Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Мозговой, Владимир Эдуардович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Мозговой, Владимир Эдуардович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕВИАЦИЯ СОЦИУМА НАЧАЛА XXI ВЕКА
1.1. Научно-технический прогресс и компьютеризация как векторы развития общества начала XXI века
1.2. Информационный экстремизм: теоретический анализ
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Особенности информационной экстремистской деятельности
2.2. Социокоммуникативные трансформации как фактор усиления
информационного экстремизма
ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ЭКСТРЕМИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ
3.1. Методология и методика эмпирических исследований информационного экстремизма
3.2. Эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в
современной России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационный экстремизм в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях социокоммуникативных и социоинформационных трансформаций конца XX — начала XXI в. возникает ряд проблем, ранее не актуализированных или практически не актуализированных в социуме. Состояние неопределенности, риска, охватывающее все основные сферы жизнедеятельности общества, служат фактором генезиса и развития различных социальных отклонений. К одной из таких проблем по праву можно отнести быстро набирающий социальную значимость информационный экстремизм.
В современном обществе происходит коренное изменение отношения к информации. Она становится одним ключевых социальных ресурсов, что вызывает не только позитивные, но и негативные социальные последствия, в том числе создает благоприятные условия для развития информационного экстремизма, который правомерно рассматривать в качестве одной из разновидностей отклоняющегося поведения в условиях глобального информационного общества. Информационный экстремизм - это деятельность, осуществляемая с использованием информационных технологий, сопряженная с формами социально-психического и опосредованного физического деструктивного влияния, результатом которого является достижение публично нелегитимных и противоправных целей.1
В обществе XXI в. информационный экстремизм чаще всего реализуется посредством глобальной сети Интернет, различных ее социоструктурных элементов. В пространстве глобальной сети информационный экстремизм серьезным образом диверсифицируется, распространяя свое влияние на социальные сети, форумы, чаты, блоги, сайты различной тематической направленности.
Основная опасность (и, соответственно, актуальность исследуемой проблемной области) заключается в гносеологическом вакууме относительно
1 Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России. Ростов н/Д., 2007. С. 11-13.
феномена информационного экстремизма. Отсутствие объективных, научно обоснованных данных о причинах, характере проявления, социальных последствиях применительно к основным социальным институтам приводит к серьезному научному и управленческому кризису. В результате правоохранительные органы, государственные управленческие структуры не могут адекватно реагировать на инновационные угрозы начала XXI в., а информационные экстремисты обладают стратегической инициативой.
Ситуация осложняется и серьезными проблемами, связанными со слабой эмпирической изученностью информационного экстремизма, факторов его детерминации, масштабов распространения, форм проявления. Сложность и противоречивость информационного экстремизма как антисоциального явления современного российского общества накладывает негативный отпечаток и на деятельность социологов-исследователей, которым, помимо прочего, препятствуют социально-мифологические конструкты и предрассудки относительно информационного экстремизма как объекта социологического анализа.
Степень научной разработанности темы. Стоит отметить, что в научной литературе имеется немало работ, посвященных проблематике экстремизма. Эти работы выполнены в основном в рамках философского, социологического, политологического подходов.
Общефилософский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрены в работах P.E. Рубинштейна, A.A. Козлова, В.Н. Томалинцева и др. Изучение экстремизма осуществляется с точки зрения его конфликтологической, этнонациональной, этноконфессиональной
обусловленности (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Ю.Г. Запрудский, Г.С. Денисова, И.П. Добаев, Д.П. Зеркин, A.A. Игнатенко, Д.С. Повиков, JI.A. Погосян и др.). Большой вклад в определение понятия экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен такими учеными, как З.С. Арухов, П.П. Баранов, И.М.
