Система показателей преступности в регионе: На материалах Удмуртской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Мухин, Алексей Арьевич

  • Мухин, Алексей Арьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 240
Мухин, Алексей Арьевич. Система показателей преступности в регионе: На материалах Удмуртской Республики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Нижний Новгород. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мухин, Алексей Арьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Понятие, содержание и значение системы показателей преступности

1.1. Понятие системы показателей преступности.

1.2. Содержание системы показателей преступности. 1.3. Значение системы показателей преступности для решения задач криминологии.

ГЛАВА 2. Систематизация показателей преступности на основе результатов криминологического исследования

2.1. Сущность системного анализа, его методы и приемы. 2.2. Анализ структурных компонентов, входящих в систему показателей преступности.

2.3. Криминологическое прогнозирование в планировании дея

Ф тельности правоохранительных органов.

2.4. Роль информационного обеспечения системы показателей преступности для профилактической деятельности правоохранительных органов.

ГЛАВА 3. Анализ системы показателей преступности в регионе

3.1. Применение системы показателей преступности для оценки состояния и динамики преступности в Приволжском федеральном ок

• руге.

3.2. Оценка состояния и динамики преступности в Удмуртской Республике.

3.3. Применение методов криминологического прогнозирования в оценке динамики основных показателей преступности.

3.4. Оценка криминальной ситуации среди несовершеннолетних

3.5. Основные причины негативных изменений криминальной ситу ации Удмуртии.

ГЛАВА 4. Совершенствование системы показателей региональной преступности с учетом опыта практической деятельности

4.1. Расчет оценки влияния социально-экономических факторов щ на уровень преступности.

4.2. Применение методики расчета коэффициентов латентности в целях совершенствования предупредительной деятельности.

4.3. Совершенствование системы показателей преступности в целях развития молодежной политики. •

4.4. Обоснование создания координационного информационно-аналитического отдела МВД УР.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система показателей преступности в регионе: На материалах Удмуртской Республики»

Актуальность темы исследования. В настоящее время можно выделить следующие проблемы криминологии: изучение динамики преступности, латентный характер преступности, политика в сфере борьбы с преступностью, оценка влияния социально-экономических и других факторов на уровень преступности, оценка общественной безопасности, профилактика преступлений, информационное обеспечение изучения состояния преступности и мер по борьбе с ней. Этот неполный перечень задач, стоящих перед криминологией как наукой о преступности, требует решений, опирающихся прежде всего на надежный научно обоснованный инструментарий правовой статистики, отражающий систему показателей реальной преступности в регионе и России в целом. Оценка системы показателей преступности является одним из важнейших аспектов криминологии.

Современные реалии подсказывают, что с изменением общественного строя неизбежно должна меняться система показателей, раскрывающих криминологическую характеристику преступности. Учет и анализ показателей преступности имеет ряд недостатков. Переход России к сотрудничеству с мировым сообществом выявляет ряд вопросов. Среди первоочередных - разработка методологии и организация контроля достоверности данных, представляемых правоохранительными органами. Статистический подсчет показателей преступности затруднен из-за ведомственной разобщенности. В отчетности нет полной картины по таким наиболее опасным видам преступлений, как терроризм, захват заложников, организация незаконных вооруженных формирований и др. Официальными органами анализируется зарегистрированная преступность. Незаявленные и незарегистрированные уголовно наказуемые деяния значительно затрудняют точный учет преступлений. Остро назрела проблема автоматизации обработки данных правовой статистики, которая позволила бы систематизировать отчетность на всех уровнях системы правоохранительных органов на базе современной процедуры сбора, фиксации и передачи первичных данных; а таюке выявлять закономерности и тенденции изменения преступности и судимости, оценивать эффективность отправления уголовного правосудия и мер наказания, ориентировать и помогать в организации реализации мер социального контроля над преступностью и планировании уголовной политики, своевременно вскрывать недостатки в работе отдельных звеньев правоохранительных органов.

Важнейший аспект изучения преступности - это ее анализ в координатах экономических, социальных, политических и культурных характеристик региона. Соответственно, данные уголовной, судебной статистики сопоставляются со многими другими статистическими и иными сведениями, в том числе о деятельности правоохранительных органов. Анализ преступности должен быть подчинен выявлению качественных и количественных характеристик преступности, которые можно выразить с помощью статистических методов исследования.

Проблема объективности показателей состояния преступности и реального контроля над ней является сложной не только для России, но и для других стран мира. Научно обоснованная система показателей преступности выступает важнейшей составной частью криминологической науки, принимающей особую значимость в условиях роста преступности.

В связи с вышесказанным нам представляется проблема совершенствования системы показателей преступности в регионе весьма актуальной и своевременной.

Степень научной разработанности темы. Различным аспектам разработки и систематизации показателей преступности уделяли внимание видные теоретики и практики криминологической науки: Г.А. Аванесов, А.И. Долгова, К.К. Горяинов, Г.В. Дашков, М.И. Ковалев, В.М. Коган, A.A. Конев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Панкратов, A.M. Яковлев и др. В их трудах глубоко проанализированы качественные особенности и закономерности преступности, ее криминологическая характеристика посредством количественных показателей.

Объектом исследования является система показателей преступности, предметом исследования выступает содержание, состав, структура системы показателей преступности, объективные закономерности ее развития в Удмуртской Республике.

На основании изложенного представляется обоснованным выбор цели настоящего диссертационного исследования: разработать теоретические и практические рекомендации по совершенствованию системы показателей преступности на региональном уровне.

В соответствии с намеченными целями поставлены следующие задачи:

- изучить историко-правовой аспект понятия и сущности системы показателей преступности, раскрыть ее научное содержание;

- систематизировать показатели преступности с позиций юридической практики и теории криминологического исследования;

- проанализировать роль информационной инфраструктуры в деятельности правоохранительных органов и информационно-правового обеспечения предупреждения преступности;

- оценить современную систему показателей состояния преступности в РФ и Удмуртской Республике, рассмотреть динамику развития преступности;

- раскрыть возможности применения системы показателей преступности в анализе криминального состояния общества через оценку зависимости социально-экономических факторов и коэффициента преступности, а также расчет уровня латентности ряда преступлений в Удмуртской Республике;

- выработать предложения по совершенствованию системы показателей преступности с целью ее использования в мероприятиях по борьбе с преступностью и профилактической деятельности;

- обосновать создание координационного информационно-аналитического отдела с целью координации деятельности по выполнению федеральных, региональных и местных программ по усилению борьбы с преступностью и криминологической профилактики.

