Автономия ребенка как пациента в педиатрии и неонатологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, доктор медицинских наук Эртель, Людмила Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.52
- Количество страниц 345
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Эртель, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Методология включения понятия «автономия» в категориальное поле социологии медицины.
1.2. Медицинская этика, автономия и информированное согласие.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования.
2.2. Социологические методы исследования.
2.3. Социально-психологические методы исследования.
Глава 3. ЮРИДИЧЕСКИЕ ГАРАНТИИ ЗАЩИТЫ ПРАВ РЕБЕНКА-ПАЦИЕНТА
Глава 4. РОЛЬ ПАЦИЕНТА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ.
4.1. Социальная роль пациента.
4.2. Социально-психологические особенности ребенка-пациента.
4.3. Автономия ребенка-пациента и отношение к ней родителей.
4.4. Отношение врачей к автономии ребенка-пациента.
Глава 5. НОЗОЛОГИЧЕСКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ АВТОНОМИИ
РЕБЕНКА-ПАЦИЕНТА.
5.1. Гастродуодениты.
5.2. Энтеропатии.
5.3. Дерматиты.
5.4. Пневмония.
5.5. Бактериальные осложнения ОРВИ.
5.6. Использование жаропонижающих средств.
5.7. Артериальная гипертензия.
5.8. Сахарный диабет.
5.9. Бронхиальная астма.
Глава 6. ПРИНЦИП УВАЖЕНИЯ АВТОНОМИИ В ЭМБРИОЛОГИИ И НЕОНАТОЛОГИИ.
6.1. Права эмбриона.
6.2. Принцип уважения автономии женщины и плода в родовспоможении.
6.3. Информированное добровольное согласие в неонатологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Автономия ребенка как пациента в педиатрии и неонатологии»
Актуальность исследования. В приоритетном национальном проекте в сфере здравоохранения, который активно реализуется в Российской Федерации по инициативе Президента РФ, особое внимание уделяется обеспечению мер, направленных на укрепление охраны здоровья ребенка и матери. Здоровье детей всегда было одной из главных, если не главной ценностью в любом обществе. Техногенная цивилизация обостряет эту проблему в связи с увеличением числа рисков для детского здоровья. Этому явлению посвящено большое количество исследований зарубежных и отечественных авторов, и вообще об этом достаточно много пишут и говорят. Также активно обсуждается проблема формирования у детей навыков здорового образа жизни. В то же время больной ребенок считается предметом интереса исключительно медицинских работников. Но они не могут взять под свой контроль все случаи заболеваний, иногда они просто о них не информированы. Возможно, поэтому так много случаев самолечения, которое имеет непредсказуемые последствия. Возможно, поэтому дети часто становятся жертвами шарлатанов от медицины или просто не получают необходимой помощи. Также имеют место случаи, когда родители выступают факторами риска здоровья детей.
Поэтому так строги и определенны нормы, регламентирующие отношение к маленьким пациентам в педиатрической практике. Однако, с развитием биомедицины, изменением форм оказания медицинских услуг, происходят существенные изменения и в моделях отношения врача и пациента. Патерналистская модель отношений в медицине теряет свои позиции в современном обществе. Патернализм, традиционно царивший в медицинской практике, уступает место принципу сотрудничества. Нравственная ценность автономии оказалась столь высока, что благодеяние врача вопреки воле и желанию пациента стало считаться недопустимым. Повсеместно распространилась норма, согласно которой, врач не имеет права принимать решения без согласия пациента, а тот, в свою очередь, выступает как компетентный потребитель медицинских услуг и требует всесторонней информации по поводу своего заболевания, методов лечения и реабилитации. Именно здесь в полной мере реализуется принцип уважения автономии пациента.
Особые трудности применения и соблюдения этого принципа связаны с клиникой детских болезней. Дело в том, что здесь врач имеет дело не с одним пациентом, а и с его родителями. Поэтому принцип уважения автономии распространялся, прежде всего, на них. Однако, последние международные документы, в частности Дополнительный Протокол к Хельсинской Декларации (2001 - 2003 гг.), требуют получения одобрения ребенка и, следовательно, признания его автономности, независимо от возраста для осуществления медицинского вмешательства. Проблематичной также оказалась норма отечественного законодательства, согласно которой информированное согласие могут давать только дети, достигшие 15 лет, тогда как в 14 лет они уже получают паспорт и имеют право вступать в брак.
