Гуманистическая направленность математического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Ефимов, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 411
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ефимов, Владимир Федорович
Введение. .3
Глава I. Теоретические и методологическиеческие аспекты гуманистической направленности образования
§ 1.1. Методологические подходы, принципы исследования гуманистической направленности математического образования. 14
§ 1.2. Историософская сущность гуманизма. 26-
§ 1.3. Философско-антропологические предпосылки и факторы гуманистической направленности образования .70
§ 1.4. Социально-педагогические условия гуманистической направленности образования. . .91
§ 1.5. Гуманистическая направленность образования как дидактико-метод. :ческий конструкт.112
Выводы по I главе. .138
Глава II. Дидактико-методические аспекты гуманистической нап-т равленности математического образования младших школьников 143-279 •
§ 2.1. Генезис гуманистической направленности начального математического образования в России (ХУ11-ХХв.) 143-
§ 2.2. Гуманистические подходы к определению математики как учебного предмета 174-
§ 2.3. Цели и содержание гуманистической направленности математического образования младших школьников. 198-
§ 2.4. Процессуальные компоненты гуманистической направленности математического образования младших школьников. 214-277 Выводы по П главе 277-
Глава Ш. Гуманизация образовательной среды обучения математике младших школьников. 280-388 ф
§ 3.1. Состояние профессионального методико-математического » образования учителей начальных классов в России в XX веке 281-
§ 3.2. Гуманизация целевого компонента вузовского методико-математического образования учителя начальных классов. 298-
§ 3.3. Проблема гуманитаризации содержания математической подготовки учителей начальных классов. 321 -
§ 3.4. Методические аспекты процесса гуманизации методикоматематического образования учителей начальных классов 337
Выводы по Ш главе 381
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманистическая направленность математического образования младших школьников»
Актуальность исследования. В трех основных ведущих духовных силах мира - науке, философии и религии, несмотря на их сущностное различие, давно нашло отражение понимание того, что главной преобразующей силой Земли является Человек. Глобальные процессы преобразований общества в минувшие двадцать лет привели к обостренному осознаванию этого положения, которое требует переноса акцентов на верховенство идеи Блага Человека во всех сферах цивилизации и социального Бытия.
В первую очередь это касается образования, которое должно: «формировать человека как целостную личность, как личность новой гуманистической эпохи, личность адекватную мотивам творческого самовыражения»1; обеспечить конституционное право каждого ребенка как члена общества на охрану жизни и здоровья; бережное отношение к индивидуальности каждого ребенка2.
Поэтому, главным элементом образования выступает поворот к внутреннему миру и бытию человека, признания этого бытия высшей ценностью. В связи с этим в обучении четко обозначалась тенденция трансформации жестко регламентированных программами, учебниками знаний, умений и навыков из целей обучения в средство формирования личности. Проблемы, связанные t этой тенденцией, в психолого-педагогических и методических исследованиях сфокусировались в «гуманистической парадигме личностно-ориентирован-ного образования» (И.С.Якиманская, Е.В.Бондаревская и др.).
Проблемы гуманистического понимания образования нашли своё отражение в философских трудах В. Зеньковского, М.С. Кагана, А.А. Касьяна, Н.А. Бердяева, И.М. Орешникова, М.М. Бахтина и др., в психолого-педагогической литературе (Е.В. Бондаревская, В.А. Болотова, JI.C. Выготский, А.А. Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.П. Зинченко, В.М. Меньшиков, В.А. Новиков, М.А. Новиков, В.А. Разумный, В.А. Сластенин, В.А. Ситаров, Е.И. Шиянов, А.А. Шаталов, Г.А. Цукерман, И.С. Якиманская и др.). Отдельные стороны гуманистической направленности (ГН) математического образования рассматривались в последние годы, как в публикациях, так и в диссертациях (А.В. Белошистая, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Г.А. Зайцев, Т.А. Иванова, А.Г. Мордкович, Т.Н. Миракова, Т.А. Оболдина, Е.И. Рудакова, С.Е. Царева и др.) ~ .
Идеи гуманистической направленности (ГН) математического образования отражены: в трудах известных педагогов России (К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, А.С. Гурьев, В.А. Латышев, С.И. Шохор-Троцкий и др.); имеют место в различных педагогических моделях (информационной, развивающей, личностно-ориентированной и др.) и воплощены в начальных курсах математики (И.И. Аргинская, И.А.
1 Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 г.
2 Концепция содержания непрерывного образования (дошкольное и начальное звено) Проект//Начальная школа:плюс-минус.-2000,№8 с.8-26
Александрова, С.И. Волкова, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Н.Б. Истомина, В.А. Козлова, М.И. Моро, Г.Г. Микулина, Л.Г. Петерсон, Т.Ф. Сергеева, JI.B. Тарасов и др.)
Однако, в настоящее время идеи гуманистической направленности (ГН) еще не слс.кились в целостную концепцию, отражают только отдельные стороны образования, не имеют четко выраженной методической реализации, в большей мере остаются декларированными на теоретическом уровне и в меньшей мере непосредственно внедренными в практику образования. Вместе с тем сегодня и нет специальных исследований, раскрывающих сущность и пути реализации гуманистической направленности начального математического образования.
