Роль особенностей периода ранней адаптации новорожденных от матерей с патологией органов мочевой системы в заболеваемости и смертности детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Аминов, Хусейн Джумаевич

  • Аминов, Хусейн Джумаевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 197
Аминов, Хусейн Джумаевич. Роль особенностей периода ранней адаптации новорожденных от матерей с патологией органов мочевой системы в заболеваемости и смертности детей: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Аминов, Хусейн Джумаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

0.0. Факторы риска нарушения процессов неонаталь-ной адаптации у новорожденных детей.

0.1. Поражение органов мочевой системы у новорожденных детей.

1.3. Морфология биологических жидкостей. Значение метода в диагностике перинатальной патологии плода и новорожденного.

1.4. Иммунологическая адаптация новорожденных детей

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. Клинико-лабораторные особенности периода ранней адаптации новорожденных детей от матерей с патологией ОМС

ГЛАВА 4. Показатели морфологии биологических жидкостей в системе мать-плод- новорожденный.

4.1. Типы структуройостроения биологических жидкостей у новорожденных от здоровых и больных патологией органов мочевой системы беременных женщин.

4.2. Типы структуропостроения биологических жидкостей у здоровых и больных патологией органов мочевой системы матерей.

4.3. Частота нефропатологии у новорожденных детей по данным структуропостроения фаций мочи по «Литос-системе».

ГЛАВА 5. Характеристика нефропатий у новорожденных от матерей с патологией органов мочевой системы.

ГЛАВА 6. Иммунограмма и показатели клеточного взаимодействия у новорожденных детей от матерей с патологией органов мочевой системы.

ГЛАВА 7. Заболеваемость детей, родившихся от матерей с патологией органов мочевой системы по данным наблюдения в катамнезе.

7.1. Оценка ближайших и отдаленных последствий нарушения периода ранней адаптации у детей, родившихся от матерей с патологией патологией органов мочевой.

7.2. Инфекционно-воспалительный процесс у новорожденных, родившихся от матерей с патологией органов мочевой системы.

ГЛАВА 8. Прогнозирование дисадаптации и нефропатий у детей от женщин с патологией органов мочевой системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль особенностей периода ранней адаптации новорожденных от матерей с патологией органов мочевой системы в заболеваемости и смертности детей»

Эффективность функционирования органов и систем организма в значительной степени определяется уровнем адаптации к изменяющимся под воздействием факторов внутренней и внешней среды условиям жизнедеятельности. Адаптация представляет собой такую структурно- функциональную организацию физиологических систем, которая обеспечивает их наиболее эффективную работу и взаимодействие.

Наиболее коротким и критическим возрастным периодом является период ранней адаптации новорожденного, когда происходит формирование собственной системы регуляции гомеостаза (36, 46, 125, 198, 213, 255,258, 270,338).

Важность изучения механизмов адаптации новорождённых детей обусловлена высокими показателями ранней неонатальной и младенческой заболеваемости и смертности, которые во многом связаны с особенностями ответной реакции основных физиологических систем, ответственных за регуляцию адаптации в перинатальном и неонатальном периодах (183, 168).

Решению проблемы изучения особенностей взаимовлияния материнского и плодового организмов в пределах функциональной системы мать-плод может способствовать применение новых методов диагностики морфо - функционального состояния органов и систем женщины во время беременности, плода и новорожденного. Оценка конечного результата деятельности этой системы, т.е. исследование особенностей становления гомеостаза ребенка после рождения, облегчает прогнозирование нарушений физиологического состояния регуляторных систем.

Особенностью диагностики неонатальной дисадаптации заключается в том, что ее проведение должно базироваться на комплексном обследовании не только детей, но и их матерей. Среди факторов способствующих нарушению процессов ранней адаптации новорожденных, выявляемых при обследовании матерей, наиболее важное .место занимает внутриутробное инфицирование плода. Исход родов и риск патологии у новорожденных увеличивается при наличии, как экстрагенитальной, так и урогенитальной патологии матери, представляющей угрозу как для течения беременности и родов, так и оказывающей негативное влияние на процесс адаптации ребенка (3, 5, 22, 35, 44, 63, 92, 107, 114, 124, 125, 147, 150, 172, 193, 239). Известно, что в последние годы сохраняется тенденция к росту урогенитальной патологии беременных женщин и не вызывает сомнений ее отрицательное влияние на состояние здоровья ребенка (78, 83, 85, 102, 121, 129, 173, 195, 200, 203, 236).

