Технология проблемного обучения математике в начальных классах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Николау, Лидия Леонидовна

  • Николау, Лидия Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 172
Николау, Лидия Леонидовна. Технология проблемного обучения математике в начальных классах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Тирасполь. 2002. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николау, Лидия Леонидовна

I ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ.

1.1. Возникновение и развитие проблемного обучения в психолого-педагогической литературе.

1.2. Методологические основы проблемного обучения и его основные категории.

1.3. Реализация проблемного обучения математике в начальной школе (ее состояние, перспективы развития).

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ МАТЕМАТИКЕ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.

2.1. Методика использования проблемных заданий при формировании новых понятий и воспроизводства знаний.

2.2. Технологические аспекты составления проблемных заданий.

2.3. Апробация методики проблемного обучения математике в начальной школе и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проблемного обучения математике в начальных классах»

Одной из тенденций развития современного образования является его гуманизация. Это предполагает усиление внимания к личности каждого ребенка как высшей социальной ценности общества. Реализация этого принципа требует изменения характера обучения на основе личностно-ориентированного подхода и при всемерной активизации познавательной деятельности учащихся. Необходимым условием для этого является создание возможности для проявления обучаемым умственной самостоятельности и творческой инициативы. В этой связи актуализируется значимость педагогических исследований, направленных на активизацию и интенсификацию деятельности учащихся.

Выдвинутое прогрессивными дидактами прошлого требование активного усвоения знаний в процессе обучения, нашло подтверждение в работах таких ученных как III.И. Ганелин, Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, И.П. Огородников, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скагкин, и др. Доказано, что развитие активности и самостоятельности учащихся происходит в поисково-познавательной деятельности, которая рассматривается как своеобразное ядро всей учебной деятельности.

Большую роль в активизации учебной деятельности и развитии познавательных интересов играет учебная задача (Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов, Г.А. Балл и др.). Своим содержанием она создает учебную ситуацию, которая бывает нейтральной и проблемной. Оба вида этих ситуаций представлены в обучении, но вторая требует от учителя использования таких методов и приемов обучения, которые были бы направлены прежде всего на создание активного познавательного отношения школьников к учению.

По мнению известных психологов и педагогов Л.П. Блонского, Л.С.Выготского, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Н.Б. Истоминой, А.Н. Леонтьева, И.Я. Лернера, A.M. Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Оконь, С.Л. Рубинштейна, М.Н. Скаткина, И.С. Якиманской и др. учебная деятельность наиболее полноценно осуществляется в развивающем обучении в ходе реализации проблемного подхода к обучению.

Один из основоположников проблемного обучения М.И. Махмутов определяет проблемное обучение как дидактическую систему развивающего обучения, обуславливающую общее интеллектуальное развитие школьника, которое обеспечивает прочность знаний и особый тип мышления, глубину убеждений и творческое применение знаний.

Идея проблемного обучения не нова. Она получила свое научное освещение в трудах А.В. Брушлинского, Дж. Дьюи, Т.А. Ильиной, Т.В. Кудрявцева, А.М.Матюшкина, М.И. Махмутова, В. Окуня и др.

Проблемное обучение основано на создании особого вида мотивации, поэтому требует адекватного конструирования дидактического содержания материала, который должен быть представлен как цепь проблемных заданий, создающих проблемные ситуации. Однако создание проблемной ситуации, проблемное™ в обучении представляет значительную педагогическую трудность, особенно для учителей начальных классов. Это связано с тем, что до сих пор недостаточно изучены некоторые стороны проблемного обучения в начальной школе, в частности, вопросы проблемного обучения математике. В какой-то мере, именно по этой причине в учебном процессе начальной школы проблемные задания используются реже.

В настоящее время в России создан ряд альтернативных программ и учебников по математике для начальных классов (учебники и программа развивающего обучения по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова, по системе академика Л.В. Занкова, программа развивающего обучения Н.Б. Истоминой и др.) в которых количество проблемных заданий увеличено.

