Комплексное лечение детей с церебральной ишемией в перинатальном и неонатальном периодах с использованием физиотерапевтических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, доктор медицинских наук Денисова, Оксана Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Денисова, Оксана Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У ДЕТЕЙ (обзор литературы).
1.1. Современное представление об этиологии, патогенезе и диагностике церебральной ишемии удетей.
1.2. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения гипоксически-ишемического поражения головного мозга у детей в неонатальном периоде.
1.3. Применение физиотерапевтических методов профилактической коррекции церебральной ишемии в перинатальном периоде.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ В ПЕРИНАТАЛЬНОМ И НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДАХ.
2.1. Ретроспективная оценка состояния плода в перинатальном периоде.
2.2. Общая характеристика детей с церебральной ишемией в неонатальном периоде.
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА В ПЕРИНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ И ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
3.1. Комплексная перинатальная клинико-диагностическая оценка состояния фетоплацентарного комплекса.
3.2. Методики комплексного обследования детей с церебральной ишемией в неонатальном периоде.
3.3. Статистическая обработка полученных результатов.
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕННЫХ НЕЛЕКАРСТВЕННЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ГИПОКСИЧЕСКИ-ИШЕМИЧЕСКИМ ПОРАЖЕНИЕМ ЦНС НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ НАБЛЮДЕНИЯ.
4.1. Перинатальная церебропротекция с применением локального аэрированного фитодуша.Устройство и принцип действия аппарата ДМ-1.
4.2. Гипербарическая оксигенация как способ коррекции гипоксического страдания плода. Устройство и принцип действия гипербарической системы.
4.3. Применение общей магнитотерапии для лечения детей с гипоксически-ишемическим поражением ЦНС. Устройство и принцип действия аппарата «Колибри-эксперт».
4.4. ГБО в комплексном лечении детей первого месяца жизни с церебральной ишемией. Особенности проведения методики баротерапии у пациентов данного возраста.
ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ САНАТОРНЫХ ПРОГРАММ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВНУТРИУТРОБНОЙ ГИПОКСИИ ПЛОДА КАК СРЕДСТВА ПРОФИЛАКТИКИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИИ У НОВОРОЖДЕННОГО.
5.1. Динамика основных клинических проявлений гипоксического страдания плода до и после проводимого лечения.
5.2. Влияние санаторных программ на состояние психоэмоциональной сферы беременных изучаемых групп.
5.3. Сравнительная антропометрическая ультразвуковая оценка плода до и после проведенного санаторного лечения.
5.4. Влияние санаторного лечения беременных на течение позднего перинатального и неонатального периодов новорожденных детей.
5.5. Обоснование перинатального прогнозирования возникновения церебральной ишемии и ее превентивного лечения в условиях санатория с позиции доказательной медицины.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОГО КОМПЛЕКСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ.
6.1. Динамика основных клинических проявлений задержки внутриутробного развития плода до и после проведенного лечения.
6.2. Влияние комплексного лечения на динамику кардиотокографических показателей плода.
6.3. Фетометрическая оценка состояния плода по данным ультразвукового исследования.
6.4. Характеристика биофизического профиля плода до и после проведенного лечения.
6.5. Сравнительная оценка состояния новорожденных у беременных изучаемых групп.
6.6. Обоснование перинатального прогнозирования возникновения церебральной ишемии и ее профилактического лечения с позиции доказательной медицины.
ГЛАВА 7. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ В НЕОНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ.
7.1. Клинические особенности течения церебральной ишемии у детей до и после проведенного лечения.
7.2. Сравнительная оценка динамики показателей крови в зависимости от способа лечения церебральной ишемии.
7.3. Оценка эффективности проводимого лечения церебральной ишемии у детей по данным нейросонодопплерографии.
7.4.Влияние комплексной терапии на динамику показателей электроэнцефалографии у пациентов с ЦИ.
7.5. Обоснование эффективности диагностики, лечения и прогноза церебральной ишемии с позиции доказательной медицины.