Вакула, B.B. Витюк, М.И. Лабунец и др.2 Проблемы экстремизма в киберпространстве рассматриваются в работах З.С. Арухова, В.Л. Акопова, C.B. Бондаренко, Л.А. Погосян. В зарубежной литературе проблеме экстремизма уделяется не слишком большое внимание, однако различные аспекты экстремизма достаточно подробно исследуются в работах Дж. Белла, Б. Дженкинса, Ч. Добсона, У. Лакера, Р. Пейна, Л. Шмидта и др.3
Значительный вклад в разработку проблемы экстремизма в молодежной среде внесли Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. В ряде монографий, научных статей эти авторы последовательно углубляют анализ сущности молодежного экстремизма и особенностей его проявления в молодежных экстремистских движениях.4
Классификация экстремистских формирований дана в работах В.А. Гущина, В.А. Канаяна, A.A. Козлова. Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следствием экстремистского поведения, стали предметом изучения в трудах таких ученых, как И.А. Двойменный, А.И. Долгова, К.П. Поливанова, И.И. Щиголев, П.М. Якобсон.5
Значительный вклад в анализ процессов глобализации и информатизации внесли такие зарубежные авторы, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер, М. Маклюэн, А. Моль, М. Кастельс, Р. Инглегарт, П. Дракер, А. Этциони. Среди отечественных исследователей данной проблематики целесообразно выделить Р.Ф. Абдеева, ИЛО. Алексееву, Е.В. Бутенко, Е.Л. Вартанову, В.Л. Иноземцева, И.С. Мелюхина, А.Е. Шадрина.
2 Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни. Краснодар, 2012.
3 Глухарев Д.С. Противодействие экстремизму в современном медиапространстве // Вестник ЮжноУральского государственного университета. Челябинск, 2012. № 10.
4 Кубякин Е.О. Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни. Краснодар, 2012.
5 Глухарев Д.С. Борьба с экстремизмом в современном медиапространстве // Феномен экстремизма и ксенофобии в современной России: факторы генезиса, пути и способы противодействия. Краснодар, 2010.
Изучение проблем информационной безопасности было осуществлено в трудах таких ученых, как В.А. Галатенко, Н.К. Воронович, A.B. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов, В.Ф. Шаньгин и др.
Непосредственно проблемам информационного экстремизма уделяли внимание В.А. Диль, Р.В. Упорников, Д.Н. Жуков, А.Э. Гапич, Б.В. Заливанский, О.С. Жукова, Р.Б. Иванченко, В.В. Трухачев, A.B. Кириллов, А.Х. Валеев, Ю.Р. Тагильцева, Д.С. Глухарев и др. Вместе с тем, отмечая высокую значимость работ перечисленных авторов, все же стоит отметить, что в настоящее время в научной литературе отсутствуют работы по комплексному социологическому анализу данной проблемной области как в фундаментально-теоретическом, так и в социально-инженерном, практическом аспектах.
Объект диссертационного исследования - социокоммуникативные трансформации российского общества начала XXI в. как фактор риска и дезорганизации.
Предмет исследования - особенности информационного экстремизма в условиях трансформирующегося российского общества.
Цель диссертационной работы - исследовать информационный экстремизм в качестве социально-дезорганизационного процесса современной России, определить факторы его возникновения и основные формы проявления.
Для достижения обозначенной цели определены следующие исследовательские задачи.
1. Исследовать научно-технический прогресс и компьютеризацию как векторы развития общества начала XXI в.
2. Рассмотреть теоретико-методологические основания социологического анализа информационного экстремизма.
3. Исследовать особенности информационной экстремистской деятельности в современной России.
4. Проанализировать факторы угроз информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества.
5. Совершенствовать методологию и методику эмпирических исследований информационного экстремизма.
6. Провести эмпирическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России.
Гипотеза исследования. В случае если в современном российском обществе сохранятся нынешние темпы социокоммуникативных трансформаций, существует риск перехода в дисфункциональное состояние не только в информационно-коммуникационной (вследствие роста социальной значимости Интернета, вытесняющего с лидирующих позиций традиционные масс-медиа), но и в социально-культурной сферах социума (по причине нарастающего духовно-нравственного, мировоззренческого, идеологического и ценностного вакуума). Как следствие, возникают благоприятные факторы развития информационного экстремизма.
Теоретико-методологическая база исследования. Работа опирается на общенаучные принципы познания социальных явлений и процессов, прежде всего принципы системности, целостности, противоречивости развития, а также единства исторического и логического, единства теории и практики.
Теоретической основой исследования проблем информационного экстремизма выступают общая теория коммуникативистики (Г. Лассуэлл, У. Липпманн, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон, К. Райт, М. Де Флюер, Н. Луман, Г.П. Бакулев, Т.В. Науменко, Г.Г. Почепцов, М.М. Назаров, Ф.И. Шарков, В.П. Терин и др.).
