Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Тимченко, Александр Андреевич

  • Тимченко, Александр Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 165
Тимченко, Александр Андреевич. Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Краснодар. 2014. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимченко, Александр Андреевич

Содержание

Введение

1 Молодежь как субъект и объект процесса преемственности и смены поколений в условиях трансформирующегося российского общества

1.1 Теоретические основы исследования молодежи как особой социально-демографической группы

1.2 Виртуальная компьютерная реальность и интернет-пространство как факторы социального взросления молодежи

1.3 Социокультурные и социально-психологические особенности российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды

2 Дезорганизация процесса преемственности и смены поколений как социальная проблема России начала XXI в

2.1 Дезорганизация как социальный процесс: теоретико-категориальный анализ

2.2 Негативные эффекты трансформации процесса преемственности и смены поколений в России

2.3 Молодежь на стыке противоречий трансформирующегося российского общества: культурные, коммуникативные, социальные, экономические проблемы (на примере Краснодарского края)

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежь в процессе преемственности и смены поколений современной России: социально-дезорганизационный аспект»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное российское общество характеризуется масштабными трансформационными процессами, затронувшими все основные социальные институты, подсистемы, социальные слои и группы, в том числе молодежь. Судьба молодого поколения вызывает особую озабоченность у ученых, государственных управленческих структур, журналистов, политиков, широкой общественности. Объясняется это тем, что от успешности интеграции молодежи во взрослую жизнь, ее социального и духовного развития зависит будущее российского общества. Молодежь как основной актор процесса преемственности и смены поколений играет важную роль в воспроизводстве социума, его социоструктурных и духовно-нравственных компонентов. Обладая гораздо большим инновационным потенциалом (по сравнению с другими общественными слоями, группами, стратами), молодое поколение в случае успешности процесса социализации может способствовать прогрессивному развитию общества, в противном случае - стать источником дезорганизации и дисфункциональности в социуме. Именно поэтому столь пристальное внимание уделяется процессу преемственности и смены поколений.

Молодежь в ходе процесса преемственности и смены поколений усваивает соответствующий функционально-ролевой репертуар, учится взаимодействовать со старшими поколениями, получать от них знания, социальный опыт, умение реагировать на жизненные трудности и вызовы. Однако трансформационное состояние российского общества начала XXI в. сопровождается серьезным дисбалансом системных социальных процессов, вызванных ускоренной информатизацией и компьютеризацией на фоне интеграции в глобальное мировое пространство. Возникающее состояние инновационного риска развития угрожает дезорганизацией процесса преемственности и смены поколений, что может привести к ряду негативных социальных последствий.

Тенденцией последних лет стало уменьшение роли института образования в воспитании подрастающего поколения. Серьезный кризис испытывает и институт

семьи. Ситуация осложняется общим дисфункциональным состоянием коммуни-

3

кационной системы общества, вследствие чего содержание материалов СМИ и Интернета часто носит социально-негативный характер (агрессия, насилие, дезинформация, манипуляция, пропаганда, низкий морально-нравственный уровень). Это создает негативный коммуникативный эффект, не позволяющий осуществлять эффективную передачу социального и социокультурного опыта от старших поколений к младшим.

В условиях начала XXI в. происходит переопределение процесса преемственности и смены поколений в социуме. На фоне стремительного вхождения в социальную жизнь Интернета, информационно-компьютерных технологий происходит смещение системы координат процесса социального взросления молодежи. По мнению И. Ильинского1, в настоящее время имеет место тенденция «разрыва поколений» (старшее поколение не обладает достаточным авторитетом, их система нравственных ценностей и императивов уже не является сколько-нибудь значимой в молодежной среде, погружая ее, в свою очередь, в состояние аномии -духовно-нравственного вакуума), имеющая крайне опасные социальные последствия. Нарушается социальная стабильность, нарастает социальная дезорганизация. В основном это связано с воздействием на общество информационно-компьютерных технологий и Интернета. Посредством виртуальной реальности происходит «коммуникативная блокировка» молодежной среды, она отстраняется от социального опыта, системы ценностей, морально-нравственных оснований взрослого общества. Происходит деформация личности многих молодых людей, особенно ярко эта тенденция проявляется на фоне экспансии стандартов массовой потребительской культуры.

Степень научной разработанности темы. В научной литературе имеется значительное число работ, посвященных различным молодежным проблемам, в том числе связанным с процессом преемственности и смены поколений. Выбранная тема диссертационного исследования представляется актуальной и в связи с

1 Ильинский И.М. и др. Молодежь и молодежная политика. М.. 2001.

