Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Куликов, Евгений Михайлович

  • Куликов, Евгений Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 378
Куликов, Евгений Михайлович. Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2014. 378 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликов, Евгений Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

I

Введение

1. Концептуализация системы массовой коммуникации начала XXI века

1.1. Система массовой коммуникации начала XXI века: теоретико-категориальный анализ 30

1.2. Информатизация и глобализация как детерминанты трансформационных процессов системы массовой коммуникации

1.3 Дисфункциональность вертикального сегмента коммуникационной системы как предпосылка генезиса слухов

Выводы по главе I

2. Социо-структурная характеристика сетевых коммуникаций в современном обществе

2.1 Интернет как коммуникативное и социокультурное пространство общества XXI века

2.2 Социо-структурные особенности сетевой интернет-коммуникации

2.3. Проблемы и перспективы генезиса системы социального контроля сети Интернет в аспекте обеспечения информационной безопасности

Выводы по главе II

3. Слухи как элемент сетевой интернет-коммуникации XXI века 149 !

3.1 Интерпретация понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании

3.2. Факторы генезиса слухов в современном российском обществе

3

3.3. Адаптация слухов к условиям сети Интернет как социальная проблема

3.4. Особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения 1

Выводы по главе III

4. Эмпирический социологический анализ генезиса и распространения слухов в Интернете

4.1. Методические и социально-инженерные проблемы эмпирического исследования слухов

4.2. Эмпирическое социологическое исследование слухов и их аудитории в глобальной сети Интернет 264

Выводы по главе IV

Заключение

Библиографический список

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Слухи как элемент сетевой коммуникации в интернет-пространстве современной России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами, затрагивающими различные уровни современного общества, в том числе и систему массовой коммуникации. В настоящее время в социологической науке наличествует определенный гносеологический вакуум вследствие недостатка знаний об особенностях протекания трансформационных процессов в системе массовой коммуникации, детерминированных тенденциями глобализации и информатизации. Вследствие возникшей противоречивой ситуации в сложном положении оказалось социальное управление, не обладающее объективной информацией (как теоретического, так и прикладного характера), касающейся алгоритмов, моделей реагирования на происходящие изменения, эффективных способов управления коммуникационной системой в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий и роста социальной значимости Интернета. В настоящее время в системе массовой

I

коммуникации наблюдаются дисфункционально-дезорганизационные тенденции, связанные, в частности, с увеличением доли недостоверной, противоречивой, а иногда и ложной информации. Все чаще система массовой коммуникации общества начала XXI века вместо информационной функции, обозрения мира, передачи культурного наследия осуществляет дезинформационную деятельность. Следовательно, представляется возможным рассуждать о социальном противоречии, заключающимся, с одной стороны, в увеличении численности сообщений в массово-коммуникационной системе (интенсификация коммуникативных потоков), росте социальной значимости

I

информации, а с другой стороны - ухудшении качества информации, генезисе слухов, особенно в пространстве глобальной компьютерной сети Интернет.

Слухи целесообразно рассматривать не только как индикатор ухудшения качества социальной информации, но и как искажение, преломление информационного поля системы массовой коммуникации. Данная тенденция представляет особую опасность в условиях становления глобального

информационного общества, в котором именно качественная информация,

I

позиционирующаяся как основной товар, весомый актив, эквивалент международного обмена, является основой его стабильного существования. Возрастание численности недостоверной информации, особенно самотрансляционного характера, создает негативный фон, обладающий деструктивным социальным содержанием.

С ростом социальной значимости глобальной компьютерной сети Интернет осложняется проблема функционирования «традиционных» слухов в обществе, насчитывающая не одну тысячу лет и не нашедшая эффективного решения в практике социального управления. Однако, если в прежние

I

исторические эпохи слухи не представляли значительной социальной опасности, так как были по-преимуществу локально распространенным коммуникативным явлением (исключение составляли лишь спонтанно возникающие слухи в толпе во время стихийных бедствий, войн, революций и т.п.), то в обществе начала XXI в. ситуация кардинально меняется - слухи посредством Интернета оказались способными в течение нескольких часов охватывать миллионы пользователей сети, которые затем «импортируют» недостоверные сообщения из виртуальной в физическую реальность (механизмы социальных взаимодействий общества заключают в себе условия для интеракции и общения интернет-пользователей с теми, кто регулярно не выходит в Интернет).

