Инфекции, передаваемые половым путем, и состояние местного иммунитета влагалища у женщин при использовании различных видов контрацепции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Карташова, Ирина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташова, Ирина Валерьевна
Перечень используемых сокращений
Введение
Глава 1.
Обзор литературы
1.1. Методы контрацепции и их отношение к ИППП
1.2. Гормональный статус и особенности микрофлоры половых путей
1.3. Влияние ИППП и различных методов контрацепции на механизмы иммунной защиты.
Глава 2.
Материалы и методы.
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых пациенток.
2.2. Методы исследования.
Глава 3.
Особенности гинекологической заболеваемости у лиц, использующих разные виды контрацепции.
Клинико - анамнестическая характеристика лиц группы сравнения.
3.1. Клинико - анамнестическая характеристика группы женщин, использовавших для контрацепции ВМС.
3.2. Клинико - анамнестическая характеристика группы женщин, использовавших для контрацепции КОК.
3.3. Клинико - анамнестическая характеристика группы женщин, использовавших для контрацепции ЧПК.
3.4. ИППП и влияние их на репродуктивное здоровье.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекции, передаваемые половым путем, и состояние местного иммунитета влагалища у женщин при использовании различных видов контрацепции»
В последние десятилетия проблема охраны репродуктивного здоровья становится одной из самых важных в нашей стране. Под эгидой Президентской Программы «Дети России» в регионах образованы Центры Планирования семьи и репродукции. Предпосылкой к этому явились увеличение числа прерываемых беременностей по желанию пациентки, резкое снижение рождаемости и отрицательный естественный прирост населения во многих регионах России, значительный рост числа заболеваний передаваемых половым путем во всех возрастных группах, а главное - у молодежи.(4,38,131).
До сих пор в структуре материнской смертности преобладает смертность по причине абортов, составляя 23,3%.(4)
Заболевания, передаваемые половым путем, относятся к числу наиболее значимых-заболеваний социального характера.(4,44,60). Широта их распространения и, неблагоприятное воздействие на организм в целом приводит к нарушению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, тяжелым заболеваниям детей, поражению внутренних органов, вызывающих инвалидизацию у больных.(37,47,58,68)
Рост числа заболеваний, передаваемых половым путем настолько велик, что получил название « тихой эпидемии». Ежегодно в мире регистрируется 100 миллионов случаев заражения хламидиозом. 62 миллиона - гонореей, 170 миллионов - трихомониазом. Инфицированность населения этими заболеваниями привлекает внимание к данной проблеме специалистов всех стран, что нашло отражение на ряде международных конгрессов, съездов, конференций, деятельности Всемирной Организации
Здравоохранения.(1,8 ,162,166)
Известно, что при хронических заболеваниях часто выявляется смешанное инфицирование, так называемая микст - инфекция. Следствием, а возможно и причиной этого является снижение иммунологической реактивности организма. Коррекция нарушений иммунитета наряду с общепринятой лекарственной терапией способствует более раннему и стойкому выздоровлению. До настоящего времени больные воспалительными заболеваниями составляют 60 - 65% всех гинекологических больных. (85,92,144,151)
В связи с этим важным вопросом является не только предупреждение нежелательной беременности, но и одновременно заболеваний передаваемых половым путем. Для этого необходима своевременная диагностика и эффективное лечение с учетом индивидуальных особенностей организма пациента. Причиной формирования хронических процессов является неэффективность антибактериальной терапии, пробелы лабораторной диагностики. Неправильно подобранный препарат, доза, режим приема, небрежность пациента в процессе лечения - все это приводит лишь к стиханию острых симптомов и к формированию устойчивых к лечению микробных ассоциаций, которые в свою очередь могут передаваться половому партнеру.(2,8,11,12,39)
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Оценить состояние репродуктивного здоровья и частоту распространения инфекций передающихся половым путем и показатели местного иммунитета. Дать характеристику микрофлоры влагалища у женщин, использующих различные методы контрацепции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить частоту встречаемости инфекций передаваемых половым путем (хламидиоза, трихомониаза, гонореи) в зависимости от используемого метода контрацепции.
