Индукция гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Петракова, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.03.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Петракова, Ольга Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Клеточные механизмы регенерации печени
1.2.Клеточная терапия патологий печени с использованием донорских гепатоцитов
1.3.Альтернативные источники клеточного материала для клеточной терапии печени
1.3.1. Плюрипотентные клетки: ES и iPS
1.3.2. Постнатальные клетки
1.3.2.1. Стволовые и прогениторные клетки печени
1.3.2.2. ГСК и МСК костного мозга, пуповинной крови, жировой ткани
1.3.2.3. Клетки амниотической жидкости
1.3.2.4. Клетки энтодермального происхождения
1.3.3. Методика прямого перепрограммирования - использование генетических конструкций для перепрограммирования соматических клеток
1.4.Молекулярно-генетические механизмы гепатоцитарной дифференцировки
1.5.Использование деметилирующих агентов для дифференцировки клеток
1.6.Проблемы и перспективы развития клеточной терапии патологий печени
1.7.Строение поднижнечелюстной слюнной железы мыши
1.8.Культивирование клеток слюнной железы
1.9.Культивирование клеток в коллагеновом геле для анализа дифференцировочного потенциала клеток in vitro
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1.Материалы
2.1.1. Животные
2.1.2. Реактивы
2.2.Методы
2.2.1. Выделение и культивирование постнатальных клеток поднижнечелюстной слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши
2.2.2. Приготовление коллагенового геля, культивирование энтодермальных клеток в ЗЭ условиях, контракция коллагенового геля
2.2.3. Приготовление парафиновых срезов коллагенового геля
2.2.4. Иммуноцитохимия и окраска клеток на Б-актин
2.2.5. Определение пролиферативной активности клеток с помощью бром дезоксиуридина
2.2.6. Проточная цитометрия
2.2.7. Выделение тотальной РНК из клеток
2.2.8. ПЦР с обратной транскрипцией для клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши
2.2.9. Электрофорез в агарозном геле
2.2.10. Количественная ПЦР
2.2.11. Анализ профилей экспрессии генов с помощью глубокого секвенирования65
2.2.12. Анализ действия деметилирующих агентов на клетки слюнной железы мыши в сравнении с прогениторными клетками печени
2.2.13. Индукция гепатоцитарной дифференцировки для клеток слюнной железы
2.2.14. Определение уровня синтеза мочевины энтодермальными клетками
2.2.15. Статистическая обработка данных 68 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 69 3.1 .Морфологическая характеристика культур клеток слюнной железы мыши в 20 и
условиях культивирования в сравнении с прогениторными клетками печени
3.2.Определение пролиферативной активности клеток слюнной железы в сравнении с прогениторными клетками печени мыши в 2Т> и ЗЭ условиях
З.З.ОТ-ПЦР для культур клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши в 2D и 3D условиях культивирования
3.4.Иммуноцитохимическая характеристика клеток слюнной железы в сравнении с прогениторными клетками печени
3.5.Исследование транскриптомов культур клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши
3.6.Анализ клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши методом проточной цитометрии
3.7.Воздействие вальпроевой кислоты на клетки слюнной железы и прогениторные клетки печени мыши
3.8.Дифференцировка клеток слюнной железы мыши в гепатоцитарном направлении
3.9.Анализ гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши в 2D условиях
3.9.1. Анализ гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши методом иммуноцитохимии
3.9.2. Анализ гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши методом ПЦР-РВ
3.10. Анализ гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши в 3D условиях
3.10.1. Определение степени контракции коллагенового геля дифференцированными клетками слюнной железы мыши
3.10.2. Определение уровня синтеза мочевины в 3D условиях дифференцированными клетками слюнной железы мыши
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК с
ГСК - гемопоэтические стволовые клетки