В результате высокого уровня проникновения Интернета возникают новые угрозы и риски информационной безопасности, так как сеть Интернет крайне сложно контролировать и тем более - управлять, при этом воздействие насыщенного интерактивного аудиовизуального ряда вкупе с социально-психологической особенностью симуляционных структур горизонтального коммуникативного сегмента интернет-пространства способно оказывать значительное воздействие на сознание и поведение людей.

Особенно опасны слухи, расширившие сферу своего влияния в ситуациях социальной нестабильности, политических, экономических кризисов, эпидемий, экологических катастроф, террористических атак. Быстро распространяясь на

огромные расстояния благодаря сети Интернет, слухи способны вызвать устойчивые страхи и фобии населения, способствовать негативному мироощущению и социальному настроению, провоцировать массовый психоз, панические настроения, агрессию, фрустрацию. Наиболее опасные социальные последствия распространения слухов в Интернете заключаются в массовых

I

беспорядках, вооруженных столкновениях.

Необходимо принимать во внимание тот факт, что в обществе начала XXI в. коммуникативные технологии воздействия на сознание и поведение массовой аудитории играют ключевую роль (манипуляция сознанием, пропаганда, информационно-психологическое воздействие, реклама, паблик рилейшнз и т.п.). В ситуации информационной перегрузки, пресыщенности аудитории традиционными сообщениями массовой коммуникации у ряда «творцов идей» 1 возникает мотивация к использованию слухов в качестве информационного оружия, а в ряде случаев - даже инструмента информационного терроризма. В результате агрессивные коммуникаторы, экстремисты, террористы получают мощный коммуникативный инструмент дестабилизации общества, запугивания населения, дезорганизации основных социальных институтов.

Ситуация в современном обществе осложняется еще и тем, что на сегодняшний день практически отсутствуют не только действенные механизмы социального контроля, управления, но и система научного прогнозирования динамики трансформаций системы массовой коммуникации в аспекте функционирования слухов. Социокоммуникативные изменения, прежде всего, рост социальной значимости глобальной сети Интернет требуют создания новых научных и управленческих технологий, основанных на применении прикладных и эмпирических социологических исследований, целью которых станет оптимизация функционирования системы массовой коммуникации в условиях начала XXI в., препятствие бесконтрольному распространению тревожных, панических, провокационных слухов в глобальной компьютерной сети. Все

1 Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс, 1973.

вышеперечисленное придает актуальность и практическую значимость диссертационному исследованию.

Степень разработанности темы исследования. В научной литературе имеется немало работ, посвященных изучению ряда смежных с диссертационным исследованием проблемных полей.

Социологическому анализу системы массовой коммуникации, ее отдельных элементов посвящены труды таких зарубежных ученых как Т. Лукман, П. Бергер, А. Щюц, Ю. Хабермас, Н. Луман, Р. Мертон, Д. Рисмен, Г. Лассуэл, А. Моль, М. Маклюэн, Т. Адорно, Г. Маркузе, Ж. Бодрийяр, Н.

I

Пулантзас, Л. Альтюссер. Фундаментальный вклад в изучение массовой коммуникации как системы принадлежит М. Де Флюер1. Исследователь охарактеризовала в своих работах концептуальный облик современной системы массовой коммуникации, предложила авторское понимание места и роли в системе массовой коммуникации социологических исследовательских компаний, спонсоров и рекламодателей, охарактеризовала характер и направленность коммуникативных потоков в системе. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы H.H. Богомоловой, Б.А. Грушина, Т.М. Дридзе, ... Л.Н. Федотовой, М.М. Назарова, Б.М. Фирсова. Одним из ведущих российских методологов системы массовой коммуникации является Т.В. Науменко\ В своих работах автор с позиций социологического и социально-философского анализа рассматривает современное состояние и перспективы коммуникационной системы, определяет функционально-ролевую специфику основных элементов системы.

