Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Хотин, Олег Валентинович

  • Хотин, Олег Валентинович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 202
Хотин, Олег Валентинович. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Воронеж. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хотин, Олег Валентинович

Введение.

Глава 1. Насильственная преступность как объект комплексного регионального криминологического исследования

§ 1. Понятие насильственной преступности и ее основные криминологические показатели в Центральном федеральном округе России.

§2. Криминогенная детерминация насильственных преступлений в Центральном федеральном округе России.

§ 3. Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления.

Глава 2. Органы внутренних дел Центрального федерального округа

России в системе субъектов предупреждения насильственных преступлений

§ 1. Роль и место органов внутренних дел Центрального федерального округа России в системе субъектов общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственных преступлений.

§ 2. Общая и индивидуальная профилактика насильственных преступлений органами внутренних дел Центрального федерального округа России.

§ 3. Особенности предупредительной деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности Центрального федерального округа России по предотвращению и пресечению насильственных преступлений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности органами внутренних дел Центрального федерального округа»

Актуальность темы диссертационного исследования. Насилие представляет собой одну из наиболее глобальных общественных проблем, его проявления чрезвычайно многообразны. Насилие существенно влияет на состояние правовой и нравственной атмосферы в обществе, духовную жизнь людей и отношения между ними, формирование ценностных ориентаций и воспитание подрастающего поколения, политику и принятие государственных решений, экономическую, финансовую и социальную сферы.

Преступления, связанные с насилием, в общем массиве преступности составляют более 12%. Для них характерны повышенная агрессия, жестокость (садизм), высокая степень дерзости и цинизма, безжалостное и бескомпромиссное отношение к жертве преступления. Результатом насилия становятся крайне трагические и невосполнимые последствия: смерть, тяжелые увечья, причинение физического и морального вреда жертве насильственного акта.

Особую опасность представляет вооруженность, обеспеченность, подготовленность и организованность групп и лиц, совершающих насильственные преступления. Они активно вовлекают в преступную деятельность несовершеннолетних и молодежь посредством повсеместного распространения и популяризации преступной идеологии, криминальных обычаев и традиций, что свидетельствует о процессе профессионализации данного вида преступной деятельности.

Статистические данные позволяют сделать вывод о некотором сокращении в последние годы числа насильственных преступлений против личности и снижении их удельного веса как в целом по России, так и в Центральном федеральном округе. В 2006 году количество убийств и покушений на убийство по стране сократилось на 11%, в 2007 — на 19% , в 2008 — на 9,8%.

Вместе с тем нельзя не учитывать рост латентной части насильственных преступлений. Экспертные оценки латентной преступности колеблются в диапазоне от 70—80% до 600—-700%. Об этом, в частности, свидетельствует и рост числа лиц, пропавших без вести (в РФ в 2008 году в розыске находилось 120784 без вести пропавших, в ЦФО РФ — 28743).

Результаты исследования показывают, что каждый пятый опрошенный гражданин в течение года испытывал на себе различного рода преступные посягательства, но с заявлением в правоохранительные органы обращались лишь 54,5% потерпевших. Одна из главных причин — неуверенность людей в эффективности деятельности правоохранительных органов.

Наконец, зависимость состояния преступности от социально-экономических условий не добавляет оптимизма в прогнозах криминальной ситуации в связи с экономическим кризисом. В ближайшие годы прогнозируется увеличение количества преступлений корыстно-насильственной направленности.

Все это актуализирует необходимость оптимизации существующих и поиска новых, более эффективных мер предупреждения и борьбы с насильственными посягательствами.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемами предупреждения насильственной преступности на протяжении длительного периода занимались многие ведущие ученые-криминологи. Исследованию насилия посвятили свои труды: С.Н. Абельцев, Г.А. Аванесов, А.И. Алексеев, С.Б. Алимов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, Ю.В. Бышевский, А.В. Варданян, Б.В. Волженкин, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, А.Э. Жалин-ский, И.И. Карпец, В.Е. Квашис, И .Я. Козаченко, Д. А. Корецкий, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, С.Я. Лебедев, В.В. Лунеев, Г.М. Миньковский, С.В. Максимов, А.Б. Мельниченко, В.А. Плешаков, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Прохоров и другие ученые. Их работы в основном относятся к прошлому, качественно иному состоянию нашего общества, который характеризовался другим причинным комплексом насильственной преступности. Поэтому есть основания считать, что сегодня имеет место существенное отставание теории и практики предупреждения насильственной преступности от объективных современных реалий и потребностей общества. В большинстве публикаций, посвященных криминологическому изучению насильственной преступности и ее предупреждению органами внутренних дел, зачастую, отсутствует конкретная и более или менее обширная региональная специфика проблемы. Центральный же федеральный округ России обладает таковой сполна. Однако на его территории подобных комплексных криминологических исследований ранее не проводилось.