В целях расширения понимания сущности современной медиа-системы начала XXI в. автор опирался на положения концепции «транзактной медийной коммуникации» (Д. Брайт, С. Томпсон и др.).
Для углубленного понимания сущностных основ информационного экстремизма в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет были использованы положения теории виртуализации (А. Крокер, А. Бюль, М. Паэтау).
В основу теоретического анализа происходящих на рубеже веков масштабных социокоммуникативных трансформаций легла теория постиндустриального общества (Д. Белл, И. Масуда, Э. Тоффлер, 3. Бжезинский), а также концептуальные представления об основах информационного общества (М. Маклюэн, М. Кастельс, П. Дракер, А. Этциони).
В работе были также использованы основы синергетики как теоретико-методологического подхода (В.П. Бранский, И.Р. Пригожин, E.H. Князев, С.П. Курдюмов).
Автор при изучении дисфункциональных аспектов информационного экстремизма опирался на положения структурного функционализма (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон).
Эмпирическая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором использовались материалы Всероссийской и региональной статистики, нормативные акты и документы Правительства РФ, данные социологических исследований, проведенных различными социологическими службами (ВЦИОМ, Институт социологии РАН, ФОМ, Левада-Центр).
В качестве методов сбора первичной социологической информации использовался метод экспертного полуформализованного интервью. Общее число опрошенных экспертов — 16 человек (ученые, сотрудники правоохранительных органов, работники администраций различных уровней).
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
— научно-технический прогресс и компьютеризация рассмотрены в качестве основных векторов развития общества начала XXI в., характеризующихся как позитивными, так и негативными социальными последствиями;
— изучены теоретико-методологические аспекты социологического анализа информационного экстремизма;
— исследованы особенности информационной экстремистской деятельности в условиях трансформирующего общества на фоне глобализационных и информатизационных процессов;
— осуществлен социологический анализ факторов угроз информационного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций;
— проанализированы методологические и методические особенности эмпирических исследований информационного экстремизма, определены факторы, препятствующие эффективному эмпирическому анализу проблемной области;
— проведено эмпирическое социологическое исследование проблемы информационного экстремизма в современной России с применением метода экспертного полуформализованного интервью.
Положения, выносимые на защиту.
1. Начало XXI в. характеризуется ускорением и интенсификацией процессов глобализации и информатизации, все острее проявляются информационная перегрузка, хаос в информационно-коммуникационной сфере. Как следствие возникает ситуация, когда фактически адекватный контроль информационно-коммуникационной сферы со стороны государства и общества в значительной мере ослабевает. Это создает благодатную почву для развития информационного экстремизма. Весьма высока скорость развития инноваций в информационно-коммуникационной сфере. В результате нарастает дисбаланс между стремительно происходящими переменами и запоздалым реагированием общества на вызовы транзитивного состояния. В итоге возникает состояние риска и неопределенности, прежде всего в информационном пространстве, что приводит к дисфункциональности информационно-коммуникационной сферы в целом и создает предпосылки для развития информационного экстремизма, принимающего самые разнообразные формы.
2. Дисбаланс коммуникационной системы общества начала XXI в. привел к общему кризисному состоянию социума. Рост социальной значимости Интернета и сверхсовременных информационно-коммуникационных технологий приводит к противоречию между формальной (электронные и печатные масс-медиа) и неформальной коммуникациями (транзактные
интернет-ресурсы: социальные сети, блоги, форумы). Коммуникативные акторы Интернета, осуществляя борьбу за вещательную инициативу, способствуют росту непроверенных, провокационных, дезинформационных сообщений в системе, ее перегрузке вследствие роста трансляции незначимых сообщений, что представляет собой благоприятную основу для возникновения и развития информационного экстремизма.
3. Особенностями информационного экстремизма в современном российском обществе является достаточно агрессивный «внешний» глобальный геополитический контекст, потенциально способный оказывать серьезное воздействие на информационно-коммуникационную систему современного российского общества, создавать в ней напряжение, дисфункции, дезорганизацию. Это находит свое отражение как в индустрии массовой культуры (пропаганда массового общества потребления, гламура и гедонизма), так и в агрессивных, радикальных политических проектах (например, так называемых цветных революциях). Учитывая недостаточную оперативность и эффективность проводимых мероприятий по борьбе с информационным экстремизмом, а также слабое взаимодействие науки и практики в данном направлении, можно прогнозировать дальнейшее обострение проблемы информационного экстремизма в России начала XXI в.
