Информационная культура как составляющая начального математического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вакуленкова, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вакуленкова, Марина Владимировна
ч Введение.
Глава 1. Информационная культура в структуре и содержании начального образования.
1.1. Анализ становления и развития информатики как учебной дисциплины.
1.2. Особенности формирования и развития учебной деятельности младших школьников.
Глава 2. Методические рекомендации по формированию информационной культуры в процессе обучения математике в начальной школе.
- ^ 2.1. Работа с алгоритмами.
2.2. Кодирование информации.
2.3. Обучение математическому моделированию.
2.4. Использование компьютера в качестве средства контроля и оценки знаний.
2.5. Педагбгический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная культура как составляющая начального математического образования»
Отличительной чертой современного этапа развития общества является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы общественной жизни, что вызывает необходимость оценки сложившихся подходов к обучению, а также разработки новых.
В этой связи, создание перспективной системы образования, способной подготовить население нашей планеты к жизни в информационно - технологическом обществе, - одна из наиболее важных и актуальных проблем.
Отличительными чертами перспективной системы образования, как отмечается в докладе II международного конгресса ЮНЕСКО «Образование > и информатика», должны стать:
- фундаментализация образования, которая позволит существенным образом повысить его качество;
- опережающий характер всей системы образования, развитие творческих способностей человека;
- большая доступность системы образования для населения нашей планеты за счет широкого использования методов дистанционного обучения и самообразования на основе информационных и телекоммуникационных технологий;
- формирование информационной культуры человека.
Одним из приоритетных направлений совершенствования образования становится процесс его информатизации, предполагающий использование возможностей новых информационных технологий для развития творческого и интеллектуального потенциала обучаемого. Для этого необходимо сформировать у учащихся умения и навыки поиска информации, ее анализа, распространения и представления, а также способности вырабатывать обоснованные мнения, позволяющие предсказывать, планировать и контролировать события и процессы с наибольшей быстротой и наиболее эффективным I образом. Большая часть профессиональной и предпринимательской деятельности, которая все более опирается на такую, основанную на приобретенных знаниях, интеллектуальную активность каждого работника, неуклонно возрастает. Это вызывает необходимость владения основами информационной культуры, как одной из составляющей общей культуры человека.
Михайлиди С.В. определяет информационную культуру как сформи-> рованную в процессе информационной деятельности систему знаний, умений, навыков и ценностных ориентации, выступающих в качестве средства осмысления явлений и принятия решений в информационной сфере (общение с информацией). Рассматриваемое понятие охватывает сложный комплекс знаний, умений и навыков. Традиционно этими вопросами занималась информатика, систематическое изучение которой начиналось в старших классах общеобразовательной школы. Но в связи с тем, что в последние годы акцент целей всё более смещается с овладения чисто практическими навыками использования компьютеров к более широкой трактовке - формирование основ информационной культуры, то данный процесс необходимо начинать уже на более ранних ступенях обучения. Это инициирует пересмотр существующих методов, форм и содержания обучения, а также предполагает необходимость изменения методики преподавания базовых предметов начальной школы.
Разработкой методики изучения информатики в средней школе занимались И.Н. Антипов, Я.А. Ваграменко, Э.И. Кузнецов, А.А. Кузнецов, А.В. Каймин, В.М. Монахов, А.И. Сенокосов и другие.
Проблемы формирования информационной культуры на разных ступенях обучения исследовали Т.Д. Андрианов, Г.Г. Воробьёв, Г.Л. Луканкин, С.В. Михайлиди, В.Ю. Милитарёв, Т.Ф. Сергеева, И.П. Суханов и другие.
Развитию алгоритмического мышления учащихся посвящены работы В.П. Дьяконова, В.Г. Житомирского, В.М. Заварыкина, М.П. Лапчика, В.Ф. Ляховича и других; принципы использования компьютеров и программного обеспечения рассматривались в трудах А.Г. Гейна, А.П. Ершова, А.И. Жига-рева, Н.В. Макаровой, М.А. Путинцевой и других.
Принимая во внимание, что обучение в начальной школе должно проходить в условиях здравооберегающей среды, это накладывает ограничения на длительность использования компьютеров в учебно-воспитательном процессе. Поэтому необходимо осуществлять формирование информационной культуры младших школьников не только на занятиях информатикой, но и в процессе изучения других предметов начальной школы.
Одним из возможных подходов является интеграция, которая позволяет в рамках разных предметных курсов осуществлять обучения способам деятельности, которые выступают компонентами информационной культуры, в частности, алгоритмированию, кодированию и моделированию. Математика как ни один другой предмет, имеет возможность для этого, так как в процессе её изучения ученики знакомятся с различными способами представления информации, изучают простейшие алгоритмы, учатся планировать действия при решении различного рода задач.
Таким образом, актуальность исследования процесса формирования информационной культуры учащихся младших классов на уроках математики обусловлена: ,
- изменение парадигмы образования,
- процессом информатизации образования,
- распространением идей развивающего обучения.
Проблема исследования заключается в определении подходов к формированию информационной культуры на этапе начального образования.
Объектом исследования является процесс обучения математике в начальной школе. ■
Предмет исследования - методика формирования элементов информационной культуры у учащихся в процессе обучения математики в начальной школе.
Целью исследования является разработка теории и методики формирования информационной культуры у учащихся младших классов при обучении математике.
Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование информационной культуры младших школьников в процессе обучения будет спо-% собствовать развитию их интеллектуальных способностей и повышению эффективности обучения математике.
Для достижения цели исследования и проверки сформулированной гипотезы потребовалось рассмотреть следующие задачи:
1) проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу по данной теме;
2) определить содержание и структуру понятия «информационная культура»;
3) изучить современное состояние информационной культуры учащихся;
4)разработать методику формирования элементов информационной культуры учащихся младших классов в процессе обучения математике.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий по математике для начальной школы, обобщение опыта работы учителей начальных классов, анализ результатов обучения, педагогический эксперимент, качественный и количественный его анализ.
Научная новизна определяется тем, что в исследовании разработаны подходы к формированию информационной культуры в процессе обучения базовым курсам начальной школы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнена структура и содержание понятия «информационной культуры» на этапе начального образования, определены компоненты информационной культуры, формирование которых целесообразно осуществлять в процессе обучения математике в начальной школе.
Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций, позволяющих в рамках обучения математике младших школьников осуществить планомерное и целенаправленной формирование у них основ информационной культуры.
Методологической основой исследования являются основные положе-* ния теории познания, психологии, логики, общей дидактики и труды ведущих отечественных и зарубежных, психологов, педагогов, математиков: Я.А. Вагра-менко, Н.Я. Виленкина, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.П. Ершова, Д.В. Занкова, Н.Б. Истоминой, В.А. Каймина, А.А. Кузнецова, М.П. Лапчика, Г.Л. Луканкина, В.М. Монахова и других.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
1. Процесс распространения информационных технологий во все сферы общественной жизни инициирует пересмотр сложившейся системы образования на каждом её этапе. t
2. Формирование информационной культуры должно стать неотъемлемой частью начального образования и может быть осуществлено в процессе обучения базовым курсам.
3. Процесс формирования информационной культуры охватывает сложный комплекс знаний и способов деятельности, способствует повышению эффективности предметного обучения, а так же позволяет создавать условия для интеллектуального развития учащихся.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях Адыгейского государственного университета (1999, 2000,2001 2002 г.г., г. Майкоп) и на 4-ой международной научно-методической конференции в г. Сочи.
Результаты исследования используются в учебном процессе ряда школ г. Майкопа и республики Адыгея, г. Белореченска Краснодарского края, а также в процессе обучения студентов на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вакуленкова, Марина Владимировна
Выводы ко второй главе
1. Математика, являясь одним из базовых предметов начальной школы, играет ведущую роль в обеспечении пропедевтики основ информатики, так как её "прерогативой" является развитие абстрактного мышления.
2. Для обеспечения интеграция математики и информатики необходимо решить комплекс задач, касающихся методики преподавания данных предметов:
- провести структуризацию содержания обучения, основываясь на принципе универсальности знаний;
- обеспечить условия для выработки у учащихся приёмов, навыков и способов деятельности работы с учебной и иной информацией, в том числе, обучение кодированию информации, построению и исполнению алгоритмов, моделированию, что и составит основу информационной культуры.
3. Формирования информационной культуры в процессе обучения математике может происходить по следующим направлениям: использование алгоритмов при изучении различных разделов программы, обучение кодированию информации, работа с математическими моделями и их конструирование.
4. Результаты проведённого эксперимента позволяют говорить об эффективности предложенной методики.
1. Приоритетным направлением совершенствования системы образования на современном этапе является информатизация, предполагающая использование возможностей информационных технологий для развития творческого и интеллектуального потенциала обучаемого. Этот процесс, в свою очередь, инициирует необходимость овладения учащимися совокупностью умений и навыков поиска информации, её анализа, распространения и представления.
2. Анализ основных тенденций развития информатики и математики обосновывает необходимость формирования информационной культуры уже на ранних этапах обучения. Это требует качественного изменения содержания, средств, методов и форм обучения базовым предметам начальной школы, для чего необходимо решить комплекс задач, касающихся методики преподавания данных предметов:
- провести структуризацию содержания обучения, основываясь на принципе универсальности знаний;
- обеспечить условия для выработки у учащихся приёмов, навыков и способов деятельности работы с учебной и иной информацией, в том числе обучение кодированию информации, построению и исполнению алгоритмов, моделированию, что и составит основу информационной культуры.
3. Математике принадлежит ведущая роль в обеспечении пропедевтики основ информатики, так как она прививает навыки работы с различными формами представлений информации, формирует алгоритмическое мышление, воспитывает умение действовать в соответствии с заданным алгоритмом. С другой стороны использование элементов информатики при обучении математике оказывает положительное влияние на изучение данного предмета и даёт возможность учащимся «своими руками» реконструировать внутреннее содержание процесса происхождения понятий.
4. Интеграция математики и информатики в целях формирования информационной куЛьтуры может происходить по следующим направлениям: использование алгоритмов при изучении различных разделов программы, обучение приёмам кодирования, работа с математическими моделями и их конструирование.
5. Процесс формирования информационной культуры должен происходить с учётом возрастных и психолого-педагогических особенностей младших школьников.
6. Результаты проведённого эксперимента свидетельствуют об эффективности предложенной методики, которая способствует не только повышению эффективности обучения математике, но и в значительной степени оказывает влияние на уровень умственного развития.