7.6. Отдаленные результаты комплексного лечения церебральной ишемии у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение детей с церебральной ишемией в перинатальном и неонатальном периодах с использованием физиотерапевтических методов»
Церебральная ишемия (ЦИ) занимает в структуре заболеваемости одно из важнейших мест по частоте и значимости. Данные литературы о встречаемости ЦИ рознятся: от 21-24,6 % (Тарханова А.Э., 2004) до 68,9 -80,6 % всех заболеваний раннего детского возраста (Копцева A.B. и соавт., 2008). Ей отводят основную роль в формировании срыва адаптационных возможностей новорожденного (Каганова Т.И., Романова Т.А., 2004; Кельцев В.А., Гасилина Е.С., Санталова Г.В., 2004; Яцык Г.В., 2008; Мельникова И.Ю., 2009; Choi D.W., 2005).
Многие проблемы детства уходят корнями в дородовый период, в связи с этим представляется необходимым, параллельное и постоянное наблюдение беременной женщины двумя специалистами: саму женщину - акушерами-гинекологами, а будущего ребенка - педиатром (Каткова Л.И., 2008; Бондарь В.И., 2009; Гогуа М.С., Хаджиева Э.Д., 2010; Harding R., 2001; Kitagawa Н., Pringle K.S., Stone P., 2008).
Патоморфологически церебральная ишемия (ЦИ) проявляется стойкой ишемией и гипоксией мозговой ткани вследствие спазма мелких кровеносных сосудов, снижением уровня кровотока мозга, обменными расстройствами в нервных клетках (Абрашина H.A., 2001; Roth S.C., Azzopardi D., Edwards A.D., 2008; Guzzetta F., Shackelford G.D., Volpe S., 2006; Liibbers D., 2008). Нередко длительно протекающая гипоксия в ишемизированных тканях мозга приводит к развитию вентрикуломегалии, усугубляя неблагоприятность прогноза ребенка (Adams R.D., Fisher С.М., Hakim S., 2005; Yolpe. J.J., 2009).
Большинство исследователей придерживается мнения о том, что главной причиной развития церебральной ишемии является внутриутробная гипоксия. В 80-87 % случаев она развивается на фоне хронической плацентарной недостаточности. Однако следует подчеркнуть, что четкие данные об основных этиологических факторах развития внутриутробной гипоксии плода и их прогностической значимости весьма противоречивы (Линева О.И., Павлов В.В., 1998; Маковецкая Г.А. и соавт., 1998; Сапожников В., 2003; Целкович Л.С. и соавт., 2005; Захарова Л.И. и соавт., 2011; Ley D., Laurin J., Bjerre J., 2006).
Коррекция метаболических и микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» является полем жарких дискуссий и споров. В настоящее время существуют диаметрально противоположные взгляды на необходимость терапии в гестационном периоде: от полного отказа от лечения до избыточной и агрессивной терапии (Алехина С.А. и соавт., 2006; Яшков A.B., Рогова Л.А., 2008; Хазанов А.И., 2009, Roos R., Genzel-Boroviczeny О., 2011).
Работ, посвященных изучению применения нелекарственной терапии, для коррекции проявлений хронической внутриутробной гипоксии, крайне недостаточно. Не разработаны методики гидро- и бальнеотерапии у данной группы пациентов. Многие аспекты этого научного направления остаются неизученными, что и определяет актуальность проведения дальнейших исследований (Гильмутдинова Л.Т., 2001; Радзинский В.Е., 2002; Линева О.И. и соавт., 2006; Осташков К.В., Карпов Л.М., 2006; Пономаренко Г.Н., 2008; Леонов А.Н. и соавт., 2008; Артюх Ю.А., 2009; Stevenson D.K., 2003).
Несмотря на известность многих аспектов церебральной ишемии (ЦИ), представляется весьма сложным оценка прогноза данной патологии. Используемые в настоящее время предикторы риска не оцениваются с позиции информативности и прогностической ценности. В лечении детей неонатального периода с данной патологией превалирует лекарственная терапия. Однако она не всегда дает стойкий результат, обладает такими побочными эффектами как диспепсические явления, аллергические реакции (Братова Е.А, 2004; Мазур Л.И., Пименова H.H., 2006; Херодинов Б.И., Дорничев В.М., 2009; Prectal H.F., Vlach V., Lenard H.G., 2007; Roth S.C., Azzopardi D., Edwards A.D., 2008).
