Анализ распространенности и методы комплексной диагностики, лечения и реабилитации инфекций, передаваемых половым путем у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Лордкипанидзе, Борис Анатольевич

  • Лордкипанидзе, Борис Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 203
Лордкипанидзе, Борис Анатольевич. Анализ распространенности и методы комплексной диагностики, лечения и реабилитации инфекций, передаваемых половым путем у подростков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2009. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лордкипанидзе, Борис Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Медико-социальная актуальность проблемы Ш11Ш у подростков, эпидемиологические особенности, факторы относительного риска.

1.2 Этиология, клиника и эпидемиология гонореи, трихомониаза, хламидиоза и уреаплазмоза и их влияние на репродуктивное здоровье.

1.3 Диагностика гонорейной, трихомонадной, хламидийной, уреаплазменной инфекций, заболеваний слизистой оболочки шейки матки и нарушений микробиоценоза.

1.4 Патология шейки матки, инфекции, передаваемые половым путём и нарушения микробиоценоза нижнего отдела гениталий.

1.5 Характеристика методов лечения гонореи, трихомониаза, хламидиоза, уреаплазмоза, коррекции изменений микробиоценоза и состояния шейки матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клиническое обследование и методы исследования шейки матки.

2.2.2 Методы лабораторной диагностики урогенитальных инфекций и нарушений микробиоценоза половых путей.

2.3 Методы лечения.

2.4 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Анализ распространённости ИППП по данным обращения в Центр планирования семьи и сексуального просвещения молодёжи и подростков г. Москвы за период с 1998 по 2003 годы.

3.2 Клиническая характеристика обследованных девушек подростков.

3.3. Результаты обследования и лечения больных подростков.

3.3.1 Результаты бактериологического, кольпоскопического и цитологического исследования у подростков, инфицированных гонореей, трихомониазом, хламидиозом, уреаплазмозом и в контрольной группе.

3.3.2 Результаты лечения ИППП и нарушений микробиоценоза половых путей у подростков.

3.3.3 Оценка состояния эктопии шейки матки после лечения ИППП.

3.3.4 Применение генферона для коррекции остаточных воспалительных явлений в области эктопии шейки матки (Реабилитация).

ГЛАВА 4 ПОТРЕБНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ ПОДРОСТКОВ В ОБЛАСТИ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ.

4.1 Общие характеристики исследования.

4.2 Структура потребностей и ожиданий, связанных с получением услуг в области репродуктивного здоровья.

4.3 Основные источники получения подростками информации по вопросам репродуктивного здоровья.

4.4 Представления подростков о факторах, положительно и отрицательно влияющих на состояние репродуктивного здоровья.

4.5 Представления подростков о возрасте начала половой жизни.

4.6 Установки подростков относительно использования и выбора методов контрацепции.

4.7 Информированность подростков о венерических заболеваниях.

4.8 Уровень правовой грамотности подростков в области репродуктивного здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ распространенности и методы комплексной диагностики, лечения и реабилитации инфекций, передаваемых половым путем у подростков»

В настоящее время в стране остро стоит вопрос заболеваемости подростков инфекциями, передаваемыми половым путем (ИПГШ). По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире, один из двенадцати подростков заражается ИППП.

Ежегодно на планете регистрируются приблизительно 250 млн. больных с ИППП (Краснопольский В.И. 1998; Прилепская В.Н., Межеветинова Е.А., Байрамова Г.Р. и соавт. 2005)

Высокая заболеваемость детей и подростков ИППП в Российской федерации в конце прошлого века явилась следствием экономической депрессии в обществе, деградацией института семьи, криминализации общества, роста детской беспризорности, проституции, а также распространения наркомании среди подростков. Однако в последние годы наметилась тенденция к изменению социального состава больных, чаще стали болеть подростки из числа учащейся молодежи, из достаточно благополучных семей.

Именно ИППП оказывают большое воздействие на здоровье женщин и её способность к деторождению, многие могут привести к бесплодию, хронической тазовой боли в области малого таза и раку шейки матки.

Заболевания шейки матки также являются одним из наиболее частых патологических состояний женских половых органов, и составляет в мире, не менее 15% всех гинекологических заболеваний в репродуктивном возрасте. Доброкачественные патологические процессы в структуре патологии шейки матки составляют около 80%, притом, что рак шейки матки занимает второе место в структуре онкологической заболеваемости у женщин (Прилепская В.Н., Голубенко А.Е., 2004; Baldwin P., Laskey R., Coleman N., 2003).

Согласно данным литературы за последние годы число абсолютно здоровых девушек у нас в стране снизилось с 28,3 до 6,3%. У 75% школьниц имеются хронические заболевания той или иной сферы, которые могут негативно сказаться на репродуктивной функции. К ним относятся заболевания сердечно-сосудистой, кроветворной, пищеварительной, дыхательной, мочевьтделительной и эндокринной и репродуктивной систем (Корхов В.В., Гуркин Ю.А., 2000; Paulus D., Saint-Remy A., Jeanjean М., 2000).

