Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Коновалова, Ирина Анатольевна

  • Коновалова, Ирина Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 233
Коновалова, Ирина Анатольевна. Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2004. 233 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Коновалова, Ирина Анатольевна

Введение

Глава 1. Правовые основы предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 1. Понятие предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 2. Правовое регулирование деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Глава 2. Организационные основы деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 1. Внутриорганизационная деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 2. Комплексное использование сил и средств городскими и районными органами внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

§ 3. Взаимодействие городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность»

Актуальность темы исследования.

В последние годы в стране наблюдается устойчивый рост правонарушений. Одними из наиболее распространенных являются административные проступки, которые несут существенный экономический, политический и нравственный урон нашему обществу. Уже в силу их массовости, общей тенденции к росту, а также отмечаемой многими исследователями связью с иными антиобщественными явлениями можно предполагать об их существенном влиянии на состояние правопорядка в целом. Так, если в 1999 г. за совершение административных правонарушений в России привлечено к ответственности 72 млн. чел., то в 2003 г. — 79 млн. чел., из них за нарушение правил обращения с оружием соответственно 202 и 218 тыс. чел., а за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних — 42 и 64 тыс. чел. Поэтому перед обществом, его властными структурами и, в первую очередь, правоохранительными органами стоят задачи, связанные с предупреждением и своевременным пресечением административных правонарушений.

Практика работы органов внутренних дел Российской Федерации, анализ правовых актов, а также специальной литературы свидетельствуют о том, что решающая роль в предупреждении и пресечении административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности принадлежит городским и районным органам внутренних дел, которые, выполняя основной объем предупредительных и правоохранительных функций милиции на территории обслуживаемых участков, в своей повседневной деятельности тесно связаны с населением, государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями. От организации и результатов работы именно этого звена правоохранительной системы в решающей степени зависит эффективность противодействия нарастающему валу преступности, административных правонарушений, которые по своим масштабам стали реальной угрозой государству и обществу.

Однако осуществляемые горрайорганами внутренних дел мероприятия по предупреждению и пресечению административных правонарушений в указанной сфере малоэффективны, вследствие чего городские и районные органы внутренних дел оказывают недостаточное влияние на уровень и динамику последних. Во многом это связано с недостаточностью знаний о путях и средствах устранения причин и условий, способствующим административных правонарушениям против общественного порядка и общественной безопасности, о формах и методах их предупреждения и пресечения.

С особой остротой стоит проблема коренного улучшения организации деятельности городских и районных органов внутренних дел, требуется сформировать стройную структуру управления их силами и средствами.

Решение проблем управления деятельностью горрайорганов внутренних дел позволит на более высоком научном уровне организовать их деятельность по комплексному использованию сил и средств в предупреждении и пресечении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Практика показывает, что необходимым условием эффективности деятельности городских и районных органов внутренних дел является их способность решать стоящие задачи во взаимодействии с другими государственными и негосударственными организациями и общественными объединениями.

Эффективность деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению правонарушений в значительной мере зависит от полноты использования современных информационных технологий. В этой связи определенное значение имеет сбор, хранение, обработка и анализ информации. Своевременная объективная информация об оперативной обстановке, и на основе ее анализа выработка научно-обоснованного прогноза с использованием современной компьютерной техники, позволяют координировать и направлять усилия служб и подразделений городских и районных органов внутренних дел на выполнение поставленных задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Повышение уровня организации деятельности городских и районных органов внутренних дел является необходимым условием успешного осуществления их правоохранительных функций. При этом, использование современных методов и стиля управления на основе научных достижений в различных областях знаний позволят получить положительный результат без дополнительных затрат сил и средств.

Об актуальности и приоритетном значении такой деятельности в области борьбы с различными правонарушениями говорится в самых различных нормативных актах, принятых в последнее время. Например, Коллегия МВД России указала, что в пресечении уличных преступлений и иных правонарушений на улицах и в других общественных местах не в полной мере используется потенциал строевых подразделений, отрядов милиции особого назначения, дорожно-патрульной службы ГИБДД, вневедомственной охраны, специальных моторизованных воинских частей внутренних войск МВД России, общественных формирований1.

