Информационно-категориальный подход к обучению математике в начальной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Сергеева, Татьяна Федоровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 260
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сергеева, Татьяна Федоровна
Введение.
Глава I. Информационно-категориальный подход к обучению детей младшего школьного возраста как педагогическая технология.
1.1 Концепция информационно-категориального подхода.
1.2. Теория развивающего обучения как методологическая основа информационно-категориального подхода.
1.3. Образовательные модели, реализующие информационно-категориальный подход.
Глава II. Технология обучения математике в начальной школе на основе информационно-категориального подхода.
2.1 Информатика как составная часть начального обучения.
2.2. Формирование системы категориальных знаний.
2.2.1 Категории «форма» и «пространство».
2.2.2. Категория «величина».
2.2.3 Категория «модель».
2.3 Дополнительные разделы начального курса математики.
Глава III. Развитие математических способностей младших школьников в системе дополнительного образования.
3.1. Содержание обучения и методические рекомендации по изучению основных понятий.
3.2. Педагогический эксперимент.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-категориальный подход к обучению математике в начальной школе»
Важным фактором, оказывающим существенное влияние на развитие педагогической науки, является процесс информатизации, который характеризуется разработкой, развитием и применением информационных технологий, предоставляющих современному человеку мощные средства усиления его интеллектуальных возможностей и интенсификации умственного труда.
Создание условий, позволяющих личности адаптироваться в условиях возрастания информационной емкости мира, быть способной мобильно осваивать новые технологии получения, переработки и распространения информации, становится, на наш взгляд, одной из главных целей образования. Этот процесс требует переосмысления существующих подходов к обучению, с точки зрения их адекватности сложившимся реалиям, а также разработки новых.
Началом процесса информатизации школы можно считать введение новой дисциплины "информатика" и разработка творческим коллективом под руководством академика А.П.Ершова соответствующего методического обеспечения. На этом этапе курс был ориентирован на изучение основ программирования, что определялось необходимостью достижения "всеобщей компьютерной грамотности молодежи".
Уже к началу 90-х годов сформировалось мнение, что изучение информатики имеет огромное общеобразовательное значение, чему немало способствовало изменение взглядов на предмет информатики как науки и ее место в системе научного знания. В 2000 г. в рамках проведенных под эгидой Российской академии образования исследований по проблеме перехода к 12-летней школе А.А. Кузнецовым и С.А. Бешенковым были опубликованы «основные направления изучения информатики в общеобразовательной школе», в которых были сформулированы следующие цели обучения информатики:
- формирование основ научного мировоззрения;
- формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информации;
- подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности;
- овладение информационными и телекоммуникационными технологиями как необходимое условие перехода к системе непрерывного образования.
Становление информатики как науки, теория и практика ее изучения связаны с работами В.М.Монахова, М.П.Лапчика, А.А.Кузнецова, И.Н.Антипова, Ю.А.Первина и др. В ряде их исследований были обозначены тенденции к переносу сроков систематического обучения основам информатики и вычислительной техники на более ранние ступени, в частности, в начальную школу.
Различные аспекты обучения младших школьников информатике рассматривались в работах многих ученых-педагогов и психологов, среди которых следует отметить Н.Я.Виленкина, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, Е.И.Машбица, Н.Б.Истоминой, Н.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина, В.В.Рубцова, А.А.Столяра, Я.А. Ваграменко и др.
Были разработаны программно-методические комплексы "Роботландия" и "Информатика в играх и задачах", обеспечивающие пропедевтику основ информатики в начальной школе.
Тем не менее своевременно, на наш взгляд, поставить вопрос о разработке таких технологий обучения базовым дисциплинам, которые, помимо общепринятых задач, способствовали бы формированию у обучаемых информационной культуры.
Другим важным моментом, определившим выбор темы нашего исследования, стал процесс становления в нашей стране новой системы образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается прежде всего сменой образовательной парадигмы -переходом к личностноориентированной модели обучения.