В связи с этим в теории и практике существует ряд противоречий, требующих своего разрешения:
- между потребностями преобразования образовательных процессов в русле положений гуманистической направленности в школе, в том числе и начальной, и педагогическом вузе и традиционными подходами к обучению;
- между бог itctbom философско-педагогических гуманистических идей, и слабом, недостаточном их воплощением в теоретических моделях образования;
- между принятием идей гуманистической направленности образования общественностью, руководящим корпусом образования, учителями, методистами и др. и отсутствием соответствующих технологий, методических рекомендаций;
- между запросами общества, в частности родителей учащихся, в высококвалифицированных специалистах, способных обеспечить гуманистической направленности образования в начальном его звене, и отсутствием соответствующей подготовки специалистов в педколледжах и педагогических вузах.
Сформулированные противоречия определяют актуальность темы исследования, из которой вытекает его проблема - определение методологических, теоретических и дидактико-методических аспектов гуманистической направленности начального математического образования. Решение этой проблемы составляет цель исследования: определить сущностные характеристики, факторы гуманистической направленности образования и разработать методику её реализации в обучении математике младших школьников.
Объект исследования - начальное математическое образование в системе общего математического образования.
Предмет исследования - гуманистическая направленность математического образования младших школьников.
Гипотеза исследования состоит в том, что гуманистическая направленность начального математического образования существенно повысится при выполнении следующих условий:
- в обществе, во всей системе образования будет иметь место приоритет гуманистических ценностей;
- будут определены и приняты ведущие философско-методологические, мировоззренческие основы гуманистической направленности математического образования на научном, дидактико-методическом, индивидуально-концептуальном уровне;
- школьный образовательный процесс будет строиться на основе учета сущностных человеческих качеств с целью удовлетворения как социально-общественных, так и индивидуально обусловленных потребностей участников образования в самореализации, в саморазвитии, в самосовершенствовании;
- модель гуманистической направленности математического образования будет построена на основе системно-структурного, релевантностного и др. методологических подходов; будет реализовывать гуманистический подход к определению содержания математического образования; будет направлена на формирование гуманистического мировоззрения и гуманитарного мышления и ориентирована на создание педагогической человековозвышающей среды, в которой обеспечивается развитие индивидуального информационного пространства участников образования, нахождение личностных смыслов, обеспечение личных переживаний постижения мира, совершенствование себя; будет содержать ресурсные (организационные, субъектно-деятель-ностные и др.) механизмы для развития личностно-познавательной сферы, сохранения работоспособности и здоровья участников образования;
- будет иметь место специальная подготовка учителей, методистов, педагогов-управленцев и педагогической общественности к субъект-субъектному взаимодействию участников образования, к перманентному достижению высокого уровня гуманистической направленности математического обучения школьников.
Цель и гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Раскрыть исторические основы гуманизма.
2. Разработать категориально-понятийный аппарат, методологические подходы изучения гуманистической направленности образования.
3. Исследовать развитие гуманистической направленности начального математического образования в России ХУП - XX вв.
4. Выявить гуманистический потенциал учебного предмета «математика».
5.Разработать модель гуманистической направленности математического образования младших школьников, экспериментально проверить её на практике.
6. Определить условия гуманизации образовательной среды начального обучения математике.
Методологическую основу исследования составляет диалектический ме-тод познания, который требует; рассмотрения генезиса и истории развития явления; всестороннего изучения объекта, как в онтологическом, так и в гносеологическом аспектах, а также изучения объекта с позиции внутренних и внешних его связей, выявления в нем общего, особенного, единичного (частного). Исследование опиралось на философские представления о человеке как целостной природной, социальной и духовной сущности; о деятельности, общении и отношениях как важнейших сущностных характеристиках личности. Теоретической базой разработки концепции исследования послужили:
- научные работы, отражающие интегральный характер образования, его направленность на целостное развитие личности (Б.М. Бим-Бад, В.В. Краевский, А. В. Петровский, В.А. Сластёнин и др.);
-положения теории систем, системно-структурного подхода в педагогике (В.И. Андреев, С.И. Архангельский, А.И. Берг, В.П. Беспалько, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, Т.А. Ильина, В.М. Монахов, В.А. Садовский, Г. Хакен, Э.Г. Юдин);
- методологические подходы - целостный, цивилизационный, синергетичес-кий, личностно-деятельностный, культурологический, релевантностный, кампротивистский и др. (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Э.Н. Гусинский, Г.Б. Корнетов, И.А. Зимняя, Б.Т Лихачев, В.А. Сластёнин, В.А. Ситаров, Г.И. С* ранцев, Ф.де Соссюр, Ю.И. Турчанинова, J1.B. Романюк и др.) -положения теории информационных систем (А.Н. Аверьянов, Т.Ф. Берестова, И.Г. Моргенштерн, О.П. Коршунов, Ю.Н. Столяров, А.А. Силин);
- теолого-антропологические основания гуманизма (св. Макарий Великий, св. Блаженный Августин, св. Иоанн Златоуст, св. Василий Великий, св. И. Дамас-кин и др.), а также воспринявшие и развившие их наследие мыслители XX века: митрополит Антоний (Храповицкий), протоиерей А. Мень, архиепископ Иоанн (князь Шаховской), протоиерей о. Сергей Булгаков, Святой о. Иустин (Попович), схиархимандрит о. Иоанн (Маслов), проф. А.И. Осипов, Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), митрополит Сурожский Антоний (Блум), диакон А. Кураев, протоиерей о. Валентин Свенцицкий);
- философско-антропологические идеи ГН образования: христианские (Н. Бердяев, Ж Гюсдорф, В.Зеньковский, Ж. Моритен, Н. М. Языкова и др.), прагматические (Д.Дьюи, Х.Паркерхерст, Ч.Пирс, У. Джемс, М. Монтессори и др.), психо-аналитические (3. Фрейд, К.Г. Юнг, Ж. Мокко, Ж. Терье и др.), экзистенцианальные (Ж.П. Сатр, Ж. Фридман, А. Камю, К. Ясперс, М. Хайдеггер и др.), культурологические (B.C. Библер, М.М. Бахтин, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.), психологические
J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.)