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота кДНК - комплементарная дезоксирибонуклеиновая кислота КСЖ - клетки слюнной железы МСК - мезенхимные стволовые клетки ОТ - обратная транскриптаза ОТ-ПЦР - полимеразная цепная реакция с обратной транскрипцией ПКП - прогениторные клетки печени ПФА - параформальдегид ПЦР - полимеразная цепная реакция ПЦР-РВ - полимеразная цепная реакция с детекцией в реальном времени РНК - рибонуклеиновая кислота тотРНК - тотальная рибонуклеиновая кислота
ААТ - alpha-1-antitrypsin AFP - alpha-fetoprotein ALB - albumin
BMP - bone morphogenetic protein BrdU - 5-bromo-2'-deoxyuridine BSA - bovine serum albumin СВР - CREB-binding protein CD - cluster of differentiation Cdx2 - caudal type homeobox
C/EBP - CCAAT-enhancer-binding protein CK - cytokeratin
c-Kit - cell growth factor receptor Kit c-Met - cell met proto-oncogene tyrosine kinase
CYP - cytochrome P450
Cxcr4 - chemokine (C-X-C motif) receptor
4
DAPI - 4',6-diamidino-2-phenylindole Dlk-1 - delta-like 1 homolog DMEM - Dulbecco's Modified Eagle Medium
DMSO - dimethyl sulfoxide
DNAse - deoxyribonuclease
dNTP - deoxyribonucleotide triphosphate
DPBS - Dulbecco's Phosphate-Buffered
Saline
E-cadherin - endothelial cadherin
EGF - epidermal growth factor
EpCAM - epithelial cell adhesion molecule
ES - embryonic Stem cells
FBS - fetal bovine serum
FGF - fibroblast growth factor
Foxa - forkhead box A
G6P - glucose 6-phosphate
GAPDH - glyceraldehyde-3-phosphate
dehydrogenase
Gata4 - GATA binding protein
Gata6 - GATA binding protein 6 G-CSF - granulocyte - colony stimulating factor
GLP-1 - GIDl-like protein
GMP - Good Manufacturing Practice
GSC - goosecoid homeobox
HEPES - 4-(2-hydroxyethyl)-1 -
piperazineethanesulfonic acid
HepParl - hepatocyte paraffin-1
Hesxl - homeobox, ES cell expressed
Hex (Hhex) - hematopoietically expressed
homeobox
Hlf - hepatic leukemia factor HGF - hepatocyte growth factor Hnf - hepatocyte Nuclear Factor ICAM - intercellular adhesion molecule IL - interleukin
iPS - induced Pluripotent Stem cells
KGF - keratinocyte growth factor
ITS - insulin - transferrin - selenium
LIF - leukemia inhibitory factor
Mafa - maf musculoaponeurotic
fibrosarcoma oncogene homolog A
NEFH - neurofilament, heavy polypeptide
NGF - nerve growth factor
Ngn3 - neurogenin
OC-1 -onecut
OSM - oncostatin M
Otx2 - orthodenticle homeobox
PCR - polymerase chain reaction Pdxl - pancreatic and duodenal homeobox
PEPCK - phosphoenolpyruvate
carboxykinase
PI - propidium iodide
Ptfl a - prospero-related homeobox
RNA - ribonucleic acid
RNase - ribonuclease
Sea - stem cell antigen
Sox - SRY-related HMG-box
SP - side population cells
Sppl - secreted phosphoprotein
TAT - tyrosine aminotransferase
Tbx - T-box
TDO - tryptophan 2,3-dioxygenase
Thy-1 - thymocyte differentiation antigen-1
Tjp - tight junction protein
TGF - transforming growth factor
TNF - tumor necrosis factor
VE-cadherin - vascular endothelial
cadherin
VEGER2 - vascular endothelial growth factor receptor 2 VPA - valproic acid WNT - wingless-Int
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индукция гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Актуальной проблемой современной клеточной биологии является изучение пластичности клеточного фенотипа и возможностей дифференцировки клеток в пределах одного зародышевого листка.
Интерес клеточных биологов к in vitro дифференцировке клеток обусловлен тем, что данный процесс может помочь в решении ряда фундаментальных и прикладных задач, таких как установление гистогенетического родства различных клеточных типов, изучение регуляторных генных путей, in vitro моделирование болезней, тестирование лекарств, получение целевых клеток в достаточном для заместительной клеточной терапии количестве. Понимание молекулярно-генетических механизмов, которые задействованы при дифференцировке в те или иные типы клеток, поможет моделировать процесс перепрограммирования и избежать потенциальных негативных эффектов.
Основными подходами к осуществлению дифференцировки клеток in vitro является использование различных цитокинов и факторов роста, имитирующих процессы, происходящие в эмбриональном развитии или репарации ткани, методика прямого перепрограммирования с использованием специфических генетических конструкций, применение деметилирующих агентов, облегчающих перепрограммирование (Graf, Enver, 2009; Jopling et al., 2011).