В настоящее время ведется активный поиск и разработка новых, патогенетически обоснованных, нелекарственных методов лечения. Ведущую роль среди них занимают методики теплолечения, массажа, остеопатии, сухой иммерсии, лечебной физкультуры, музыкотерапии. Методы физиотерапии представлены единичными работами (Разумов А.Н., Хан М.А. и др., 2003; Егорова И.А., 2007; Лосинская Н.Е., Кирьянова В.В., 2008; Херодинов Б.И., Дорничев В.М., 2009).
Одними из патогенетически обоснованных физиотерапевтических методов лечения различных заболеваний с нарушением микроциркуляции и гипоксией тканей являются общая магнитотерапия и гипербарическая оксигенгация (ГБО). По чувствительности различных органов и систем организма к магнитному полю нервная система занимает первое место. Под влиянием магнитного поля с малой величиной индукции снижается тонус церебральных сосудов, нормализуется ликворотток, улучшается кровоснабжение мозговой ткани, увеличивается ионная активность в тканях, происходит активация азотного и углеводно-фосфорного обмена (Ярустовская О.В. и соавт., 2005; Кадыков A.C. и соавт., 2008; Куликов А.Г. и соавт., 2008; Давыдкин Н.Ф. и соавт., 2008; Золотухина Е.И., Улащик B.C., 2010; Fleming J.L., Persinger М.А., Koren S.A., 2004).
Последовательное проведение курса общей магнитотерапии, а затем гипербарической оксигенации сопровождается усилением кислородно-транспортной функции эритроцитов, повышением кислорода в плазме тканевых капилляров, стабилизацией уровня рС>2 и уровня гидрокарбоната крови больного, увеличением активности ферментов тканевого обмена (Ратнер Г.Л., 1981; Краснов А.Ф., Давыдкин Н.Ф., 1991; Куркина О.В., 2007; Артюх Ю.А., 2010; Marks R.A., 2000; Berkenbsch F., 2001; Persinger M.A., Koren S.A., 2004; Keim L.W., 2007).
Сложность дозирования, выбора физиотерапевтических методов лечения и устройств для отпуска процедур в неонатологической практике, неизученность их эффективности требуют дальнейшего поиска новых способов и новых методических подходов к профилактике и лечению церебральной ишемии.
Цель исследования
Выявить предикторы риска развития церебральной ишемии у детей и изучить эффективность предложенных методов физиотерапевтического лечения данной патологии в перинатальном и неонатальном периодах.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность церебральной ишемии у детей в Самарской области.
2. Выявить перинатальные предикторы риска развития церебральной ишемии на сроке беременности 22-24 и 30-32 недели и разработать математические модели оценки их диагностической значимости.
3. Разработать способ лечения внутриутробной гипоксии плода из группы риска по возникновению церебральной ишемии с использованием локального фитодуша и оценить его эффективность.
4. Установить прогностическую эффективность перинатального применения гипербарической оксигенации.
5. Предложить тесты, подтверждающие наличие и степень выраженности гипоксического поражения головного мозга у новорожденного первых дней жизни.
6. Разработать новую методику общей магнитотерапии у детей с церебральной ишемией и оценить ее клиническую и прогностическую эффективность.
7. Разработать устройство для проведения гипербарической оксигенации у новорожденных детей.
8. С позиций доказательной медицины провести сравнительную оценку результатов сочетанного применения общей магнитотерапии и гипербарической оксигенации в комплексном лечении церебральной ишемии.
9. Изучить адаптационные возможности новорожденного ребенка с церебральной ишемией в неонатальном периоде, получавшего физиотерапевтические методы лечения, и разработать математическую модель прогностической оценки течения и исхода заболевания.
Научная новизна исследования
1. Впервые исследована распространенность церебральной ишемии у детей в Самарской области.
2. На основании изучения перинатальных предикторов риска развития церебральной ишемии предложены математические модели их выявления и оценки степени валидности на сроке беременности 22-24 и 30-32 недели (рационализаторские предложения № 221, 222, 223 от 21.09.2012 г.).
3. Впервые разработан новый способ лечения внутриутробной гипоксии плода с использованием аэрированного фитодуша и оценена эффективность его применения (Патент РФ № 2397748 от 27.08.2010г.).
