Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел: теоретико-прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мирнова, Лариса Ивановна

  • Мирнова, Лариса Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 278
Мирнова, Лариса Ивановна. Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел: теоретико-прикладные аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2007. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мирнова, Лариса Ивановна

Ведение.

Глава 1. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

§ 1. Современное состояние и тенденции развития преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел.

§ 2. Причинный комплекс преступлений сотрудников органов внутренних дел.

§ 3. Криминологическая характеристика личности сотрудников органов внутренних дел, совершивших преступления.

Глава 2. Методологические основы предупреждения преступности в органах внутренних дел

§ 1. Понятие и общая характеристика предупреждения преступности в органах внутренних дел.

§ 2. Основные направления, задачи и значение предупреждения преступности в органах внутренних дел.

Глава 3. Предупреждение преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел

§ 1. Общие меры предупреждения преступности в органах внут

I реннихдел.

§ 2. Специальные меры предупреждения преступности в органах внутренних дел.

§ 3. Зарубежный опыт предупреждения правонарушений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превенция делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел: теоретико-прикладные аспекты»

Актуальность темы диссертационного исследования. Существенное ослабление государством позиций в деле превентивного противодействия преступности, развал системы социально-криминологической профилактики, функционировавшей в стране в 60-80-е годы, отсутствие научного внимания к вопросам предупреждения делинквентного (от лат. delinquent - противоправное, преступное) поведения сотрудников органов внутренних дел в условиях реформирования многих сторон государственного и общественного устройства Российской Федерации создали благоприятную почву для обстановки определенной безнаказанности в системе органов внутренних дел. Широкие масштабы приобрели злоупотребления должностным положением, взяточничество, вымогательство, начали складываться опасные тенденции покровительства со стороны сотрудников ОВД организованным преступным группировкам, оказания им помощи в реализации преступных замыслов и уклонения от ответственности. Вызывает особую тревогу распространение в деятельности должностных лиц ОВД фактов применения недозволенных методов ведения следствия, именуемых «выбивание признаний», случаев применения насилия к лицам, задержанным и доставленным в органы внутренних дел, неправомерного применения оружия и специальных средств. Имеет место формальный подход рассмотрения жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, вынесение необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел, фальсификация материалов и доказательств при производстве дознания и предварительного следствия, создание «дутых» уголовных дел, навешивание преступлений на лиц, их не совершавших, незаконные задержания и аресты граждан. Количественный и качественный уровень правонарушений среди личного состава приобретает ныне угрожающий характер.

Согласно статистическим данным, за 2000-2006 годы за различные виды делинквентного поведения к уголовной ответственности привлечены 24 932 сотрудника ОВД. Общее количество преступных посягательств по сравнению с началом семилетнего периода возросло на 13,4%. При этом 6 940 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за превышение должностных полномочий, 2 599 - за злоупотребления должностными полномочиями, 3 020 - за взяточничество. Рассматриваемый процесс криминализации части сотрудников сопровождается совершением ими не только должностных, но и тяжких общеуголовных преступлений. В период 2000— 2006 годов к уголовной ответственности за совершение общеуголовных преступлений привлечено 10 897 сотрудников, в том числе 445 - за убийства, 1 118 - за умышленное причинение вреда здоровью, 1 012 - за грабежи и разбои, 1 710 - за насильственные действия хулиганского характера.

Указанные проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД не только отражают дефекты правоохранительной системы, но и относятся к категории наиболее нетерпимых и порицаемых, вызывают обостренную реакцию у окружающих, подрывают авторитет органов внутренних дел в глазах общественности.

Все это обусловливает необходимость предупреждения отмеченных негативных проявлений, сложившихся в системе МВД России. Задачи предупреждения преступности в сфере правоохранительных органов рассматриваются в настоящее время в качестве первоочередных Президентом России, министром внутренних дел РФ, которые выражают волю жесткого и бескомпромиссного очищения рядов защитников правопорядка от тех, кто, злоупотребляя должностным положением, встал на путь мздоимства, предательства и дискредитирует в глазах населения страны органы внутренних дел и власть в целом, подрывая веру граждан в способность государства обеспечить их защиту.

