Клинико-иммунологические варианты патологических состояний у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией (диагностика, прогнозирование, технология ведения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Бочарова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 284
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бочарова, Ирина Ивановна
Введение.
ГЛАВА 1. Современные аспекты прогнозирования, диагностики, иммунопатогенеза и иммунотерапии внутриутробных инфекций (обзор литературы).
1.1. Характер перинатальных осложнений при урогенитальной инфекции.
1.2. К вопросу о методах диагностики и прогнозирования ВУИ.
1.3. Особенности становления иммунитета у здоровых новороиеденных.
1.4. Формирование иммунного ответа у новорожденных высокого инфекционного риска.
1.5. Современные подходы к иммунокорригирующей терапии в периоде новоронеденности.
1.6. К вопросу применения препаратов интерферона у новорожденных.
ГЛАВА 2. Объем и методы исследования.
2.1. Объем клинических наблюдений и характеристика групп детей.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у матерей и клинические аспекты неонатальной адаптации.
ГЛАВА 4. Особенности микробной контаминации новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией.
ГЛАВА 5. Формирование иммунного ответа у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией, в раннем неонатальном периоде.
5.1. Влияние урогенитальной инфекции у матерей во время беременности на становление иммунитета у новорожденных в раннем неонатальном периоде.
5.1.1. Анализ показателей клеточного, гуморального иммунитета и антимикробного потенциала у новорожденных высокого инфеционного риска.
5.1. 2. Особенности! продукции медиаторов иммунного ответа (цитокинов и интерферонов) в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией.
5. 2. Варианты иммунного реагирования у новорожденных в раннем неонатальном периоде в зависимости от состояния их здоровья.
5.2.1.Состояние клеточного, гуморального иммунитета и антимикробного потенциала у новорожденных в зависимости от характера патологии раннего неонатального периода.
5.2.2. Особенности ИФС у новорожденных в раннем неонатальном периоде при разных вариантах иммунного реагирования.
5.2.3. Продукция медиаторов иммунного ответа (цитокинов и интерферонов) у новорожденных в зависимости от клинико-иммунологического варианта патологии.
ГЛАВА 6. Обоснование и оценка эффективности иммунокорригирующей терапии отечественным препаратом виферон у новорожденных при инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта у матерей.
6.1. Влияние интерферонокоррекции в комплексной терапии урогенитальных инфекций у матерей во время беременности на становление иммунитета в онтогенезе и исходы раннего неонатального периода.
6.2. Обоснование и оценка клинико-иммунологнческой эффективности применения препарата виферон в комплексе профилактики и лечения инфекционно-воспалительных ! заболеваний у новорожденных.1.
ГЛАВА 7. Прогнозирование патологии у новорожденных в раннем неонатальном периоде при урогенитальной j инфекции у матерей.;.
7.1. Анте- и интранатальные критерии прогноза реализации и тяжести внутриутробной инфекции.
7.2. Критерии прогноза реализации и ранней диагностики внутриутробной инфекции.
ГЛАВА 8. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические варианты патологических состояний у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией (диагностика, прогнозирование, технология ведения)»
Актуальность проблемы.
Внутриутробная инфекция (ВУИ) занимает одно из ведущих мест в структуре неонатальной смертности, являясь основной причиной смерти или осложняя течение основного заболевания у 37,5% умерших новорожденных [31, 60, 74, 168, 206, 252, 254]. Достоверных данных об истинной распространенности;ВУИ нет, однако согласно данным ряда исследований, инфекционные заболевания выявляют у 50-60% госпитализированных доношенных и 70% недоношенных новорожденных [5,23, 24, 51, 78, 89, 214].