4. Информационная перегрузка, энтропия, агрессивное массово-коммуникативное воздействие на аудиторию (информационные войны, пропаганда, дезинформация, манипуляция сознанием, распространение слухов; последний пример - настоящая информационная война вокруг Украины) детерминируют духовно-нравственный кризис значительной части населения, вызывающий состояние аномии. Под влиянием агрессивного массово-коммуникативного воздействия у людей возникают состояния опустошенности, деструктивности, когнитивного диссонанса, агрессии, оставляющие глубокий отпечаток в сознании, что является благоприятной средой для формирования установок информационного экстремизма.
5. В настоящее время имеющийся в распоряжении эмпирической социологии методический аппарат нуждается в серьезной модернизации вследствие стремительного развития информационно-компьютерных технологий. В частности, многие методы, введенные в исследовательский арсенал еще в XIX в., в настоящее время устарели и нуждаются в научно-технической и технологической модернизации с учетом тенденций развития современного общества и усложнения объектов познания. Развитие Интернета и информационных технологий диктует потребность в адаптации программ и инструментариев к условиям виртуальной среды. Сложившаяся на сегодняшний день в социологической науке ситуация не способствует адекватному анализу таких сложных социальных проблем, как например, информационный экстремизм, значительно ограничивает исследователя в методах сбора первичной социологической информации. В этих условиях одним из самых эффективных методов сбора информации выступает экспертный опрос, позволяющий посредством не прямого, а косвенного (опосредованного) контакта с проблемной ситуацией производить ее анализ, выявлять глубину и характер противоречия, формировать прогнозные суждения.
6. Изучение мнения специалистов по проблеме информационного экстремизма показало, что, несмотря на внешнюю стабильность ситуации, имеет место ряд проблем, носящих имплицитный характер, но грозящих под воздействием экономических, политических, культурных, социальных факторов принять эксплицитный облик. К числу основных дезорганизационных аспектов в сфере обеспечения информационной безопасности и противодействия информационному экстремизму можно отнести следующие: хроническое научно-техническое отставание России от ведущих мировых держав; стремительное развитие интернет-технологий, принимающих неизвестные ранее формы; путаница в правовой сфере относительно понятия «информационный экстремизм»; аномия, духовно-нравственный кризис
общества вследствие экспансии стандартов массовой культуры; нарастающие
и
внешнеполитические противоречия России и стран, фактически контролирующих векторы развития современного глобального информационного общества.
Научно-теоретическая и практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов как в научной, фундаментальной, так и в практических сферах жизнедеятельности. Материалы диссертационного исследования могут существенно обогатить научные знания о причинах и социальных последствиях информационного экстремизма, о характере и направленности процессов социокоммуникативных трансформаций в обществе XXI в.
Также стоит подчеркнуть, что материалы диссертационного исследования могут существенным образом оптимизировать управленческие подходы и решения, связанные с алгоритмами противодействия информационному экстремизму в современном российском обществе.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его результаты в деятельности органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России, а также в преподавании курсов «Социология СМИ», «Социология девиантного поведения», «Социология коммуникаций», «Методология и методика эмпирических социологических исследований» по специальности «социология».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде регионов: Москва, 2014; Краснодар, 2014; Ростов-на-Дону, 2014.
Основные научные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях общим объемом 2,7 п. л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами, содержанием исследования и отражает его логику. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, приложения.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК ИННОВАЦИОННАЯ ДЕВИАЦИЯ СОЦИУМА НАЧАЛА XXI ВЕКА
Со времени возникновения социологии в середине XIX в. учеными описано множество форм и разновидностей девиантного поведения. Механизм образования девиаций стал понятен классикам социологического анализа (Э. Дюркгейм, Р. Мертон и др.) еще в конце XIX - первой половине XX в. Основной проблемой, лежащей в основе продуцирования девиантного поведения стало функционирование духовной культуры социума, которая является своего рода маркером девиации, классифицирующим различные социальные действия, явления, процессы как девиантные либо не девиантные.