масштабными трансформациями, вызванными прогрессом информационно-компьютерных технологий.

Научный анализ молодежи как особой социально-демографической структурной единицы дал толчок генезису социологии молодежи - отраслевой социологической теории. Особое внимание молодежным проблемам стало уделяться после известных событий 1960-х г., когда резко активизировались протестные настроения в молодежной среде, о ней заговорили как о серьезной социальной и политической силе.

Большой теоретический вклад в понимание сущности молодежи, ее места и роли внесены такими зарубежными учеными, как В. Райх, Т. Парсонс, Р. Мертон, Э. Фромм, Ш. Эйзенштадт, М. Мид, JI. Розенмайер, Э. Кэмпбелл, С. Холл, Р. Бенедикт, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер, К. Мангейм.

Среди отечественных социологов молодежи целесообразно обратить внимание на работы И.М. Ильинского, Б.А. Ручкина, В.И. Чупрова, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского, А.И. Ковалевой, И.С. Кона, В.Н. Шубкина, С.И. Левиковой, З.В. Сикевич, Ю.А. Зубок, A.B. Запесоцкого, Е.Л. Омельченко и др.

Изучение молодежного транзита, межпоколенческой преемственности, социальной интеграции молодежи и институционализации молодежной политики, а также трансформации обществ занимает достаточно важное место в работах классиков социологии - К. Маркса, Ф. Энгельса, Т. Адорно, Э. Гоулднера, П. Штомп-ки, Э. Гидденса.

Изучение механизмов поколенческого взаимодействия, особенностей передачи трансляции социального опыта новым поколениям молодежи представлено в работах Ю.А. Левады, В.Ф. Левичевой, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, В.В. Павловского, В.А. Лукова.

Угрозы и риски дезорганизации, продуцируемые современным обществом, рассматриваются в концепциях У. Бека, 3. Баумана, 3. Бжезинского, О. Тоффлера, А. Моля, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, М. Паэтау и др.

Анализ механизмов социальной дезорганизации представлен в трудах: Р.

Бендикса, М. Вебера, Э. Берджесса, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, О. Конта, Л. Ко-

5

зера, Н. Лумана, К. Маркса, Р. Мертона, Н. Смелзера, Г. Спенсера, У. Томаса, Ю. Хабермаса, Ф. Энгельса и др.

Среди отечественных ученых, специализирующихся на проблемах социальной напряженности, конфликтогенности, социальной дезорганизации следует упомянуть A.A. Давыдова, А.Н. Данилова, A.B. Дмитриева, А.Г. Здравомыслова, Т.И. Заславскую, Д.А. Лушникова, Н.И. Лапина, Ю.А Леваду, В.В. Локосова, В.О. Рукавишникова, В.А. Ядова, О.Н. Яницкого.

Признавая значимость работ вышеперечисленных авторов, вместе с тем необходимо обратить внимание на определенный гносеологический вакуум в аспекте исследования дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в современной России. Недостаточно изучена региональная специфика социального взросления молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций российского общества, а также факторы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды.

Объект диссертационного исследования - российская молодежь как субъект и объект процесса преемственности и смены поколений.

Предмет диссертационного исследования - социально-дезорганизационный аспект процесса преемственности и смены поколений в современной России.

Цель исследования - изучение состояния, тенденций развития процесса преемственности и смены поколений в аспекте социальной дезорганизации.

Задачи исследования. Достижение обозначенной цели возможно в случае последовательного решения ряда задач, к которым относятся следующие:

- анализ теоретических основ исследования молодежи как особой социально-демографической группы;

- исследование виртуальной компьютерной реальности и интернет-пространства как факторов социального взросления молодежи;

- изучение социокультурных и социально-психологических особенностей

российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды;

6

- теоретико-категориальный анализ дезорганизации как одного из основных социальных процессов;

- анализ негативных эффектов трансформации процесса преемственности и смены поколений в России;

- эмпирическое исследование молодежи как социальной группы, существующей в условиях противоречий трансформирующегося российского общества (на примере Краснодарского края).

Гипотеза исследования. Предварительный анализ информации по проблеме исследования позволяет утверждать, что в трансформационных условиях российского социума усиливаются дезорганизационно-дисфункциональные тенденции, связанные со стремительным вхождением в социальную жизнь Интернета, информационно-компьютерных и телекоммуникационных технологий. Молодежь оказывается в сфере действия агрессивной информационной среды, в некоем информационном вакууме, что осложняется нарастающим разрывом поколений. При этом «взрослое общество» не успевает адекватно реагировать на возникающие риски взросления молодежи, в результате чего проявляются признаки, показывающие наличие элементов дезорганизации в процессе преемственности и смены поколений.

