Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Горбенко, Алексей Иванович

  • Горбенко, Алексей Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 159
Горбенко, Алексей Иванович. Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: социологический анализ: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2014. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горбенко, Алексей Иванович

Оглавление

Введение

Глава 1. Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: история и современность

1.1. Терроризм: концептуализация понятия

1.2. Терроризм как деструктивное общественное явление в России

в Х1Х-ХХ1 в.: социально-исторический анализ

Глава 2. Антитеррористическая безопасность трансформирующегося российского общества как объект социологического анализа

2.1. Обеспечение антитеррористической безопасности в условиях глобализации и информатизации социума

2.2. Проблема эффективного управления антитеррористической безопасностью в современной России: федеральный и муниципальный уровни

Глава 3. Социологические исследования как инструмент обеспечения антикризисного управления на муниципальном уровне в условиях террористической угрозы

3.1. Муниципальные органы власти в системе противодействия традиционным и инновационным террористическим угрозам: социально-инженерный аспект

3.2. Эмпирическое социологическое исследование деятельности государственной системы противодействия терроризму на муниципальном уровне

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антитеррористическая безопасность на муниципальном уровне в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества: социологический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. Терроризм - одна из наиболее острых и сложных проблем современности. В начале XXI в. ситуация осложняется тем, что террористы стремятся использовать новые акты устрашения населения, оптимизируют свои организационные структуры, применяют новые способы вербовки своих сторонников. Террористические организации активно используют потенциал глобального информационного общества, сеть Интернет для реализации своих замыслов. Современные информационно-компьютерные и телекоммуникационные технологии позволили террористам усилить конспиративную составляющую своей деятельности с одновременным увеличением пропагандистского, идеологического, агитационного воздействия. Терроризм в современном обществе стал медийным явлением, ориентированным на массовую аудиторию и ее реакцию. Именно поэтому террористы часто используют для оказания влияния на общемировое массовое сознание такие теракты, как атака 11 сентября 2001 г. в США.

В конце XX - начале XXI в. Россия вплотную столкнулась с масштабными террористическими вызовами. Население нашей страны подверглось многочисленным террористическим атакам, наиболее резонансными из них стали захват больницы в Буденовске, взрывы жилых домов в Москве, Буйнакске, Волгодонске в 1999 г., захват театрального центра на Дубровке в 2002 г. («Норд-Ост»), теракты в московском метро в 2004 г., массовое убийство заложников в школе Беслана в 2004 г., взрывы в московском метрополитене в марте 2010 г.

Организация эффективной системы противодействия терроризму в России диктует необходимость системного подхода с опорой на научный и управленческий анализ факторов, способствующих генезису терроризма (как в масштабах всей страны, так и в тех или иных регионах и муниципальных образованиях).

Стоит подчеркнуть, что организация антитеррористической безопасности муниципальных образований и управление антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне является следствием политики государства по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации, участия в международных антитеррористических мероприятиях. Всестороннее исследование этой политики имеет важное теоретическое и практическое значение как в целях совершенствования практики управления антитеррористической безопасностью, так и развития научной мысли.

Особую актуальность проблемы терроризма приобретают применительно к муниципальному уровню, так как именно на местах происходит передача и усиление управляющего воздействия вышестоящих органов на процессы обеспечения национальной безопасности России, принимаются во внимание особенности местных угроз, конституируются структуры гражданского общества, налаживается процесс самоорганизации населения. Именно поэтому борьба с терроризмом на муниципальном уровне представляется наиболее эффективной. Основная проблема заключается в том, что террористические угрозы, возникающие на местном (муниципальном) уровне, крайне сложно предвидеть и предупреждать усилиями центральной власти.

В настоящее время все еще имеет место недостаточная теоретическая обоснованность проблемы управления антитеррористической безопасностью, что негативно сказывается на подготовке специалистов по борьбе с терроризмом на муниципальном уровне. В настоящее время налицо гносеологический вакуум, приводящий к проблемам в системе антитеррористического управления.