- исследования формирования мышления (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д. Дьюи, Н.А. Менчинская, Н.Ф. Талызина, и др.)
- исследования деятельностного подхода в обучении (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, А.А. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.П. Симонов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.)
- концепции развивающего начального обучения математике (А.К. Артемов, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон, И.С. Якиманская и др.) исследования высшего профессионального образования учителя начальных классов (В.А. Сластёнин, Н.Б. Истомина, В.А. Козлова, Г.Л. Луканкин, Л.С. Подымова, A.M. Пышкало, Л.П. Стойлова, Т.Ф. Сергеева и др.)
- теоретические положения гуманитаризации математического образования (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Г.В. Дорофеев, Т.А. Иванова, А.Г. Морд ович, Т.Н. Миракова, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, С.Е. Царева и др.);
- исследования формирования мировоззрения в обучении математике (В.Г. Болтянский, С.И. Волкова, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусев, Л.Д. Кудрявцев, Ю.М. Колягин, А.И. Маркушевич, А.А. Пойя, Н.А. Терешин, А.Я. Хинчин и др.);
- опыт дореволюционных методистов-математиков XIX - начала XX века (К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.С. Гурьев, В.А. Евтушевский, А.И. Гольденберг, В.А. Латышев, С.И. Шохор-Троцкий и др.)
- анализ теории и практики обучения математике в начальных классах (Н.А. Попова, А.С. Пчелко, Л.Н. Скаткип, Ю.М. Колягии, A.M. Пышкало, М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, Л.В. Занков, Н.Б. Истомина, П.М. Эрдниев, А.А. Столяр, Л.М. Фридман и др.);
- физиолого-гигиенические исследования проблем школьного обучения (Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, В.П. Зинченко, В.В. Клебанов, Г.Н. Сердюковская, Н.В. Тверская, П.И. Третьяков, Л.Г. Татарникова, В.П. Щербинина и др.)
Методы и база исследования. В работе использовался комплекс методов, отвечающих общей логике исследования и взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ философской, теологической, психологической, педагогической, учебной и методической литературы; изучение учебной и нормативной документации; сравнение и моделирование; опросные методы (анкетирование, тестирование, рейтинг, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное, включенное наблюдение); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности участников образования, обобщение педагогического опыта); экспериментальные методы; методы статистической обработки эмпирических данных.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были педагогические университеты г. Москвы (МПГУ, МГОПУ), Магнитогорский, Курский, Орехово-Зуевский педагогические институты, институты ГЖУ и ПРО г. Курска, г. Москвы, курсы повышения квалификации при департаментах образования Московской области, школы № 8, 12, 34, 53 г. Магнитого| ска, школы № 4, 6 г. Курска, школы № 1, 4, 6, 11, 16, 20, 25, школа-лицей № 9 г. Орехово-Зуево, педагогическое училище г. Истра Московской области, школа-лаборатория № 444 физико-математического профиля г. Москвы.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Полученные результаты в своей совокупности содержат решение крупной научной проблемы - гуманистической направленности начального математического образования: дана авторская трактовка гуманизма на основе изучения его эволюции; определены предпосылки, методологические, философско-пси-хологические, социально-педагогические аспекты гуманистической направленности образования; дана трактовка понятия гуманистической направленности образования как дидактико-методического конструкта с требованиями к его компонентам.
2. В контексте конкретизации и реализации разработанной лично соискателем концепции гуманистической направленности математического образования:
- выявлена история развития гуманистической направленности начального математического образования и разработана её модель, включающая в себя цели, содержание, функции, принципы, технологии;
- в соответствии с введенной категорией «гуманитарность знания» выявлена гносеологическая и онтологическая сущность математического знания;
- определены факторы, критерии гуманизации предметного школьного обучения и гуманизации образовательной среды.