В структуре смертности детей от отдельных состояний, возникающих в перинатальном периоде, высокий удельный вес занимают внутриутробные инфекции (8, 16, 28, 35, 44, 53, 58, 61, 106, 115, 129, 147, 150, 174, 184, 192, 194, 203, 220, 225). Согласно данным Малковой Е.М. с со-авт. (128), среди новорожденных, находящихся на лечении в отделениях патологии новорожденных, дети с внутриутробной инфекцией (ВУИ) составляют до 80%. Одной из частых причин ВУИ считается инфекцион-но- воспалительная патология органов мочевой системы (ОМС) беременных женщин. Значимость патологии ОМС беременных женщин в развитие синдрома дисадаптации у новорожденных - несомненна. Между тем исследования посвященные проблеме нарушения ранней адаптации новорожденных и ее связи с патологией ОМС беременных женщин единичны и результаты их не однозначны,.что диктует необходимость более детального изучения данной проблемы.

Профилактика анте-, интра- и ранней постнатальной патологии плода и новорожденного занимает одно из ведущих мест среди проблем современной педиатрии. Большинством авторов подчеркивается особая роль течения периода ранней адаптации новорожденных в становлении здоровья детей (2, 9, 13, 15, 16, 21.30, 32, 52, 68, 84, 89, 107, 122, 140, 143).

Актуальность проблемы определяется возникшей необходимостью: выявления возможных закономерностей адаптационно-защитных реакций организма новорождённых и детей раннего возраста в зависимости от иммунологической реактивности матери во время беременности, в частности, на фоне патологии ОМС; установления особенностей кли-нико - иммунологических реакций новорожденных при развитии патологии ОМС; разработки принципов профилактики неонатальной патологии и критериев прогнозирования возникновения и течения патологии ОМС у новорожденных. Важна оценка не только ближайших последствий ранней дисадаптации, но и отдаленных ее исходов па фоне различных терапевтических подходов, наблюдения за детьми в катамнезе, отслеживания становления функций иммунной системы у детей, перенесших различные заболевания ОМС в неонатальном периоде.

Цель исследования

Установить возможные закономерности влияния течения периода ранней адаптации на заболеваемость и смертность новорожденных детей от матерей с патологией ОМС, разработать критерии ранней диагностики и объективной оценки дисадаптации и прогнозирование заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста.

Задачи исследования

1. Изучить особенности течения осложненного перинатального ' периода при клинико-лабораторном контроле состояния беременных женщин и новорожденных.

2. Выявить особенности адаптационно-защитных реакций организма новорождённых детей от матерей с патологией ОМС.

3. Изучить показатели клинико-иммунологической адаптации и межклеточных взаимодействий у новорожденных при патологии ОМС у матери.

4. Определить прогностическую значимость клинико-лабораторных показателей в развитии заболеваемости и смертности новорожденных и детей раннего возраста.

0. Разработать принципы профилактики неонатальной патологии и критерии формирования групп высокого риска нефропатий у новорожденных и детей раннего возраста.

Научная новизна

Впервые научно обосновано выделение новорожденных от матерей с патологией ОМС в группу риска по развитию неонатальной диса-даптадии, высокой заболеваемости и смертности. Установлено, что наличие нефропатии у матери является одним из основных факторов риска возникновения заболеваний ОМС у новорожденного.

Для оценки особенностей ранней адаптации новорожденных с осложненным течением перинатального периода впервые были использованы данные морфологического анализа биологических жидкостей: мочи по Литое системе, сыворотки крови, околоплодных вод. Показана информативность данного метода при динамическом мониторинге состояния беременных и новорожденных. При проведении морфоструктурного анализа мочи выявлена большая частота гипоксически- ишемических поражений почек, склеротических изменений почечной ткани у новорожденных от матерей с патологической беременностью и кандидоза мочеполового тракта, как у матерей, так и у новорожденных.