Степень научной разработанности темы. Научная база для разработки проблем обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне представлена значительным числом работ по смежной тематике. Терроризму как социальному явлению, его причинам и социальным последствиям посвящены труды таких зарубежных и отечественных ученых,

как Б. Дженкинс, У. Лакер, Дж. Такрах, П. Уилкинсон, Б. Хоффман, А. Дер-

4

шовиц, Е. Стауб, С. Хантингтон, A.M. Кулишенко, JI.E. Молдован, В.Н. Иванов, Ф.Н. Ильясов, Э.Н. Ожиганов, Н.Я. Лазарев, А.Д. Толмач, В.Н. Кузнецов, М.П. Требин, С.А. Эфиров, A.M. Юнусов, В.Е. Петрищев1. Различные аспекты терроризма (религиозный, политический, экономический) раскрыты в работах Ю.И. Авдеева, И.П. Добаева, A.A. Игнатенко, А.Ю. Умнова2. Анализу воздействия этнических факторов на проблему терроризма посвящены труды С.А. Авакьяна, Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, Т.И. Заславской, В.Н. Иванова, Р.Г. Яновского3.

Стоит отметить, что в истории российской и советской социологической мысли первые весомые научные работы по проблеме терроризма принадлежат М.А. Бакунину, П.А. Кропоткину, Г.В. Плеханову, Е.М. Ярославскому. В данных научных трудах терроризм рассматривался как инструмент

1 Jenkins В. New modes of conflict. Santa Monica: RAND corp., 1983; Idem. Terrorism and personal protection. Burlington: Butterworth-Heinemann, 1984; Laqueur W. The age of terrorism. Boston: Little Brown and Company, 1987; Thackrah J. Encyclopedia of terrorism and political violence. New York: Routledge & Kegan Paul Inc., 1987; Wilkinson P. Political terrorism. New York: Wiley, 1975; Wilkinson P. Terrorism and the Liberal State. London: Macmillan, 1977; Hoffman B. Inside Terrorism. New York: Columbia University Press, 1999; Дершовиц A.M. Почему терроризм действует: осознать угрозу и ответить на вызов. М.: Рос-спэн, 2005; Staub E.The Roots of Evil: The Origins / of Genocide and Other Group Violence, Cambridge University Press, New York, 1989; Кулишенко A.M. Тема терроризма в средствах массовой информации // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. аспирантов и студентов «Журналистика, реклама и связи с общественностью: новые подходы» (30 окт. - 1 нояб. 2006 г.) / под ред. проф. В.В. Тулупова. Воронеж: Фак. журналистики ВГУ, 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ООО «Издательство ACT», 2003; Молдован Л.Е. Образ террористов и их жертв в американской и российской журнальной периодике (на примере Newsweek и «Итоги») //Коммуникация в современном мире...

2 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление // Современный терроризм: состояние и перспективы. М., 2000; Добаев И.П. Терроризм и антитеррористическая деятельность на Юге России. М.; Ростов н/Д: Социально-гуманитарные знания, 2011; Жданов Н.В., Игнатенко А.А. Название: Ислам на пороге XXI века. М.: Политиздат, 1989.

3 Авакьян С.А. Государственно-правовая ответственность // Сов. государство и право. 1975. № 10; Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социс. 1990. № 7. С. 57-67; Дробижева J1.M. Завоевания демократии и этнона-циональные проблемы России: что может и чего не может дать демократизация // Общественные науки и современность. 2005. № 2; Иванов В.Н. Российский федерализм: что дальше?//Социс. 1998. № 1. С. 81-87.

революционной борьбы, прежде всего, анархистских движений, особенно популярных в тот период времени1.

Вопросы, связанные с социологией безопасности, расматривались в работах таких ученых, как М. Дуглас, У. Бек, Н. Луман, Э. Гидденс. Среди российских исследователей данной проблемы интерес представляют труды A.B. Мозговой, Е.В. Шлыковой, М.Ю. Елимовой, В.И. Зубкова2.

Работы отечественных ученых посвящены также различным аспектам национальной безопасности. Прежде всего, необходимо отметить труды таких ученых, как Р.Г. Яновский, В.Н. Иванов, Г.В. Осипов, В.К. Левашов, Ю.И. Дерюгин, В.В. Серебрянников, Г.Г. Силласте, Ю.Л. Кутахова, О.В. Бурьянова, Ю.Г. Спицын, В.Я. Нечаев, О.В. Золотарев, В.Е. Потапов, A.B. Агошков, Ф. Мугулов3.

Проблема управления безопасностью местным сообществом раскрыта в трудах В.Н. Иванова, A.B. Маркина, В.И. Патрушева и др. Особый интерес для нашего исследования представляют работы В.В. Кафидова, который рассматривает особенности обеспечения безопасности городских муниципальных образований.

1 См.: Бакунин М.А. Государственность и анархия. Философия, социология, политика. М., 1989.

2 Риск в социальном пространстве / под ред. A.B. Мозговой. М., 2001; Зубков В.И. Риск как предмет социологического анализа // Социс. 1999. № 4.