Кроме того, с внедрением в медицинскую практику коллегиальной и контрактной моделей взаимоотношения врача и пациента, встал вопрос о том, что многие родители не готовы принять эти модели, они обладают разной степенью компетентности, имеют разное представление об объеме информации, которую должен предоставить им врач по поводу лечения их ребенка, а чаще всего, просто не признают за ребенком права на автономию.
Врачи-педиатры, в свою очередь, имеют собственные представления о способности ребенка контактировать с ними, следовать их предписаниям, по-своему оценивают компетентность представителей ребенка при оформлении информированного согласия. Кроме того, при различных заболеваниях имеются особенности получения согласия на лечение, о которых в официальных документах вообще ничего не сказано.
Особую остроту проблеме придает распространившаяся в условиях неконтролируемого лекарственного рынка практика самолечения, которое, порой, наносит непоправимый вред здоровью ребенка.
Все сказанное заставляет обратить особое внимание на проблему уважения ребенка как пациента, его способности к информированному согласию в современных условиях реформы здравоохранения, развития биомедицины, «лекарственного бума» и существенного повышения уровня компетентности детей и их родителей.
Цель исследования определить границы автономии ребенка как пациента педиатрической практики и способы реализации по отношению к нему принципа информированного согласия.
Данная цель реализуется в решении следующих исследовательских задач:
• Определить юридические границы защиты прав ребенка как пациента
• Эксплицировать необходимые и достаточные условия формирования социальной роли ребенка-пациента
• Выяснить нозологические границы автономии ребенка-пациента на материале наиболее распространенных детских заболеваний
• Объяснить особенности реализации принципа уважения автономии в эмбриологии и неонатологии
• Разработать рекомендации по совершенствованию практики информированного согласия в педиатрии.
Объект исследования - клиника детских болезней и система педиатрической помощи
Предмет исследования - реализация принципа уважения автономии пациента по отношению к детям
Гипотеза исследования. Национальный проект в области здравоохранения (2006) предполагает ряд мер по улучшению демографической ситуации в стране. Это относится, прежде всего, к повышению рождаемости. Но такой подход был бы явно односторонним, если бы не был дополнен соответствующими мероприятиями по охране здоровья. К сожалению, и в том, и в другом случае, речь идет, преимущественно, о выделении средств матерям, детям, медицинским учреждениям. Но хорошо известно, что сами по себе эти средства ничего не решают. Они могут быть адекватно использованы только в результате сознательной позитивной деятельности конкретных людей. И даже когда речь идет о здоровье и жизни детей, то без решения вопроса о том, как мы представляем себе ребенка в ситуации болезни, как относимся к нему, как он ведет себя по отношению к врачу, какое участие принимает в процессе лечения, никакие программы и финансовые поступления не способны помочь в достижении главной цели - рождении и воспитании здорового поколения.
Именно поэтому все медицинские мероприятия с необходимостью должны аранжироваться соответствующими социологическими, социально-психологическими и психофизиологическими исследованиями. Первым и основным вопросом для таких исследований является вопрос о том, кто он -наш маленький пациент? Как сделать его союзником в борьбе за здоровье? Как сохранить личность перед лицом болезни? Именно ответам на этот вопрос и было посвящено наше исследование. Мы исходили из того, что ребенок не просто становится пациентом с первых минут своей жизни, он начинает усваивать особую социальную роль - роль пациента. Этот процесс включен в целостный процесс социализации, поэтому медицинские работники выступают здесь одними из главных «агентов влияния». Более того, в зависимости от возраста, типа личности, нозологии, отношения родителей усвоение социальной роли пациента может дать как негативный, так и позитивный эффект.
Социологический анализ автономии ребенка-пациента позволяет по-новому взглянуть на процесс лечения, выявить особенности информированного согласия в педиатрии, позволяет сделать выводы, которые могут быть использованы в организации здравоохранения для улучшения качества медицинской помощи детям.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции автономии ребенка как пациента педиатрической практики.