Дифференцировка клеток в пределах одного зародышевого листка представляется наиболее перспективной в плане практического применения, так как клеткам одного зародышевого листка не требуется длительных дифференцировочных протоколов, процесс дифференцировки проходит быстрее и эффективнее. Что касается энтодермального зародышевого листка, то на данный момент накопилось достаточно много сведений о дифференцировке клеток печени и поджелудочной железы как in vitro, так и in vivo (Yi et al., 2012). Однако как печень, так и поджелудочная железа являются малодоступным источником
клеток для заместительной клеточной терапии. В то же время сложность терапии органов энтодермального происхождения и недостаток донорских органов обусловливают поиск новых альтернативных источников клеток.
По данным статистики в Российской Федерации количество пациентов с различными хроническими и острыми заболеваниями печени превосходит 200 ООО человек в год. Несмотря на достижения современной медицины, лечение хронических и острых патологий печени с использованием стандартных терапевтических приемов оказывается недостаточным. Смертность при патологиях определенной степени тяжести сохраняется на уровне 80-90%. В связи с недостаточной эффективностью и ограниченными возможностями традиционных методов лечения в настоящее время наряду с пересадкой печени и экстракорпоральной детоксикацией разрабатываются методики заместительной клеточной терапии. Несмотря на некоторые успехи, полученные в опытах на лабораторных животных, безопасный и достаточно эффективный подход еще не найден (Zaret, Grompe, 2008). Основной задачей является поиск легкодоступных клеток, способных с достаточной эффективностью дифференцироваться в гепатоцитарном направлении.
Поднижнечелюстная слюнная железа имеет смешанное эктодермально-энтодермальное происхождение (Okumura et al., 2003; Larsen et al., 2010). Между ацинусом и начальной частью гранулярного протока слюнной железы мыши располагается ниша, содержащая факультативные прогениторные клетки (Van Keymeulen et al., 2011; Okumura et al., 2012), имеющие энтодермальное происхождение (Tsuji, Nagai, 1993). Доступность клеточного материала слюнной железы делает этот источник клеток перспективным для дальнейшего изучения (Шубникова, Погодина, 2000; Baek et al., 2012). На данный момент накоплено достаточно сведений, касающихся культивирования in vitro клеток слюнной железы, выделенных у человека и различных животных. При культивировании in vitro клетки поднижнечелюстной слюнной железы активно пролиферируют и способны проходить значительное число пассажей (Гвазава с соавт., 2011).
Клетки слюнной железы человека и некоторых животных (мышь, крыса, свинья) в культуре позитивны по цитокератину 19 и, зачастую, по альфа-фетопротеину (Okumura et al., 2003; Hisatomi et al., 2004, Sato et al., 2007). При определенных условиях культивирования клетки приобретают способность синтезировать глюкагон, альбумин или инсулин. Клетки слюнной железы выполняют в организме не только экзокринную, но и эндокринную функции. Эндокринная функция слюнных желез обеспечивается синтезом целого ряда биологически активных веществ (инсулина, фактора роста нервов, фактора роста эпителия, тимоциттрансформирующего фактора и др.) (Нечаева, Бродский, 1973; Бабаева, Шубникова, 1979), что также может давать вклад в репарацию дефектов.
Таким образом, клетки поднижнечелюстной слюнной железы являются легко доступным источником энтодермальных эпителиальных клеток во взрослом организме. Однако на данный момент отсутствуют подробные сведения об экспрессии ключевых регуляторных генов в клетках слюнной железы и молекулярно-генетических механизмах, ответственных за дифференцировку этих клеток, не разработаны оптимальные дифференцировочные протоколы.
Все изложенное выше определило цель и задачи исследования.
Цель работы:
Изучить способность протоковых клеток поднижнечелюстной слюнной железы мыши к дифференцировке в гепатоцитарном направлении in vitro для исследования фенотипической пластичности клеток в пределах энтодермального зародышевого листка.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать методы культивирования клеток поднижнечелюстной слюнной железы и прогениторных клеток печени мыши и провести сравнительную характеристику культуры клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени.
2. Провести сравнительный анализ культур клеток слюнной железы и прогениторных клеток печени по экспрессии ключевых для гепатоцитарной
дифференцировки регуляторных факторов и маркеров методами ПЦР-РВ и анализом профилей экспрессии генов глубоким секвенированием в масштабах целого транскриптома.
