Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мерзляков, Сергей Энгельсович

  • Мерзляков, Сергей Энгельсович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 222
Мерзляков, Сергей Энгельсович. Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1998. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мерзляков, Сергей Энгельсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРРАЙОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

1.1. Понятие и сущность криминологической и профилактической информации.

1.2. Роль, значение и цели информационного обеспечения профилактической деятельности горрайорганов внутренних дел.

1.3. Информационные потребности и состояние информационно-аяалитической работы в профилактических подразделениях горрайорганов внутренних дел.

ГЛАВА И. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ В ГОРРАЙОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ.

2.1. Методика анализа показателей, характеризующих систему правонарушений в городе-районе.

2. 2. Социальное и криминологическое значение латентной преступности и методика ее оценки как элемент аналитического обеспечения профилактической деятельности горрайорганов внутренних дел.

2.3. Некоторые направления совершенствования информационно-аналитического обеспечения профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение профилактики правонарушений в горрайорганах внутренних дел»

В последнее время в Российской федерации произошли значительные изменения в социально-экономической и политико-правовой сферах жизни. Эти преобразования привели к изменению роли государства в жизни общества и каждого его гражданина. Главным в деятельности государства, государственных органов и государственного аппарата становится защита основных личных прав и свобод человека, его законных интересов. Определяющим направлением в борьбе с правонарушениями должно стать их предотвращение и профилактика. Качество организации и эффективность функционирования системы предупреждения антиобщественных проявлений определяется её высокой информационной обеспеченностью и надлежащей организацией аналитической работы с криминологической и иной информацией. Деятельность по предупреждению и профилактике преступлений является, как известно, системной деятельностью и оптимальность принимаемых решений в данной сфере определяется качеством информации о характеристиках преступности, тенденциях в ее развитии, сведениями о результатах функционирования самой системы социальной профилактики. В рамках данного процесса необходимо, во-первых, обеспечить всю систему предупреждения достоверной и полной информацией о состоянии и других характеристиках правонарушений; во-вторых, организовать надлежащее снабжение субъектов предупредительной деятельности информацией о состоянии самой управляющей системы, обеспечивающей этот вид социальной практики; в-третьих, обеспечить бесперебойное и непрерывное внутрисистемное функционирование криминологической и профилактической информации. В настоящее же время большинство опрошенных респондентов из числа лиц, непосредственно осуществляющих профилактическую функцию (78,2%), полностью или частично разделяют нашу точку зрения о том, что многие недостатки в деятельности горрайорганов внутренних дел (в дальнейшем -ГРОВД) по профилактике преступлений обусловлены нехваткой криминологической информации, а также недостатками в работе с ней.

Исследование отдельных вопросов информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД получило известное отражение в трудах таких ученых криминологов, как Г. А. Аванесов, С. С. Босхлов, С. Е. Вицин, А. Э. Жалинский, Г. И. Забрянский, А. Я. Минин, Г. М. Миньковский, А. И. Москвин, Г. А. Романов, Л. К. Савюк, А. Б. Сахаров и других. Однако при этом хотелось бы отметить еще недостаточно теоретическую разработанность исследуемого направления деятельности органов внутренних дел.

В частности, недостаточно исследованы проблемы количественных и качественных характеристик криминологической и профилактической информации, не определены в полной мере характеристики параметров обслуживаемой территории, имеющие значение для профилактики правонарушений и ряд других вопросов. Кроме того, недостаточно разработаны вопросы выделения круга факторов, определяющих степень полезности информации, используемой в профилактической деятельности ГРОВД, не четко выделяются уровни и виды профилактической информации, не определена структура профилактической деятельности как информационно-аналитического процесса, недостаточно разработаны вопросы практического определения уровня латентности правонарушений на обслуживаемой ГРОВД территории и использовании этих сведений при планировании соответствующих профилактических мероприятий и т. д.

Указанные обстоятельства, а также практика профилактических подразделений ГРОВД и определили необходимость проведения научного исследования обозначенного круга вопросов, имеющих самостоятельное научное и практическое значение.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования явились общественные отношения, возникающие в процессе реализации ГРОВД профилактической функции. Это предполагало изучение проблем связанных с информационно-аналитическим обеспечением данного вида деятельности обозначенного уровня органов внутренних дел. Предмет исследования составляют процессы и явления, возникающие в связи с организацией в ГРОВД деятельности, обеспечивающей реализацию профилактической функции.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических основ профилактической деятельности ГРОВД, методических приемов информационно-аналитической работы ГРОВД по профилактике правонарушений на обслуживаемой территории, а также разработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию данного направления деятельности. В ходе исследования были решены следующие основные задачи: 1. Даны уточненные определения криминологической и профилактической информации;

2. определены факторы, определяющие степень полезности различных видов информации для профилактической службы ГРОВД;

3. выделены и обоснованы функции прогностической профилактической информации;

4. даны новые определения латентной преступности и обозначены основные способы определения ее характеристик на уровне ГРОВД;

5. изучена практика информационно-аналитической работы основных подразделений ГРОВД, обеспечивающих реализацию их профилактической функции;

6. сформулированы предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности ГРОВД;

7. подготовлены на разрабатываемой теоретической базе научно методические рекомендации по совершенствованию деятельности ГРОВД, практически реализующих профилактическую функцию.

Научная новизна диссертационного исследования.

С учетом целей и задач исследования представляемая работа является комплексным исследованием состояния информационно-аналитической работы в подразделениях ГРОВД, реализующих профилактическую функцию.

Новыми, наиболее важными положениями, выносимыми на защиту, являются:

1. понятия криминологической и профилактической информации;

2. структура профилактической деятельности как информационно-аналитического процесса;

3. уточненное понятие латентной преступности и методические приемы ее оценки на уровне ГРОВД;

4. предложения по совершенствованию нормативного регулирования профилактической деятельности и методические рекомендации по совершенствованию информационно-аналитической работы в ГРОВД по профилактике правонарушений.

Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.

Методологической базой диссертационного исследования являются современные положения социологии, права, информатики, методы и методики научного исследования. Методологический инструментарий включает в себя такие методы познания как: анкетирование работников практических подразделений ГРОВД, реализующих профилактическую функцию, изучение учебной и методологической литературы, в том числе с помощью метода сравнительного правоведения. Осуществлен анализ нормативных актов и иных документов по вопросам темы диссертации. В диссертационном исследовании широко использовались теоретические положения управленческой науки, современные достижения юридических и иных общественных наук. В представленной работе использовались статистические и иные эмпирические данные, отражающие состояние изучаемой проблемы. Эмпирической базой диссертационного исследования являются обобщенные материалы анкетирования 150-ти практических работников профилактических подразделений ГРОВД г. Москвы и Московской области.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Результаты проведенного исследования позволяют обобщенно проанализировать содержание и состояние информационно-аналитической работы по предупреждению правонарушений, осуществляемой ГРОВД г. Москвы и Московской области, сформулировать предложения по её совершенствованию. Практическая значимость результатов исследования определяется также возможностью широкого использования предложенных методик анализа правонарушений с учетом их латентности при разработке соответствующих практических мер борьбы с преступностью.

Отдельные положения и выводы диссертации также могут быть использованы при изучении основных разделов и тем курса криминологии и профилактики преступлений.

Апробация результатов исследования.

Теоретические и практические положения диссертационного исследования отражены в ряде межвузовских сборников, научных работ адъюнктов и соискателей МЮИ МВД РФ: "О некоторых проблемах использования криминологической информации в профилактической деятельности ОВД." (1990 г.), "Информирование населения о преступности как антикриминогенный фактор" (1991 г.). по итогам исследования подготовлен ряд схем в альбом по курсу "Криминология и профилактика преступлений" (1992 г.) и написана лекция "Латентная преступность и методика её исследования" (в соавторстве, 1992 г.).

Структура и объем диссертации

Структура диссертации определяется целями исследования. Она состоит из введения, двух глав приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мерзляков, Сергей Энгельсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Эффективность профилактической деятельности ГРОВД, может быть повышена в значительной степени за счет усиления работы с криминологической и профилактической информацией. Решение этой проблемы определяется качеством исследования информационно-аналитической работы подразделений ГРОВД, обеспечивающих практическую реализацию профилактической функции. В самом общем виде основные выводы проведенного исследования могут быть представлены следующим образом:

1. Криминологическая информация представляет собой совокупность сведений о теоретических концепциях, практических проблемах, входящих в предмет криминологии и являющихся необходимой теоретической и практической базой для изучения системы правонарушений и преступлений, разработки мер воздействия на эту систему, а также сведений об эффективности этого воздействия.

2. Профилактическая информация является частью криминологической информации, детализирующей и конкретизирующей её разделы, посвященные теории и практике предупредительного воздействия на систему правонарушений и преступлений в обществе, и являющейся как бы практическим разделом криминологической информации.

3. Профилактическая информация имеет несколько уровней своего теоретического и практического существования. Первый уровень образует информация, используемая в профилактической деятельности ГРОВД лишь в качестве концептуальной модели предупредительного воздействия на правонарушения, которые могут быть совершены на обслуживаемой территории. Второй уровень профилактической информации образуют сведения о детерминантах отдельных видов правонарушений, об основных типах преступников, а также, информация о существующей системе профилактики этих групп правонарушений и сведения о её эффективности. Третий уровень включает в себя сведения, отражающие состояние преступности на обслуживаемой ГРОВД территории, которые кладутся в основу вырабатываемых мер по ее предотвращению силами этих органов (профилактическая информация в собственном смысле слова).

4. Профилактическая деятельность ГРОВД является по своей сути информационно-аналитическим процессом. Этот процесс состоит из комплекса нормативно закрепленных этапов. Качество подготавливаемых и проводимых профилактических мероприятий при этом определяется полнотой и достоверностью информации о состоянии, структуре и динамике правонарушений на обслуживаемой территории, а также неумением, а зачастую и нежеланием работать с такой информацией в горрайорганах.

5. Развитие гласности профилактической деятельности еще не стало основополагающим направлением информационной работы в ГРОВД. Состояние информационного взаимодействия сотрудников профилактической службы со средствами массовой информации в настоящее время не позволяет говорить о наличии устойчивой обратной связи, характеризующееся эффективностью проводимых предупредительных мероприятий.

6. Качество информационно-аналитического обеспечения профилактической деятельности ГРОВД определяется выделением истинных информационных потребностей, качеством анализа имеющихся и прогнозируемых информационных потоков о системе правонарушений на территории обслуживания ГРОВД и необходимым уровнем подготовки субъектов, работающих в данной службе в техническом, психологическом, организационном и других аспектах.

7. Одним из направлений повышения достоверности информации, используемой в деятельности профилактической службы ГРОВД, является качественное совершенствование регистрационной практики органов внутренних дел.

Диссертантом вносятся следующие предложения по совершенствованию информационно-аналитической деятельности ГРОВД:

1. Необходимым является организация единой информационной системы правоохранительных органов и органов государственной власти и управления, позволяющей эффективно решать вопросы профилактики правонарушений.

2. На уровне ГРОВД целесообразно создание информационной системы с программами анализа и прогностических оценок тенденций развития системы правонарушений на обслуживаемой территории и комплексом возможных мер по их нейтрализации.

3. Желательным представляется образование в ГРОВД специализированных подразделений по работе с криминологической информацией, оснащенных ЭВМ, включенных в единую информационную сеть правоохранительных органов.

4. Сотрудники профилактической службы в ГРОВД при подготовке профилактических мероприятий обязаны учитывать уровень латентности различных правонарушений и рассчитывать этот уровень по прилагаемой методике.

5. Предлагается реально изменить существующие критерии оценки эффективности работы всех служб, обеспечивающих профилактическую функцию, обеспечить дифференцированную оплату труда сотрудников профилактических подразделений, т. е. создать прямую материальную заинтересованность в результатах своей деятельности.

6. Приоритетным направлением совершенствования информационно-аналитического обеспечения профилактической функции ГРОВД является теоретическая и методологическая подготовка кадров данных подразделений. Формирование у них соответствующего уровня криминологического мышления, обеспечивающего необходимый уровень восприятия и анализа криминологической и профилактической информации и позволяющего принимать оптимальные решения по предупреждению правонарушений.

7. Для оптимизации данного направления деятельности ГРОВД необходимо нормативно закрепить, такие положения, как: систему субъектов информационных процессов в профилактической службе ГРОВД и их правовой статус; содержание, объем и структуру криминологической информации; правовой статус субъектов обозначенных отношений.

8. Совершенствование данного направления деятельности ГРОВД требует дальнейшего комплексного изучения проблематики внедрения современных информационных технологий в повседневную практику функционирования профилактических подразделений данного уровня ОВД.