Теоретико-методологическая основа диссертации представлена совокупностью приемов и подходов, посредством которых были исследованы проблемы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в условиях трансформирующегося российского общества начала XXI в.

Изучение механизмов интеграции молодежи в социальную структуру российского общества в условиях прогресса информационно-компьютерных технологий осуществлено с позиций теории постиндустриального общества (Г. Маклю-эн, Д. Белл, М. Кастельс) и постклассической социальной теории (Г. Дебор, Ж. Бодрийяр).

С позиций социологического подхода, акцентирующего внимание на роли молодежи как особой социально-демографической группы (К. Манхейм, И.М.

Ильинский, В.И. Чупров, Ю.А. Зубок), осуществлено изучение организационных и дезорганизационных аспектов процесса преемственности и смены поколений.

Изучение проблемы социальной дезорганизации осуществлено с позиций структурно-функционального анализа (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Р. Мертон). Также при исследовании данной проблемной области были использованы разработки марксистской социологии (К. Маркс, Ф. Энгельс) и синергетики (И. При-гожин, И. Стенгерс).

Эмпирическую базу исследования составляют материалы Госкомстата Российской Федерации, а также вторичный анализ данных социологических исследований ИСПИ РАН, ИС РАН, ФОМа, ВЦИОМа, экспертных оценок лиц, компетентных в сфере государственной молодежной политики и работы с молодежью, данные государственных управленческих структур Российской Федерации. Также в январе - апреле 2014 г. проведено авторское исследование методом индивидуального раздаточного анкетирования (количественный анализ дезорганизации процесса преемственности и смены поколений в региональном разрезе, объем выборочной совокупности - 600 респондентов в возрасте 16-28 лет).

Научная новизна определяется тем, что впервые в ходе научного исследования:

- систематизированы теоретические подходы к исследованию молодежи как особой социально-демографической группы;

- виртуальная компьютерная реальность и интернет-пространство рассмотрены в качестве факторов социального взросления молодежи;

- осуществлен анализ социокультурных и социально-психологических особенностей российской молодежи в контексте влияния глобальной информационной среды;

- проведен теоретико-категориальный анализ дезорганизация как ключевого социального процесса;

- исследованы негативные эффекты трансформации процесса преемственности и смены поколений в России;

- проведен эмпирический анализ современной молодежной среды как социальной группы, существующей в условиях противоречий трансформирующегося российского общества (на примере Краснодарского края).

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ теоретических подходов к исследованию молодежи позволяет утверждать, что в настоящее время наблюдается существенный разрыв в концептуальных построениях ученых. Так, с одной стороны, налицо серьезная изученность основных категорий, проблем, явлений и процессов применительно к молодежной среде. С другой стороны, исследовательская мысль не успевает за быстрым развитием социальной ситуации, в частности - практически не уделяется внимания углубляющемуся разрыву поколений вследствие эффекта «коммуникативной блокировки», возникшей по причине роста социальной значимости Интернета и интернет-среды на фоне утраты влияния СМИ, а также печатных носителей информации в целом (книг, журналов и т. д.).

2. Развитие современных информационно-коммуникационных технологий актуализирует проблему усвоения молодежью вредоносной, антисоциальной информации, препятствующей успешной социализации и социальному развитию. Ситуация осложняется изменением характера коммуникативных процессов в молодежной среде, а также по вектору: взрослое общество - молодое поколение. Молодежь не только бесконтрольно осваивает «рискованные» информационные поля - она оказывается оппозиционна традиционной культуре, менталитету, ценностям, репрезентирующимся в тех коммуникационных системах, которые игнорирует молодежь и в тех актах коммуникации, которые становятся все менее популярными в молодежной среде.

3. В условиях современного российского общества сложились объективные и субъективные условия социального взросления молодежи, которые во многом предопределяют ее социальную, социокультурную направленность. Эти условия детерминированы характерологическими, социально-возрастными и социокультурными особенностями молодежи и тесным образом взаимосвязаны с происходящими социокоммуникативными трансформациями в социуме. Условия соци-

9

ального взросления формируют особый облик молодежной среды, который оказывает существенное влияние на процесс преемственности и смены поколений.

