Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Кубякин, Евгений Олегович
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор социологических наук Кубякин, Евгений Олегович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНЫЙ ЭКСТРЕМИЗМ КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ: СУЩНОСТЬ
И СОЦИАЛЬНО-ГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ.
1.1. Теоретико-методологическое обоснование сущности молодежного экстремизма.
1.2. Специфика молодежного сознания и социально-групповой самоорганизации в механизме формирования молодежного экстремизма.
1.3. Особенности молодежного экстремизма в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды.
ГЛАВА 2. ГЛОБАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.1. Теоретические подходы к социологическому изучению информационного общества.
2.2. Информационно-коммуникационная среда как форма социального пространства.
2.3. Некалькулируемые последствия глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни.
ГЛАВА 3. МОЛОДЕЖЬ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ.
3.1. Молодежь как объект и субъект изменений в процессе глобализации информационно-коммуникационной среды.
3.2. Особенности социализации молодежи в условиях гл обализационных трансформаций.
3.3. Факторы отклоняющегося поведения молодежи в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЫ.
4.1. Информационное неравенство и виртуализация образа жизни как факторы глобализации молодежного экстремизма.
4.2. Информационные сети в самоорганизации молодежного экстремизма.
ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЕЖНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕЙСЯ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА: ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПОИСК СОЦИАЛЬНО-ИНЖЕНЕРНЫХ РЕШЕНИЙ.
5.1. Молодежный экстремизм в Рунете (российском сегменте Интернета).
5.2. Эмпирическое исследование социальной базы молодежного экстремизма (на примере Краснодарского края).
5.3. Глобализация как фактор изменения государственной молодежной политики, направленной на профилактику экстремизма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молодежный экстремизм в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни»
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что ситуация с молодежным экстремизмом в России осложняется с каждым годом, прежде всего, это связано с социокоммуникативными трансформациями начала XXI в. Становление глобального информационного общества на основе использования компьютерных и информационных технологий протекает с разной степенью интенсивности во всем мире, в том числе и в нашей стране. Изменяются функции различных социальных институтов; социальные явления и процессы приобретают новые, ранее не изученные исследователями черты. Претерпевает существенные изменения и молодежный экстремизм, а также каналы его распространения и формы проявления. Новые средства и способы коммуникации, упрощение доступа к информационным ресурсам оказали заметное влияние на масштабы распространения молодежного экстремизма. Очевидно, что глобализация информационно-коммуникационной среды не препятствует, а в ряде случаев способствует возникновению условий для экстремистской экспансии. Глобализация и информатизация социума, сопровождающиеся минимизацией контроля и управления информационными потоками, расширяют возможности для самоорганизации молодежи на основе экстремизма, формирования молодежных экстремистских движений. Если еще 10-15 лет назад деятельность экстремистских движений локализовыва-лась пространственными границами города, района, области, то в настоящее время, благодаря информационно-коммуникационным технологиям (прежде всего, Интернету), экстремистская деятельность расширяется в масштабах страны. Сотовая связь, мультимедиа, компьютерные технологии трансформировали межличностную и групповую коммуникацию до масштабов массовой (форумы, чаты, блоги и прочие стали достоянием широких слоев интернет-аудитории). В итоге члены экстремистских движений и групп получили возможность распространять свою идеологию, убеждения в интернет-ресурсах, где численность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек. Такие ресурсы воздействия на молодежное сознание сравнимы с потенциалом традиционных СМИ, только не контролируемых государством и обществом. Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «сочувствующих», используя в своих целях несформировавшееся молодежное сознание. Эта проблема, по мнению диссертанта, в настоящее время недооценивается в России.
Весьма противоречивую роль в этом процессе играют средства массовых коммуникаций (СМК). С одной стороны, они расширяют информационное пространство для молодежи, а с другой - их влияние в глобализирующемся информационном обществе не всегда имеет общественно значимую направленность. Нередко, вследствие влияния СМК, в системе ценностных предпочтений молодого человека формируются ложные установки и антиценности.
Приходится констатировать, что в современной ситуации российская молодежь оказывается уязвимой перед массированным воздействием экстремистского характера. Не всегда позитивную роль играет неформальная среда общения, где происходит активная социализация молодых людей. Все чаще неформальные объединения способствуют проникновению в сознание молодежи, особенно подростков, экстремистских взглядов, используя для этого интернет- ресурсы, провоцируя спонтанные экстремистские действия.
Экстремизм на сегодняшний день в редких случаях носит открытый характер, он глубоко законспирирован и адаптируется к современным условиям, в частности через Интернет. Для того чтобы общаться с единомышленниками сейчас не обязательно собираться на конспиративных квартирах и входить в «тайные кружки», достаточно иметь персональный компьютер (а то и просто современный мобильный телефон - «смартфон») и выход в Интерне г. Так виртуализированные экстремистские проявления беспрепятственно и бесконтрольно проникают в каждый дом. В связи с этим роль информационного фактора и массовых коммуникаций в распространении экстремистских настроений в молодежной среде усиливается.
Процесс глобализации информационно-коммуникационной среды как определяющий основной тренд системной трансформации современного российского общества, к сожалению, сопровождается и появлением новых форм распространения экстремизма в молодежной среде. Данная проблема остается наименее изученной в современной социологии. Несмотря на появление в последние годы ряда публикаций, содержащих некоторые аспекты ее социологического исследования, пока отсутствует целостный подход к изучению молодежного экстремизма в контексте социокоммуникативных трансформаций общества. Нуждаются в теоретической разработке особенности формирования экстремизма в условиях глобализации информационного пространства, влияние глобальных информационных сетей на распространение экстремистских настроений среди молодежи.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемное поле носит междисциплинарный характер и изучается не только социологической наукой, но и психологией, философией, правом, культурологией. Рассмотрим наиболее важные с точки зрения диссертационного исследования аспекты данной проблемы.
Фундаментальные основы социально-философского и социологического анализа феномена новых информационных технологий были заложены в классических теориях информационного общества, содержащихся в трудах Д. Белла, 3. Бзежинского, Дж. Гелбрейта, М. Маклюэна, Е. Масуды, Т. Сто-уньера, Э. Тоффлера, А. Турена. Значительный вклад в конкретизацию социальных проблем развития средств массовой коммуникации внесли представители советской и российской науки - Р.Ф. Абдеев, А.П. Алексеев, H.H. Богомолова, B.JI. Иноземцев, H.H. Моисеев, Ю.А. Шерковин. В 80-90-х гт. XX в. разрабатывается ряд социологических интерпретаций теории информационного общества, направленных на описание этого феномена в категориях классической социологической науки. К их числу относятся труды П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса, А. Этциони.