Цель исследования состоит в получении новой научно обоснованной криминологической информации о состоянии насильственной преступности в ЦФО России, а также разработке рекомендаций, направленных на повышение эффективности предупреждения и противодействия насильственной преступности органами внутренних дел.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

- исследовать состояние и криминологические особенности насильственной преступности в ЦФО РФ;

- проанализировать причины и условия, способствующие совершению насильственных преступлений;

- дать криминологическую характеристику личности преступника, совершающего насильственные преступления;

- исследовать совокупность общих и частных превентивных мер, направленных на предупреждение насильственной преступности;

- разработать предложения по совершенствованию законодательства и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность органов. внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений; к

- исследовать пути совершенствования системы профилактических мер, направленных на предупреждение насильственной преступности* в ЦФО РФ.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в связи с совершением насильственных преступлений и их предупреждением органами внутренних дел в ЦФО РФ.

Предметом исследования выступают закономерности и тенденции насильственной преступности в ЦФО России, система их детерминации и криминологические особенности лиц, совершающих насильственные преступления на территории ЦФО России, состояние предупреждения насильственной преступности и проблемы минимизации ее социально негативных последствий, предпосылки и пути совершенствования рассматриваемой антикриминальной деятельности региональных органов внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных ученых в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, психологии, социологии и других наук; в диссертации использовались также работы зарубежных авторов.

Нормативную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, уголовное законодательство, Федеральные законы «О безопасности», «О милиции», нормативные правовые акты МВД, относящиеся к деятельности в сфере предупреждения преступлений, УК ряда зарубежных стран, УПК РФ, ГПК РФ, Кодекс РФ об административных правонарушениях, УИК РФ, нормативные правовые акты законодательных органов субъектов ЦФО РФ.

Эмпирическая база исследования представлена:

- статистическими данными о насильственных преступлениях в России и ЦФО РФ с 1997 по 2008 год;

- результатами анализа материалов 312 уголовных дел по насильственным преступлениям, рассмотренных судами ЦФО РФ в 2004—2008 годах;

- сведениями, полученными в ходе социологического исследования, проведенного диссертантом в 2007—2009 гг. в форме массового опроса (анкетирования) населения и специалистов правоохранительных органов. В качестве респондентов выступили 130 граждан (рабочие и служащие), 180 студентов высших учебных заведений Брянска, Воронежа, Курска, Липецка, Орла, Тулы; 88 осужденных за совершение насильственных преступлений, отбывающих наказание в местах лишения свободы; 115 сотрудников милиции, 32 сотрудника Следственного комитета при Прокуратуре РФ, 21 судья ЦФО РФ.

Научная новизна исследования состоит в том, что диссертантом самостоятельно получена и обобщена информация о состоянии, причинах и условиях насильственной преступности в ЦФО РФ, выявлены ее современные закономерности, установлены личностные характеристики и типологические особенности лиц, совершающих насильственные преступления, освещены территориальные аспекты предупредительной деятельности органов внутренних дел, а также определен комплекс предупредительных мер, до настоящего времени не реализованный в правоохранительной деятельности.

Научной новизной отличаются также положения, выносимые на защиту:

1. Насильственная преступность представляет собой совокупность совершенных за определенный период и на определенной территории умышленных преступлений против личности или общественной безопасности, имеющих основной непосредственной целью лишение человека против либо помимо его воли жизни либо причинение вреда его здоровью, физической свободе, телесной (в том числе половой) неприкосновенности.