Общетеоретический фундамент социологического и социально-философского анализа информационных технологий были заложены в работах таких ученых как И. Масуда, Н. Луман, Э. Тоффлер, Т. Стоуньер, Ф. Уэбстер. В

1 DcFleur, M.L. & Ball-Rokeach, S.. Theories of Mass Communication. White Plains, NY: Longman. 1989.

** Науменко Т.В. Массовая коммуникация: теоретико-методологический анализ. М.: Перспектива, 2003.

данном аспекте необходимо отметить работы Д. Белла1. Автор одним из первых в мире обосновал характер и направленность социокоммуникативных изменений, происходящих в мире во второй половине XX века, предопределивших облик глобального информационного миропорядка. В конце

I

XX в. был предложен ряд социологических интерпретаций феномена информационного общества. Здесь стоит отметить труды Р. Инглегарта, П. Дракера, А. Этциони. Одним из ведущих теоретиков информационного общества, новых информационно-компьютерных технологий является М. Кастельс." Ученый разработал концепцию общества сетевых структур, в котором основополагающую роль играют инновационные информационно-компьютерные технологии, формирующие интернет-среду и серьезным образом влияющие на конституирование миропорядка. Большой вклад в создание методологической основы исследований информационного общества внесли работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса и других.

Среди отечественных авторов проблематике информационного общества значительное внимание уделяли Р.Ф. Абдеев, И.Ю. Алексеева, Е.В. Бутенко, E.JI. Вартанова, B.JI. Иноземцев, И.С. Мелюхин, А.Е.Шадрин и др. Анализ российских особенностей интеграции в пространство информационного общества представлен в работах Э. Киселевой, С.И. Паринова, В.В. Печенкина, Р.И. Цвылева, C.B. Фролова и др.

Анализу трансформационных процессов в обществе, обусловленных информатизацией и прогрессом информационно-коммуникационных технологий, посвящены труды A.C. Ахиезера, К.С. Гаджиева, B.JI. Иноземцева, Л. Новиковой, И. Сиземской, A.C. Панарина. Исследование детерминации трансформационных процессов технико-технологическими факторами представлено в трудах таких ученых как В.В. Зотов, Е.П. Белинская, Д.В. Иванов, Н.Л. Полякова, A.A. Носов, C.B. Бондаренко. Необходимо отметить высокую

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования / Пер. с англ. под ред. B.JI. Иноземцева. М.: Академия, 1999.

" Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе. Екатеринбург: «У-Фактория», 2004.

значимость научных трудов А.Д. Елякова1, который с позиций социально-философского анализа рассмотрел особенности протекания трансформационных процессов в современном обществе, детерминированных прогрессом информационно-компьютерных технологий и ростом социальной значимости сети Интернет.

Значительный вклад в решение проблемы прогнозирования перспектив информационно-компьютерных технологий внесли труды Д. Барлоу, X. Нюссбаума, У. Галстона, Э. Усланера, Т. Хилда, а также ряда отечественных исследователей - E.J1. Вартановой, Ю.Б. Зубарева, B.JI. Иноземцева, И.С. Мелюхина, Э.П. Семенюка, В.Б. Симоненко, Г.Л. Смоляна и других.

Информационная безопасность в контексте развития интернет-технологий оказалась в центре внимания таких ученых как В.А. Галатенко, A.B. Галицкий, А.Н. Лепехин, С.А. Петренко, М.А. Борисов, В.Ф. Шаньгин и других.

С информационной безопасностью связана проблема экстремизма в сфере информационно-компьютерных технологий. Значительный вклад в исследование

данной проблемной области внес Р.В. Упорников", который дал всестороннюю характеристику информационному экстремизму, опередил факторы и социальные последствия экстремистской деятельности в сфере информации, определил основные направления мероприятий по противодействию данной деятельности.