Показатель бесплодия на 100 тысяч женщин репродуктивного возраста в 2002 году составил 407,3 (2000 год - 381,4). В настоящее время в стране около 5 млн. супружеских пар страдают бесплодием, желают иметь детей, но не получают необходимой помощи вследствие её недоступности (Каткова И.П., 2002):

По данным МОНИИАГ, воспалительные заболевания органов малого таза вследствие ранее перенесенных ИППП явились причинами бесплодия в 38% случаев (Молочков В. А., Трапезникова М.Ф., Савицкая К.И., 2003).

Для решения задачи повышения качества оказания медицинской помощи подросткам с ИППП, учитывая все вышеперечисленные негативные тенденции, требуется оптимизация комплексного подхода, включающего в себя этапы .как лечебно-диагностического, так и реабилитационного воздействия.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

На основании ретроспективного анализа распространенности и клинического обследования девушек-подростков 15-17 лет, разработать комплекс мероприятий по их лечению с коррекцией состояния эктопии шейки матки. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить распространенность ИППП среди обратившихся в Центр планирования семьи подростков 15-24 года и в разрезе возрастных категорий 15-17 и 18-24 года, на основе ретроспективного анализа обращаемости в Центр планирования семьи за период с 1998 по 2003 год: с ранжированием нозблогий, с целью выявления возрастной группы наиболее подверженной инфицированию ИППП для дальнейшего клинического изучения.

Изучить влияние отдельных, наиболее распространенных ИППП на состояние микробиоценоза половых путей и шейку матки и девушек подростков при наличии сопутствующей эктопии.

Оптимизировать на основании полученных данных тактику ведения девочек-подростков с ИППП и сопутствующей эктопией шейки матки.

Изучить на основании анкетирования учащихся средних школ, средне-специальных учебных заведений и ВУЗов г. Москвы в возрасте 15-19 лет информированность и отношение подростков к медицинским услугам в области репродуктивного здоровья.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

На большой выборке проанализирована распространенность ИППП у подростков 15-24 года, обратившихся в Центр планирования семьи за 6 летний промежуток времени (1998-2003), с последующим выделением подгруппы 15-17 лет в силу большей инфицированности.

Установлено отрицательное влияние возбудителей гонореи, трихомонпаза, хламидиоза, уреаплазмоза на микробиоценоз половых путей и состояние шейки матки при наличии сопутствующей эктопии.

В результате комплексного клинико-инструментального и морфологического исследований установлено: что в большом проценте случаев (25,8%), на фоне сопутствующей эктопии шейки матки, сохраняются кольпоскопические и цитологические признаки воспаления в области эктопии после курса лечения согласно рекомендованным схемам, при лабораторно подтвержденном факте элиминации возбудителей, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода к обследованию и лечению девушек-подростков с ИППП при наличии эктопии шейки матки.

На основании анкетирования учащихся, средних школ, средне-специальных учебных заведений и ВУЗов г. Москвы, в возрасте 15-19 лет, выявлен низкий уровень информированности и отношение подростков к медицинским услугам в области репродуктивного здоровья.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

Показана необходимость комплексного подхода к девушкам-подросткам с ИППП и сопутствующей эктопией шейки матки для врачей, занимающихся репродуктивными вопросами подростковой медицины.

Оптимизирована тактика ведения пациенток, больных ИППП, при наличии сопутствующего нарушения микробиоценоза влагалища и эктопии шейки матки с включением в спектр обследования кольпоскопического и цитологического исследований.

Посредством анкетирования подростков выявлены слабые стороны информированности и запросы подростков в области услуг, связанных с репродуктивным здоровьем, что позволит обратить внимание на уровень знаний и потребностей подростков и, тем самым, повысить эффективность работы специалистов и клиник, занимающихся вопросами репродуктивного здоровья молодежи.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ:

Результаты проведенного исследования доложены на:

Российской научно-практической конференции с международным участием «Патология шейки матки - от теории к практике», г. Москва, 2007.

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи», г. Москва, 2006.

I Международном конгрессе по Репродуктивной медицине, г. Москва, 2006.

Заседании Московского научно-медицинского общества дерматологов и венерологов, г. Москва, 2006.

XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», г. Москва, 2005.

V Научно-практической конференции «Терапия социально значимых заболеваний в дерматовенерологии. Новые лекарственные препараты и средства в дерматологии и косметологии», г. Москва, 2005.