Методологическую основу диссертационной работы составляют методы: общенаучные (диалектический, сравнительный анализ и синтез, логический, исторический) и частнонаучные (статистический, конент-анализ, математическое моделирование).

Теоретической основой явились материалы изучения данной проблемы видных ученых отечественной и зарубежной юридической науки, результаты исследований которых составляют фундамент теории и практики криминологии. К ним можно отнести выдающихся ученых-юристов: A.A. Гер-цензона, М.Д. Шаргородского, A.C. Шляпочникова, исследования которых продолжили А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, Ю.Д. Блувштейн, С.Е. Вицин, Г.Н. Горшенков, А.И. Долгова, Г.И. Забрянский, Г.А. Злобин, К.Е. Игошев, И.И. Карпец, Л.И. Кондратюк, H.H. Кондрашков, Н.В. Кузнецова, В.В. Луне-ев, Ю.И. Ляпунов, Г.М. Миньковский, A.B. Наумов, Б.С. Никифоров,

П.Н. Панченко, В.П. Ревин, А.Б. Сахаров, Г.И. Соломаха, H.A. Стручков, С.С. Остроумов, A.B. Усс и др.

Нормативную базу диссертационного исследования составили положения Конституции РФ, постановления правительства РФ, приказы МВД России, постановления и распоряжения Государственного Совета Удмуртской Республики, приказы МВД УР и другие законодательные акты.

Эмпирическую базу диссертации составляют данные, полученные в результате контент-анализа отчетов ГИЦ МВД России, ШД МВД Удмуртской Республики (УР) за 1995-2004 годы, обзоров по результатам изучения общественного мнения о деятельности ОВД УР в 2003-2004 годах, Республиканской целевой программы по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в УР на 2002-2005 годы, республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» на 2004-2008 годы, статистических сборников социально-экономического положения городов и районов УР за 1999-2004 годы и других источников.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что автор, опираясь на теорию и практику криминологического исследования, провел всесторонний анализ системы показателей преступности в регионе и обосновал ряд предложений по ее совершенствованию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование авторской дефиниции системы показателей преступности как системы показателей, взаимосвязанных сферами науки криминологии и практики криминологического исследования преступности; детерминации преступности; внешних и внутренних характеристик преступности; деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и реализации мер по предупреждению преступности в любой области социально-экономической жизни общества.

2. Предложение классификации системы показателей преступности исходя из элементов предмета криминологии и с учетом основных этапов криминологического исследования и представление ее в виде составных блоков: 1) статистических показателей учета преступности; 2) обобщающих показателей анализа состояния преступности; 3) показателей, характеризующих борьбу с преступностью и профилактические действия по охране правопорядка. Все показатели представленной системы неразрывно связаны между собой, носят взаимообусловленный характер и могут рассматриваться как с позиций действий органов правоохранительной системы, так и с позиций государственного регулирования региона.

3. Совершенствование системы показателей преступности на региональном уровне в части обобщающих показателей анализа состояния преступности, которые отсутствуют в практике в настоящее время, требует ежегодного составления прогнозов развития коэффициента преступной активности и уровня преступности на региональном уровне. Автором осуществлен расчет коэффициентов латентности при учете видов преступлений, которые в совокупности занимают наибольшую долю (свыше 80%) в структуре преступности Удмуртской Республики: тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе изнасилование, грабежи, разбои, кража имущества, хулиганство, а также расчет динамики преступности, прогнозирование коэффициента преступной активности и уровня преступности на период до 2006 года.

4. Для определения наиболее эффективных направлений в развитии молодежной политики необходим расчет специальных коэффициентов преступности среди несовершеннолетних. В работе определены значения коэффициентов преступности среди подростков, криминальной активности населения возраста уголовной ответственности, а также интенсивность подростковой преступности (количество преступлений в расчете на 1 преступника); рассмотрена их динамика за период с 2000 по 2004 год.

5. Методом криминологического моделирования доказано, что основными факторами снижения коэффициента преступности для Удмуртской Республики являются увеличение коэффициента браков, снижение коэффициента разводов, увеличение обеспеченности жильем, увеличение инвестиций в основной капитал. Для городского населения Удмуртской Республики особую значимость приобретают факторы социального характера, тогда как для сельского населения наибольшее влияние оказывает развитие экономической инфраструктуры.

6. Предложения автора по созданию координационного информационно-аналитического отдела МВД УР, сформированного в структуре информационно-аналитического отдела ИЦ при МВД УР, обоснование его целей, задач и направлений деятельности.

Теоретическая и практическая значимость полученных в ходе диссертационного исследования результатов определяется тем, что положения, выводы и предложения, изложенные в нем, могут быть использованы:

- в практической деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти при криминологическом планировании и фактической оценке состояния преступности;

- в учебном процессе при преподавании дисциплин «Криминология», «Правовая статистика», при подготовке учебно-методических материалов и электронного учебника по дисциплинам «Криминология», «Правовая статистика»;

- при проведении дальнейшей научно-исследовательской работы по совершенствованию системы показателей преступности в регионе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации опубликованы автором в сборниках и научных журналах, изложены в выступлениях на проводимых научно-практических конференциях в г. Москве, Санкт-Петербурге, Н. Новгороде, Ижевске, Пензе, апробированы в учебном процессе Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России при преподавании дисциплин «Криминология», «Правовая статистика». Отдельные положения диссертационного исследования используются в практической деятельности органов исполнительной власти Удмуртской Республики, информационно-аналитическими подразделениями МВД Удмуртской Республики.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих 16 параграфов и заключения. В конце работы приводится библиография, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Мухин, Алексей Арьевич

- результаты работы следователей ОВД по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Сбор информации уясе проводится различными правоохранительными органами, однако систематизация и представление результатов в электронном и печатном виде позволит в оперативной работе, аналитических прогнозах, планировании деятельности по профилактике подростковой преступности. Особенно актуальной данная информация выступает для развития региональных программ.

В Удмуртской Республике в рамках подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» формируется банк данных семей несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Планируется создание единой локальной сети, к которой будут иметь доступ не только правоохранительные органы, но также администрации городов и районов.

