Бактериальные инфекции, предаваемые половым путем у девушек подростков: современные клинико-социальные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат медицинских наук Плешков, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.10
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Плешков, Павел Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Социально-экономические и психосоциальные аспекты заболеваний, передаваемых половыми путем, у подростков.
1.2 Мотивация сексуальных отношений у подростков.
1.3 Группы риска развития И111111 у подростков.
1.4 Динамика заболеваемости И1111П у подростков России.
1.5 Динамика заболеваемости ИППП за рубежом.
1.6 Отношение детей и подростков к ИППП, их информированность.
1.7 Стратегия профилактики ИППП у подростков за рубежом.
1.8 Стратегия профилактики ИППП у подростков в России.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Организация исследования.
2.2 Анонимный социално-эпидемиологический опрос.
2.3 Характеристика исследуемых групп пациентов.
2.4 Методика клинического обследования пациентов.
2.5 Дополнительные методы обследования пациентов.
2.5.1 Забор клинического материала.
2.5.2 Микроскопическое исследование.
2.5.3 Обследование пациентов на ИППП с помощью ПЦР.
2.6 Характеристика методов анализа полученных данных и статистической обработки результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1 Результаты анонимного анкетирования.
3.1.1 Социальная характеристика респондентов.
3.1.2 Личностная характеристика респондентов.
3.1.3 Поведенческая характеристика респондентов.
3.1.4 Личный сексуальный опыт респондентов.
3.1.5 Влияние интоксикаций на половые отношения.
3.1.6 Настоящая сексуальная практика репондентов.
3.1.7 Отношение респондентов к обследованию на ИГНТП.
3.1.8 Распространенность ВЗОМТ среди респондентов.
3.1.9 Оценка представлений респондентов об ИППП.
3.1.10 Предполагаемая тактика респондентов при заболевании
ИППП.
3.2 Клиническая характеристика пациентов.
3.2.1 Общая клиникоэпидемическая характеристика пациентов.
3.2.2 Характеристика клинических наблюдений в поликлинике.
3.2.3 Характеристика пациентов из МЛПУ центр реабилитации детей и подростков «Феникс».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бактериальные инфекции, предаваемые половым путем у девушек подростков: современные клинико-социальные аспекты»
Актуальность исследования. Актуальность проблемы охраны здоровья подростков предусмотрена законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации».
В России-отмечается рост регистрации ИППП у подростков (Смирнова Т.С. и соавт., 2007). В 2006 году у детей и подростков было выявлено 1429 случаев заболевания ИППП, что составило 21,8% от всех зарегистрированных случаев заболевания (Кубанова A.A. и соавт., 2007).
Последние годы динамика заболеваемости инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), среди несовершеннолетних характеризуется снижением заболеваемости сифилисом. Вместе с тем в структуре заболеваемости ИППП наблюдается увеличение частоты скрытых форм заболеваний, низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП, редкое выявление источников (Кисина В. И. и совт., 2002, Куценко Г. И. и соавт. 2002). Кроме того, наблюдается увеличение заболеваемости ИППП второго поколения (хламидиоз, микоплазмоз и др.) симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем "классические" венерические заболевания (Taxa Т. В. и совт., 2002).
Факторами риска распространения ИППП в подростковой среде считают: раннее начало половой жизни, промискуитет, низкий уровень контрацепции. Анонимное обследование более 2000 подростков, проведенное в медицинской ассоциации "Семья и здоровье", показало, что каждый 3-й подросток (15—17 лет) имеет опыт половой жизни, среди них каждый 5-й имеет в среднем от 2 до 6 партнеров, что сопровождается выявлением ИППП в 20% случаев. (Т.В. Taxa и соавт., 2002). Некоторые исследователи указывают на плохую информированность подростков об ИППП (Заславский Д.В. Ким А.Р., 2006).
За последние годы частота воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) у девушек-подростков повысилась в 5,4 раза (Кулаков В.И., 2005). В структуре гинекологической заболеваемости подростков доля ВЗОМТ занимают третье место и составляет 6,2%. Среди госпитализированных девочек в возрасте 13—18 лет по поводу воспаления внутренних гениталий^ у каждой' четвертой (24%) диагностирован пельвиоперитонит, что значительно ухудшает прогноз генеративной функции (Госкомстат, 2004).
ВЗОМТ чрезвычайно неблагоприятно влияют на репродуктивную функцию девушек-подростков, обусловливая синдром хронической тазовой боли (24%), бесплодие (40%), невынашивание беременности (45%), эктопическую беременность (3%). Практически все микроорганизмы, присутствующие во влагалище (за исключением лакто- и бифидобактерий), могут принимать участие в воспалительном процессе. С 80—90-х годов XX века большое значение в генезе ВЗОМТ уделяется бактериальным ИППГЪ (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз), 50—70% ВЗОМТ вызваны хламидиями, микоплазмами и уреаплазмами. Сальпингит хламидийной и микоплазменной этиологии характеризуется длительным стертым течением, приводит к цилиарной дискинезии, образованию спаек в маточных трубах и бесплодию (Немченко О.И., Уварова Е.В., 2005, Краснопольский В.И. и соавт., 2004).