2. Насильственной преступности в ЦФО России присущи следующие криминологические особенности:

- сокращение числа наиболее опасных насильственных преступлений против личности и снижение их удельного веса в ЦФО (распространенность тяжких и особо тяжких преступлений в областях Центрально-Черноземного региона значительно ниже, чем в большинстве других областей ЦФО);

- сохранение- неблагополучных показателей уровня и структуры насильственной преступности в Тверской, Курской, Ярославской, и Брянской областях, которые в большей степени пострадали от кризисных явлений в экономике середины 90-х годов и не смогли пока восстановить свой экономический потенциал;

- высокий уровень латентности. Об этом, в частности, свидетельствует рост числа лиц, пропавших без вести. Причем более четверти всех пропавших без вести в РФ зарегистрировано именно на территории ЦФО, что криминологически взаимосвязано с общей численностью населения федерального округа.

- смещение криминогенных факторов в социально-психологическую сферу, где все более широкое распространение получают психопатии, невротические черты, патологические реакции. Большинство из них вызваны психолого-педагогической запущенностью, генетической предрасположенностью, аномалиями психики, родовыми травмами и др.

3. Среди факторов, влияющих на ухудшение состояния насильственной преступности в ЦФО либо положительно коррелирующих с ним, прежде всего, следует выделить:

- невысокий уровень доходов основной части населения;

- продолжающееся расслоение общества по уровню материального состояния людей;

- низкую занятость населения, высокий уровень безработицы;

- наркоманию и алкоголизм;

- коррупциогенность в социально-экономической сфере;

- криминализацию массового сознания, деградацию нравственности и морали, широкомасштабный правовой нигилизм, продолжающееся смещение ценностных ориентаций в сторону обеспечения личных материальных потребностей;

- негативное воздействие средств массовой информации на правовое и нравственное сознание людей;

- несовершенство ряда, социально-правовых механизмов предупреждения насильственных преступлений;

- высокую по сравнению с другими регионами плотность населения и, соответственно, наиболее высокий уровень урбанизации.

4. Криминологический портрет «среднестатистического» преступника, совершившего насильственное преступление в ЦФО России и имеющего, соответственно, региональную индивидуально-профилактическую специфику, можно представить следующим образом: мужчина (87,2%) в возрасте от 18 до 25 (33,5%) или от 26 до 35 (27,8%) лет, имеющий неполное среднее (32,6%) или среднее общее (38,8%) образование, ранее совершавший преступления (38,7%), в том числе аналогичные (27,8%), не имеющий на момент совершения преступления источника постоянного дохода (49,1%), проживающий в пределах административного района (62,6%).

5. Основными типами насильственных преступников являются насильственно-эгоистический и корыстно-насильственный. Представляется, что именно этой типологии должна соответствовать в целом и видовая характеристика самой насильственной преступности. Это позволит избежать смешения признаков данных групп преступлений, чрезмерного обобщения особенностей личности преступников, совершающих подобные преступления, и, несомненно, положительно скажется на результатах их предупреждения.

6. В целях достижения положительного профилактического эффекта в процессе воздействия на лиц, склонных к совершению насильственных преступлений, необходимо, прежде всего, оптимизировать общий социально-правовой фон предупреждения правонарушений, имеющий значение для активизации соответствующей предупредительной деятельности органов внутренних дел, а именно:

- восстановить в прежней редакции п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ, признанный утратившим силу Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», и в главе 15 УК РФ законодательно регламентировать порядок назначения, продления, изменения и прекращения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим алкоголизмом или наркоманией;

- внести изменения в Закон РФ от 2 июля 1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусматривающие возможность применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа лиц, систематически употребляющих спиртные напитки, наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений и преступлений;

- разработать региональные программы по предупреждению преступности в субъектах Российской Федерации, входящих в состав ЦФО, с выделением раздела о предупреждении насильственной преступности;

- разработать Федеральный закон «О предупреждении правонарушений в Российской Федерации», в котором закрепить правовую основу реализации форм и методов работы правоохранительных органов, характер их взаимодействия и разграничения компетенции в указанной сфере, обозначить допустимые пределы применения мер государственного принуждения, определить компетенцию, функции и задачи учреждений профилактики, в том числе в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации лиц, утративших социально полезные связи;