В учебных заведениях республики для подростков и их родителей оказывалась правовая и консультативная помощь. Всего проведено около 5 тыс. лекций перед учащимися и на родительских собраниях. Проведены совещания с социальными педагогами учебных учреждений г. Иясевска по предупреждению подростковой преступности. Осуществлена проверка организации профилактической работы в 68 учебных учреждениях республики, в которых зарегистрирована криминальная активность учащихся образовательных учреждений. Инспекторами ОДН организовано около 300 выступлений в

СМИ по профилактике правонарушений несовершеннолетних и детской безнадзорности". В указанной работе информационно-аналитические справочники особенно необходимы.

4.4. Обоснование создания координационного информационно-аналитического отдела МВД УР

В криминологической литературе обычно выделяются следующие виды координации предупреждения преступности: комплексно-территориальная (горизонтальная) и ведомственно-отраслевая (вертикальная). Первая - это совместная разработка и согласование всей совокупности профилактических мер в масштабах страны, региона, города и района (координация внешнего характера). Например, координация деятельности по выполнению федеральных, региональных и местных программ по усилению борьбы с преступностью осуществляется органами исполнительной власти. Вторая - забота лишь одного ведомства (координация внутреннего характера), имеется в виду согласование профилактической деятельности внутри того или иного ведомства (например, органов внутренних дел).

В ряде регионов законами и другими нормативными актами определены органы и лица, на которых возложена координационная деятельность по борьбе с преступностью, включая ее профилактику.

В Удмуртской Республике разработано достаточное количество программ, направленных на профилактическую деятельность и усиление борьбы с преступностью:

1. Постановление Госсовета УР от 25.10.2001 № 481-П (с изм. от 28.09.2004) «О республиканской целевой Программе по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в Удмуртской Республике на 2002-2004 годы».

99 Информация о результатах оперативно-служебной деятельности МВД УР за 2004 год.

2. Постановление Администрации г. Ижевска УР от 16.12.2003 № 572 «О плане совместных мероприятий администрации города и ижевской воспитательной колонии по предупреждению рецидивной подростковой преступности и содействию в социальной адаптации и реабилитации осужденных несовершеннолетних на 2004 год».

3. Приказ МВД УР от 14.05.2003 № 318 (ред. от 19.11.2003) «Об утверждении положения о комиссии по комплексным проблемам борьбы с преступностью МВД Удмуртской Республики».

4. Распоряжение Правительства УР от 16.12.2004 № 1345-р «О выделении средств на участие в реализации программы создания общественных пунктов подключения к открытым информационным системам».

5. Распоряжение Правительства УР от 09.08.2004 № 813-р «О реализации соглашения между правительством Удмуртской Республики и комитетом государственной статистики Удмуртской Республики об информационном взаимодействии».

6. О государственном бюджетном фонде Удмуртской Республики по борьбе с преступностью «Правопорядок. Государственный Совет Удмуртской Республики постановление от 5 августа 2002 г. № 600-П о республиканской целевой программе «Электронная Удмуртия (2003-2010 годы)» (в ред. постановления Госсовета УР от 22.06.2004 № 255-Ш).

В каждой программе указывается заказчик и разработчик, цели и задачи, исполнительный и координационный орган. Как правило, в качестве координатора выступает государственный орган исполнительной власти - Государственный комитет по делам молодежи, МВД и т.д.

Исполнителями является достаточно большое количество министерств и ведомств Удмуртской Республики: Государственный комитет по делам молодежи, МВД, Министерство народного образования, Министерство здравоохранения и социальной защиты населения, Министерство культуры, Государственный комитет по труду, Государственный комитет по науке, высшему и среднему профессиональному образованию, Государственный комитет по физической культуре и спорту, Министерство печати и информации, Государственный комитет по предпринимательству. При реальном выполнении направлений основная нагрузка, в первую очередь, ложится на правоохранительные органы, в особенности на сотрудников МВД Удмуртской Республики.

Многообразие субъектов профилактики требует от органов власти создания разнообразных форм их координации и взаимодействия, наполненных энергией организаторской работы, от чего во многом зависит эффективность проводимых профилактических мероприятий.

Вместе с тем координирующая деятельность, как органов власти, так и правоохранительных органов пока еще далека от совершенства. Они не обеспечивают в полной мере системность предупреждения преступлений. Отсутствие постоянного управления этой деятельностью, специально выделенного кадрового состава для этих целей способствует недостаточной целеустремленности, а значит, и неэффективность профилактики преступлений.

Из-за нечеткого разделения функций между отдельными субъектами предупреждения преступлений наблюдается дублирование, разобщенность, в результате остаются вне сферы профилактического воздействия многие факторы, обуславливающие совершение преступлений и иных правонарушений.

Деятельность любой комиссии, штаба, в рамках конкретной программы либо оперативной деятельности правоохранительных органов и органов исполнительной власти, в первую очередь, должны опираться на достоверную информацию и на грамотный анализ этой информации.

Например, приказом МВД УР от 14 мая 2003 г. № 318 утверждено Положение о комиссии по комплексным проблемам борьбы с преступностью МВД УР, в котором указываются полномочия Комиссии: анализ оперативной обстановки в Удмуртской Республике; выявление причин и условий, способствующих снижению показателей оперативно-служебной деятельности.

И если существующий информационно-аналитический отдел ИЦ МВД УР ежеквартально в состоянии оперативно оценивать объем преступности в республике, то проводить масштабные исследования причинно-следственных связей преступности и ее проявлений в территориальном разрезе, учитывая тяжесть, виды преступлений, возрастные и другие характеристики лиц, совершивших преступления.

В связи с этим, нами предлагается расширить функции и полномочия существующего информационно-аналитического отдела ИЦ МВД УР, в связи с чем изменить его название на следующее - координационный информационно-аналитический отдел МВД УР.

Поскольку криминологическая характеристика общества представляет сложный процесс, требующий координацию деятельности, а соответственно и информации, различных представительных органов министерств и ведомств, то в предлагаемом координационном отделе должны собираться и обрабатываться различные информационные потоки.