2. Оценить состояние репродуктивного здоровья и выявить особенности гинекологических заболеваний у женщин, использующих разную контрацепцию.
3. Определить особенности биоценоза влагалища в зависимости от используемого вида контрацепции и при бесплодии.
4. Выделить оптимальные методы контрацепции в зависимости от частоты ИППП и состояния местного иммунитета.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые показана взаимосвязь распространения инфекций передающихся половым путем от вида используемой контрацепции.
Впервые в нашей стране установлены особенности изменений влагалищного биоценоза и местного иммунитета в зависимости от различных методов контрацепции.
Впервые изучен гуморальный и клеточный иммунитет влагалища у пациенток, использующих различные методы контрацепции, в зависимости от наличия у них инфекций передающихся половым путем.
Впервые дана оценка полового и репродуктивного поведения женского населения типичного для Центральной России региона в условиях эпидемии инфекций передающихся половым путем.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Полученные в ходе исследования данные позволяют проводить пропаганду современных надежных доступных методов контрацепции, которые меняют половое поведение, повышают ответственность пациентов за сохранение своего репродуктивного здоровья и снижают (ВМС, КОК) частоту инфицирования влагалища.
Показано практическое значение учета особенностей полового поведения, репродуктивного анамнеза при различных методах контрацепции, что необходимо учитывать при индивидуальном подборе контрацепции.
Обоснована целесообразность коррекции микробиоценоза влагалища при различных методах контрацепции, а так же меры контроля над состоянием пациенток, использующих разные виды контрацепции.
Разработаны рекомендации по рациональному назначению противозачаточных препаратов с учетом изменений показателей местного иммунитета, в том числе разработан алгоритм подбора контрацептивного препарата, рекомендованный для внедрения в работу врачей амбулаторно -поликлинической практики.
ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Вид контрацепции влияет на частоту ИППП, особенности микробиоценоза и показатели местного иммунитета влагалища, а так же на клинические характеристики репродуктивного здоровья женщин, что необходимо учитывать при выборе метода контрацепции.
2. Костромской регион характеризуется высоким уровнем ИППП, которые оказывают существенное отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщин, а применение любого вида контрацепции снижает это влияние и уменьшает риск ИППП.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Карташова, Ирина Валерьевна
142 ВЫВОДЫ
1: Женщины, не использующие контрацепцию, имеют высокий уровень ИППП, а применение любого вида контрацепции существенно снижает частоту инфицирования половых путей микрофлорой, передающейся половым путем.
2. Основным микробным патогеном, выявляемым у женщин с бесплодием, являются хламидии, присутствие которых в половых путях женщин связано со значительными морфологическими изменениями внутренних половых органов и брюшины малого таза, выявляемыми при лапароскопии.
3. Метод контрацепции оказывает влияние на характер микробиоценоза влагалища, при этом наименее благоприятные изменения микробиоценоза происходят у женщин использующих с целью контрацепции чистые прогестины.
4. Показатели местного иммунитета влагалища: фагоцитоз, содержание иммуноглобулинов, лизоцима, изменяются в зависимость от применяемого метода контрацепции, при этом применейие чистых прогестинов вызывает наименее благоприятные изменения иммунитета.
5. На фоне применения внутриматочного контрацептива и комбинированной оральной контрацепции существенно снижается частота ИППП при минимальных изменениях микробиоценоза и показателей местного иммунитета влагалища.
6. Учитывая снижение частоты ИППП, гинекологической заболеваемости, минимальное воздействие на микробиоценоз и показатели местного иммунитета влагалища, при выборе метода контрацепции при прочих равных условиях предпочтение следует отдавать низкодозированным комбинированным контрацептивам.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью сохранения репродуктивного здоровья женщин следует шире пропагандировать современные методы контрацепции, особенно КОК, правильно разъясняя преимущества и отдельные особенности предлагаемого препарата.