Однако в школах Приднестровья в качестве базовой программы принята программа авторов М.И. Моро, М.А. Байтовой, Г.В. Бельтюковой и др. Анализ учебников названных авторов и процесса обучения по ним позволил уточнить некоторые недостатки в обучении математике младших школьников:

- в процессе обучения математике в начальных классах недостаточное внимание уделяется формированию познавательных умений и развитию творческой активности учащихся;

- содержание учебного материала не в полной мере обеспечивает реализацию принципа развивающего обучения, а количество проблемных заданий явно недостаточно;

-в практике обучения в школах Приднестровья преимущественно используются объяснительно-иллюстративный метод (ведущий тип учебной деятельности - репродуктивный).

Таким образом, актуальность нашего исследования вызвана недостаточной разработанностью технологии проблемного обучения математике в начальных классах и необходимостью повышения эффективности процесса обучения младших школьников на основе активизации и интенсификации их самостоятельной деятельности путем систематического подключения к выполнению проблемных заданий.

Профессор Н.Б.Истомина, также считает, что остается нерешенным вопрос о возможности создания и использования проблемных ситуаций на уроках математики в начальных классах, которые учитывали бы специфику математического содержания, особенности его усвоения учащимися начальных классов.

Сказанное выше подчеркивает актуальность темы исследования: «Технология проблемного обучения математике в начальной школе» и ее практическую направленность.

Цель исследования заключается в научно-теоретическом обосновании технологии проблемного обучения математике младших школьников путем разработки системы проблемных заданий, обеспечивающих активизацию и интенсификацию учебной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения математике в начальных классах.

Предмет исследования: использование проблемных заданий при обучении младших школьников математике.

Гипотеза исследования: использование на уроках математики проблемных заданий положительно повлияет на повышение интереса к изучаемому предмету, на усвоение способов самостоятельной деятельности, математических знаний, умений и навыков, а также на развитие познавательных и творческих способностей младших школьников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи: l.Ha основе анализа психолого-педагогической литературы определить теоретические положения, являющиеся основой проблемного обучения математике в начальной школе.

2.Исследовать состояние и перспективы организации проблемного обучения математике в начальных классах.

3.Разработать методику реализации проблемного подхода к обучению математике в 3-4 классах.

4.Построить систему проблемных заданий для их использования на различных этапах уроков математики в 3-4 классах начальной школы.

5.Разработать методические рекомендации по составлению проблемных заданий в помощь учителям начальных классов и студентам специальности «Педагогика и методика начального обучения».

В качестве методологической основы исследования взяты:

- учение о развитии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев);

- теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); основные положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, В.В.Давыдов и др.);

- теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И .Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.);

- теория проблемного обучения (М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, И.Я. Лернер и др.).

В соответствии с задачами исследования на различных его этапах использовались следующие методы: философский, исторический и психолого-педагогический анализ проблемы и предмета исследования; анализ методической литературы, школьных программ и учебников по математике; наблюдение за учебным процессом с целью изучения практики применения проблемных заданий учителями начальных школ Приднестровья; беседы и анкетирование педагогов; анализ письменных работ, тестирование учащихся; естественный констатирующий и формирующий эксперименты; качественный и количественный анализ результатов педагогического эксперимента.

Исследование осуществлялось в три основных этапа:

1 этап (1994-1997 г.) - анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования;

2 этап (1997-2000 г.) - основной - теоретическая разработка проблемы. Проведение педагогического эксперимента. Получение и обработка промежуточных результатов.

3 этап (2000-2001г.) - завершающий - обработка полученных результатов в ходе проведенного исследования и формулировка выводов.

Базой исследования явились школы Приднестровья: № 4 г. Дубоссары; № 9, № 18 г. Тирасполя (с русским языком обучения); Малаештская средняя школа Григориопольского района (с молдавским языком обучения).

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Разработана методика осуществления проблемного подхода (принципы, методы, формы, средства) к обучению математике в начальных классах.