4. В молодежной среде социальная дезорганизация проявляется как в типичных, так и уникальных чертах, присущих исключительно молодежной среде. Специфика социально-дезорганизационных процессов молодежи обусловлена ее особым, переходным статусом в обществе, включенностью в процесс преемственности и смены поколений. В этом случае факторами, потенциально способствующими развитию дезорганизационных процессов, выступают состояния неопределенности, риска, противоречия вследствие перехода из мира детства в мир взрослых. Однако данные факторы носят универсальный характер в любом обществе, и их дезорганизационный потенциал напрямую зависит от стабильности / нестабильности социальной системы.

5. Дезорганизация процесса преемственности и смены поколений несет ряд негативных социальных последствий для российского общества. Часть этих последствий заметна уже в настоящее время, другие проявятся лишь через несколько лет. В частности, опасения вызывает нарастающий разрыв поколений, прежде всего в социокультурном плане, который несет в себе угрозы радикализации общества с учетом того обстоятельства, что нынешняя молодежь займет свое полноценное место в социальной структуре взрослого общества и будет определять «ядро» репрезентативной культуры большинства. Ксенофобия, нетерпимость, агрессивность, культивируемые в молодежной среде, потенциально угрожают нашему обществу.

6. Эмпирическое исследование показало, что, несмотря на наличие мощного стимула в виде виртуальной компьютерной реальности и Интернета, традиционные механизмы межличностных взаимодействий в молодежной среде в большинстве своем ориентированы на непосредственную, а не на технически опосредованную коммуникацию; в целом ситуация в исследуемой среде выглядит весьма благоприятной, в ней не присутствуют в явном виде следы наличия дезорганизации и дисфункционального состояния, возможно, вследствие стабильно функционирующих механизмов социализации и социального развития. Вместе с тем ис-

10

следование позволило выявить явные, а не имплицитные индикаторы дезорганизации процесса преемственности и смены поколений, тогда как развитие последних способно перевести проблему из стадии «зреющей» в стадию явной и актуальной.

Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты проведенного диссертационного исследования обладают потенциалом применения в деятельности органов государственной власти Российской Федерации, ответственных за работу с молодежью и реализацию государственной молодежной политики; возможно использование результатов научного исследования в подготовке и принятии актов управления деятельностью органов внутренних дел, индивидуальное использование результатов научных исследований сотрудниками при выполнении их служебных обязанностей, использование результатов научных исследований в системе профессиональной и служебной подготовки личного состава. Полученные результаты также могут лечь в основу преподавания учебных курсов в учебных заведениях: «Социология», «Социология молодежи», «Социология коммуникаций», «Социология отклоняющегося поведения».

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,5 п. л., в том числе 4 стати в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки Российской Федерации. Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений:

- на международных научно-практических конференциях: «Формирование культуры толерантности в модернизирующейся России» (Краснодар, 2011); «Социальный порядок, толерантность - единство России» (Краснодар, 2012); «Доверие в процессе конструирования геополитической и национальной идентичностей в контексте создания и развития Евразийского союза» (Ереван, 2013).

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2012); «Имитация как принцип интолерантного поведения» (Краснодар, 2013); «Феноменология и профилактика девиантного поведения» (Краснодар, 2013); «Право и государство: проблемы

методологии, теории и истории» (Краснодар, 2013); «Противодействие экстре-

11

мизму и терроризму: философские, социологические и политологические аспекты» (Краснодар, 2014).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

1 Молодежь как субъект и объект процесса преемственности и смены поколений в условиях трансформирующегося российского общества

1.1 Теоретические основы исследования молодежи как особой социально-демографической группы

Российское общество начала XXI в. исследователи нередко именуют «обществом риска». Аргументируется это тем, что в ситуации стремительных и масштабных перемен, затрагивающих основные социальные институты, подсистемы общества, изменяются «правила игры», тот порядок и привычные устои социума, которые являются индикатором его стабильности. Казавшаяся привычной и незыблемой социальная система рушится, и на ее место приходит новая форма социальной организации. В этой ситуации в сложное положение попадают все слои и группы общества, но особенно молодежь. Молодое поколение, находясь в стадии социализации и инкультурации, стремится занять определенную социально-статусную нишу в обществе, завершить процессы «самоидентификации». В «обществе риска» молодежь оказывается одним из самых незащищенных слоев. Следствием этого является возникновение ситуации, когда уже молодежная среда обретает способность продуцировать риски - в виде радикализма, экстремизма.