- внести изменения в часть 3 статьи 107 УПК РФ, в которой определить орган или должностное лицо, уполномоченное осуществлять надзор за соблюдением предусмотренных ограничений обвиняемым (подозреваемым), а также порядок контроля за соблюдением каждого ограничения, установленного частью 1 статьи 107 УПК РФ;

- внести изменения в трудовое законодательство субъектов РФ, входящих в состав ЦФО, о квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из мест лишения свободы и осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы;

- сформировать в системе правоохранительных органов ЦФО РФ единый банк данных: о лицах, нуждающихся в профилактическом надзоре, утративших необходимые социальные связи, страдающих алкоголизмом и наркоманией, занимающихся проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством; о детях, находящихся в тяжелой жизненной, ситуации; о неблагополучных семьях и принятых к ним мерах воздействия, социальной защиты и т.п.;

- наладить информационное обеспечение профилактики насильственной преступности: размещать материалы профилактического характера в печатных, телевизионных и электронных СМИ, в рамках интернет-сайтов ГУВД, УВД субъектов ЦФО РФ создать электронные «странички» участковых уполномоченных милиции с возможностью прямого онлайн общения с гражданами;

- законодательно возложить обязанность на органы управления юридических лиц по оборудованию их непроизводственных помещений и прилегающей территории техническими средствами видеослежения;

- разработать и ввести критерии оценки профилактической деятельности органов внутренних дел и установить при этом систему поощрений за эффективную профилактическую работу.

7. Наряду с общими социально-правовыми новациями на защиту выносится авторский вариант комплекса специальных криминологических мер по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел в сфере предупреждения насильственных преступлений, учитывающий специфику региона.

Теоретическая значимость исследования определяется его научной новизной во временном, региональном и субъектном аспектах, совокупностью теоретических выводов и практических рекомендаций по предупреждению насильственных преступлений.

В работе, наряду с новыми научными данными о состоянии, структуре и динамике насильственной преступности в ЦФО России, ее криминогенной детерминации, личности преступника, совершающего насильственные преступления, представлено теоретическое обоснование особенностей и направлений деятельности органов внутренних дел по предупреждению насильственных преступлений, наиболее приемлемых форм и методов оптимизации их деятельности на региональном уровне.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов, и в первую очередь— системы МВД России, центров профессиональной подготовки при ГУВД, УВД субъектов ЦФО РФ в рамках учебных курсов «Криминология», «Предупреждение преступлений и административных правонарушений органами внутренних дел», «Уголовное право», «Уголовно-исполнительное право», «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел».

Практическая значимость исследования обусловлена его направленностью на анализ форм и методов практической деятельности субъектов общесоциального и специально-криминологического предупреждения насильственных преступлений в ЦФО РФ, выявление наиболее эффективных форм профилактической деятельности структурных подразделений органов внутренних дел ЦФО РФ и выработку рекомендаций по устранению недостатков в их деятельности. Материалы исследования позволяют использовать сформулированные диссертантом выводы и предложения как для совершенствования стратегии предупреждения насильственной преступности в целом, так и для повышения эффективности правоохранительной деятельности органов внутренних дел ЦФО России.

Содержание диссертационного исследования и его отдельные положения могут быть использованы субъектами законодательной инициативы при разработке новых, изменении и отмене действующих законодательных актов, а также в образовательной деятельности учреждений, осуществляющих подготовку специалистов по специальностям «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на междунаi родных научно-практических конференциях «Обеспечение общественной f ■ безопасности в ЦФО РФ» (Воронеж, 2008 г.), «Обеспечение законности и I t правопорядка в странах СНГ» (Воронеж, 2009 г.), всероссийской научнопрактической конференции «Актуальные вопросы общественно-экономического и государственно-правового развития России на современном

1 этапе» (Липецк, 2008 г.). Они используются в практической деятельности

ГУВД по Воронежской области, УВД по Орловской, Липецкой, Тамбовской, Тульской и другим областям ЦФО РФ, в учебном процессе Московского университета МВД России, Белгородского, Воронежского и Орловского институтов МВД России. Результаты исследования отражены в девяти научных публикациях автора по теме исследования (две — в научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований).