Для повышения эффективности деятельности городских и районных органов внутренних дел в данном направлении большое значение имеют научные исследования, поиск наиболее перспективных форм и направлений предупредительной работы.

В работах отечественных юристов имеется целый ряд положений и выводов, прямо или косвенно относящихся к изучаемой проблеме и создающих необходимые методологические предпосылки для дальнейшего ее исследования.

1 Решение Коллегии МВД России от 30 октября 2001 г. № 3 КМ/2.

В частности можно выделить работы следующих авторов, в которых рассматриваются вопросы правовой природы правонарушений, факторы, способствующие их совершению, способы предупреждения и пресечения и повышения эффективности борьбы с ними: А.И. Алексеев, Ю.М. Антонян, Е.С. Жигарев, Е.Ю. Зинченко, В.Н. Кудрявцев, А.Г. Лекарь, В.П. Лобзяков, Г.М. Миньковский, Л.Я. Околович, А.Б. Сахаров и др.

Учеными-административистами проведен ряд теоретических и прикладных исследований, в том числе и на диссертационном уровне, посвященных проблемам обеспечения законности в административной деятельности государственных органов, в том числе и органов внутренних дел: Д.Н. Бахрах, В.Н. Бутылин, И.И. Веремеенко, М.И. Еропкин, И.Ш. Килясханов, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, Ю.М. Козлов, Б.М. Лекарь, Л.Л. Попов, Ф.С. Розаренов, М.Ф. Савелий, М.С. Студеникина, Г.А. Туманов, Б.Ф. Швецов и др.

В то же время комплексно деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, с учетом условий развития российского общества, новых тенденций, предъявляемых в этой связи к данной структурной единице милиции, до настоящего времени не исследовалась.

Научная и практическая значимость проблемы, с одной стороны, и недостатки ее разработанности - с другой, определяют актуальность настоящей темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе правового регулирования и практического решения задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Предметом исследования выступает практическая деятельность городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, включенных в главу 20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертации является изучение правовых и организационных основ деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и разработка на этой основе практических рекомендаций по деятельности милиции в рассматриваемой сфере.

Поставленная цель определила следующие исследовательские задачи:

- выявить степень разработанности в научной литературе понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- раскрыть сущность и значение деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- систематизировать правовые нормы, регламентирующие деятельность городских и районных органов внутренних дел в исследуемой сфере;

- раскрыть содержание внутриорганизационной деятельности ГРОВД, регламентацию организационных функций начальника горрайоргана внутренних дел;

- рассмотреть организацию деятельности городских и районных органов внутренних дел в статике (структуру) и динамике (управленческий процесс);

- проанализировать методику разработки плана комплексного использования сил и средств ГРОВД;

- обобщить практику взаимодействия горрайорганов внутренних дел с государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- на основе результатов исследования разработать предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Методологическая база и методы исследования.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет систематизированный подход к исследуемой предметной области, а так же современные достижения в сфере управления.

В процессе исследования использовались следующие общенаучные и специальные методы исследования: метод системного анализа, метод сравнительного правоведения, формально-юридический метод, конкретно-социологические методы (статистический, наблюдения, анкетирования).

Правовую основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, законодательные акты, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации^ органов исполнительной власти субъектов Федерации, а так же приказы, инструкции МВД России по вопросам деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Эмпирическая база исследования включает документальные материалы и статистические данные Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России, подразделений милиции общественной безопасности Тюменской области. Автором изучена специальная литература и информационные материалы о положительном опыте работы горрайорганов внутренних дел России.

Научная новизна исследования определяется тем, что автором на современном материале проведено монографическое исследование и обобщение проблемных вопросов правового регулирования и организации деятельности городских и районных органов внутренних дел, ее совершенствование в современных условиях.

Автором предложена формулировка понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений применительно к деятельности городских и районных органов внутренних дел в сфере охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

На основе анализа особенностей административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, и правового регулирования деятельности городских и районных органов внутренних дел по их предупреждению и пресечению, автором внесены ряд предложений в проект нового Устава патрульно-постовой службы милиции и изменений в уже действующий Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В диссертационном исследовании автором выявляются наиболее типичные недостатки направления работы по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, а также определяются основные направления ее совершенствования в современных условиях на основе изучения опыта деятельности горрайорганов внутренних дел в данном направлении.

