Инфекционно-воспалительная патология у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы: иммунологические механизмы ее развития, прогнозирование, профилактика, коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Беликова, Маргарита Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 315
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Беликова, Маргарита Эдуардовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО СТАТУСА У НОВОРОЖДЕННЫХ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС, СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ИММУ НО ЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У новорожденных.
1.1. Иммунный ответ в неонатальном периоде.
1.2. Значение плацентарных факторов для формирования перинатальной патологии.
1.3. Нарушения иммунного статуса и особенности инфекционно-воспалительных заболеваний, характерные для новорожденных с церебральной ишемией.
1.4. Подходы к профилактике и коррекции иммунологических нарушений и инфекционно-воспалительных заболеваний в перинатальном периоде.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клинические группы наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3.Особенности биологического анамнеза, первичной постнатальной адаптации, характеристика неврологических синдромов и инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде у обследованных детей.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ИММУННОГО ОТВЕТА И ИНФЕКЦИОННО- ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У
НОВОРОЖДЁННЫХ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ.
3.1. Особенности субпопуляционного состава и активации иммунокомпетентных клеток периферической крови у обследованных новорожденных.
3.2. Цитокиновый профиль у детей с церебральной ишемией в неонатальном периоде.
ГЛАВА IV. РОЛЬ ПЛАЦЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЦНС И ВНУТРИУТРОБНОЙ ИНФЕКЦИИ У НОВОРОЖДЁННЫХ.
4.1. Морфологические изменения в плаценте при хронической внутриутробной гипоксии и внутриутробной инфекции.
4.2. Иммунологические показатели децидуальной оболочки плаценты при перинатальных поражениях ЦНС.
4.3. Сравнительная характеристика обследованных новорожденных и их матерей на наличие маркеров внутриутробных инфекций.
4.4. Особенности иммунного статуса пуповинной крови у новорождённых с перинатальными поражениями ЦНС при наличии и отсутствии внутриутробной инфекции.
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ НА ИММУННЫЙ ОТВЕТ У ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ ЦНС.
5.1. Антенатальное использование термопульсации при хронической внутриутробной гипоксии.
5.2. Исследование влияния сухой иммерсии на параметры иммунного статуса и инфекционно-воспалительную заболеваемость у детей.
5.3. Влияние термопульсации, используемой в неонатальном периоде, на иммунный ответ ребенка и развитие воспалительных процессов.
ГЛАВА VI. МЕХАНИЗМЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ
ПРИ ПЕРИНАТАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЯХ ЦНС И ОРГАНИЗАЦИЯ
НАБЛЮДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ДАННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ.
6.1. Концепция о роли иммунологических нарушений в плаценте при внутриутробной гипоксии и внутриутробной инфекции в формировании нарушений иммунного ответа у новорожденных, обоснование немедикаментозных методов профилактики и коррекции иммунологических нарушений.
6.2. Прогнозирование иммунологических нарушений и инфекционно -воспалительных заболеваний у новорождённых с церебральной шемией.
6.3. Организация медицинского наблюдения детей с перинатальными поражениями ЦНС и с иммунологическими нарушениями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционно-воспалительная патология у новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы: иммунологические механизмы ее развития, прогнозирование, профилактика, коррекция»
Актуальность проблемы: Перинатальные поражения ЦНС занимают ведущее место в структуре заболеваемости и смертности новорожденных (Таболин В.А., 1997; Яцык Г.В., 1998; Шиляев P.P. и др., 2002; Чемоданов В.В., 2003; Шабалов Н.П., 2004; Барашнев Ю.И. и др. 2007; Clancy R.R., 1991; Menezes M.S.,2003; Raju T.N.K. et al, 2005; Seetha Shankaran etal., 2005, John S., 2007). В структуре ранней детской инвалидности перинатальные поражения нервной системы составляют от 60% до 70% (Барашнев Ю.И., 2007; Seetha Shankaran etal., 2005; Corinna M., 2006; Yvonne W. Wu et al. 2006). По данным мировой статистики частота асфиксии в популяции новорожденных составляет от 0,5% до 10%. Гипоксически-ишемические повреждения являются наиболее распространенными среди всей перинатальной патологии нервной системы (Рюмина И.И., 2003; Барашнев Ю.И., Медведев М.И., Рогаткин С.О. и др. 2007; Yvonne W. Wu et al. 2006).