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Хотин, Олег Валентинович

Наши выводы подтверждает и то обстоятельство, что данная закономерность ярко прослеживается на территории России в целом и в областях ЦФО и Центрально-Черноземного региона, несмотря на некоторые вполне закономерные количественные расхождения (см. таблицу 2).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование показало, что особенности деятельности органов внутренних дел ЦФО России по профилактике насильственной преступности связаны в первую очередь с его географическим и социально-экономическим положением. Высокая плотность заселения, самый высокий уровень урбанизации в России накладывают особую специфику на проведение профилактических мероприятий. С другой стороны, именно правоохранительные органы ЦФО России обладают максимальными по сравнению с другими федеральными округами России ресурсами (экономическими, интеллектуальными, техническими и др.), которые могут быть направлены на эффективное проведение профилактических мероприятий.

Насильственную преступность в ЦФО России характеризуют убийства, причинение вреда здоровью различной степени тяжести, изнасилования, насильственные действия сексуального характера, побои. Насильственная преступность изменяется в сторону омоложения, групповой и экстремистской направленности, трансформируется ее преимущественно городской характер.

Регистрируется некоторое сокращение числа насильственных преступлений в ЦФО России, что во многом связано не с улучшением криминогенной обстановки, а, в первую очередь, с существенным повышением возраста среднестатистического жителя ЦФО России в силу низкой рождаемости в 90-х годах прошлого века.

Доля мужчин среди насильственных преступников по ЦФО России составляет 87,1%. Несовершеннолетними совершается 19,5% насильственных преступлений. Лица в возрасте от 18 до 25 лет осуждаются за совершение насильственных преступлений значительно чаще — 33,5%. В возрастной группе от 26 до 30 лет этот показатель составляет 28,6%.

Среди лиц, совершивших изнасилование на территории ЦФО России, наибольшей криминальной активностью отличается возрастная группа от 16 до 24 лет.

Среди участников преступлений из числа молодежи растет доля не занятых трудом и учебой.

Выявлено неблагополучие и в семейной сфере: большинство преступников холосты и разведены. До совершения преступления значительная часть преступников вели антиобщественный образ жизни, причем 52,5% лиц, причинивших тяжкий вред здоровью, 57% убийц, 41% насильников, 32% хулиганов ранее имели судимость.

Важной характеристикой насильственной преступности становится смещение в социально-психологическую сферу факторов преступности, среди которых психопатии, невротические черты, патохарактерологические реакции. Среди преступников, особенно совершающих насильственные преступления, почти 30% имеют психические аномалии в рамках вменяемости.

Среди негативных явлений, влияющих на состояние насильственной преступности в ЦФО России, выделены криминогенные факторы в трех сферах: социально-экономической, политико-правовой и культурно-духовной.

Влияние этих факторов на сферу общественных отношений в последние годы приобретало все более выраженный системный характер и проявлялось в увеличении количества и темпов роста тяжких насильственных преступлений, сохранении неблагоприятных структурных характеристик преступности, росте ее латентности.

Специфика и эффективность деятельности органов внутренних дел ЦФО России в правоохранительной системе государства определяется многообразием правоохранительных и иных функций, реализуемых специальными подразделениями и службами, наличием исключительных сфер правоохранительной деятельности, отнесенных к их ведению, организационных структур на всех уровнях государственно-территориального устройства РФ; многочисленностью, высоким уровнем квалификации и мобилизационной готовности личного состава, существенным объемом полномочий сотрудников, в том числе исключительных, таких как применение мер принуждения, физической силы, специальных средств и оружия, особым порядком, комплектования и прохождения службы, наличием значительного количества вооружения, в том числе специальной и иной техники, средств связи и другого имущества, традиционным восприятием органов внутренних дел основной массой населения как главной правоохранительной силы государства.

Применительно к планированию предупреждения насильственных преступлений ОВД ЦФО России речь должна идти о программно-целевой ориентации в методике планирования и о разработке собственно программ по наиболее важным направлениям профилактической деятельности. Программно-целевой подход позволяет интегрировать экономические, политические, идеологические, технические, психологические, педагогические, медицинские и организационные меры предупреждения насильственных преступлений.