4. Проанализирована клиническая и прогностическая роль немедикаментозного лечения матери во время беременности в реализации церебральной ишемии у новорожденных детей.
5. Разработаны относительные количественные критерии оценки наличия и степени тяжести гипоксического поражения головного мозга ребенка первых дней жизни (Рационализаторское предложение № 83 от 16.03.2010 г.).
6. Впервые предложен новый способ лечения церебральной ишемии у новорожденных детей с использованием общей магнитотерапии и оценена эффективность его применения (Патент РФ № 2356586 от 27.05.2009 г.).
7. Впервые предложено устройство для проведения гипербарической оксигенации детям первого месяца жизни (Патент РФ № 71069 от 27.02.2008 г.).
8. Изучена сравнительная клиническая эффективность и прогностическая значимость применения общей магнитотерапии и ее сочетания с гипербарической оксигенацией у детей с церебральной ишемией.
9. На основании изучения адаптационных возможностей ребенка с церебральной ишемией разработана математическая модель прогностической оценки течения и исхода заболевания.
Практическая значимость и внедрение полученных результатов
1. Предложенные математические модели перинатальных предикторов риска церебральной ишемии позволяют определить на ранних этапах группу риска по развитию данной патологии.
2. Разработанный способ лечения хронической внутриутробной гипоксии плода с использованием локального фитодуша нормализует состояние психо-эмоциональной сферы беременной, позволяет повысить устойчивость ее вегетативных функций, сформировать стабильную доминанту беременности, тем самым снизить риск поздних осложнений и развития фетальных церебральных нарушений.
3. Проведенное комплексное перинатальное лечение микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» с использованием ГБО приводит к снижению частоты развития церебральной ишемии у новорожденного ребенка на 26,4 % и уменьшению ее степени тяжести.
4. Разработанный новый способ лечения церебральной ишемии у детей первых месяцев жизни с применением общей магнитотерапии позволяет снизить риск прогрессирования данной патологии на 16% и степень ее выраженности.
5. Использование сочетанного применения общей магнитотерапии и ГБО в комплексном лечении церебральной ишемии у детей повышает их адаптационные возможности, что проявляется в снижении уровня неврологической заболеваемости, степени ее выраженности и вероятности инвалидизации.
Полученные результаты внедрены в работу ГБУЗ СГДКБ № 1 им. H.H. Ивановой, ГБУЗ СГКБ № 1 им. Н.И. Пирогова, ГБУЗ СОКБ им. М.И. Калинина, ООО «Санаторий Бирюсинка плюс» и ГУСО «Санаторий «Поволжье» г.о. Самары. Материалы диссертации используются в учебном процессе при проведении семинаров и чтении лекций на кафедрах педиатрии; восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии; акушерства и гинекологии ИПО ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Математические модели выявленных предикторов риска в критические периоды гестации позволяют прогнозировать вероятность развития церебральной ишемии у новорожденных детей и провести раннее превентивное лечение.
2. Комплексное перинатальное лечение микроциркуляторных нарушений в системе «мать-плацента-плод» с включением аэрированного фитодуша снижает риск реализации неврологических нарушений у новорожденного ребенка путем ликвидации эмоционально-личностных нарушений у беременных, способствуя формированию оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты.
3. Включение ГБО в комплексное лечение беременных с гипоксическими нарушениями в фетоплацентарном комплексе снижает на 26,4 % частоту развития церебральной ишемии у новорожденных и степень ее выраженности.
4. Анализ относительных количественных критериев оценки наличия и диапазона гипоксических изменений ЦНС у детей первых дней жизни необходим для дифференциальной диагностики церебральных нарушений и выбора лечебной тактики.
5. Общая магнитотерапия и ее сочетание с гипербарической оксигенацией снижает выраженность клинических проявлений гипоксически-ишемических изменений ЦНС у новорожденных детей, риск реализации тяжелой неврологической патологии и вероятность инвалидизации.