Однако процесс предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД осложняется недостаточной разработанностью и эффективностью мер борьбы с ними. На сегодняшний день отсутствует единая завершенная система противодействия преступности в сфере правоохранительных органов: ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не определены основные задачи, принципы и направления предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление. Отсутствуют нормативно-правовые акты, регламентирующие организационно-правовые основы ее проведения. Именно эти обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы исследования, необходимость ее обстоятельной научной проработки и принятия на вооружение комплексной концепции предупреждения правонарушений сотрудников ОВД.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению теоретических вопросов соблюдения законности в деятельности правоохранительных органов посвятили свои работы многие ученые: С.С. Алексеев, B.C. Афанасьев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, А.В. Бутылин, А.В. Витрук, И.В. Галахов, Г.Н. Горшенков, H.J1. Гранат, В.И. Динека, А.И. Долгова, Г.Б. Калманов, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, А.П. Кузнецов, В.М. Куманеев, А.А. Купленский, В.В. Лазарев, В.И. Лазарев, Н.Н. Маршакова, Ю.А. Мерз-лов, А.С. Мордовец, И.В. Ростовщиков, С.В. Рыбак, В.П. Сальников, Ю.А. Тихомиров, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибуллин, А.Д. Шестак. Несмотря на многообразие научного материала, рассмотрение вопросов превенции делин-квентного поведения сотрудников ОВД не получило достаточного освещения в специальных исследованиях.

Объектом диссертационного исследования являются проявления де-линквентного поведения сотрудников ОВД.

В качестве предмета исследования выступают: теоретико-прикладные вопросы предупреждения преступлений, совершаемых должностными лицами органов внутренних дел, уровень, динамика, структура этих деяний, совокупность причин и условий, способствующих их совершению, криминологические и социально-психологические характеристики личности правонарушителей, особенности мотивации противоправного поведения.

Цели исследования заключаются в разработке системы мер по предупреждению делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел, формулировании предложений по совершенствованию уголовно-правовых и специально-криминологических методов противодействия этим негативным явлениям.

Для достижения указанных целей определены следующие задачи:

- проанализировать статистические данные о состоянии, динамике, уровне, структуре преступности сотрудников ОВД;

- изучить причинный комплекс, обусловливающий делинквентное поведение сотрудников;

- выявить наиболее типичные криминологические и социально-психологические особенности личности сотрудника ОВД - правонарушителя;

- исследовать мотивацию совершаемых ими преступлений;

- охарактеризовать современное состояние деятельности по предупреждению преступлений среди личного состава ОВД;

- сформулировать понятие «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»; А,

- определить основные задачи, формы, направления превентивной деятельности в системе органов внутренних дел;

- разработать систему общих мер внутренней профилактики делинквентного поведения сотрудников ОВД;

- предложить комплекс специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, направленный на укрепление законности среди личного состава, выявление и пресечение фактов правонарушений;

- выработать практические рекомендации по правовому обеспечению оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД;

- рассмотреть зарубежный опыт предупреждения правонарушений в сфере правоохранительной деятельности с целью его использования в профилактике проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД.

Методологической и теоретической базой диссертации послужил диалектический метод познания, базирующийся на взаимосвязи теории и практики. В работе также использовался ряд общенаучных методов исследования: системный, логический, сравнительно-правовой, анализа и синтеза, применялись методы конкретно-социологических и психологических исследований (наблюдение, опрос, анкетирование, интервьюирование, диагностика, изучение и анализ документов).

В качестве теоретической основы работы выступили фундаментальные научные труды по криминологии, уголовному праву, теории права. Многогранность исследуемой темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к диссертационной проблематике, разработок в области психологии, социологии, этического воспитания.

Интерпретируя полученный материал и формулируя выводы исследования, диссертант опирался на труды Г.А. Аванесова, Ю.М. Антоняна, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, Ю.Д. Блувштейна, С.В. Бородина, С.Е. Вицына, Б.В. Волженкина, К.К. Горяинова, А.И. Долговой, К.Е. Игошева, С.В. Изоси-мова, И.И. Карпеца, J1.M. Колодкина, А.А. Конева, В.Н. Кудрявцева, А.П. Кузнецова, Н.Ф. Кузнецовой, А.Н. Леонтьева, Е.В. Лукашевой, В.В. Лу-неева, Н.Н. Маршаковой, А.Р. Ратинова, В.П. Сальникова, A.M. Яковлева и других ученых.