3. Разработать программу дифференцировки культуры клеток слюнной железы мыши в гепатоцитарном направлении. Проанализировать степень гепатоцитарной дифференцировки клеток слюнной железы мыши методами ПЦР-РВ и иммуноцитохимии, а также определить функциональную активность полученных клеток в сравнении с прогениторными клетками печени в 3D условиях культивирования.
4. Изучить влияние деметилирующих агентов на экспрессию ключевых для гепатоцитарной дифференцировки регуляторных генов и маркеров. Проанализировать влияние деметилирующих агентов на гепатоцитарную дифференцировку клеток слюнной железы.
Научная новизна работы.
Впервые поведен сравнительный анализ экспрессии регуляторных генов и маркеров культуры клеток поднижнечелюстной слюнной железы и печени мыши, детально исследована экспрессия генов, характерных для протоковых клеток слюнной железы, проанализировано около 29000 мРНК транскриптов. Впервые обнаружена экспрессия маркера адгезии эпителиальных клеток ЕрСАМ в клетках слюнной железы.
Показано, что клетки поднижнечелюстной слюнной железы имеют значительное сходство с другими типами энтодермальных клеток, экспрессируют ряд маркеров прогениторных клеток (ЕрСАМ, CD90, CD 133, Sca-1, c-Kit), а также маркеры, характерные для клеток печени ALB, AFP, СК19 и c-Met. Культура клеток поднижнечелюстной слюнной железы экспрессирует мРНК ранних маркеров энтодермы Hnf-Sa и Sox9.
После дифференцировки клетки слюнной железы, подобно гепатоцитам, приобретают способность к синтезу мочевины. Вальпроевая кислота, являющаяся
деметилирующим агентом, способна увеличить специфичность и эффективность гепатоцитарной дифференцировки клеток поднижнечелюстной слюнной железы.
Практическая значимость.
Результаты, полученные в данном исследовании, могут быть использованы для оптимизации протоколов дифференцировки энтодермальных клеток из предшественников, для выяснения гистогенетического родства энтодермальных клеток и для уточнения их происхождения. Полученные результаты делают возможным разработку принципиально новых методов получения энтодермальных клеток для регенеративной медицины.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Постнатальные клетки поднижнечелюстной слюнной железы мыши являются близкими по своему происхождению с клетками печени и поджелудочной железы и, таким образом, обладают значительным потенциалом к дифференцировке в пределах энтодермального зародышевого листка.
2. Дифференцировка клеток слюнной железы в гепатоцитарном направлении позволяет получить клетки, способные к восполнению некоторых функций гепатоцитов.
3. Деметилирующие агенты способны облегчать перепрограммирование клеток и увеличивать эффективность дифференцировочных протоколов.
Апробация диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. Конференции молодых ученых ИБР РАН, 13-17 декабря 2011 г., Москва. Петракова О.С., Черниогло Е.С., Васильев A.B., Терских В.В. Изучение возможностей трансдифференцировки клеток энтодермы. Онтогенез, 2012, 43(4), 242-243.
2. IV Всероссийской научной школе-конференции «Стволовые клетки и регенеративная медицина». МГУ им. М.В. Ломоносова, ФФМ, Москва, 24 октября 2011 г. Васильев A.B., Роговая О.С., Давыдова Д.А., Петракова О.С., Терских В.В. Феномен пластичности стволовых клеток.
3. III Конференции «Биология стволовых клеток: фундаментальные аспекты», ИБР РАН, Москва, 7 июня 2011 г. Васильев A.B., Роговая О.С., Петракова О.С., Давыдова Д.А., Киселева Е.В., Гвазава И.Г., Дашинимаев Э.Б. Пластичность стволовых клеток - границы и возможности. Сборник тезисов конференции, 2011, 26-28
4. Конференции молодых ученых ИБР РАН, 16-17 декабря 2010 г., Москва. Петракова О.С., Черниогло Е.С., Васильев A.B. Сравнительная характеристика энтодермальных клеток в условиях in vitro. Онтогенез, 2011, 42(5), 329.
Работа выполнена в лаборатории проблем клеточной пролиферации Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Института биологии развития имени Н.К. Кольцова» Российской академии наук.