3. Уточнены представления о процессуальной природе начального образования, факторах его гуманистической направленности:
- определены традиции, состояние и тенденции развития гуманистической направленности основных компонентов математического образования младших школьников и соответствующей подготовки учителей начальных классов;
- выявлены типологии и определены взаимосвязь, стадиальность становления, особенности протекания основных видов деятельности учащихся начальных классов в обучении математике, необходимых для обеспечения развития их личностно-познавательной сферы;
- определены условия, сохраняющие здоровье участников образования (соблюдение преемственности, создание комфортных условий для самореализации учащихся в обучении, предупреждение утомления учащихся в различных временных рамках, очередность, частотность использования технологий образования).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно внесло вклад в решение проблемы совершенствования образования: разработан понятийно-категориальный аппарат изучения гуманистической направленности образования, введены понятия дегуманизации и псевдогуманизации образовательной среды, уточнены категории «знание», «гуманитарное мышление», «методико-математическая культура учителя начальных классов», расширены объём и уточнены содержание понятий «гуманистическое миро-воззрение», «математическое образование», «математика как учебный предмет», «методика обучения математики» как педагогическая наука и как учебный предмет; применен уточненный в ходе исследования гуманистический подход к анализу математического образования, обосновано применение системно-структурного подхода к изучению проблем гуманистической направленности начального математического образования; разработаны критерии гуманистической направленности образования и показатели гуманизации образовательной среды в условиях работы школы.
Практич ?екая значимость исследования определяется тем, что его результаты: 1) могут быть применены при изучении и характеристики различных аспектов развития образования младших школьников; 2) могут быть использованы для совершенствования методики начального обучения математике путем применения в практике программ, технологий, учебных материалов и методических рекомендаций, разработанных в соответствии с концепцией гуманистической направленности образования; 3) содержат критерии оценки, стратегические ориентиры развития начального математического образования в условиях его модернизации; 4) позволят обогатить философию и историю образования, обновить вузовские курсы математики и методики математики сведениями, способствующими повышению профессиональной культуры и формированию гуманистического мировоззрения учителей начальных классов; 5) могут быть востребованы в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных позиций, использованием методов исследования, адекватных его задачам и логике развертывания их решения, использованием качественных и количественных характеристик, экспериментальной проверкой выдвигаемой гипотезы.
Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на мето-дических семинарах учителей школ № 1, 12, 9, 25 г. Орехово-Зуева, на научно-методических семинарах, совещаниях преподавателей математики и методики математики педагогических факультетов вузов, на курсах повышения квалификации учителей начальных классов Московской области, на научно-методических конференциях, проводимых в различных городах России - Москве, Курске, Орехово-Зуеве и др, на заседаниях кафедры методики преподавания естественных наук МГОПИ, кафедрах педагогики и психологии начального образования КГУ, МГОУ. Основные результаты исследования отражены в публикациях, апробированы в практике начального обучения математике, в методико-математической подготовке студентов педагогических факультетов, колледжей. »
Основные положения, выносимые на защиту, включают:
1. Развитие и становление современных представлений о гуманизме, формировавшемся в эпохах развития цивилизаций, каждая из которых внесла в его осмысление специфические оттенки, акценты, отражающие дух времени, умонастроения общества в целом и его отдельных мыслителей в частности, сохранило неизменными человековозвышающие принципы, приоритет человеческих исторически-обусловленных ценностей. Гуманизм на рубеже ХХ-ХХ1 вв. стал являться основанием, средством анализа, этико-оценочным компонентом идеологий, верований, философских учений, педагогических явлений и др. В настоящее время гуманизм -основопола ающий компонент мировоззрения, имеющий функции оценки целостности принятия, освоения и проявления исторически сложившейся культуры общества, «человечности в человеке», качественно характеризующий бытие, сознание, интеллектуальную, духовно-нравственную сферу, деятельность как общества в целом, так и его отдельных социальных субъектов в частности (личности, этнических групп, политических объединений). Гуманизм - саморазвивающаяся, глубинная интенция Человека и человечества.
2. Гуманистическую направленность образования, которая есть проявление, учитывание и воспроизведение в образовании сущностных человеческих качеств, удовлетворение в равной мере как социально-, так и индивидуально-обусловленных потребностей, бережное обращение к внутреннему миру индивида, к его развитию, к потенциальной духовности, культуре, преимущественное использование здоровье-сберегающих технологий обучения, субъект-субъектное взаимодействие участников образовательного процесса.
Модель гуманистической направленности образования: включает в себя цель - целостное становление личности с гуманистическим мировоззрением, достигаемую через гуманитаризацию информационно-содержательного компонента образования и гуманизацию процесса образования, в которые входят методико-технологические компоненты и требования к ним предъявляемые; имеет совокупность подсистем, обеспечивающих возможность выбора уровня образования и ответственности за него; свободный переход от одного уровня к другому, что создает условия для обогащения субъектного опыта участников образования.
3. Исследование гуманистической направленности математического образования в России XVTI-XX вв., показало скачкообразность развития идей гуманизации в методике математики. Взлеты наиболее интенсивного развития этих идей приходятся на два периода. Первый - на вторую половину XIX в., характеризующимся преодолением догматизма в обучении, заимствованием, переработкой и отвержением зарубежного опыта преподавания математики, усилением внимания к проблемам ученика в образовании. Второй - на конец XX в., времени появления альтернативных курсов «математика» и практической реализации развивающих систем обучения математике.
4. Гуманистический подход к построению математического образования как сферы человеческой деятельности, состоящий: в раскрытии гуманитарности математического знания в соответствии с новым складывающимся в науковедении гуманитарным идеалом научности; в определении общекультурного значения учебного предмета «математика», в более полном исг ользовании субъектно-деятельностных возможностей обучения математике для развития гуманитарного мышления и интеллектуально-познавательной сферы образовывающихся.