Показатели заболеваемости у девушек на 10—15% превышают таковые среди юношей, поскольку в подростковом периоде девушки наиболее подвержены различным неблагоприятным воздействиям медико-социального, экономического и экологического характера. Состояние репродуктивного здоровья современных девочек является фактором, который определит воспроизводство населения и демографическую ситуацию в начале XXI века. (В.Ф. Коколина и соавт. 2005 г.).
На выявление бактериальных ИППП среди подростков оказывает влияние терапия с применением антибактериальных препаратов по поводу сопутствующих заболеваний (Кисина В.И. и соавт., 2002, Брагина Е.Е. и соавт., 1998).
Все вышеизложенное предопределило цель и задачи- настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования. Изучить клинические и лабораторные характеристики бактериальных ИППП у девушек подростков, и факторы риска их распространения в молодежной среде.
Задачи исследования
1. Изучить факторы риска распространения ИППП у подростков.
2. Сравнить распространенность основных факторов риска у подростков и молодых людей старше 17 лет.
3. Изучить распространенность бактериальных ИППП у девушек подростков и обстоятельства их выявления с целью оптимизации медицинского обеспечения.
4. Изучить клиническое течение бактериальных ИППП у девушек подростков.
Научная новизна
Полученные в исследовании данные указывают на высокую распространенность возбудителей бактериальных ИППП. По результатам анкетирования 7% опрошенных отмечают заболевание ИППП в анамнезе. По результатам лабораторного обследования возбудители бактериальных ИППП встречаются у 45% среди девушек проживающих в семьях, и 63% среди девушек, склонных к бродяжничеству. Наиболее распространенной инфекцией, среди девушек- подростков является и. игеаШсит.
Сравнительный анализ клинической картины показал, что у девушек-подростков бактериальные ИППП как правило, протекают под видом диагнозов «масок»: вульвовагинит (70,6%), бактериальный вагиноз (100%), сальпингоофорит (68,8%), эрозия шейки матки (86,7%), цистит (80%), инфекция мочевых путей (41,7%).
Среди, девушек, проживающих в семьях, клинические проявления бактериальных ШИШ протекают без субъективной симптоматики. Среди девушек, склонных к бродяжничеству, клиника бактериальных ИППП всегда сопровождается субъективной симптоматикой.
В подростковой среде факторами, способствующими распространению бактериальных ИППП, являются: ранний половой дебют 15,9 лет у девушек и 14,9 лет у юношей, беспорядочная половая жизнь 33,7%, низкий уровень барьерной контрацепции 32,7%, низкий уровень половой грамотности 48%.
Распространенность факторов риска ИППП у подростков в среднем в 2 раза выше, чем у молодых людей юношеского возраста.
Практическая значимость работы
Понимание основных факторов риска распространения ИППП (ранний половой дебют, промискуитет, низкий уровень контрацепции, низкий'уровень половой грамотности и влияние на них хронических экзогенных интоксикаций) позволяет проводить целенаправленную профилактическую работу среди подростков и правильно выбирать направления профилактической деятельности в различных возрастных группах.
Проведенное исследование дало возможность предоставить объективную информацию о распространенности ИППП среди девушек-подростков, и рекомендовать меры их профилактики.
Данные клинической картины бактериальных ИППП у девушек подростков (течение без субъективной симптоматики, связь с ВЗОМТ) необходимо учитывать при обследовании и назначении лабораторного обследования.
Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно, разработан общий дизайн исследования, проведено анкетирование, анализ первичной медицинской документации, клиническое обследование части пациентов. Автор самостоятельно произвел формирование базы данных с последующим анализом и статистической обработкой результатов. Промежуточные и итоговые результаты? исследования регулярно проверялись научными руководителями и консультантами:
Основные положения, выносимые на защиту. .
1. В современных' условиях у подростков распространены следующие факторы риска заражения-ИППП: беспорядочнаяшоловаяшизнь 33,7%, низкий; уровень барьерной контрацепции 48,7%, низкий уровень половой»грамотности 48%.
2. Распространенность факторов риска ИППГ1 у подростков в 2 раза выше, чем; в группе молодых: людей юношеского возраста: низкая половая грамотность (48% и 82,5% грамотных респондентов); промискуитет (33,7% и 20,5% ведущих, беспорядочную половую жизнь), низкий уровень барьерной контрацепции (32,7% и; 77,7% регулярно используют презервативы), ранний половой дебют (15,9 и 17,6 лет).
3. Уровень распространенности бактериальных И1ИШ среди девушек подростков достигает 63%о и имеет в своей основе стойкий очаг из плохо обследованных пациентов с симптоматикой ВЗОМШ и без манифестного течения.
4. Особенностью клинических проявлений бактериальных ИППП, среди девушек, проживающих в семьях, является: отсутствие у 50% девушек-подростков субъективной симптоматики, и течение под видом воспалительных заболеваний верхних отделов полового тракта и нижних отделов мочевых путей в 50% случаев.
5. У всех девушек, склонных к бродяжничеству, бактериальные ИППП проявляются субъективно. Протекают на фоне воспалительных заболеваний: верхних отделов половой системы в 78% случаев, нижних отделов половой системы 59% и 80% инфекций мочевых путей.
Реализация и внедрение результатов исследования. Основные положения, разработанные в исследования, внедрены в процесс преподавания BMA им. Кирова
Апробация и публикация материалов исследования. Основные материалы диссертации доложены на заседаниях: 18 Конгресса Европейской академии дерматологии и венерологии (г. Берлин, Германия, 2009 г.); I Евразийский конгресс дерматологии, косметологии и эстетической медицины (г. Астана, Казахстан, 2009 г.); XXVI научно-практическая конференция с международным участием «Рахмановские чтения» (Москва, 2009 г.); III Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (г. Казань, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного набора, состоит из введения, литературного обзора основных литературных источников, методики, программы реализации исследования двух глав собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает в себя 136 источников, в том числе 116 отечественных и 20 зарубежных. Текст содержит 19 таблиц и 39 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Плешков, Павел Владимирович
ВЫВОДЫ
1. Факторы, риска, влияющие на распространение ИИПП: раннее начало половой,жизни 15,9 лет у девушек и* 14,9 лет у юношей, промискуитет 27,8% молодежи ведет беспорядочную половую жизнь, низкая «половая» грамотность 48% и-настороженность в-отношении заболевания ИИПП.
2. Распространенность факторов риска ИППП у подростков выше, чем в группе сравнения: низкая половая грамотность (48% и 82,5% грамотных респондентов соответственно), промискуитет (33,7%. и 20,5% респондентов ведущих беспорядочную половую жизнь), низкий уровень барьерной контрацепции (32,7% и 77,7% регулярно используют презервативы), ранний половой дебют (15,9 и 17,6 лет).
3. Установлено, что 38,1%) пациенток поликлиники и 55,6% социального приюта находились под наблюдением по поводу заболеваний мочевых путей и столько же по поводу гинекологической патологии. Причем 45,5% обследованных наблюдалась с 2 и более диагнозами. Таким образом, основным мероприятием по оптимизации медицинского обеспечения девушек-подростков является организация междисциплинарного взаимодействия с целью исключения несогласованности действий и дублирования функций по оказанию медицинской помощи девушкам-подросткам.
4. У подростков по результатам анкетирования 7% респондентов отмечают заболевание ИППП в анамнезе. По результатам лабораторного обследования возбудители бактериальных ИППП встречаются у 45% среди девушек, проживающих в семьях, и 63% среди девушек, склонных к бродяжничеству. Наиболее распространенной инфекцией является и. игеа1Шсит.
5. Среди девушек, проживающих в семьях, заболевание бактериальными ИППП протекает без субъективной симптоматики. У половины протекают под «маской» ВЗОМТ и в результате девушки подростки, инфицированные возбудителями ИППП, наблюдаются у врачей различного профиля с интеркуррентной патологией, чаще связанной с мочеполовой • системой и не проходят специфического обследования.
6. Среди девушек, склонных к бродяжничеству, для бактериальных ИППП характерны жалобы на дизурию, выделения из влагалища и тазовые боли. Клинически у 2/3 девушек-подростков, склонных к бродяжничеству, бактериальные ИППП проявляются ВЗОМТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести обследование на ИППП в стандарт обследования девушек подростков.
2. Ввести метод ПЦР в стандарт скринингового обследования на бактериальные ИППП.
3. Проводить профилактическую, санитарно — просветительскую и воспитательную работу среди подростков в возрасте 14-16 лет.
4. • Рекомендовать обязательное обследование на ИППП девушек-подростков, склонных к бродяжничеству, при карантинизации перед направлением в учебные заведения закрытого типа (детские дома).
7. Проводить скрининговое обследование- девушек-подростков на бактериальные ИППП в 2 этапа:
1 этап: клинический отбор, при котором в группу клинического риска следует отнести:
1. Девушки-подростки, указывающие на наличие 2 и более сексуальных партнеров.
2. Девушки-подростки указывающие на неиспользование и/или нерегулярное использование барьерных и химических средств контрацепции.
3. Девушки-подростки у которых, в общем анализе мочи отмечается стойкая лейкоцитурия.
4. Девушки-подростки, имеющие в анамнезе, или у которых при настоящем обследовании определен диагноз:
• салышнгоофорит
• вульвит, вульвовагинит и бактерильный вагиноз
• эрозии шейки матки
• киста яичника
• инфекция мочевых путей (особенно малочувствительных к традиционной терапии).
2 этап: всем девушкам-подросткам, входящим в группу риска следует проводить скрининговое обследование на возбудителей бактериальных ИППП с использованием метода ПЦР, с последующей верификацией диагноза методиками, рекомендованными МЗ РФ.