Установлено, что в раннем периоде адаптации новорождённых детей от матерей с патологией ОМС отмечаются признаки как клинической, так и иммунологической дисадаптации: повышение сывороточных концентраций ФНО-а, не сопровождающаяся повышением сывороточных концентраций противовоспалительных цитокинов.

У более, чем 2/3 новорожденных от матерей с патологией ОМС, в основном (56,5%), в течерше первых трех месяцев жизни отмечены клинические проявлершя инфекционно - воспалительных заболеваний.

Охарактеризована динамика изменения сывороточных концентраций цитокинов, белков острой фазы воспаления, показателей клеточного и гуморального иммунитета при развитии инфекции ОМС у новорождённых детей. Установлено, что при преиатальном инфицировании преобладают случаи более тяжелого течения инфекционно - воспалительного процесса у новорожденных, что можно объяснить учащением случаев: угнетения клеточного звена иммунитета, снижения иммунорегулятор-ного индекса; уменьшения пре - альбумина и а2-макроглобулина; низких значений ФНОа и ИЛ-4, повышенных концентраций ИЛ-8. Отмечается параллелизм между большой частотой вирусной инфекции и повышением ИЛ-12.

Показано, что морфологические маркеры структур твердой фазы биологических жидкостей могут служить в качестве индикаторов при оценке состояния адаптационно-защитных реакций организма новорожденного, в частности адекватности клеточного иммунного ответа. Установлено, что выявление атипичных и незавершенных форм анизотропных сферолитов при отсутствии базисных морфотипов в фациях сыворотки крови и околоплодных водах является одним из информативных аргументов снижения иммунологической защиты. Адекватные показатели клеточного иммунитета у здоровых рюворожденных сочетались с расширенным спектром базисных морфоформ с четкой симметричной структурой.

Разработаны прогностические критерии неонатальной дисадап-тации у новорожденных от матерей с патологией ОМС и принципы формирования групп высокого риска развития патологии ОМС у детей.

Практическая значимость

Установлено, что новорожденные от матерей с патологией ОМС составляют группу риска по развитию неонатальной дисадаптации, высокой смертности и заболеваемости, в первую очередь, патологии ОМС.

Выделены наиболее информативные клинико-лабораторные показатели облегчающие прогнозирование нарушений процессов неонатальной адаптации и способствующие ранней диагностике патологии ОМС у новорожденных: мониторинг состояния здоровья беременных в Ш-ем триместре, анализ морфотипов и структуропостроения мочи, крови и околоплодных вод, определение преальбумина, СРБ, В2-микроглобулина, показателей клеточного звена иммунитета с фенотипи-рованием субпопуляций лимфоцитов.

Показано, что большая частота повышение р2-микРогл°булина и снижение преальбумина характерно для новорожденных с инфекционно-воспалительным процессом на фоне внутриутробного инфицирования плода Равномерное возрастание СД4+- и СД8+-фракций лимфоцитов, снижение СБ 4+ и, нередко, повышение содержания НК и СД 19+ предшествует инфекционно-воспалительпому процессу, возникающему в по-стнатальном периоде.

Охарактеризованы морфологические показатели биологических жидкостей - маркеры предрасположенности к дисадаптации у новорожденных и детей раннего возраста и определена их связь со степенью нарушений клеточного и гуморального звеньев иммунитета.

Разработан и введен в практику принцип формирования групп высокого риска развития патологии ОМС с использованием комплекса современных, доступных и информативных методик по оценке состояния адаптационно-защитных реакций организма новорожденного и младенца.

Основные положения, выносимые на защиту

У женщин с патологией ОМС учащается патология в родах и нарушается физиологическое течение ранних адаптационных механизмов у новорожденных. У преобладающего большинства новорожденных от женщин с патологией ОМС выявляется хроническая внутриутробная гипоксия или острая асфиксия в родах, достоверно учащается выраженная неонатальная дисадаптация и у всех новорожденных наблюдаются перинатальные поражения нервной системы разной степени выраженности. У беременных женщин с патологией ОМС значительно чаще отмечаются случаи мертворождения и высока смертность новорожденных при родах или в первые сутки жизни.