Социально-философский аспект феномена экстремизма, его проявления во всех сферах жизни рассмотрен в работах P.E. Рубинштейна, A.A. Козлова, В.Н. Томалинцева и др. Изучение экстремизма молодежи осуществляется с точки зрения его конфликтологической, этнонациональной, этнокон-фессиональной обусловленности (Р.Г. Абдулатипов, В.Х. Акаев, З.С. Арухов, В.О. Бобровникова, Ю.Г. Запрудский, Г.С. Денисова, И.П. Добаев, Д.П. Зер-кин, A.A. Игнатенко, Д.С. Повиков, JI.A. Погосян и др.). Большой вклад в определение понятия молодежного экстремизма в плане его соотношения с терроризмом, радикализмом и сепаратизмом внесен такими учеными, как З.С. Арухов, П.П. Баранов, И.М. Вакула, В.В. Витюк, М.И. Лабунец и др. Проблемы молодежного экстремизма в киберпространстве рассматриваются в работах З.С. Арухова, B.JI. Акопова, C.B. Бондаренко, Л.А. Погосян.
Значительный вклад в разработку проблемы молодежного экстремизма внесли Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. В ряде монографий, научных статей эти авторы последовательно углубляют анализ сущности молодежного экстремизма и особенностей его проявления в нашей стране, рассматривают роль фактора самоорганизации в молодежных экстремистских движениях. Методология исследования данной проблемы содержится в монографии «Молодежный экстремизм: сущность, формы проявления, тенденции»1, подводящей итог их многолетней исследовательской деятельности в данной области.
В зарубежной литературе различные аспекты терроризма и экстремизма исследуются в работах Дж. Белла, Б. Дженкинса, Ч. Добсона, У. Лакера, Р. Пейна, Л. Шмидта и др. Классификация экстремистских формирований дана в работах В.А. Гущина, В.А. Канаяна, A.A. Козлова. Правовая неграмотность молодежи рассмотрена Ю.М. Бытко, A.C. Ландо. Психогенные особенности формирования личности, выступающие причиной или следстви
1 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Молодежный экстремизм: сущность, формы, тенденции. М., 2009. ем экстремистского поведения, стали предметом изучения в трудах таких ученых, как И.А. Двойменный, А.И. Долгова, К.П. Поливанова, И.И. Щиго-лев, П.М. Якобсон.
Неформальные молодежные движения оказались в центре внимания отечественных исследователей T.JI. Голубевой, A.B., Громова, Ю.Н. Давыдова, С.Л. Катаева, С.И. Левиковой, В.Ф. Левичевой, Н.П. Мейнерт, Н.Д. Сар-китова и др.
Проблемы воздействия массовых коммуникаций на аудиторию, в том числе и на молодежь, привлекли внимание широкого круга зарубежных социологов: Г. Лассуэлла, Г. Маркузе, П. Лазарсфельда, Р. Мертона, М. Де Флюэра,
A. Моля, М. Маклюэна и др. Изучению сущности коммуникации в обществе посвящены труды отечественных ученых Г.Г. Почепцова, М.М. Назарова.
B.П. Конецкой, Л.Н. Федотовой, Б.А. Грушина, Б.М. Фирсова и др.
Существенно углубляется понимание процессов, представляющих предмет данного исследования, на основе общетеоретических разработок в социологии молодежи. Значительный вклад в разработку социологических теорий молодежи внесли такие ученые, как В.И. Чупров, И.С. Кон, В.Т. Лисовский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Волков, В.Н. Шубкин, М.Н. Руткевич, С.Н. Иконникова, М.Х. Титма, Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко и многие др.
На стыке макро- и микроподходов, в известной мере объединяя эти две исследовательские позиции и приближая социологов к пониманию особенностей социальной субъектности молодежи в процессе группового освоения ею пространства «взрослого мира», разрабатывается концепция социального конструирования реальности. Она явилась результатом многолетних разработок В.А. Лукова и его учеников (Д.Л. Агранат, В.В. Воробьева, Я.В. Мине-вича, Ю.Е. Надточий и др.). Данная концепция строится на принципах взаимосвязи объектно-субъектных характеристик молодежи и окружающей ее социальной реальности.
Оценка и переоценка окружающего мира порождает новые смыслы и значения, которыми ограждается как символическое, так и реальное социс культурное пространство молодежи, наполняется повседневность бытия. Исследование разнообразных социальных практик как следствия различных значений и смыслов, значимых индивидуальных и групповых стратегий осуществляется в рамках концепции повседневности (Е.Л Омельченко, Е. Лукьянова и др.). Данные подходы способствуют предметному изучению интересов молодежи, стратегий приспособления и выживания в рамках динамичных изменений, индивидуальных способов решения социальных проблем1.
Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных трудов по данной проблематике, за пределами научных исследований остаются теоретические и прикладные проблемы молодежного экстремизма в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни.
Цель исследования. На основе концептуального анализа сущности, форм проявления и особенностей распространения молодежного экстремизма в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды российского общества разработать модель социологического мониторинга уровня экстремизма и дать рекомендации по коррекции государственной молодежной политики, направленной на его профилактику. Задачи диссертационного исследования: рассмотреть сущность и социально-групповые особенности молодежного экстремизма в условиях социокоммуникативных трансформаций начала XXI в; осуществить теоретико-методологический анализ глобализационных процессов информационно-коммуникационной среды общественной жизни; изучить молодежь как объект и субъект изменений в процессе глобализации информационно-коммуникационной среды; определить факторы отклоняющегося поведения молодежи в современных социокоммуникативных и социокультурных условиях; исследовать роль молодежного сознания и социально-групповой самоорганизации в формировании молодежного экстремизма;
1 См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социс. 2008. № 7. С. 113-114. изучить информационное неравенство и виртуализацию образа жизни в аспекте глобализации молодежного экстремизма; исследовать тенденции изменения молодежного экстремизма и его особенности в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни; сформулировать рекомендации по оптимизации государственной молодежной политики, направленной на профилактику экстремизма в современных условиях.