Необходимая информация поступает в координационный отдел, обрабатывается, анализируется с учетом направления исследования, затем по согласованию с руководством МВД, результаты доводятся до заинтересованных лиц или освещаются в средствах массовой информации. Например, о результатах Республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии», и тем более деятельности Комиссии по комплексным проблемам борьбы с преступностью МВД УР, очень мало известно в вузах республики. А ведь студенчество - это наиболее активная часть населения, которая должна быть информирована о преступности в молодежной среде, о профилактических мероприятиях, о действиях правоохранительных органов, повышающих уровень доверия молодежи к органам правопорядка.

Рисунок 4. 1

Схема взаимодействия координационного информационно-аналитического отдела Информационного центра МВД УР

Органы контроля реализации мероприятий:

Правительство Удмуртской Республики, Государственный Совет УР, Постоянная комиссия Государственного Совета Удмуртской Республики по науке, образованию, культуре и молодежной политике, Государственный комитет Удмуртской Республики по делам молодежи

Министерство внутренних дел

Координационный информационно-аналитический отдел МВД УР А V А V

Исполнители мероприятий:

Министерства и ведомства УР

Министерство народного образования Удмуртской республики Министерство здравоохранения Удмуртской Республики Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики Министерство социальной защиты населения Удмуртской Республики Государственный комитет Удмуртской Республики по труду Государственный комитет Удмуртской Республики по науке, высшему и среднему профессиональному образованию

Государственный комитет Удмуртской Респ. по физической культуре и спорту Министерство печати и информации Удмуртской Республики Государственный комитет Удмуртской Республики по предпринимательству

Правоохранительные органы:

Прокуратура, Министерство юстиции, ФСБ, Госкомнаркоконтроль. А V

Общественные организации:

Ассоциации, творческие союзы профсоюзные, специальные фонды, общественные объединения в системе высшего и послевузовского профессионального образования и другие общественные организации

Целью создания координационного информационно-аналитического отдела является информационно-аналитическое обеспечение деятельности органов исполнительной власти и правоохранительных органов по борьбе с преступностью и ее профилактикой.

К числу основных направлений относятся:

- совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденции ее развития;

- изучение практики выявления, предупреждения преступлений;

- разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений по предупреждению преступлений;

- подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью государственным органам и органам местного самоуправления;

- аналитическое сопровождение выполнения федеральных, региональных программ борьбы с преступностью.

Финансирование деятельности координационного информационно-аналитического отдела молено организовать за счет средств, выделяемых на финансовое обеспечение различных целевых республиканских программ.

Например, в период с 2004 г. по 2008 г. предусмотрено бюджетное финансирование раздела работы «Информационно-аналитическая деятельность» только Республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» в размере 1868,2 тысяч рублей. В настоящее время в республике подобных программ функционирует более десятка, поэтому предлагается по каждой из программ предусмотреть статью затрат для обеспечения аналитической работы координационного отдела.

В состав отдела, на наш взгляд, должны входить:

1) руководитель;

2) криминолог;

3) два высококвалифицированных пользователя персональным компьютером;

4) специалист по массовым коммуникациям.

Руководитель осуществляет общее руководство, несет ответственность за результаты работы, осуществляет соблюдение вертикали власти с вышестоящим руководством МВД УР.

Криминолог обобщает данные полученной информации из разных источников, разрабатывает методы анализа (системный, динамики, моделирования, правовой статистики) с позиций изучения преступности и ее профилактики, а также в зависимости от конкретной задачи заказчика.

Компьютерные пользователи обрабатывают исходную информацию и выдают результаты, используя пакеты прикладных программ (Microsoft Word, Microsoft Excel, StatGraf и т.д.), а так же используют в работе справоч-но-правовые системы «Гарант-Максимум с региональным законодательством», «Консультант^», «Кодекс», «Референт» и т.п.

Специалист по массовым коммуникациям согласовывает вопросы предоставления информации из различных источников; время и место проведения организационных собраний участников конкретной программы; осуществляет связь с общественностью и заинтересованными лицами.

В состав предлагаемого отдела должны входить специалисты с высшим юридическим образованием. С учетом специфики направления исследования к работе отдела могут привлекаться специалисты смежных профилей: социологи, историки, экономисты, врачи, учителя и т.д.

Результатом работы должны служить выводы и предложения, в первую очередь, руководству правоохранительных органов с учетом выявленных тенденций в целях оперативного реагирования на ситуацию и предотвращения негативных процессов в средствах массовой информации, могущих привести к искажению общественного мнения о результатах деятельности пра

100 воохранительных органов .

Особое внимание при этом должно уделяться вопросам внутренней координации. Внутриведомственная координация особо актуальна для ОВД городов, районов, где разноплановые службы непосредственно ведут работу по профилактике правонарушений: для оперативных аппаратов и участковых; оперативных аппаратов, участковых и подразделений по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и по другим направлениям.

Таким образом, обобщая сказанное выше, мы пришли к следующим выводам:

1. Одной из главных характерных особенностей, отличающих различного типа системы статистики уголовного правосудия, является степень централизации сбора и обработки данных, что обычно отражает степень централизации самой системы уголовного правосудия.

Несмотря на централизованный подход, в России практикуются также элементы децентрализованной системы, часто встречаемой в странах с федеративными формами правительства. Децентрализованный подход предполагает наличие сети статистических служб на различных правительственных или региональных уровнях в стране.

Мы считаем, что для России на современном этапе необходимо сформировать синтетический подход сбора информации, которому присущи критерии и централизованного и децентрализованного направления. Те данные, которые направляются в Государственный информационный центр МВД РФ (национальное бюро), используются и на местах, в регионах для проведения исследований и разработки программ по борьбе с преступностью.

2. В связи с данным тезисом, на основе данных официальной статистики нами проведен многомерный корреляционно-регрессионный анализ оценки влияния социально-экономических факторов на коэффициент преступности (количество преступлений в расчете на 10000 чел.) в Удмуртской Республике, при котором были выделены группы факторов: а) социальные - количество браков на 1000 чел.; количество разводов на 1000 чел.; обеспеченность жильем (кв.м. общей площади на 1 жителя);

100 Сочнев Д.В. Роль средств массовой информации и правоохранительных органов в профилактике правочисло больничных коек 10000 чел.; численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, в расчете на 1000 чел. населения; б) экономические - инвестиции в основной капитал, млн. руб. в расчете на 1000 чел.; среднемесячная заработная плата, руб. на 1 работающего; удельный вес убыточных предприятий, %; ввод в действие жилых домов (кв. м. жилой площади на 1 чел.).