Среди разработанных в ходе исследования и предложенных направлений совершенствования системы предупреждения насильственных преступлений в ЦФО России можно выделить следующие:

• разработка федеральной целевой программы по предупреждению преступности с выделением раздела по профилактике насильственной преступности, а также региональных программ, которые бы учитывали специфику насильственной преступности в ЦФО России и отдельных субъектах;

• создание на уровне ЦФО России постоянно действующей межведомственной комиссии по координации деятельности правоохранительных органов и их структурных подразделений в профилактике правонарушений;

• восстановление в прежней редакции п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ, признанного утратившим силу ФЗ от 08.12.2003 г. №162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в УК РФ», и законодательное определение в главе 15 УК РФ порядка назначения, продления, изменения и прекращения применения принудительных мер медицинского характера к лицам, совершившим преступления и страдающим алкоголизмом и наркоманией;

• разработка Федерального закона «О профилактике правонарушений в Российской Федерации» и закрепление в нем правовой основы форм и методов общей и индивидуальной профилактической- работы, правоохранительных органов, характера их взаимодействия и разграничения компетенции в указанной сфере; определение допустимых пределов применения мер государственного принуждения и компетенции, функций и задач учреждений профилактики, в том числе в решении вопросов социальной реабилитации и адаптации лиц, утративших социально полезные связи;

• внесение изменений в Закон РФ от 02.07.1992 г. №3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», предусматривающих возможность применения принудительного лечения от алкоголизма и наркомании в учреждениях закрытого типа в отношении лиц, систематически употребляющих спиртные напитки или употребляющих наркотики и допускающих на этой почве совершение правонарушений;

• в целях усиления защиты прав несовершеннолетних уголовно-правовыми средствами внесение дополнения в ст. 44 УК РФ, предусмотрев в ней новый вид дополнительного наказания — «лишение родительских прав, прав на опеку или попечительство» (п. «в» ст. 44 УК РФ);

• принятие Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» с одновременным внесением в УК РФ и УПК РФ изменений, предусматривающих меры принуждения в отношении лиц, имеющих непогашенную судимость и систематически совершающих правонарушения;

• формирование в системе правоохранительных органов ЦФО России единого банка данных: о лицах, нуждающихся в профилактическом надзоре, утративших необходимые социальные связи, страдающих алкоголизмом и наркоманией, занимающихся проституцией, бродяжничеством, попрошайничеством; о детях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации; о неблагополучных семьях, а также о принятых к ним мерах воздействия, социальной защиты и т.п.;

• создание совместно с религиозными и общественными организациями на территории ЦФО России системы реабилитационных центров для лиц, ранее судимых, утративших социальные связи, страдающих алкоголизмом и наркоманией;

• создание четкой правовой основы для привлечения к мероприятиям по профилактике насильственных преступлений народных и казачьих дружин, отрядов содействия милиции, частных охранных структур;

• оказание содействия органам социальной защиты населения, органам опеки и попечительства при выявлении взрослых лиц, нуждающихся в социальной реабилитации, несовершеннолетних, оставшихся без попечения, изъятии их из вредной социальной среды;

• своевременное выявление семей «группы риска» и принятие необходимых мер по оказанию им необходимой помощи;

• создание на базе бюро судебно-медицинских экспертиз специализированных экспертных подразделений для проведения особо сложных ориентировочных и идентификационных исследований неопознанных трупов с привлечением высококвалифицированных специалистов в области судебной медицины, антропологии, их современное методическое и техническое оснащение;

• введение в систему статистической отчетности правоохранительных органов специальной формы, предусматривающей выделение в единый блок статистических данных, характеризующих насильственную преступность;

• осуществление программно-целевой ориентации в методике планирования направлений профилактической деятельности органов внутренних дел;

• разработка и введение критериев оценки профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел и установление при этом системы поощрений за эффективную профилактическую работу;

• для усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности по месту жительства граждан, создания и обеспечения резерва участковых уполномоченных милиции введение в штатах горрайорганов внутренних дел должности помощника участкового уполномоченного милиции;

• введение нового субъекта специальной профилактики — семейного инспектора милиции (помощника участкового уполномоченного милиции), дея

166 тельность которого была бы ориентирована на работу непосредственно с неблагополучными семьями;

• создание на базе учебных заведений системы МВД России специализированных факультетов переподготовки участковых уполномоченных и представителей других служб с определением конкретной программы обучения, включающей, в частности, изучение проблем борьбы с насильственной преступностью;