Иммунная система новорожденного, как и нервная, является интегрирующей, ответственной за сохранение постоянства его внутренней среды, особенно в условиях постнатальной адаптации. По мнению Н.Н. Володина (2004), состояние иммунной системы, в конечном итоге, определяет выживание ребенка, эффективность лечебных и реабилитационных мероприятий, а также степень инвалидизации. На основании современных и высоко информативных методов доказана взаимосвязь иммунной системы и центральной нервной системы (Зайцева Н.С., Самсыгина Г.А. и др., 1995; Сотникова Н.Ю. 2002, 2004; Banks W.A., Kastin A.J. etal., 1995).
У детей с перинатальными поражениями нервной системы изменения иммунологических показателей связаны как с нарушением регуляции иммуногенеза, так и с непосредственным влиянием гипоксии на состояние иммунной системы. Нарушение структуры и функции центрального аппарата нейромодуляции, к которому относятся определенные образования гипоталамуса, лимбической системы, среднего мозга (Абрамов В.В., 1988), приводит к развитию нейрогенного иммунодефицитного состояниия, проявляющегося снижением иммунологической резистентности на экзогенные антигены и активацией аутоиммунных процессов (Евсеев В.А., Магаева С.В., 1988). Тяжелая асфиксия, развившаяся на фоне хронической внутриутробной гипоксии, вызывает акцидентальную инволюцию тимуса, при этом нарушается как клеточный, так и гуморальный иммунитет (Шабалов Н.П., 1996). Этим объясняется высокая частота нарушений иммунного статуса и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с перинатальными поражениями ЦНС (Акоев Ю.С., Сенцова Т.Б. и др., 2000; Bolton C.F. et al., 1993; Wilson-Costello D., Friedman H. et al., 2005), которые являются следствием иммунологических нарушений и характеризуются высокой летальностью (Griffin М.Р., O'Shea Т.М. et al., 2005) и инвалидизацией (Nelson К.В., 1998; Steven J. Gross et al., 2005).
Большинство выполненных в настоящее время научных работ отражает состояние иммунного ответа либо при инфекционно-воспалительных заболеваниях, либо при перинатальных поражениях ЦНС у новорожденных без воспалительных процессов (Дегтярева М.В., Таболин В.А., Володин Н.Н. и др. 2000; Ганковская JI.B., 2000; Павлова К.С., 2000; Ковальчук Л.В., 2000; Кетлинский С.А., 2002; Продеус А.П., 2006; Шабалов Н.П., 2007; Hayward А. 1994; Banks W.A. 1995; Edelson М.В. 1999; Nupponen I. 2001; Thorsten W. 2004; Ng P.C., 2004; Vineet Bh., 2008). Поэтому представляет интерес изучение иммунного статуса у новорожденных с сочетанной соматоневрологической патологией.
Недостаточно изученными также остаются особенности цитокинового статуса и экспрессии маркеров активации иммунокомпетентных клеток у новорожденных в зависимости от тяжести перинатальной патологии ЦНС до появления у них клинических признаков инфекционно-воспалительных заболеваний. Остается неясной роль плаценты в формировании нарушений иммунного ответа у детей с хронической внутриутробной гипоксией.
Таким образом, изучение механизмов возникновения инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС, определение новых факторов риска развития неонатальных инфекций, выявление характера системного и локального адаптивного иммунного ответа, с учетом роли плаценты при хронической внутриутробной гипоксии плода и внтуририутробной инфекции позволит разработать прогностические критерии данной патологии и обосновать новые методы коррекции иммунологических нарушений.
Цель работы: Выявить механизмы возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС, связанные с особенностями иммунного ответа ребенка и иммунологическими отклонениями в плаценте, разработать критерии их прогнозирования и способы профилактики, начиная с антенатального этапа развития.
Задачи исследования:
1. Установить частоту и клинические формы инфекционно-воспалительной патологии у детей с перинатальными поражениями ЦНС в периоде новорожденности.
2. Оценить особенности фенотипа, активации иммунокомпетентных клеток и цитокинового статуса у новорожденных с церебральной ишемией различной степени тяжести, а также при сочетании церебральной ишемии и инфекционно-воспалительной патологии.
3. Установить особенности иммунологических и морфологических параметров плацент при рождении детей с внутриутробной инфекцией и с хронической внутриутробной гипоксией, и выявить взаимосвязи иммунологических параметров иммунокомпетентных клеток лейкоцитарного инфильтрата децидуальных оболочек последов и показателей иммунного статуса пуповинной крови у новорожденных.