Нормативной основой исследования явились международные правовые документы в области противодействия коррупции и защиты прав человека, Конституция Российской Федерации, уголовно-процессуальное и уголовное законодательство, ведомственные нормативно-правовые акты МВД России, регламентирующие профессиональную деятельность сотрудников. Использовалась научная литература, в которой комментируются и анализируются законодательство и законопроекты.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы статистической отчетности ГИЦ МВД России, ГУ СБ МВД России, УСБ ГУВД Челябинской области, материалы возбужденных в отношении сотрудников ГУВД Челябинской области уголовных дел, приговоры суда, вступившие в законную силу, анализ жалоб и заявлений граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД Челябинской области, материалы служебных проверок по фактам нарушений законности и чрезвычайным происшествиям среди личного состава, результаты анкетирования и интервьюирования 370 сотрудников органов внутренних дел, 145 руководителей служб и подразделений, кадровых аппаратов, инспекций по личному состава, 28 сотрудников управления собственной безопасности ГУВД Челябинской области, данные психодиагностического обследования индивидуально-характерологических особенностей сотрудников ОВД, осужденных за совершение преступлений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое монографическое исследование по проблеме превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД. Автором впервые было разработано понятие предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД, определены основные цели, задачи и направления превентивной деятельности, сформулированы предложения по разработке научной концепции предупреждения преступлений среди личного состава системы МВД России, разработан комплекс общих мер внутреннего профилактического воздействия и специальных мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, выработаны предложения по внедрению в практику опыта полиции зарубежных стран в деле предупреждения правонарушений в правоохранительной деятельности. Новизна исследования представляется также и тем, что на основе системного анализа определен причинный комплекс, обусловливающий проявления делинквентного поведения должностных лиц ОВД, рассмотрена взаимосвязь социально-демографических и социально-профессиональных признаков личности сотрудников-правонарушителей со спецификой совершаемых ими преступлений, диагностированы их основные индивидуально-характерологические особенности.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- характеристика современного состояния, структуры, динамики преступлений должностных лиц ОВД;

- выводы о причинах, детерминирующих проявления делинквентного поведения сотрудников;

- выводы о наиболее типичных социально-демографических, социально-профессиональных, уголовно-правовых характеристиках личности сотрудников ОВД - правонарушителей;

- классификация преступных мотивов сотрудников ОВД;

- определение понятия «предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД»;

- теоретическое обоснование необходимости разработки научной концепции по предупреждению преступности в органах внутренних дел;

- система положений об основных целях, задачах и направлениях превентивной деятельности;

- предложения по разработке комплекса общих мер внутренней профилактики проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД;

- меры по совершенствованию уголовно-правового и ведомственного законодательства, регламентирующего вопросы соблюдения законности сотрудниками ОВД в ходе осуществления служебной деятельности;

- предложения по разработке комплекса специальных мер по обеспечению собственной безопасности;

- рекомендации по использованию в организации профилактической деятельности зарубежного опыта предупреждения правонарушений сотрудников полиции.

Теоретическая значимость исследования выракжается в системном развитии криминологической теории предупреждения преступности и ее отдельного вида - преступлений сотрудников органов внутренних дел. Содержащиеся в диссертации научные выводы и предложения могут быть использованы при подготовке проектов законов о внесении дополнений и изменений в действующее законодательство, разработке программ предупреждения преступлений, в которых специальным субъектом является сотрудник органов внутренних дел.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная система мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников может быть использована в практической деятельности кадровых и воспитательных аппаратов при организации профессионального отбора кадров, проведении профилактической работы, направленной на укрепление законности среди личного состава. Выводы, содержащиеся в исследовании, представляют интерес для руководителей подразделений собственной безопасности и инспекций по личному составу. Отдельные положения диссертации целесообразно использовать при подготовке учебных, учебно-методических пособий, лекций по криминологии, уголовному праву, спецкурсов по проблемам соблюдения законности в деятельности органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД России.

Апробация результатов исследования нашла отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,5 п. л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседании кафедры уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института). Теоретические и практические рекомендации, высказанные автором в диссертационном исследовании, докладывались на различных научных форумах: научно-практической конференции «Экономика и право: актуальные проблемы повышения экономической эффективности правовых средств в условиях стабилизации политической и морально-нравственной обстановки в стране» (г. Н. Новгород, апрель 2003 г.); общероссийской научно-практической конференции «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (г. Москва, декабрь 2004 г.); II Международной научно-практической конференции «Уголовное право: стратегия развития в XXI веке» (г. Москва, январь 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Экономические интересы и правовые средства их обеспечения» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); II областной студенческой научно-практической конференции «Перспективы социального управления» (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы государства и права: история и современность, (г. Н. Новгород, апрель 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы правовой защиты общечеловеческих ценностей в современной России» (г. Уфа, сентябрь 2005 г.); I Всероссийском конгрессе по уголовному праву, посвященном 10-летию Уголовного кодекса Российской Федерации (г. Москва, май 2006 г.).