Данные морфологиибиологических жидкостей: значительное снижение частоты базисных морфотипов и учащение патологических структур в фациях сыворотки крови женщин с патологией ОМС, появление патологических штриховых структур, полукольцевого и кольцевого типов трещин в фациях мочи; преобладание паутинообразных, пластинчатых морфотипов и структур специфичных для интоксикации и некробиоза тканей в фациях околоплодных вод, - связаны с нарушением приспособительных реакций, организма этих женщин и прогнозируют нарушение процессов неонатальной адаптации и развитие патологических процессов у новорожденных.

Морфологические маркеры структур твердой фазы биологических жидкостей могут служить в качестве индикаторов при оценке состояния адаптационно-защитных реакций организма новорожденного, в частности адекватности клеточного иммунного ответа.

Напряженное функционирование и истощение резервов иммунной системы у новорожденных от матерей с патологией ОМС в ранний иеонатальный период проявляется в снижении количества лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов (снижение СБЗ, СБ4, снижение иммунорегуляторного индекса) периферической крови. Развитию ди-садаптации сопутствует увеличение доли антигенпредставляющих клеток периферической крови (моноцитов). Снижение преальбумина, повышение гаптоглобина, СРБ, С4 компоненты комплемента в пуповинной крови, а также повышение М в периферической крови на 4-7 сутки жизни обладают наибольшей диагностической ценностью при прогнозировании выраженной дисадаптации у новорожденных от матерей с патологией ОМС.

О тубулярных и гломерулярных дисфункциях и склонности к развитию патологии ОМС у новорожденных детей от матерей с патологией ОМС свидетельствует повышение уровня В2. микроглобулина в моче и крови. Патологическому течению раннего периода постнатальной адаптации предшествуют повышение ИЛ-4, ИЛ-12 в периферической крови, и ИЛ-8 в пуповинной крови новорожденных. Снижение индекса реализации апоптоза (ИРА) в периферической крови в динамике является информативным показателем при прогнозировании нарушения периода ранней адаптации.

Наличие нефропатии у матери является одним из основных факторов риска возникновения заболеваний ОМС у новорожденного. Выделение групп очень высокого, высокого и умеренного риска позволяет установить вероятность развития неонатальной дисадаптации и патологии заболеваний ОМС у новорожденных.

Мониторинг состояния здоровья беременных в Ш-ем триместре, анализ морфотипов и структуропостроения мочи, крови и околоплодных вод являются информативными клинико-лабораторными показателями, облегчающими прогнозирование нарушений процессов неонатальной адаптации и развития патологии ОМС у новорожденных и детей раннего возраста. Выявленный комплекс клинико-лабораторных, иммунологических и морфологических тестов является критерием прогнозирования течения неонатальной адаптации, заболеваемости и смертности новорожденных от матерей с патологией ОМС.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику работы детского реанимационного отделения Городского Медицинского Центра (г.Душанбе), отделения новорожденных НИИ акушерства, гинекологии и педиатрии Министерства здравоохранения Республики Таджикистан; в учебный процесс кафедр детских болезней № 2 РГМУ (г. Москва), детских болезней № 1 и пропедевтики детских болезней Таджикского госме-дуниверсистета (г.Душанбе).

Публикации и апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: IV Конгрессе Ассоциации кардиологов Центральной Азии. Бишкек 2002 год; Годичной научно-практической конференции ТГМУ. Душанбе, 2002 год; 50-й годичной научно-практической конференции ТГМУ. Душанбе, 2003 год; 51-й годичной научно-практической конференции ТГМУ «Вода и здоровье человека». Душанбе, 2003 год; Республиканской конференции биохимиков. Душанбе, 2004 год; На заседании экспертной комиссии по терапевтическим дисциплинам. Душанбе, 2005 год.

По теме диссертации опубликовано 32 печатных работ. Разработаны, апробированы и внедрены в практику 2 методические рекомендации, инструкция по совершенствованию системы учета рождения детей и перинатальной смертности.