2. Выявлены и систематизированы типы проблемных заданий и показаны условия их использования на различных этапах урока математики в начальной школе.

3. Выделены требования к организации проблемного диалога, определены пути постановки проблемы и поиска ее решения в диалоговой форме при обучение младших школьников математике.

Практическая значимость исследования. Разработанный проблемный подход к обучению математике в начальных классах нашел отражение в содержании спецкурса «Использование проблемных заданий на уроках математике в начальных классах» для студентов специальности «Педагогика и методика начального обучения» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко (г. Тирасполь) и спецкурса «Проблемные ситуации на уроках математики» для учителей начальных классов в период прохождения курсов повышения квалификации при ГИПК, в сборнике «Задач по математике повышенной трудности (для начальной школы)», в сборнике «Нумэраць ку ной» (Считайте с нами). Данный подход может быть использован для совершенствования школьных учебников по математике и для улучшения методической подготовки студентов педвузов и учителей начальных классов.

Обоснованность и достоверность полученных в диссертации результатов и выводов обеспечена:

- опорой на теоретические разработки в области педагогики, психологии, математики, математической статистики, методики преподавания математики в начальной школе;

- соответствием методов исследования поставленным задачам;

- поэтапным построением педагогического исследования и его экспериментальной проверкой в процессе обучения младших школьников;

- положительной оценкой педагогической общественностью (учителями начальных классов Приднестровья, руководителями народного образования ПМР, участниками научно-практических конференций и семинаров учителей) результатов данного исследования и методических материалов, разработанных автором исследования.

На защиту выносятся положения:

1. Организация проблемного подхода при обучении младших школьников математике должно основываться на следующих принципах: единства педагогических и психологических закономерностей обучения математике; научности содержания и непрерывности использования проблемных ситуаций в учебном процессе; сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя; единства интеллектуального, эмоционально-волевого и действенно-практического факторов в процессе обучения; проблемности усвоения знаний и использования исследовательского метода познания; интеграции проблемного обучения с традиционным, сочетая репродуктивную и продуктивную деятельность ученика; природосообразности; культу-росообразности и др.

2. Реализация проблемного подхода при обучении младших школьников математике осуществляется по средствам предъявляемой системы проблемных заданий. Исходя из структуры урока проблемные задания распределяются на 2-е основные группы: а) проблемные задания предназначенные для формирования новых понятий путем организации поиска закономерностей и способом действий, исследуемых объектов (явлений); б) проблемные задания на воспроизведение знаний, ориентированных на понимание и применение изученных понятий, закономерностей, способов действий и на формирование умений и навыков использования полученных знаний в новых условиях.

3. Для начальных классов наиболее эффективным является проблемный диалог и имитационно-игровые проблемные ситуации.

Для введения учащихся в ситуацию диалога необходимо:

- провести совместный поиск опорных мотивов учебной деятельности;

- переработать учебный материал в систему проблемно-конфликтных вопросов и заданий;

- переработать различные возможные варианты развития сюжетных линий диалога.

4. Организация проблемного обучения математике в начальных классах должна предшествовать дополнительная методическая подготовка учителей начальных классов по подбору и составлению проблемных заданий, по преобразованию различных задач с целью усиления проблемности в них.

Апробация основных положений и результатов исследования проводилась:

- проведением уроков математики в начальных классах, кружковых и факультативных занятий;

- выступлениями автора на научно-методических семинарах и итоговых научных конференциях кафедры педагогики и методики начального обучения и кафедры математического анализа и методики преподавания математики Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко, на международных конференциях «Математическое образование: современное состояние и перспектива (к 80-летию со дня рождения профессора А.А. Столяра)» (г. Могилев, 1999 год), «Математические методы в образовании, науке и промышленности» (г. Тирасполь, 1999 год), «Актуальные проблемы образования и воспитания на современном этапе (к 70-летию образования ПГУ им. Т.Г. Шевченко) (г. Тирасполь, 2000 год) и др.;

- выступлениями автора перед учителями начальных классов на курсах повышения квалификации учителей при государственном институте повышения квалификации;

- обсуждениями материалов исследования, вошедших в спецкурс для студентов специальности «Педагогика и методика начального обучения» Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко и для учителей начальных классов в период прохождения курсов повышения квалификации;

- публикациями материалов исследования в виде методических пособий, тезисов докладов и статей (в том числе в журнале «Начальная школа»).