Объектом исследования является молодежный экстремизм как социальное явление в современной России.
Предметом исследования выступает трансформация молодежного экстремизма в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни.
Гипотеза исследования. Глобализация информационного пространства и стремительное внедрение новых информационных технологий являются значимыми факторами трансформации российского общества. Данные процессы неоднозначно влияют на молодежь. С одной стороны, повышается ее роль в качестве субъекта трансформационных процессов в обществе, что позитивно влияет на ее социальное развитие, с другой - недооценка негативных последствий глобализации в государственной молодежной политике отражается в деформации сознания молодых людей. Несформировавшееся и деформированное сознание находит питательную среду в информационных потоках, спонтанно возникающих или целенаправленно формируемых в неконтролируемых глобальных сетях, все чаще используемых для распространения экстремистских взглядов. Это становится причиной роста и изменения форм проявления молодежного экстремизма.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Диссертационное исследование носит междисциплинарный характер и располагается в проблемных полях социологии, философии, культурологии, ПСИХОЛОГИИ. Для анализа положения молодежи в современном российском обществе автором использовался структурно-функциональный подход, позволяющий описать функции, дисфункции и латентные функции различных социальных институтов, связанных с процессом социализации и инкультурации молодежи. Для изучения влияния культурной среды, установок и норм доминирующей культуры на российскую молодежь автором использовался социокультурный подход, позволяющий охарактеризовать комплекс факторов, связанных с существованием духовной культуры в современном информационном обществе. В целях изучения факторов, детерминирующих включение молодежи в объединения экстремистской направленности, диссертантом была использована феноменологическая методология, позволяющая всесторонне описать духовный, «жизненный» мир молодых людей, подвергающихся воздействию экстремистских установок и попадающих в сферу влияния экстремистских объединений.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата Российской Федерации, вторичный анализ данных социологических исследований ИС РАН, ИСПИ РАН, ВЦИОМа, ФОМа, Левада-Центра, экспертных оценок специалистов в области государственной молодежной политики. Результаты авторских социологических исследований: в январе-июне 2011 г. был осуществлен контент-анализ интернет-ресурсов с использованием поисковых систем Интернета: Google, Yandex, AltaVista, Rambler; в июне-июле 2011 г. проведено репрезентативное социологическое исследование «Социокультурный портрет кубанской молодежи», метод исследования — анкетирование, общий объем выборки - 1 300 человек - жителей г. Краснодара и Краснодарского края в возрасте от 18 до 28 лет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: предложена концепция социологического анализа молодежного экстремизма в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды на базе теоретико-методологического обоснования изменения форм экстремистских проявлений и механизма их распространения в молодежной среде; определен потенциал некалькулируемых последствий глобализации в аспекте социальной дезорганизации общества; выявлены особенности социального статуса молодежи в условиях глобализации информационно-коммуникационной среды, провоцирующие отклоняющееся поведение молодежи; уточнен содержательный смысл понятия «экстремизм» с учетом условий глобализации информационно-коммуникационной среды; предложена авторская трактовка роли молодежного сознания и социально-групповой самоорганизации в формировании молодежного экстремизма; информационное неравенство и виртуализация образа жизни определены в качестве факторов глобализации молодежного экстремизма; на основе контент-анализа интернет-ресурсов осуществлена систематизация сайтов экстремистской направленности; предложена концептуальная модель социологического мониторинга уровня экстремизма на основе использования опросных и неопросных методов анализа (в том числе компьютерного контент-анализа интернет-ресурсов); обоснованы рекомендации по изменению государственной молодежной политики, направленной на профилактику экстремизма в современной России. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экстремизм в условиях глобализации и информатизации социума изменяет формы своего проявления, все чаще принимая виртуальный характер, зарождаясь и развиваясь в глобальной компьютерной сети, трансформируется в явления объективной реальности посредством социально-групповой самоорганизации молодежи. Возникающий тип коммуникации «виртуальная реальность - объективная реальность» позволяет молодежному экстремизму, первоначально развиваясь в Интернете, на последующих стадиях выходить за пределы виртуальной реальности и превращаться в различные формы соответствующего девиантного поведения молодежи (в политической, религиозной, информационной и других сферах). При этом как виртуальные, так и реальные молодежные группы посредством групповой коммуникации интенсифицируют процесс генезиса и развития молодежного экстремизма.
2. В молодежной среде наличествуют механизмы, способствующие трансформации молодежного экстремизма из виртуальной в объективную реальность. В качестве таковых можно рассматривать деятельность лидеров мнения (П. Лазарсфельд), которые, отличаясь значительной тягой к сбору и распространению информации, способствуют устойчивой групповой коммуникации. Первоначально осуществляя свою деятельность в Интернете, «лидеры мнения» в молодежной среде способствуют последующему переносу акцента коммуникативного воздействия в пространство объективной реальности. Экстремистские сайты, форумы, чаты, группы в социальных сетях выполняют роль коммуникативного продвижения идей молодежного экстремизма, построения первоначального контакта с неопределившейся молодежью. В дальнейшем лидеры мнения усиливают и акцентируют достигнутый эффект групповой экстремистской коммуникации, чем способствуют увеличению численности молодежи, приверженной или сочувствующей экстремистским идеям.
3. Тенденции информатизации и глобализации в начале XXI в. способствуют возникновению новой формы социального пространства - информационно-коммуникационной среды. Ведущими теоретиками информационного общества были предложены различные определения социальной организации нового типа («глобальная деревня» Г. Маютюэн, «сетевое общество» М. Кастельс и др.). Генезис и развитие новой формы социального пространства со значительно возросшей ролью информационно-коммуникационных технологий приводит к изменениям в характере и направленности различных социальных явлений, процессов, в том числе и молодежного экстремизма. Экстремистские движения и группы успешно адаптируются в новых условиях и усиливают эффективность своего воздействия на сознание и поведение молодежи посредством использования «высоких технологий» в своих антисоциальных целях.