Объем работы. Диссертация изложена на 201 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 8 основных глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы; содержит 26 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель включает 353 источников, из них зарубежных - 182.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аминов, Хусейн Джумаевич

ВЫВОДЫ

1. Как ответ системы «мать-плод-дитя» на различные неблагоприятные воздействия и патологическое течение беременности у женщин с заболеваниями ОМС (неудовлетворительные жилищно-бытовые условия, отсутствие регулярного профилактического врачебного наблюдения, медицинские аборты и выкидыши, токсикоз первой и второй половины беременности, особенно в сочетании с анемией, угроза прерывания беременности, патология плаценты) учащаются осложнения в период родов и нарушается физиологическое течение ранних адаптационных механизмов у новорожденных.

2. У беременных женщин с патологией ОМС значительно чаще отмечаются случаи мертворождения и высока смертность новорожденных при родах или в первые сутки жизни. Наиболее частой причиной смерти новорожденных от матерей с патологией ОМС в раннем неонатальном периоде являются состояния, связанные с асфиксией, родовой травмой, инфекцией, а в позднем неонатальном периоде, главным образом, инфекционно - воспалительные заболевания. В совокупности младенческая смертность (в раннем, позднем неонатальном и посг-неонатальном периодах) составляла 3,8% от общего числа живорожденных детей от матерей с патологией ОМС. Патология ОМС, как основная причина смерти у новорожденных в неонатальном периоде не выступает, а в постнеонатальном периоде в 26,7% случаях (от общего количества младенческой смертности) смерть наступала на фоне азотемии, обусловленной инфекционно-воспалительными заболеваниями.

1. Мониторинг состояния здоровья беременных в Ш-ем триместре, анализ морфотипов и структуропостроения мочи, крови и околоплодных вод являются информативными клинико-лабораторными показателями, облегчающими прогнозирование нарушений процессов не-онатальной адаптации и развитие патологии ОМС у новорожденных. Морфологические сдвиги при структуропостроении биологических жидкостей отмеченные в период беременности у женщин с патологией ОМС связаны с нарушением приспособительных реакций организма этих женщин и прогнозируют нарушение процессов неонатальной адаптации у новорожденных. У 81,9% новорожденных от матерей с патологией ОМС отмечается дисадаптация и у 69,9% из них - нефропатология, выявляемая при изучении данных структуропостроения фаций мочи.

4. У новорожденных от матерей с патологией ОМС с нарушением периода ранней адаптации, напряженное функционирование и истощение резервов иммунной системы проявляется в снижении количества лейкоцитов, нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов (снижение СБЗ, СЭ4, снижение иммунорегуляторного индекса) периферической крови. Развитию дисадаптации сопутствует увеличение доли антиген-представляющих клеток периферической крови (моноцитов).

5. При сравнении показателей БОФ у здоровых новорожденных и новорожденных от матерей с патологией ОМС, отмечается снижение преальбумина (13,7 ± 0,4 и 8,9 ± 0,4 мг/дл) и а2-макроглобулина (240,7 ±10,3 и 194,8±10,7 мг/дл), повышение гаптогло-бина (4,9 ± 0,6 и 8,4 ± 0,9 мг/дл), СРБ (0,99 ± 0,05 и 1,37 ± 0,06 мг/дл), р2-микроглобулина (7,121 ±0,202 и 8,275±0,284 мг/л) и М (14,2 ±1,21 и 21,4±2,5 мг/дл) в пуповинной крови последних, которые можно считать предикторами ранней неонатальной дисадаптации. У новорожденных группы риска на 5-7 день отмечается тенденция к снижению ^ М в венозной крови.

6. Данные катамнестического наблюдения за новорожденными от матерей с патологией органов мочевой системы свидетельствуют о большой частоте постгипоксических перинатальных поражений нервной системы - ППНС (75,8 %%), инфекционно-воспалительного процесса (67,5%), гипоксическо-ишемических поражений почек (66%) и метаболической нефропатии (26,3%).

7. У более, чем 2/3 (67,5%) новорожденных от матерей с патологией ОМС отмечается инфекциогшо-воспалительные заболевания, которые развиваются, в основном, в течение первых трех месяцев жизни (56,5%); от 3-х месяцев до 1-го года - у 1/3 (32,1%), а старше года -только у 11,4% новорожденных.