4. Выделить критерии для прогнозирования возникновения и течения инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с церебральной ишемией в неонатальном периоде и определить их прогностическую ценность.
5. Усовершенствовать антенатальную профилактику иммунологических нарушений и предложить новые способы коррекции нарушений в неонатальном периоде, научно обосновать целесообразность их использования.
6. Разработать систему мероприятий по предупреждению инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных с церебральной ишемией и иммунологическими нарушениями.
Научная новизна исследования
• Разработана концепция о связи иммунного ответа новорожденных с иммунологическими нарушениями в плаценте при внутриутробной гипоксии и внутриутробной инфекции, раскрывающая новые механизмы формирования иммунологических нарушений, развития инфекционно-воспалительных заболеваний, а также сопряженность тяжести неврологических нарушений и воспалительных процессов у детей с перинатальными поражениями ЦНС.
• Установлено, что при хронической внутриутробной гипоксии в экстрактах децидуальной оболочки плаценты отмечается дисбаланс в системе ИЛ-ip, что ведет к стимуляции гуморального иммунного ответа ребенка с образованием клеток памяти, к снижению функциональной активности нейтрофилов и выработки MIF.
• Показано, что при сочетании хронической внутриутробной гипоксии с внутриутробной инфекцией в децидуальной оболочке плаценты имеются выраженные изменения, раскрывающие механизмы стимуляция всех звеньев иммунитета ребенка.
• Установлены особенности иммунного статуса новорожденных при церебральной ишемии, сопряженные с тяжестью неврологических нарушений: при среднетяжелой церебральной ишемии - снижение функциональной активности макрофагов и противовирусной защиты на фоне повышения сывороточного уровня ИЛ-4, при тяжелой церебральной ишемии - преимущественная активация иммунного ответа по гуморальному пути и отсутствие адекватного иммунного ответа на инфекционный агент со стороны Т-клеток и макрофагов.
• Выявлены изменения параметров иммунограммы ребенка, предшествующие развитию инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде у детей с перинатальными поражениями ЦНС, составляющие основу прогностического алгоритма этих заболеваний.
• Доказана прогностическая значимость снижения сывороточного уровня IgG в 2,5 раза по сравнению с возрастной нормой и повышения уровня РАЛ-2 в слюне для возникновения неонатальных инфекций у детей без перинатальных поражений ЦНС.
• Установлены особенности течения тяжелых форм инфекционно-воспалительной патологии и при различных формах иммунного ответа у новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС в неональном периоде.
• Выявлен механизм снижения инфекционно-воспалительной заболеваемости у новорожденных из группы риска при антенатальной профилактике методом термопульсации, который заключается в нормализации большинства иммунологических показателей в лейкоцитарныхх инфильтратах децидуальных оболочек плацент и периферической крови новорожденных.
• Доказано положительное влияние немедикаментозных методов сухой иммерсии и термопульсации в неонатальном периоде на иммунный статус новорожденных и снижение частоты и тяжести инфекционно-воспалительной патологии. Сухая иммерсия нормализует функциональную активность Т-хелперов и способствует повышению сниженных адгезионных свойств лимфоцитов. Термопульсация приводит к повышению содержания цитотоксических лимфоцитов, нормализации соотношения CD4+/CD8+ лимфоцитов и функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов.
Практическая значимость исследования
• Предложены новые объективные критерии для прогнозирования возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с перинатальными поражениями ЦНС в течение периода новорожденности. Разработаны иммунологические критерии прогноза исхода тяжелых форм инфекционно-воспалительной патологии и оценки эффективности их лечения.
• Представлены формализованные таблицы для прогнозирования инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с перинатальными поражениями ЦНС.
• Апробированы новые немедикаментозные методы антенатальной профилактики и постнатальной коррекции иммунологических нарушений у новорожденных.
• Разработана система мероприятий по предупреждению инфекционно-воспалительных заболеваний у детей с перинатальными поражениями ЦНС и иммунологическими нарушениями, начиная с антенатального этапа, включающая формирование групп риска инфекционно-воспалительной патологии, проведение патоморфологического исследования последа; иммунологическое исследование децидуальной оболочки плаценты, пуповинной крови и периферической крови новорожденных; постнатальное прогнозирование возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, а также новые способы антенатальной профилактики и постнатальной коррекции иммунологических нарушений у новорожденных детей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС имеются нарушения во всех звеньях иммунной системы, проявляющиеся изменением поверхностного фенотипа лимфоцитов, нейтрофилов, моноцитов и продукции цитокинов. Выраженность нарушений иммунного статуса новорожденного сопряжена с наличием иммунологических отклонений в плаценте и с тяжестью неврологических нарушений в неонатальном периоде.