Некоторые выводы диссертационного исследования:

- используются в учебном процессе при преподавании курса «Уголовное право» в Нижегородской правовой академии (институте), Нижегородской академии МВД России;

- внедрены в практическую деятельность Главного управления МВД России по Приволжскому федеральному округу;

- обсуждались на теоретических семинарах преподавателей, аспирантов и адъюнктов Нижегородской академии МВД России, Нижегородской правовой академии (института), а также на заседании кафедр уголовного права и криминологии Нижегородской правовой академии (института) и уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Нижегородской академии МВД России.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования, определяется целями и задачами и включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мирнова, Лариса Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Статистическая совокупность преступлений, совершаемых сотрудниками органов внутренних дел, обладает признаками устойчивого динамизма, системности, структурного распределения, социальной детерминированности, что позволяет рассматривать ее в качестве отдельного криминологического вида отраслевой преступности. Среди преступлений наибольшим удельным весом обладают преступные посягательства, связанные с осуществлением сотрудниками служебной деятельности, меньшую долю составляют преступления общеуголовной направленности. Постоянную и значительную тенденцию роста проявляют преступные посягательства, связанные с превышением и злоупотреблением сотрудниками своими служебными полномочиями.

2. Преступления, совершаемые сотрудниками ОВД, детерминируются комплексом причин социально-экономической направленности, обусловленных кризисными явлениями в экономике, трудностями и противоречиями в социальной и духовной сферах общественной жизни; недостатками организационно-управленческого характера, связанными с просчетами и упущениями в организации управленческой деятельности, низким уровнем профессионально отбора кандидатов на службу в ОВД, недостаточной управленческой компетентностью руководителей в организации индивидуально-воспитательной работы с подчиненными, отсутствием должной системы контроля за служебной деятельностью сотрудников и их поведением в бытовой обстановке, факторами социально-психологического характера, связанными со специфическими особенностями служебной деятельности, приводящими к развитию у сотрудников профессиональной деформации, с низким уровнем развития правового сознания и морально-нравственных качеств самих сотрудников.

3. Основными социально-демографическими и социально-профессиональными характеристиками личности сотрудника-правонарушителя выступают возрастная категория от 25 до 35 лет, средний образовательный уровень, стаж работы в органах внутренних дел от 5 до 10 лет, принадлежность к категории младшего и среднего начальствующего состава, прохождение службы в подразделениях, несущих основную нагрузку при выполнении поставленных оперативно-служебных задач.

4. Мотивы преступного поведения сотрудников целесообразно классифицировать на: легкомысленно-безответственные, обусловленные ложно понимаемыми интересами службы, связанные с потребностью к самоутверждению, демонстрации значимости своего социально-правового статуса, карье-ристкие, субординационно-исполнительские, служебно-корыстные.

5. Современное состояние предупреждения преступности в органах внутренних дел свидетельствует о том, что в условиях слома системы криминологической профилактики, успешно функционировавшей в нашей стране в 60-80-годы, ослабления роли государства в регулировании общественных отношений, усиления социальной дезорганизации не налажено функционирование превентивных механизмов, способных противостоять делинк-вентному поведению сотрудников ОВД. Отсутствует целостная система предупреждения преступлений в сфере правоохранительных органов, ни на ведомственном, ни на федеральном уровне не определены основные цели, задачи, принципы предупредительной деятельности, субъекты, наделенные полномочиями на ее осуществление, имеют место правовые пробелы в регламентации ее проведения.

6. На сегодняшний день назрела необходимость в поиске разнообразных путей управления предупредительными процессами, оперативном восполнении правового регулирования профилактики делинквентного поведения сотрудников, формирования качественно новой системы предупреждения преступности должностных лиц ОВД, соответствующей кардинально изменившимся условиям жизни общества, сложной обстановке переходного периода, связанной с осложнениями криминальной ситуации в стране, расширением и появлением новых форм противоправной деятельности сотрудников ОВД, в том числе коррупционной направленности.

7. Предупреждение делинквентного поведения сотрудников ОВД органично входит в комплекс предупредительного воздействия на преступность в целом, однако имеет свои определенные особенности, связанные с наличием двух источников криминогенности как внутри системы МВД, так и за ее пределами.