Диссертантом с учетом современной ситуации сформулированы и обоснованы сущность и формы взаимодействия городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями.

Автором выдвигаются постановочные вопросы, связанные с обновлением правового регулирования деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, включая организацию взаимодействия, привлечения общественности к решению этих задач.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. . Авторская редакция понятий предупреждения и пресечения административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также бродяжничества и попрошайничества как видов противоправного поведения.

2. Предложения по совершенствованию административного законодательства, в том числе: восстановления правовой ответственности за занятие бродяжничеством и попрошайничеством и внесение соответствующих норм в главу 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях; в качестве наказания за эти деяния предусмотреть предупреждение, штраф или административный арест;

- выделение в Кодексе РФ об административных правонарушениях предупредительных мер и мер пресечения в отдельные статьи.

3. Методика разработки плана комплексного использования сил и средств горрайорганов по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Для организации комплексного несения службы необходимо решение информационных, управленческих, социально-психологических и юридических вопросов. Важно проводить комплексный учет и анализ результатов работы нарядов всех подразделений горрайорганов внутренних дел, несущих службу на улицах и в других общественных местах по видам правонарушений, совершенных на постах и маршрутах, закрываемых основными, дополнительными силами, по эффективности принимаемых нарядами мер предупреждения и пресечения как преступлений, так и административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а также по рациональности расстановки этих нарядов.

4. Проект Положения об отделе по связям с правоохранительными органами и координации работы по предупреждению и пресечению правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

5 Рекомендации по совершенствованию деятельности городских и районных органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, в том числе:

- дополнение Устава патрульно-постовой службы милиции разделом по организации деятельности сотрудника милиции, направленной на предупреждение и пресечение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность;

- законодательное закрепление в Федеральном законе «О милиции» прав сотрудника милиции на проведение мероприятий по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- регламентировать применение служебных собак аналогично применению специальных средств.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в исследовании выводы и предложения вносят определенный вклад в дальнейшую разработку теории предупреждения и пресечения административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности городских и районных органов внутренних дел, улучшению комплексного использования их сил и средств по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении дисциплины «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Обоснованность и достоверность полученных результатов определяются комплексным характером исследования. В работе были использованы различные методы исследования, соблюдался принцип сопоставления, сравнения и анализа сведений, взятых из независимых источников.

Также достоверность полученных в ходе диссертационного исследования результатов основывается на изучении работ по административному праву, административной деятельности, общей теории права, на использовании положений и принципов российского законодательства, статистических данных ГИЦ МВД России, ГУОООП МВД России а также данных социологического опроса, в ходе которого было опрошено 186 практических работников. Репрезентативность выборочного исследования позволила обеспечить достоверность полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические рекомендации получили применение в практической деятельности ГУВД Тюменской области, УВД города Тюмени, что подтверждается актами о внедрении.

Положения диссертации были также внедрены в учебный процесс Тюменского юридического института МВД России и Московского института экономики, менеджмента и права. Материалы диссертационного исследования используются в качестве исходного материала в учебном процессе при чтении лекций, а также проведении семинарских и практических занятий по дисциплине «Административное право» и «Административная деятельность ОВД».

Отдельные положения диссертационного исследования изложены в докладе на финале Международного конкурса юридических вузов (факультетов) стран СНГ на лучшую научную работу «Права человека и деятельность правоохранительных органов», проводимого под эгидой

Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, посвященного 55-летию Всеобщей декларации прав человека, 10-летию Конституции РФ и 300-летию основания Санкт-Петербурга, а также в докладе на Межвузовской научно-практической конференции «История, теория и практика формирования правового государства в России: экономический и юридический аспекты», проводимой на базе Московского института экономики, менеджмента и права.

Результаты научного исследования отражены в шести научных публикациях.