Количество детей с выраженными последствиями ВУИ в виде хронических манифестных форм инфекционно-воспалительных заболеваний, остаточных патологических явлений и стойких структурных врожденных дефектов систем и органов значительно превосходит число диагностированных инфекций в периоде новорожденности, а выхаживание значительной части! этих детей и последующая реабилитация выходят за рамки медицины и становятся социальной проблемой [46, 90, 244, 254, 256, 262, 263,277]
Основной причиной ВУИ являются инфекционные урогенитальные заболевания матери, высокая частота которых в структуре заболеваемости беременных сохраняется в течение последних 10 лет и составляет 100,8-88,8 на 1000 беременных по данным справочно-информационных материалов службы охраны здоровья матери и ребенка в 2006 г. С 90-х годов прошлого столетия как за рубежом, так и в России наблюдается значительный рост инфекций, передаваемых половым путем [19, 32, 37, 129, 138, 139, 200, 231, 243, 359, 374, 393, 402] За последние пять лет заболеваемость ИПГШ в России увеличилась на 37,5% [23, 32, 67]. Значительное распространение инфекционно-воспалительных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, особенно в урогенитальной сфере, приводит к росту частоты внутриутробного инфицирования плода, которое в дальнейшем обусловливает срывы процессов адаптации у новорожденных и способствует увеличению у них числа инфекционных осложнений. Заболеваемость новорожденных в раннем неонатальном периоде при смешанной урогенитальной инфекции у матерей колеблется в пределах 50-100% и в большей степени зависит от объема лечебных и профилактических мероприятий во время беременности [67, 91, 118, 125, 128, 133, 142, 231, 313, 370, 374, 449]. Процент рождения детей с проявлениями внутриутробной инфекции не имеет тенденции к снижению и составляет по данным разных авторов от 10 до 58% [11, 12, 18, 23, 38, 41, 46, 64, 73, 78, 95, 117, 262, 265, 316, 248, 252,339]
К сожалению, в наши дни мы не имеем достоверных представлений о вероятности заражения и заболевания плода и новорожденного от инфицированной матери [5, 11, 12, 19, 26, 30, 41, 43, 62, 179, 262], риск инфицирования плода различными микроорганизмами, выделенными у матери, колеблется от 5 до 70%, а данные о частоте реализации инфекции у новорожденного также недостаточны и крайне противоречивы.
Реализация ВУИ у новорожденного во многом зависит от состояния его иммунитета. Исследованиями многих авторов [47, 49, 68, 207, 220, 227, 415, 419, 421, 430, 431] показано, что фенотип иммунокомпетентных клеток крови новорожденного отличается от такового у взрослых выраженными супрессорными характеристиками, признаками незрелости лимфоцитов и сниженной активностью цитотоксических реакций, что обусловливает повышенную восприимчивость новорожденных детей к вирусным и бактериальным инфекциям в результате сниженной функции клеток-эффекторов и отсутствия адекватного регуляторного сигнала на антигенный стимул [68, 152, 157, 302].
Иммунный гомеостаз плода во многом определяется состоянием здоровья беременной женщины [1, 35, 36, 56, 192, 195, 226, 229, 259, 344, 380]. Наличие инфекционно-воспалительных заболеваний урогенитального тракта у матери во время беременности способствует длительной внутриутробной антигенной стимуляции иммунной системы плода, что приводит к нарушению формирования адекватного иммунного ответа новорожденного [1, 35, 56, 115, 144, 212] и является одной из причин манифестации ВУИ. Несмотря на то, что данные по изучению иммунитета у новорожденных достаточно многочисленны, они посвящены, в основном, исследованию иммунитета в норме и при различных патологических состояниях [29, 49, 68, 86, 152, 207, 218, 220, 227, 257, 287, 309, 383, 419]. Работы по уточнению влияния заболеваний матерей на состояние иммунитета новорожденных немногочисленны и носят, в основном, фрагментарный характер. До сих пор остаются актуальными вопросы выделения конкретного дефекта иммунитета, определяющего переход инфицирования в инфекционный процесс, определения критериев различия носительства и инфекционного процесса у клинически здоровых новорожденных, уточнения роли инфекции в качестве этиологического фактора неонатальной патологии или маркера иммунодефицита. До настоящего времени не существует единого мнения о необходимости проведения иммунокоррекции в периоде новорожденности [45, 48, 68, 83, 87, 108, 113, 149, 165,' 190, 208, 217, 228, 280, 333, 350, 352, 354, 363]. Сохраняющаяся высокая частота инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных при наличии ИВЗ урогенитального тракта у матерей определяет необходимость разработки рациональных и безопасных схем иммунокоррекции. В протоколы лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных включены следующие препараты для проведения направленной иммунокоррекции с доказанной клинико-иммунологической эффективностью: ИГВВ, виферон и ликопид [1, 45, 46, 48, 68, 75, 87, 98, 113, 116, 149, 150, 163, 190, 197, 217]. Назначение того или иного препарата с целью проведения иммунокоррекции у новорожденных определяется комплексом показаний. Использование в нашей работе в комплексе профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных виферона продиктовано как преобладающей этиологией УГИ у матерей, высокой инфекционной заболеваемостью и особенностями иммунитета у новорожденных, так и преимуществами препарата. i
