в меньшей степени характерно обращение за информацией к врачу. 20% родителей, которые получают основную информацию от своего ребенка — очень тревожное число. Здесь и недоверие к врачу или иному медицинскому работнику, и определенная неграмотность родителей и, что самое опасное - их неготовность к получению объективной медицинской информации. Такие родители представляют наибольшую проблему в вопросе получения информированного согласия.
7. Способность к информированному согласию вырабатывается у ребенка постепенно, но не эволюционно, а скачками — в соответствии с созреванием систем организма и переживаемыми кризисами социализации. Главным агентом информированного согласия - как в отношении врача, так и в отношении ребенка — выступают родители. Их личный опыт и компетентность определяют во многом способность ребенка стать компетентным пациентом. Модель поведения врача выбирается в соответствии со стадией социализации ребенка и поведением его родителей, но она всегда ориентирована на формирование у ребенка навыков компетентного пациента.
8. Существует предрасположенность к коллегиальной модели взаимоотношений в медицине, при которой информированное согласие является нормой и утверждает равную ответственность врача и пациента за свое здоровье, она просматривается в акцентуации, однако, мы не можем сформулировать это как закономерность.
9. Для того, чтобы адаптировать информированное согласие к конкретной педиатрической задаче, необходимо определить его возможные «клинические» модификации. От них зависит форма предоставления информации родителям и ребенку; индивидуальные отступления от общей формы; обязательства родителей; зона действия и методы соблюдения информированного согласия; определение случаев, когда необходимо получить одобрение ребенка на проводимые манипуляции.
По результатам нашей работы выявлены особенности ИС для некоторых заболеваний: при гастродуоденитах и других подобных заболеваниях сложность инструментального обследования и неудобства, которые испытывает при этом ребенок, ставит вопрос о получении одобрения ребенка. Здесь ИС должно быть оформлено в подробной и жесткой формах, должен быть отражен прогноз, указаны размеры страховки, компенсаций и других льгот на лечение. Следует учесть возможную роль родителей как фактора риска в развитии гастроэнтерологических заболеваний у детей. в случае энтеропатий можно объединить в одной форме согласие на обследование, лечение и обязательства по соблюдению реабилитационных мероприятий. в случаях бактериальных осложнений ОРВИ педиатры должны выработать систему самоконтроля, которая позволила бы сократить излишнее использование антибактериальных средств и уменьшила бы травматизацию и другие нежелательные проявления их применения. Методологическое значение информированного согласия в случаях заболеваний, подобных данному, мы видим в том, что оно как раз и помогает врачу в разработке системы самоконтроля, при лечении пневмоний и подобных заболеваний основная информация в согласии связана с выбором препарата, врач руководствуется при выборе препарата, помимо его ожидаемой эффективности и потенциальной токсичности для ребенка, удобством применения у больного и стоимостью. И здесь выбор осуществляется совместно врачом и родителями и фиксируется в ИС. Там же должна быть оговорена длительность лечения (как обязательства родителей по уходу).
• при лечении дерматитов, может применяться стандартная форма ИС с необходимыми уточнениями в блоке лекарственной терапии. Одобрение ребенка необходимо, поскольку лечение связано с изменением режима дня и режима питания. Необходимость элиминационных мероприятий предполагает, что дети старшего возраста могут давать письменное согласие, которое повысит их ответственность за соблюдение режима питания и лечения.
• при любой нозологии информация родителей детей из группы риска должна отличаться как по объему, так и по содержанию, а их согласие должно иметь «расширенную» форму, т.е. учитывать больше параметров, чем в группе обычных детей.
11. В случаях неизлечимых заболеваний, если ребенку предстоит умереть, право родителей выбрать для него более легкую смерть, то есть не подвергать мучительным операциям. Обязательство врача облегчить боль и страдание столь же морально, как и обязательство сохранить жизнь. Но сохранять жизнь ниже минимального качества - аморально. Поэтому, в данных случаях необходимость информированного согласия родителей или представителей ребенка избавляет врача от необходимости поступать аморально, выполняя свой долг или поступать морально, нарушая долг.
Исходя из данных выводов, можно предложить следующие рекомендации.
Рекомендации
1 .Стандартная форма ИС в педиатрии должна быть утверждена законодательно, самостоятельная разработка формы информированного согласия каждым отдельным ЛПУ нецелесообразна.
2.Должны быть научно обоснованы параметры предоставляемой в бланке ИС информации. С этой целью необходимо проведение мультицентрового мониторинга, организовать который могут региональные органы здравоохранения.
3.Бланк согласия должен иметь краткую форму, включающую обязательные пункты - маркеры предоставленной родителям и ребенку информации. Саму же информацию родителям лучше всего предоставлять в устной беседе или в буклете, где оставляют свободные строки для указания конкретных методов лечения по данному больному. Целесообразно разработать игровые информационные буклеты для детей разных возрастов, но это уже предмет рассмотрения такой дисциплины, как организация здравоохранения.
4. Для разрешения конфликтных ситуаций при получении информированного согласия необходимо создание во всех детских лечебных учреждениях местных этических комитетов.
Эффект ИС не только в соблюдении прав ребенка, в напоминании врачу, что он должен прислушаться к мнению пациента, но и в том, что ИС дисциплинирует родителей и дает больше гарантий ребенку быть здоровым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социологический анализ особенностей информированного согласия в педиатрии позволяет сделать выводы, которые могут быть использованы в организации здравоохранения для улучшения качества медицинской помощи детям. По результатам нашего исследования эти выводы заключаются в следующем.