Работа поддержана грантом РФФИ (проект 11-04-12061-офи-М-2011).
По теме диссертации опубликованы 2 статьи, в которых Петракова О.С. является первым автором. Обе статьи опубликованы в журнале, рекомендованном экспертным советом ВАК по биологии для опубликования результатов исследований по кандидатским и докторским диссертациям. Две статьи приняты к печати, приняты положительные решения о выдаче двух патентов РФ.
По материалам диссертационной работы опубликованы следующие статьи:
1. Петракова О.С., Черниогло Е.С., Терских В.В., Калистратова E.H., Васильев A.B. (2012). Использование клеточных технологий в лечении патологий печени. Acta Naturae, 3(14), 81-96.
2. Петракова О.С., Ашапкин В.В., Воротеляк Е.А., Брагин Е.Ю., Штратникова В.Ю., Черниогло Е.С., Суханов Ю.В., Терских В.В., Васильев A.B. (2012). Влияние ЗО-условий культивирования на дифференцировку энтодермальных клеток. Acta Naturae, 4(15), 48-58.
Приняты к печати статьи:
1. Petrakova O.S., Terskikh V.V., Chernioglo E.S., Vorotelyak E.A., Ashapkin V.V., Bragin E.Y., Shtratnikova V.Y., Gvazava I.G., Sukhanov Y.V.,
Vasiliev A.V. (2013). Salivary gland cells as candidates for cell-based therapy of liver disorders. Comparative transcriptomic analysis of salivary gland and liver cells. Cellular Reprogramming.
2. Петракова O.C., Гвазава И.Г., Ашапкин B.B., Штратникова В.Ю., Терских В.В., Суханов Ю.В., Васильев A.B. (2013). Влияние вальпроевой кислоты на фенотипическую пластичность клеток слюнной железы. Доклады Академии Наук.
Приняты положительные решения о выдаче патентов:
1. Положительное решение о выдаче патента заявки на полезную модель №2012158224/15 (091712) от 01.04.2013 г. «Клеточный имплантат для лечения заболеваний печени и поджелудочной железы». Петракова О.С., Гвазава И.Г., Васильев A.B., Терских В.В., Суханов Ю.В.
2. Положительное решение о выдаче патента заявки на изобретение №2012140913/10 (065980) от 13.05.2013 г. «Способ получения клеток для заместительной клеточной терапии патологий печени». Петракова О.С., Кирпичников М.П., Ашапкин В.В., Суханов Ю.В., Васильев A.B., Терских В.В., Супруненко Е.А.
Подана заявка на патент: 1. Заявка на изобретение № 2012147531/10 (076318) «Клеточный продукт для лечения и коррекции печеночной недостаточности» от 08.11.2012. Петракова О.С., Васильев A.B., Терских В.В. Суханов Ю. В.
Объём и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы, результаты и их обсуждение), заключения, выводов и списка литературы из 195 источников (12 отечественных и 183 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 23 рисунками и 10 таблицами.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Клеточные механизмы регенерации печени
Печень обладает чрезвычайно высокими способностями к восстановлению даже после резекции большей ее части. Эти свойства обусловлены наличием сложной регенерационной системы (рис. 1), основными компонентами которой являются: способность дифференцированных гепатоцитов к пролиферации и продукции зрелых гепатоцитов, а также способность к дифференцировке в холангиоциты (М1с11а1орои1о8 ег а1, 2005); регенерация из тканевого резерва стволовых клеток; репарация кроветворными клетками посредством слияния миелоидных клеток с поврежденными гепатоцитами и/или дифференцировкой мезенхимных стволовых клеток костного мозга в гепатоцитоподобные клетки (Урываева, 2009; Сош§Наго ег ей., 2010).
^транедифференцнровк^ I
Рис. 1. Основные пути клеточной регенерации постнатальной печени (Урываева, 2009;
Сош§Наго ег а1, 2010). Схема гипотетична.