В определенной степени смена парадигмы образования была инициирована созданием теории развивающего обучения. Большой вклад в разработку этой теории внесли П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, Д.Б.Эльконин, к
В.В.Давыдов и др. Основное положение этой теории заключается в том, что психическое развитие ребенка опосредствовано его воспитанием и обучением. Наибольшее развитие это положение получило в трудах Л.С.Выготского, который писал: "Педагогика должна ориентироваться не на вчерашний день, а на завтрашний день детского развития". Коллективом ученых под руководством В.В.Давыдова на основе результатов психологических исследований была разработана теория учебной деятельности, согласно которой ее содержанием являются теоретические знания, "овладение которыми посредством этой деятельности развивает у учащихся основы теоретического сознания и мышления, а также творчески-личностный уровень осуществления практических видов деятельности". Методическое воплощение теория развивающего обучения получила в трудах Д.Б.Эльконина, В.В. Репкина и др.
Большим вкладом в разработку методической системы обучения математике в начальной школе, основанной на принципах развивающего обучения, несомненно являются работы Н.Б.Истоминой, предложившей не только новые подходы к построению начального курса математики, но и разработавшей соответствующий учебно-методический комплект.
Для нашего исследования важное значение имеют работы А.Г. Каспржа-ка, который предложил структуру построения содержания образования, ядром которого выступает универсальное знание. Универсальное знание и информационная культура являются основными составляющими предлагаемого в диссертационном исследовании информационно-категориального подхода.
Таким образом, актуальность нашего исследования определяется, с одной стороны, развитием процесса информатизации образования, а с другой - необходимостью совершенствования методической системы обучения математике учащихся начальных классов.
Проблема исследования состоит в разработке технологии развивающего обучения математике в начальной школе, способствующей формированию у младших школьников основ информационной культуры при обеспечении базового уровня математической подготовки.
Объект исследования - процесс обучения математике учащихся начальной школы.
Предмет исследования - теоретические основы и пути реализации начального математического образования, основанных на принципах развивающего обучения и обеспечивающих универсальность образования и информационную культуру.
Целью исследования являлась разработка теории и практики обучения математике учащихся начальных классов на основе информационно-категориального подхода.
Гипотеза исследования основана на том, что научно-методическая система обучения математике в начальной школе, реализующая информационно-категориальный подход, способствует: обеспечению базового уровня математической подготовки младших школьников;
• достижению универсальности знания;
• формированию и развитию информационной культуры младших школьников;
• созданию условий для развития математических способностей учащихся; обеспечению развивающего характера обучения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать теоретические основы информационно-категориального подхода к обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста.
2. Создать методическую систему обучения математике учащихся начальных классов, реализующую информационно-категориальный подход.
3. Разработать учебно-методический комплект по математике для начальной школы.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанных теоретических положений и провести апробацию разработанных учебно-методических материалов.
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, основывающийся на положении о всеобщей связи явлений и поиске целостных характеристик изучаемых объектов и процессов, и следующие достижения психолого-педагогической науки:
• исследования по психологии мышления (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); деятельностный подход и теория развивающего обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.); труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, Н.Д.Никандров, М.Н.Скаткин и др.);
• работы по философии и методологии математического образования (Р.Декарт, Б.Рассел, А.Пуанкаре, Д.Пойя, Н.Я.Виленкин, Б.В.Гнеденко, А.И.Маркушевич и др.);
• концепция развития системы общего среднего и вузовского образования и соответствующие методические работы (Ю.М.Колягин, В.М.Монахов, Г.В.Дорофеев, В.А.Гусев, А.Г.Мордкович, Г.Л.Луканкин, Г.Д.Глейзер, П.М.Эрдниев, Н.Б.Истомина, А.А.Столяр и др.); работы по информатике, философии и методологии информатического образования, методике обучения информатике (А.П.Ершов, Е.П.Велихов, Я.А.Ваграменко, В.М.Монахов, И.В.Роберт, А.А.Кузнецов, И.Н.Антипов, Ю.А.Первин, М.П.Лапчик, В.А.Каймин, С.П. Плеханов и др.). Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической и математической литературы, учебных планов, программ, учебников и учебных пособий; изучение различных концепций обучения математике и информатике в школе; системный анализ; моделирование; педагогический эксперимент по проверке основных положений исследования.
Этапы исследования:
Первый этап ( 1989-1991 гг.). На данном этапе были решены следующие задачи: получение первичного, содержательно-эмпирического материала для его теоретического осмысления и практического использования на последующих этапах исследования; формирование гипотезы и задач исследования, а также поиск путей решения этих задач. Анализ научно-методической литературы, результатов внедрения в образовательный процесс начальной школы элементов информатики показал возможность создания новой технологии обучения математике младших школьников.