5. Методику реализации гуманистической направленности начального математического образования, нацеленную на поддержку индивидуального развития ребенка, на предоставление ему необходимого пространства свободы для принятия самостоятельных решений и ответственности за них, т.е. содержащую возможности для творчества и регулируемого выбора содержания, способов учения и поведения, характеризующимися диалогическими технологиями.
6. Специальную подготовку участников обучения к гуманистической направленности образования, которая определяется как сложное интегративное, лично-значимое новообразование. Её сущность составляет взаимодействие мотивационно-ориентационного, содержательно-деятельностного и контрольно-оценочного (рефлексивного) сфер образовательного процесса, в единстве обеспечивающих оптимальное формирование и развитие личности.
Организация исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1979-1988гг.). Накопление эмпирического материала по проблеме исследования. Проведение поисков улучшения обучения математике младших школьников, возможностей использования в массовой практике методических идей, заданий, подходов, заложенных в экспериментальных курсах обучения математике младших школьников.
Второй этап (1988-1999гг.) Изучение и анализ состояния проблемы, степени её разработанности. Проведение локальных экспериментов по созданию инновационных технологий обучения студентов и учащихся, внедрение результатов исследований в практику работы школы и вуза. Разработка методологии исследования проблемы.
Третий этап (1999-2003гг.). Создание концепции гуманистической направленности образования, экспериментальная проверка методики её реализации, опубликование по теме исследования статей, пособий, монографиг.
Завершающий этап (2004-2005гг.) Систематизация результатов исследования, оформление рукописи диссертации, подготовка её защиты.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, приложений. В её тексте содержится 31 таблица, 12 схем, 3 диаграммы (из них 1 гистограмма), 2 графика.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ефимов, Владимир Федорович
Выводы по Ш главе:
1. Учитель начальных классов всегда был и будет главной организующей фигурой начального образования детей. Его мировоззрение, уровень профессиональной подготовки и общей культуры во многом определяет качество обучения и воспитания учащихся, как в начальной, так и опосредованно в средней школе. ММО УНК впервые рассмотрено с позиции структурно-системного и гуманизационного подходов как подсистема общего математического образования. Этот подход обуславливает анализ не только отдельных компонентов ММП в изолированном виде, но и анализ ее компонентов во взаимосвязи с другими подсистемами общего математического образования.
2. Осуществленный анализ истории и современного состояния ММП показал, что динамизм её развития предопределен: переходом от традиционной к гуманитарно-ориентированной парадигме образования; обилием концепций, моделей и множеством, отличающихся друг от друга курсов начального обучения математике, действующих в практике российских школ; изменениями, происходящими в связи с модернизацией содержания обучения в школе, переходящей на 12 - летний срок обучения; разнообразием форм обучения, специализациями, число которых продолжает расти в профессиональном образовании учителей начальных классов.
3. Любые, даже незначительные изменения в общей системе математического образования влекут за собой необходимость изменений в ее подсистемах - МО МШ и ММО УНК. Фиксирование таких изменений, учет и определение их влияния является одним из условий стабильности, саморазвития ММО УНК.
4. Развитие МО МШ и ММО УНК тесно связано: с преобразованием учебного предмета арифметики в предмет математики начальной школы, с усилением роли математической науки в различных областях действительности и внедрением ее достижений в школьное образование, с развитием этапов народного образования - обязательное начальное, семилетнее, затем восьмилетнее, и, наконец, обязательное среднее.
5. Становление в XX веке форм профессионального российского образования учителей начальных классов показало, что в них всегда поступательно развивалась, качественно преобразовывалась методико-математическая подготовка (ММП). Она имеет четыре этапа истории своего развития: 1) до 30-х годов - созревание, становление ММП с минимальным объёмом математики; 2) с 30-х годов по 60-е годы - направленность ММП на совершенствование методического мастерства на основе школьного курса математики; 3) с 60-х годов до середины 80-х - введение профессионально направленного курса математики, усиление роли теоретических знаний в учебных дисциплинах ММП; 4) с середины 80-х годов до конца XX века - фундаментальность ММП, взаимообусловленность дисциплин математики и методики, направленность на взаимосвязь с психолого-педагогической подготовкой и на многовариантность начального обучения математике; 5) с конца XX века вектор совершенствования ММП видится в реализации принципов гуманизации методико-математического образования, в формировании гуманистических ценностей в мировоззрении будущих учителей начальных классов при сохранении качества и лучших отечественных традиций серьезного полноценного образования.
6. В настоящее время ММО УНК как системное явление: входит в общую систему математического образования, на которую оказывает преобладающее влияние состояние развития общества, социализация, государственные установки, уровень математической и методической науки, взаимосвязи между ними; является одной из сторон профессионально-педагогического государственного обучения и воспитания; тесно связана с системами обучения математике в средней и начальной школе. Модель традиционной системы ММО УНК представляет схема 10 (см.§ 3.1.)
7. К концу 80-х годов возникли реальные неразрешимые противоречия между объективными общественными потребностями в новом типе педагога, осуществляющего свою профессиональную деятельность с учетом новых тенденций развития социальных отношений, с одной стороны, и традиционной приверженностью вузов к репродуктивным и контролирующим формам и методам, основанным на воспроизведении изученного и не обеспечивающим мотивацию познавательной творческой и профессиональной деятельности студентов, с другой.