\
самообновление
Гепатоциты являются дифференцированными клетками с разной плоидностью. Во взрослой печени гепатоциты находятся в основном в состоянии
покоя (фаза СО клеточного цикла). При возникновении необходимости в регенерации, гепатоциты начинают в слабой степени дедифференцироваться, пролиферировать и воспроизводить дифференцированные гепатоциты. Более того, после повреждения клеток желчных протоков в печени крысы, гепатоциты проявляли некоторую фенотипическую пластичность и были способны к дифференцировке в холангиоциты (М1сИа1орои1о8 ег а1., 2005). Показано также, что в период постнатального роста популяция гепатоцитов увеличивается без участия стволовых клеток (БаЬеуа, БЬайт^:, 2003). В эмбриональном и раннем постнатальном периоде гепатоциты делятся обычным митозом, затем возникает процесс митотической полиплоидизации, в результате которого не только увеличивается число гепатоцитов, но и возрастает их плоидность. В первом цикле после репликации ДНК не происходит цитотомии, в результате чего возникает двуядерный гепатоцит. В следующем митотическом цикле после удвоения ДНК деление ядер происходит синхронно, хромосомы объединяются в одну митотическую пластинку и возникают две одноядерные тетраплоидные клетки. Далее происходит чередование этих двух циклов с постепенно возрастающей степенью плоидности гепатоцитов (Урываева, 1979). Для обеспечения постнатального роста печени изначально диплоидные гепатоциты претерпевают всего 5-6 полиплоидизирующих митозов. Однако, при необходимости массовой регенерации (например, после резекции, при обширных токсических или инфекционных воздействиях и др.), митозы без цитокинеза временно исключаются, и деление клеток происходит по стандартному пути. Это предохраняет клетки печени от излишне высокой полиплоидизации. Основными факторами, регулирующими пролиферацию гепатоцитов при регенерации, являются 1Ь-6, ТЫР-а, секретируемые кроветворными клетками и клетками Купфера, НОБ, секретируемый звездчатыми клетками. Эти факторы инициируют переход гепатоцитов из в0 в в1 стадию. ТСР-)3 подавляет вступление гепатоцитов в митоз после завершении регенерации. Для репликации и поддержания жизнедеятельности гепатоцитов важны факторы роста: НвБ, УЕОБ,
FGF1, FGF2, секретируемые эндотелиальными клетками (Roskams, 2006; Atta, 2010). Основные молекулярные механизмы, обеспечивающие пролиферацию гепатоцитов, отображены на Рисунке 2.
TNF-a [
С-
"Л
Клетки Купфера
Гепатоцит
Выживание и пролиферация
Звездчатые клетки
Синусоидальная эндотелиальная клетка
Рис. 2. Молекулярные механизмы поддержания популяции гепатоцитов и инициации их пролиферации (Atta, 2010).
Стволовые клетки печени играют значительную роль в процессе регенерации в случаях, когда популяция гепатоцитов не способна восстановить поврежденную печень (при резекции критической части органа, обширных токсических, инфекционных и др. повреждениях). В постнатальной печени существует ряд стволовых клеток, иерархические взаимоотношения которых до сих пор обсуждаются (М1сЬа1орои1о8 ег а1., 2007). Основными предшественниками гепатоцитов и холангиоцитов являются овальные клетки. Обычно этим термином обозначают популяцию клеток, обладающих бипотентным потенциалом
дифференцировки, имеющих небольшие размеры (около 10 мкм), высокое ядерно-цитоплазматическое отношение. Предположительно овальные клетки происходят из каналов Геринга, которые, по мнению некоторых авторов, целиком состоят из стволовых клеток (Thorgeirsson et al., 2004). Овальные клетки экспрессируют альбумин, альфа-фетопротеин, цитокератин 19, специфический поверхностный маркер OV6 (А6 у мыши), эмбриональный маркер Delta-like/Pref-1 (Dlk-1), характерный также для гепатобластов (Jensen et al, 2004). Помимо этого, овальные клетки экспрессируют маркеры стволовых клеток: c-Kit, Sca-1, нестин, CD90 (Thy-1). По всей видимости, популяция данных клеток является гетерогенной и может содержать клетки разного происхождения. Часть клеток несет маркеры CD45, c-Kit, CD90, альбумин. Возможно, эти клетки являются кроветворными стволовыми клетками, проникающими в печень из циркулирующей крови (Corcelle et al., 2006).
В целом популяция истинно овальных клеток, экспрессирующая маркеры OV6 и цитокератин 19, является мало дифференцированной популяцией прогениторных клеток печени. Предположительно во взрослой печени имеется компартмент менее дифференцированных клеток, являющихся изначальными стволовыми клетками постнатальной печени.