Второй этап (1991-1997 гг.) исследований был посвящен задачам: формулирования концептуальных идей, разработке элементов методической системы обучения математике младших школьников (цели, задачи, учебная информация, содержание, средство, методы и формы организации учебного процесса), созданию учебно-методического комплекта по математике для начальной школы, проведению поискового эксперимента.
Третий этап (1998-2001 гг.) проводился на базе школ Республики Адыгея и Краснодарского края. Его цель заключалась в постановке обучающего эксперимента и оценке эффективности предлагаемой методики. Была произведена обработка результатов экспериментальной работы, сформулированы выводы, изданы учебные пособия, оформлена диссертационная работа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в разработке информационно-категориального подхода к обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста. Данный подход, базирующийся на принципах развивающего обучения, обеспечивает достижение универсальности образования и закладывает основы информационной культуры, что позволяет уже на ранних этапах создавать условия для адаптации личности в процессе возрастания информационной емкости мира.
Практическая значимость исследования заключается в том, что информационно-категориальный подход позволил разработать теорию и практику обучения математике учащихся начальных классов, создать учебно-методический комплект по математике для начальной школы и осуществить апробацию и внедрение разработанных материалов в ряде школ Республики Адыгея и Краснодарского края. Результаты исследования используются в обучении студентов на педагогическом факультете Адыгейского государственного университета, на курсах повышения квалификации Адыгейского республиканского института повышения квалификации, на региональных научно-практических семинарах.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечены: ясностью методологических и теоретических позиций работы, базирующихся на общепризнанных фундаментальных трудах из различных областей науки и адекватных проблеме, предмету и задачам исследования; использованием системного подхода; • тенденцией изучения основ информатики в начальной школе; положительными результатами педагогического эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс адаптации личности к условиям все возрастающей емкости мира и тенденции к формализации знаний необходимо осуществлять уже на ранних ступенях обучения.
2. Одним из путей решения проблем адаптации является разработка и внедрение в практику образования информационно-категориального подхода, составляющими которого выступают универсальность знания и информационная культура. Данный подход может быть применен к построению базовых курсов начальной и средней школы.
3. Процесс обучения математики в начальной школе, реализующий основные положения информационно-категориального подхода, способствует улучшению качества математической подготовки учащихся, интеллектуальному и творческому развитию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в следующих формах:
• В двух монографиях, учебно-методическом комплекте по математике для начальной школы, научных статьях и тезисах.
• Докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах, посвященных проблемам совершенствования системы образования:
• Подготовке педагогических кадров - защищено 5 кандидатские диссертации по методическим проблемам обучения математике в начальной школе, общей педагогике и более 30 дипломных работ. Успешные результаты экспериментальной проверки и опытное внедрение разработанных учебно-методических материалов в ряде школ Республики Адыгея и Краснодарского края.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сергеева, Татьяна Федоровна
Выводы к III главе.
1. В рамках предложенной технологии разработаны содержание и методические рекомендации по работе с математически одаренными учащимися, что обеспечивает личностноориентированный характер обучения в системе дополнительного образования.
2. Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики и учебно-методических материалов.
Заключение
1. На основе анализа основных тенденций развития образования в нашей стране и за рубежом, теории и практики изучения математики и информатики предложена и обоснована концепция информационно-категориального подхода к обучению детей дошкольного и младшего школьного возраста, основная цель которого состоит в создании уже на ранних этапах обучения условий для адаптации личности к условиям возрастания информационной емкости мира и распространения информационных технологий во все сферы общественной жизни.
2. Информационно-категориальный подход предполагает сочетание категориального знания и информационной культуры, что позволяет определить основные принципы построения содержания образования и структуры образовательных программ на принципиально новой основе и обеспечить, таким образом, универсальность образования.
3. Использование информационно-категориального подхода в обучении детей дошкольного и младшего школьного возраста дает возможность осуществить межпредметную интеграцию, что в свою очередь, способствует формированию у обучаемых целостной картины мира.
4. На основе сформулированных теоретических положений и принципов теории развивающего обучения разработана методика изучения основных и дополнительных разделов начального курса математики, его информационная составляющая; описана организация работы по развитию математических способностей с учащими младшего школьного возраста.
5. В результате теоретико-экспериментального анализа действующих стандартов, учебных планов, программ и учебников подготовлен учебно-методический комплект по математике для начальной школы.
Результаты проведенного педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики и учебно-методических материалов.