8. В настоящее время гуманизация школьного образования требует соответствующей системы взглядов учителя на цели и содержание обучения, на критерии и показатели успешности педагогической деятельности, на ученика, на распределение прав и обязанностей между детьми и учителем в процессе обучения, на отношения между учителями и учащимися (В образовании каждый ребенок делает, то что хочет, оставаясь внутри того, что хочет гуманистически ориентированный учитель). То есть решающим условием реализации гуманизации математического образования следует считать подготовку учителя как главного организатора учебно-воспитательного процесса.
9. Овладение методикой, технологиями, учебными материалами, реализующие субъект субъектные связи в системах «учитель-ученик», «ученик-ученик», «ученик-учитель-ученик», «ученик-содержание учебного материала» (адаптивное наведение на понятие в диалоговом режиме, самостоятельное изучение материала крупными блоками, изучение материала в парах и в других группах постоянного состава, сюжетные уроки, изучение материала коллективными способами в группах сменного состава) является содержательной основой подготовки учителя к проведению гуманизации обучения младших школьников.
10. Через реализацию педагогических условий в организации деятельности учения студентов достигается результат ММП - учитель начальных классов: владеющий высокой методико-математической культурой; готовый к формированию личности младшего школьника средствами математики и средствами обучения математике; обладающий различными видами профессиональной рефлексии: самоосознание, самоутверждение (репродуктивная деятельность), самовыражение, самопрезентация, (конструктивная деятельность), самореализация, самодетерминация, саморегуляция, самокоррекция (творческая деятельность).
11. Выявленные и представленные в диссертации дидактические принципы ММП, проведенный анализ поисков оптимальности и культурособразности содержания, разработка вопросов гуманизации компонентов методико-математического образования учителей начальных классов могут создать реальные предпосылки для осуществления качественных изменений в постановке обучения математике и воспитания младших школьников.
12. В опоре на психолого-педагогический и общекультурный блоки дисциплин часть специального блока, предметы методико-математического цикла изучаются с целью подготовить студентов к обучению детей математике в начальной школе. Очевидно, что только в указанной триаде блоков дисциплин студенты должны и могут познакомиться и усвоить содержание гуманизации математического образования школьников во всем ее сложном многообразии как дидактико-методического конструкта. Главный путь такого ознакомления лежит через актуализацию, акцептацию содержательных моментов методико-математической подготовки, на которых ярко и емко можно показать основные аспекты гуманизации. В более полном объеме ознакомление с гуманизацией представляется осуществимым во время спецкурса и/или семинара.
13. Резервами гуманизации ММП студентов являются: «вопрос-вопросная» форма обучения; включение вопросов, ответами на которые является фактологическое содержание курсов математики и методики, психолого-дидактические, методологические (исторические и философско-мировоззренческие) аспекты и аспекты внутрипредметных и межпредметных связей этого содержания; введение специализаций обучения.
14. Традиционно лекции в вузе выполняютинформационную функцию, при этом не всегда учитывается субъектный опыт студентов по предмету, что не способствует формированию их познавательной самостоятельности и активности, не содействует глубинному пониманию и усвоению излагаемого материала, является нежелательным образцом преподавания в школе.
С точки зрения гуманизации актуальным является не только информационная функция лекции, но и объяснительная, развивающая, ценностно-ориентировочная, проблемная, поисковая, организующая самостоятельную работу, эмоционально и этико-регулятивно воздействующая. Эти функции лекции позволяют студенту в большей мере повышать свою субъектность, помогаютему находить личностныесмыслы в преподаваемом материале и способствуют ощущению себя как формирующейся личности.
15.К традиционным методам обучения в вузе относятся: рассказ, лекция преподавателя, демонстрация образцов выполнения задач, выступления с докладами студентов, фронтальный и индивидуальный опрос по теме лекции или по параграфу пособия, работа с программами, школьными учебниками, статьями по заданиям преподавателя, показ преподавателем фрагментов уроков.
К активным формам и методам относятся - решение методических задач, аннотирование статей, оппонирование выступлений, деловые игры, учебные дискуссии, анализ учебных ситуаций, диспуты, коллективные формы работы студентов с элементами состязательности (например, «методические ринги»), рассмотрение и составление диалогических споров ученых - представителей разных точек зрения на одну и ту же проблему, конференции, выполнение научных исследований, курсовых, квалификационных и дипломных работ. Активные формы и методы предполагают большую самостоятельность, наличие выбора деятельности, способствуют самовыражению, самореализации студентов, что является признаками гуманизации образования.
16. Методико-математическая культура - как важный компонент профессионализма будущего учителя начальных классов должна являться целью и результатом его ММП в высшем учебном заведении. Под методико-математической культурой учителя начальных классов в условиях гуманизации обучения понимается усвоенная как в результате специально-организованного обучения, так и самостоятельно приобретаемая, творчески применяемая совокупность математических и методико-математических знаний и способов деятельности, усвоение которых формирует эмоционально-ценностное к ним отношение, способствует лучшему пониманию универсального мира, обеспечивает сформированность мышления, интуиции, убеждений, умений, необходимых в профессиональной работе.