6. Оценка валидности прогностических критериев церебральной ишемии у новорожденных детей позволяет сформировать высокодостоверный прогноз дальнейшего течения и исхода данной патологии.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях (Самара, 2007; 2009; 2010гг.); заседании Ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей ГБО Самарской области (Самара, 2005, 2007, 2008 г.); Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Москва, 2007), 44-ой межрегиональной научно-практической медицинской конференции (Ульяновск, 2009 г.); межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии физиотерапии в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 2010 г.); XV Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2010 г.); заседании общества врачей акушеров-гинекологов (Самара, 2011 г.); VIII Всеармейской научно-практической конференции «Баротерапия в комплексном лечении и реабилитации раненых, больных и пораженных» (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр педиатрии ИПО, восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, детских болезней, госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, детских инфекций ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России (протокол № 4 от 02.11.2012 г.).
Публикации
По материалам исследования опубликовано 50 печатных работ, из них -15 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получено 3 патента РФ на способы лечения и устройство для его проведения. Внедрено 4 рационализаторских предложения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 319 страницах машинописи, иллюстрирована 56 таблицами, 87 рисунками. Работа состоит из введения, 7 глав, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический раздел содержит 378 источников, из них 250 отечественных и 128 - иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Денисова, Оксана Ивановна
выводы
1. Распространенность церебральной ишемии у детей в Самарской области за последние 5 лет имеет прогрессивную количественную тенденцию с 3136 °/ооо ДО 3425,8 °/00о.
2. Предложенные математические модели выявленных перинатальных предикторов риска развития церебральной ишемии на сроке беременности 22-24 и 30-32 недели позволяют оценить степень риска реализации данной патологии у новорожденного и провести профилактическое лечение в перинатальном периоде.
3. Разработанный способ лечения внутриутробной гипоксии плода из группы риска по возникновению церебральной ишемии с использованием аэрированного фитодуша привел к снижению риска реализации неврологических нарушений у ребенка путем ликвидации депрессивного состояния у беременных на 7,2 балла, уровня тревожности на 32,7 %, тем самым способствуя формированию оптимального типа психологического компонента гестационной доминанты на 27,3% чаще по сравнению с женщинами, получавшими стандартную санаторную программу.
4. Высокая эффективность перинатального применения гипербарической оксигенации, проявляющаяся в достоверном уменьшении вероятности развития ЦИ у новорожденного на 26,4 %, снижении числа больных со среднетяжелыми формами на 16,4 %, тяжелыми на 2,6 %, доказывает необходимость включения этого немедикаментозного метода в профилактическую программу лечения микроцирку ляторных и метаболических нарушений в системе «мать-плацента-плод».
5. Анализ относительных количественных критериев оценки наличия и диапазона гипоксических изменений ЦНС у детей первых дней жизни необходим для дифференциальной диагностики церебральных нарушений и выбора лечебной тактики.
6. Предложенная новая методика общей магнитотерапии у детей с церебральной ишемией способствует быстрейшей нормализации клинических и лабораторно-инструментальных проявлений заболевания, снижении числа детей с отставанием нервно-психического развития на 18,2%, риска инвалидности на 2,32 % при оценке отдаленных результатов.
7. Разработанное устройство для проведения гипербарической оксигенации у детей неонатального периода упрощает проведение сеансов баротерапии у пациентов данной возрастной группы, препятствуя попаданию прямого потока кислорода на ребенка.
8. Сравнительная оценка результатов сочетанного применения общей магнитотерапии и гипербарической оксигенации в комплексном лечении НИ с позиций доказательной медицины позволяет говорить о лидирующей позиции данного комплекса, что подтверждает показатель отношения шансов, составивший 2,19 по сравнению с группой пациентов, получавших стандартную терапию, и 1,64 по сравнению с группой больных, получавших дополнительно общую магнитотерапию (ОШ13=2,19, ОП12-з=1,64).
9. Разработанная математическая модель прогнозирования исхода церебральной ишемии у детей, получавших комплексное лечение в неонатальном периоде, позволяет выявить факторы риска различной степени валидности и по их совокупности оценить вероятность прогрессирования заболевания и степень его тяжести.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Беременным в 22-24 и 30-32 недели целесообразно выявлять наличие предикторов риска развития церебральной ишемии по разработанным нами математическим моделям с целью проведения раннего профилактического лечения.