Особая острота изменений в молодежной среде объясняется тем, что молодые люди, обращаясь к культурному наследию предшествующих поколений, опираясь на созданные ранее ценности культуры, переосмысляя их в свете современного опыта, отбирая те или иные традиции, создают новые, формируют уникальную, неповторимую культуру. Не случайно в отечественной научной литературе в последнее десятилетие не раз возникали споры по поводу определения молодежи как целостного явления, а также по поводу существа и особенностей проявления конфликта или разрыва поколений. Встречались высказывания в духе научного радикализма, отрицающие существование молодежи как социальный факт и сводившие ее специфику всего лишь к универсальной фазе биологического развития - молодости.

В отечественной социологии изучение молодежи было сопряжено с рядом трудностей системного характера, связанных не только с формальным запретом социологии в 1930-1950-х гг. Как справедливо отмечают В.И. Чупров и Ю.А. Зубок, «в отечественном обществоведении долгое время молодежь не рассматривалась как самостоятельная социально-демографическая группа: выделение такой группы не укладывалось в существовавшие представления о классовой структуре общества и противоречило официальной идеологической доктрине о его социально-политическом единстве. Социологи первыми среди обществоведов увидели в молодежи как социальной группе присущие только ей культурные черты, специфические интересы, ценности и нормы поведения. Кроме того, они заговорили об особых проблемах молодежи, имеющих прежде всего социальные корни. При этом оказалось, что многие из этих проблем, судя по официальной пропаганде, давно уже решены»1.

В социологической научной литературе молодежь рассматривается как часть общества и выделяется в составе населения прежде всего по возрастным, т. е. демографическим, признакам. Она составляет значительную часть любого общества. По данным Росстата, доля 15-29-летних россиян в возрастной структуре населения составила в 2009 г. 33,7 млн человек (23,8 % общей численности населения страны). Следует учитывать, что, с социологической точки зрения, возраст не только отражает этапность жизненного пути, но и имеет социокультурный смысл. Поэтому социологическое исследование молодежи осуществляется с точки зрения социальных потребностей данной части общества, обусловленных возрастом.2

Стоит отметить, что в рамках социологии молодежи выработаны различные варианты определения понятия «молодежь», включающие понимание ее как большой социально-демографической группы, проходящей стадию социализации, формирования ценностных ориентаций, характеризующуюся присущими ей психолого-физиологическими особенностями и субкультурой и «примеряющей» раз-

1 Лисовский В.Т. Социология молодежи. СПб., 1996. С. 26.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Социология молодежи. М., 2011. С. 13-14.

14

личные социальные роли. Современные условия жизни оказывают влияние на ценностные и нравственные ориентиры молодежи в зависимости от множества факторов, в том числе региона проживания и социальной группы, к которой они относятся. Молодые люди представляют собой скрытый ресурс и главный агент социальных изменений, происходящих в стране.1

Классик отечественной социологии молодежи В.Т. Лисовский еще в 1968 г. предложил одну из оптимальных трактовок понятия «молодежь». Исследователь утверждал, что это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от

16 до 30 лет»".

По мнению И.С. Кона, молодежь - это специфическая социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств. Молодость как определенная фаза, этап жизненного цикла биологически универсальна, но ее конкретные возрастные рамки, связанный с ней социальный статус и социально-психологические особенности имеют социально-историческую природу и зависят от общественного строя, культуры и свойственных данному обществу закономерностей социализацию^.

Процесс определения понятия «молодежь» направлен также и на выяснение теоретических и эмпирических индикаторов данной социальной группы. Ю.А. Зубок отстаивает точку зрения о том, что существует ряд индикаторов, позволяющих операционализировать молодежь в качестве базового понятия. Автор отмечает прежде всего способность подрастающего поколения «унаследовать, воспроизводить на качественно новой основе и передать (транслировать) следующим

1 Усынина Н.И. Определение сущности понятия «молодежь» // Вестник Удмуртского университета. 2013. № 3-1. С. 26-28.

" Лисовский В.Т. Методология и методика изучения идеалов и жизненных планов молодежи : автореф. дис. ... канд. филос. наук. Л., 1968.

3 Кон И.С. Молодежь // Большая советская энциклопедия. В 30 т. / под ред. А.Н. Прохорова. Т. 16. М., 1974. С. 478.

поколениям всю систему социальных отношений, обеспечивающих внутреннюю устойчивость и целостность общества. Функционирование и развитие молодежи как социально-демографической группы отражает становление субъекта общественного производства и общественной жизни. Соответственно нарушение, дисфункция этого процесса лежит в основании социальных проблем молодежи»1.

В рамках зарубежной социологии молодежи сконструировано несколько фундаментальных объяснительных моделей, направленных на анализ проблем социализации, социального взросления, преодоления девиаций, обретения своего «я» молодежью. В рамках данной работы целесообразно проанализировать некоторые из них.