Информационно-категориальный подход к обучению математике в 5 классе в условиях реализации принципа преемственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Женетль, Саида Нурдиновна

  • Женетль, Саида Нурдиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 237
Женетль, Саида Нурдиновна. Информационно-категориальный подход к обучению математике в 5 классе в условиях реализации принципа преемственности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Майкоп. 2005. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Женетль, Саида Нурдиновна

Введение.

Глава I. Теоретические основы преподавания математики в 5 классе в условиях преемственности обучения

1.1 Основные направления модернизации системы школьного образо- 10 вания.

1.2 Анализ современных тенденций в обучении математике.

Глава II. Информационно-категориальный подход как технология обучения математике в 5 классе общеобразовательной школы

2.1 Принципы отбора и построения содержания обучения.

2.2 Особенности формирования информационной культуры при обуче- 86 нии математике в 5 классе.

2.3 Методика формирования основных понятий.

2.4 Диагностика качества математической подготовки.

2.5 Педагогический эксперимент.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-категориальный подход к обучению математике в 5 классе в условиях реализации принципа преемственности»

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач совершенствования системы школьного математического образования является реализация развивающей функции обучения. В этой связи, особенно остро ставится проблема преемственности между начальной и основной школой.

Фундаментальные научные исследования по проблеме взаимосвязи обучения и развития были осуществлены Выготским JI. С., Давыдовым В.В., Занковым Л.В., Чуприковой Н.И., Элькониным Д.Б., Якиманской И.С. и др., которые обеспечили методическую основу для распространения идей развивающего обучения в начальной школе. Однако, эти идеи до сих пор не получили должного развития в курсе математики средней школы.

С точки зрения организации деятельности учащихся, развивающие учебники математики для начальной школы и учебники математики для 5 класса, разработанные в русле традиционного обучения, моделируют учебные процессы разного характера. В результате снижается мотивация и интерес детей к учебе в целом и к изучению математики, в частности. Это вызывает необходимость разработки единого методического подхода к изучению курса математики в контексте развивающего обучения, который позволит реализовать принцип преемственности на двух образовательных ступенях.

Развивающая роль обучения отражена в трудах Дистервега А., Дьюи Д., Коменского Я.А., Маслоу А., Песталоцци И.Г., Руссо Ж.Ж., Ушинского К.Д. и др. Опережающая роль обучения по отношению к развитию теоретически обоснована Выготским Л.С.и Давыдовым В.В. Научно-методические основы развивающего обучения разработаны Гальпериным П.Я., Давыдовым В.В., Занковым Л.В., Калмыковой З.И., Талызиной Н.Ф., Элькониным Д.Б., Якиманской И.С. и др.

Вопросы преемственности в обучении нашли отражение в работах Ананьева Б.Г., Баллера Э.А., Дарского Н.О., Золотаря К.И., Колмогорова А.Н., Колягина Ю.М., Кустова Ю.А., Сманцера А.П.и др.

Разработкой методики обучения математики в средней школе занимались Антонов Н. С., Баранова И.В., Борчугова З.Г., Бунимович Е.А., Ванцян А.Г., Виленкин Н.Я., Гусев В. А., Дорофеев Г.В., Жохов В.И., Зубарева И.И., Краснянская К.А., Кузнецова Л.В., Луканкин Г.Л., Минаева С.С., Мордкович А.Г., Никольский С.М., Петерсон Л.Г., Потапов М.К., Решетников Н.Н, Ро-слова Л.О., Саранцев Г.И., Селютин В.Д., Суворова С.Б., Шарыгин И.Ф., Шварцбурд С.И., Шевкин А.В., Чесноков А.С., Фридман Л.М., и др.

Другим важным аспектом нашего исследования является информатизация образования, которая выступает важнейшим механизмом его реформирования, направленным на повышение качества, доступности и эффективности, а информационная культура становится определяющим фактором развития общества.

Процессы информатизации школьного образования направлены на решение фундаментальных проблем образования, таких как: противоречие между всевозрастающим объемом содержания обучения и ограниченным количеством отводимого на него учебного времени; уменьшение доли объема школьных знаний учащихся относительно объема знаний, полученных вне школы; необходимость учета психофизиологического развития ребенка и его индивидуальных возможностей к обучению.