Теоретические основы научного анализа слухов как коммуникативного явления заложили такие зарубежные ученые как Т. Шибутани, Г. Олпорт, Л. Постман, Э. Розен, Н. Смелзер и другие. Среди отечественных исследователей

1 Еляков АД. Информатизация общества (философско-экономический анализ внедрения информационных технологий). Самара: Изд-во Самарск. гос. экон. акад., 1999. - 192 е.; Еляков А.Д. Современная информационная революция // Социс. 2003., №10.; Еляков А.Д. Информационный тип социального неравенства // Социс. 2004. №8.; Еляков А.Д. Информационная перегрузка людей // Социс. 2005. № 5.; Еляков А.Д. Российское общество в информационном измерении // Социс. 2009. № 7.; Еляков А.Д. Дефицит и избыток информации в современном социуме // Социс. 2010. № 12.

Упорников Р.В. Политико-правовые технологии противодействия информационному экстремизму в России: автореф. дис...канд. юридич. наук. Ростов-н/Д., 2007.

необходимо отметить работы В.В. Латынова, А.Т. Хлопьева, Ю.А. Шерковина, Б.В. Дубина, A.B. Толстых, А.И. Караяни и других. Значительный вклад в социологическое понимание слухов как коммуникативного явления внес A.B.

I

Дмитриев1, который в начале — середине 1990-х г. опубликовал ряд методологически ценных работ, раскрыв содержание понятия «слух», определив факторы их генезиса, систематизировав различные научные подходы к анализу слухов.

В период 1990-х - 2000-х г. в нашей стране были успешно защищены ряд кандидатских диссертаций, объектно-предметной областью которых являлись слухи. Данные исследования были выполнены как с позиций социологической, так и ряда смежных общественных наук. В этой связи необходимо отметить диссертации таких ученых как С.А. Беззубцев2, C.B. Пацынко3, Н.И. По^сида4, О.В. Попкова5, А.С Чекрыгин6 и других.

Результативное исследование слухов, а также других элементов неформальной коммуникации с использованием методологии психологической науки осуществлено Д.С. Горбатовым.

Проблемы и перспективы эмпирического анализа различных элементов системы массовой коммуникации, в том числе и интернет-пространства, нашли

1 Дмитриев A.B. Слухи как объект социологического исследования // Социс. 1995. №1.; Дмитриев A.B., Латынов В.В., Хлопьев А.Т. Неформальная политическая коммуникация. М.: РОССПЭН, 1997; Дмитриев A.B., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния. М.: МНУЦ, 1999.

2 Беззубцев С.А. Психологическое воздействие слухов в организации на субъекта труда: дис. ... канд. психол. наук. М., 2005.

3 Пацынко C.B. Влияние слухов на электоральное поведение избирателей: автореф. дис.... канд. психол. наук. М., 2007.

4 Покида Н.И. Слухи и их влияние на формирование и функционирование общественного мнения: автореф. дис.... канд. филос. наук. М., 1990.

3 Попкова О.В. Природа слухов и их влияние па формирование общественного мнения: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Саратов, 1999.

6 Чекрыгин A.C. Социально-психологические закономерности распространения слухов в организации: дис. ...канд. психол. наук. М., 2006.

7 Горбатов Д.С. Сплетничанье как элемент мелкогруппового общения // Социс. 2009. №1.; Горбатов Д.С. Городские легенды как психологический феномен // В мире научных открытий. 2009. №5.; Горбатов Д.С. Слухи, сплетни, городские легенды: психологическая природа различий // Вопросы психологии. 2009. № 4. i

свое отражение в трудах В.А. Ядова, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Л.Н. Федотовой, А.Н. Чуракова, A.C. Степанова, А.Н. Алексеева и других.

Отмечая высокую значимость вышеперечисленных работ, необходимо все же заметить, что комплексные социологические исследования, связанные с изучением слухов как элемента сетевой коммуникации в Интернете пока отсутствуют. Именно поэтому приобретает актуальность и практическую значимость данное диссертационное исследование.