4. Молодежь выступает в качестве объекта и субъекта социальных изменений в процессе глобализации информационно-коммуникационной среды. Ее социально-психологические и социально-возрастные групповые особенности существенно корректируют данный процесс. Экстремальное сознание и переходный, неустоявшийся, во многом маргинальный социальный статус молодежи в условиях социокоммуникативных трансформаций способствуют возникновению девиаций, в том числе и молодежного экстремизма. Появившиеся новые социокоммуникативные и социокультурные условия оказывают непосредственное влияние на развитие и формы проявления молодежного экстремизма в начале XXI в.
5. Молодежный экстремизм в современном глобализирующемся обществе обусловлен действием ряда субъективных и объективных факторов. К числу объективных факторов молодежного экстремизма относятся условия глобализации информационно-коммуникационной среды общественной жизни, в которых происходит социальное взросление молодежи (глобализация и информатизация социума, стремительное развитие Интернета, экспансия массовой культуры, духовно-нравственный кризис, информационное неравенство и виртуализация повседневных взаимодействий); а к субъективным — экстремальность молодежного сознания, его аффективность, эмоциональность, несформировавшаяся система социокультурных координат молодого человека на фоне устойчивой потребности в самовыражении и поиске своего «Я».
6. Особенности молодежного сознания и социально-групповой самоорганизации рассматриваются в качестве основных составляющих механизма формирования молодежного экстремизма. Молодежное сознание в силу социально-возрастной, социально-психологической и социокультурной специфики обладает значительным экстремальным потенциалом, который может трансформироваться в экстремизм в определенных социальных условиях. В качестве таких условий выступают негативные последствия глобализацион-ных процессов, отдельные информационно-коммуникационные технологии и изменение социального положения молодежи. Вместе с тем, активизируется самоорганизация молодежи как форма ее адаптации к изменившимся условиям. Она проявляется в объединении молодых людей в разного рода движения, неформальные организации, которые в данных условиях могут приобрести экстремистскую направленность. В связи с этим экстремизм молодежи в диссертационной концепции рассматривается как трансформирующаяся экс тремальность ее сознания в условиях повышенной социальной напряженности и риска, проявляющаяся, как правило, в коллективных формах и выражающаяся в действиях, наносящих ущерб окружающим.
7. Глобализация и информатизация общества привели к возникновению таких условий, в которых молодежный экстремизм получил стимулы роста, новый потенциал, а также возможности для своего дальнейшего развития. Это, прежде всего, информационное неравенство, виртуализация социальных практик, доминирование Интернета в молодежной среде, развитие социальных сетей. Расширяется потенциальная аудитория молодых людей, попадающих посредством глобальной компьютерной сети в сферу влияния экстремистских движений и групп. Указанные условия значительно изменяют социальную среду, в которой существует экстремизм. В итоге молодежный экстремизм «виртуализируется», получает ресурсы для коммуникативного воздействия на молодежь. Именно поэтому осложняется профилактика этого антисоциального явления.
8. Глобальная компьютерная сеть в новых условиях становится не только ключевым игроком медиарынка, но и инновационной социальной средой, где происходят взаимодействия акторов, опосредованные компьютерно-коммуникационными технологиями. В результате проведенного контент-анализа интернет-ресурсов удалось установить, что доля сайтов экстремистской направленности составляет от 4,3 до 8,8% (в абсолютных цифрах: в Yandex - 76, Rambler - 62, Google — 45, AltaVista - 37). Следовательно, может идти речь о существовании более 100 сайтов экстремистской направленности, выступающих в качестве альтернативной медиасистемы, оказывающей влияние на подрастающее поколение. Это позволяет экстремистским движениям и группам успешно «рекрутировать» новых членов.
9. В основу государственной молодежной политики, направленной на противодействие молодежному экстремизму, должна быть положена система социологического мониторинга как молодежной среды, так и интернет-пространства посредством поисковых компьютерных программ. Необходимость такого шага объясняется условиями глобального информационного общества, где количество информации и скорость протекания социальных процессов чрезвычайно высоки. Если данная система не будет внедрена, то в будущем неизбежно возникновение сбоев в деятельности управленческих структур, обусловленных отставанием от технологических возможностей экстремстских движений и групп. В случае успешного внедрения данной системы она будет оперативно обеспечивать управленческие структуры необходимой информацией, позволяющей корректировать и оптимизировать государственную молодежную политику.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Получила теоретическое обоснование концептуализация процесса формирования и распространения экстремизма в молодежной среде в условиях информационного общества. Результаты данного диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации работы органов государственной власти различных уровней, занимающихся реализацией молодежной политики и работой с молодежью, в том числе и с «проблемной», правоохранительных органов по профилактике и противодействию молодежному экстремизму. Полученные результаты могут лечь в основу преподавания учебных курсов в вузах России (например, «Общая социология», «Социология молодежи», «Девиантология», а также ряда спецкурсов по проблемам молодежного экстремизма).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедре философии и социологии Краснодарского университета МВД России. Автор был участником ряда научных и научно-практических конференций (международных, всероссийских, межрегиональных). Основные положения исследования были представлены в виде докладов и сообщений в ряде регионов: Краснодар, 2003-2011; Санкт-Петербург, 2009; Ставрополь, 2009; Екатеринбург, 2009-2011; Ростов-на-Дону, 2009-2011; Москва, 2010-2011.
Основные научные результаты исследования нашли отражение в 59 научных публикациях, общим объемом 47,5 п. л., в том числе в 14 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки Российской Федерации общим объемом 6,5 п. л.
Материалы диссертационного исследования отражены в учебном пособии «Экстремизм и межэтнические отношения в молодежной среде Российской Федерации», которое используется в процессе преподавания курсов «Этнология», «Социология», «Политология» в Южном федеральном университете на отделении «Регионоведение», а также легли в основу спецкурса «Проблемы молодежного экстремизма» для курсантов Краснодарского университета МВД России.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих четырнадцать параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кубякин, Евгений Олегович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В отличие от развитого индустриального общества, в котором главной задачей является производство товаров, характерная особенность информационного общества состоит в производстве и использовании информации на базе компьютерных технологий. Это общество, в котором создание и распространение товаров и услуг в решающей степени зависит от производства, обработки и передачи информации. Знание, в которое информация трансформируется благодаря образованию как средству, инструменту такого превращения, является самым подвижным ресурсом, источником обогащения не только индивида, но и общества. Интеллектуальный капитал заменяет дорогостоящее оборудование.