2. Выбор контрацептива следует осуществлять с учетом данных анамнеза и обследования на ИППП, наличия кандидоза влагалища и признаков бактериального вагиноза.
3. В отдельных случаях, при наличии в анамнезе воспалительных заболеваний половых органов или симптомах вульвагинита, при выборе метода контрацепции необходима оценка показателей местного иммунитета влагалища.
4. Толщина эндометрия, измеряемая при ультразвуковом исследовании матки, зависит от применяемого метода контрацепции, что необходимо учитывать при обследовании пациентов.
5. При лечении воспалительных заболеываний половых органов и проведении профилактики после инвазивных и оперативных вмешательств на половых органах из списка применыемых антибактериальных препаратов следует исключить пенициллин, ампициллин, эритромицин, левомицетин, линкомицин.
6. При выборе метода контрацепции целесообразно использовать приведенный ниже алгоритм.
АЛГОРИТМ ПОДБОРА КОНТРАЦЕПТИВОВ.
Методы контрацепции Преимущества Недостатки Кому рекомендовать Меры контроля
-высокая эффективность -необходим визит к врачу -женщинам, имеющим -контроль ИППП
ИПгО,5-1,0) для введения и удаления. одного постоянного поло- -кольпоскопия
ВМС -не отмечается роста -усиление менструальных вого партнера -контроль гемоглобина
ИППП выделений -кормящим матерям -ведение менструального
-не повышает риск БВ и -может снижать уровень -женщинам с умеренной календаря кандидоза. гемоглобина менструальной крово-
-гинекологическая заболе- - не предохраняет от ИППП потерей ваемость не меняется -при наличии в анамнезе
-не оказывает влияния на БВ и кандидоза влагалища микробиоценоз влагалища и местный иммунитет тенденция к активации)
-высокая эффективность (ИП= 0,10,8) -не предохраняет от ИППП -увеличивает риск -молодым женщинам с -контроль ИППП -мазок на флору; избегать
-не дают роста ИППП кандидоза влагалища интенсивной половой факторов риска кандидоза
- снижают риск ВЗОМТ жизнью, имеющим -ведение менструального
КОК -предохраняют от внема- постоянного полового календаря точной беременности партнера -контроль веса, АД
-менее обильные и корот- -после медицинского -адекватное питание и кие менструации аборта физическая нагрузка
-предупреждение рака -женщинам с анемией и элементы здорового эндометрия и яичников обильными менструациями образа жизни
-снижают риск эндо- -женщинам с внематочной -при семейном или метриоза и дисплазии беременностью в анамнезе соматическом анамнезе шейки матки -женщинам, способным к контроль свертывающей
-не оказывают влияния на осознанному контролю за системы и функции печени микробиоценоз влагалища приемом контрацептивов и и местный иммунитет стремящимся к здоровому образу жизни
-высокая эффективность ИП= 0,2-1,0 -нет защиты от ИППП - -пациенткам с регулярным -контроль ИППП
-недостаточный контроль менструальным циклом -мазок на флору, избегать
-нет роста ИППП менструального цикла
-возможно применение при -снижаются показатели кормлении грудью местного иммунитета
-снижают риск ВЗОМТ влагалища
-снижается риск эндо- -повышается риск развития
ЧПК метриоза и дисплазии бактериального вагиноза шейки матки -тенденция к неблагоприятным изменениям микробиоценоза влагалища
-кормящим матерям факторов риска кандидоза
-женщинам с эктопической -контроль симптомов БВ беременностью в анамнезе -контроль и коррекция
-после медицинского параметров местного аборта иммунитета(1д A, S IgA)
-при наличии проти- -КПС вопоказаний или отказе от -ведение менструального применения КОК и ВМК календаря
-при наличии навыков -контроль АД, веса, здорового образа жизни и ограничение калорийности соблюдения половой пищи гигиены -контроль функции печени