В одной из работ была получена популяция стволовых клеток, экспрессирующих маркер адгезии эпителиальных клеток ЕрСАМ (Schmelzer et al., 2007). Данные клетки являются предшественниками гепатобластов в эмбриональной печени, в постнатальной печени они локализуются в каналах Геринга. Клетки были названы гепатическими стволовыми клетками ЕрСАМ+ (hHpSCs). Гепатические клетки экспрессируют также NCAM, c-Kit, CD 133/1, CD44H, цитокератин 19, являются слабо позитивными по альбумину. Данные клетки не экспрессируют альфа-фетопротеин, CD45, маркеры зрелых гепатоцитов (цитохромы Р450, молекулы межклеточной адгезии ICAM 1, трансферрин).
Эмбриональный период:
/'"ГЪпатическая^ стволовая
JKMTftgL ЕрСАМ, NCAM, c-Kit, CD133/1, CD44H, СК19, ALB+/-. Claud in 3, 7, Hedgehog
I
Генатобласт
/■ iiiTifiiaTiiig »г ibtth .m-nHfniiiiTit
Dlk-1, RTIA-OX18, 1С AM-1, AFP, ALB,
CKI7, CK19
\
Эмбриональный гепатоцит
ALB.CKli CYP P450 3A13,' G6P,
Эмбриональный : холангиоцит '
^s^c^jg^ttai^^i'^^^^ • г-"-'-'-***
CK7, CK9, С Kl'), CYPp450 7Al
c-iviei. 1-ЛЯ11 ! Постнатальный период: 1
1 ^ Гепатическая " ^ стволовая J клетка ЕрСАМ, NCAM, c-Kit, CD133/1. CD44H, CKI9, ALB+/-, Claud in 3, 7, Hedgehog
> ^____i _T ^ _ Овальные j f клетки J ^ f
Гепатоцит
ALB.CK18, CYP P450 3AI3, G6P, c-Met, l-AAT
Dlk-1, OV-6, CK19, c-Kit, Sca-1. Thy-1, AFP, ALB
Регенерация:
Холангиоцит
CK7, CK9, CK 19, CYPP450 7A1
Гепатоцит
'Холангиоцит
ALB, CK18. CYPP450 ЗА 13, G6P, с-Met, l-AAT
CK7, CK9, CK 19, CYPP450 7A1
Рис. 3. Основные типы клеток печени (Урываева,
При индукции
дифференцировки in vitro клетки приобретали
способность к синтезу альфа-фетопротеина и ICAM 1. При
трансплантации гепатических клеток
мышам NOD/SCID
наблюдалась экспрессия белков, характерных для зрелых гепатоцитов
(альбумин, трансферрин). Авторы предположили, что данные клетки являются стволовыми клетками эмбриональной и постнатальной печени и, возможно, могут быть предшественниками овальных клеток
(Schmelzer et al., 2007; Schmelzer, Reid, 2009). В целом, основные типы клеток печени отображены на Рисунке 3.
2009; Zaret, 2008; Behbahan
et al., 2011). Схема гипотетична.
Стволовые клетки костного мозга также могут вносить вклад в регенерацию печени. Как известно, печень является кроветворным органом в эмбриональном и раннем постнатальном периоде. Во взрослом состоянии часть популяции овальных клеток печени представлена кроветворными клетками, позитивными по CD34, CD45, CD133, и при некоторых патологических процессах печень может стать органом экстрамедуллярного гемопоэза.
Показано, что через 6 месяцев после трансплантации костного мозга от самцов летально облученным самкам мыши, 1-2% гепатоцитов несли метку Y-хромосомы. Данные гепатоциты экспрессировали альбумин и могли быть как диплоидными, так и полиплоидными (Theise et al., 2000). При исследовании биопсии печени шести пациенток, получивших трансплантацию кроветворных клеток из периферической крови доноров-мужчин, Y-хромосома выявлялась среди гепатоцитов с частотой от 0 до 7% (Korbling et al., 2002).
Было сделано предположение, что стволовые кроветворные клетки обладают способностью к дифференцировке в гепатоцитарном направлении, однако в ряде работ было показано, что кроветворные клетки способны сливаться с гепатоцитами реципиента, предупреждая их гибель и стимулируя регенерацию (Wang et al., 2003). Показано также, что с гепатоцитами сливаются клетки миелоцитарной линии, гранулоциты и моноциты-макрофаги (Camargo et al., 2004). Относительный вклад клеточной дифференцировки и клеточного слияния в процесс репарации печени стволовыми кроветворными клетками на данный момент обсуждается. Вероятно, в организме существуют оба эти процесса.