8. При развитии инфекционно-воспалительного процесса у новорожденных детей от матерей с патологией ОМС изменения клеточного звена иммунитета более выражены у детей с внутриутробной инфекцией и при этом особенно страдает функция Т-хелперов. При более позднем инфицировании, инфекционно - воспалительный процесс протекает с менее выраженными изменениями в соотношении субпопуляций лимфоцитов. Изменения в иммунной системе детей с постнатальным инфицированием соответствуют адекватной реакции иммунной системы на инфекционный процесс.

9. При пренатальном инфицировании преобладают случаи более тяжелого течения инфекционно-воспалительного процесса у новорожденных, что можно объяснить учащением случаев: угнетения клеточного звена иммунитета, снижения иммунорегуляторного индекса; уменьшения пре - альбумина и а2-макроглобулина; низких значений ФНОа и ИЛ-4, повышенных концентраций ИЛ-8. Отмечается параллелизм между большой частотой вирусной инфекции и повышением ИЛ-12.

10. Наличие нефропатии у матери является одним из основных факторов риска возникновения заболеваний ОМС у новорожденного. Изучение комплекса анамнестических, клин и ко-лабораторных и морфологических показателей структуропостроения биологических жидкостей позволяют выделить 3 группы новорожденных: очень высокого риска, высокого риска и группу умеренного риска развития диса-даптации и нефропатии. При этом, неонатальная дисадаптация отмечена в 100 - 90,9 - 75%% , а патология ОМС - в 91,7 - 81,8 - 37,5% случаев соответственно в группе новорожденных очень высокого, высокого и умеренного риска.

11. У новорожденных с физиологическим течением периода ранней адаптации усиление роли иммунокомпетентных клеток в ходе ранней адаптации иммунной системы к условиям внеутробной жизни сопровождается расширенным спектром базисных морфоформ, с четкой симметричной структурой в фациях биологических жидкостей. Значительное снижение частоты базисных морфотипов, учащение атипичных и незавершенных форм анизотропных сферолитов в фациях сыворотки крови у новорожденных от матерей с патологией ОМС выявляемые на фоне снижения в крови количества лейкоцитов, нейтрофилов, повышения содержания НК и снижения иммунорегуляторного индекса,- свидетельствуют о снижении иммунологической защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Новорожденные от матерей с патологией ОМС составляют группу риска по развитию неонатальной дисадаптации, высокой смертности и заболеваемости, в первую очередь, патологии ОМС.

2. При прогнозировании неонатальной дисадаптации и ранней диагностике заболеваний ОМС у новорожденных наиболее информативными клинико - лабораторными показателями являются: мониторинг состояния здоровья беременных в Ш-ем триместре, анализ морфотипов и структуропостроения мочи, крови и околоплодных вод, определение преальбумина, СРБ, В2-микроглобулина.

3. Повышение рЬ-микроглобулина и снижение преальбумина характерно для инфекционно-воспалительного процесса на фоне внутриутробного инфицирования новорожденных. Для постнатального инфицирования характерно равномерное возрастание СД4+- и СД81-фракций лимфоцитов, снижение СЭ 4+ и, нередко, повышение содержания НК и СД 19+.

4. Исследование функциональной морфологии биологических жидкостей при перинатальном мониторинге состояния системы мать-плод-дитя является доступным, малоинвазивным и информативным методом лабораторной диагностики. Имеется параллелизм между изменениями структуропостроения биологических жидкостей (сыворотки крови и мочи) и напряженным функционированием иммунной системы. Учащение атипичных и незавершенных форм анизотропных сфе-ролитов и значительное снижение базисных морфотипов в сыворотке крови новорожденных свидетельствует о снижении иммунологической защиты.

0. Выделение групп очень высокого, высокого и умеренного риска позволяет установить вероятность развития неонатальной дисадаптации и патологии заболеваний ОМС у новорожденных. За новорожденными группы очень высокого и высокого риска развития ин-фекционно-воспалительных заболеваний и нефропатологии рекомендуется проведение длительного наблюдения в катамнезе (до года).