С каждым годом возрастает социальная значимость коммуникативно-технологической составляющей. В результате опосредуются формы социального взаимодействия индивидов, групп, общностей. Происходит виртуализация социального пространства на базе сети Интернет, компьютерных игр и пр. Трансформации, связанные с вхождением в жизнь новых информационно-коммуникационных технологий, происходят не только в технологически развитых странах. Этот процесс затрагивает большинство стран на планете, в том числе и Россию. В результате происходят изменения в социальных взаимодействиях людей, формах социальной организации. Под воздействием процесса информатизации меняется социальная реальность, возникают новые формы социального пространства. Ключевой социальной технологией становится глобальная компьютерная сеть.
Современное общество испытало влияние тенденций сетевизации и виртуализации. Данные тенденции имеют как позитивные, так и негативные социальные последствия (которые только предстоит осмыслить научному сообществу). Однако уже сейчас очевидно, что информационная революция и прогресс коммуникативных технологий изменили общество.
Сетевые эффекты проявляются в различных областях по-разному. Существует несколько социальных областей, в которых эти изменения существенны и очевидны: финансовые рынки, рынки труда, корпорации, группы по интересам, система обмена информацией и массмедиа. Глобализация и есть один из сетевых эффектов, самых существенных и ключевых. Глобализация обозначает новое качество мира, которое далеко не всегда может быть объяснено действием сетевых технологий. Однако эти коммуникационные технологии лежат в основе «сжимания пространств» и углубления взаимозависимости мира - ключевых параметров глобализации.
Следовательно, параллельно с процессом становления информационного общества происходит объединение конкретных локальных обществ в одно «мировое сообщество», «мегаобщество». Данный процесс получил в научной литературе наименование «глобализация».
Социокоммуникативные трансформации конца XX - начала XXI в. и процессы глобализации общества привели к ряду негативных фактов. Конечно, нельзя отрицать и очевидные позитивные последствия глобализационных изменений: у людей появилось больше возможностей для работы, отдыха, самореализации вследствие нивелирования национальных, пространственно-временных границ в их традиционном понимании. Однако негативных последствий политического, экономического и культурного плана для современной России гораздо больше, чем позитивных. Наша страна включилась в «глобализационную гонку» со значительным отставанием от ведущих стран (неравенство стартовых возможностей); в «новом глобальном мире» доминирующую политическую роль играют США и ряд стран Западной Европы; стирание национальных границ и деятельность транснациональных компаний сказалось на экономической безопасности России, при этом были созданы условия для активности международных преступных групп; глобализация культурного пространства создала условия для «экспансии» массовой потребительской культуры и западной «фабрики грез». К этому необходимо добавить и внутренние российские проблемы, прежде всего экономического и социального плана: резкое социальное расслоение, наличие значительной прослойки малообеспеченных и материально не обеспеченных людей; рост коррупции и организованной преступности; неудачи в модернизации экономики и т. д. В результате некалькулируемых последствий глобализации в России возникают все условия для развития социальной дезорганизации и генезиса молодежного экстремизма как одного из проявлений дезорганизационных процессов.
В глобализирующемся обществе существенно возрастает роль института массмедиа. В результате социокоммуникативных трансформаций и включения России в процессы глобализации система средств массовой коммуникации охватывает своим воздействием практически все население. В этой связи стоит констатировать, что СМИ, культурная элита, политики, общественные и религиозные деятели не смогли сформировать действенных механизмов влияния гражданского общества на подрастающее поколение. Молодежи не объясняют, какой она должна стать через несколько лет, не задают ориентиров социального развития. Несмотря на многочисленные публикации по данной проблематике (не только научные, но и журналистские материалы), в настоящее время не возникает ощущения, что проблема отсутствия ориентиров, целей социального развития российской молодежи успешно решена.
Процесс социального развития выглядит спонтанным, никем не управляемым. Молодежи как никакой другой группе необходимо показывать, что государство заинтересовано в их социальном взрослении, в успешном включении во взрослую жизнь. Постепенно отошел на «второй план» ключевой тезис советских времен о том, что молодежь - ресурс развития государства, и от того, какой станет нынешняя молодежь через 10-15 лет, зависит будущее страны. Нельзя допускать ситуацию, когда критерии социального развития молодежи криминализируются, подвергаются аморальной, антинравственной «правке».
Указанные проблемы осложняются прогрессом коммуникативных технологий и всепоглощающим воздействием массовой культуры, предлагающей молодежи заведомо нереализуемые жизненные ориентиры, недостижимые идеалы. Культурная глобализация создала благоприятные условия для формирования массового потребительского общества западного образца. Массовая культура, многие элементы которой не соответствуют маломальским принципам морали, развращает, «заряжает» отрицательной энергией молодежь, способствует различного рода девиациям. Благодаря интеграции России в мировые коммуникативные и экономические структуры, остановить данное влияние не представляется возможным.
Рост отклоняющегося поведения российской молодежи обусловлен и комплексом факторов, связанных с социокоммуникативными и социокультурными трансформациями в 1990-2010-х гг. в условиях становления глобального информационного общества. Развитие коммуникативных технологий привело к выходу на первый план в воспитательном, социализационном процессе СМК, особенно телевидения и глобальной компьютерной сети. Они все чаще отодвигают на «второй план» семью и образовательные учреждения, объясняя молодежи, как нужно жить и вести себя в обществе, что такое любовь, дружба, добро, зло и т. п. Известно, что СМК обладают способностью создания «иллюзорного мира», в который постепенно погружается молодежь, сама того не осознавая. Стоит подчеркнуть, что в молодежном возрасте часто наблюдается конфликт личностного развития, так как не совпадают реальность и иллюзорный, виртуальный мир. Однако проблема заключается и в том, что одновременно с прогрессом коммуникативных технологий произошла «культурная экспансия», ведущую роль стала играть массовая потребительская культура. Этот тип духовной культуры крайне опасен для молодого поколения, особенно в аспекте воспитания, социализации, так как способен формировать идеалы, жизненные притязания, ценности, мировоззренческие принципы, реализация которых большинством молодежи невозможна без нарушения норм, в том числе и юридических.