17. К принципам гуманизации ММО УНК относятся: принцип направленности на формирование профессионально-значимой личности; принцип отражения гуманитарной составляющей науки-математики в вузовском курсе, состоящий в выявлении его общекультурных (исторических, философских, методологических и др.) компонентов; принцип структурности, направленности обучения на реализацию развивающей функции, на диалоговое, субъект-субъектное взаимодействие участников образования; принцип ' соблюдения здоровьесберегающих условий обучения, одним из которых является равнодолевое использование знаковой и образной информации в преподавании, обеспечивающих «физиологичность» работы полушарий головного мозга обучающихся; принцип учета полноты возможностей использования языковых и иных средств выражения содержания учебного материала; принцип учета субъектного опыта обучающихся в содержании учебного материала; принцип учета ведущей модальности, стадиальности, многоуровневости, прерывности-непрерывности и других особенностей процедуры понимания учебного материала; принцип романтизма, эстетики (красоты по Платону и Пифагору) внутреннего и внешнего оформления учебного материала; принцип преемственности и перспективности, учета внутрипредметных имежпредметных связей.
• 18.Модель гуманизации ММО УНК представляет схема 12. ф 19. Подходы к изучению математики, реализуемые в XX в., не исчерпав своей значимости, к концу XX в. перестали позволять в достаточно полной мере достигать эффективности образования. Очевидно, что в XXI веке
• эволюционный путь разрешения кризисов всеобщего единого для всех образования окончательно себя исчерпал. В его недрах сформировался унификационный подход к определению содержания математического образования.
20. В настоящее время содержание ММП и её стандарт отражают только «объективизированную» математику, её фактологический уровень, что снижает ценность и личностную значимость математической подготовки будущих учителей начальных классов. В настоящее время ключевым понятием выражения новой ценности математического знания должна стать ИДЕЯ, а не ОБЪЕКТ изучения, как это было раньше. Стандарт ф образованности должен отражать её высокий уровень, максимальную цель образования. Он не должен сводиться к фиксации минимума знаний,
• умений и навыков, так как минимум содержания образования не может
• способствовать достижению максимальной его цели.
21. Содержанием математической подготовки будущего учителя начальных классов должны быть не только основы математики — совокупность основных математических понятий и теорий им соответствующих, которые должны включаться в программу обучения учителей начальных классов на основе прогностических исследований с необходимым упреждением. В математическую подготовку наряду с фактологическим содержанием, имеющим как профессиональное, так и общекультурное значение, должны входить гуманитарные вопросы, ответами на которые является это содержание, то есть психолого-дидактические, методологические аспекты и аспекты внутрипредметных и межпредметных связей, которые не сводятся только лишь к фактам и вопросам истории одной изучаемой науки.
• 22. В ММО УНК должны определяться ведущие подходы к организации его содержания, стабильные и нестабильные разделы программ ММП, их профессиональное и обшекультурное значение, уровни изучения (ознакомительный, обзорный, обязательный, фундаментальный и др.)
23. Изучение состояния готовности учителей к гуманизации обучения учащихся показало необходимость планирования соответствующей работы на основе учета личностных особенностей каждого учителя, разработки программ самопостроения его имиджа, стиля работы, приемов, методов взаимодействия с учащимися, овладения специальными технологиям.
Заключение
Все задачи, поставленные во введении настоящей диссертации решены.
1. Исследованы исторические и философско-методологические основы гуманизма.
Историософия категории гуманизма показала, что каждая историческая эпоха внесла в его осмысление специфические оттенки, акценты, отражающие дух времени, умонастроения общества в целом и его отдельных мыслителей в частности, сохраняя неизменными человековозвышающие принципы, приоритет человеческих исторически-обусловленных ценностей. Гуманизм в ХХ-ХХ1вв. стал являться основанием, средством анализа, оценочным компонентом в сфере идеалогии, политики, верований, философских учений, педагогических явлений и др. Гуманизм - мировоззренческий показатель целостности принятия, освоения и проявления исторически сложившейся культуры общества, «человечности в человеке», качественно характеризующий бытие, сознание, интеллектуальную, нравственно-духовную сферу, деятельность как общества в целом, так и его отдельных социальных субъектов в частности (личности, этнических групп, политических объединений).
Генезис понятия "гуманизм" позволяет рассматривать его как саморазвивающуюся, глубинную интенцию Человека и человечества.
2. Разработаны методологические подходы и понятийный аппарат исследования гуманизации математического образования.
Системно-структурный и гуманизационный подходы являются основными методологическими подходами решения проблемы исследования, которые применены в диссертации в сочетании с историко-генетическим, релевантностным, синергетическим, цивилизационным, аксиологическим, культурологичес ким, личностно-деятельностным подходами.
Определено предметное и функциональное значение терминов: гуманитарный, гуманный, гуманность, гуманистический, субъективная и объективная гуманитарность, гуманитаризация гуманизация. Выявлена взаимосвязь понятий информация и знание, определено содержание понятия «1уманитарность знания». Определена взаимосвязь процессов объективизации и гуманитаризации научного знания.