2. Для улучшения формирования гестационной доминанты беременной и снижения вероятности церебральных нарушений у новорожденного рекомендуется проведение локального фитодуша по разработанной нами методике. При проведении процедуры пациентка принимает общий пресный душ, с температурой воды 36°С в течение 3-5 минут для постепенной адаптации. Затем проводят непосредственно локальный фитодуш. Для этого передвигают аппарат спиралевидными движениями по передней брюшной стенке при давлении воды 1,5-2 атм, температуре воды 37°С. После этого кожу легко промокают, чтобы сохранить на теле «фитоплащ». Курс лечения 8-10 процедур, ежедневно или через день. Состав сбора для фитодуша включает в себя: мелиссу лекарственную -1 часть; мята перечная - 2 части; пустырник - 2 части; плоды боярышника - 1 часть. Сбор приготавливается в аптеке, срок хранения в готовом виде 2 суток при 1° +4 °С.
3. С целью коррекции микроциркуляторных и метаболических нарушений в системе «мать-плацента-плод» рекомендуется проведение гипербарической оксигенации с исключением режима вымывания. Сразу же после помещения беременной женщины в барокамеру проводят режим компрессии кислородом для выравнивания уровня парциального давления азота в барокамере аналогично атмосферному с целью профилактики гипероксии и развития побочных эффектов гипербарического кислорода. ГБО проводят под давлением 1,3-1,4 ата, длительностью сеанса 30 минут. Курс лечения состоит из 5-7 процедур, проводимых ежедневно. Для исключения синдрома «нижней полой вены» использовать специальный упор для проведения ГБО у беременных.
4. Для дифференциальной диагностики церебральных нарушений и выбора лечебной тактики у детей первых дней жизни рекомендуется включать в диагностический алгоритм разработанный нами способ. Для его осуществления производят забор крови из безымянного пальца ребенка по стандартной методике. Затем подсчитывают среднее число эритроцитов (ИВС), уровень гемоглобина крови (НЬ), гематокрит (НСТ), средний объем эритроцита (МСУ), среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (МСН). После этого производят сравнение полученных данных с диапазоном табличных значений.
5. Для ликвидации микроциркуляторных и ликвородинамических нарушений у детей с ЦИ рекомендуется включать в комплексное лечение общую магнитотерапию по предложенной нами методике. Ее проводят от аппарата «Колибри-эксперт» конфигурации «призма», вращающимся импульсным магнитным полем, 1 режимом, частота импульсов составляет 100 Гц. Используемая величина магнитной индукции -0,35 мТл. Длительность сеанса составляет 8-12 минут, лечение проводят за 30-40 минут до кормления или 30-40 минут после кормления. Курс лечения составляет 8-10 процедур, проводимых ежедневно.
6. Для отпуска сеансов гипербарической оксигенации детям первых месяцев жизни рекомендуется использовать разработанное нами устройство в виде специального матрасика Г-образной формы. Перед проведением сеанса ребенка укладывают на матрасик таким образом, чтобы матрасная вертикальная часть-спинка препятствовала прямому потоку кислорода на ребенка. Затем производят герметизацию камеры и включают подачу кислорода, начиная сеанс.
7. Для ликвидации последствий внутриутробной гипоксии плода у детей с церебральной ишемией рекомендуется проведение гипербарической оксигенации. ГБО проводят без режима вымывания. Давление повышают до 1,2-1,4 атмосфер (ата), со скоростью 0,1 избыточных атмосфер (ати) в 2 мин. Сатурация составляет 15-20 мин. Декомпрессию проводят со скоростью 0,1 ати в 1 мин. Длительность компрессии составляет по 4-8 мин, декомпрессии - 2-4 мин. Длительность процедур составляет 30 мин. Курс лечения включает 8-10 процедур, проводимых ежедневно.
8. С целью повышения эффективности комплексного лечения церебральной ишемии у детей и достижения более высоких катамнестических результатов рекомендуется последовательное включение в терапевтическую программу курсов общей магнитотерапии и гипербарической оксигенации.
9. Для прогнозирования исхода заболевания и вероятности инвалидизации у детей с церебральной патологией рекомендуется использовать разработанную нами математическая модель, направленную на выявление факторов риска различной степени валидности и совокупной оценке прогрессирования заболевания.