Материалы диссертации использовались в практике учителей начальных классов Приднестровья.

По теме исследования опубликована 21 работа.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиография составляет 292 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Николау, Лидия Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение теоретических основ проблемного обучения позволило выявить, что проблемное обучение является одним из основных элементов развивающего обучения, так как оно способствует формированию познавательной самостоятельности учеников.

Несмотря на то, что в дидактике разработана теория проблемного обучения суть которой заключается в создании проблемных ситуаций и их решении в процессе совместной деятельности учащихся и учителя, однако возможность использования этой теории их в начальных классах требует своего дальнейшего исследования.

Именно в начальных классах закладываются основы дальнейшего изучения курса математики и поэтому важно на этой ступени обучения способствовать не только приобретению учащимися необходимой системы знаний, умений и навыков, но и развитию их мышления, формированию у них способности к самообучению.

Интенсификация технологий обучения с использованием проблемности в обучении математике создает дополнительные возможности в расширении сферы приемов и способов традиционного обучения и поиска резервов умственного развития младшего школьника.

В процессе исследования нами были теоретически и экспериментально выявлены возможности использования проблемных заданий и разработана технология проблемного обучения математике в начальной школе. При этом были уточнены и дополнены основные требования к содержанию и структуре проблемных ситуаций различной направленности: при формировании новых понятий, при воспроизводстве знаний и т.д.

Исследования проблемы в литературе и наши эксперименты по организации проблемного обучения позволили определить, что технология проблемного обучения математике в начальных классах должна основываться на следующих принципах:

- развивающего и воспитывающего характера обучения;

- единство педагогических и психологических закономерностей обучения математике;

- научности содержания и непрерывности использования проблемных ситуаций в учебном процессе;

- сознательности, творческой активности и самостоятельности учащихся при руководящей роли учителя;

- учета возрастных особенностей младших школьников;

- единство интеллектуального, эмоционально-волевого и действенно-практического факторов в процессе обучения;

- проблемное™ усвоения знаний и использования исследовательского метода познания;

- интеграция проблемного обучения с традиционными методами сочетая репродуктивную, продуктивную и творческую деятельность ученика.

Результаты эксперимента показали, что осуществление проблемного подхода в обучении математике в 3-4 классах является доступной и эффективной технологией обучения, в результате которой знания открываются и усваиваются в процессе самостоятельного, творческого поиска решений проблемных заданий. Качество знаний обучающихся при этом значительно выше, чем при традиционном обучении.

Составленная в ходе исследования система проблемных заданий для 3-4 классов учитывает специфику математического содержания и особенности его усвоения учащимися начальных классов. Предлагаемые задания представляют для учеников учебные проблемы, способ решения которых они находили самостоятельно, творчески применив имеющиеся у них знания. В системе проблемных заданий были также использованы задания из базовых учебников с небольшой их трансформацией.

Анализ психолого-педагогической литературы, разработка теории проблемного обучения математике в начальных классах, а также апробация полученных результатов эксперимента позволили сделать следующие выводы:

1. Проблемный подход в обучении математике в начальной школе -это специально организованная преподавателем учебная деятельность, позволяющая ему максимально активизировать познавательную деятельность учащихся. Осуществление проблемного подхода в обучении предполагает планомерное создание учителем проблемных ситуаций и на их основе выдвижение учебных проблем, а также создание условий для включения учащихся в решение этих проблем.