Диссертант постулирует два принципиальных положения этой концепции:
• ребенок в процессе социализации интериоризирует социальную роль пациента и, следовательно, родители и медицинские работники выступают по отношению к нему как агенты социализации. От них зависит, научится ребенок выздоравливать или научится болеть. Соответственно, присвоение данной социальной роли проходит несколько этапов, каждый из которых охарактеризован в работе;
• ребенок как пациент обладает правом на автономию и, следовательно, на участие в принятии решений по поводу своего здоровья. Это право должно быть гарантировано юридически. В то же время, автономия ребенка-пациента имеет субъективные (влияние родителей и медицинских работников) и объективные (возраст, тип личности, характер нозологии) ограничения.
Диссертант показал, что принцип уважения автономии функционирует как нравственное правило, которое защищает пациентов от нежелательного вмешательства врачей и других профессионалов здравоохранения, и стало принципом, который руководит взаимодействием между пациентами и теми, кто заботится об их здоровье. Юридическое закрепление этого принципа удовлетворяет статусу пациента-взрослого, но не удовлетворяет статусу пациента-ребенка (неопределенность формы информированного согласия, недифференцированность применения в зависимости от нозологической формы, возраста и типа личности, отсутствие юридических гарантий прав эмбриона).
Диссертант исследовал процесс интериоризации ребенком социальной роли пациента и выяснил, что в отличие от взрослых дети уже с самого раннего возраста усваивают эту роль как навязанную, в ней чрезвычайно завышена зависимость ребенка. Социальная роль ребенка-пациента характеризуется тем, что она усваивается им вместе с другими социальными ролями. Социальная роль ребенка-пациента может быть формализована. Кроме того, его право на данную социальную роль законодательно признано в Российской Федерации в целом ряде законов, посвященных защите прав ребенка.
Диссертант определил характер влияния нозологии на процесс получения информированного согласия в педиатрии при следующих заболеваниях детей: гастродуодениты, артериальная гипертензия, сахарный диабет, бронхиальная астма, ОРВИ, пневмония, энтеропатии, дерматиты.
Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Официальное признание за ребенком социальной роли пациента имплицирует, прежде всего, уважение к нему и к его автономии. Врачи очень четко осознают свою роль не только как защитников здоровья ребенка, но и как агентов социализации в формировании его социальной роли пациента. Они считают такими агентами и всех других медицинских работников. Врачи признают за родителями ведущую роль в формировании установок ребенка на лечение, но одновременно рассматривают их и как фактор риска.
2. Вопрос о предоставлении информации ребенку является критерием отношения к его социальной роли как пациента. Вовлечение родителей в этот процесс необходимо, но создает ролевой дискомфорт. В попытках его преодолеть, врачи исходят из того, что ребенком является пациент, а не его родители. Таким образом, признавая за родителями функции главных агентов социализации ребенка, врачи подсознательно отводят себе ведущую роль в его адаптации как пациента. При этом около четверти педиатров составляют группу активных противников информированного согласия ребенка, что можно трактовать как отказ в признании его компетентным автономным пациентом.
3. Практика информированного согласия в педиатрии соответствует современным требованиям охраны здоровья ребенка, сформулированным в международных и национальных правовых документах и этических кодексах. Однако в России обязательным считается только согласие, вопрос о количестве и качестве информации, предваряющей его. решается непосредственно самим врачом в каждом отдельном случае.
4. Врачи осознают предписание о необходимости полного и всестороннего информирования родителей о состоянии здоровья их ребенка, но вынуждены самостоятельно определять количество предоставляемой информации. Их представления о ее полноте не совпадают с представлениями родителей больных детей.
5. Для того чтобы адаптировать информированное согласие к конкретной педиатрической задаче, необходимо определить его возможные «клинические» модификации. От них зависит форма предоставления информации родителям и ребенку; индивидуальные отступления от общей формы; обязательства родителей; зона действия и методы соблюдения информированного согласия; определение случаев, когда необходимо получить одобрение ребенка на проводимые манипуляции.
6. Существует диспропорция в отношении государства и медицинских работников к правам женщины и правам эмбриона и плода. Если право женщины на воспроизводство потомства (включая родовспоможение) оговорено в документах различного уровня (как юридических, так и отраслевых), то вопрос о правах эмбриона и плода остается открытым.