8. Предупреждение делинквентного поведения сотрудников органов внутренних дел можно рассматривать как комплексную систему мер внутреннего и внешнего характера по недопущению преступлений, совершаемых специализированными субъектами предупредительной деятельности, путем выявления и устранения (блокирования, нейтрализации) причин и условий преступлений (профилактики), предотвращения замышляемых и подготавливаемых преступлений, пресечения покушений на них, а также продолжаемой преступной деятельности.

9. Основными целями превенции делинквентного поведения сотрудников ОВД являются укрепление законности как определенного порядка профессиональной деятельности, недопущение совершения сотрудниками правонарушений. Задачи предупредительной деятельности включают в себя: защиту прав и интересов граждан от преступных посягательств сотрудников ОВД, выявление причин и условий, способствующих совершению сотрудниками правонарушений, устранение и нейтрализацию криминогенных факторов, принятие мер по непосредственному недопущению преступлений, осуществление правовой защиты лиц, пострадавших от противоправных действий сотрудников.

10. В систему мер предупреждения делинквентного поведения сотрудников ОВД входят: меры общесоциального характера; система специально-криминологических мер, предусматривающих общие меры внутреннего предупреждения (осуществляемые внутри системы МВД), общие меры внешнего предупреждения, предполагающие осуществление прокурорского надзора, судебного контроля, контроля со стороны законодательных и исполнительных органов власти, Уполномоченного по правам человека, социального контроля (со стороны общественности), специальные меры по обеспечению собственной безопасности; виктимологическая профилактика, охранительные меры уголовно-правового предупреждения.

11. В целях комплексно-правовой регламентации деятельности по предупреждению преступлений сотрудников ОВД целесообразно систему положений об основных целях, принципах, задачах, содержании, формах и направлениях превентивных мероприятий закрепить в специальном федеральном законе «Об основах системы предупреждения преступлений в органах внутренних дел».

12. Основным звеном предупреждения проявлений делинквентного поведения сотрудников должны служить общие меры внутренней профилактики, осуществляемой внутри системы органов внутренних дел и включающей в себя: а) меры социально-экономического характера, предусматривающие:

- внедрение системы мер экономического стимулирования, учитывающего уровень нагрузки и результативность работы каждого сотрудника;

- повышение уровня заработной платы, гарантированное обеспечение сотрудников и членов их семей социальными льготами; б) меры по совершенствованию нормативно-правового регулирования служебной деятельности:

- введение в качестве отягчающих квалифицирующих признаков в состав ст. 299, 301 УК РФ совершение данных преступлений по корыстным и низменным мотивам, по предварительному сговору группой лиц; в ч. 3 ст. 301 - деяния, повлекшие тяжкие последствия по неосторожности, установление в ч. 1 ст. 301 ответственности за заведомо незаконное административное задержание, установление в дополнительной статье УК уголовной ответственности за вынесение сотрудником незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, укрытие преступлений от учета;

- введение в УК РФ новых уголовно-правовых норм, предусматривающих ответственность сотрудников ОВД за нарушение прав и свобод граждан (личной неприкосновенности, нарушение личной свободы граждан на срок, превышающий установленный законодательством; воспрепятствование или угрозу воспрепятствования осуществлению прав);

- дополнение главы 30 УК РФ понятием «коррупция», внесение в содержание данной главы четкого перечня коррупционных преступлений, фиксирующих основные принципы уголовной ответственности за совершение противоправных действий коррупционной направленности;

- ужесточение мер юридической ответственности за совершение должностных преступлений коррупционного характера: исключение из санкций ст. 285, 290 УК РФ видов наказаний, ограничиваемых наложением штрафов, включение в диспозиции норм об ответственности квалифицирующего признака «совершенное судьей либо должностным лицом правоохранительного органа, дополнение содержания ст. 30 УК РФ указанием на то, что уголовная ответственность наступает также за приготовление к преступлениям, предусмотренным ст. 285, 290, 292 УК РФ, введение новой категории исключительно тяжких преступлений в ст. 15 УК РФ, связанных со злоупотреблением или превышением должностных полномочий представителем органов власти, повлекших за собой тяжкие последствия, по признаку максимального наказания в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет, широкое использование финансовых санкций и конфискации имущества.