3. Выявлены теоретические предпосылки гуманизации образования:, такие как, философия христианского гуманизма (Ж. Моритен, В.Зеньковский, Ж.Гюсдорф и др.), прагматизм, прогрессивизм (Д.Дьюи, Х.Паркерхерст,
4.Пирс, У. Джеймс и др.), педагогическая проблематика психоаналитической философии (3. Фрейд, К. Гюнг, Ж. Мокко, Ж. Терье и др.), экзистенцианализм (Ж.П. Сартр, Ж. Фридман, А. Камю, К Ясперс,
М.Хайдеггер и др.), педагогика М. Монтессори. Также описаны теоретические основы гуманизации образования, к которым относятся историко-методологические, социально-педагогические, философско-антропологические и философско-психологические аспекты гуманизации. 4.0пределены взаимосвязь, требования к функционированию, уровни реализации структурных компонентов гуманизации образования на основе построения модели её дидактико-методического конструкта. В нем основными сущностны ми составляющими являются: 1) целостное становление личности с гуманистическим мировоззрением; 2) гуманитаризация информационного компонента образования; 3) гуманизация процессуального компонента образования.
5. Проанализированы, начиная с ХУП века и до конца XX века, исторические особенности становления и современное состояние гуманизации начального математического образования в общей системе математического образования на основе построения его модели.
6. Выявлено философско-антропологическое и историко-генетическое понимание учебного предмета «математика». Первое состоит в том, что «Математика - это наука о количественных отношениях и пространственных формах абстрактных структур (систем, моделей, схем) и изоморфных (подобных) им структур универсального мира (универсума), центром и высшей тварной ценностью которого является Человек, а также о методах познания этих форм и отношений Человеком». В историко-генетическом понимании содержанием учебного предмета «математика» в начальном обучении является теория, раскрывающая связь между свойствами реальных объектов, отношений и математическими понятиями.
Приведенные подходы к пониманию математики более полно отражают её объективную гуманитарность, точнее в духе гуманистической парадигмы образования выражают её как учебный предмет для начальной школы и в большей мере объединяют и раскрывают во взаимосвязи её основные сущностные атрибуты как науки: объект, предмет, методы, функции, назначение, ориентации.
В гуманистической парадигме математическое образование трактуется нами несколько шире, чем в традиционном «знаниевоцентристком» его понимании. То есть, математическое образование - это учебно-воспитательный процесс, осуществляемый в ходе изучения математики на всех его этапах, стадиях, при котором происходит средствами обучения математике развитие мышления образовывающихся, формирование их нравственной и духовной культуры, а также усвоение фактических знаний, умений и навыков, формирование отношения к ним и нахождение личностных смыслов для обучаемого.
7. Определены цели, содержательные и процессуальные компоненты гуманизации математического образования младших школьников и в соответствии с ними определен и экспериментально проверен комплекс методических средств (учебные материалы, технологии, методические приёмы и др.) обучения математике.
В гуманистической парадигме образования в понятие методики обучения предмету включаются структурные компоненты формирования личности, закономерности ее развития средствами обучения этому предмету и в отличие от предыдущих трактовок методики в ней основной акцент делается на взаимодействие учителя и учащихся как равноправных субъектов образования. То есть объем содержания понятия "методика" в гуманистической парадигме укрупняется, в него включается формирование личности средствами учебного предмета, соответствующей науки и средствами обучения этому предмету, а также включаются организация разнообразной совместной деятельности (взаимодействия) участников образования. Методика обучения предмету - это приложение теории обучения предмету, образования (в нашем случае теория гуманизации образования), которая реализуется посредством технологий обучения. 8. В исследовании разработаны предложения по гуманитаризации содержания курса начальной математики и описаны ряд технологий гуманизации обучения младших школьников, такие как адаптивное наведение на понятие, сюжетное построение урока, различные варианты коллективных и групповых способов обучения, уровневая дифференциация. 9 Сформулированы цели, дидактические принципы и выявлены проблемы, аспекты гуманизации методико-математического образования учителей начальных классов.
Целью ММО УНК является формирование методико-математической культуры.
К принципам гуманизации ММО УНК относятся: принцип направленности на формирование профессионально-значимой личности; принцип отражения гуманитарной составляющей науки-математики в вузовском курсе; принцип структурности, направленности обучения на реализацию развивающей функции, на диалоговое, субъект-субъектное взаимодействие участников образования; принцип соблюдения здоровьесберегающих условий обучения; принцип учета полноты возможностей использования языковых и иных средств выражения содержания учебного материала; принцип учета субъектного опыта обучающихся в содержании учебного материала; принцип учета ведущей модальности, стадиальности, многоуровневости, прерывности-непрерывности и других особенностей процедуры понимания учебного материала; принцип романтизма, эстетики (красоты по Платону и Пифагору) внутреннего и внешнего оформления учебного материала; принцип преемственности и перспективности, учета внутри предметных и межпредметных связей.
Наряду с фактологическим содержанием ММО УНК, имеющим как профессиональное, так и общекультурное значение, должны входить гуманитар- ные вопросы, ответами на которые является это содержание, то есть психолого-дидактические, методологические аспекты и аспекты внутрипредметных и межпредметных связей, которые не сводятся только лишь к фактам и вопросам истории одной изучаемой науки.
10. Разработаны пути и описан опыт формирования готовности работающих в школе учителей к гуманизации обучения школьников. Изучение состояния готовности учителей к гуманизации обучения учащихся показало, что для её реализации необходимо планирование соответствующей работы на основе учета личностных особенностей каждого учителя, разработки программ самопостроения имиджа, стиля работы, приемов, методов взаимодействия с учащимися, овладения специальными технологиями.
11.