Основными факторами снижения коэффициента преступности для Удмуртской Республики, из рассмотренных выше являются увеличение коэффициента браков; снижение коэффициента разводов; увеличение обеспеченности жильем; увеличение инвестиций в основной капитал.

Выявлено, что для городского населения Удмуртской Республики особую значимость приобретают факторы социального характера, тогда как для сельского населения наибольшее влияние оказывает развитие экономической инфраструктуры.

3. Одним из направлений совершенствования системы показателей преступности нами предложено использование методики использование коэффициента латентности при учете различных видов преступлений. В качестве примера мы выбрали следующие виды преступлений, которые в совокупности занимают наибольшую долю в структуре преступности: убийства; тяжкие и особо тяжкие преступления; изнасилование; грабежи; разбои; кража имущества; хулиганство.

В 2000 году общее количество реальных преступлений по вышеперечисленным видам выше зарегистрированного на 380 или на 1,04%, причем уровень латентности ниже в городской местности.

В 2004 году повторяется ситуация, когда высокий уровень латентности прослеживается в сельской местности. Наиболее скрытый характер преступности имеют следующие районы - Граховский, Селтинский, Камбарский. Особо стоит отметить ситуацию в Граховском районе, поскольку высокие нарушений молодежи //Российский следователь. - 2003. - № 8. - С.18-20. показатели коэффициента латентности характерны и для 2000 года, и для 2004 года. Количество реальных преступлений по вышеперечисленным видам выше зарегистрированного на 247 или на 0,7%.

Познание латентности деяний позволило по-новому взглянуть не только на само распределительное отношение преступлений в структуре преступности, но и на их административно-территориальную проявляемость.

По указанным видам преступлений количество скрытых преступлений снизилось по сравнению с 2000 годом. Латентность в целом по республике (по исследуемым видам преступлений) снизилась с введением новой учетно-регистрационной политики. Необходимо отметить, что если в среднем по России количество нарушений учетно-регистрационной дисциплины возросло на 9%, то в Удмуртии данный показатель удалось снизить на 10,5%, а число фактов прямого укрытия снизилось по республике на 23,2%, при среднем росте по России на 21,5%.

Приведенный метод исследования вполне применим для аналитической деятельности правоохранительных органов, его результаты могут быть использованы для криминологического планирования. Например, в рамках Постановления Госсовета УР от 25.10.2001 № 481-II (с изм. от 28.09.2004) «О республиканской целевой Программе по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в Удмуртской Республике на 2002-2004 годы».

4. Совершенствование системы показателей преступности в целях развития молодеясной политики, по нашему мнению, долясно быть направлено на информационно-аналитическую деятельность.

Если оценивать перспективы развития и совершенствования системы показателей преступности в молодеясной среде, то, в первую очередь, необходимо обратить внимание на административные направления.

Иногда отсутствие полноценной информации приводит к нескоордини-рованности действий различных правительственных структур, и соответственно, предлагаемые усилия не приносят ожидаемого эффекта.

Нами проанализирован проект Республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» (срок действия которой с 01.01.2004 г. по 31.12.2008 г.), а также Паспорт подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках Президентской программы «Дети Удмуртии». Несмотря на довольно высокий уровень финансирования мероприятий, при подробном рассмотрении направлений, не определены критериальные показатели, характеризующие состояние, динамику и перспективы подростковой преступности.

Нами предлагается в рамках четвертого направления этой целевой программы - Информационно-аналитическая деятельность - обязательным пунктом внести предложение создания информационного сборника показателей преступности среди подростков и совершеннолетней молодежи, который бы включал в себя более 20 показателей. Систематизация и представление результатов в электронном и печатном виде позволит в оперативной работе, аналитических прогнозах, планировании деятельности по профилактике подростковой преступности.

5. Координирующая деятельность, как органов власти, так и правоохранительных органов пока еще далека от совершенства. Они не обеспечивают в полной мере системность предупреждения преступлений. Отсутствие постоянного управления этой деятельностью, специально выделенного кадрового состава для этих целей способствует недостаточной целеустремленности, а значит, и неэффективность профилактики преступлений.

Нами предлагается создание координационного информационно-аналитического отдела, функционирующем на базе информационно-аналитического отдела ИЦ МВД УР, но имеющим более широкие полномочия.

Поскольку криминологическая характеристика общества представляет сложный процесс, требующий координацию деятельности, а соответственно и информации, различных представительных органов министерств и ведомств, то в предлагаемом координационном отделе должны собираться и обрабатываться различные информационные потоки.

К числу основных направлений относятся:

- совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденции ее развития;

- изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений;

- разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений по предупреждению преступлений;

- подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью государственным органам и органам местного самоуправления;

- выполнение федеральных, региональных программ борьбы с преступностью.

Финансирование деятельности координационного информационно-аналитического отдела можно организовать за счет средств, выделяемых на финансовое обеспечение различных целевых республиканских программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования сводятся к следующим положениям:

1. Криминологическое исследование позволяет охватить весь круг элементов, характеризующих: комплекс факторов, детерминирующих преступность; ее количественные и качественные показатели; анализ особенностей личности преступника; анализ содержания деятельности субъектов предупреждения преступности. Научно-обоснованная система показателей преступности выступает важнейшей составной частью криминологической науки, принимающей особую актуальность в условиях отставания правового контроля преступности в отечественной практике.

2. Необходимо признать, что в криминологической литературе до сих пор нет полного единства мнений относительно перечня показателей преступности, хотя некоторые представления об этом являются, в сущности, общепринятыми.

Нами предлагается собственная трактовка понятия «система показателей преступности», определяемая как система показателей, взаимосвязанных сферами науки криминологии и практики криминологического исследования преступности; детерминации преступности, классификации причин и условий, порождающих ее; личности преступника и жертвы преступления; внешних и внутренних характеристик преступности; деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и реализации мер по предупреждению преступности в любой области социально-экономической жизни общества.

3. Проведенный анализ исторического зарубежного опыта формирования системы показателей преступности показал, что попытки разработки показателей преступности были начаты в первой половине XIX века, а современное мировое сообщество в лице ООН обладает достаточно надежной базой данных о мировой преступности, которыми вправе воспользоваться бесплатно любые государства и частные исследователи. При использовании имеющихся сведений необходимо помнить, что многие страны игнорируют просьбы ООН о предоставлении данных, а также дают неполные или неточные сведения.