Массовая культура формирует у молодого поколения (отличающегося в большинстве своем некритическим восприятием действительности) завышенные ожидания и потребности. Это касается не только материальной стороны, обладания богатством, атрибутами высокого социального положения. Данная ситуация характерна для различных сфер жизнедеятельности молодежи, в том числе и брачного поведения, создания семьи. Массовая культура посредством сериалов, художественных фильмов, романов, рекламы и прочего формирует такие идеалы, которые практически невозможно встретить в реальной жизни. В образах героев произведений массовой культуры сочетаются практически не сочетаемые в реальности качества: ум, интеллектуальное развитие и «накаченные мышцы»; внешняя привлекательность, беззаботный юмор и агрессивный, спортивный характер - для мужчин; красота, «гла-мурность» и обаяние фотомодели вкупе с развитыми способностями к ведению бизнеса, а также домашнего хозяйства - для женщин.
Учитывая то обстоятельство, что базовые потребности молодежи не удовлетворяются и не реализуются, растут агрессивные настроения и формируется ожидание социального реванша, общество сталкивается с рядом негативных социальных последствий, в том числе с различного рода девиациями, а также молодежным экстремизмом.
Очевидно, что в современной России не преодолен глубокий экономический, нравственный и социокультурный кризис, начавшийся в 1990-е гг. На острие его оказалась молодежь как одна из самых незащищенных и социально нестабильных групп общества. Многие каналы восходящей социальной мобильности оказались закрыты для молодежи, особенно так называемой «провинциальной». Большинству молодых россиян 1990-2000-х гг. была предоставлена возможность самовыражения в сфере духовной культуры путем включения в различные субкультурные и контркультурные объединения, движения, группы и пр. Однако такая перспектива оказалась востребованной лишь малой частью российской молодежи.
Стоит отметить, что важной особенностью рассматриваемого возраста является самоидентификация и поиск своего «Я». В социологическом аспекте это процесс отождествления индивидом себя с другим человеком, группой, образцом, происходящий в ходе социализации, посредством которого приобретаются или усваиваются нормы, ценности, социальные роли, моральные качества представителей тех социальных групп, к которым принад-- лежит или стремится принадлежать индивид. Необходимость самоидентификации и самовыражения являются важным стимулом, влияющим на поведение молодежи, ее социальные действия и взаимодействия. Кризис духовной культуры, аномия в обществе, морально-нравственная деградация многих людей сделали актуальными асоциальные и антисоциальные способы самоидентификации и самовыражения молодежи. Это также способствовало росту девиаций и укреплению позиций молодежного экстремизма в России 19902000-х гг. под воздействием тенденций глобализации и информатизации.
Кроме того, существуют проблемы социализации и социального развития молодежи в контексте изменений, происходящих в сфере информации и коммуникаций, так называемой «информационной революции», становления глобального информационного общества. В результате указанных социальных изменений произошла трансформация социализирующих и инкультури-рующих механизмов молодежи. Если раньше процесс социализации носил «классический» характер, в нем центральную роль играли семья, школа, то сейчас в нем доминируют СМК, многие из которых контролируются глобальными транснациональными корпорациями. Процесс усвоения информации молодежью принял стихийный, неуправляемый характер, нежелательный и даже вредный для процесса воспитания и социального развития. «Взрослое» общество вследствие прогресса коммуникативных технологий, их всепроникающего глобального статуса фактически лишилось социализирующей инициативы. Многочисленные сериалы, ток-шоу конструируют мощные негативные стереотипы, которые предопределяют направленность социокультурного развития и социальных практик российской молодежи, к тому же претерпели существенные изменения и критерии социального развития молодежи.
Следовательно, положение российской молодежи в условиях социальной реальности начала XXI в., которую ряд авторов справедливо именуют «обществом риска», детерминирует генезис и развитие различного рода девиаций, в том числе молодежного экстремизма. Возникновение и развитие молодежного экстремизма обусловлено рядом объективных и субъективных факторов, связанных как с особенностями духовного, личностного облика молодежи, так и с социальными, экономическими, культурными условиями ее существования в 1990-2000-е гг.
Распространенность экстремистских идей и поступков, увеличение численности экстремистских движений и группировок обусловлены рядом объективных и субъективных факторов молодежной среды. К числу объективных факторов генезиса молодежного экстремизма, на взгляд диссертанта, можно отнести: системные, не решаемые годами проблемы российского общества (коррупцию, кризис правоохранительной системы, теневую экономику, резкое расслоение общества на «богатых» и «бедных» и т. д.); падение духовно-нравственного уровня населения России вследствие «засилья» образцов массовой культуры, культа наживы, успеха, физической силы, гедонизма, «легких денег»; дисбаланс системы социализации, воспитания, социального развития молодого поколения; дисфункциональность системы средств массовой коммуникации, ее отказ от обсуждения множества социальных проблем с одновременным усилением пропаганды ксенофобии в отношении, в частности, выходцев из регионов Северного Кавказа и Средней Азии; негативные последствия войны в Чечне и непродуманной миграционной политики; социокоммуникативные изменения и становление глобального информационного общества, бурное развитие инновационных СМК, в первую очередь Интернета, что привело к практически полной потере контроля государства над процессом коммуникации с молодым поколением.
К числу субъективных факторов генезиса молодежного экстремизма, непосредственно связанных с социально-возрастными, социально-психологическими и социокультурными характеристиками молодежи, можно отнести: экстремальность как имманентное свойство сознания и поведения молодежи, в ряде случаев способное трансформироваться в экстремизм; не сформировавшееся до конца сознание, социокультурный облик, в результате чего молодой человек рискует попасть под влияние идеологов экстремизма; маргинальный, неустойчивый переходный социальный статус молодежи (во многих случаях отсутствие семьи, детей, престижной работы и т. п.) приводит ее к мысли о том, что «нечего терять»; эмоционально-чувственное, аффективное восприятие окружающей действительности, в результате чего молодые люди «думают сердцем», сначала совершая какой-то поступок, а потом задумываясь о его необходимости; инновационная активность, жажда новизны, поиск способов самореализации, к сожалению, участие в экстремистской деятельности в ряде случаев удовлетворяет данные потребности молодежи; некритическое, парадоксальное мышление и отсутствие жизненного опыта, неумение анализировать причины и последствия социальных действий и взаимодействий.