7. В «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» необходимо внести статью «Права эмбриона и плода», в которой необходимо гарантировать следующее:
• Право на рождение
• Защиту от клинических испытаний
• Отсроченную компенсацию вреда, нанесенного в утробе матери
• Отсроченную компенсацию вреда, нанесенного в процессе родовспоможения
8. Необходимо законодательно закрепить получение одобрения ребенка при проведении врачебных манипуляций в дополнение к получению информированного согласия родителей. Родители должны нести ответственность за несоблюдение условий подписанного ими информированного согласия в таком же объеме, как медицинские работники.
9. Для разрешения конфликтных ситуаций при получении информированного согласия необходимо создание во всех детских лечебных учреждениях местных этических комитетов.
10. Необходима разработка специальной медико-профилактической программы для родителей по подготовке их ребенка к социальной роли пациента, включающая навыки оформления информированного согласия на диагностику, лечение и реабилитацию.
Методология исследования. Исследование проводилось в методологическом поле социологии медицины. Использованы основные принципы данной науки, разработанные академиком РАМН А.В.Решетниковым. Базу исследования составили принципы биоэтики, нормы права, концептуальные модели взаимоотношения врача и пациента, нормативы оказания медицинской помощи, а также правила педиатрической деонтологии.
Исходной методологической посылкой исследования явились принципы гуманитарной экспертизы медицинской практики, содержащиеся в международных актах (Женевская клятва врачей, Хельсинская Декларация, Конвенция по биомедицине и т.п.).
Второй методологической посылкой исследования является теория социальных ролей и, как ее особый случай, теория роли больного Т.Парсонса.
В работе использованы методы конкретных социологических исследований: анкетирование, интервью, контент-анализ.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке принципов отношения к ребенку-пациенту, основанных на признании его автономности, компетентности и специфической интегрированное™ в конфигурацию социальных ролей в медицине.
Выводы диссертации подтверждают необходимость существования педиатрической службы в системе здравоохранения, а потому могут быть использованы в разработке программ медицинской помощи населению, а также в курсах социологии медицины, организации здравоохранения, клинической психологии, биоэтики и медицинского права в медицинских учебных заведениях.
Результаты исследования могут быть основой для разработки единой формы согласия и определения региональных и клинических особенностей его информационной составляющей. Методы исследования могут быть использованы в мониторинге отношения как врачей и родителей, так и руководителей здравоохранения к проблеме информированного согласия. Реализация рекомендаций исследования позволит адаптировать российское законодательство в области охраны здоровья детей к международным нормам.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научных конгрессах, конференциях, симпозиумах (Москва - 2001. 2003, 2005, Волгоград - 2000, 2002, 2004, Краснодар - 2001. 2003, 2006, Элиста - 2006, Ставрополь - 2006, Новосибирск - 2006, Istanbul - 2003, Sydney - 2004. Beijin 2006 и др.). Автором разработаны три методических пособия по проблеме информированного согласия в педиатрии, учебный курс «Ребенок как пациент педиатрической практики», выпущены Рекомендации для этических комитетов ЛПУ педиатрического профиля.
Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Эртель, Людмила Александровна
Выводы
1. Социальная роль ребенка-пациента отличается от описанной Т.Парсонсом социальной роли больного большей фобийностью, дискретностью формирования и тем, что она усваивается одновременно с другими ролями, не имеет ролевой предыстории. Агенты социализации играют решающую роль в идентификации ребенком себя как пациента, но их отношение к нему в этом качестве не носит целостного характера. При этом врачи более эффективны в этом качестве, хотя главные функции выполняют родители ребенка.
2. Главным препятствием в адекватной интериоризации роли пациента (принцип «уметь лечиться») является влияние родителей, которые не доверяют своему ребенку и психологически не готовы принять возможность усвоения им данной роли, выстраивая ее в своем сознании по принципу «уметь болеть». Способность к выполнению социальной роли пациента вырабатывается у ребенка постепенно, но не эволюционно, а скачками - в соответствии с созреванием систем организма и переживаемыми кризисами социализации. О ребенке как компетентном пациенте можно говорить уже после второго физиологического скачка. Модель поведения врача выбирается в соответствии со стадией социализации и поведением родителей ребенка, но она всегда ориентирована на формирование у ребенка навыков компетентного пациента.