1.2. Клеточная терапия патологий печени с использованием донорских гепатоцитов
Методика трансплантации гепатоцитов может помочь стабилизировать состояние пациентов, ожидающих трансплантацию печени. Как известно, наиболее эффективный метод терапии некоторых особо тяжелых патологий печени включает трансплантацию донорской печени или ее части. Однако
существенный недостаток донорских органов удлиняет период ожидания донорской печени. В связи с этим, трансплантация выделенных из донорской печени гепатоцитов становится перспективным направлением клеточной терапии патологий печени (Fitzpatrick et al., 2009). К преимуществам данного метода относят возможность использования как только что выделенных клеток, так и клеток после длительного криохранения. Донорские клетки могут компенсировать патологии, обусловленные генетическими нарушениями, а также служить векторами для генной терапии. Трансплантация гепатоцитов менее инвазивная процедура и практически не несет рисков отторжения. Кроме того, при трансплантации гепатоцитов нет необходимости удалять печень пациента, что может привести к регенерации собственного органа со временем, например, в случае острой печеночной недостаточности.
Методика трансплантации гепатоцитов на данный момент включает ряд стандартных процедур, разработанных по требованиям GMP (Pareja et al., 2010). Источником гепатоцитов может быть донорская печень, не подходящая для трансплантации из-за жировой дистрофии, занимающей более 40-50% органа, затяжной ишемии, механического повреждения донорской печени, разрывов капсулы, не подходящей группы крови, либо повреждения кровеносных сосудов и желчных протоков (Bilir et al., 2000; Muraca et al., 2002; Alexandrova et al., 2005). В редких случаях для трансплантации может быть использована печень плода (Habibullah et al., 1994). Источником клеток может быть печень от доноров с остановкой сердца, печень с атеросклерозом или фиброзом. Стандартная процедура выделения гепатоцитов включает перфузию печени, ферментативную обработку для разрушения межклеточного вещества, промывку полученной клеточной суспензии. Жизнеспособность выделенных гепатоцитов обычно составляет около 70-90% с выходом 1-17x106 клеток из 1 г ткани (для клинического применения рекомендуется использовать гепатоциты с жизнеспособностью не менее 60%). Затем полученные клетки охлаждают до +4°С и как можно скорее ресуспендируют в растворе для инфузии для
непосредственного введения, либо в растворе для заморозки в случае последующего криохранения (Donato et al., 2005; Gomez-Lechon et al., 2008). Метаболические характеристики выделенных гепатоцитов проверяют по активности цитохромов Р450 (CYP1A2, CYP2A6, CYP3A4, CYP2C9 и CYP2E1) и по способности к синтезу мочевины (Donato et al., 2008).
Трансплантацию гепатоцитов, как правило, проводят через портальную вену, селезеночную вену или внутрибрюшинную трубку. При введении в брюшную полость, поджелудочную железу либо непосредственно в паренхиму печени наблюдается худшая выживаемость введенных клеток. Наилучшим способом трансплантации считается введение через портальную вену, однако при осуществлении данной процедуры требуется контролировать давление в портальной вене во избежание ее блокировки (Baccarini et al., 2005; Sokal, 2006). Введение гепатоцитов в селезенку чаще применяют при хронических заболеваниях печени, когда фиброз печени препятствует приживлению вводимых клеток. Необходимое для трансплантации количество клеток зависит от природы
о
патологии и составляет около 5-10% от теоретической массы печени (2-4x10 клеток на 1 кг веса тела), однако введенное количество клеток за одну процедуру не должно превышать 1% от количества гепатоцитов пациента. Печень взрослого человека содержит около 2,8х10п гепатоцитов, таким образом, за одну трансплантацию рекомендуется вводить 2-4x109 донорских клеток (Selden et al., 2004). По некоторым наблюдениям, для терапии хронических заболеваний количество клеток может быть меньше. Для терапии наследственных патологий напротив, необходимо увеличение числа трансплантируемых клеток. Устойчивый терапевтический эффект достигается в течение 4-8 недель после трансплантации и поддерживается 6-9 месяцев.