Однако во второй половине XX - начале XXI в. развитие компьютерных, телекоммуникационных, оптоволоконных технологий создало предпосылки для формирования принципиально нового миропорядка - глобального информационного общества, находящегося на постиндустриальной стадии развития. Вместе с тем общество столкнулось с новыми, ранее не известными угрозами, вызовами, рисками, в том числе — генезисом инновационных форм девиации. Именно кризис эвристической и гносеологической парадигм в социологии начала XXI в. актуализирует проблему информационного экстремизма.
Учитывая значительную взаимосвязь информационного экстремизма с внешней социокоммуникативной и социально-технологической средой, в первой главе диссертационного исследования нами планируется теоретико-методологический анализ информационного экстремизма, рассмотрение особенностей информационной экстремистской деятельности в условиях современной России.
1.1. Научно-технический прогресс и компьютеризация как векторы развития общества начала XXI века
Современные социальные процессы, имеющие в своей основе компьютеризацию, информатизацию, осуществляющиеся в новой глобальной среде, потенциально содержат инновационные направления развития материальной и духовной культуры современного общества. В этой связи социальное прогнозирование, изучение перспектив компьютеризации, технологизации, научно-технического прогресса выступают одними из основных задач, стоящих перед социологами и представителями других наук об обществе.
Необходимо заметить, что современный облик глобального информационного общества складывался постепенно, на протяжении последних нескольких десятилетий, начиная с 1950-х г. При этом факторами прогрессивного развития (этот факт практически не подвергается сомнению подавляющим большинством социологов) стали телекоммуникационные, спутниковые, микропроцессорные технологии. Значительно возросла социальная ценность информации, информационных ресурсов и технологий в обществе. В частности, одна из наиболее распространенных фундаментальных теоретико-методологических школ XIX в. — марксизм - рассматривала информацию как надстроечный элемент социума, зависимый от социально-экономического базиса и, по сути, вторичный. Однако уже в середине XX в. ведущие теоретико-методологические школы в социологии начинают изучать информацию и информационную среду как ключевой, едва ли не основополагающий фактор социума (теории информационного, постиндустриального общества, постмодернизм и др.).
Теории постиндустриального, информационного общества и ряд других схожих концептуальных построений объединяет тот факт, что они уделяют повышенное внимание технико-технологической стороне развития общества, а
именно компьютеризации и развитию информационно-компьютерных технологий.
По мнению М.В. Кувшинова, научный интерес к феномену компьютеризации определяется многими обстоятельствами. Именно XX в. заявил о новых типах и видах технологий, о новой информационной революции. Компьютерная революция началась с изобретением микропроцессора и машинных носителей, хранящих информацию. Общепринятыми стали понятия «техногенная» (Степин B.C.) и «информационная» цивилизация (Абдеев Р.Ф), «информационное общество» (3. Бжезинский, П. Дракер, Р. Катц, Й. Масуда, Т. Сакайя).6
Как полагают исследователи, массовая компьютеризация сыграла значительную роль в смене мировоззренческих ориентиров социума, придала социальным процессам новые «компьютерные измерения». Становление новой информационной технологии сделало информацию неисчерпаемым ресурсом цивилизации и привело к впечатляющему рывку во многих сферах жизни общества, в том числе в научных исследованиях. Информационно-компьютерная среда представляет собой «интеллектуальную» технику нового поколения, принципиально меняющую облик научного познания, выдвигающую новые гносеологические и методологические проблемы взаимосвязи традиционных методов получения новых знаний и современных с применением информационной технологии.7
По мнению A.B. Авдулова, «совершенствование компьютерных технологий влияет на образ мышления целых народов, поколений и социальных групп, что естественно требует привлечения огромных человеческих ресурсов - моральных, этических, интеллектуальных. Вкладывая эти ресурсы в создание новых средств производства, человечество попадает в зависимость от «второй природы», но сегодня человеческая деятельность начинает определяться «третьей природой» в виде так называемой виртуальной
6 Кувшинов М.В. Феномен компьютеризации: парадигмальный и онтологический аспекты. Саратов,
2003.
реальности. Передача управленческих функций машине делает человека излишним во многих производственных видах деятельности и вместе с тем открывает ему новые возможности для реализации своих творческих способностей».8
Генезис и развитие компьютерных технологий способствует процессу информатизации. Стоит отметить, что термин «информатизация» непосредственно связан с появлением качественно новых возможностей в сфере создания, обработки и передачи информации.