3. Данные социологического опроса показали, что почти половина родителей отказываются признавать право ребенка как пациента на автономию. Это является первым и основным препятствием в усвоении им данной социальной роли. Опрос позволил определить общие черты сторонников признания социальной роли ребенка-пациента. Это, в основном, матери детей младше 11 лет, находившихся на стационарном лечении более двух недель, чье состояние за период лечения улучшилось. Эти женщины, в основном, имеют высшее и незаконченное высшее образование, больше половины - разведены. У них средний уровень дохода, удовлетворительные жилищные условия. Все они - городские жители.
4. Поворот к доктрине информированного согласия стал возможен благодаря пересмотру концепции целей медицины. Традиционно считалось, что первая цель медицины - защита здоровья и жизни пациента. Однако нередко достижение этой цели сопровождалось отказом от свободы больного, а значит, и от его личности. В связи с распространением контрактной и коллегиальной, а особенно техницистской модели взаимоотношения врача и пациента, институализация этических отношений в медицине привела к структурированию принципа информированного согласия как юридической компоненты клинических испытаний. В настоящее время этот процесс коснулся и практического здравоохранения.
5. По мере взросления, дети должны постепенно становиться основными партнерами врача в принятии решения, принимая ответственность от родителей. Получение согласия ребенка - это интерактивный процесс, при котором стороны делятся информацией и ее оценкой и принимают совместное решение. Среди педиатров существует высокая степень готовности к принятию информированного согласия ребенка в качестве нормы, однако, эта готовность осознается пока только группой, составляющей не более одной четвертой от генеральной совокупности.
Еще около четверти педиатров составляют группу активных противников информированного согласия ребенка. Среди них в латентной форме присутствует негативное настроение и по отношению к обязанности полностью информировать родителей и советоваться с ними, хотя открыто это выражает лишь незначительное число врачей. Подавляющее большинство предпочитает жить и работать по инструкциям и не принимает участие в обсуждении возможных изменений.
6. Максимальный объем информации родителям предоставляют врачи (76%), но 20% родителей предпочитают получать информацию непосредственно от своего ребенка или других детей и их родителей. Причем, для отцов в меньшей степени характерно обращение за информацией к врачу. 20% родителей, которые получают основную информацию от своего ребенка - очень тревожное число. Здесь и недоверие к врачу или иному медицинскому работнику, и определенная неграмотность родителей и, что самое опасное - их неготовность к получению объективной медицинской информации. Такие родители представляют наибольшую проблему в вопросе получения информированного согласия.
7. Существует предрасположенность к коллегиальной модели взаимоотношений в медицине, при которой информированное согласие является нормой и утверждает равную ответственность врача и пациента за свое здоровье, она просматривается в акцентуации, однако, мы не можем сформулировать это как закономерность.
8. Для того чтобы адаптировать информированное согласие к конкретной педиатрической задаче, необходимо определить его возможные «клинические» модификации. От них зависит форма предоставления информации родителям и ребенку; индивидуальные отступления от общей формы; обязательства родителей; зона действия и методы соблюдения информированного согласия; определение случаев, когда необходимо получить одобрение ребенка на проводимые манипуляции.
По результатам нашей работы выявлены особенности ИС для некоторых заболеваний:
• при гастродоуденитах и других подобных заболеваниях сложность инструментального обследования и неудобства, которые испытывает при этом ребенок, ставит вопрос о получении одобрения ребенка. Здесь ИС должно быть оформлено в подробной и жесткой форме, должен быть отражен прогноз, указаны размеры страховки, компенсаций и других льгот на лечение. Следует учесть возможную роль родителей как фактора риска в развитии гастроэнтерологических заболеваний у детей.
• в случае энтеропатий можно объединить в одной форме согласие на обследование, лечение и обязательства по соблюдению реабилитационных мероприятий.
• в случаях бактериальных осложнений ОРВИ педиатры должны выработать систему самоконтроля, которая позволила бы сократить излишнее использование антибактериальных средств и уменьшила бы травматизацию и другие нежелательные проявления их применения. Методологическое значение информированного согласия в случаях заболеваний, подобных данному, мы видим в том, что оно как раз и помогает врачу в разработке системы самоконтроля.