3 Яновский Р.Г. Глобальные изменения и социальная безопасность. М., 1999; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышления социолога). 3-е изд., доп. М., 1998; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Левашов В.К. Устойчивое развитие общества: парадигма, модели стратегия. М., 2001; Силласте Г.Г. Женщина как объект и субъект социальной безопасности // Социс. 1998. № 12; Тепе-чин В.И. Социология национальной безопасности как «новая» парадигма социологического знания // Безопасность. 1995. № 3 - 4; Ефимов H.H. Приоритеты государственной политики в сфере информационной безопасности Российской Федерации. М., 2000; Нечаев В.Я. Принципы построения модели социологического мониторинга информационной безопасности региона России // Глобальная информатизация и безопасность России. М., 2001; Мугулов Ф. Безопасность личности в современной России: Эмпирическое исследование социальных параметров проблемы // Безопасность Евразии. 2001. № 4; Яновский Р., Агошков А. О проблемах социологии национальной безопасности // НАВИГУТ. 2002. № 1.

Психологическую составляющую безопасности исследовали П. Шгомп-ка, Ш. Кросс, Т.Р. Гарр, Д.Д. Белт. Л.А. Китаев-Смык, Дж. Поуст, В.Н. Шуб-кин, В.Т. Васильев, Д.В. Ольшанский. Социологический анализ безопасности представлен в работах Г.В. Осипова, A.A. Овсянникова, В.Н. Шуб-кина, Р.Г. Яновского, H.H. Ефимова и других ученых.

Изучению социокоммуникативных трансформаций общества конца XX - начала XXI в. посвящены работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Масуда, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, Т. Стоуньера, Ф. Уэбстер, П. Дракер, Р. Инглегарт, М. Кастельс, А. Этциони, Р.Ф. Абдеев, Е.Л. Вартанова, Д.В. Иванов, В.Л. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е. Шадрин.

Вместе с тем, несмотря на имеющийся в настоящее время определенный задел в исследованиях проблем терроризма в условиях глобального информационного общества, все же вопросам оптимизации управления антитеррористической безопасностью на федеральном и особенно на муниципальном уровне власти учеными практически не уделяется серьезного внимания. В этой связи становится очевидной научно-теоретическая и практическая актуальность данного диссертационного исследования.

Объект исследования - российское общество в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в.

Предмет исследования - социологические и социально-инженерные аспекты обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти в современной России.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом и прикладном исследовании особенностей обеспечения антитеррористической безопасности на муниципальном уровне - ключевом элементе системы безопасности современной России.

Для достижения данной цели необходимо разрешить следующие задачи: осуществить концептуализацию понятия «терроризм», определить особенности терроризма как социального явления;

исследовать специфику генезиса и развития терроризма в России в Х1Х-ХХ1 вв., определить его причины и социальные последствия применительно к современной России;

рассмотреть особенности обеспечения антитеррористической безопасности в условиях глобализации и информатизации социума;

определить основные направления повышения эффективности управления антитеррористической безопасностью в современной России на федеральном и муниципальном уровнях;

рассмотреть структуру и функции муниципальных органов власти в аспекте противодействия террористическим угрозам;

осуществить эмпирический анализ деятельности государственной системы противодействия терроризму на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования. В деятельности муниципальных органов власти по противодействию терроризму в настоящее время не имеется достаточных инструментов превентивного характера. Причины этого кроются в отставании научной мысли (и как следствие - социально-управленческих решений) от динамичного развития террористических угроз в условиях становления глобального информационного общества начала XXI в. Обеспечение антитеррористической безопасности на муниципальном уровне может быть более эффективным, если будут разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в существующую нормативно-правовую базу, а также разработаны и верифицированы формы и методы управления антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационное исследование представлено совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы обеспечения антитеррористической безопасности в современных российских условиях. В частности, методологические основания изучеиия антитеррористической безопасности заложены в террологии, по своей сути и содержанию являющейся наукой о терроризме как особом социальном феномене, сущности, тенденциях, формах,

8

целях и причинах терроризма, механизме эскалации терроризма и ее отдельных проявлений, а также о системе борьбы с данным явлением. В этом контексте необходимо отметить труды таких ученых, как Б. Гофман, Р. Холмс, В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Ф.Н. Ильясов, A.M. Черницкий и др.