Каким бы комплексом факторов не был обусловлен экстремальный тип сознания молодежи (психофизиологическим, социокультурным, социально-статусным), очевидно, что он выступает «фактором риска» в молодежной среде в аспекте потенциального генезиса экстремизма. Несмотря на то, что прямой зависимости между экстремальностью молодежного сознания и экстремизмом нет, все же в целом ряде случаев возможно превращение экстремального сознания в экстремизм. Именно поэтому государственные управленческие структуры должны так организовывать молодежную политику, чтобы экстремальность сознания молодежи (которая является атрибутом молодежного возраста, с чем необходимо считаться) использовалась и направлялась для достижения социально одобряемых целей и не приобретала формы антисоциальной направленности (экстремизм, терроризм и пр).
Аналогичная проблема возникла и в социально-групповой самоорганизацией молодежи. Сам по себе феномен социально-групповой самоорганизации молодежи напрямую не влияет на генезис экстремизма. Однако в ряде случаев наблюдается трансформация малочисленных самоорганизованных групп молодежи в экстремистские. Государственные управленческие структуры должны учитывать особенности социально-групповой самоорганизации молодежи и использовать данный феномен как «блокировку» экстремизма, не допуская развития ситуации, когда возниают предпосылки трансформации самоорганизованных групп молодежи в экстремистские. Необходима и оптимизация социальной политики, своевременное решение системных социальных проблем.
В современном обществе молодежный экстремизм активно осваивает интернет-среду. Данный процесс в условиях глобализации и информатизации существенным образом меняет облик «классического» экстремизма, придает ему новые, ранее не фиксировавшиеся черты и особенности.
Прежде всего, стоит указать на резкое увеличение потенциальной аудитории экстремистского воздействия. Если еще 10-15 лет назад экстремисты выпускали собственные СМИ «самиздатовского» формата и изредка их идеи озвучивали некоторые федеральные и региональные СМИ, то сейчас данная тенденция во многом стала неактуальной. Объясняется это как успехами государственных управленческих структур в деле противодействия экстремистской коммуникации, так и осознанием самими экстремистами неэффективности, а, следовательно, бесперспективности подобной деятельности. В настоящее время основной акцент экстремисты сделали на глобальную компьютерную сеть.
Молодежный экстремизм существенно приобрел и в плане конспирации своих действий. Интегрировавшись в пространство виртуальной реальности, экстремисты в значительной мере смогли обезопасить себя от социальных санкций, существующих в реальности. Возможности совершения ки-берпреступлений, высокий потенциал сокрытия истинного лица преступников в глобальной сети, несовершенство законодательства, отсутствие взаимопонимания между Россией и зарубежными странами в данном вопросе (прежде всего, Великобританией и США) существенно «развязало руки» экстремистам.
Информационное неравенство и виртуализация социума способствуют нарастанию социальной дезорганизации и, соответственно, генезису и развитию молодежного экстремизма. В России, как мы уже отмечали ранее, данные факторы риска усиливаются в результате «внутренних» процессов социальной дезорганизации и аномии, длящихся на протяжении двух десятилетий. Все перечисленное способствует генезису и развитию молодежного экстремизма. Стоит признать, что научная мысль и государственные управленческие структуры оказались недостаточно подготовлены к успешной адаптации молодежного экстремизма в условиям виртуальной реальности начала XXI в. Данное утверждение актуально не только для России, но и для целого ряда государств, испытавших на себе действие виртуального экстремизма.
Социальные сети Интернета играют важную роль в самоорганизации молодежного экстремизма. Данная ситуация характерна как для России, так и зарубежных государств. Уже в нескольких странах социальные сети позволили экстремистам координировать свои акции, а в Египте и Тунисе даже произошло насильственное свержение правящих режимов.
Именно поэтому нельзя недооценивать опасность социальных сетей Интернета и их потенциал в аспекте генезиса молодежного экстремизма. Вместе с тем, было бы ошибкой ограничиваться только запретительными мерами, закрывая доступ к экстремистским интернет-ресурсам, одновременно пытаясь привлечь к уголовной ответственности тех, кто стоит за сетевым экстремизмом. Дело в том, что проблема сетевого экстремизма носит глобальный характер. В информационном обществе начала XXI в. Интернет превратился в общемировую медиаплощадку и усилий одного или нескольких государств по борьбе с интернет-экстремизмом будет явно недостаточно. Учитывая сложные взаимоотношения России с рядом государств (с той же Великобританией), вряд ли стоит ожидать в ближайшее время согласованных вариантов противодействия сетевому экстремизму в мировом масштабе.
Думается, выходом из положения для современной России будет создание высокотехнологичных, передовых компьютерных программ для осуществления постоянного онлайн-мониторинга. Без таких программ борьба с интернет-экстремистами напоминает печально известную борьбу с «ветряными мельницами». Экстремисты, имея значительный ресурс времени, спокойно совершают свои противоправные деяния и уходят от ответственности. Один закрытый сайт сменяет другой - аналогичной направленности. Компьютерная программа должна в режиме реального времени выявлять акты экстремизма и позволять оперативно реагировать на это силовым структурам. Необходимо корректировать и антиэкстремистское законодательство. Только комплексными мероприятиями можно решить проблему интернет-экстремизма.
Эмпирический социологический анализ, проведенный диссертантом, позволяет сделать следующие выводы.
Проведенное исследование (методом контент-анализа интернет-ресурсов) показало, что сайты экстремистской направленности достаточно равномерно представлены в различных поисковых системах Интернета. Здесь лидирующее положение занимает Yandex - 8,8%. На втором месте -поисковая система Rambler, где обнаружено 7,2% сайтов экстремистской направленности. Менее подвержены наличию такого рода сайтов поисковые системы AltaVista и Google (доля таких сайтов, соответственно, 4,3% и 5,2%). Была также установлена абсолютная численность сайтов экстремистской направленности. Больше всех их обнаружено в Yandex - 76, в Rambler - 62, в Google - 45, в AltaVista - 37. Несмотря на то, что контент поисковых машин в ряде случаев совпадал и таблица представляет общие, сводные данные, все же можно отметить достаточно большое число сайтов экстремистской направленности, доступ к которым не ограничен.