Анализ научной литературы по проблеме распространения слухов в глобальной компьютерной сети Интернет, а также изучение реального состояния проблемы на основе исследований и собственного опыта работы позволяют выделить противоречия:

— между объективной потребностью в теоретическом осмыслении трансформационных процессов российской системы массовой коммуникации в аспекте формирования интернет-пространства и недостатком системных научных исследований в этой области;

- между развитием информационно-коммуникационных технологий, ростом численности аудитории российского сегмента Интернета и снижением качества информации, увеличением доли недостоверной информации анонимного характера в сети;

— между имеющимися в российском обществе потребностями в демократизации средств массовой коммуникации (воплощением которых и является Интернет) и деструктивной деятельностью непрофессиональных коммуникаторов в сети, распространяющих слухи различного содержания, в том числе способствующие социальной дезорганизации;

- между упрощением доступа к информационным ресурсам Интернета и принимающей глобальные масштабы системы массово-коммуникативного воздействия (пропаганда, манипуляция сознанием, паблик рилейшнз и т.д.), стремящейся к конструированию иллюзорной «картины мира» у населения, в том числе с помощью распространения спонтанных или искусственно созданных слухов Интернете;

- между хорошей методической оснащенностью современной эмпирической социологии и постоянным усложнением социальных объектов, связанных с интернет-пространством, в результате чего наблюдаются сложности при получении первичной информации относительно процесса распространения слухов в Интернете.

Поиск путей преодоления отмеченных противоречий позволил сформулировать ведущую исследовательскую проблему: какие факторы и закономерности трансформации системы массовой коммуникации способствуют успешной адаптации слухов к условиям интернет-пространства и как можно минимизировать негативные последствия массового распространения слухов в Интернете, учитывая значительный рост численности аудитории анонимных недостоверных сообщений.

Недостаточная теоретическая и методологическая разработанность проблемы распространения слухов в Интернете, а также ее научная и практическая значимость для современного российского общества обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования - слухи в сети Интернет как элемент системы массовой коммуникации современной России.

Предметом исследования выступают факторы и социальные последствия интеграции слухов в пространство глобальной компьютерной сети.

Цель исследования - выявить факторы внешней и внутренней среды системы массовой коммуникации, позволяющие слухам адаптироваться к условиям сети Интернет, определить социальные последствия виртуализации слухов.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании решаются следующие основные задачи:

1. Осуществить концептуальный анализ системы массовой коммуникации современного общества, сформулировать авторское видение

современного состояния системы с учетом развития информационно-компьютерных технологий.

2. Исследовать информатизацию и глобализацию в качестве детерминант трансформационных процессов в системе массовой коммуникации.

3. Рассмотреть дисфункциональность вертикального сегмента системы массовой коммуникации как фактор генезиса слухов.

4. Изучить коммуникативные и социокультурные особенности глобальной компьютерной сети Интернет.

5. Исследовать социо-структурные особенности сетевой интернет-коммуникации.

6. Проанализировать перспективы социального контроля и управления Интернетом в аспекте обеспечения информационной безопасности.

7. Осуществить теоретическую интерпретацию понятия «слух» в современной социологии и социально-гуманитарном знании. '

8. Рассмотреть факторы генезиса слухов в современном обществе, систематизировать основные типологии слухов с учетом технологических изменений среды их функционирования в начале XXI в.

9. Исследовать проблемные аспекты адаптации слухов к условиям сети Интернет.

10. Изучить особенности влияния слухов в электронных информационных структурах на процессы межличностного и группового общения.

11. Рассмотреть методологические, методические и социально-инженерные аспекты эмпирического исследования слухов в Интернете.

12. Провести эмпирическое социологическое исследование слухов и их распространителей в глобальной сети Интернет.

Концепция исследования:

В основу исследования положены следующие идеи:

- в обществе начала XXI века объективно наличествуют услория и предпосылки для формирования новой коммуникационной системы, не только нивелирующей пространственно-временные границы приема и передачи информации, но и традиционный баланс основных видов коммуникации: 1) массовой; 2) групповой; 3) межличностной. В силу действия ряда дисфункциональных факторов в системе массовой коммуникации, а также с ростом социальной значимости Интернета горизонтальный сегмент системы массовой коммуникации начинает превалировать над вертикальным. Это приводит к увеличению численности слухов;