Проблемами формирования информационной культуры на разных ступенях обучения занимались Андрианов Т.Д., Атаян A.M., Виноградов В.А., Воробьев В.В, Вохрышева М.Г., Гайдаренко Л.В., Гендина Н.И., Захарова Т.Б., Зиновьева Н.Б., Кравец В.А., Кузнецов А.А., Кухаренко В.Н., Луканкин Г.Л., Медведева Е.А., Милитарёв В. Ю., Михайлиди С.В., Розенберг Н.М., Семенюк Э.Л, Сергеева Т.Ф., Скворцов Л.В., Суханов И.П., Хангельдиева И.Г. и др.

Следовательно, своевременно поставить вопрос о разработке таких технологий обучения базовым дисциплинам, которые, помимо общепринятых задач, способствовали бы формированию у обучаемых информационной культуры.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена: -изменением парадигмы образования, - процессом информатизации образования, -распространением идей развивающего обучения,

-необходимостью создания целостной системы математической подготовки на начальной и основной ступенях образования.

Проблема исследования заключается в определении подходов к обеспечению преемственности обучения математике между начальной и основной школой.

Объектом исследования является обучение математике в 5-ом классе общеобразовательной школы.

Предмет исследования - реализация информационно-категориального подхода к обучению математике в 5-м классе в условиях преемственности между начальной общей и основной общей школой.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методики обучения математике в 5 классе на основе информационно-категориального подхода в условиях преемственности обучения.

Гипотеза исследования состоит в следующем: обеспечение преемственности обучения математике между начальной и основной школой может быть эффективно осуществлено путем реализации информационно-категориального подхода, сущностными характеристиками которого являются:

-целостная структура содержания обучения, основанная на выделении системы категорий;

- формирование основ информационной культуры;

-единая система диагностики.

Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:

1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме;

2) определить концептуальный, процессуальный и содержательный компоненты информационно-категориального подхода к обучению математике в пятых классах, обеспечивающие преемственность между начальной и основной школой;

3) разработать методику обучения математике в 5-ом классе на основе информационно-категориального подхода;

4) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий по математике для начальной школы и 5 классов, обобщение опыта работы учителей начального и среднего звена школы, анализ результатов обучения, педагогический эксперимент, качественный и количественный его анализ.

Общеметодологической базой исследования стали положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействия объективного и субъективного, традиционного и инновационного; идеи гуманизации и демократизации образования.

В качестве специальной методологии исследования выступает системный подход.

Теоретическую основу исследования составляют:

- концепция деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Выготский Л.С., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л.);

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Богоявленский Б.М., Калмыкова З.И., Ларина И.Я., Менчинская Н. А., Усова А.В.);

- концепция личностно-ориентированного обучения (Данильчук В.И., Сериков В.В., Якиманская И.С.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.).

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились общеобразовательные школы Республики Адыгея. Исследование проводилось в три этапа. На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся анализ научно-методической литературы по заявленной проблеме; изучались вопросы совершенствования методической системы обучения математике в начальной и средней школе; определялись исходные параметры исследования. На втором этапе (2002-2004 гг.) разрабатывалась методика обучения математике в 5 классе на основе информационно-категориального подхода, реализующая принцип преемственности обучения; проводилась проверка ее эффективности. На третьем этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся качественный анализ результатов исследования, их статистическая обработка, формулирование выводов и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в том, что:

• определены концептуальные основы реализации информационно-категориального подхода к построению курса математики для 5-го класса, сущностными характеристиками которого выступают создание целостной структуры содержания обучения, основанной на выделении системы категорий; включение в образовательную программу вопросов формирования информационной культуры; создание единой системы диагностики;

• разработано содержание концептуального, процессуального и содержательного компонентов информационно-категориального подхода к обучению математике в 5 классе с учетом преемственности начальной и основной ступеней образования;

• выявлены основные направления обеспечения информационной культуры у младших школьников в процессе обучения математике в 5 классе: формирование представлений о различных видах информации; выработка умений работать с различными носителями и источниками информации; иметь элементарные навыки работы с общенаучными приемами передачи, хранения и обработки информации, владеть способами обработки информации.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика обучения математике в 5 классе основной школы, реализующая принцип преемственности с начальной школой и включающая в себя: структуру содержания обучения математике и способы его освоения; комплекс методических приемов; систему диагностики качества обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные материалы могут быть использованы в обучении математике учащихся основной школы, студентов педагогических вузов, на курсах повышения квалификации и переподготовки кадров, стать основой для создания учебно-методических пособий.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические, педагогические теории; четкостью исходных методологических позиций; адекватностью методов исследования цели, объекту, предмету, задачам и логике исследования; широтой и разносторонностью экспериментального исследования; строгой аргументированностью исходных теоретических положений, логических выводов работы, результатами экспериментальной проверки основных положений диссертации, подтвержденными методами математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшими факторами, оказывающими влияние на совершенствование системы школьного математического образования, являются ориентация на всемерное развитие учащихся и информатизация общества. Они инициируют поиск подходов, направленных на интенсификацию умственного развития школьников и формированию у них основ информационной культуры с учетом преемственности обучения на всех его ступенях.