- законодательное закрепление понятия «нарушение законности сотрудником ОВД» с установлением оснований ответственности и квалифицирующих признаков санкций, введение административной ответственности за нарушения законности;

- обеспечение четкого законодательного закрепление порядка проведения служебных проверок и рассмотрения фактов правонарушений;

- внесение дополнительного положения в ст. 19 Закона РФ «О милиции» об увольнении сотрудников, допускающих в ходе служебной деятельности нарушения законности;

- законодательное установление специальных мер ответственности для руководителей, провоцирующих подчиненных на нарушения законности;

- законодательное закрепление системы по проверке должностных лиц ОВД со стороны общественности;

- введение в действие дисциплинарного устава органов внутренних дел с одновременным внесением в Положение о прохождении службы раздела, касающегося его исполнения;

- законодательное закрепление на федеральном уровне координации деятельности всех правоохранительных структур в предупреждении правонарушений, совершаемых сотрудниками ОВД, определение роли и ответственности каждого ведомства, порядок их взаимодействия в противодействии преступности; в) меры организационно-управленческого характера:

- совершенствование системы профессионального отбора кандидатов на службу в ОВД;

- проведение целенаправленной индивидуально-воспитательной работы со всеми категориями личного состава, правового и нравственно-этического воспитания сотрудников в духе уважения и соблюдения законности;

- введение в образовательных заведениях МВД России спецкурсов по проблемам профилактики фактов нарушений законности в деятельности органов внутренних дел;

- обеспечение четкого знания сотрудниками основных норм внутриведомственного и отраслевого законодательства, регулирующего сферу служебной деятельности сотрудников;

- повышение уровня профессиональной подготовки;

- осуществление психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности;

- совершенствование форм и методов внутриведомственного контроля за соблюдением законности;

- изменение критериев оценки эффективности служебной деятельности сотрудников.

13. Специальные меры предупреждения делинквентного поведения сотрудников включают в себя комплекс оперативно-профилактических мер по обеспечению собственной безопасности органов внутренних дел, предусматривающих:

- предупреждение проникновения в органы внутренних дел лиц, преследующих противоправные цели;

-проведение оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению подготавливаемых и совершаемых сотрудниками ОВД преступлений;

- выявление из числа личного состава, лиц, относящихся к категории группы риска (допускающих нарушения дисциплины и законности, поддерживающих неслужебные связи с представителями криминального бизнеса, живущих явно не по средствам, лоббирующих интересы коммерческих структур, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, замеченных в употреблении наркотических средств);

- проведение комплекса оперативно-разыскных мероприятий антикоррупционной направленности;

- осуществление жесткого и всестороннего контроля за служебной деятельностью сотрудников, исполнением ими правовых предписаний;

- организацию работы с жалобами и заявлениями граждан на неправомерные действия сотрудников ОВД;

- обеспечение статистической полноты учета сведений о совершенных сотрудниками правонарушениях, создание специализированных учетов лиц, допускавших нарушения законности, в том числе уволенных по отрицательным мотивам, осуществление контроля за их поведением и связями с действующими сотрудниками;

- нормативное закрепление положения о том, что руководители ОВД не несут ответственности, в случае если правонарушение подчиненного выявлены собственными силами;

- осуществление структурных изменений в самих подразделениях собственной безопасности, направленных на наделение сотрудников дополнительными процессуальными полномочиями, выведение их из системы ведомственного подчинения ГУВД, УВД, УВДТ;

- корректировку критериев оценки деятельности подразделений собственной безопасности, которые считаются отрицательными при росте нарушений законности в обслуживаемых подразделениях.

14. В целях повышения эффективности деятельности по предупреждению проявлений делинквентного поведения сотрудников ОВД необходимо использовать зарубежный опыт профессионального отбора кадров полиции, деонтологической регуляции профессионального поведения сотрудников, систем и моделей нравственно-этического воспитания полицейских, форм и методов внутреннего контроля за состоянием законности, расширения сферы социального контроля и участия института омбудсмена в деле профилактики нарушений законности, создания независимых экспертных комиссий для работы с жалобами и заявлениями граждан.

15. Для наиболее эффективного внедрения и использования зарубежного опыта предоставляется оправданным совершенствование существующей системы его сбора и распространения, предусматривающее создание центра-лизированных автоматизированных информационно-справочных систем на базе ГИЦ МВД России, ГУ СБ МВД России, ГУК МВД России, касающихся вопросов предупреждения преступлений в деятельности полиции, с обеспечением теледоступа к ней всех заинтересованных органов по каналам связи; осуществление международного сотрудничества с правоохранительными органами зарубежных стран по вопросам противодействия правонарушениям в деятельности должностных лиц данных структур.