ПУБЛИКАЦИИ:

По теме настоящей диссертации опубликовано 7 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ:

Диссертационная работа состоит из: введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав, содержащих собственные исследования и их результаты, заключения, выводов, списка литературы, включающего отечественных (151) и зарубежных (81) авторов.

Работа изложена на 203 страницах машинописного текста, иллюстрирована 51 таблицами и 43 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Лордкипанидзе, Борис Анатольевич

ВЫВОДЫ

1. Анализ частоты выявления ИППП среди обратившихся (40 575) в Центр подростков 15-24 года, выявил достоверно большую частоту среди контингента 15-17 лет по сравнению с остальными, при этом средний коэффициент соотношения, по сумме 6 лет, составил 1,56.

2. По данным проведённого нами ретроспективного исследования в возрастной категории 15-17 лет, за период, подвергаемый анализу наиболее распространенными среди ИППП в порядке убывания, за 6 лет, явились следующие нозологии: хламидиоз (16,96%), трихомониаз (14,7%>), уреаплазмоз (12,7%), гонорея (12,3%), а среди инфекций не относящимся напрямую к группе ИППП - кандидоз (16,7%) и гарднереллез (15,7%). Возбудители ИППП у девушек-подростков часто сочетаются с бактериальным вагинозом (43,2%), кандидозом (32%) и повышенной концентрацией условно-патогенной микрофлоры (более 104 КОЕ/мл).

3. Инфекции, передаваемые половым путем у девушек-подростков, оказывают выраженное подавляющее влияние на лактобациллярную флору (91,6%), при этом, при гонорее в 28,9%, при трихомониазе в 12,5%о, при хламидиозе в 5,4% и при уреаплазмозе в 10,9% случаев, отмечалось полное отсутствие её роста на питательных средах.

4. Среди инфицированных ИППП девушек-подростков с эктопией шейки матки, по данным кольпоскопии и цитологического исследования, отмечается высокая степень поражения шейки матки (89,4%), не зависимо от возбудителя инфекции, со сдвигом цитологической картины цервикальных мазков (96%) соответствующей второму (78,4%»), и третьему классу (17.6%) классификации Папанпколау. При оценке состояния после терапии ИППП отмечается сохранение у 25.8% девушек (р<0,01) кольпоскопических и цитологических признаков воспаления в области шейки матки, несмотря на элиминацию возбудителей ИППП и бактериологическую нормализацию микробного пейзажа, что требует адекватной реабилитационной терапии.

5. Применение в составе реабилитационной терапии препарата «Генферон» в виде вагинальных свечей, обладающего местным иммуномодулирующим и мощным антиоксидантным, репаративным, противовоспалительным, и мембранопротективным действием, в коррекции постинфекционных цервицитов на фоне эктопии шейки матки у девушек-подростков ведет к нормализации кольпоскопическои (93,5%) и полному восстановлению цитологической (100%) структуры шейки матки (р<0,01).

6. На основании изучения, посредством анкетирования, информированности и отношения подростков к медицинским услугам в области репродуктивного здоровья, выявлена недостаточность знаний и не всегда адекватное отношение подростков к вопросам связанных с ИППП, ранним началом половой жизни, источниках информации о репродуктивном здоровье, контрацепции, необходимых медицинских услугах и правах подростков, что требует восполнения пробелов в знаниях и предоставления подросткам, по возможности, полной и адекватной информации по интересующим их вопросам связанным с репродуктивным здоровьем, а также специальной подготовки в этом направлении врачей, занятых в области подростковой медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке враче специалистов (гинекологов, урологов, андрологов), занимающихся вопросами репродуктивного здоровья подростков, акцентировать внимание на ИППП даже в тех случаях, когда обращение подростка напрямую не связано с жалобами на дискомфорт или выделениями из половых путей.

2. В обследование девушек подростков на ИППП, при наличии сопутствующей эктопии шейки матки обязательно включать в методы исследования расширенную кольпоскопию и цитологическое исследование соскобов с поверхности шейки матки и цервикального канала, а также бактериологическое исследование, как до, так и после проведения специфической терапии ШИШ, направленной на элиминацию возбудителей, для оценки эффективности проведенной терапии инфекционного процесса.

3. В рамках комплексного подхода к лечению ИППП, при наличии сопутствующей эктопии шейки матки, использовать препарат «Генферон» в виде вагинальных свечей, обладающий местным иммуномодулирующим, мощным антиоксидантным, репаративным, противовоспалительным, и мембранопротективным действием с целью купирования локального воспаления в области шейки матки.

4. Улучшить доступ подростков к наиболее востребованной информации связанной с вопросами репродуктивного здоровья, посредством издания красочных буклетов и брошюр и распространения их, при участии волонтеров, в местах массового скопления молодежи (клубы, концерты, дискотеки), а также оптимизировать информационную работу врачей-специалистов занятых в подростковой медицине.