Несмотря на внедрение в последние годы новых информативных методов — использование биологических микрочипов, исследование уровней иммуноцитокинов, белков острой фазы воспаления, прокальцитонина, определение экспрессии То11-рецепторов [26, 50, 55, 69, 101, 111, 136, 143, 144, 145, 146, 147, 150, 160, 218, 219, 230, 275, 278, 285, 298, 303, 306, 312, 346] ВУИ трудно диагностируется в раннем неонатальном периоде, что приводит к позднему началу терапии и серьезно осложняет прогноз, в связи с чем требуют дальнейшей разработки критерии ее ранней диагностики с использованием специальных иммунологических методов, позволяющих уточнить взаимоотношения инфекции и систем защиты новорожденного, оптимизировать тактику ведения новорожденных, в том числе использование иммунокоррекции в раннем неонатальном периоде с учетом роли иммунной системы, в формировании неонатальной патологии и механизмов влияния иммунокорригирующих препаратов на становление иммунитета новорожденного. Все вышеизложенное явилось обоснованием для проведения данного исследования. Цель работы: >
Совершенствование тактики ведения новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией, на основе выявления вариантов реагирования иммунной системы в раннем неонатальном периоде и разработки дифференцированной иммунокоррекции с использованием рекомбинантного интерферона.
Для реализации поставленной цели в работе были определены следующие задачи:
1. Уточнить значение особенностей течения УГИ, беременности и родов у матерей в формировании патологических состояний в раннем неонатальном периоде у их новорожденных.
2. Исследовать особенности микробной контаминации у новорожденных в зависимости от состояния их здоровья для установления этиологической значимости возбудителей УГИ матери в развитии патологии раннего неонатального периода.
3. Установить особенности иммунного реагирования у новорожденных, родившихся у матерей с УГИ, по сравнению со здоровыми новорожденными неинфицированных матерей.
4. Выявить клинико-иммунологические варианты патологии в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с УГИ, на основании комплексного исследования показателей Т- и В- клеточного иммунитета, фагоцитоза, функционирования системы интерферона и продукции цитокинов для обоснования дифференцированной тактики ведения новорожденных с использованием рациональных схем иммунокорригирующей терапии препаратом виферон.
5. Оценить влияние препарата виферон, применяемого в комплексной терапии УГИ у беременных, на становление иммунитета их новорожденных.
6. Провести клинико-иммунологическую оценку эффективности виферона в комплексе профилактики и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных в раннем неонатальном периоде.
7. Разработать критерии прогноза реализации и тяжести ВУИ на основании выявления факторов анте- и интранатального риска, характерных клинико-иммунологических симптомов патологии раннего неонатального периода.
Научная новизна.
Впервые на ( основании комплексного изучения иммунитета установлены особенности иммунного реагирования у новорожденных, родившихся у матерей с урогенитальной инфекцией, проявляющиеся активацией врожденного и адаптивного иммунитета с выбросом незрелых и дефицитом зрелых иммунокомпетентных клеток и недостаточностью их эффекторных функций, снижением ТЫ иммунного ответа, противовоспалительной направленностью иммунологических реакций, степень выраженности которых зависит от клинических проявлений и тяжести заболевания и определяет клинико-иммунологический вариант патологии.
Впервые научно обоснованы критерии прогноза реализации и тяжести ВУИ в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с УГИ, с использованием количественных и функциональных показателей врожденного и адаптивного иммунитета, позволяющие оптимизировать технологии ведения новорожденных.
Впервые доказаны прогностическое значение и клинико-иммунологическая 1 эффективность антенатальной иммунокоррекции препаратом виферон в комплексе терапии УГИ у матерей во время беременности в виде уменьшения антигенной нагрузки и повышения стимулированной продукции провоспалительных иммуноцитокинов, способствующая снижению частоты патологии у новорожденных.
Впервые научно обоснован дифференцированный подход к проведению иммунокорригирующей терапии препаратом виферон у новорожденных, родившихся у инфицированных матерей, и доказана его клинико-иммунологическая эффективность в зависимости от клинических проявлений заболевания, дозы препарата и длительности применения.
Практическая значимость. Предложены новые дополнительные критерии прогноза реализации и ранней диагностики ВУИ у новорожденных, родившихся у матерей с УТИ. Обоснована необходимость проведения антенатальной иммунокоррекции у беременных с , инфекционно-воспалительными заболеваниями урогенитального тракта в комплексе профилактики ВУИ у их новорожденных.
В зависимости от клинико-иммунологического варианта патологии предложены дифференцированные схемы иммунокоррекции рекомбинантным интерфероном в раннем неонатальном периоде, которые позволяют улучшить качество лечения и состояние здоровья новорожденных, на что указывают сокращение длительности заболевания и уменьшение продолжительности антибактериальной терапии в среднем на 1/3, уменьшение в Т-Ъ раза необходимости переливания препаратов крови и проведения ИВЛ, а также снижение более чем в 2,5 раза частоты постнатальных инфекций.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Бочарова, Ирина Ивановна
выводы.
1. Инфекционно-воспалительные заболевания урогенитального тракта у матерей во время беременности приводят в 64,2 % случаев к заболеваниям у новорожденных в раннем неонатальном периоде, причем манифестные формы ВУИ встречаются в 40,9% наблюдений и включают в себя как острые инфекционно-воспалительные заболевания разной степени тяжести (30,5%), так и последствия перенесенной ВУИ в виде морфологических изменений в ЦНС и внутренних органах новорожденных (10,4%). I
2. Антенатальными критериями прогноза развития острых манифестных форм ВУИ у новорожденных являются: стадия острого или обострения хронического инфекционного урогенитального процесса у матерей в 3 триместре беременности наряду с отсутствием этиотропной или иммунокорригирующей терапии в комплексе лечения УТИ во время беременности, длительностью безводного промежутка более 10,5 часов, развитием хориоамнионита при формировании тяжелых форм ВУИ.
3. Для тяжелых форм ВУИ характерны: высокая частота (до 58,2%) контаминации ВПГ-2, ЦМВ, хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами, а также сочетанное выделение антигенов ЦМВ и ВПГ-2 из пуповинной крови новорожденных и одновременно из других локусов.
4. Особенностями иммунитета новорожденных, родившихся у матерей с УТИ, в раннем неонатальном периоде по сравнению со здоровыми новорожденными неинфицированных матерей являются: внутриутробная активация врожденного и адаптивного иммунитета с выбросом незрелых и дефицитом зрелых иммунокомпетентных клеток и недостаточностью их эффекторных функций; снижение ТЫ иммунного ответа; противовоспалительная направленность иммунологических реакций.
5. У новорожденных, родившихся у матерей с УГИ, выявляются клинико-иммунологические варианты патологических состояний в раннем' неонатальном периоде, которые находятся в тесной зависимости от клинических проявлёний и тяжести патологии. Манифестные формы ВУИ у новорожденных характеризуются активацией врожденного и адаптивного иммунитета, функциональной незрелостью иммунокомпетентных клеток с нарушением их. эффекторных функций, степень выраженности которых определяв гея клиническими проявлениями и тяжестью ВУИ.
I " • •
6. У новорожденных без клинических проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний в раннем неонатальном периоде особенностями иммунного ответа: являются: при гипоксически-ишемическом поражении ЦНС - активация;клеток врожденного иммунитета-в виде увеличения числа фагоцитов и ЕК без нарушения цитокинового статуса; при синдроме задержки внутриутробного развития - дисфункция иммунитета; в виде дефицита клеток врожденного и адаптивного иммунитета с диссоциацией их эффекторных функций; у здоровых новорожденных иммунный ответ зависит от микробной, контаминации* и при ее наличии характеризуется,1 дефицитом числа/ фагоцитов с усилением их функции, компенсаторным увеличением числа зрелых иммунокомпетентных клеток и уровня
7. Научно обоснованы иммунологические критерии прогноза развития и ранней диагностики ВУИ; в том числе тяжелых форм, в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся у матерей с УГИ, с использованием количественных показателей врожденного и адаптивного иммунитета и их функционального состояния.
8. Использование виферона в комплексной терапии УГИ у беременных способствует антенатальной иммунокоррекции у плода, проявляющейся в виде повышения стимулированной продукции провоспалительных иммуноцитокинов, уменьшением антигенной нагрузки,
• • ! ■ что приводит к снижению частоты внутриутробной инфекции в 1,5 раза и патологии неинфекционного характера — в 2 раза.
9. Направленная иммунокоррекция вифероном у новорожденных в раннем неонатальном периоде способствует увеличению числа зрелых иммунокомпетентных клеток, нормализации ТЫ иммунного ответа, усилению продукции провоспалительных иммуноцитокинов с восстановлением их баланса с противовоспалительными, что приводит к сокращению длительности инфекционно-воспалительного заболевания и продолжительности антибактериальной терапии на 1/3, уменьшению в 2-3 раза необходимости переливания препаратов крови и проведения ИВЛ, снижению более чем в 2,5 раза частоты постнатальных инфекций.
Практические рекомендации.
1. С целью оптимизации лечебно-профилактических мероприятий у новорожденных матерей с УГИ рекомендуется проведение этапного прогнозирования ВУИ, которое должно включать выявление факторов риска развития заболеваний у новорожденных.
A) критериями положительного антенатального прогноза развития ВУИ являются:
- выявление УГИ у матери в третьем триместре беременности;
- стадия острого или обострения хронического инфекционного урогенитального процесса у матери в третьем триместре беременности;
- отсутствие этиотропной и (или) иммунокорригирующей терапии в комплексе лечения УГИ во время беременности (для развития тяжелых форм ВУИ).
Б) критериями положительного интранатального прогноза развития тяжелых форм ВУИ являются:
- длительность безводного промежутка более 10,5 часов;
- развитие хориоамнионита.
B) микробиологическими критериями прогноза развития тяжелых форм ВУИ являются:
- контаминация слизистой ротоглотки и кишечника новорожденного Klebsiella pneumonia в количествах 104 КОЕ/мл и более в момент рождения;
- выделение у новорожденного антигенов Bill-2 и ЦМВ в пуповинной крови и одновременно из других локусов в момент рождения.
2. Ранняя диагностика ВУИ основывается на следующих иммунологических ' показателях, полученных до назначения иммунокорригирующей терапии новорожденному:
- повышение уровня в сыворотке крови IgM 1,0 г/л и более; I
- повышение сывороточного ИФН 16 ME/мл и более;
- снижение индуцированной продукции ИЛ-4 менее 10 пкг/мл.
3. Иммунологическими критериями тяжести ВУИ у новорожденных являются:
- лейкоцитоз более 22,5x109л с нейтрофилезом более 78% в сочетании с повышением уровня ^М более 1,0 г/л и снижением уровня менее 6,6 I г/л в сыворотке крови;
I I
- повышение в периферическом кровотоке ранних предшественников Т- и В-лимфоцитов более 70,4%, незрелых Т-лимфоцитов более 19,4%;
- повышение концентрации ИФН в сыворотке крови 16 МЕ/мл и более в сочетании со снижением способности лимфоцитов к продукции гамма-ИФН менее 4 МЕ/мл;
- увеличение содержания ИЛ-8 в сыворотке крови более 50 пкг/мл и (или) снижение продукции гамма-ИФН менее 3 пкг/мл.
4. Иммунологическим критерием* прогноза летального исхода у новорожденных с ВУИ является снижение способности к продукции как альфа- (4-8МЕ/мл), так и гамма- (менее 4 МЕ/мл) ИФН при низкой концентрации ИФН в сыворотке крови (4 МЕ/мл и менее): I I т
5. В комплексе лечения и профилактики ВУИ у новорожденных, родившихся у матерей с УТИ, рекомендуется использовать препарат виферон, режим дозирования которого определяется факторами антенатального риска развития ВУИ, клиническими проявлениями заболевания, наличием микробной контаминации при рождении. а При положительном антенатальном прогнозе на ВУИ, наличии у новорожденных локальных инфекционных процессов средней степени тяжести, морфологических изменений в ЦНС и внутренних органах, а также при лабораторно установленной микробной контаминации при рождении у здоровых новорожденных и у детей с гипоксически-ишемическим I поражением ЦНС назначается виферон-1 (150000 МЕ) 2 раза в день в течение I
5 дней. Новорожденным с задержкой внутриутробного развития назначается виферон-1 (150000 МЕ) 2 раза в день в течение 10 дней.
При тяжелых формах ВУИ назначается виферон-2 (500000 МЕ) 2 раза в день 5 дней.
Не нуждаются в постнатальной иммунокоррекции здоровые новорожденные и дети с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС без микробной контаминации или после проведения антенатальной иммунокоррекции.