4. История развития отечественной системы показателей преступности констатирует ее опережение по сравнению с Западной Европой. Уже в начале XIX века специальные вопросы уголовно-правовой статистики рассматривались авторами того времени в тесной связи с политической, экономической и социальной ситуацией переживаемого времени, подчеркивалось, что без четкой организации статистики нельзя контролировать работу судов, нельзя проводить соответствующие законодательные мероприятия и развивать юридическую науку.

5. Нами рассмотрены основные абсолютные и относительные показатели системы показателей преступности, а также информационная база, на которой они рассчитываются.

6. Выявлены недостатки и проблемы современной системы показателей преступности такие как: необходимость разработки методологии и организация контроля достоверности данных, представляемых правоохранительными органами; ликвидация ведомственной разобщенности при статистическом учете; высокая латентность преступности; проблема автоматизации обработки данных правовой статистики.

7. Опираясь на исследования зарубежных и отечественных ученых в области криминологии, нами предлагается рассматривать систему показателей преступности через ее следующие функции: познавательную (описательную, прогностическую); управленческую; информационно-пропагандистсткую; стимулирующую; аналитическую. Дано авторское понимание аналитической функции как обобщения всех вышеперечисленных функций, с той особенностью, что только на основе достоверной информации можно использовать весь методологический аппарат системы показателей преступности в целях всестороннего анализа, как состояния самой преступности, так и факторов, ее порождающих, и последствий развития преступности для общества. Современная наука обладает достаточным уровнем инструментарием аналитической оценки криминогенной ситуации.

8. Оценивая факторы формирования системы показателей преступности можно наблюдать взаимообусловленный процесс, когда с изменением самой преступности меняется и система, отражающая ее. Следовательно, на систему показателей преступности влияет состояние и развитие преступности; организация борьбы с преступностью; развитие законодательной базы и криминологической науки. Обоснована основополагающая роль системы показателей преступности в решении задач криминологии, таких как изучение роста преступности, выявление уровня преступности с учетом латентности, политика в сфере борьбы с преступностью, оценке влияния социально-экономических и других факторов на уровень преступности и т.д.

9. Определение внутренней организации факторов преступности, их структуры и связи с окружающей средой возможно только путем применения таких сложных приемов, как факторный и латентный анализы, компонентный и системный методы.

Криминологическое исследование не должно сводиться к фотографическому отображению изучаемого объекта и его составных частей. Оно должно содержать, как обобщенные выводы оценочного характера, так и конкретные практическое рекомендации и предложения, направленные на улучшение деятельности соответствующих субъектов, будь то орган внутренних дел, другое правоохранительное учреждение либо иной государственный или общественный институт, в компетенцию которого входит борьба с преступностью и предупреждение правонарушений.

10. Криминологическое исследование имеет значимость при условии грамотного владения системой показателей преступности. Обилие статистических показателей преступности должны быть подчинены определенной логической увязке и соподчиненности.

Обобщая теоретические аспекты систематизации показателей преступности, нами предлагается классифицировать систему показателей преступности, исходя из элементов предмета криминологии и с учетом основных этапов криминологического исследования.

Представляется возможным систематизация показателей преступности, по указанным этапам, в виде составных блоков:

1) статистические показатели учета преступности;

Государственная статистическая отчетность ОВД состоит из пяти форм: 1) отчет о зарегистрированных, раскрытых и нераскрытых преступлениях (Ф. № 1, полугодовая, представляемая в МВД и Госкомстат РФ); 2) единый отчет о преступности (Ф. № 1-Г, годовая, представляемая в МВД и Госкомстат РФ), 3) отчет о лицах, совершивших преступления (Ф. № 2, полугодовая, представляемая в МВД и Госкомстат РФ), 4) отчет о следственной работе (Ф.1-Е, полугодовая, представляемая в Генеральную прокуратуру и Госкомстат РФ), 5) отчет о работе прокурора (Ф.П, полугодовая, представляемая в Генеральную прокуратуру и Госкомстат РФ).

В дополнение государственной статистической отчетности в ОВД имеются еще более 60 форм ведомственной статотчетности, в том числе более десяти форм о различных аспектах состояния преступности и борьбы с ней.

2) обобщающие показатели анализа состояния преступности;

Показатели данного блока призваны раскрыть сущность, динамику, состояние, распространенность преступности путем обработки первоначальной информации.

Нами выделены два основных направления:

- показатели состояния преступности (характеристика преступлений и характеристика лиц, совершивших преступления)

- показатели анализа преступности (динамики, интенсивности, структуры, средние величины).

3) показатели, характеризующие борьбу с преступностью и профилактические действия по охране правопорядка.

В качестве примера молено назвать показатели выявленных лиц и совершенных преступлений; показатели анализа причин и условий совершения преступлений; показатели действий по устранению причин, условий и иных детерминант преступности; показатели планирования мероприятий по правовой пропаганде и правовому воспитанию и т.д.

Таким образом, мы считаем, что показатели, которые будут получены в каждом из блоков разработанной системы, должны обязательно включаться в отчетность МВД, аналитические справки с целью всесторонней оценки преступности и принятия мер по ее предупреждению.

Преимущества предлагаемой систематизации показателей преступности:

1) соблюдение логической последовательности научного информационно-аналитического изучения преступности;

2) в практической деятельности перечень аналитических показателей официальной статистики имеет ограниченный характер (структура преступности, динамика за период времени). Дополнительное включение в систему аналитических показателей (прогнозных значений коэффициента преступности, коэффициентов латентности по видам преступлений, специальных коэффициентов преступности среди несовершеннолетних и т.д.) позволит более грамотно оценивать состояние преступности, прогноз ее развития;

3) способствование конкретизации работы правоохранительных органов и соответствующих структур по борьбе и предупреждению преступности, благодаря более четкому определению цели и предмета проблемы, этапов ее анализа, и криминологического планирования на практике.

3. Нами рассмотрены теоретические аспекты методов криминологического прогнозирования (экстраполяции рядов динамики; моделирования; экспертных оценок), которые предполагают возможность их применения в практических условиях с целью программирования борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

11. Нами рассмотрены теоретические аспекты методов криминологического прогнозирования (экстраполяции рядов динамики; моделирования; экспертных оценок) и возможность их применения в практических условиях с целью программирования борьбы с преступностью и предупреждения преступлений.