• при лечении пневмоний и подобных заболеваний основная информация в согласии связана с выбором препарата, врач руководствуется при выборе препарата, помимо его ожидаемой эффективности и потенциальной токсичности для ребенка, удобством применения у больного и стоимостью. И здесь выбор осуществляется совместно врачом и родителями и фиксируется в ИС. Там же должна быть оговорена длительность лечения (как обязательства родителей по уходу).
• при лечении дерматитов, может применяться стандартная форма ИС с необходимыми уточнениями в блоке лекарственной терапии. Одобрение ребенка необходимо, поскольку лечение связано с изменением режима дня и режима питания. Необходимость элиминационных мероприятий предполагает, что дети старшего возраста могут давать письменное согласие, которое повысит их ответственность за соблюдение режима питания и лечения.
• При получения информированного согласия при артериальной гипертензии в детском и подростковом возрасте принципиальным является закрепление обязательств родителей по соблюдению рекомендаций врача относительно немедикаментозной программы, приема гипотензивных препаратов. Поскольку необходим регулярный врачебный контроль для коррекции или отмены данного вида лечения, может возникнуть вопрос о повторении информации и, таким образом, оформлении каждый раз нового документа. Нам представляется это излишним, достаточно напоминать родителям об уже подписанном ими документе. Одобрение ребенка при данной патологии может быть получено на рациональном уровне и, следовательно, оно должно быть обязательным. Можно предложить фиксировать это одобрение, но конкретные способы зависят от личности и возраста маленького пациента.
• Полученное добровольное информированное согласие при впервые выявленном инсулинзависимом сахарном диабете является элементом убеждения, как родителей, так и ребенка в необходимости как можно раннего назначения инсулинотерапии. Согласие, данное на проведение инсулинотерапии, обеспечивает пациентам компенсацию диабета, дает возможность дольше сохранять компенсаторные возможности инсулярного аппарата поджелудочной железы и выступает для пациента гарантом отсрочки осложнений, а для врача служит в качестве защиты при отказе пациента и его родителей от данного вида лечения. Кроме того, наличие адаптированной к данному заболеванию формы ИС позволяет врачу осуществлять постоянный контроль не только за проводимой инсулинотерапией, а также обязывает родителей осуществлять коррекцию хронических очагов инфекции у ребенка, регулярно проводить профилактику сосудистых осложнений. Получение одобрения ребенка на проводимое лечение при данной патологии обязательно, так как сам процесс лечения изменяет привычный режим дня, питания; требует от ребенка навыков самоконтроля.
• При бронхиальной астме нужно корректировать форму ИС в зависимости от этапов лечения. Кроме того, в информированном согласии необходимо указывать обязательные исследования (лабораторные и инструментальные исследования и их использование в уточнении степени тяжести заболевания, лечении и реабилитации больного), особо оговаривать необходимость проведения базисной ингаляционной терапии с объяснением объема, механизмов действия препаратов их побочном действии и последствий отказа от лечения. Родители должны быть информированы о том, что коррекцию базисной терапии осуществляет только лечащий врач. Одним из пунктов информации, предоставляемой родителям являются сведения об обучении технике ингаляций каждой возрастной группы больных с целью оптимизации способа доставки лекарства. По этому пункту обязательно получение одобрения ребенка в той степени, в которой он способен его дать.
• при любой нозологии информация родителей детей из группы риска должна отличаться как по объему, так и по содержанию, а их согласие должно иметь «расширенную» форму, т.е. учитывать больше параметров, чем в группе обычных детей.
Существует диспропорция в отношении государства и медицинских работников к правам женщины и правам эмбриона и плода. Если право женщины на воспроизводство потомства (включая родовспоможение) оговорено в документах различного уровня (как юридических, так и отраслевых), то вопрос о правах эмбриона и плода остается открытым. Некоторые авторы считают, что правами обладает только жизнеспособный эмбрион. Другие полагают, что права могут быть приписаны только с момента рождения. Мы считаем, что эти права должны быть оговорены с момента зачатия. Вред, нанесенный здоровью ребенка в утробе матери или в процессе родовспоможения может и должен повлечь так называемое «отсроченное наказание». Другими словами, ребенок, при достижении им правоспособного возраста, может иметь возможность получить компенсацию нанесенного в эмбриональном или неонатальном периоде вреда. Необходим специальный закон о правах эмбриона.