2. Технология проблемного обучения связана с методами, которые ведут к достижению поставленных целей в учебной проблеме. Важнейшей чертой содержательного аспекта проблемного обучения является отражение объективных противоречий, возникающих в процессе учебной деятельности.

3. Организация проблемного подхода к обучению математике в начальных классах - это преднамеренное создание учителем ситуаций путем выдвижения перед учащимися проблемных заданий. Проблемные задания должны основываться на следующих принципах: целеполагании, проблемности, деятельности, бинарности, творчестве, вариативности, использовании опыта, доступности, системности и последовательности.

4. Проблемные задания выполняют тройную функцию:

- они являются начальным звеном процесса усвоения новых знаний (способствуют созданию проблемной ситуации);

- обеспечивают успешные условия усвоения;

- представляют собой основное средство контроля результатов обучения.

5. Технология проблемного обучения математике в начальной школе предполагает следующие шаги: проблемное задание => проблемная ситуация => проблема => модель поиска решений (выдвижение гипотез) решение (проверка гипотез).

6. Специфической особенностью технологии проблемного обучения в младшем школьном возрасте является расширенное использование диалога.

Для введения учащихся в ситуацию диалога учителю необходимо:

- провести совместный поиск опорных мотивов учебной деятельности;

- переработать учебный материал в систему проблемно-конфликтных вопросов и заданий;

- переработать различные возможные варианты развития сюжетных линий диалога.

7. Хорошей основой для создания проблемных ситуаций на этапе воспроизведения знаний служат проблемные задания:

- на составление опорного сигнала в форме символа, схемы, таблицы;

- на формулировку вопроса, темы;

- на создание художественного образа в форме стихотворения, загадки, метафоры и др.

8. Особую роль в организации проблемного обучения математике младших школьников играют имитационно-игровые проблемные ситуации.

9. Основу проблемного подхода в обучении математике в 3-4 классах составляют проблемные задания, при составлении которых используются следующие практические приемы:

- выделение признаков сходства и различия у нескольких изучаемых объектов;

- рассмотрение данного математического объекта с выделением различных понятий или использование одного математического объектов различных заданий;

- включение в условие задачи компонентов, находящихся в причинной зависимости и предъявление требования установить эту зависимость;

- перевод предметных действий на язык математики;

- создание ситуаций, преобразование которых невозможно осуществить обычными способами и требуется поиск новых способов;

- включение в условие задачи излишней информации и требование найти искомое или исключение из условия задачи некоторых данных;

- преобразование текстовых задач в задачи решаемые различными способами и поиск наиболее рационального из них;

- использование различного рода доказательств для выполнения одного и того же задания;

- использование жизненных ситуаций при выполнении практических задач;

- использование старинных задач, требующих осуществления поисковой деятельности;

- использование приема аналогии и обобщения для выделения существенных признаков математических объектов;

- включение в учебные задания элементов фольклора и др.

10. Главными условиями успешности проблемного обучения математике в начальных классах являются:

- выделение центральных проблем, составляющих логическую основу проблемного обучения;

- обеспечение достаточной мотивации, способной вызвать интерес к содержанию проблемы;

- обеспечение посильности работы с возникающими на каждом этапе проблемами (рациональное соотношение известного и неизвестного);

- наличие цепочки взаимосвязанных проблемных заданий, на которые можно разложить основную учебную задачу;

- необходимость диалогического, доброжелательного общения педагога с учащимися, когда с вниманием и поощрением относятся ко всем высказываниям.

Весь ход экспериментального обучения показал, что проблемное обучение математике в начальных классах развивает мышление и творческие способности учащихся, а усвоение ими знаний и умений добывается в ходе активного поиска и самостоятельного решения проблем. В целом наше исследование подтвердило гипотезу.

Таким образом, поставленные в диссертации задачи решены.

Однако, несмотря на полученные результаты, автор не претендует на полноту исследования данной проблемы и считает, что в данном направлении научного исследования можно продолжить работу.