- механизмы генезиса слухов в традиционной системе массовой коммуникации в значительной мере не соответствуют механизмам, сложившимся в новой коммуникационной системе, где ведущую роль играет Интернет. Слух в глобальной сети можно рассматривать как симулякр традиционного слуха, который трансформировался в условиях электронных коммуникационных структур как результат роста влияния горизонтальных коммуникативных потоков. При этом традиционный слух, оказавшись в интернет-пространстве, обрел новые, ранее не изученные функциональные характеристики, что усложняет его научный анализ; '

- научная и управленческая мысль значительно отстают от темпов развития и трансформации слухов, интегрирующихся в интернет-среду, вследствие чего возникает гносеологический вакуум, что приводит к периодическому массовому распространению слухов и неготовности общества им противостоять - в результате актуализируется угроза информационной безопасности;

- необходимы новые методы и методики исследования слухов, а также реализация социально-инженерных проектов, основанных на типичных сценариях возникновения слухов в интернет-среде. Только сочетание научной и управленческой деятельности может дать позитивный эффект и

способствовать созданию слухоустойчивых механизмов в коммуникационной системе современной России.

Основная гипотеза исследования. Трансформационные процессы

*

российского общества начала XXI в., в которых ключевую роль играет информационно-компьютерная составляющая, приводят к изменению в системе массовой коммуникации. Глобальная сеть Интернет с каждым годом расширяет сферу своего влияния и вытесняет с информационного поля традиционные СМИ, в отличие от которых слухи отнюдь не утрачивают своего значения в XXI в. и не снижают социального влияния с появлением глобальной компьютерной сети. Напротив, слухи успешно адаптируются к новым условиям и интегрируются в интернет-среду, приобретая новые, ранее не известные науке свойства.

Вспомогательные гипотезы:

1. Слухи, интегрируясь в интернет-пространство, значительно увеличивают скорость своего распространения и расширяют пространственно-географический охват аудитории.

2. Слухи, оказавшись в глобальной сети, становятся важным инструментом ведения информационно-психологических войн, различного рода агрессивного коммуникативного воздействия.

3. Слухи, попав в интернет-пространство, легче поддаются научному социологическому анализу, появляется возможность конструировать модели мониторинга Интернета, прогнозирования очагов возникновения слухов, эффективнее противодействовать им.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на понимании системы массовой коммуникации общества как самоорганизующейся системы, включающей вертикальный и горизонтальный сегменты, изучение которой невозможно без учета закономерностей взаимодействия всех ее элементов и структур.

Базой для диссертационного исследования стали структурно-функциональный анализ и системный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон), на

основе которых были построены методы изучения системы массовой коммуникации, ее основных элементов, в том числе и глобальной сети Интернет, очерченные в границах их объективного существования.

В исследованиях системы массовой коммуникации автор опирался на:

- теорию минимальных эффектов масс-медиа (Р. Мертон, П. Лазарсфельд, Б. Берельсон), поясняющую границы возможностей воздействия СМИ на аудиторию, специфику деятельности лидеров мнения в коммуникативном процессе на горизонтальном уровне системы;

- концепции технологического детерминизма (Д. Белл, 3. Бжезинский, Э. Тоффлер), раскрывающие особенности воздействия информационно-компьютерных технологий на аудиторию, описывающие позитивные и негативные эффекты технологического воздействия на человека, в том числе и посредством интернет-технологий.

- неомарксистскую теорию массовых коммуникаций (Н. Пулантзас, Л. Альтюссер), позволяющую глубже понять причины нарастающей дисфункциональности вертикального сегмента системы массовой коммуникации в результате действий правящих элит;

I

- культурологическую теорию масс-медиа (М. Маклюэн, А. Моль), которая раскрывает специфику создания сообщений акторами коммуникации в системе на различных уровнях;

Анализ функций сети Интернет как элемента коммуникационной системы общества осуществлено в опоре на теоретико-методологические принципы структурно-функциональной социологической теории (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. де Флюер, Н. Луман), что предоставило возможность сформировать целостное понимание Интернета в структуре коммуникационной системы современного общества, проанализировать

I

имеющиеся на современном этапе функциональные и дисфункциональные аспекты данной системы.