Исходя из данных выводов, можно предложить следующие рекомендации.
Рекомендации
1. В «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» необходимо внести статью «Права эмбриона и плода», в которой необходимо гарантировать следующее:
• Право на рождение
• Защиту от клинических испытаний
• Отсроченную компенсацию вреда, нанесенного в утробе матери
• Отсроченную компенсацию вреда, нанесенного в процессе родовспоможения
2. Необходимо законодательно закрепить получение одобрения ребенка при проведении врачебных манипуляций в дополнение к получению информированного согласия родителей. Родители должны нести ответственность за несоблюдение условий подписанного ими информированного согласия в таком же объеме, как медицинские работники.
3. Стандартная форма ИС в педиатрии должна быть утверждена законодательно, самостоятельная разработка формы информированного согласия каждым отдельным ЛПУ нецелесообразна. Должны быть научно обоснованы параметры предоставляемой в бланке ИС информации. С этой целью необходимо проведение мультицентрового мониторинга, организовать который могут региональные органы здравоохранения.
4. Бланк согласия должен иметь краткую форму, включающую обязательные пункты - маркеры предоставленной родителям и ребенку информации. Саму же информацию родителям лучше всего предоставлять в устной беседе или в буклете, где оставляют свободные строки для указания конкретных методов лечения по данному больному. Целесообразно разработать игровые информационные буклеты для детей разных возрастов, но это уже предмет рассмотрения такой дисциплины как организация здравоохранения.
5. Для разрешения конфликтных ситуаций при получении информированного согласия необходимо создание во всех детских лечебных учреждениях местных этических комитетов.
6. Необходима разработка специальной медико-профилактической программы для родителей по подготовке их ребенка к социальной роли пациента, включающая навыки оформления информированного согласия на диагностику, лечение и реабилитацию.
Эффект ИС не только в соблюдении прав ребенка, в напоминании врачу, что он должен прислушаться к мнению пациента, но и в том, что ИС дисциплинирует родителей и дает больше гарантий ребенку быть здоровым.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Национальный проект в области здравоохранения (2006) предполагает ряд мер по улучшению демографической ситуации в стране. Это относится, прежде всего, к повышению рождаемости. Но такой подход был бы явно односторонним, если бы не был дополнен соответствующими мероприятиями по охране здоровья. К сожалению, и в том, и в другом случае, речь идет, преимущественно, о выделении средств - матерям, детям, медицинским учреждениям. Но хорошо известно, что сами по себе эти средства ничего не решают. Они могут быть адекватно использованы только в результате сознательной позитивной деятельности конкретных людей. И даже когда речь идет о здоровье и жизни детей, то без решения вопроса о том, как мы представляем себе ребенка в ситуации болезни, как относимся к нему, как он ведет себя по отношению к врачу, какое участие принимает в процессе лечения, никакие программы и финансовые поступления не способны помочь в достижении главной цели - рождении и воспитании здорового поколения.
Именно поэтому все медицинские мероприятия с необходимостью должны аранжироваться соответствующими социологическими, социально-психологическими и психофизиологическими исследованиями. Первым и основным вопросом для таких исследований является вопрос о том, кто он -наш маленький пациент? Как сделать его союзником в борьбе за здоровье? Как сохранить личность перед лицом болезни? Именно ответам на этот вопрос и было посвящено наше исследование. Мы исходили из того, что ребенок не просто становится пациентом с первых минут своей жизни, он начинает усваивать особую социальную роль - роль пациента. Этот процесс включен в целостный процесс социализации, поэтому медицинские работники выступают здесь одними из главных «агентов влияния». Более того, в зависимости от возраста, типа личности, нозологии, отношения родителей усвоение социальной роли пациента может дать как негативный, так и позитивный эффект.
Социологический анализ автономии ребенка-пациента позволяет по-новому взглянуть на процесс лечения, выявить особенности информированного согласия в педиатрии, позволяет сделать выводы, которые могут быть использованы в организации здравоохранения для улучшения качества медицинской помощи детям. По результатам нашего исследования эти выводы заключаются в следующем.