2. Развитию инфекционно-воспалительной патологии у детей с перинатальными поражениями ЦНС способствует раздражение врожденного иммунитета на фоне нарушения презентации антигена при церебральной ишемии I степени, стимуляция гуморального иммунитета при церебральной ишемии II степени.
3. Немедикаментозные методы, применяемые в антенатальном (термопульсация) и в неонатальном периоде (термопульсация и сухая иммерсия) оказывают нормализующее влияние на иммунный статус новорожденных с перинатальными поражениями ЦНС и способствуют снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний у этих детей.
Реализация результатов работы: По результатам исследования получены 7 патентов на изобретения на способы прогнозирования инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных, оценки эффективности их лечения, прогнозирования течения тяжелых форм неонатальных инфекций и коррекции иммунологических нарушений в неонатальном периоде. Все разработанные способы прогнозирования возникновения и течения воспалительных заболеваний в неонатальном периоде, оценки эффективности их лечения и коррекции иммунологических нарушений внедрены в практику работы акушерской клиники Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова Росмедтехнологий». Результаты исследования использованы при разработке новой медицинской технологии «Прогнозирование иммунологических нарушений и инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных» (2006).
Апробация работы: Основные положения работы доложены на Международной научной Конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» С. Петербург 2002г, III Всероссийской конференции иммунологов «Гомеостаз и инфекционный процесс» Сочи 2002г., семинаре с международным участием (Italian Health Cooperation) «Актуальные вопросы неонатологии», Иваново 2002г., Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции», Иваново 2005г., Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии» Москва, 2006г., V Российском Конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Москва, 2005г., на
Республиканской конференции с международным участием «Критические состояния в акушерстве и неонатологии», г.Балашиха, Московской области, 2007, XI конгрессе педиатров России Москва, 2007г.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Беликова, Маргарита Эдуардовна
270 ВЫВОДЫ
1. У новорожденных с перинатальными поражениями центральной нервной системы имеется связь между тяжестью неврологических нарушений и частотой и тяжестью инфекционно-воспалительной патологии: при церебральной ишемии III степени инфекционно-воспалительные заболевания развиваются у всех пациентов и характеризуются тяжелым течением (наиболее часто отмечаются: пневмония, язвенно-некротический энтероколит, пиелонефрит, системный кандидоз); при церебральной ишемии I и II степени - у половины детей. У детей с легкой церебральной ишемией инфекционно-воспалительные заболевания обычно имеют легкое течение, преобладают: ринит, везикулопустулез и коньюнктивит; у пациентов со среднетяжелой - кроме указанных нозологических форм диагностируются энтероколит, пиелонефрит и системный кандидоз.
2. В неонатальном периоде отклонения иммунного статуса у детей соответствуют степени тяжести перинатальных поражений ЦНС: при церебральной ишемии I степени отмечается снижение показателей врожденного иммунитета (снижение адгезионных свойств естественных киллеров и нейтрофилов); при II степени данной патологии — помимо этого угнетение синтеза провоспалительных цитокинов (ИЛ8 и ИНФ-а) на фоне повышения уровня сывороточного ИЛ-4; при III степени. Иммунологические отклонения наиболее выражены и характеризуются активацией гуморального звена и врожденного иммунитета на фоне дисбаланса продукции цитокинов.
3. Возникновение инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных без перинатальных поражений центральной нервной системы происходит на фоне низкого уровня IgG, свидетельствующего о его недостаточной трансплацентарной передаче, а также усиленного синтеза ИНФа и повышения уровня РАЛ-2, свидетельствующих об инфицировании и микробной антигенной стимуляции; с церебральной ишемией I степени - на фоне раздражения врожденного иммунитета и нарушения презентации антигена; с церебральной ишемией II степени - на фоне стимуляции гуморального иммунитета.