Автор принимал участие в подготовке проекта Устава ППСМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем работы 235 страниц.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Коновалова, Ирина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, позволяет сформулировать ряд выводов и предложений, направленных на совершение рассматриваемого вида деятельности.

1. Наиболее распространенными нарушениями общественного порядка и общественной безопасности являются: мелкое хулиганство, распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах или появление в общественных местах в состоянии опьянения. Количественно они уступают лишь дорожно-транспортным происшествиям. Проведенное изучение показывает достаточную устойчивость и стабильность структуры данного массива проступков, что подтверждает сформированную на первоначальном этапе гипотезу: административная деликтность в сфере общественного порядка и общественной безопасности также как и другие негативные социальные явления - преступность, наркомания и т.д. обладает некоторыми признаками системного объекта. Это позволяет рассмотреть административные правонарушения в сфере общественного порядка и общественной безопасности как часть системы общесоциального негативного поведения.

2. Для организации предупредительной деятельности существенное значение имеет более четкое разграничение этапов борьбы с правонарушениями. В этой связи, по нашему мнению, сотрудникам горрайорганов внутренних дел следует различать понятия «предупреждение административных правонарушений» и «пресечение конкретных административных правонарушений».

Важность такого разграничения имеет значение не только теоретическое, с точки зрения раскрытия сущности административной деликтности, ее внутренних закономерностей в целях выявления криминогенных факторов, влияющих на совершение административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности, но и практическое - в плане совершенствования административного законодательства, определения и применения наиболее эффективных и целесообразных форм и методов борьбы с ними.

Главные отличия рассматриваемых видов борьбы с прнавонарушениями - в их временной дистанции от совершения правонарушения и в степени интенсивности, динамичности.

В предупреждении целью выступает создание условий, в которых невозможна или затруднена реализация намерения совершить противоправные действия, а в пресечении — задержание правонарушителя, доставление его в ГРОВД и устранение последствий правонарушения. Этап предупреждения считается законченным с момента, когда применяемые меры перестали эффективно обеспечивать общественный порядок и безопасность. Более точным моментом окончания этапа предупреждения и начала этапа пресечения будет обращение соответствующего должностного лица к субъекту с требованием прекратить правонарушение. На этом, по мнению диссертанта, заканчивается этап деятельности органов внутренних дел по предупреждению правонарушений, в том числе и посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Однако предупреждение как направление деятельности должно продолжаться. Целью такого рода мероприятий становится создание благоприятных условий для реализации мер административного пресечения, а так же недопущение или максимальное затруднение возможности реализации другими субъектами намерения совершить противоправные деяния.

3. Городские и районные органы внутренних дел являются основным опорным и решающим звеном в системе органов внутренних дел, которые осуществляют меры по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности на территории города, района, предупреждают и пресекают административные правонарушения. Это предполагает наличие у горрайорганов внутренних дел таких сил и средств, квалификации личного состава и их технической оснащенности, которые обеспечивали бы решение всех задач по предупреждению и пресечению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

4. Недостаточный уровень нормативного обеспечения деятельности городских и районных органов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений видится, в частности:

- в отсутствии норм, регламентирующих права и обязанности конкретных служб и подразделений по анализу, обобщению, координации и контролю за осуществлением административной практики, предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- в отсутствии необходимого информационно-аналитического, обеспечения деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений;

- в недолжно организованном взаимодействии между руководителями и сотрудниками служб и подразделений горрайорганов внутренних дел к административно-правовой деятельности, предупреждению и пресечению правонарушений.

5. Необходимым условием эффективной предупредительной деятельности в сфере охраны общественного порядка и общественной безопасности является наличие соответствующей правовой базы. Однако в настоящее время нормативное регулирование деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений ограничивается закреплением обязанности государственных органов и общественных организаций разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение административных правонарушений, выявление причин и условий, способствующих их совершению.

Предупреждение и особенно пресечение административных правонарушений в любой сфере связано с вторжением в права и свободы граждан, меры борьбы с правонарушениями могут быть реализованы при условии должного отношения к гражданам со стороны государства.

В связи с этим актуальным является вопрос о принятии Федерального закона «Об основах предупреждения правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность в Российской Федерации», в котором необходимо определить: цели, принципы и основные положения деятельности государственных и негосударственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности;

- перечень объектов предупредительного воздействия, а также субъектов, осуществляющих предупредительную деятельность;

- соотношение предметов ведения Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в этой сфере;

- формы и методы предупредительно-пресекательной деятельности;

- гарантии законности, а также охраны прав и законных интересов граждан при осуществлении предупредительной деятельности.

6. Важное место в процессе борьбы с административными правонарушениями, посягающими на общественный порядок и общественную безопасность, отводится деятельности городских и районных органов внутренних дел по их пресечению, которая состоит из требования прекратить противоправные действия, административного задержания, доставления нарушителя, изъятия вещей и документов. В целях обеспечения законности при использовании этих мер, по мнению автора, целесообразно в соответствующих статьях КоАП РФ дать указания на возможность применения нескольких мер административного пресечения к одному и тому же лицу.

7. Успешное решение поставленных перед городскими и районными органами внутренних дел задач возможно лишь при обеспечении их необходимыми видами технических и иных средств. Однако, несмотря на принимаемые меры, ГРОВД до сих пор испытывают серьезные затруднения в современных средствах связи и транспорте. Используемые в патрульно-постовой службе носимые радиостанции типа «Виола» имеют ограниченный диапазон действий и часто выходят из строя, а автотранспорт - часто не приспособлен для этих целей, малопроходим, не имеет специального технического оборудования, не пригоден и для доставки задержанных в милицию. В связи с этим необходимо полностью укомплектовать подразделения автотранспортом и средствами связи до табельной положенности и на местах до конца решить вопрос об их качественном и своевременном ремонте.

8. Анализ практики использования служебных собак в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений показывает, что дальнейшее совершенствование этой работы требует решения ряда вопросов. Один из них заключается в том, что отсутствует должная юридическая основа применения собак при задержании правонарушителя общественного порядка и общественной безопасности. Сотрудники ГРОВД при решении данного вопроса руководствуются ведомственными нормативными актами, так как Закон «О милиции» не содержит регламентации применения служебных собак. Аналогичная ситуация складывается и при использовании лошадей в рассматриваемой деятельности.

9. Благодаря внутриорганизационной деятельности объединяются усилия всех звеньев ГРОВД по предупреждению и пресечению административных правонарушений.

Необходимым этапом в организации деятельности горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности является налаживание и функционирование системы информационного обеспечения, планирование ими деятельности в соответствии со складывающейся оперативной обстановкой и планами мероприятий.

Представляется целесообразным использование тщательно продуманной и согласованной между субъектами системы информационного обеспечения. Для этого важно создание принципиально нового процесса сбора и анализа информации в горрайорганах внутренних дел о предупрежденных и совершенных административных правонарушениях, а также о самих правонарушителях.

10. Важнейшим направлением внутриорганизационной деятельности горрайоргана внутренних дел должна быть работа с кадрами. Существующая в настоящее время система отбора кадров на службу «не работает» должным образом. Целесообразно было бы разработать для сотрудников различных направлений деятельности психофизиограммы, позволяющие выявлять у них на стадии решения вопроса о принятии на службу благоприятных и недопустимых физических и психологических характеристик.

11. Организация деятельности подразделений городских и районных органов внутренних дел, участвующих в предупреждении и пресечении административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, осуществляется таким образом, чтобы обеспечивалась высокая эффективность действий на основе рациональной расстановки имеющихся сил и средств, их комплексного использования, активного несения службы на улицах и других общественных местах, поддержания постоянной готовности к выполнению поставленных задач при изменениях оперативной обстановки.

В практической деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений следует исходить как из традиционных, так и из новых форм и методов несения службы на постах и маршрутах. Полезно осуществление заранее спланированных превентивных мероприятий по предупреждению и пресечению наиболее распространенных административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

План комплексного использования сил и средств горрайорганов внутренних дел (единую дислокацию) необходимо разрабатывать и уточнять на основе всестороннего, тщательного анализа и оценки оперативной обстановки. Для этого нужно уделять больше внимания прогнозированию оперативной обстановки, особое внимание обращая на места наиболее вероятных нарушений общественного порядка и безопасности. При этом фактор места всегда должен согласовываться с фактором времени - там, где в наиболее напряженные дни и часы необходимо сочетание пешего и автопатруля, в другое время может быть достаточно одного поста.

Помимо традиционных сил горрайорганов внутренних дел, участвующих в предупреждении и пресечении административных правонарушений, к службе при необходимости целесообразно привлекать начальствующий и рядовой состав МВД, ГУВД, УВД, ГРОВД, внештатных сотрудников милиции, представителей общественных формирований.

Важно сосредоточить усилия на повышении эффективности и качества работы всех подразделений горрайорганов внутренних дел по предупреждению и пресечению административных правонарушений. Для этого нужно правильно определять цели и задачи охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, привлекать к участию в борьбе с правонарушениями население городов и районов, полно и качественно укомплектовывать подразделения ГРОВД.

Важное значение приобретает деятельность, направленная на повышение роли и ответственности каждого сотрудника за эффективность мер по предупреждению и пресечению правонарушений. Необходимо совершенствовать оперативную осведомленность сотрудников, обеспечивать быстрое доведение до нарядов ориентировок об изменении оперативной обстановки.

Для учета результатов работы горрайоргана внутренних дел целесообразно упростить составление ряда материалов путем введения формализованных документов. Работу каждого милиционера оценивать ежесуточно и по каждой смене. Подведение итогов работы комплексного использования сил и средств ГРОВД рассматривать на совещаниях не реже одного раза в месяц.

12. Существенным недостатком правового регулирования участия граждан в деятельности по предупреждению и пресечению административных правонарушений в настоящее время является отсутствие на федеральном уровне законодательного нормативного акта, устанавливающего общие начала этой деятельности.

В этих условиях основой правового регулирования выступают законодательные и иные нормативные акты, принимаемые в рамках своей компетенции законодательными и исполнительными органами субъектов Федерации, а также органами местного самоуправления. Отмечая положительную роль нормотворческой деятельности данных органов, следует указать на наличие отрицательных факторов. Среди них: низкий уровень обеспечения правового регулирования, противоречие ряда актов федеральному законодательству, недостаточный статус для установления в полном объеме правовых и социальных гарантий гражданам, участвующим в предупреждении и пресечении правонарушений, отсутствие системы норм, регулирующих весь комплекс отношений, способной эффективно влиять на объект управления.

В связи с вышеизложенным, автор считает актуальной постановку вопроса о принятии Федерального закона «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка». Это позволит решить следующие задачи: создание системы правовых норм, регулирующих участие граждан в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, повышение эффективности деятельности правоохранительных органов путем привлечения общественности к решению задач борьбы с преступностью и правонарушениями, укрепление одного из направлений деятельности государства по предупреждению правонарушений, возрождение хорошо зарекомендовавших себя и создание новых форм участия граждан в обеспечении правопорядка.

13. Основой успешной работы сотрудников ГРОВД на обслуживаемых участках является их авторитет среди населения, однако реализации принципа гласности не уделяется должного внимания в деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений, население слабо информировано о подобной деятельности.

14. Взаимодействие городских и районных органов внутренних дел с другими государственными и негосударственными организациями, общественными объединениями по предупреждению и пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка и общественной безопасности является объективной необходимостью. Эффективность решения вопросов взаимодействия во многом определяет конечные результаты работы горрайорганов внутренних дел по борьбе с правонарушениями на обслуживаемом участке.

15. Перестройка общественных отношений в политической, социально-экономической сферах жизни страны вносит существенные изменения в принципы, формы и методы привлечения граждан к деятельности по предупреждению и пресечению правонарушений. Наиболее актуальны на сегодня принципы: материальной заинтересованности, материального и морального поощрения граждан, участвующих в борьбе с правонарушениями, деполитизации деятельности общественных формирований. Необходим поиск и апробация новых форм участия общественности в предупреждении и пресечении правонарушений, а также придание современных черт ранее хорошо зарекомендовавшим себя формам.