С позиций социологии безопасности (М. Дуглас, У. Бек, Н. Луман, Э. Гид-денс, A.B. Мозговая, Е.В. Шлыкова, М.Ю. Елимова) в диссертации проведен анализ факторов, детерминирующих угрозы национальной безопасности России, проанализирована роль терроризма как деструктивного и дезорганизацион-ного фактора в аспекте антитеррористической безопасности.

В диссертационном исследовании использованы положения концепции технологического детерминизма (Д. Белл, М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кас-тельс) и теории виртуализации (А. Бюль, А. Крокер, М. Паэтау), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на социальные институты и процессы, в том числе и на трансформацию классического облика терроризма, придания ему глобального характера.

Диссертация опирается на положения структурно-функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), на основе которых были построена концепция интеграции террористических организаций в пространство современного глобального информационного общества, очерчены границы объективного существования терроризма как выполняющего латентную функцию и имеющего дисфункциональное содержание одновременно.

С применением количественной и качественной методологии эмпирического социологического анализа осуществлено изучение методологических и методических проблем социологического анализа антитеррористической безопасности, а также организовано и проведено самостоятельное авторское исследование состояния антитеррористической безопасности на муниципальном уровне власти.

В целом диссертационное исследование базируется на взаимосвязи теоретического и эмпирического уровней научного анализа. Результаты эмпирического исследования, осуществленного на муниципальном уровне власти, подтверждают и конкретизируют теоретические предположения и выводы автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено содержание понятия «терроризм» применительно к условиям начала XXI в., выдвинут тезис о том, что под воздействием тенденций техно-логизации и компьютеризации происходит трансформация облика классического терроризма, он усиливает свои позиции в плане конспирации и коммуникативного воздействия на массовую аудиторию;

проведенный анализ социально-исторических особенностей эволюции терроризма в России в Х1Х-ХХ1 вв. позволил охарактеризовать специфику облика современного терроризма, угрожающего национальной безопасности Российской Федерации;

трансформация социально-коммуникативных факторов детерминации террористических угроз рассмотрена как следствие влияния прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета;

сконструировано целостное представление о приемах, методах и технологиях управления обеспечением антитеррористической безопасности на федеральном и муниципальном уровне в условиях возникновения новых угроз и вызовов;

предложена авторская концепция обеспечения антитеррористической безопасности муниципального образования, сконструированная на основе полученной в ходе исследования теоретической и эмпирической информации;

осуществлено сравнительное социологическое исследование (с применением количественной и качественной методологии анализа) проблемы терроризма применительно к муниципальному образованию в современных российских условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Терроризм, направленный на дезорганизацию основных систем государства и общества, представляет собой угрозу национальной безопасности России. В последние годы терроризм существенно усилил свой конспиративный и пропагандистский потенциал в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни, используя современные компьютерные технологии, возможности сети Интернет. Именно поэтому эффективное противодействие терроризму в современном обществе возможно только в сочетании усилий научной и управленческой мысли и с учетом последних научно-технических разработок. Борьба с терроризмом преимущественно с помощью силовых структур в обществе XXI в. не может быть эффективной с учетом тенденций трансформации облика терроризма, качественных изменений его формы и содержания.

2. Эволюция терроризма способствовала утверждению сетевой формы организации как в наибольшей степени соответствующей целям выживания в изменившихся условиях социума. Глобальная компьютерная сеть выступает своего рода технико-технологическим базисом для сетевой формы террористических организаций. Используя глобальную сеть, независимые террористические группы освоили систему обеспечения контакта друг с другом и с другими террористическими организациями. Интернет все чаще используется террористами как средство массовой информации (они общаются с окружающими, берут на себя ответственность за осуществленные теракты, публикуют на своих сайтах фотографии жертв, видеоролики терактов и т. д.). Нынешнее состояние проблемы терроризма в России продиктовано становлением глобального информационного общества (внешние факторы) и масштабными социальными трансформациями (внутренние факторы). Именно синтез внешних и внутренних факторов детерминировал сложный, системный характер проблемы терроризма в современной России.

3. Становление глобального информационного общества в начале XXI в.

привело к появлению глобального терроризма. В настоящее время большин-

11

ство стран интегрированы в международные структуры противодействия глобальному терроризму. Такую интеграцию осуществила и Россия. Основной сложностью в процессе противодействия терроризму стало изменение социальной архитектуры общества в условиях глобализации и информатизации. Фактическое копирование (или «симуляция») организации сетевых интернет-структур террористическими организациями переводит их противостояние государством и обществом на новый, ранее неизвестный уровень. Тенденции виртуализации террористических движений, организаций, групп на сегодняшний день коренным образом меняют традиционные представления о них. Подобно социальным сетям виртуального пространства, террористические организации начала XXI в. «встраиваются» в новую социокультурную и социокоммуникативную реальность, приобретают новые, ранее неизвестные особенности и черты, что осложняет конструирование системы антитеррористической безопасности.