4. Хроническая внутриутробная гипоксия плода ассоциируется с иммунологическими отклонениями в децидуальной оболочке плаценты, отражающими дисбаланс в системе ИЛ-1Р, морфологическими изменениями, свидетельствующими о развитии компесаторно-приспособительных реакций в плаценте, стимуляцией гуморального иммунного ответа плода, а также с развитием умеренной неврологической патологии у новорожденных. При сочетании хронической внутриутробной гипоксии и внутриутробной инфекции в децидуальной оболочке плаценты отмечаются изменения, свидетельствующие о срыве иммунной защиты, которые взаимосвязаны со стимуляцией иммунного ответа ребенка. При этом имеют место тяжелые формы перинатальных поражений ЦНС и неонатальных инфекций.
5. Наиболее значимыми прогностическими критериями возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний в неонатальном периоде являются: в децидуальной оболочке плаценты - низкий уровень ИЛ-ip и В-лимфоцитов, высокое содержание клеток памяти, естественных киллеров и лимфоцитов с маркерами адгезии; в пуповинной крови - повышенный уровень IgM и клеток, экспрессирующих маркер адгезии, нарушение выработки MIF; в периферической крови новорожденных - повышенное содержание Т-хелперов с маркерами апоптоза; в слюне - высокий уровень РАЛ-2.
6. У новорожденных с тяжелыми поражениям ЦНС при благоприятном течении тяжелых форм неонатальных инфекционно-воспалительных заболеваний относительное содержание цитотоксических Т-клеток с маркерами поздней активации не превышает 2,4%, а соотношение CD8+/CD16+ лимфоцитов может быть использовано для оценки эффективности проводимой терапии.
7. Антенатальная профилактика методом термопульсации приводит к снижению частоты и тяжести неонатальной инфекционно-воспалительной патологии и к нормализации большинства иммунологических показателей в децидуальной оболочке плаценты (CD4+/CD25+, CD 16+, CDllb+, CD72+, ИЛ-8, ФНОа) и периферичекой крови новорожденных (CD4+, HLA-DR+, CD8+HLA-DR+, CD20+, IgG, CD8+).
8. Сухая иммерсия и термопульсация, применяемые в неонатальном периоде у новорожденных с церебральной ишемией средней тяжести, способствуют снижению частоты и тяжести инфекционно-воспалительных заболеваний у детей в неонатальном периоде и на 1-м году жизни и оказывают положительное влияние на иммунный статус новорожденного. Сухая иммерсия нормализует функциональную активность Т-хелперов и способствует повышению сниженных адгезионных свойств лимфоцитов. Термопульсация приводит к повышению содержания цитотоксических лимфоцитов, нормализации иммунорегуляторного индекса и функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов.
9. Обоснована система мероприятий у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы и иммунологическими нарушениями, начиная с антенатального этапа (включающая формирование групп риска инфекционно-воспалительной патологии, проведение патоморфологического и исследования последа; иммунологическое исследование децидуальной оболочки плаценты, пуповинной крови и периферической крови новорожденных; постнатальное прогнозирование возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, а также новые способы антенатальной профилактики и постнатальной коррекции), позволяющая снизить частоту и тяжесть инфекционно-воспалительных заболеваний, нарушений иммунного статуса и оценить эффективность проводимой терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным женщинам из группы риска инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных в третьем триместре рекомендуется в комплекс лечения экстрагенитальной патологии и осложнений беременности включать термопульсацию для профилактики иммунных нарушений и инфекционно-воспалительных заболеваний у детей.
2. Для уточнения прогноза инфекционно-воспалительной патологии у новорожденных рекомендуется проводить иммунологическое исследование децидуальной оболочки плаценты матери и пуповинной крови.
3. Новорожденным с перинатальными поражениями ЦНС и тяжелой инфекционно-воспалительной патологией для прогноза ее течения и оценки эффективности лечения рекомендуется иммунологическое исследование периферической крови с определением уровня цитотоксических лимфоцитов с маркерами поздней активации и соотношения цитотоксических лимфоцитов и естественных киллеров.
4. Новорожденным с перинатальными поражениями ЦНС при снижении адгезионных свойств лимфоцитов, относительного содержания естественных киллеров и Т-хелперов в периферической крови рекомендуется использовать сухую иммерсию.
5. Новорожденным с перинатальными поражениями ЦНС при снижении относительного содержания цитотоксических лимфоцитов и высоком соотношении CD4+/CD8+ эффективным в периферической крови рекомендуется термопульсация.