Исследование продемонстрировало, что сайты экстремистской направленности в большинстве своем соответствуют основным признакам, свидетельствующим о наличии экстремизма. Исключение здесь составляет только демонстрация законодательно запрещенной атрибутики или литературы -лишь 5,2%. Остальные признаки правонарушений распределились примерно одинаково и встречались достаточно часто в анализируемых интернет-ресурсах. Так, чаще всего осуществляется высказывание угрозы жизни или здоровью представителям различных этнических, религиозных, политических групп (31,6%). Далее по степени распространенности следуют призывы к осуществлению конкретных противоправных действий (24,7%) и возбуждение розни, пропаганда исключительности и превосходства по национальному, религиозному или политическому признаку (20,6%). Кроме того, нередко осуществляется публичное оправдание насилия в угоду какой-либо идеологии (13,9%).
По итогам репрезентативного социологического исследования (метод -анкетирование, общий объем выборки - 1 300 человек - жители Краснодара и Краснодарского края в возрасте от 18 до 28 лет) можно сделать следующие выводы.
Несмотря на то, что большинству респондентов в целом нравится жить в России (64,2%), в то же время противоположной точки зрения придерживается около трети молодых людей (26,7%). Эта часть молодежи, которую не устраивает нынешняя жизнь, потенциально девиантна, при условии действия ряда факторов готова к совершению и экстремистских действий.
Для большинства опрошенных молодых людей жизненный успех характеризуется богатством и материальным достатком (56,7%), обладанием властью, высокими должностями (41,1%), наличием семьи и детей (34,3%), победой над врагами (33%). Из этого всего можно сделать вывод, что основная масса респондентов ориентирована на материальные ценности, а такие понятия, как «честно прожитая жизнь» (16,7%), «искренняя любовь к своему мужу, жене» (15,6%), нивелируются и перестают быть значимыми. Данная ситуация выглядит весьма тревожной, так как косвенно свидетельствует о духовно-нравственном кризисе, аномии в среде современной молодежи. Такое положение может рассматриваться как социальная основа генезиса и развития молодежного экстремизма, эксплуатирующего именно отмеченные антиценности.
Большинство ответивших хотя бы раз в жизни пробовали наркотики (59,7%), при этом в той или иной степени их регулярно потребляют 17% респондентов («потребляю редко» - 10,4%, «потребляю часто» - 5,6%). Это очень тревожный показатель. Не пробовали наркотики лишь 23,3% респондентов. Таким образом, уровень наркотизации нашей молодежи вызывает тревогу. Как известно, наркотическая зависимость может рассматриваться как «плацдарм» отклоняющегося поведения, в том числе - молодежного экстремизма. Наркоманами гораздо легче управлять, манипулировать, чем здоровыми молодыми людьми.
Как показало исследование, большинство респондентов употребляют алкоголь, по их признанию, «очень редко, только по праздникам» (52,2%). Еще 34,3% опрошенной молодежи прямо заявили, что регулярно употребляют алкоголь. Лишь 11,5% респондентов не употребляют алкоголь в принципе, а 2% затруднились ответить. Выявленные показатели употребления алкоголя также не могут не вызывать беспокойство. Более трети опрошенной молодежи, по их же признанию, регулярно употребляет алкоголь. Если принять во внимание небольшую долю тех, кто занимается спортом и, наоборот, значительную долю тех, кто хотя бы иногда пробовал наркотики (включая и регулярно потребляющих), мы можем наблюдать контуры тревожной ситуации в молодежной среде.
Большинство респондентов в той или иной степени относятся негативно к бывшим заключенным (58,3%, из них «скорее отрицательно» - 28,9%, а отрицательно - 29,4%). В целом нейтральное отношение к таким людям выразили 31,7% участников исследования. Кроме того, 7,9% опрошенных молодых людей продемонстрировали к бывшим заключенным положительное отношение. Наблюдаемая тенденция свидетельствует о криминализации сознания кубанской молодежи, «романтизации» образа уголовника. Такие атти-тюды общественного мнения создают благоприятную почву для усвоения экстремистских установок, идей, ценностей.
Большинство опрошенной молодежи нейтрально относится к сотрудникам правоохранительных органов - 58,7%. Положительное отношение к ним демонстрируют 19,2% респондентов. В то же время каждый пятый опрошенный молодой человек высказывает отрицательное отношение к сотрудникам правоохранительных органов. Таким образом, порядка 20% молодых людей могут рассматриваться как потенциальный ресурс экстремизма. Перекрестный анализ ответов респондентов на различные вопросы позволяет зафиксировать следующий показатель: 15-20% молодых людей склонны к проявлению различного рода отклоняющегося поведения: от употребления наркотиков и ведения нездорового образа жизни до поддержки криминальной культуры и негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов.
Как показало исследование, большинство респондентов - 34,2% -демонстрируют нейтральное отношение к скинхедам. Примерно такое же количество опрошенных — 33,3% - отметили, что относятся к скинхедам положительно (9,7% - положительно, 24% - скорее положительно).
В то же время 25,9% респондентов отрицательно относятся к скинхедам (10,3% - отрицательно, 15,6% - скорее отрицательно). Еще 6,2% участников исследования затруднились с ответом.
Таким образом, обращает на себя внимание достаточно толерантное отношение кубанской молодежи к скинхедам. Лишь треть опрошенных однозначно осуждают их, а две трети — не осуждают.
Исследование показало, что 31,2% согласны с тем, что «не так важно, соответствуют ли поступки людей закону, главное — чтоб они были справедливыми», а 29,6% убеждены, что «закон следует соблюдать лишь тогда, когда он не мешает реализовывать личные интересы». Кроме того, 22,8% согласны соблюдать закон лишь при условии, что это же будет делать сама власть. Лишь 12,3% участников исследования уверены, что необходимо «всегда и во всем соблюдать букву закона». Следовательно, можно говорить о том, что подавляющее большинство опрошенной молодежи демонстрирует правовой нигилизм и неуважительное отношение к законам. Под воздействием СМК, массовой культуры и ряда других факторов у кубанской молодежи сформировалось безответственное отношение к закону, который, «как дышло: куда повернешь - туда и вышло».
Исследование показало, что в молодежной среде на сегодняшний день имеется «база» для генезиса и развития молодежного экстремизма - это социокультурный, мировоззренческий, духовно-нравственный облик нынешней молодежи. Именно духовная культура молодых людей, подвергаясь деформации под воздействием СМК, массовой культуры, является основой экстремистских деяний.