4. Существует противоречие между теоретическими, социально-управленческими и нормативно-правовыми основами в работе муниципальных органов власти по обеспечению антитеррористической безопасности, в результате чего возникает несовершенство превентивных мер противодействия терроризму. Корень противоречия заключается в несоответствии темпов развития научной мысли, ее управленческой реализации и поддержки нормативной системой социума. Преодолеть данное противоречие можно на федеральном уровне законодательной власти путем принятия соответствующих законов и создания единого координирующего органа, объединяющего теоретические, социально-управленческие и нормативно-правовые элементы системы противодействия терроризму. В настоящее время ощущается дефицит эффективных механизмов организации и управления безопасностью на муниципальном уровне. Это предопределяет актуальность эмпирических социологических исследований, особенно в плане результатов, потенциально достигаемых в процессе решения поставленных задач. Исследовательское

социологическое обеспечение процесса создания системы антитеррори-

12

стической безопасности позволит эффективно решать задачи интеграции населения в решение проблемы терроризма, позволит оценивать деятельность представителей власти «глазами» населения, диагностировать возможные террористические угрозы - именно в этом состоят особенности исследовательского обеспечения управления антитеррористическими угрозами.

5. Концепция обеспечения антитеррористической безопасности муниципального образования, разработанная автором, предполагает реализацию целевой программы управления антитеррористической безопасностью на территории муниципального образования, которая предусматривает основные меры по предупреждению (профилактике) терроризма:

1) политические;

2) правовые;

3) социально-экономические;

4) культурно-образовательные;

5) информационные;

6) организационно-технические.

6. Эмпирическое исследование, проведенное автором, позволяет прийти к выводу, что в качестве основных причин терроризма в современной России жители муниципальных образований видят коррупцию и бездействие самих властей (29% респондентов); те или иные ошибки во внешней политике России (20%), аналогичные проблемы в ее внутренней политике (16% опрошенных). 13% респондентов считают, что основной причиной терроризма в Российской Федерации выступает его активная поддержка со стороны международных террористических организаций.

Опрошенные эксперты указали, что в настоящее время имеют место факторы, препятствующие эффективной борьбе с терроризмом на муниципальном уровне: излишняя бюрократизированность и формализм при принятии решений; недостаточно прозрачное разграничение полномочий муниципалитетов и силовых структур в ситуации возникновения террористических

угроз; недостаточная мотивация населения, которое часто противопоставляет себя власти и нередко негативно воспринимает любые властные структуры.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования

определяется актуальностью его темы, а также тем, что сформулированные выводы способствуют расширению представлений о терроризме как деструктивном социальном явлении. Материалы и выводы данного исследования целесообразно использовать в решении широкого диапазона задач (теоретического и практического характера) в организации деятельности по управлению антитеррористической безопасностью на муниципальном уровне, в том числе и по созданию эффективных систем подготовки управленческих профессиональных кадров муниципальных образований для решения задач в области обеспечения региональной и национальной безопасности. Речь идет об управленческих технологиях, позволяющих оптимизировать процесс противодействия террористическим угрозам на муниципальном уровне; о конкретных рекомендациях и практических предложениях для законодательной и исполнительной власти по совершенствованию государственной политики безопасности муниципальных образований; о научно обоснованном алгоритме действий руководства муниципального образования в условиях террористических угроз с учетом инноваций общества начала XXI в. - информационно-коммуникационной составляющей.

Материалы данного диссертационного исследования могут использоваться при чтении курсов «Социология», «Социология безопасности», «Социология коммуникаций», «Социология общественного мнения», «Основы террологии».

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра, а также результаты авторского социологического исследования (экспертные интервью, анкетирование), проведенного в 2014 г.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций: «Противодействие экстремизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014), «Актуальные проблемы современного социокультурного пространства» (Краснодар, 2014), «Экстремизм как фактор снижения уровня национальной безопасности России: криминологический и экономический аспекты» (Краснодар, 2014).

Основные научные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях, общим объемом 2,5 п. л., в том числе в 3 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, литературы и приложения.

Глава 1

Терроризм как угроза национальной безопасности Российской Федерации: