Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Черненко, Алексей Пантелеймонович

  • Черненко, Алексей Пантелеймонович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 165
Черненко, Алексей Пантелеймонович. Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черненко, Алексей Пантелеймонович

Введение

Глава 1. Характеристика планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел.

§ 1. Понятие, сущность и принципы планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел.

§ 2. Виды планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел и требования, предъявляемые к ним.

§ 3. Процесс принятия планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел и его структура.

Глава 2. Основные направления совершенствования планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел.

§ 1. Системный подход к разработке общих мер планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел.

§ 2. Разработка специальных мер планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел.

§ 3. Совершенствование процесса реализации планов профилактик правонарушений в органах внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел»

Повседневная деятельность правоохранительных органов российского государства, в том числе органов внутренних дел, осуществляющих самые разные функции и задачи в сфере правопорядка и борьбы с преступностью, непосредственно связана сегодня с планированием их работы, которое реализуется в самых многообразных формах. Например, в Министерстве внутренних дел Российской Федерации планируются основные организационные мероприятия МВД на год, деятельность коллегий министерства на полугодие, работа главных управлений на полугодие. В министерствах внутренних дел автономных республик, в областных, краевых и городских органах внутренних дел составляются годовые планы работы аппаратов подразделений, служб, планы об упорядочении отдельных направлений управленческой деятельности; практикуется разработка индивидуальных планов работы сотрудников. На низовом уровне органов внутренних дел разрабатываются и реализуются планы борьбы с преступностью и комплексные планы социальной профилактики правонарушений.

Планирование в этом случае является объектом исследования многих юридических наук, в том числе криминологии и науки управления, которые обосновывают общие требования, предъявляемые к любым плановым решениям, и вырабатывают наиболее рациональные формы и методы планирования и управления. Планирование в этом смысле объективно присуще управлению в сфере правопорядка, которое призвано обеспечить сознательную, целенаправленную, а следовательно, и заранее спланированную совместную деятельность сотрудников органов внутренних дел, граждан, иных лиц в сфере борьбы с преступностью и другими негативными проявлениями.

Такой подход к планированию в рассматриваемой области, естественно, вызван жизнью и практикой повседневной деятельности органов внутренних дел и вполне согласуется с общегосударственной линией, направленной на совершенствование координации деятельности правоохранительных органов, и органов внутренних дел включительно, по борьбе с преступностью и правонарушениями. Функции планирования и координации в этом аспекте тесно связаны с другими сферами деятельности: оперативным руководством, расследованием уголовных дел, надзором за предварительным следствием и дознанием, оперативно-розыскной работой, обработкой информации, документов и др. И координация усилий по борьбе с преступлениями (и правонарушениями) должна осуществляться не столько на ведомственной, сколько на плановой, научной и государственной основе, причем в рамках, установленных законом.1

Специфика задач, функций органов внутренних дел определяет особую сложность осуществляемого ими планирования профилактики правонарушений, связь его с развитием всей системы общественных отношений, с законодательной практикой, экономическими и социальными процессами. Планы профилактики правонарушений в органах внутренних дел направлены, в первую очередь, на решение общесоциальной задачи -укрепление правопорядка и законности в стране. Вместе с тем они являются своеобразной формой социальных планов этих органов, что существенно расширяет область данного планирования, дополняет механизм управления средством профилактического воздействия на отдельные звенья общественной системы и обеспечивает ее более эффективное развитие.

Следует отметить, что за последние двадцать лет вышло в свет немало работ по проблемам криминологической профилактики, социального планирования, управления, планирования профилактики правонарушений. Это научные труды Жарпеца И.И. "Игошева. К.Е Шмарова И.В., Миньковского Г.М., Кузнецовой Н.Ф., Долговой А.И., Косоплечева В.В., Кувалдина В.П., Гаухмана Л.Д., Водько Н.П., Иншакова С.М., Алексеева А.И., Герасимова С.И.,

1 См.: Путин B.B. Прокуратура была и остается одной из важнейших составляющих российской правоохранительной системы // Журнал российского права. 2001, № 3. С. 4-5. Бекмурзин М.С., Щербаков В.Ф. Новые экономические преступления - новая экономическая политика // Закон и право, 2001. № 10. С. 8-13. Победайло Э. Проблемы уголовной политики в сфере обеспечения безопасности жизни граждан (законотворческий аспект) // Уголовное право. 2001. № 1. С. 35-39. Быков B.M., Иванов Л.Н. Опыт психодого-криминологического исследования организованных преступных групп, включающих сотрудников правоохранительных органов // Право и политика. 2001. № 1. С. 78-87. Герасимов С.И. Концептуальные основы и научно-практические проблемы предупреждения преступности. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. докт. юрид. наук. М., 2001.

Сухарева А .Я., Минина А.Я., Малкова В.Д., Аванесова Г.А., Керимова Д.А., Зуйкова Г.Г., Ведерниковой О.Н., Ипакяна А.П., Попова В.И. и других.

Если обобщить эти работы, то можно заключить, что ученые-криминологи за прошедшие два с лишним десятилетия подготовили немало научных работ, разработали ряд теоретических положений и практических рекомендаций по планированию профилактики правонарушений. В литературный оборот введены соответствующие термины и понятия, в частности: комплексное планирование социальной профилактики правонарушений, принципиальные требования к плану социальной профилактики, этапы информационно-аналитического обеспечения и основные направления планирования, плановые мероприятия, направленные на предупреждение преступлений, и т.д.2 В то же время нужно признать, что сегодняшний опыт теоретических и методических разработок в этой области не столь широк и велик. В отдельных современных работах до сих пор еще имеются серьезные пробелы, не вполне корректные обобщения, неоднозначное толкование некоторых понятий и их логических делений. Некоторые ученые редко упоминают о планировании профилактики правонарушений (как и о планировании на общегосударственном уровне), ведут речь о программах борьбы с организованной преступностью и прежде всего, о программах борьбы с организованной преступностью, мафией, коррупцией и экстремизмом. И

2 См.: напр.: Игошев К.Е., Шмаров И.В. Социальные аспекты предупреждения правонарушений. М.: Юридическая литература, 1980. С. 20-31. Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений. М., 1981. Карпец И.И. Проблемы комплексного планирования социальной профилактики правонарушений на современном этапе // Комплексное планирование социальной профилактики правонарушений. С. 6-18. Миньковский Г.М. Социальное планирование в сфере борьбы с преступностью и проблем борьбы с рецидивом. Планирование мер борьбы с преступностью. М.: АН СССР, 1982. С. 119-125. Косоплечее B.B. Основные принципы организации предупреждения преступности. Организация предупреждения преступности и иных правонарушений (Сб. научных трудов). М., 1986. С. 3-21. Жилинский С.Э. Система планирования охраны правопорядка // Комплексное планирование профилактики правонарушений. М., 1987. С. 38-43. Сепс Д.А. Матвеев K.K. Роль органов Министерства внутренних дел в профилактике правонарушений несовершеннолетних. Управление профилактикой правонарушений несовершеннолетних. М.: Рига, 1989. С. 148-176. Социальная профилактика правонарушений: советы, рекомендации. М.: Юридическая литература, 1989. Водько Н.П., Гаухман Л.Д., Максимов C.B., Кувалдин В.П., Минин А.Я. Проблема борьбы с организованной преступностью в сфере экономики. Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. М., 1995. Иншаков C.M. Криминология. М.: Юриспруденция, 2001. Иншаков C.M. Военная криминология: Учебник в 2-х частях, - М., 1999. Дусаев Р.Н. Эволюция уголовного права стран Западной Европы и США. - Петрозаводск, Изд-во Петрозаводского ун-та, 1999. Звечаровский И.Э. Современное уголовное право России. Санкт-Петербург, Юридический центр. 2001. С. 73-97. Дербичева С., Астапенко П. Социализация полиции и партнерство с населением как стратегия борьбы с преступностью: европейские ноу-хау // Закон и право. 2002. № 1. С. 50-55 и др. соответственно, не часто обращаются к имеющимся разработкам в области планирования профилактики правонарушений и не разрабатывают собственные планы; ограничиваются ведомственными приказами, инструкциями, методическими указаниями и др. в области организации управления.3

Одновременно в условиях глобализации и информатизации жизни общества важно вести борьбу с правонарушениями на научной, плановой основе. И это, как показывают исследования, относится прежде всего к планированию профилактики преступности, борьбе с конкретными видами преступных деяний, оказанию правовой помощи по уголовным делам с иностранным элементом. Считается, что сказанное обусловлено тем, что борьба с преступностью, а отсюда и планирование ее предупреждения, входит в основном во внутреннюю компетенцию государств. С другой стороны становится очевидным, что в борьбе с преступными проявлениями, затрагивающими не одно, а несколько государств, требуется большая координация и целенаправленное планирование. В связи с рассмотрением обозначенных проблем также возникает вопрос: какова же должна быть общетеоретическая, планово-профилактическая модель оценки тенденций по созданию многочисленных стандартных правил в сфере борьбы с преступностью и иными правонарушениями, в том числе в аспекте международного содействия охране прав граждан, а также в области регламентации деятельности должностных лиц, стоящих на страже правопорядка и осуществляющих планирование профилактики негативных

3 Об актуальности этих и других проблем смотрите: Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. Материалы научно-практической конференции (18-19 апреля 1995 года). М., 1995. Концептуальные основы развития государственной системы социальной профилактики правонарушений и предупреждения преступлений (под ред. Майдыкова А.Ф., Малкова В.Д., Нечевина Д.К. и др.). M.: Академия управления МВД России. 1998. Гриб В.Г., Ларичев В.Д., Федоров А.И. Организованная преступность - различные подходы к ее пониманию // Государство и право. 2000. № 1. С. 4853. Демидов B.H. Социально-правовые исследования современных проблем преступности (Региональная научно-практическая конференция Казанского юридического института МВД России) И Государство и право. 2000. № 8. С. 108-109. Бойцов Л.Н., Гонтарь И.Я. Уголовно-правовая борьба с организованной преступностью: иллюзии, реальность и возможная альтернатива // Государство и право. 2000. Ns 11. С. 35-43. Табан С.В. Проблемы формирования позитивного имиджа сотрудников ОВД // .Закон и право. 2001. № 10. С. 49-53. Мельников A.M. Обеспечивая правопорядок. Там же. С. 56-57. явлений.4

Все эти и другие обстоятельства актуализируют проблему планирования профилактики правонарушений вообще и в органах внутренних дел на всех уровнях в частности, и главное - на низовом уровне системы МВД, где в основном решаются конкретные задачи планирования, борьбы и предупреждения самых разнообразных преступлений и иных правонарушений.

Настоящая работа нацелена на комплексное, взаимоувязанное исследование теоретических и практических проблем планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел в условиях осуществляемых в российском обществе реформ, обновления деятельности МВД РФ и его структур, перевода теории и практики планирования профилактики правонарушений в качественно новое состояние. С учетом этого автором были поставлены следующие задачи: исходя из имеющихся научных исследований и разработок, по-новому, с учетом современных требований рассмотреть понятие, сущность и принципы планирования профилактики в органах внутренних дел; базируясь на собственных методических рекомендациях, которые автор использует в своей практической деятельности заместителя начальника УВД Юго-Западного административного округа г. Москвы, охарактеризовать виды планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел и требования, предъявляемые к ним на практике; исследовать сам современный процесс принятия планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел и его структуру; разработать комплекс общих и специальных проблем планирования профилактики правонарушений на примере деятельности ряда практических

4 Герасимов С.И. Повышение эффективности профилактики правонарушений // Сб. материалов научно-практического семинара. М., 1999. С. 14-21. Долгова А.И. Закономерности преступности и проблемы криминологической защиты общества // Закономерности преступности, стратегия борьбы и закон. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2001. С. 24-41. Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. Бойко А.И., Макагон Е.В. Правомерное поведение и правонарушения // Теория государства и права. М., 2000. С. 363-382. Волкова Е.Г. Правовое регулирование международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 162-170. Розенко С.В. Формы и виды организованной преступной деятельности. Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2001. Максимов В.В. Глобализация и проблемы борьбы с правонарушениями // Глобализационные процессы в сфере права: проблемы правового развития в России и СНГ. М., 2001. С. 34-35. органов системы МВД, и прежде всего УВД Юго-Западного административного округа столицы; охарактеризовать специальные меры планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел; рассмотреть процесс реализации планов профилактики правонарушений в указанных органах внутренних дел.

Методологическую основу исследования составили современные научные методы и подходы познания процессов планирования профилактики преступлений и иных правонарушений в органах внутренних дел: гносеологический, системный, ситуативный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический, информационный и др.

В процессе исследования автором применялись методы анализа документальных источников, в том числе контент-анализ, метод экспертных оценок, включенное наблюдение, анкетный опрос и др.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные разработки в области теории государства и права, криминологии, уголовного права, других отраслевых юридических наук, теории социального управления, информации, социологии, экономики, психологии, статистики.

Эмпирическая база исследования основывалась на анализе деятельности органов внутренних дел всех уровней, и прежде всего низового уровня, по вопросам планирования профилактики правонарушений, борьбы с преступностью и иными антиобщественными проявлениями.

Источниковую базу настоящей работы составили российское и зарубежное законодательство, тем или иным образом регулирующее указанную область социально-правовых отношений, в том числе приказы, инструкции, программы, планы и др. МВД, УВД, ГУВД, ОВД по вопросам планирования профилактики правонарушений. Собственные методические рекомендации в области планирования профилактики правонарушений, документы и аналитические справки, которые автор использует в своей повседневной штабной и профилактической работе.

Новизну проведенного исследования характеризуют следующие выносимые на обсуждение положения: развиты имеющиеся в научной литературе подходы к понятию планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел. В частности, отталкиваясь от многочисленных приведенных определений, автор дает собственное определение планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел. Он доказывает, что это научно-обоснованная, базирующаяся на российском законодательстве, ведомственных актах совместная социальная деятельность различных органов системы МВД, иных субъектов профилактики правонарушений по выработке согласованных планов (программ) борьбы с правонарушениями, предусматривающих механизм долгосрочных и текущих мероприятий по выявлению причин и условий совершения противоправных действий, воспитательному воздействию на правонарушителей и лиц, совершающих другие антиобщественные поступки. При этом с точки зрения системного подхода анализируются цели планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел, субъекты и объекты профилактики, а также способы взаимосвязи и взаимодействия между последними. с точки зрения выведенного определения сущность планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел исследуется с двух сторон: во-первых, с позиции основных задач органов МВД на планируемый период; и во-вторых, с позиции целесообразного использования сил и средств комплекса мероприятий, осуществление которых обеспечивает выполнение стоящих перед органами внутренних дел задач планирования профилактики правонарушений и их реализации; расширен перечень принципов планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел. Помимо общеизвестных принципов (научности, конкретности, законности, директивности и др.), в работе исследованы также такие важные принципы планирования профилактики преступлений и иных правонарушений в указанных органах, как принципы системности, дифференциации и многоуровневости планов, непрерывности и ресурсного обеспечения процесса планирования; оперируя разными критериями, автор дал новую классификацию планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел. Среди них -текущие, перспективные и специальные планы, тактические планы, традиционные, нестандартные, локальные, документированные, детерминированные, вероятностные и др. Рассмотрел научные требования, которые должны предъявляться к разрабатываемым планам в системе МВД (научная обоснованность, действенная взаимосвязь разделов и частей, эффективное прогнозирование профилактических процессов, достоверность и полнота используемой информации и т.д.); планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел рассмотрено как циклический процесс, включающий в себя совокупность стадий, а именно: анализ органом внутренних дел оперативной обстановки на обслуживаемой территории; идентификация проблем планирования профилактики; определение критериев выбора; разработка и выбор альтернатив плана; его согласование; управление реализацией; контроль и оценка результатов планирования; выявив недостатки в ходе осуществления этих стадий, автор предлагает свой вариант методических рекомендаций «Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел», которые, с его точки зрения, позволяют устранить многие недостатки «сбои и промахи»в процессе планирования профилактических мероприятий; исходя из методических рекомендаций, разрабатывается оптимальный комплекс общих и специальных проблем, которые призваны решать органы внутренних дел в процессе планирования профилактики правонарушений; вносятся предложения по совершенствованию механизма реализации планов профилактики правонарушений. В частности, предлагается разрабатывать специальные программы реализации планов профилактики правонарушений в органах внутренних дел и систему осуществления данных программ. Анализируются разные методы (экспертные, криминологические, информационные и др.) оценки эффективности планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел; предлагается на основе указанных методических рекомендаций разработать специальный Закон о профилактике правонарушений в российском обществе, в котором подробно охарактеризовать планирование профилактической деятельности в органах внутренних дел. В частности, предлагается в данном Законе предусмотреть три раздела, посвященных исследуемой проблеме: первый - основам комплексного планирования профилактики правонарушений; второй - организации планирования профилактики правонарушений; третий - характеристике содержания комплексных планов и их реализации на практике. В этой связи обосновывается необходимость уточнения ведомственных актов МВД, касающихся планирования профилактики преступлений; с учетом современного законодательства предлагается также разработать новые формы сообщений о совершенных правонарушениях, карточки учета сведений о мерах воздействия на правонарушителей и классификатор мер воздействия. Характеризуется современная схема анализа правонарушений, совершенных на обслуживаемой органом внутренних дел территории.

Очевидно, что проведенное исследование проблем планирования профилактики в органах внутренних дел позволяет: расширить теоретико-криминологическую и методологическую базу для дальнейшей разработки проблем, касающихся сферы разработки и осуществления планов профилактики преступлений и иных негативных явлений в обществе и в деятельности органов внутренних дел; использовать полученные результаты - и в частности, разработанные методические рекомендации в области планирования профилактики правонарушений - в практической работе органов МВД, и прежде всего их штабных и информационно-аналитических подразделений; обогатить новым теоретическим и эмпирическим материалом курсы криминологии и управления, читаемые в высших юридических учебных заведениях страны, включая систему МВД.

Содержащиеся в работе конкретные предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел могут быть использованы при разработке законопроектов ведомственных актов МВД, УВД-ГУВД, а также в практической деятельности органов прокуратуры, суда, юстиции, общих формирований, которые вместе с органами внутренних дел занимаются планированием профилактики правонарушений и иных противоправных явлений.

Разработанные им методические рекомендации «Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел» используются в профилактической работе штаба и других служб УВД Юго-Западного административного округа г. Москвы и приносят положительные результаты в борьбе с преступностью и другими негативными проявлениями.

Диссертантом опубликована монография «Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел» (М., РПА МЮ РФ, 2001) и брошюра «Планирование профилактики правонарушений в органах внутренних дел (опыт комплексного анализа)» (М., РПА МЮ РФ, 2001), которые используются в учебном процессе по курсу криминологии, теории государства и права в Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Черненко, Алексей Пантелеймонович

Заключение.

Таким образом, мы рассмотрели комплекс теоретических и практических проблем планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел, и в частности, понятие, сущность и принципы планирования, виды планов профилактики правонарушений, процесс их принятия, реализации и оценки эффективности в системе органов внутренних дел. внесли предложения по совершенствованию правового, организационного и методического обеспечения планирования профилактики правонарушений в указанных органах. Однако этим, конечно, не исчерпывается проблематика планирования профилактики правонарушений в МВД и его подразделениях, и прежде всего на низовом уровне деятельности органов внутренних дел. И здесь на сегодняшний день вырисовывается и ряд других, помимо рассмотренных, проблем профилактики правонарушений в органах внутренних дел в свете последних исследований концептуальных основ предупреждения преступности в России. Они вытекают прежде всего из формирующейся теории криминологической профилактики и из профилактической деятельности органов прокуратуры, судов, юстиции, других правоохранительных органов.1

Думается, что в этом контексте предстоит еще провести дополнительные научные исследования концептуальных проблем планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел, обратив внимание на профилактическую деятельность органов внутренних дел в системе социально-правового контроля над преступностью; на правовые, организационные и тактические основы планирования криминологической профилактики и на совершенствование в этой связи работы всей системы МВД страны, включая его местные органы. Исследовать криминологические характеристики и проблемы планирования профилактики негативных социальных явлений, прочно связанных сегодня с преступностью (алкоголизм, пьянство, наркотизм,

1 См., напр.: Герасимов С.И. Повышение эффективности профилактики правонарушений // Сб. материалов научно-практического семинара. M., 1999. Он же. Организация криминологической профилактики в городе Москве (опыт и перспективы). М., 2000. Указ. раб. Алексеева А.И., Герасимова С.И., Сухарева АЛ. Криминологическая профилактика: теория, опыт, проблемы. Крупное И. О феномене преступности // Уголовное право. 2001. № 4. С. 94-96. экстремизм и др.). Одновременно важно также теснее увязать деятельность органов внутренних дел в области планирования профилактики правонарушений с плановой и профилактической работой других правоохранительных органов, и в первую очередь органов прокуратуры, суда и юстиции.

В связи с этим предстоит уточнить используемые на практике методические рекомендации по планированию профилактики правонарушений в органах внутренних дел, либо разработать новые. И в них предусмотреть весь комплекс профилактических мер органов прокуратуры, суда юстиции, которые совместно с органами внутренних дел ведут целенаправленную работу по борьбе с правонарушениями и укреплению правопорядка в стране. Сформулировать общие принципы и подходы к планированию профилактики правонарушений в условиях демократизации российского общества в целом. При этом важно смелее использовать разработанные еще в советское время единые советы и рекомендации в области социальной профилактики правонарушений.2

Личный опыт работы на различных должностях в системе МВД показывает, что система планирования профилактики отдельных видов преступлений пока, к сожалению, не упорядочена. Министерство внутренних дел и его органы неудовлетворительно планируют профилактику преступлений в сфере экономической деятельности, профессиональной преступности, экологических преступлений, преступлений, совершаемых по неосторожности, преступность среди женщин, в ИТУ и многие другие. Считаем такое положение необоснованным и предлагаем обсудить этот вопрос на специальной научно-практической конференции с участием ученых и специалистов различных правоохранительных органов. И после этого подготовить и принять специальный приказ МВД России по планированию профилактики наиболее актуальных и опасных преступлений, среди которых важно, на наш взгляд, выделить прежде всего следующие: рецидивную и профессиональную преступность, групповую и организованную преступность, преступность среди

2 См.: Социальная профилактика правонарушений: советы, рекомендации. М.: Юридическая литература, 1989. несовершеннолетних, среди женщин, насильственную преступность, преступления против различных форм собственности (и прежде всего частной), преступления в сфере экономической деятельности, экологические преступления, преступления, совершаемые по неосторожности, преступность среди военнослужащих и в местах лишения свободы.

Аналогичные распоряжения или приказы можно было бы разработать и принять в Генеральной прокуратуре, в Верховном и Высшем Арбитражном Суде и в Министерстве юстиции Российской Федерации по планированию профилактики отдельных видов преступлений (каждое ведомство берет во внимание лишь беспокоящие его преступления и негативные явления).

Очевидно также, что сейчас, когда в российском обществе наметилась определенная стабильность, целесообразно подумать о разработке совместными усилиями правоохранительных органов (под руководством Министерства юстиции РФ, координирующего законотворческую деятельность в обществе) и принятии специального Федерального Закона о профилактике правонарушений в обществе, куда бы неотъемлемой и составной частью вошло бы и планирование профилактики различных правонарушений, в том числе и в системе органов внутренних дел.

Этот Закон, по нашему мнению, в частности, мог бы включать в себя, наряду с другими проблемами профилактики, три крупных раздела, посвященных исследуемой проблематике планирования: первый - основы комплексного планирования профилактики правонарушений в обществе; второй - организация комплексного планирования профилактики правонарушений; и третий - содержание комплексного плана профилактики правонарушений и его реализация на практике.

В первом разделе целесообразно было бы обосновывать необходимость планирования профилактики правонарушений в российском обществе, охарактеризовать опыт плановой и профилактической работы, накопленный в новых условиях, его значимость для воспитания граждан. Четко определить саму профилактику правонарушений, ее цели, задачи; очертить круг субъектов профилактики, объектов, формы их взаимодействия и общие требования, которые предъявляются к планированию профилактики негативных явлений.

Во втором разделе Закона можно было бы прежде всего обозначить организационные предпосылки разработки плана, то есть важно было бы обосновать необходимость проведения планирования на единой методической основе, указать, кто и как принимает решения по подготовке рассматриваемого того или иного плана, какие группы специалистов разрабатывают планы, с кем они взаимодействуют и на каких условиях. При этом необходимо осветить вопросы информационно-аналитического обеспечения планирования профилактики правонарушений: привести основные источники информации, сведения о преступлениях, назвать специальные исследования, предшествующие разработке плана, формы аналитической работы и др. и в итоге сказать, каким должен быть проект плана профилактики правонарушений, кто его утверждает и контролирует ход исполнения.

Третий раздел Закона - содержательный. В нем можно отразить требования, которые должны предъявляться к содержанию указанного плана, пути совершенствования организации предупреждения правонарушений в обществе и общесоциальные меры профилактики антиобщественных проявлений. А дальше рассмотреть профилактику экономических преступлений, групповой и организованной преступности, преступлений против личности, общественного порядка, профилактику пьянства, наркомании, экстремизма, экологических преступлений и другие.

Однако Закон о профилактике правонарушений может оказаться формальным нормативно-правовым актом, если его не дополнить специальными Приложениями (то есть научно обоснованными рекомендациями). Думается, что эти Приложения целесообразно было бы подготовить учеными различных научно-исследовательских институтов правоохранительных органов (под началом ВНИИ МВД РФ и Научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации) и в них прежде всего включить: научно обоснованные показатели преступлений и иных правонарушений по регионам и в трудовых коллективах (включая частные предприятия), пространственно-временные характеристики отдельных видов преступлений, характеристики правонарушителей с точки зрения трудовой занятости и сферы труда, сведения об участниках профилактики и показали финансирование профилактических мероприятий.

Одновременно целесообразно также разработать новые формы сообщений в органы внутренних дел о совершенных правонарушениях, карточки учета сведений о мерах воздействия на правонарушителей и инструкцию по заполнению этих карточек; с учетом нового законодательства обновить классификатор мер воздействия, применяемых к правонарушителям по месту работы и учебы в трудовых коллективах, и четкую схему анализа правонарушений в последних, включая компьютеризованные карты сбора и обработки профилактической информации о состоянии и условиях профилактики правонарушений в трудовых коллективах. В наиболее криминогенных организациях представляется необходимым ввести специальные карточки учета индивидуальной работы с правонарушителями.

И наконец важно в каждом регионе разработать и применять на практике примерный комплексный план социальной профилактики правонарушений, где, помимо общих организационных основ дальнейшего совершенствования профилактической работы, должны быть четко спланированы (а затем и реализованы) конкретные меры предупреждения и искоренения правонарушений, волнующих тот или иной регион.

Убеждены, что важную роль в планировании профилактики могли бы сыграть и специальные комиссии (советы) профилактики правонарушений и правового воспитания, которые можно создать в структуре органов МВД, прокуратуры, судов и Минюста. В эти комиссии могли бы войти представители правоохранительных органов, специалисты и ученые, которые в научном плане координировали процессы профилактики правонарушений в регионах (конкретные, оперативные вопросы борьбы с преступностью и иными негативными проявлениями решались бы в установленном порядке в указанных органах).

Иными словами говоря, в известной мере необходимо сегодня воссоздать прошлый положительный опыт профилактики правонарушений в стране вообще, и планирования профилактики правонарушений в правоохранительных органах, включая и всю систему органов внутренних дел. Речь в этом смысле идет не о механическом переложении прошлого опыта на сегодняшнюю, новую российскую реальность, а речь идет о разумном использовании всего передового, лучшего из того, что было ранее, в нынешней профилактической деятельности. Вместе с тем надо иметь в виду, что сегодня в России новая общественно-экономическая и политическая обстановка и новая криминологическая ситуация - появилась частная собственность, новые субъекты и объекты профилактики, формы их деятельности, специфические способы финансирования и т.д., - а отсюда на повестке дня встает и проблема разработки более современной концепции криминологической профилактики в обществе и новой концепции планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел. И эту необходимость уже признают многие ученые и практики, те, кто на профессиональной основе либо в силу общественного долга участвует в борьбе с преступностью.

Хочется надеяться, что проведенное научное исследование внесет тоже свою скромную лепту в разработку своевременной концепции планирования профилактики правонарушений в органах внутренних дел и в известной мере поможет практическим работникам системы МВД в научной организации многотрудной деятельности в сфере предупреждения преступлений и иных негативных проявлений и искоренения причин и условий их порождающих.