2. Преемственность обучения математике между начальной и основной школой обеспечивается разработкой концептуального, содержательного и процессуального компонентов информационно-категориального подхода, сущностными характеристиками которого являются создание целостной структуры содержания обучения и формирование основ информационной культуры.

3. Оценка эффективности реализации принципа преемственности в обучении математике между начальной и основной ступенями образования может быть осуществлена путем разработки единой системы диагностики в начальной и основной школе, включающей в себя качество математической подготовки, уровни развития математического мышления и информационной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы развивающего обучения (к 100-летию со дня рождения Д. Б. Элько-нина)» (г. Тамбов, 2004г.), на XI межрегиональной научно-практической конференции преподавателей школ, инновационных учебных заведений и вузов (г. Иркутск, 2004г.), на Ш-м международном молодежном форуме «Информационные технологии в XXI веке» (г. Днепропетровск, 2005 г.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Женетль, Саида Нурдиновна

Выводы ко второй главе:

1. Основу разработанной методики составляет информационно-категориальный подход, предложенный Г.Л. Луканкиным и Т.Ф. Сергеевой. Сущностью данного подхода является обеспечение универсальности образования и основ информационной культуры. В исследовании представлена реализация данного подхода при построении курса математики для 5 класса, что обеспечивает преемственность и развивающий характер обучения.

2. Особенностями предлагаемой методики выступают единая структура математического содержания для начальной и основной школы, построенная на основе выделения системы категорий - межпредметных обобщенных понятий. В качестве категорий выбираются форма, пространство, величина, модель, изменение и многообразие.

Важной составляющей методики обучения математике в 5 классе, как и в начальной школе, является формирование информационной культуры. Использование информационно-категориального подхода позволяет обеспечить взаимосвязь и взаимообусловленность деятельности по развитию учебной деятельности школьников, формированию математических понятий и компонентов информационной культуры.

3. Эффективность реализации принципа преемственности в обучении математике на этапе начальной и основной школы достигается путем создания единой система диагностики качества математической подготовки, включающей в себя овладение математическими понятиями как элементами системы категориального знания и рациональными приемами и способами умственной деятельности как компонентами информационной культуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе рассматривается проблема реализации принципа преемственности в обучении математике учащихся начальной и 5 класса основной школы.

В ходе исследования обоснована и экспериментально подтверждена гипотеза о том, что процесс обучения математике будет более эффективным, если разработать методику, основанную на общих принципах структурирования содержания математического образования и включения в процесс обучения способов рациональной работы с информацией.

В соответствии с целью и задачами теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные выводы и результаты.

1. Распространение идей развивающего обучения и переход к информационному обществу вызывают необходимость в совершенствовании предметной подготовки учащихся, в том числе математической. Она должна быть направлена на овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности; создавать условия для интеллектуального развития обучаемых; формировать представления об идеях и методах математики как универсального языка науки; воспитывать отношение к математике как к части общечеловеческой культуры и понимание ее значимости для научно-технического прогресса.

2. Важнейшим принципом совершенствования системы математического образования в русле развивающего обучения является преемственность, способствующая целенаправленному формированию у школьников навыков математизации знаний и рациональных способов работы с учебной информацией, важнейшими из которых являются кодирование, алгоритмизация и моделирование.

3. Обеспечение преемственности обучения между начальной и основной школой может быть осуществлено, если реализовать в обучении математике информационно-категориальный подход, сущностными характеристинами которого выступают целостная структура математического содержания, основанная на выделении межпредметной системы категорий, формирование информационной культуры и единая система диагностики. Данный подход позволяет обеспечить единство и целостность процессов развития учебной деятельности школьников, формирования приемов математизации знаний и основ информационной культуры.

4. Основными критериями эффективности математической подготовки в условиях преемственности обучения между начальным и основным этапами образования являются овладение системой математических понятий как составляющих системы категориальных знаний, совершенствование приемов умственной деятельности, повышение уровня математического мышления и информационной культуры.