12. Выделены теоретические аспекты методы общей криминологической профилактики: выявление и анализ причин и условий, ситуаций совершения преступлений; разработка и осуществление мероприятий по устранению (блокированию, нейтрализации, ограничению действия) причин, условий, других детерминант преступных проявлений (меры-действия); инициирование мер заинтересованных органов, ведомств, учреждений, категорий собственников, других субъектов по устранению (блокированию, нейтрализации) причин, условий иных детерминант преступности (меры-сигналы); правовая пропаганда, правовое воспитание и правовое просвещение граждан; изучение и формирование адекватного общественного мнения о преступности, её причинном комплексе, мерах борьбы с нею и деятельности правоохранительных органов; оказание консультативной помощи населению по вопросам защиты от преступных посягательств.

13. Нами проведен краткий анализ криминальной ситуации в Приволжском федеральном округе. В январе-декабре 2004 г. зарегистрировано 2893,8 тыс. преступлений, что на 5,0% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Рост регистрируемых преступлений отмечен в 57 субъектах РФ, снижение - в 32 субъектах.

Доля Приволжского федерального округа в общем количестве преступлений России в 2004 году составила 20,8%). Из 16 субъектов ПФО только в Республике Мордовия на 1,6%, и в Оренбургской области на 0,2% снижается количество зарегистрированных преступлений в 2004 году по сравнению с 2003 годом. Пермская область (без учета данных по Коми-Пермяцкому округу) значительно превышает общероссийский уровень преступности, почти в

1,76 раз, что характеризует его как самого неблагополучного района в ПФО по уровню преступности.

Нижегородская область, Удмуртская Республика, Республика Марий-Эл, Кировская область, Пермская область по рассмотренным показателям находятся в числе неблагополучных районов, так как находятся в нижних строчках ранжированного ряда. Только Башкирия и Мордовия по показателям количества преступлений и уровню преступности могут быть названы благополучными районами.

Из социально-экономических факторов нами выделяется, прежде всего, бедность населения. Разрыв между бедными и богатыми регионами оказался существенным: так, доходы выше среднего имеют лишь пять территорий из четырнадцати - это Самарская, Пермская, Нижегородская области, республики Татарстан и Башкортостан.

14. По основным показателям, характеризующим состояние преступности, Удмуртская Республика имеет более сложную и напряженную криминальную обстановку по сравнению с данными по всей РФ. Так, за период с 2000 по 2004 год имеется значительное увеличение количества преступлений - почти на 23% и коэффициента преступности на 28%. Также, негативным можно назвать значительное превышение темпа роста умышленных тяжких телесных повреждений над российским уровнем.

При этом, положительным моментом, можно назвать совершенствование учетной политики в сфере регистрации преступлений. По оценкам экспертов МВД УР, особое внимание уделялось вопросам укрепления учетно-регистрационной дисциплины. Укрытие преступлений от регистрации и учета рассматривалось как чрезвычайное происшествие. По каждому факту определялись роль и ответственность не только исполнителей, но и руководителей, своевременно не выявивших и не устранивших способствующие этому причины и условия.

Реализованные мероприятия позволили значительно повысить количество зарегистрированных сообщений о преступлениях. За истекший год их число составило 118 тысяч, рост 14,6%. Отмечается положительная тенденция по разрешению сообщений о преступлениях в срок до 3-х суток, по сравнению с прошлым.

15. Нами практически применена методика экстраполирования ряда динамики на основе криминологического прогнозирования основных показателей преступности региона: количества зарегистрированных преступлений, коэффициента преступности, коэффициента преступной активности.

Молено утверждать, что при сохранении слоясившихся тенденции и отсутствии решительных мер по предупреждению преступности, возмолено увеличение количества зарегистрированных преступлений в 2005 и в 2006 годах по сравнению с 2004 годом на 628 и на 3737 соответственно. Также, молсет произойти увеличение коэффициента преступности в расчете на 100 тыс. чел. населения в 2005 и 2006 году по сравнению с 2004 годом на 15,1 и на 228,5, т.к. численность населения неуклонно снилсается. При этом реально молсет снизиться показатель количества выявленных лиц, совершивших преступления, а также коэффициент преступной активности в расчете на 100 тыс. чел. населения. Полученные результаты могут служить объективным инструментом для. организации деятельности МВД и других правоохранительных органов для координации деятельности по борьбе с преступностью и предупредительной деятельности.

16. В слолсившихся новых условиях требовалось оценить криминологическую ситуацию в молоделеной среде, определить степень воздействия на нее негативных и позитивных процессов.

В этой связи, особую значимость приобретают данные о количестве лиц и о количестве преступлений, совершенных данной категорией лиц. На их основе нами рассчитаны коэффициенты, которые практически не применяются в практике правоохранительных органов УР, а именно, коэффициенты преступности среди подростков, криминальной активности населения возраста уголовной ответственности, а также интенсивность подростковой преступности (количество преступлений в расчете на 1 преступника) и рассмотрена их динамика.

Самый низкий коэффициент преступной активности в столице республике г. Ижевске. По мере отдаления от центра в городах обостряется криминальная ситуация среди подростков. Высокий показатель за исследуемый период наблюдается в городе Воткинске (из 1000 подростков 27 совершили преступные деяния за 2004 год). На втором месте находится город Можга.

В сельской местности увеличивается коэффициент преступности, но снижается коэффициент преступной активности. Это означает, что число несовершеннолетних преступников снижается, при этом на каждого из них приходится большее число преступлений, чем пять лет назад. Поэтому мы говорим сегодня об усилении криминальной напряженности среди подростков.

17. Наше исследование показало, что современная и своевременная информация, а также анализ системы показателей преступности, способны представить развернутую картину различных аспектов преступности среди подростков, которая может стать действенным инструментом для принятия соответствующих мер как правоохранительным органам, так и органов местного самоуправления.

18. Одной из главных характерных особенностей, отличающих различного типа системы статистики уголовного правосудия, является степень централизации сбора и обработки данных, что обычно отражает степень централизации самой системы уголовного правосудия

Несмотря на централизованный подход, в России практикуются также элементы децентрализованной системы, часто встречаемой в странах с федеративными формами правительства. Децентрализованный подход предполагает наличие сети статистических служб на различных правительственных или региональных уровнях в стране.