• в целях повышения авторитета сотрудников органов внутренних дел, получения необходимой информации, проведения индивидуальных профилактических бесед организация на территории ЦФО России ежегодной акции «Здравствуйте, я Ваш участковый!»;

• информационное обеспечение профилактики насильственной преступности: размещение материалов профилактического характера в печатных, телевизионных и электронных СМИ, создание в рамках интернет-сайтов ГУВД, УВД субъектов ЦФО России электронных «страничек» участковых уполномоченных милиции с возможностью прямого онлайн общения с гражданами;

• осуществление ежегодных социологических опросов общественного мнения по поводу организации и эффективности профилактических мер, принимаемых органами внутренних дел;

• возложение на подразделения милиции общественной безопасности органов внутренних дел обязанности по установке средств видеослежения в местах массового скопления людей и на криминогенно опасных территориях с соответствующим ресурсным обеспечением;

• законодательное возложение на органы управления юридических лиц обязанности по оборудованию их непроизводственных помещений и прилегающей территории техническими средствами видеослежения;

• разработка и направление в территориальные органы внутренних дел методических рекомендаций «О порядке проведения служебных проверок по фактам совершения преступлений лицами, состоящими на профилактических учетах, а также тяжких преступлений.на бытовой почве»,

167

О деятельности участковых уполномоченных милиции по предупреждению совершения насильственных преступлений в семье», «О взаимодействии органов управления образованием, образовательных учреждений и органов внутренних дел в организации работы по профилактике правонарушений несовершеннолетних»;

• включение в программы по переподготовке сотрудников криминальной милиции и милиции общественной безопасности основ профилактики насильственной преступности;

• создание и осуществление функционирования единой информационной базы данных в территориальных подразделениях органов внутренних дел, обеспечивающей накопление, обработку и оценку криминологически важной информации о насильственных преступлениях и лицах, их совершающих, на подведомственной им территории, обеспечивающей эффективное проведение профилактических мероприятий;

• с учетом имеющихся сведений о состоянии, динамике и структуре насильственной преступности распределение мест сосредоточения и маршрутов патрулирования патрульно-постовой службы, муниципальной милиции, времени и мест дежурств участковых уполномоченных милиции по выявленным криминогенным зонам;

• комплексное применение оперативно-розыскных и специальных методов и средств профилактики насильственных преступлений, а также их единство по отношению к первичным и рецидивным преступлениям;

• осуществление комплексных профилактических операций на местах, направленных на контроль над маргинальной средой из «бомжей», «бичей» (например, «Заслон»), борьбу с бытовыми преступлениями («Быт», «Ситуация» и др.);

• проведение оперативных проверок, рейдов по криминогенным зонам;

• систематическое проведение целевых рейдов и оперативно-профилактических мероприятий «Соседский присмотр», «Безопасный дом», «Квартира», «Парковка» и др.;

• внедрение в практическую деятельность органов внутренних дел областных центров ЦФО России аппаратно-программных комплексов «Безопасный город»;

• осуществление тесного взаимодействия с территориальными подразделениями тех органов внутренних дел, с чьей подведомственной территории прибывают лица, раннее судимые за совершение насильственных преступлений;

• силами аппаратов уголовного розыска, участковых уполномоченных милиции, инспекторов по делам несовершеннолетних выявление неформальных групп несовершеннолетних насильственно-агрессивной направленности и проведение оперативных мероприятий по их разобщению;

• сконцентрированное применение сил и средств подразделений милиции общественной безопасности и криминальной милиции в местах постоянного времяпрепровождения групп лиц (в том числе несовершеннолетних), проявляющих антиобщественную направленность.

Оптимизация предупредительной деятельности органов внутренних дел во многом решается кадровым, ресурсным и информационным обеспечением, широким внедрением инновационных технологий и научных рекомендаций в практическую деятельность.

Особую роль в процессе профилактической деятельности органов внутренних дел играют их руководители. От их деятельности по определению направлений профилактической работы подчиненных, организации их эффективного взаимодействия между собой и с другими субъектами и глубины контроля за качеством выполнения поставленных задач зависит конечный успех проводимых мероприятий.