Мы считаем, что для России на современном этапе необходимо сформировать синтетический подход сбора информации, которому присущи критерии и централизованного и децентрализованного направления. Те данные, которые направляются в Государственный информационный центр МВД РФ (национальное бюро), используются и на местах, в регионах для проведения исследований и разработки программ по борьбе с преступностью.

19. В связи с данным тезисом, на основе данных официальной статистики нами проведен многомерный корреляционно-регрессионный анализ оценки влияния социально-экономических факторов на коэффициент преступности (количество преступлений в расчете на 10000 чел.) в Удмуртской Республике, при котором были выделены группы факторов: а) социальные - количество браков на 1000 чел.; количество разводов на 1000 чел.; обеспеченность жильем (кв.м. общей площади на 1 жителя); число больничных коек 10000 чел.; численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, в расчете на 1000 чел. населения; б) экономические - инвестиции в основной капитал, млн. руб. в расчете на 1000 чел.; среднемесячная заработная плата, руб. на 1 работающего; удельный вес убыточных предприятий, %; ввод в действие жилых домов (кв. м. жилой площади на 1 чел.).

Основными факторами снижения коэффициента преступности для Удмуртской Республики, из рассмотренных выше являются увеличение коэффициента браков; снижение коэффициента разводов; увеличение обеспеченности жильем; увеличение инвестиций в основной капитал.

Выявлено, что для городского населения Удмуртской Республики особую значимость приобретают факторы социального характера, тогда как для сельского населения наибольшее влияние оказывает развитие экономической инфр астру ктуры.

20. Одним из направлений совершенствования системы показателей преступности нами предложено использование методики использование коэффициента латентности при учете различных видов преступлений. В качестве примера мы выбрали следующие виды преступлений, которые занимают наибольшую долю в структуре преступности: убийства; тяжкие и особо тяжкие преступления; изнасилование; грабежи; разбои; кража имущества; хулиганство.

В 2000 году общее количество реальных преступлений по вышеперечисленным видам выше зарегистрированного на 380 или на 1,04%, причем уровень латентности ниже в городской местности.

В 2004 году повторяется ситуация, когда высокий уровень латентности прослеживается в сельской местности. Наиболее скрытый характер преступности имеют следующие районы - Граховский, Селтинский, Камбарский. Особо стоит отметить ситуацию в Граховском районе, поскольку высокие показатели коэффициента латентности характерны и для 2000 года, и для 2004 года. Количество реальных преступлений по вышеперечисленным видам выше зарегистрированного на 247 или на 0,7%.

Познание латентности деяний позволило по-новому взглянуть не только на само распределительное отношение преступлений в структуре преступности, но и на их административно-территориальную проявляемость.

По указанным видам преступлений количество скрытых преступлений снизилось по сравнению с 2000 годом. Латентность в целом по республике (по исследуемым видам преступлений) снизилась с введением новой учетно-регистрационной политики. Необходимо отметить, что если в среднем по России количество нарушений учетно-регистрационной дисциплины возросло на 9%, то в Удмуртии данный показатель удалось снизить на 10,5%, а число фактов прямого укрытия снизилось по республике на 23,2%, при среднем росте по России на 21,5%.

Приведенный метод исследования вполне применим для аналитической деятельности правоохранительных органов, его результаты могут быть использованы для криминологического планирования. Например, в рамках Постановления Госсовета УР от 25.10.2001 № 481-II (с изм. от 28.09.2004) «О республиканской целевой Программе по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью в Удмуртской Республике на 2002-2004 годы».

21. Совершенствование системы показателей преступности в целях развития молодежной политики, по нашему мнению, должно быть направлено на информационно-аналитическую деятельность.

Если оценивать перспективы развития и совершенствования системы показателей преступности в молодежной среде, то, в первую очередь, необходимо обратить внимание на административные направления.

Иногда отсутствие полноценной информации приводит к нескоордини-рованности действий различных правительственных структур, и соответственно, предлагаемые усилия не приносят ожидаемого эффекта.

Нами проанализирован проект Республиканской целевой программы «Молодежь Удмуртии» (срок действия которой с 01.01.2004 г. по 31.12.2008 г.), а также Паспорт подпрограммы «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» в рамках Президентской программы «Дети Удмуртии». Несмотря на довольно высокий уровень финансирования мероприятий, при подробном рассмотрении направлений, не определены критериальные показатели, характеризующие состояние, динамику и перспективы подростковой преступности.

Нами предлагается в рамках четвертого направления этой целевой программы - Информационно-аналитическая деятельность - обязательным пунктом внести предложение создания информационного сборника показателей преступности среди подростков и совершеннолетней молодежи, который бы включал в себя более 20 показателей. Систематизация и представление результатов в электронном и печатном виде позволит в оперативной работе, аналитических прогнозах, планировании деятельности по профилактике подростковой преступности.

22. Координирующая деятельность, как органов власти, так и правоохранительных органов пока еще далека от совершенства. Они не обеспечивают в полной мере системность предупреждения преступлений. Отсутствие постоянного управления этой деятельностью, специально выделенного кадрового состава для этих целей способствует недостаточной целеустремленности, а значит, и неэффективность профилактики преступлений.

Нами предлагается создание координационного информационно-аналитического отдела, функционирующем на базе информационно-аналитического отдела ИЦ МВД УР, но имеющим более широкие полномочия.

Поскольку криминологическая характеристика общества представляет сложный процесс, требующий координацию деятельности, а соответственно и информации, различных представительных органов министерств и ведомств, то в предлагаемом координационном отделе должны собираться и обрабатываться различные информационные потоки.

К числу основных направлений относятся:

- совместный анализ состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирование тенденции ее развития;

- изучение практики выявления, расследования, раскрытия, предупреждения и пресечения преступлений;

- разработка совместно с другими государственными органами, а также научными учреждениями предложений по предупреждению преступлений;

- подготовка и направление в необходимых случаях информационных материалов по вопросам борьбы с преступностью государственным органам и органам местного самоуправления;

- выполнение федеральных, региональных программ борьбы с преступностью.

Финансирование деятельности координационного информационно-аналитического отдела можно организовать за счет средств, выделяемых на финансовое обеспечение различных целевых республиканских программ.